Jump to content

VR, вставки для линз взамен очков.

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые вирпилы летающие в VR и вынужденные использовать очки.

Нужна ваша помощь при создании вставок для линз в VR всех наиболее популярных и не только популярных моделей. 
Что для этого надо от вас, всего ничего, предоставить мне ваш VR на пару дней для снятия размеров и подгонки мастер модели вставки. Сохранность и целостность аппарата гарантирую!!!!

Каковы условия.
 - Проживание в Москве и Московская область.
 - Два - три дня в любые дни недели по согласованию.
 - Можете привезти сами или я заеду к вам.
 - Готовая вставка будет вам отдана вместе с VR. Вставка линз по вашему рецепту на профессиональном оборудовании по стоимости линз и работы.

Я себе уже сделал и прочувствовал разницу в удобстве на все 100%
- не надо снимать и одевать очки.
- линзы всегда остаются на месте как бы вы не крутили головой
- полностью пропадает вероятность повреждения линз очков и VR от их соприкосновения при резком движении головы. 
- линзы стоят вплотную к линзам VR, что обеспечивает наилучшую резкость картинки.

Ваши предложения пишите пожалуйста в личку.

4f9540d715a0.jpg

d5725e402677.jpg

• Like 2
42 минуты назад, K-51 сказал:

А по существу темы.... 

По существу. 

В процессе использования шлем периодически приходится снимать/надевать (чтобы отвечать на СМС, смотреть что-то на мониторе и для всего подобного). 

Если вы не в очках или линзах (то есть установлен предлагаемый адаптер),  и у вас +/- достаточно большой - очки для этого приходится надевать. Чтобы опять надеть шлем - снимать.

Это неудобно. На себе прочувствовал, когда был у меня CV1 - там в шлеме фокусировка вдаль и дальнозоркость не нужно было корректировать - сидел без очков, а для монитора или смартфона требовались очки. Снимал - надевал, снимал - надевал ...

Vive Pro и Паймэксы уже можно было с очками в шлеме (по крайней мере с моей формой морды лица).

Когда обзавелся контактными линзами - понял, что это идеальный вариант.

PS Еще одно свойство линз очков - они увеличивают/уменьшают масштаб изображения. У меня +2,5, в симуляторенатрибуквы подгонял под диоптрии масштаб мира (брал РУС от F/A-18 и сравнивал реальный и виртуальный), так вот знакомые, не использующие очки, после моих корректировок удивлялись, почему у меня такой уменьшенный  виртуальный мир.

С контакными линзами этой проблемы нет, там все 1:1.

• Upvote 2

Спасибо, интересные наблюдения и замечания. Все это очень индивидуально.   

3 часа назад, ReviZorro сказал:

..., когда был у меня CV1 - там в шлеме фокусировка вдаль и дальнозоркость не нужно было корректировать - сидел без очков, а для монитора или смартфона требовались очки....

Не спора ради, а понимания для. Мне всегда казалось, что в шлеме фокусировка идет на плоскость экрана, что вы имеете ввиду под фокусировкой вдаль? Но, почему-то с моей дальнозоркостью, причем разной на глазах, я в шлеме тоже вижу достаточно четко обоими глазами без очков.

И да, совершенно не удобно (хотя видно норм) в шлеме без очков, когда без очков вокруг не видишь. Ни клавиши на клаве нажать, ни на телефон не глянуть.

Тоже пришел к выводу, что адаптер не нужен, а надо специальные очки иметь, которые хорошо к шлему подходят, поскольку контактные линзы мне уж совсем не по нутру.

А вот для близоруких, вроде адаптер должен подходить. Близорукие без очков видят вблизи, вроде, так что сняв шлем, без очков смогут увидеть клаву или экран смарта.

Edited by wb-frost
1 час назад, wb-frost сказал:

Мне всегда казалось, что в шлеме фокусировка идет на плоскость экрана, что вы имеете ввиду под фокусировкой вдаль?

Нет... Если бы в шлеме была фокусировка на экран на расстоянии несколько см перед глазами, то играть было бы невозможно - так близко фокусироваться продолжительное время наши глаза просто не смогут. Там оптика "перепроецирует" картинку вдаль. Т.е. экраны находятся близко, но видятся так, будто находятся очень далеко. Поэтому как раз с дальнозоркостью использование шлемов без регулировки миопии проблем нет, но с близорукостью там придется или в очках сидеть, или в линзах.

• Thanks 1
2 часа назад, RED_REX сказал:

а сами линзы откуда?

У меня линзы самые простые, пластик по 600р за штуку+ работа по их вытачиванию.

Ставил как экспериментальный вариант, что бы не жалко было если испорчу.

А так можно вставить хоть хрустальные)))). 

5 часов назад, wb-frost сказал:

А вот для близоруких, вроде адаптер должен подходить.

Я сам путаюсь в этих названиях близорукий, дальнозоркий. 

Проще говоря кто читает в очках, но вдаль видит нормально. У меня +3 возрастное изменение в очках читаю, вдаль вижу хорошо. 

В шлеме без очков все мутное, одеваю очки для чтения все супер. Надоело одевать очки потом шлем и наоборот. Очки постоянно цеплялись, езозили, потели. 

Как сделал вставку все стало отлично, никакого дискомфорта. Все стало лучше видно, обзор оправой не загораживает.      

2 часа назад, K-51 сказал:

...

Я сам путаюсь в этих названиях близорукий, дальнозоркий. 

Проще говоря кто читает в очках, но вдаль видит нормально. У меня +3 возрастное изменение в очках читаю, вдаль вижу хорошо. 

В шлеме без очков все мутное, одеваю очки для чтения все супер. Надоело одевать очки потом шлем и наоборот. Очки постоянно цеплялись, езозили, потели. 

Как сделал вставку все стало отлично, никакого дискомфорта. Все стало лучше видно, обзор оправой не загораживает.      

Интересно, .. у меня тоже возрастная (старческая))) дальнозоркость, вблизи не вижу мелкие детали,  текст и пр. Причем не маленькая = +3.5. Но в шлеме, без очков вижу нормально. Чуть хуже, чем в очках, но не катастрофически. Буквы, цифры вижу, только конов не вижу))). При том, что у меня глаза разные один хуже видит, чем другой, но в шлеме это не заметно, видят одинаково.

Будете в Одессе, милости прошу, шлем в вашем распоряжении...

Edited by wb-frost
3 часа назад, K-51 сказал:

У меня +3 возрастное изменение в очках читаю, вдаль вижу хорошо. 

А на монитор без очков смотрите?

У меня пока + 2,5, но на монитор смотрю уже с очками.

Совсем вдаль невооруженным взглядом вижу четко, но вот лица встречных девушек на улице уже нечетко...

Вот моя VR - оптика:

Lunor_Air_Optics.thumb.jpg.9024c7c922754ded5b541b542b2a73b1.jpg

Линзы мультифокальные, очки монофокальные (мультифокальные очки в шлеме не годятся, в отличие от линз).

12 часов назад, wb-frost сказал:

Буквы, цифры вижу, только конов не вижу)))

Так же, то что на близком расстоянии. Приборка детали кабины и самолета видно нормально, ну относительно читаемо с некоторой расплывчатойю. А то что в дали уже все размытое. Когда первый раз одел шлем не мог врубится что за фигня, перепробовал разные варианты и только когда одел очки в которых читаю все встало на свои места и картинка стала четкой. Заметил еще одно, очень сильно влияет насколько правильно подобраны диоптрии. Были очки +2,75, вытащил из них линзы и воткнул в оправу для шлема, вроде все было видно хорошо, когда искал кто мне сделает линзы проверил зрение. Оказалось что оно у меня село на 0,25, вроде не так много. В оправу для шлема уже установил +3, почувствовал достаточно большую разницу в четкости картинки как вблизи так и вдаль.    

10 часов назад, ReviZorro сказал:

А на монитор без очков смотрите?

Да в монитор смотрю в очках, только диоптрии меньше +1,5  у меня телик вместо монитора 32" стоит на растоянии 1,5 метра от меня. 

Совсем вдаль невооруженным взглядом вижу четко, но вот лица встречных девушек на улице уже нечетко...

Приблизительно так же, но лица девушек еще могу разглядеть..... наверно потому что очень хочется))))

Вот моя VR - оптика:

Спасибо за картину, я для VR так же заказывал себе большие круглые очки, очень удобно, а вот линзы мен не вошли, возможно надо более обстоятельно подойти к подбору.

Edited by K-51
  • Thanks 1

Блин, ну тогда с моими глазками не вариант.

У немцев одни мои стекла стоили 150 евро....

Пока спасают контактные линзы (жесткие), но долго в них в шлеме нельзя (макс. 1 час), либо придется шаманить с вентиляцией (или кислородной подушкой)))). Не хочу вскрывать шлем, вдруг продавать придется.

• 2 months later...