Jump to content
Valentin_K

Самодельное управление. Наводчик. Т-34.

Recommended Posts

5.jpg

Привет танкистам и пилотам! :salute:

Задумался о самодельном управлении для наводчика орудия. Первоначальную задачу себе поставил - собрать максимально простые органы управления, чтобы любой заинтересовавшийся смог повторить. В целом получилось. За основу самодельного управления брал место наводчика в Т-34. Цена вопроса - 2 вечера, 2 старых мышки, деревяшки и 30 руб. на железо. В первый вечер определился с выбором танка и управления, сделал картонный макет, во второй вечер собрал рабочую альфу, протестировал. 

1.jpg

Скрытый текст

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Впечатления:dance:

Если коротко, то управлять с места наводчика обычной мышкой больше нет желания. Описать можно схожими ощущениями как после мышки и клавиатуры впервые сесть за напольник,  РУД и педали. Т.е. я сел в танк. В общем у меня были подозрения, что симулятор - это 50% программная и визуальная среда, а 50% это органы управления - я для себя эту формулу подтвердил.

Целиться стало много сложнее, но теперь целишься как реальный наводчик. Наведение орудия по горизонтали осуществляется вращением левого маховика - можно им в буквальном смысле вести движущую цель сопоставив её скорость и скорость вращения. Расположение его такое, что в горизонте наводишься интуитивно. Правый маховик вертикальной наводки наоборот требует привычки и практики (в Тигре расположение лучше). Расположение обоих маховиков удобно, эргономично. У Т-34 слева от наводчика располагался ручной спуск - это нифига не удобно) Ножной спуск - самое то чувствую будет.

За счёт того, что маховики ходят чуть с усилием, можно не боятся что микродвижением собьется наведение. Стрельба стала ощущаться по другому, теперь это не контрстрайк. Танк стал в целом ощущаться более медленным, более тяжёлым. Башня теперь не летает за курсором, ты её теперь двигаешь, руками.  Особенно это ощущается на Pz. 3 с выключенным движком, когда скорость вращения маховика и орудия совпадают с озвучкой - ощущается круто. 

Как это работает:russian_ru: 

На оси горизонтального и вертикального устройства наведения надеты картонные цилиндры d=18 мм., одна мышь расположена датчиком горизонтально относительно оси вращения, другая вертикально. К компьютеру подключено 3 мышки - которую Виндовс и игра по умолчанию воспринимает как одну, но перехватывающую друг у друга управление. В настройках мыши (в Виндовс), во время игры, чувствительность выставляется в минимум. Обзор в процессе игры осуществляется трекиром. 

Из недочётов:mellow:

По "железу".

В целом по железу один недочёт - расположить мышки так, чтобы было чёткое движение по оси со 100% точностью не получится. Если орудие поднять вверх, а потом опустить вниз, то вертикальный прицел от первоначальной точки, хоть на несколько пикселей, но уйдёт. Аналогично для горизонта. В целом в динамике боя это не мешает.

По игре.

Тут вскрылся ворох проблем. 

1. Движение по оси Х и Y - не линейно. Т.е. один оборот маховика без зума и при разном зуме, даёт совершенно разные результаты. 

2. У наводчика Т-34 два прицела + вид от первого лица на одной кнопке - путает сильно.

3. Камера и орудие постоянно уезжают из поля зрения, что мягко говоря неестественно.

4. Отвлекающие промежуточные действия между поворотом маховика и игровым поворотом орудия  (переключись на наводчика, взгляни в прицел, прицел уехал, дождись пока вернётся в поле зрения, возьми управление орудием).

5. Переключение в режиме максимального зума на других членов экипажа зачастую сопровождается вылетами камеры за пределы корпуса

Заключение:)

В общем, подытожу. Не смотря на "баги" играть стало интереснее, появилась новая грань. В целом танк ощущается теперь более целостно и естественно. Ну и это пока единственное рабочее место где можно теперь себя физически почувствовать "как в танке". 

В планах:rolleyes:

Сделать приборы наведения более в аутентичными для Т-34, постараться соблюсти соответствующую эгрономику и расположение, ножной спуск пулемёта и орудия, горизонтальная и вертикальная настройка телескопического прицела ТМФД-7, горизонтальный и вертикальный поворот панорамного перископа ПТ-4-7, возможно рукоятку электромотора быстрого поворота башни.

Что думаете господа-товарищи? Есть идеи как можно что-то улучшить и допилить? Приветствуются любые мысли на счёт реализации танкового управления как в данный момент, на базе того что есть, так и в перспективе. 

Спасибо за внимание и участие:pilot:

• Like 14
  • Upvote 3

Я бы поставил по энкодеру на эти крутилки: вертикаль и горизонталь и  две педальки под ноги, под которыми по одной кнопке - поворот башни лево/право

Можно маску сделать, чтобы прислониться к ней и видеть сквозь неё изображение. 

Edited by eagle1602

Ерунду написал. Два энкодера, один вертикаль, второй горизонталь, с крутилками. Под ноги педальки с кнопками "электроспуска" пулемёта и пушки. 

• Upvote 1

а старую мышь найти и из нее выдрать? там их два как раз

Зачем? Они стоят практически копейки и удобнее, у отдельного резьбовое крепление есть с гайкой. Ушко прикрутил, в него вставили закрепил, а если из мыши, надо выдумывать как крепить, да и хрупкие они там. 

Edited by eagle1602

Автору видимо не очень нужно было все таки мнение со стороны. 

2 часа назад, eagle1602 сказал:

Автору видимо не очень нужно было все таки мнение со стороны. 

Почему, с интересом читаю, предложение интересное. А какие энкодеры подойдут? 

Не на правах рекламы подойдут любые из этих:

https://escor.ru/catalog/enkodery/

Есть со щелчком, есть без (щелчок - тактильно чувствуется один шаг энкодера изменением усилия на рукоятке (похоже на проволочный резистор)).

Подключать Энекодеры, это вам надо курить эту тему:

На самом деле ничего сложного нет. Я как человек ни разу не знакомый с радиоэлектроникой умудрился сделать руд со сдвиговыми регистрами и цифровыми бесконтактными датчиками (нисколько не хвастаюсь, а надеюсь, что мой пример пополнит ряды ММДжоеводов).

Edited by Johnet
  • Like 1

Я, честно говоря, именно про энкодеры подумал, когда ты про использование мышей писал. Первая мысль была, когда увидел, как ты мыши приспособил:" а что, так тоже можно:blink:?" :biggrin:. Правильно тебе посоветовали про энкодеры и Мджой. Самое лучшее решение. И, скорее всего, проблема с уходом осей уйдёт. Надо будет только настроить шаг энкодеров(программно). К тому же, аутентично и универсально, можно сделать не для всех танков, ибо, оно разное у всех. А ещё же есть мехвод:rolleyes:.

2 часа назад, Valentin_K сказал:

Почему, с интересом читаю, предложение интересное. А какие энкодеры подойдут? 

Да любые с Алика оптом можно взять, очень дёшево. Со щелчком или без - неважно, он у вас не будет ощущаться, так как диск с ручкой на нем будет стоять. Моё мнение-лучше щелчковые, будет как небольшой помощник в фиксации положения при наведении. Кстати, домой приеду, тоже сооружу нечто подобное, очень интересная идея для танков, а у меня игрушка есть любимая "Т34 против ТИГРА". Вот там и можно будет обкатать. 

Есть кстати и руль Ritmix Chaser на датчиках весь включая педали. Можно и его дербануть для этой цели, если уж серьёзно заморочиться. 

• Like 1

24 минуты назад, eagle1602 сказал:

Есть кстати и руль Ritmix Chaser на датчиках весь включая педали. Можно и его дербануть для этой цели, если уж серьёзно заморочиться. 

Руль для Тигра - самое то, не надо дербанить. Вот маньяки же:biggrin:. "Т34 против Тигра", на сегодняшний день - лучшая, я считаю. Жаль, развития не получила.

Кстати, раз уж тут про аутентичное место наводчика, то что же это ты, Валентин, не сделал крутилки для... как это по-правильному:scratch_one-s_head:... внесения поправок в прицел по расстоянию и влево\вправо? 

И ещё такой вопрос по осям мышей. А ты пробовал каждую из осей крутить по, скажем, десятку оборотов на 360градусов на поворот башни и на полный подъём\опускание ствола? Мне кажется, что при такой реализации как у тебя, трудно добиться точного попадания по расположению мышки, относительно цилиндра. То есть, добиться точной работы по оси, без смещения. Небольшое смещение не смертельно конечно, но всё же. 

А вообще, задача по: " ...собрать максимально простые органы управления, чтобы любой заинтересовавшийся смог повторить." выполнена. С чем я тебя и поздравляю:friends:.

• Like 1

Сюда нужно для реализации таким способом старые мыши, в которых был шарик, там оси разнесены. Можно было бы из одной мыши датчики просто о паять, проводами удлинить и сделать такие же крутилки как он сделал. Можно в принципе поискать этот раритет, только там разъём другой был, типа ps/2, только больше диаметром. Не помню как называется, возможно так же. 

2 часа назад, airking сказал:

Руль для Тигра - самое то, не надо дербанить. Вот маньяки же:biggrin:. "Т34 против Тигра", на сегодняшний день - лучшая, я считаю. Жаль, развития не получила.

Кстати, раз уж тут про аутентичное место наводчика, то что же это ты, Валентин, не сделал крутилки для... как это по-правильному:scratch_one-s_head:... внесения поправок в прицел по расстоянию и влево\вправо? 

И ещё такой вопрос по осям мышей. А ты пробовал каждую из осей крутить по, скажем, десятку оборотов на 360градусов на поворот башни и на полный подъём\опускание ствола? Мне кажется, что при такой реализации как у тебя, трудно добиться точного попадания по расположению мышки, относительно цилиндра. То есть, добиться точной работы по оси, без смещения. Небольшое смещение не смертельно конечно, но всё же. 

А вообще, задача по: " ...собрать максимально простые органы управления, чтобы любой заинтересовавшийся смог повторить." выполнена. С чем я тебя и поздравляю:friends:.

Вот я о чем. Приводы сделать от дисков с рукоятка и на эти колёсики и все пучком будет. Дёшево и сердито). 

DP1H5.png

mehanichesskaya_mish.jpg

Здесь и так видно, если использовать такую мышь, то оси будут "чистые", то есть смещений уже никаких не будет в любом случае. С этими мышами проблемы были только в том, что пыль липла к шарику и со временем начинало глючить)) 

• Like 1
  • Upvote 1

Я что-то тут подумал:scratch_one-s_head:, а ведь оптические датчики мышей можно приспособить и для РУСов, РУДов, кому осей не хватает. И для рычагов/педалей, вместо осей. Да и вообще под любую ось. Валентин, где ты раньше был? Я бы не парился с датчиками Хола. Хотя с другой стороны, минусом такой реализации оси, будет непроизвольное смещение, почти наверняка.

17 минут назад, eagle1602 сказал:

Сюда нужно для реализации таким способом старые мыши, в которых был шарик, там оси разнесены.

Да, почти готовый контролёр:good:. Одна проблема - найти такую мышь.

Edited by airking

А, дык там, в такой мышке(старой), простой датчик по свету. Можно самому такой запилить, при желании. Вместо энкодера.

Я к тому, что можно просто её взять и практически ничего не делать. 

Датчики в них не во всех кстати, большинство таких как  на фото, которое я выложил ниже

Какие бы вы энкодеры не использовали 100% возврата в ту же точку при вращении туда сюда не будет.

Ещё как будет! Это лучше, чем выствлять две мыши с хирургической точностью. Давайте не будем спорить. Я тоже периодически играю в танковый симулятор и сделаю дома то, о чем тут написал. Результаты выложу позже. 

Edited by eagle1602
  • Like 1

2 часа назад, Swift_CCCP сказал:

Какие бы вы энкодеры не использовали 100% возврата в ту же точку при вращении туда сюда не будет.

это же многооборотная хреновина выходит. никто не заметит что вправо накрутил 50 щелчков, а влево (назад в центр) ну пусть 45.

• Upvote 1

а я бы сделал танковую чебурашку - немного сложнее, сильно компактнее, плюс универсальность под любые танкосимы и не только, ну и интуитивность на высоте!)

22 часа назад, eagle1602 сказал:

Ещё как будет! Это лучше, чем выствлять две мыши с хирургической точностью. Давайте не будем спорить. Я тоже периодически играю в танковый симулятор и сделаю дома то, о чем тут написал. Результаты выложу позже. 

Обязательно продемонстрируйте, любопытно. 

15.08.2019 в 08:32, airking сказал:

Сейчас далековато от компьютера, погрешность должна быть, аналогичная.