Jump to content
-=StF=-Take-oFF

Тем, кто играл в Ил-2 Штурмовик. Опрос-Анкета

Отвечаем  

616 members have voted

1. 1. В каком году Вы начали играть в Ил-2 Штурмовик (Забытые Сражения)?

2. 2. Увлечение авиацией

• Не увлекался особо, пока не начал играть в симуляторы.
    • Интересуюсь авиацией, как и любой другой техникой
    • Интерес к этой теме - с детства.
    • Для меня это не только увлечение, это профессия.
    • Среди моих родственников есть (были) летчики или авиаспециалисты
    • Я знаю, чем отличаются флапероны от элевонов и интерцепторов
    • "Лучший друг летчиков" - это Сталин
    • "Лучший друг летчиков" - это самолет
  3. 3. Что означает слово "вирпил"?

• Просто сокращение от "виртуальный пилот"
    • Так называют игроков в авиасимуляторы
    • Так называют играющих в боевые авиасимуляторы
    • Вирпил - это звучит гордо!
    • Вирпилы - это такие сорта задротов в видеоиграх
    • Тот, кто хотел летать, но должен ползать.

Recommended Posts

Вообще летаю с 1998-го, первый сим Flanker 1.5, затем Flanker 2.0, и только потом в 2001м добрался до Ил-2. (только сейчас осознал что мне в 98м было 9 лет :blink:)

А почему, кстати, нет пункта "не увлекаюсь авиацией"?

тут "здоровых" нет.. максимум - недообследованные :lol:

• Upvote 1

Элита это святое. Ночью. Опосля всех "рабынь изаур" и "Спокойной ночи", ибо кинескоп один на весь табор. Табурет, стульчик детский, пиво меж ножек, что б копытом не зацепить, и уперед. Было...было...

• Upvote 4

Кто нашел планету Raxxxla? Сознавайтеся!!!! ;-)

Помню ещё на ZX Spectrum + касету в магнитофон поставишь, отвёрточкой головку подкрутишь(для лучшего сигнала)Элиту с компанией под пиво играли,тетрадка, ручка где чего лучше продать и гепер прыжок на поиск приключений.Хотя не гнушались и работорговлей заниматься:).

• Upvote 3

Помню ещё на ZX Spectrum + касету в магнитофон поставишь, отвёрточкой головку подкрутишь(для лучшего сигнала)Элиту с компанией под пиво играли,тетрадка, ручка где чего лучше продать и гепер прыжок на поиск приключений.Хотя не гнушались и работорговлей заниматься :).

Великий Симулятор был, между прочим, затягивал страшно. Спасало только отсутствия сети и живого противника, а то бы.. как в Иле :wacko:

• Upvote 1

Первый симулятор с мультиплеером на моей памяти, это - F29 Retaliator.

http://ru.wikipedia.org/wiki/F29_Retaliator

Самому мультиплеер играть не приходилось, только сингл - уже прогресс для бедного студента.

Первый симулятор с мультиплеером на моей памяти, это - F29 Retaliator.

http://ru.wikipedia.org/wiki/F29_Retaliator

Самому мультиплеер играть не приходилось, только сингл - уже прогресс для бедного студента.

не. была еще игруха, называлась Dogfight. Фирму не помню. Так вот она поддерживала бой на 2х по RS-232. Точно помню, что там был какой-то из спитов, Фантом, и еще несколько самолетов. Штук 10-15 в общей сложности. Причем поршневики ракетами не захватывались ;).

А реталиатор - тот еще "симулятор"... У меня товарищ там ф22 поперек полосы посадил чуть ли не вертикально на филд упав... А я там посадку так и не победил :)

• Upvote 1

А я LHX помню, тоже ничо так сим для своего то времени:)

• Upvote 1

Ну и я приколюсь по поводу своей =бороды= в авиасимах. Уж точно не помню, но что-то было связано с событиями в Чехословакии в 1968 г. Так вот на одном листе бумаги я рисовал сов. самолёты, а на другом - нем. Затем закрывал глаза, ворочал лист и карандашом =давал очередь= то по одному листу, то по другому. Сбитым был тот самолёт, кот. получил больше повреждений (точек от карандаша) в двигателе или когда точки попадали в пилота. Вот такой был мой первый авиасим.

• Upvote 7

Ну раз уж про спектрум вспомнили - моя любимая игрушка на нем была

Можно было без конца сбивать мессеров и ничего тебе за это не было...)))

Минус был один - это была просто леталка, без всякого сюжета и прохождения, и даже без боссов!..

Но это был первый симулятор после которого я понял что мне нравятся симуляторы... )

717f273bc5d3b2c05f6e3c5644a1c240.jpg32309b4aebdac3ae66ad8f738d1e6f8d.jpg

да-да-да! еще Дамбастер и Академия (хотя там космосим как и Элита, но без торговли) и Ас из Асов!!!

Edited by SDPG_Rokot

У меня в 2003, честно говоря, и компа не было. И я не знал, что есть такой симулятор ИЛ2. В каком году не помню я увидел в магазине прокручивались треки из ИЛ2. Очень долго стоял с открытым ртом :) и смотрел как это может быть. Очень сильное впечатление произвело. Но у продавцов,почему то, не спросил, что за игра такая. И это моё впечатление засело где то глубоко, даже очень глубоко! Прошло какое то время, может год или два, так же в магазине увидел диск ИЛ2 Штурмовик и это "очень глубоко"  заговорило: -помнишь это то, что ты видел тогда!!! Купил, приехал домой и установил. Я сейчас полечу! И хрен! :biggrin:  На клаве это было просто самоистязание. Я снёс игру и положил диск на полку. Он пролежал ещё наверное год.

В общем в 2008 году в большом магазине, где продают почти всё, я купил джой ,Логитеч 3д про. Естественно я туда ездил не за этим, но опять это "очень глубоко" всплыло.

И пошло-поехало! Оказалось это целый мир! Самолёты все разные! Кожедуб, Покрышкин, Хартман, Навотный! Это же надо сколько всего! :o:

А через ИЛ2 потом попробовал Локон, МФС, Ка-50.

Как то так! ;)

• Upvote 4

Ну и я приколюсь по поводу своей =бороды= в авиасимах. Уж точно не помню, но что-то было связано с событиями в Чехословакии в 1968 г. Так вот на одном листе бумаги я рисовал сов. самолёты, а на другом - нем. Затем закрывал глаза, ворочал лист и карандашом =давал очередь= то по одному листу, то по другому. Сбитым был тот самолёт, кот. получил больше повреждений (точек от карандаша) в двигателе или когда точки попадали в пилота. Вот такой был мой первый авиасим.

Рисовал в раскрытой тетрадке условные приборы - высотомер, скорость, вариометр, компас, авиагоризонт (2 шт отдельно для тангажа и крена), обороты (для всех двигателей), топливомер... и потом брал в руки воображаемую палку или воображаемый штурвал, а рядом с тетрадкой ложился Атлас Офицера в качестве карты. Как садился не понимаю, потомушто про схемы захода я видимо ниче не знал, но "дзынь-дзынь" на ближнем ртом может быть даже изображал. Наверно, я и АРК начертил, вот тока не знал, как он выглядит и как работает. Кроме приборов в тетрадке были нарисованы еще какие-то контрольные лампы, ах да, шасси и еще чего-то. Какие-то кнопки и кран шасси наверно тоже были нарисованы - в них требовалось тыкать пальцами. В качестве стрелок использовались спички (целиком или обрезанные до нужного диаметра), в качестве света лампочек - цветные пуговицы (красные, зеленые, желтые). ФМ вся целиком была в голове, очень своеобразная. ДМ не помню, наверно не было. Графика - ну, вы понимаете, графика была офигенная, окулус отдыхает. На движение воображаемого штурвала и РУД требовалось передвигать вручную стрелки прибороф в соответствии с заложенной в голову ФМ. Симулятор был увлекательный, но утомительный, и тормозил: не успевал перерисовывать все приборы (потомушто это был реал-тайм!); однако фпс был выше всяких похвал. :)

Edited by -=StF=-Take-oFF
  • Upvote 1

Отпишусь и я.

Началось все хрен знает в каком году (в детский сад еще ходил), но потом тормознулось, и надолго в девятом классе, когда окулист зарубил меня в аэроклубе, и недопустил до прыжков (но часть теоретического курса я прошел).

И вот, году так в 2001 или около того, иду я по делам через Савеловский радиорынок, и вижу плакатик-рекламку: на фоне пламени пикирующий Ил-2.

Но в компьютерные игры я тогда почти не играл, может изредка "Казаков" гонял, да и комп с 8 килобайтами интегрированной видеопамяти недавали разгуляться в геймерском плане.

Прошло наверно пол-года после того, как я увидел плакатик с Илом, зашел купить какую-нибудь игрушку под мои 8 килобайт, пообщался с продавцом, и решился.

До сих пор помню как ставил, как комп тормозил и я уменьшал разрешение. И вот - первый взлет в обучении. Следует сказать, что компьютерными играми я в тот момент был неизбалован, и вид из кабины на полосу, на круге - это впечатление я могу сравнить только с тем, когда (уже после) первый раз смотрел на землю из кабины настоящего Як-52!

После были и посиделки до утра, когда раздраженная жена почти шипела: "тебе на работу утром" - "ща, еще один вылет".

И первый джойстик (Лоджитек Атак 2, кажется). И первый сбитый.

Ил-2 ЗС я купил, когда он только вышел, но поставить его смог только когда поменял комп. Потом ждал БоБ, летал в Локон, Ка-50, MCFS и т.д. Но те первые вылеты в СПШ я помню до сих пор.

Вот так, чуть не по теме - я про СПШ, а вопрос про ЗС. Но ЗС для меня - это продолжение СПШ ("самый первый...")

я думал это предтеча WOT :lol: , ну у меня так во всяком случае :biggrin:

Рисовал в раскрытой тетрадке условные приборы - высотомер, скорость, вариометр, компас, авиагоризонт (2 шт отдельно для тангажа и крена), обороты (для всех двигателей), топливомер... и потом брал в руки воображаемую палку или воображаемый штурвал, а рядом с тетрадкой ложился Атлас Офицера в качестве карты. Как садился не понимаю, потомушто про схемы захода я видимо ниче не знал, но "дзынь-дзынь" на ближнем ртом может быть даже изображал. Наверно, я и АРК начертил, вот тока не знал, как он выглядит и как работает. Кроме приборов в тетрадке были нарисованы еще какие-то контрольные лампы, ах да, шасси и еще чего-то. Какие-то кнопки и кран шасси наверно тоже были нарисованы - в них требовалось тыкать пальцами. В качестве стрелок использовались спички (целиком или обрезанные до нужного диаметра), в качестве света лампочек - цветные пуговицы (красные, зеленые, желтые). ФМ вся целиком была в голове, очень своеобразная. ДМ не помню, наверно не было. Графика - ну, вы понимаете, графика была офигенная, окулус отдыхает. На движение воображаемого штурвала и РУД требовалось передвигать вручную стрелки прибороф в соответствии с заложенной в голову ФМ. Симулятор был увлекательный, но утомительный, и тормозил: не успевал перерисовывать все приборы (потомушто это был реал-тайм!); однако фпс был выше всяких похвал. :)

Та же история в детстве.

С соседом Димкой, у него, или у меня на застекленном балконе лепили кокпит двухместный с нарисованными, склееными, и пр. приборами-шкалами из всяких техн. отходов и запчастей. (манометры-спидометры с свалки авторемзавода)

Радио было, ставили волну чтоб был "белый шум" с обрывками передач. Для антуражу.

Бомбер это у нас  был.  Велосипедные рули-штурвалы :rolleyes:

А когда типа "долетали", кидали вниз бомбочки водяные (в огород под балконом)

А вот так произошло знакомство с Ил-2...

В декабре 2004 г. сижу на работе, и в перерыве читаю отксерокопированный авиажурнал про Fw-190

Тут один новый коллега это узрел, и вопрошает:

-А ты что, авиацией увлекаешься ?

- Да.

-А в "Штурмовик" не играешь ?

- А что это ?

-Это комп. игра, авиасимулятор...

-Тю, да на ...видел я эти электронные игры.

( к компам и комп. игрушкам сейчас равнодушно-спокоен, а тогда вообще оно всё похеру было, тем более, как-раз видел я эти говняные квадратно-гнездовые пиу-пиу симуляторы в виде  наборов пикселов вырвиглазных расцветок, как в постах повыше. Малолетки в такое шпилили в игровом салоне около дома)

-Да не, классная новая игруха, принесу, сам увидишь...

-Ну, хрен с тобой, проповедник виртуального мира, неси...

Короче, приносит Вован целиком жесткий диск, заливает содержимое на мой комп.

Так оказывается СПШ да еще и на англ. языке. Ломаный-кряканый.

И тут у меня наступает разрыв шаблона.

Такая графика, такие самолеты! Легендарные Ил-2, И-16, Ла-5 и Яки ! Даже Би-1 о котором читал в "ТМ"... Карта Крыма с Ласточкиным гнездом и Генуэзской судакской крепостью!

И тут все заверте...

О-о-о-о! Миссии, кампании! Пока научился взлетать-садиться-стрелять, так семь потов сошло. Сидишь в кабине, приборы работают, 3D и вообще...

Короче, попал я в цепкие лапы виртуальной авиации. Мы даже на работе по локалке кооп.миссии организовывали.

Клавизм-тракторизм, отсутствие джоя-не проблема. Да и на работе не поняли бы :lol:

А дома компа нет.

Тут зашел друган мой, Игорь. Тоже маньяк авиации и сам из семьи лётчицкой. Я ему показал, смотрю, у чувака глаза как у кота подавившегося колбасой.

Вот такие- :o:

Записал ему тупо папку с игрой на диск, и он дома поставил. Начал и он играть. Звонит мне, и говорит, что его супружница мозг начала выносить по поводу игры.

Через месяц захожу к нему в гости, а там картина маслом по хлебу...

Светка сидит и управляет Илом, штурмует поезд так яростно :joy: , а Игорёчек рядом нетерпеливо жмётся.

Ну, а потом уже купил лиценз. Ил2_ЗС, АвН, ПХ и пр. а потом и дома (в 2007) появился комп.

Догадайтесь, что туда было установлено сразу же ? ;)

Вот такая история.

Edited by Sayan
  • Upvote 12

Купил двойной cd в 2003,играл долго.Потом Роф,сечас жду бзс.

Старгший брат Андрей подарил мне мой первый компьютер. Оттуда, где он сейчас, никогда не возвращаются. Спасибо тебе, братишка родной, за всё хорошее, что ты сделал для меня....

Потом случайно попался диск с леталками - их там около 100 штук было - ни одна не понравилась, LHX, Retaliator и пр. и пр... Но было там 3 неплохих игры.

Вообще, первые авиасимуляторы с того диска, который меня реально зацепили Aces of Pacific и Aces over Europe - там были кампании похожие на динамические из ЗС, но это еще 95-96 год, что мне и очень понравилось - было достаточно много разнообразных самолетов и на Д9 фоке я валил крепостей и либерейтеров с утра и до ночи. Старгший брат подарил мне мой первый компьютер, потом случайно попался диск с леталками - их там около 100 штук было - ни одна не понравилась, LHX, Retaliator и пр. и пр...

До этого шпилил в F-19 Fighter Bomber на ZX Spectrum. 

Потом я обнаружил там 1942 Pacific Air War - там уже и графика была круче и эффекты в том числе. Плюс ко всему эта игра совмещала в себе сразу две - стратегия в реальном времени, то есть под твоим командованием была американская или японская авианосная группа, емнип, авиация наземного базирования тоже. И в любой момент можно было взять управление любым самолетом в бою на себя....Довольно интересный и необычный геймплей.

Потом была служба в армии 1999-2001....

А уже потом, в  2002г., в отделе АСУП завода КЗКТ, после окончания работы я сидел на самом мощном тогда компьютере отдела и осваивал СПШ на клавиатуре. Но, самым главным прорывом я считаю покупку первого джоя только в 2009г., подключение интернета и выход в онлайн.... Вот тут то я и стал вирпилом до мосха костей  :fly:

Edited by =SOVA=Facker

Подарили диск с ЗС на новогодние праздники. Мне тогда было лет 7-8. Летал, баловался.  Помню, поставлю 12 штук 111Z и пилю их из 37мм на Иле. А в онлайне начал летать в 2008. Помню, как с Рапидшары качал Платиновую коллекцию кусками по 100МБ. Сколько не пытался заинтересовать знакомых - без толку. Им только Доту да ВоТ подавай....

В онлайне с 2000 года на самолётах воюю. В Ил-2 - летал много после того как отплевался от первого разочарования от убогого геймплэя. БзС обалденно красив, но по стратегическому геймплэю пока, что имеет уровень Забытых сражений. А хочется лучшего.

Edited by Anti
  • Upvote 1

Грезил всю жизнь винтовой авиацией второй мировой, в детстве все книги, что мог достать, перечитал. Мечтал "вот бы выпустили игру такую на PC, где можно летать на тех самолетах, сбивать...". В 2001 в магазине случайно увидел диск, с надеждой подумалось "ну неужели это оно?!", поставил и понял "Да!!!, это оно!!!")) Тут же побежал за каким-то дешевым джоем и начал летать. Сбивал ботов пачками, ждал патчи, тестя своего пытался присадить на "Ил2", да и не только его)) В 2006 г. с появлением интернета в городе вышел в онлайн. Но это уже совсем другая история... ))

Ещё задолго до Ил-2 и тем более РОФа

1990 год Red Baron

RedBaron_2.png

2271-RedBaron.jpg

• Upvote 2

Acrojet, мой первый авиасим на ZX Spectrum. Это было очень круто :biggrin: Детское воображение давало неповторимую картинку.

attachicon.gifshowscreen.cgi.gif

Вот это была тема))) А как кассеты перематывали на карандаше!)))

• Upvote 1

Перед элитой ещё церикопик был (самолётик в одномерном пространстве вид сверху)...

Перед элитой ещё церикопик был (самолётик в одномерном пространстве вид сверху)...

Это немного не то. Вся "фишка" это наличие кабины. Типа ты внутри самолета.

Самый первый мой джойстик был для ZX Spectrum. Примерно такой:

be4dc32892c303bc46f69531c84.jpg

Симулятор в который итогда гонял к сожалению не помню (18 лет назад это было), но в него реально можно было часами летать без остановки. Карта, несколько аэродромов. Можно было приземлиться, БК и топливо пополнялось, и лететь дальше. Цели были танки какие-то, самолеты. Но всё это была такая фигня по сравнению с тем, что разыгрывалось тогда в моём детском воображении.  :biggrin:

Edited by Adler_Blau
  • Upvote 4

Самый первый мой джойстик был для ZX Spectrum.

О, это же первый джой, который я апгрейдил! :biggrin: Там даже не резюки ставились на оси, а 4-е пары контактов. Я даже практику проходил на заводе "Телемеханика", где по мимо прочего ещё и детали для них отливали. Я уже и сам забыл про это. Кто бы мог подумать, что спустя столько лет история получит продолжение!

Edited by -=NT=-Baur

один из первых симов в которые играл

LHX Attack Chopper

LHX_Attack_Chopper_screenshot.png

и первый джойстик который был просто сказочный!

1205-joystick2.jpg

• Upvote 1

Опачки, интересный коллектив динозавров))))

Скажу и я пару слов.

Комп с давних лет, первый был 386-ой

Первый сим был Their Finest Hour: The Battle of Britain

Интересно кто помнит/играл в этот сим?))) По тем годам просто чумовая игруля

Потом был F-19 stealth fighter

Далее наступило время джойстиков, поэтому далее немного юзал сим Jane's Combat Simulations - WW2 Fighters, это первый мой сим с 3Д графикой, впечатлил.

Ну а только потом появился ИЛ2, это вообще была бомба))))

Как то так))

Кстати, о TopGun-е!!! Это же с денди! Играл! Мне лет 6 было! Еще в школу не ходил точно. :fly:

И фильм еще такой был вроде... В стиле рембо.

TopGun...

И фильм еще такой был вроде... В стиле рембо.

На дендике играл в два топгана

Такой: 

2630.jpg

и такой:

Top_Gun_-_The_Second_Mission_(U).nes_enl

А фильм, это никак не боевик в стиле рембо  :biggrin:

Это с Томом Крузом был такой: 

movie-poster-top-gun.jpg

• Upvote 2

Самый первый авиасим в СССР...это была программа, опубликованная в Технике Молодежи(не помню год, примерно 1985) для пр. калькулятора электроника Мк16 (надо точнее марку посмотреть, он у меня где-то в гараже лежит), по посадке боинга. Там шел рассказ о ситуации на борту... короче, самолет садил пассажир, по инструкциям земли, в конце рассказа шла программа на 2 страницах, загоняешь в калькулятор и летишь.

• Upvote 1

Даа TOP GUN это было круто, помню очень трудно было проходить именно вторую часть) 

В 2004 помню купил диск и навсегда влюбился в эту замечательную игру!!!!! А  режим карьеры был просто супер начинал младшим к концу войны дошел до комполка а когда твой напарник бот дважды ГСС становится то это просто супер и кстати этот бот со временем летать по другому стал крошил всех и вся. В бзс интересно это будет реализована или нет вот такая карьера когда пришел в авиаполку и до конца войны

У меня Ил-2: ЗС была самой первой игрой на первом собственном домашнем компе в 2004 г. Брал диск напрокат у пиратов. Выбор на Ил 2 пал совершено случайно. До этого были только приставки Денди и Сега Мега Драйв 2. Естественно, после приставок с 2Д в Иле просто выпала челюсть.  :) Первое время летал на клаве, потом купил первый джойстик Genius, еще под GamePort, потом додумался использовать педали от руля. Больше всего играл в "Перл-харбор" на Зеро. И вот спустя 10 лет вернулся к тому с чего начинал. Кстати, летаю все так же: джойстик + педали от руля. Разумеется, джойстик уже на магнитном датчике, да и руль с педалями не из дешевых.

P.S. А вот с онлайном дела никак не складываются - до сих пор ни одного вылета ни в старике (не было интернета), ни в БЗС (до него налетался в "тундре").

этот бот со временем летать по другому стал крошил всех и вся. В бзс интересно это будет реализована или нет вот такая карьера когда пришел в авиаполку и до конца войны
Да, кстати, в старике и, в особенности, в ПХ эта фишка заставляла в динамических кампаниях беречь ведомых, переигрывать миссии при больших потерях в эскадрилье/полку (я уж не говорю про атмосферу и т. д.). В БЗС же сейчас все наоборот: безымянных ботов кидаешь не съедение.