Jump to content
ILUHA220782

Почему не дамажит 37 мм ОФ снаряд Аэрокобры в он-лайне?

Recommended Posts

Полетал в последнее время на P-39L в он-лайне, собрал статистику попаданий. По моим наблюдениям примерно в 30% случаев дамаг от фугаса вообще не проходит или наносит какие-то мелкие незначительные повреждения. В 40% от всех случаев ситуация "один выстрел-один труп" имеет место быть (при условии попадания и пулеметами, они нередко "ставят" двигатель), в 30% для сбития нужно засадить 2-4 фугаса, в 30% случаев повреждений практически нет никаких. Очень обидно, что в реале было достаточно было "одного снаряда", а в игре это абсолютно не работает. Самолеты разваливаются на 2 части очень редко даже в случаях нормального дамага ("располовиниваются" мессера 109, ю-87, бф-110), у фоки же, например, хвост никогда не отваливается (крылья отрываются тоже очень-очень редко). В общем абсолютно нет того чувства, что ты стреляешь из серьезного крупнокалиберного оружия, наоборот, часто приходится стрелять помногу раз и надеяться "что сейчас урон пройдет". Огромная просьба - почините это пожалуйста. Видео с многократными примерами "недомагов" прилагается. Сразу добавлю, что проблем с ПК железом у меня нет (конфиг в профиле), инет 100 мбит/сек, пинг с сервером 30-80. 

• Confused 1
  • Upvote 19

А что, от "проблем с железом ПК" фугасный заряд перестаёт быть фугасом и становится безоболочечной пулей калибра 5,6мм? ))))))))))

• Confused 1

"Вот уже и Февраль, мы же продолжаем нашу работу над развитием проекта. В частности, в ближайшем обновлении вас ожидает, как мы надеемся, серьезное улучшение расчетов повреждения силовой конструкции планеров самолётов, а так же улучшение расчета осколочно-фугасного поражения объектов в игре в целом." 

• Upvote 1

То же самое явление я наблюдал на "аэрокобрах" на старых версиях игры образца 2013-2014 года. То есть оно существует до настоящего момента. Поэтому не использовал "кобру". Что касается фоки, то по игре - это, по моему мнению, самый неубиваемый самолёт, прочнее ИЛ-2. Должно так быть или нет, решать разработчикам.

• Upvote 1

1 час назад, MASTER72 сказал:

А что, от "проблем с железом ПК" фугасный заряд перестаёт быть фугасом и становится безоболочечной пулей калибра 5,6мм? ))))))))))

у людей с очень слабым интернет канал бывают проблемы, банальная потеря пакетов - и дамаг не проходит.

• Thanks 1

Очень полезное наблюдение у Илюхи. :good:Значит не у меня  одного возникли смутные сомнения насчет убойности главного калибра у Кобры. :russian_ru:Только вот как это все починить ума не приложу. :dash:Я просто перестал летать на ней:fly:, надеясь что когда-то все это исправят.:rolleyes: Насчет Фоки, так это ва-а-ще супер убер папелац. :dance:Сбивается в основном только убитием пилота. :hunter:

Я больше летаю за синих и могу сказать, что тоже часто бывают такие ситуации, когда "пилиш-пилиш, а он летит", бывает на проходе зажечь получается, а бывает, что ПК одной пулькой с шести ловлю.

Во-вторых, это нам кажеться, что пробитый нами самолет легко управляется, а ведь бывает, что начинается крен на одну сторону и уже ручка не в центре, ранение и рулится вяло, та много всего. Мы же не возмущаемся, когда пробитые пытаемся как-то уворачиваться, почему мы до сих пор летим, а не падаем.

Так что ИМХО нет красного/синего заговора,  скорее просто мы не знаем точно как работает механика стрельбы, ДМ и действие от патронов/снарядов. Об этом нам не расскажут. Ведь надо свести воедино картинку, звук, ФМ и ДМ, и кучу других вычислений. На данный момент пришел к выводу, что надо "зажимать" и укладывать двухсекундный (и больше) залп в цель - тогда большая вероятность критического повреждения.

Пересмотр ДМ и фугасного действия уже анонсировали. Посмотрим.

P.S. Думаю для чистоты эксперимента стоит попробовать в оффлайне пострелять только пушкой и сравнить. Чтобы выяснить это только проблема сети или все же игры.

• Upvote 3

ЭТО больше чем заговор, в связи с современными тенденциями по истории ВОВ.

• Haha 1
  • Upvote 1

Эта тема считай дубль моей.

Проблемы с дамагом есть не только у крупнокалиберного вооружения, оно есть у всего вооружения в игре в принципе.
Причём уже много лет..  В последних дневниках разработчики вроде намерены вновь править воздействие снарядов и прочность конструкции.
Но помню в прошлый раз когда это сделали (где то года 2 назад)  мессера и фоки стали разваливаться как положено от очереди шваков или чего другого.
Помню как все летали и радовались, удивлялись, неужели наконец то эти тонкие крылья не будут держать пол БК. Но через неделю всё вернули обратно из за нытья вирпилов летающих только исключительно за синих.  Им это не понравилось и вернули танкоброню обратно.

Кто бы что не говорил но разные послабления для синих в этой игре есть и всегда будут. Можно это называть теорией заговора, но те кто пробуют и ту технику и это это явно чётко видят.

вот например старый видосик.  2 раза прилетел крупный калибр и даже не почувствовал

Edited by STOIKIY
  • Upvote 3

41 минуту назад, STOIKIY сказал:

Но помню в прошлый раз когда это сделали (где то года 2 назад)  мессера и фоки стали разваливаться как положено от очереди шваков или чего другого.
Помню как все летали и радовались, удивлялись, неужели наконец то эти тонкие крылья не будут держать пол БК. Но через неделю всё вернули обратно из за нытья вирпилов летающих только исключительно за синих.  Им это не понравилось и вернули танкоброню обратно.

Отлично дамажат любые пушки (за исключением, возможно, 37 мм, но тут статистики нет, слишком мало вылетов с ней было сделано).

Последний TAW налет 163 игровых часа, 133 сбитых самолетов. Единственное, чем отличается красная сторона - меньший боекомплект. Было бы у як1 не 120 снарядов, а 140 (как у як1б), количество сбитых было бы на 10..20% выше. 

По поводу зенитных снарядов в тело 109: На основании 1 случая, когда 109 не был фатально поврежден, делать такие далеко идущие выводы как минимум преждевременно. Через 3..4 недели стартанет новая компания TAW, приходи показать класс за синих по выносу зениток в одно лицо. Вместе похохочем над результами.

41 минуту назад, STOIKIY сказал:

Кто бы что не говорил но разные послабления для синих в этой игре есть и всегда будут. Можно это называть теорией заговора, но те кто пробуют и ту технику и это это явно чётко видят.

Я не согласен. Красная техника супер. Вопрос только в том, что на том же TAW набор самолетов несколько устарел и не отражает изменений в характеристиках самолетов. Например, раньше ла5 не грелся на форсаже на скорости больше 350 с закрытыми выходными, теперь греется. То есть, по сути ла5 м82ф надо вводить в компанию заметно раньше. То же самое со спитами и як7б. Их надо добавлять на 1..2 карты раньше.

P.S. Что слышно с домашним заданием на плюсах движение квадрата зафигячить, мне кажется, ты говорил, что это плевое дело. С тех пор прошло сколько, месяца 3 или больше?

Edited by Norz

Так это давно. После того как синяки наныли что у них не домажит, с нашим домажем стали творится чудеса. За то ща у них красота. Плюнул в сторону помидора и 💯 выбит двиг и ранен пилот через хвост. Или оторвало хвост. Ну 80 процентов - земля. Мес или Фоку пилишь,  пилишь, а ему даже и не чувствуется. 

• Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 4

7 минут назад, 72AG_Storm сказал:

Так это давно. После того как синяки наныли что у них не домажит, с нашим домажем стали творится чудеса. За то ща у них красота. Плюнул в сторону помидора и 💯 выбит двиг и ранен пилот через хвост. Или оторвало хвост. Ну 80 процентов - земля. Мес или Фоку пилишь,  пилишь, а ему даже и не чувствуется. 

Это никак не связано с дамагом. В 70 случаев из 100 стрельба по синему самолету ведется из неудобной позиции. При игре за синих наоборот, 70 из 100 из удобной позиции, потому как играя за синих ты решаешь, когда атаковать. Даже наличие ла5фн не дает этого преимущества, т.к. флаттер слишком рано наступает. По идее кобра могла бы решить эти проблемы, если бы чрезвычайный режим был не 1 минуту, а 2..3. Еще есть спитфайр (который 5), но у него крыльевые пушки на любителя.

Edited by Norz
  • Upvote 1

1. А давайте превратим тему в очередной срач? Так чтоб на вентилятор и с ведра прям лилось

2. У кого со стрельбой все в порядке и кто летает за обе стороны не ноют о "заговоре".

3. Почему одни умеют высказать свои мысли корректно, хоть с какими-то аргументами и уважением, а другие считают это ниже их достоинства?

• Upvote 4

11 часов назад, ILUHA220782 сказал:

и надеяться "что сейчас урон пройдет".

Это вряд-ли, но не точно. "Они занимаются чем угодно но не тем чем надо*"

"Стиль менять прежде всего, а уж опосля*"...

Как наши деды на таком гавне воевали? х.з.

Все видим черную кошку-ну ну.

P.S. А у соседей тоже пищат что Спит не дамажит и не перевираживает?

А бронебойными не пробовали стрелять?)))

ЗЫ... Мне казалось что ДМ тут примерно как в тундре, что-то вроде ХП у отдельных элементов самолета...

Но раз уж более опытные вирпилы уверены что это не так, тоже начал сомневаться))

И какой внешний дамаг от урона фугасным самолетом ТС хотел увидеть на самолете тоже непонятно... Все месячные, полугодовые итд статистики с игры в онлайне можно перепроверить в офлайне минут за 10-15 и все увидеть вроде)

Примерно год назад я пробовал потестить… Чисто визуально урон от ББ и ОФ снарядов различается площадью поражения.. Т.е. при попадании в крыло фугасом, все крыло в мелких дырочках(пятнышках))) будет, а при попадании бронебойным тот же урон сконцентрирован в части крыла... Но это чисто визуально...

Если урон так и проходит то больше шансов оторвать крыло попаданием бронебойного снаряда

Вот человек отлично подобрал материал по дамагу от пушек и к.к.пулеметов. Правда тогда походу еще для тундры старался наивный))) В игре Ил-2 бзс тоже такого и близко нет. Хотя на Яках крылья и хвосты охотнее отрываются чем на немцах.

• Like 1

13 часов назад, ILUHA220782 сказал:

на P-39L в он-лайне, собрал статистику попаданий

А "Где деньги, Зин?"

Что у тебя в противовесе? Только твое ощущение, что должно быть по другому и опыт из "Старичка"? Где фото из реала, например?

Начиная такую тему лучше готовиться надо, Петрович циферки любит.

Даже то, что у тебя железо тянет и Инет 100 мало значит. У твоего оппонента может быть совсем не так, а обсчет дамага идет на локальном ПК (емнип). И хрен знает что он там насчитал и тебе вернул.

зы. Можно с самого начала. Вот попал ты в хвост Фоке, что должно произойти? И, главное, почему именно это должно произойти?

Edited by SSV
  • Upvote 1

4 часа назад, Norz сказал:

P.S. Что слышно с домашним заданием на плюсах движение квадрата зафигячить, мне кажется, ты говорил, что это плевое дело. С тех пор прошло сколько, месяца 3 или больше?

Я уже забыл об этом раз 5))) Теперь в основном в DCS летаю, тут редко тусуюсь на форуме.

1 час назад, SSV сказал:

А "Где деньги, Зин?"

Что у тебя в противовесе? Только твое ощущение, что должно быть по другому и опыт из "Старичка"? Где фото из реала, например?

Даже то, что у тебя железо тянет и Инет 100 мало значит. У твоего оппонента может быть совсем не так, а обсчет дамага идет на локальном ПК (емнип). И хрен знает что он там насчитал и тебе вернул.

зы. Можно с самого начала. Вот попал ты в хвост Фоке, что должно произойти? И, главное, почему именно это должно произойти?

Я не силен в расчетах повреждений в играх и сетевых соеденениях. Зато я могу найти информацию об характеристиках оружия в интернете. Цитата: "С другой стороны, поставляемые в больших количествах в СССР истребители "Аэрокобра", были едва ли не самыми эффективными и востребованными истребителями в ВВС РККА. Наши летчики-истребители высоко ценили этот истребитель в том числе и за исключительно мощное вооружение, основу которого составляла 37-мм пушка М4. Низкая скорострельность ее не считалась в Советском Союзе большим недостатком, поскольку отечественная практика воздушного боя предполагала прицельную стрельбу короткими очередями с предельно малых дистанций, как правило, не превышавших 100 метров. Таким образом, обычно для гарантированного уничтожения практически любого самолета противника на Восточном фронте хватало одного снаряда.". И еще цитата: " "Унитарный фугасный патрон М54 весил 900 г, из которых на снаряд приходилось 608 г; латунная гильза содержала 70 г заряда марки Hercules NG в гранулах, обеспечивавших начальную скорость 610 м/с. Масса разрывного заряда составляла 45 г. тетрила или же 48 г. так называемой "Композиции А" - гексоген с пластификатором".   Исходя из этого уже понятно, что урон должен быть очень мощный. Лично я потребитель и "просто плачу деньги за игру", и задача реализовывать подобный урон в игре - это явно не моя прерогатива, а хлеб разработчиков. Почему я что-то должен прям в цифрах кому-то доказывать? Баг налицо, а разработчик может учесть его или просто проигнорировать его. 

• Upvote 9

37 минут назад, ILUHA220782 сказал:

Я не силен в расчетах повреждений в играх и сетевых соеденениях. Зато я могу найти информацию об характеристиках оружия в интернете. Цитата: "С другой стороны, поставляемые в больших количествах в СССР истребители "Аэрокобра", были едва ли не самыми эффективными и востребованными истребителями в ВВС РККА. Наши летчики-истребители высоко ценили этот истребитель в том числе и за исключительно мощное вооружение, основу которого составляла 37-мм пушка М4. Низкая скорострельность ее не считалась в Советском Союзе большим недостатком, поскольку отечественная практика воздушного боя предполагала прицельную стрельбу короткими очередями с предельно малых дистанций, как правило, не превышавших 100 метров. Таким образом, обычно для гарантированного уничтожения практически любого самолета противника на Восточном фронте хватало одного снаряда.". И еще цитата: " "Унитарный фугасный патрон М54 весил 900 г, из которых на снаряд приходилось 608 г; латунная гильза содержала 70 г заряда марки Hercules NG в гранулах, обеспечивавших начальную скорость 610 м/с. Масса разрывного заряда составляла 45 г. тетрила или же 48 г. так называемой "Композиции А" - гексоген с пластификатором".   Исходя из этого уже понятно, что урон должен быть очень мощный. Лично я потребитель и "просто плачу деньги за игру", и задача реализовывать подобный урон в игре - это явно не моя прерогатива, а хлеб разработчиков. Почему я что-то должен прям в цифрах кому-то доказывать? Баг налицо, а разработчик может учесть его или просто проигнорировать его. 

С историей сравнивать не получится, там люди в кабинах были, которые не ждали пока их самолет развалится или их убьют... и прыгали с парашютом и домой возвращались с незначительными для нашей игры повреждениями...

Ну а так в игре и правда какая-то ослабленная пушка у кобры)) если сравнить с Лагг то фугасы значительно слабее чем у Лагг, ну а бронебойные вообще урона не дают почти..

В оффлайн миссии попробовал, 1-2 выстрелов зачастую хватает чтобы развалить или зажечь истребитель... Кобре надо в 2 раза больше фугасов.. про бронебойные молчу, их дамаг незначителен вообще, типа насквозь прошивает самолет и оставляет несколько пулеметных дырочек)

2 часа назад, STOIKIY сказал:

Я уже забыл об этом раз 5))) Теперь в основном в DCS летаю, тут редко тусуюсь на форуме.

Так вот в ДКС и иди и там рассказывай

• Haha 1

Я тебе предложил вопрос. Будь ты разрабом, как бы ты поступил? Попадает снаряд в хвост. Дальше что? Бах и хвост отвалился? Бах и рули отвалились? Сколько таких вариантов надо, чтоб было гарантированное сбитие с одного снаряда? И как из этих вариантов выбирать? Рандомно? Как применить тот текст, что ты написал выше? Жизнь то намного богаче чем "гарантировано с одного снаряда".

• Upvote 1

Отчего такая у всех любовь к 30мм у 109? Я на 109 г14 беру 20мм. Мне так нравится больше.

• Upvote 1

1 минуту назад, SSV сказал:

Я тебе предложил вопрос. Будь ты разрабом, как бы ты поступил? Попадает снаряд в хвост. Дальше что? Бах и хвост отвалился? Бах и рули отвалились? Сколько таких вариантов надо, чтоб было гарантированное сбитие с одного снаряда? И как из этих вариантов выбирать? Рандомно? Как применить тот текст, что ты написал выше? Жизнь то намного богаче чем "гарантировано с одного снаряда".

Над этими должны думать разрабы, а не я.  Я когда монтажом роликов занимаюсь, я же не спрашиваю у разрабов: "Как мне таймлайн покрасивей сделать и каким именно кодеком рендерить проект?". Каждый должен заниматься своим делом, иначе бардак получится.

• Upvote 2

2 минуты назад, ILUHA220782 сказал:

Над этими должны думать разрабы, а не я.  Я когда монтажом роликов занимаюсь, я же не спрашиваю у разрабов: "Как мне таймлайн покрасивей сделать и каким именно кодеком рендерить проект?". Каждый должен заниматься своим делом, иначе бардак получится.

Я бы всем самолетам, кроме с 30мм и 37мм дамаг бы порезал. Геймплей стал бы явно поинтересней.

А как сделать так чтоб при повреждениях пилот из боя выходил а не геройствовал.Тут и износ техники надо вводить и отказы в полете

• Upvote 2

14 минут назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

А как сделать так чтоб при повреждениях пилот из боя выходил а не геройствовал.Тут и износ техники надо вводить и отказы в полете

Никак))) Самая важная циферка это сколько сбил, а не сколько раз сбит))

Edited by zmeytee
  • Haha 1

2 часа назад, SSV сказал:

А "Где деньги, Зин?"

зы. Можно с самого начала. Вот попал ты в хвост Фоке, что должно произойти? И, главное, почему именно это должно произойти?только что в факту фугасами 37 мм точно в хвост. И ей хоть бы что.

34 минуты назад, ILUHA220782 сказал:

Над этими должны думать разрабы, а не я.

Предлагаю всеж подумать над этим.

Почему-то слова из Вики ты под сомнение не ставишь.

• Upvote 1

22 минуты назад, zmeytee сказал:

Никак))) Самая важная циферка это сколько сбил, а не сколько раз сбит))

Вот и получается как получается-дамаг в игре одна из игровых условностей и все нытье про дамажит не дамажить беспочвенно  и лишено основания

7 минут назад, SSV сказал:

Предлагаю всеж подумать над этим.

Почему-то слова из Вики ты под сомнение не ставишь.

в моем тексте нет ни слова из Вики. Предлагаю всеж подумать над этим.😁

9 минут назад, ILUHA220782 сказал:

в моем тексте нет ни слова из Вики. Предлагаю всеж подумать над этим.😁

По большому счету, так ли уж важно откуда это?

Я всего лишь хочу донести мысль, что делать как написано - "один снаряд гарантирует один самолёт" - хрень полная и ни о какой симуляции и речи не может идти. NES и то больший симулятор с таким подходом.

Да и потом. Что имели ввиду, когда писали про один снаряд? Что самолет обязательно пополам ломался? Что хвост отрывало? Крыло загибало на 90 градусов, а двигатель взрывался?

37 мм с колотушки КВ хрен пробивал а были случаи что через лючек мехвода танк выносили или башню клинили умельцы..Но это ж не дает основания утверждать что 3,7 cm Pak 35/36 уничтожала танк КВ

37 мм БТ снаряд против брони тяжелого танка, стоящего на земле или едущего 20 км/ч.
37 мм ОФ снаряд против небронированного самолета, летящего в воздухе со скоростью 300-600 км/ч .
В принципе, различий в ситуациях совсем немного, лучше тогда оставить в игре "все как есть". Зря наверное, я тут эту тему поднял. Одному "докажи и покажи как должно взрываться и где", у другого "не было гарантий". Проще наверное удалить игру:-). Я не очень люблю эти форумные разговоры. Извините, я пожалуй удалюсь отсюда. В любом случае всем кто откликнулся и выразил свое мнение БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!😉  

• Upvote 7

Давайте подождём,что сделают разработчики к следующему обновлению.

5 часов назад, ILUHA220782 сказал:

Зря наверное, я тут эту тему поднял. Одному "докажи и покажи как должно взрываться и где", у другого "не было гарантий".

НЕ ЗРЯ! МОЛЧАТЬ НЕ НУЖНО. ТЫ МОЛОДЕЦ, СПАСИБО ТЕБЕ.

Синим в теме запретить писать и будет консенсус. У них всё дамажет и всех они видят. Но это не точно, возможны варианты. 🤣

Edited by -DED-SkyFreeman

10 часов назад, SSV сказал:

? Где фото из реала, например?

Пост выше посмотри. Там и фото и видео, и результаты обстрелов...

31 минуту назад, =19GvFAB=Battler сказал:

Давайте подождём,что сделают разработчики к следующему обновлению.

Они уже сказали. ОФ для всех типов править будут. В какую сторону умалчивают. :russian_ru: 

Для красных всё плохо стало. Упоминания что у ЛаГГ дамаг 37 мм. лучше, к хорошему не приведёт, как и моё упоминание было о Як-7.

За красных всё меньше и меньше желающих летать, скоро будет ТВД где мессера против мессеоров будут летать. (но это не точно). :popcorm:

Edited by -DED-SkyFreeman
  • Upvote 1