Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Область применения: улучшение поведения МЗА и ЗА и расчет пролета снарядов через лесной массив.

Пояснение предложения: При штурмовках объектов в лесных массивах, прикрытых ЗА и МЗА сталкивался с явлением игнорирования или не учета деревьев на обзор AI зенитной артиллерии. При отходе штурмовика в сторону лесного массива ЗА продолжает огонь сквозь множество деревьев и поражает штурмовик, уходящий на бреющем полете (не выше 50 м). 

Возможно AI ЗА и МЗА просто "не видит" деревья. Полет снарядов через деревья тоже проходит как через пустое пространство. Не учитывается уровень горизонта, создаваемый деревьями.

Давайте рассуждать так. Видимость с земли через лес под углом менее 30  - 45 градусов крайне ограничена в особенности при нахождении рядом с деревьями. Тем более в летний период времени. 

Если стрелять снарядами через лесной массив, то большой процент попаданий придется в ветки, стволы деревьев. Будут рикошеты. Конечно бронебойные снаряды пройдут больший путь через ветви и стволы, а вот ОФ снаряды пройдут гораздо меньший путь и непременно сдетонируют при таких встречах.

Предлагаю:

1. Для AI ЗА и МЗА в лесном массиве прибавлять к уровню горизонта среднюю высоту деревьев. Это для ограничения видимости. Думаю для программистов это возможно, тем более что расчет столкновения самолетов с деревьями есть.

2. Ввести долю вероятности пролета снаряда через лесной массив некоей экспоненциальной функцией, значения которой убывают от толщины лесного массива. Иными словами, чем дальше снаряд улетает в лес, тем меньше вероятность, что он оттуда вылетит.

Преимущества: более реалистичное поведение AI ЗА и МЗА. Более реалистичное поведение снарядов в лесу. Положительные оценки пользователей.

  • Поддерживаю! 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...