Jump to content
=SAE=true_Dentist_32

Выбор нового шлема vr.Особенности,нюансы,плюсы,и минусы сегодняшнего VR ПРОМА.

Recommended Posts

А что комьюнити подскажет по одному из самых главных запросов к моему будущем шлему: есть ли возможность в настройках нынешних лучших шлемов сделать так, чтобы при взгляде на 6 не полностью поворачиваться назад, а на меньшее число градусов, как во ФриТреке, 30-60? Потому как уж настолько реалистично я бы постоянно летать дома не захотел, и эта особенность шлемов меня точно останавливает от покупки, если не говорить о ценнике.

27 минут назад, Olaf-A сказал:

А что комьюнити подскажет по одному из самых главных запросов к моему будущем шлему: есть ли возможность в настройках нынешних лучших шлемов сделать так, чтобы при взгляде на 6 не полностью поворачиваться назад, а на меньшее число градусов, как во ФриТреке, 30-60? Потому как уж настолько реалистично я бы постоянно летать дома не захотел, и эта особенность шлемов меня точно останавливает от покупки, если не говорить о ценнике.

Мне кажется, что искажение угла поворота относительно нормального очень сильно влияет на эффект погружения. Если реальный поворот головы и изображение вращаются на разные углы, у меня эффект погружения значительно снижается. Ну и на тошноту. В Иле, вроде, есть мод для ВР, который добавляет 20 градусов к повороту на 6. Но для меня реальный поворот головы для взгляда назад, один из плюсов, а не минусов. Реализьм + гимнастика.

Кроме того, вращающееся офисное кресло немного может помочь, если шея плохо ворочается.

Edited by wbfrost
  • Upvote 2

Да. Я тоже такой выход нашел. Подстульник и руд на кресле и я хоть задом могу лететь.. Но на многих самолетах толку от этого мало. Там где включено ограничение движения головы, то не то что за стекло башку не пускает).. даже близко к нему не прижаться, что можно сделать с трекиром. 

Если вращаться не вариант, то действительно, есть мод для обзора, где можно настроить приближение и доворот головы. Это наверно лучше Хулигана спросить.

4 часа назад, Olaf-A сказал:

сделать так, чтобы при взгляде на 6 не полностью поворачиваться назад, а на меньшее число градусов

Если нет ограничений по здоровью, то считаю это шаг назад. В vr насколько я понимаю реализован обзор более менее 1:1. И это здорово, теперь реально можно подобраться к противнику через слепую зону. Чем ближе к реальности тем круче! Я сейчас в vr на 6 практически не могу смотреть и от этого имею постоянные атаки с 6, но мне нравится потому что знаю что это я поленился осмотреться, а не враг лучше меня)

3 часа назад, WallterScott сказал:

Там где включено ограничение движения головы, то не то что за стекло башку не пускает).. даже близко к нему не прижаться

А где это можно включить, не нашел?

• Upvote 1

Только что, =M=Abaza сказал:

А где это можно включить, не нашел?

Нигде. Это ограничение настроек сервера

• Thanks 1

20 минут назад, =M=Abaza сказал:

И это здорово, теперь реально можно подобраться к противнику через слепую зону.

Если противник летит с Трекиром, то мы с ним "в разных реализмах", тк у него почти нет слепых зон.

4 часа назад, wbfrost сказал:

Если реальный поворот головы и изображение вращаются на разные углы, у меня эффект погружения значительно снижается. Ну и на тошноту.

Да, тошнота будет заставлять летать с 1:1. В то же время, рано или поздно, проблемы с шейным отделом позвоночника заставят задуматься о приоритетах - в игрушки играться или сохранить подвижность шеи. Я всю жизнь занимаюсь теннисизмом и велосипедизмом с низкой посадкой. Но шея все равно уже начинает о себе напоминать. Поэтому думаю, никакая регулярная ее разработка не станет профилактикой от пониженной подвижности.

2 минуты назад, Olaf-A сказал:

Если противник летит с Трекиром, то мы с ним "в разных реализмах", тк у него почти нет слепых зон.

Да, тошнота будет заставлять летать с 1:1. В то же время, рано или поздно, проблемы с шейным отделом позвоночника заставят задуматься о приоритетах - в игрушки играться или сохранить подвижность шеи. Я всю жизнь занимаюсь теннисизмом и велосипедизмом с низкой посадкой. Но шея все равно уже начинает о себе напоминать. Поэтому думаю, никакая регулярная ее разработка не станет профилактикой от пониженной подвижности.

Тот факт, что мы с противником в разных реализмах меня не смущает, главное что я летаю в наиболее близком реализме к тому как было в реале, а то что у него осмотр больше так это я оправдываю тем, что он лучше летчик чем я и сбить его особое удовольствие)

Я кручу шею на 360 по два часа в день, неужели это так сильно может усугубить мое здоровье?

10 минут назад, =M=Abaza сказал:

Я кручу шею на 360 по два часа в день, неужели это так сильно может усугубить мое здоровье?

К сожалению, да. Многие пенсионеры меня поймут. К кошению глазами с ФриТреком я привык, можно и с ВР попробовать привыкнуть: вестибулярный аппарат поймет, что от него просто так не отстанут, и адаптируется, если он адаптируемый у конкретного человека. Но в принципе это очень важный нюанс при принятии решения о такой покупке. Да ладно, у меня вопрос был - можно настроить или нет.

29 минут назад, Olaf-A сказал:

К сожалению, да. Многие пенсионеры меня поймут.

Я не согласен. На мой взгляд если не крутить головой со всей дури а оглядываться плавно, это только на пользу. По крайней мере такие повороты это один из элементов в зарядке которую рекомендует врач.  Но тут надо конечно прислушиваться к своему организму. Если это болезненно, лучше настроить этот мод... Насколько я понял, он оставляет трекинг 1:1 но при определенном угле доворачивает обзор. Можно вообще через кнопку центровки вида осматриваться, смещая направление на нужный угол..

Но если в приоритете эффективность в онлайне, хороший монитор и трекир предпочтительней. 

1 час назад, Olaf-A сказал:

Вот уж воистину - каждый человек разный. )) Я на мониторе с фритреком нифига конов не вижу, а если увидел, то потом теряю часто, а в ВР и вижу лучше и почти не теряю, и стрелять легче. 

А по теме, - я могу крутить головой в ВР с хатки. Но реализм тут же испаряется. Остается стерео-кино. Что, конечно лучше, чем монитор и клава перед глазами, но мозг уже в реальность не верит.

Edited by wbfrost

53 минуты назад, wbfrost сказал:

Вот уж воистину - каждый человек разный. )) Я на мониторе с фритреком нифига конов не вижу, а если увидел, то потом теряю часто

Мы не про видимость конов. Это совсем другой вопрос.  А про то, что на мониторе с текиром народ следит за каждым движением противника висящего на 6-ти, легко скосив голову и полноценно управляет самолетом. Чего невозможно в ВР и реале.  

3 часа назад, Olaf-A сказал:

у меня вопрос был - можно настроить или нет.

Нет.  

2 часа назад, WallterScott сказал:

Мы не про видимость конов. Это совсем другой вопрос.  А про то, что на мониторе с текиром народ следит за каждым движением противника висящего на 6-ти, легко скосив голову и полноценно управляет самолетом. Чего невозможно в ВР и реале.  

Ну, если быть честным, то в ВР так тоже можно, через центровку. 

36 минут назад, wbfrost сказал:

Ну, если быть честным, то в ВР так тоже можно, через центровку. 

Можно, но гораздо больше манипуляций, отвлекает и все равно при прижатии к краю кабины что бы заглянуть за гаргрот, кабина начинает убегать (ну естественно на серверах где эта дрянь включена).

• Upvote 1

1 час назад, =M=PiloT сказал:

вр нету, но крутить шеей полезно для шеи

Это полезно для вашего мануального терапевта. В жизни мы и так постоянно крутим головой, а взгляд назад в ВР это нечто экстремальное для позвоночника. Экстремальные виды спорта, как известно, могут приводить в неприятным последствиям. Молодые думают, что они вечны, старшее же поколение в силу опыта и "сигналов свыше" более осторожно.

8 часов назад, Olaf-A сказал:

Это полезно для вашего мануального терапевта. В жизни мы и так постоянно крутим головой, а взгляд назад в ВР это нечто экстремальное для позвоночника.

Глупости! Позвоночник и рассчитан на вращение, посмотреть назад за счёт только шеи невозможно анатомически, поэтому нужно крутиться в ложементе как и реальные пилоты, для чего и придумано ослабление/затяжка ремней. 

Экстремальные виды спорта, как известно, могут приводить в неприятным последствиям. 

Не знал, что догфайт в ВР это экстремальный вид спорта!))

Молодые думают, что они вечны, старшее же поколение в силу опыта и "сигналов свыше" более осторожно.

Старым пердунам, вроде нас, полезно использовать весь диапазон суставов, чтобы избежать старческих контрактур. Так что крутить головой и деменция наступит позже!))

• Upvote 1

2 часа назад, bunik сказал:

Старым пердунам, вроде нас, полезно использовать весь диапазон суставов...))

При таких крайних положениях (именно экстремальных, то есть, не используемых в обыденнох ситуациях) и резких движениях и возникают защемления нервных окончаний и другие неприятные вещи.

Не стоит о ценнейших кадрах, носителях мудрости, так писать ))

• Upvote 1

2 часа назад, Olaf-A сказал:

При таких крайних положениях (именно экстремальных, то есть, не используемых в обыденнох ситуациях) и резких движениях и возникают защемления нервных окончаний и другие неприятные вещи.

если вы не используете эти положения в повседневной жизни - вероятность того вы сможете голову повернуть до такого угла крайне невелика)
мы можем поговорить об анатомических и физиологических барьерах и прочем, но просто поверьте мне на слово, с "защемлениями" я часто имею дело по работе, так вот - они крайне редко возникают от закритических поворотов головы! а тем более, я еще не встречал активного вирпила с такой проблемой! чаще бывают физкультурники которые качают шею с отягощением.

активное движение в шейном отделе это как раз профилактика всяких возрастных\профессиональных гадостей, так что летайте на здоровье!)

• Thanks 2
  • Upvote 2