Jump to content

Для чего годятся джойстики на тензодатчиках?

MaksimSavelev
 Share

Recommended Posts

1 час назад, RED_REX сказал:

Мне кажется Вы ошибаетесь.

Мои личные ощущения говорили мне об обратном

на обращайте на юношу внимания! в 17 лет юношеский максимализм не позволяет различать градации серого, да и в сексе опыта немного)

• Haha 1

RED_REX
3 hours ago, l3VGV said:

Нужно разработать электронную базу чтобы удобно делать на алиекспресных алюминевых балках и доступных ОУ и АЦП. Также продумать вопросы калибровки.

Чтобы потом просто подключать куда угодно, хоть к ммджою, хоть к фриджою. И чтобы кто угодно мог это. 

Гипотетически там не сложно. Несложная электроника, несложная механия. Калибровка, тоже несложная. (смеяться тут)

Я думал для начала о замене сайтековской ручки на X65F на ручку кота с переподключением плат Сайтека к контролам РУС кота.

Великие дизайнеры Сайтека не поняли самого главного в тензоручке - ее нельзя делать круглой в сечении, так как нужен тактильный фидбек - с оквадраченной проще отслеживать прилагаемый вектор усилия. И лучше, чтобы она еще чуток двигалась.

А уж по поводу твиста на КРУГЛОЙ и НЕПОДИЖНОЙ тензоручке - вот где верх извращения полета дизайнерской мысли! Я когда в настройках увидел твист - со стула чуть не рухнул...

3 hours ago, l3VGV said:

Ну, это так когда было? Сегодняшняя популярная культура имеет на это свой, современный взгляд.

Количество принятого в кровь рок-н-ролла не оставляет места для плоских современных поп-взглядов.

Поздно, да и незачем. 

• Haha 2

Economist

Изначальная ошибка сайтека была в ручке. Если бы ручка была а-ля ф16б все норм было бы с продажами, я так думаю.

Что-то никто не ответил, сколько там тензобалок нужно на 1 джой и подойдет ли педальный контроллер для этого?

10 часов назад, RED_REX сказал:

Великие дизайнеры Сайтека не поняли самого главного в тензоручке - ее нельзя делать круглой в сечении, так как нужен тактильный фидбек - с оквадраченной проще отслеживать прилагаемый вектор усилия. И лучше, чтобы она еще чуток двигалась.

Усложннением конструкции можно и чутка двигалась - давить на балки пружинами.

40 минут назад, Economist сказал:

сколько там тензобалок нужно на 1 джой

Еслибы делал я, то по 2 балки на ось. Так, чтобы при отклонении на балку было только давление.

Вон, операторы свистоварок, делятся сокровенным. Чо там за датчик такой, интересно

https://forums.eagle.ru/topic/165434-x65f-repair/

И вот с редита исчщо

Цитата

As the owner of 4 Saitek X-65F hotas units of which 3 are defective I thought why not open one of the sticks up and see what is what. Now if you wonder what the defect is, sadly it has to do with the force sensing sensors so as you can see from the pictures those are not exactly serviceable.

3DB5Dmw.jpg

hpahRWX.jpg

*

Апять иксшисятпять

X65F_01.jpg.fe96a8f35c79b632f6c26863bb12

X65F_02.jpg.171a30600ff1e40e31bef8022691

22 минуты назад, l3VGV сказал:

Еслибы делал я, то по 2 балки на ось. Так, чтобы при отклонении на балку было только давление.

Дополнение. Только давление и только в одном направлении.

Edited by l3VGV

RED_REX

Все верно, тензобалок там нет. Все на центральном штоке и все работает на изгиб. Поэтому и с калибровкой самого стика в любом положении нет проблем - просто оставить его в покое и перевключить.

У испанцев из Real Simulator по одному датчику на каждое направление - т.е. можно предположить, что работает на растяжение (или сжатие), хотя может быть схема подобная той, что используется в обычном безмене:

11fa21.jpg

или готовый тензодатчик S-формы.

Введение элемента с большей пластичностью между тензодатчиком и штоком ручки можно добиться небольшого движения ручки и плавно нарастающего растяжения на датчике.

propeler
45 минут назад, RED_REX сказал:

Все на центральном штоке и все работает на изгиб

Немного не так. "Датчик" не меряет изгиб. Он меряет только растяжение-сжатие. Все типы балок и прочего в измерительном блоке, назовем его так призваны только для того, чтобы перевести нагрузку из одного направления в сжатие/растяжение в другом. Все. Сама "рыжая штучка" - это всего лишь переменный резистор меняюший свое сопротивление при изменении длины. Все пляшет от этого.  Все остальное - просто различные схемы подключения нескольких таких резисторов чтобы более точно зафиксировать растяжение/сжатие. 

При изгибе балки ненулевой толщины на внутренней поверхности происходит сжатие, на внешней - растяжение. Их и меряет strain gauge.

• Thanks 1

Economist

Т.е. 4 тензобалки крестом, в середину шток с налепленными на него силиконовыми пупырками. Балки на 10 кг нормально будет?

Edited by Economist

RED_REX
3 hours ago, Economist said:

Т.е. 4 тензобалки крестом, в середину шток с налепленными на него силиконовыми пупырками. Балки на 10 кг нормально будет?

Для настольного сайдстика больше зачастую и не нужно. Если правильно помню, на Сайтеке максимальные настройки по усилию и были где-то в районе 10 кг - это сейчас проще узнать у Максима.

Хотя в реале пилоты их перекладывают настолько жестко и резко, что там похоже все 30 кг нужны.

В качестве промежуточного элемента для обеспечения минимального движения ручки рассматривал что-то похожее на конус/сферу из чего-то типа капрона/фторопласта на штоке в месте контакта с упорными площадками тензодатчиков.

А если вспомнить что шток длинный, и получается рычаг. То килограм может оказаться нужно не как на ручке. а кратно больше.

RED_REX
41 minutes ago, l3VGV said:

А если вспомнить что шток длинный, и получается рычаг. То килограм может оказаться нужно не как на ручке. а кратно больше.

Это с каким плечом закрепить.

Economist

Делали джой, говорят, 3 кг норм. У реалсимулятора регулируется усилие от 1 до 6кг, судя по их инструкции (дефолтная настройка в районе 4) . Возьму 5кг, попробую. Вроде датчики и детальки для усилителя в 20$ влазят.