Jump to content

Win 10 не определяет девайсы от BRD

Recommended Posts

-=AxA=-delfin

Всем воинам неба привет!

Немного предыстории. В 2015г. сподобился таки купить педали и джойстик у Баура (BRD). Полетал совсем немного в старый Ил-2, затем комп отказался тянуть БзМ и прочие Бз. Все девайсы уютно устроились в ящике и ждали своего часа. И ВОТ(!) час настал, купил новый комп (Windows 7 эту мать не поддерживает, слоты PCI отсутствуют, как класс, USB 2.0 вроде есть, а вроде и нет, по крайней мере в диспетчере этих контроллеров не наблюдается, а есть только USB 3.0, подозреваю, что где-то на матери таки есть USB 2.0), купил немного Бз, подключаю и вижу (см. картинки). Переставил в старый комп (Win 7), девайсы заработали на раз-два. Стал копать интернет и накопал, что таки эта проблема есть. Но решения не нашел. Второй день нахожусь в немалом охренении - 4 года, а проблема не решена. На педали решение вроде есть с ARDUINO Leonardo, но это как телегу ставить впереди лошади, хрен поедет.

Так вот, собственно. вопрос. Существует ли решение проблемы с джойстиком при ниже перечисленных условиях:

1. Габариты "по барабану". Надо будет на скотч снаружи присобачу.

2. Стабильная работа контроллера под Windows 10 x64.

3. Кнопок на контроллере не меньше 30 штук, а лучше 32. :)

4. Контроллер корректно должен обрабатывать сигналы с МагРезов, которые установлены в механике Баура.

5. Контакты(клеммы) с МагРезов хорошо бы подходили к контроллеру, желательно, но понятно, что необязательно.

Если готового решения нет, тогда хотелось бы внятный алгоритм производства. Выкладываю картинки сих девайсов, можете брать их, чертить на них и  выкладывать снова.

Мужики верите, нет? Летать хочу, как медведь бороться.

Диспетчер.jpg

Свойства контроллера.jpg

Джой_1.jpg

Джой_2.jpg

Джой_3.jpg

Джой_4.jpg

Джой_5.jpg

Джой_6.jpg

педали.jpg

Edited by -=AxA=-delfin

Приветствую.

На осях джойстика это не аналоговые магрезы, а сенсоры с цифровым интерфейсом. В БРД после этого контроллера и еще до появления Вин8, для этих сенсоров использовались контроллеры разработки Кремля, которые нормально работают с Вин10. Кроме специализированных для БРД, также существуют другие варианты Кремль, в т.ч. для самостоятельного изготовления.

Вот ссылка на одну из тем:

Если надо подробнее, то могу в личке.

На педалях аналоговый магрез, если подключается в разъем джойстика на фото. Педальный сенсор можно использовать с леонардо или другим контроллером на аналоговых входах.

Edited by Komaroff

-=AxA=-delfin
2 часа назад, Komaroff сказал:

Если надо подробнее, то могу в личке.

Давайте начнем сначала. Чем Вас не устраивают ответы здесь в теме ? 

Тема, на которую Вы дали ссылку начинается в 2012г., а заканчивается в 2020г. Что означает та фотография которая в той теме?

Кстати, только что мне посоветовали к Вам обратиться по моей проблеме.

И так. Конкретно.

1. Те МагРезы (я их так называю, потому их так называл Баур и давайте их так называть для краткости и однообразия), которые установлены в Джое, останутся?

а) Если останутся, тогда остаются вопросы: - какой контроллер и где мне его покупать?

- Будет ли он работать под Win 10 или его надо прошивать? Если да, то чем ?(инструкция)

б) Если не останутся: - Насколько долговечны предлагаемые датчики? Потому что те которые установлены близки к понятию "вечные".

- Подходят ли посадочные места к предлагаемым датчикам? Механику изменять категорически нежелательно.

2. Тот контроллер, который Вы предлагаете будет работать с Windows 10 x64? Или его надо специальным образом прошивать?  Пожелание к количеству кнопок у контроллера тоже не будем забывать.

3. За эти 4 года, с того момента, как возникла эта проблема, Вы занимались переделкой девайсов от BRD ?

Ну и в общем, нужна пошаговая инструкция, если нет стандартного, установившегося, "фирменного" решения.

Edited by -=AxA=-delfin

В личке предлагал, чтобы не загромождать тему подробностями решения задачи на одном варианте. Кроме того вариант не самый быстрый, а стоит очевидная задача побыстрее полететь. Возможно посоветуют более быстрый вариант.

В теме по ссылке был вариант самостоятельного решения на плате с Али. Моя фотка там это оставшийся экземпляр версии L3/F3 Kreml, с дополнительными кнопочными платами (зеленая - диодная матрица на 32 кнопки). Если с Али, то надо будет эту плату прошить и сделать переходники для стыковки с разъемами джойстика. Вариант на моей фотке потребует меньше доработок.

Цифровые магрезы из БРД на Вашем фото называются R.A.M.S., но пусть для краткости будут магрезы  :) Контроллеры Kreml всех версий их поддерживают. Эти контроллеры гибко конфигурируются под конкретный тип сенсоров , в т.ч. аналоговые. Программой-конфигуратором. Т.е. нет необходимости менять имеющиеся сенсоры.

У меня Вин10 нет, но согласно статистике и на всем протяжении использования Kreml в БРД я не встречал упоминаний о проблемах с Вин8/10.

Мануал на Kreml прилагаю.

F3-L3 main.rar

Я не занимался переделкой девайсов БРД, только некоторое время там применялись элементы электроники моей разработки (не контроллеры). Стандартного решения нет, к сожалению.

Если с заменой имеющихся сенсоров, то возможно будет быстрее заказать комплект электроники у БРД.

Еще существенный вопрос. Какая ручка стоит на джое ?

=VCC=Ghash34

нужно поискать на барохолке кремль лайт который раньше ставился в брд дс

-=AxA=-delfin
5 минут назад, Komaroff сказал:

Если с заменой имеющихся сенсоров, то возможно будет быстрее заказать комплект электроники у БРД.

Еще существенный вопрос. Какая ручка стоит на джое ?

БРД отморозился. Он не знает, когда вернется в страну. Сказал, что для джоя у него вариантов нет.

Джой собственно вот

BRD-TM.JPG

Edited by -=AxA=-delfin

Разъем на сером кабеле это для подключения ручки ?

Насколько я понял из первых фоток, с кнопочных контактов контроллера провода заходят в этот кабель.

Edited by Komaroff

-=AxA=-delfin
19 минут назад, Komaroff сказал:

Разъем на сером кабеле это для подключения ручки ?

Насколько я понял из первых фоток, с кнопочных контактов контроллера провода заходят в этот кабель

Это я сам допиливал. Неиспользуемые кнопки были, я их выводил на отдельную панель.

P.S. распаковал архив. Это звиздец, читать только на неделю. Я как бы полетать хотел, а не становится наладчиком ЧПУ. Мне бы попроще что-нибудь, типа: идешь вот на этот сайт, заказываешь, оплачиваешь,  вот этот проводок припаять вот к этой клемме, а эту клемму не трогать, иначе кирдык контроллеру. А контроллер я гвоздями прикалачу к корпусу, базара 0.

Да, кстати, почитал тут о сдвигающихся регистрах (писец какие слова знаю). Нах-нах мне такого удовольствия не надо. 32 кнопочки напрямую - наше счастье. И сенсоры, конечно, лучше бы оставить прежние.

Edited by -=AxA=-delfin

-=AxA=-delfin

P.P.S. Датчики стоят KMZ41.

Edited by -=AxA=-delfin

JGr124_Barakuda

Воткни usb контроллер PCI шный, с большой вероятностью счастье наступит

-=AxA=-delfin
3 минуты назад, JGr124_Barakuda сказал:

Воткни usb контроллер PCI шный, с большой вероятностью счастье наступит

Писал же уже, PCI отсутствует. 

Я лично сам  не пробовал, но в коллективном камлании поучаствовать готов

Вариант 1) USB 2.0 карта под pci-e https://aliexpress.ru/item/4000934389371.html

Вариант 2) мой боевой товарищ рассказывал, у него винтажные педали VKB, не работали в USB3, так он просто в 2.0 внешний хаб их воткнул, и заработали

2BAG_Miron
13 часов назад, -=AxA=-delfin сказал:

мать не поддерживает

Напиши модель мамки. Какие-то слоты же есть на ней.

33 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Напиши модель мамки. Какие-то слоты же есть на ней.

Так в подписи же есть: MSI B360-A PRO

2BAG_Miron
Только что, buyvol10 сказал:

в подписи

В мобильной версии не видно подписи. :(

Только что, 2BAG_Miron сказал:

В мобильной версии не видно подписи. :(

MSI B360-A PRO

2BAG_Miron

Да, я уже в прошлом сообщении увидел, спасибо.

13 часов назад, -=AxA=-delfin сказал:

USB 2.0 вроде есть, а вроде и нет

https://asset.msi.com/pdf/main/ru/presale_v2/B360-A-PRO?

Вот эти должны быть:

image.thumb.png.bfba200d63d69bd033cd22d744f157b3.png

Ну и PCI-Ex полно на плате. Можно плату расширения воткнуть.

Edited by 2BAG_Miron

-=AxA=-delfin
53 минуты назад, Butcher_Bird сказал:

6 x USB 2.0 (High-speed USB) ports (2 Type-A ports on the back panel, 4 ports available through the internal USB connectors)

https://ru.msi.com/Motherboard/B360-A-PRO/Specification и того 6 портов USD 2.0

И что? Вы серьезно думали, что я не выучил наизусть ТТХ материнки ? Эти 2.0 все выходят на концентратор 3.0 и я хер знает, почему Win 10 не определяет девайсы. Может там питания не хватает на портах, может дрова винды глючные, может контроллеры не могут работать с 3.0, не суть. Но похоже без карты, которую указал l3VGV не обойтись, всё равно портов не хватает, а там кто знает, может и заработает.

Если есть, что по существу - глагольте.

72AG_SerWolf

Поставьте плату внешнюю pci-e с usb 2.0, их море вариантов. Либо действительно внешний usb-hub 2.0

-=AxA=-delfin
8 минут назад, 72AG_SerWolf сказал:

Поставьте плату внешнюю pci-e с usb 2.0, их море вариантов. Либо действительно внешний usb-hub 2.0

море то море, а на joom`е ни одного. В DNS только PCI. USB-hub работает не стабильно, девайсы постоянно отваливаются, есть вариант покупать с блоком питания, но там опять чехарда с 3.0 и 2.0 в одном девайсе. Покупка, как пальцем в небо тыкать, то ли заработает, то ли нет. Сколько их надо перепробовать, чтобы оно стабильно работало..

Edited by -=AxA=-delfin

1 час назад, -=AxA=-delfin сказал:

Если есть, что по существу - глагольте.

Я правильно понимаю что вы все перепробовали из интернета по запросу "неизвестное usb устройство (недопустимый дескриптор конфигурации)"? Если да, то как рекомендуют сдать в СЦ, или поменять ее вообще.

-=AxA=-delfin
7 минут назад, Butcher_Bird сказал:

Я правильно понимаю что вы все перепробовали из интернета по запросу "неизвестное usb устройство (недопустимый дескриптор конфигурации)"? Если да, то как рекомендуют сдать в СЦ, или поменять ее вообще.

Не определяются только девайсы от BRD, даже убогий gametrix без проблем шуршит. На каком основании я сдам мать в сервис-центр ? Вы внимательно прочитайте топик темы, иначе будем переливать из пустого в порожнее.

13 минут назад, -=AxA=-delfin сказал:

Не определяются только девайсы от BRD, даже убогий gametrix без проблем шуршит. На каком основании я сдам мать в сервис-центр ? Вы внимательно прочитайте топик темы, иначе будем переливать из пустого в порожнее.

Я прочитал, и нигде не увидел что вы говорите о том, что подключал много всего и оно работает, а именно джой от БРД нет, вы сказали про "Переставил в старый комп (Win 7), девайсы заработали на раз-два." Ошибка 43, из того что прочитал говорит о том что проблема в самом компе, а не в джое. Поэтому и спросил про "все перепробовали из интернета по запросу "неизвестное usb устройство (недопустимый дескриптор конфигурации).

Странно, вроде тема о помощи, а такой борзенький ТС. 

• Upvote 4

=SPb=Electric
Скрытый текст

Мой совет. Хотя знаю, что Вы скажите:

Сбавьте обороты, и не нагнетайте..

Вы общаетесь как будто Вам здесь что-то должны!

Люди искренне хотят вам помочь.

Удивлюсь, если кто-то далее захочет продолжать с вами беседу.

Удачи!

• Upvote 1

5 часов назад, -=AxA=-delfin сказал:

Не определяются только девайсы от BRD

Скорее всего, не будут работать все контроллеры по мотивам миндоговского. Т.е. програмно эмулирующие ЮСБ девайс, они крайне медленные, может современным контролерам и не нравится usb1.1.

5 часов назад, Butcher_Bird сказал:

едопустимый дескриптор конфигурации

5 часов назад, Butcher_Bird сказал:

проблема в самом компе, а не в джое

проблемы нет ни в джое ни в компе. проблема в их совместимости! 

• Upvote 1

У ТС контроллер с аппаратным USB2.0 на микросхеме PIC18F4550. Проблема на Виндовс 8(10) скорее всего с конфигурацией в USB-дескрипторах, т.е. в коде, а не в железе PIC-a. Судя по обсуждениям в разных темах, проявляется не у всех. И пока точную причину, как и стандартный вариант решения, выяснить не удалось.

Даже если сделать новую прошивку, то для заливки  в этот камень нужен будет программатор.

• Like 2

-=AxA=-delfin

Всем спасибо, кто откликнулся по делу. Тема закрыта.

• 1 month later...
159BAG_Hunter62

Всем доброго дня, все же как решить эту проблему. Вчера переустановил винду с 7 на 10, педали брд винда не видит, пишет система остановила это устройство, в общем все то же самое что и описано в начале темы.

1 час назад, 159BAG_Hunter62 сказал:

Всем доброго дня, все же как решить эту проблему. Вчера переустановил винду с 7 на 10, педали брд винда не видит, пишет система остановила это устройство, в общем все то же самое что и описано в начале темы.

Поставьте плату внешнюю pci-e с usb 2.0.

Скрытый текст

Если не взлетит - контроллер и датчики осей под замену.

Edited by Vumpel18

159BAG_Hunter62

Не взлетел, есть ссылка где заказать контролер и датчик для педалей БРД МИКС

• 4 weeks later...
-=AxA=-delfin
03.07.2020 в 15:32, 159BAG_Hunter62 сказал:

Не взлетел, есть ссылка где заказать контролер и датчик для педалей БРД МИКС

Купил вот этот девайс https://aliexpress.ru/item/4000829875882.html   заказал(оплатил) 15 июля 2020г., девайс получил 27 июля 2020г. Воткнул, подключил, педали и РУС от BRD определились влёт. В ИЛе пока не тестировал, но калибровку прошел нормально.

• Like 2

mrSanders62
29.07.2020 в 20:53, -=AxA=-delfin сказал:

Купил вот этот девайс https://aliexpress.ru/item/4000829875882.html   заказал(оплатил) 15 июля 2020г., девайс получил 27 июля 2020г. Воткнул, подключил, педали и РУС от BRD определились влёт. В ИЛе пока не тестировал, но калибровку прошел нормально.

контролер от GVL 224?

• 1 month later...
-=AxA=-delfin
01.08.2020 в 00:00, mrSanders62 сказал:

контролер от GVL 224?

Да, этот контроллер.

Протестировал наконец-то ИЛ-2. Всё нормально. Часа два летал ничего не отвалилось. Настройки - ужас. Показалось или нет, несколько заторможенный отклик или это я давно не летал, потому и кажется. Надо заново навыки восстанавливать. Удовольствия море.

"Вот только всё мимо" © :)))

Ещё прикуплю контроллер с USB 3.0, чтобы окончательно убедиться, что всё дело в питании USB которое идет с материнки. Так что покупка того  https://aliexpress.ru/item/4000829875882.html   или другого https://aliexpress.ru/item/4000934389371.html контроллера реально помогает преодолеть кризис Windows 10. Только вот не советую покупать на aliexpress, потому как, похоже, ничего кроме б/у там не водится.

Edited by -=AxA=-delfin
  • Like 1
  • Upvote 1

• 2 weeks later...

Всем привет. Была такая же проблема, BRD джой не работал после установки WIN10. Установил этот контролер USB https://www.dns-shop.ru/product/0015f7141f3f3330/kontroller-dexp/characteristics/  за 410р.  джой определился виндой и заработал. 

Спасибо -=AxA=-delfin за тему и решение.

• Like 2

39 минут назад, ZZAAMM сказал:

Всем привет. Была такая же проблема, BRD джой не работал после установки WIN10. Установил этот контролер USB https://www.dns-shop.ru/product/0015f7141f3f3330/kontroller-dexp/characteristics/  за 410р.  джой определился виндой и заработал. 

Спасибо -=AxA=-delfin за тему и решение.

Всё это временно и определенно.

Нужно принять координальеое решение.

• 3 months later...

Подскажите, пожалуйста, контроллер pci-e - usb 3.0 решает проблему или надо все-таки искать 2.0?

С алишки у нас заказать нереально

Слота pci нет, материнка MSI Z490-A PRO, на прошлой материнке на win10, после отката на начальные версии биоса работало. 

55 минут назад, ROSS_KoT сказал:

Подскажите, пожалуйста, контроллер pci-e - usb 3.0 решает проблему или надо все-таки искать 2.0?

С алишки у нас заказать нереально

Слота pci нет, материнка MSI Z490-A PRO, на прошлой материнке на win10, после отката на начальные версии биоса работало. 

К большому сожалению нет.

Скрытый текст

Контроллер PCI-E USB 2.0 также может не решить Вашу проблему и все из-за чипсета на материнской плате.

Кому как повезло.

Это полумеры.

Рецепт - замена электроники.