Jump to content
Sign in to follow this  
Shade

В продолжение темы терминаторов от Boston Dynamics

Recommended Posts

8 часов назад, Sentoki сказал:

И отсюда я подвожу к тому что сильного ИИ нам скоро не увидеть и атлас на складе скоро работать не будет.

Так его, вроде, скоро и не обещают?

А на серьезных складах работают аппараты кратно проще Атласа и кратно эффективней:

Отмечу, что никакой "GP AI" им нафиг не уперся -- обычные автоматы. 

Ну я же про практическое применение.

Так его не так давно сделали. Постесняюсь спросить, есть ли память о том, сколько с момента появления первой стали времени прошло до ее адекватного применения? ⚛️

Это звучит так как будто есть какая-то научная работа которая это подтверждает.

Я не вдавался в мат. аппарат программирования так глубоко, с мат. обоснованием, машинами Тьюринга, полнотой по Тьюрингу же итд. Это мне не по специальности и в целом не особо интересно. Но ЕМНИП о подобном нам в свое время рассказывали. 

акробатика атласа на пути к сильному ИИ не впечатляет от слова совсем. Она внушает только на фоне ДЦПшника Фёдора. 

Мы сейчас имеем удовольствие наблюдать маленькие шажки на пути к "сильному ИИ", если его когда-нибудь вообще реализуют. И я пишу именно об этом.

38 минут назад, smile_rudder сказал:

На основании философствований.

Философствования в таком контексте бесполезны...

38 минут назад, smile_rudder сказал:

Всему научили компьютеры, что знали и умели люди, кроме интуиции.

Это совершенно не так. См. видео выше -- это действительно прорывные технологии, однако, фактически это незаметная доля того, что умеет и знает человек. 

А интуиция -- это способность обобщать и делать выводы на основании неполных данных. Так что в каком-то смысле "интуицией" обладают даже рудиментарные нейросети. Другое дело, что у человека куда выше уровень работы этой самой интуиции. 

Но ведь как-то человек, все таки думает..

они давно созданы..))

Pildiotsingu доктор андроид из стар-трека tulemusPildiotsingu доктор андроид из стар-трека tulemus

лучшие в мире ИИ...

андроид и голограмма..

Только что, mehh сказал:

лучшие в мире ИИ...

ЕритИк!

лучший это

scale_1200

9 часов назад, Shade сказал:

Философствования в таком контексте бесполезны...

Ньютон, вроде, был философом. Так он сам себя называл. 

Интеллект - это способность решать задачи, примера которым субъект (человек) ещё не встречал. То есть если ворона видела, как падающий с высоты орех раскалывается, и поняв что так их можно колоть, взлетает с орехом и бросает его- это свидетельство ума. А вот если бы ворона не видела, а предположила - это интеллект.

Ньтон о всемирном тяготении догадался, а не вычислил. Нечем и нечего было ещё вычислять.

• Like 1

47 минут назад, smile_rudder сказал:

Ньтон о всемирном тяготении догадался, а не вычислил. Нечем и нечего было ещё вычислять.

Точно ли?

Цитата

Сама идея всеобщей силы тяготения неоднократно высказывалась и до Ньютона. Ранее о ней размышляли Эпикур, Гассенди, Кеплер, Борелли, Декарт, Роберваль, Гюйгенс и другие. Кеплер полагал, что тяготение обратно пропорционально расстоянию до Солнца и распространяется только в плоскости эклиптики; Декарт считал его результатом вихрей в эфире. Были, впрочем, догадки с правильной зависимостью от расстояния; Ньютон в письме к Галлею упоминает как своих предшественников Буллиальда, Рена и Гука. Но до Ньютона никто не сумел ясно и математически доказательно связать закон тяготения (силу, обратно пропорциональную квадрату расстояния) и законы движения планет (законы Кеплера).

В своём основном труде «Математические начала натуральной философии» (1687) Исаак Ньютон вывел закон тяготения, основываясь на эмпирических законах Кеплера, известных к тому времени.

46 минут назад, Sentoki сказал:

Точно ли?

Да какая разница, тема не про всемирное тяготение.

Меня больше робот Фёдор беспокоит. Почему бы его не поставить на гироколеса от сигвея? Или будет уже не так смешно? И чего он головой вращает? Неужели осматривается? Как богомол? Получается, он стоит, голова качается, получается.

3 минуты назад, smile_rudder сказал:

Меня больше робот Фёдор беспокоит. Почему бы его не поставить на гироколеса от сигвея? Или будет уже не так смешно? И чего он головой вращает? Неужели осматривается? Как богомол? Получается, он стоит, голова качается, получается.

Смех смехом, а для российской аудитории в принципе и этого достаточно.

11 минут назад, Sentoki сказал:

Смех смехом, а для российской аудитории в принципе и этого достаточно.

Просто, глядя на Алтаса, а потом на Фёдора, российская аудитория делает вид, что ничего не происходит. Даже не смотря на то, что из Федора уже лепят терминатора. 

52 минуты назад, smile_rudder сказал:

Просто, глядя на Алтаса, а потом на Фёдора, российская аудитория делает вид, что ничего не происходит. Даже не смотря на то, что из Федора уже лепят терминатора. 

Атласа просто никто не видел. Всем показывают или федора, или мужика-аниматора в пластиковом костюме.

12 октября 2019 г. в 10:46, Sentoki сказал:

Атласа просто никто не видел. Всем показывают или федора, или мужика-аниматора в пластиковом костюме.

Федор, оказывается, водит автомобиль, стреляет из пистолетов, варит газосваркой и прочее. Он даже на велосипеде ездить сможет (на трехколёсном). Слесарь, пекарь и аптекарь, разве Атлас так сможет? 

Не взападло же такое фуфло толкать. А может, его наркоманы в диспансере проектируют?

11.10.2019 в 21:51, Shade сказал:

обычные автоматы

эти терминаторы от бостон динамик пока очень хороши как ни странно для съемок фильмов, тк пк графика это не дешево и реальная железка будет в разы смотреться круче

12.10.2019 в 07:49, smile_rudder сказал:

Ньютон, вроде, был философом. Так он сам себя называл. 

Так-то он физиком на самом деле был...

12.10.2019 в 07:49, smile_rudder сказал:

Интеллект - это способность решать задачи, примера которым субъект (человек) ещё не встречал.

Понятие интеллекта менялось со временем. Например, долгое время способность решения математических задач относилась именно к интеллектуальным задачам. Игра в шахматы точно так же была интеллектуальной задачей. Etc. 

И у человека очень плохо с "решением задач, примера которым субъект (человек) ещё не встречал"© 

12.10.2019 в 09:39, Sentoki сказал:

для российской аудитории

Предлагаю не рассказывать про особенность какой-то национальной "аудитории". Во-первых, выхватите бан, во-вторых, выхватите по делу. Этот форум вне политики, за ней легко сходить на другие. 

13 часов назад, smile_rudder сказал:

А может, его наркоманы в диспансере проектируют?

Даже от неудачных проектов остаются наработки. Главное, чтобы потом они были использованы, а не положены на полку и там забыты, как с наработками часто бывает. Например, ИИ из Ил-2 последних версий был великолепен, наверное, лучшим в своем роде. В FEAR бойцы вели себя очень правдоподобно, а во второй части -- просто тупые болванчики. Итд. 

12 часов назад, =M=PiloT сказал:

эти терминаторы от бостон динамик пока очень хороши как ни странно для съемок фильмов, тк пк графика это не дешево и реальная железка будет в разы смотреться круче

Не согласен. Такие механизмы и алгоритмы их работы -- дорогая штука, которую все одно придется обмазывать компьютерной графикой. Да и одеть аниматора с актерскими навыками в нужный костюм будет кратно дешевле, а двигаться он будет так же правдоподобно, т.к. является реальным объектом. Это не говоря о том, что никто не гарантирует безопасность работы с такими механизмами на съемочной площадке -- они могут и защемить кого-то в себе, и придавить собой при падении, и ударить при исполнении движения. 

1 час назад, Shade сказал:

Так-то он физиком на самом деле был...

А чем философия не физика?

Самый известный физик Стивен Хокинг - вообще чистой воды философ, в сегодняшнем широком (неправильном) понимании слова философ. Сидел в кресле, из пальца высасывал доводы за и против всякой околонаучной науки, и физик! 

Как-то на заводе один инженер признался, что понимает все науки, кроме философии. А я со временем понял, что философия - главнейшая из наук. Да только этого не понимают даже многие факультативные философы. 

16 минут назад, smile_rudder сказал:

А чем философия не физика?

Хотя бы тем, что физика -- наука, а философия -- нет.

17 минут назад, smile_rudder сказал:

философия - главнейшая из наук

Философия относится к науке еще меньше, чем алхимия -- к органической химии. Натурфилософия -- еще как-то причастна, а просто философия вообще не по теме. 

19 минут назад, smile_rudder сказал:

Самый известный физик Стивен Хокинг - вообще чистой воды философ, в сегодняшнем широком (неправильном) понимании слова философ. Сидел в кресле, из пальца высасывал доводы за и против всякой околонаучной науки, и физик! 

Я так понимаю, это заключение сделано по недавнему кинофильму о его жизни, где он "прозрел" излучением Хокинга, глядя на камин через свитер, который не мог на себя надеть? Потому что "высасывание из пальца" в реальной жизни заключалось в решении и изучении решений многоэтажного матана теории относительности в некоторых предельных случаях. Так себе аналогия, не находите? 

12 минут назад, Shade сказал:

Философия относится к науке еще меньше, чем алхимия -- к органической химии. Натурфилософия -- еще как-то причастна, а просто философия вообще не по теме.

Я тоже в отрочестве так считал. Советские учебники по философии - вещь трудная, непонятная, напичканная ленинской идеологией. Но не это настоящая философия. 

Философия объемлет всё, и натур, и фантазию. Философия - это наука о методах познания всего, что в досягаемости человеческого разума.

Edited by smile_rudder

19 часов назад, smile_rudder сказал:

Философия - это наука о методах познания

Наука о методах познания это гносеология. Там есть философские концепции, но это, тем не менее, наука.

Философия -- не наука, совсем. 

Это две очень большие разницы. 

15.10.2019 в 00:17, Shade сказал:

недавнему кинофильму о его жизни, где он "прозрел" излучением Хокинга, глядя на камин через свитер, который не мог на себя надеть?

Это наверное очень важное открытие для физики. Даже не знаю как это сказать. Он даже лампочку Ильича не изобрёл. Вообще ничего не изобрёл.

А если я по пьяни сортир с ванной перепутаю, этому явлению в современной науке будет научное (толковое, развёрнутое) объяснение?

1 час назад, smile_rudder сказал:

Это наверное очень важное открытие для физики. Даже не знаю как это сказать. Он даже лампочку Ильича не изобрёл. Вообще ничего не изобрёл.

А если я по пьяни сортир с ванной перепутаю, этому явлению в современной науке будет научное (толковое, развёрнутое) объяснение?

Никто в фильме не захочет показать как чувак десятилетия свой мозг матаном и прочими дифурами насилует. Потом на синхрофазатроне получат новые данные, и ещё десяток лет матана чтобы что-то уточнить. Поэтому показывают свитер. Так-то и Эйнштейн тогда тупой философ который ничего не придумал. Да и весь матфак философский тупняк.

6 минут назад, Sentoki сказал:

Никто в фильме не захочет показать как чувак десятилетия свой мозг матаном и прочими дифурами насилует. Потом на синхрофазатроне получат новые данные, и ещё десяток лет матана чтобы что-то уточнить. Поэтому показывают свитер. Так-то и Эйнштейн тогда тупой философ который ничего не придумал. Да и весь матфак философский тупняк.

Наркотики, об этом речь?

2 часа назад, smile_rudder сказал:

Это наверное очень важное открытие для физики. Даже не знаю как это сказать.

Это, равно как и многие его другие работы -- офигенно важные открытия для физики в частности и нашего миропонимания в целом. Говорить тут ничего особо не надо -- можете просто пасть ниц перед его могилой и вознести хвалу. Как вариант -- поразбираться в том, что же он сделал для физики. Хотя если сложно -- вариант с падением ниц никогда не поздно осуществить. 

изобрёл

Изобретения основываются на практической физике. Хокинг занимался физикой теоретической. Разница между этими двумя вещами -- открытием и практическим применением -- может измеряться столетиями. Не все изобретатели умеют недавно открытые физические явления ловко применить, чтоб польза от этого была. 

если я по пьяни сортир с ванной перепутаю, этому явлению в современной науке будет научное (толковое, развёрнутое) объяснение?

Будет, конечно. Думаю, любой нарколог, невролог или психиатр с легкостью опишут как симптомы и причины, так и механизмы происшедшего. Но как это относится к терминаторам от Бостон Динамиков -- я ума не приложу. 

Edited by Shade

Если кто не понял это пародия.

Видать не только на этом форуме задаются вопросом.