Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

1. Не нашел распайку разъема Pedals - хочу оттуда 3 оси взять, через RJ45 подключение по-эстетичней выглядит.

2. При подключении РУД кугара к разъему Throttle включается режим диодной матрицы и платы расширения кнопок уже не подключить. Итого имеем всего 10 кнопок РУДа.

Никак уже доп. кнопок не получить? Может можно их к плате РУДа кошака подпаять, хотя бы еще штук 6 до полных 2х регистров?

3.Обновил конфиг бокса на ноуте (скачал готовый под РУДкугара+педали), все вроде заработало, потом подключил к компу - кнопки все функционируют а оси только одна корректно работает, остальные или без отклика или дергаются на примерно пол-хода скачком. Калибрация в конфигураторе и винде толку не дает. К ноуту подключил обратно - работает нормально.

 

Пока писал - с третьим вопросом вроде разобрался. Похоже из-за того что конфиг загрузил новым конфигуратором, который не корректно работает со старой прошивкой - что-то там съехало, скачал конфигуратор 71.2.9, перезалил и конфиг и прошивку которая на дефолт сбрасывает (сначала 1.51.3, потом снова 1.58.9) - не помогло. Ну вернее на ноуте стало работать корректно - а на компе - нет. Потом в настройках устройства в винде (там же где и калибровка) нажал "Восстановить" - и сразу все стало нормально. Вопрос оставил - вдруг решение кому пригодится.

Опубликовано:

1. Не нашел распайку разъема Pedals - хочу оттуда 3 оси взять, через RJ45 подключение по-эстетичней выглядит.

2. При подключении РУД кугара к разъему Throttle включается режим диодной матрицы и платы расширения кнопок уже не подключить. Итого имеем всего 10 кнопок РУДа.

Никак уже доп. кнопок не получить? Может можно их к плате РУДа кошака подпаять, хотя бы еще штук 6 до полных 2х регистров?

 

1 - Эти три оси рассчитаны на подключение MaRS-ов, иначе придется браться за паяльник. Или как вариант взять резисторы 1 кОм, нелинейность от резисторов подтяжки будет небольшой. 1,3,7 - сигналы, 5 +3.3V, остальные - общий.

 

2 - Режим матрицы для базового регистра никак не влияет на подлючение последующих - ограничивается только их общее количество ( за вычетом 4-х виртуальных) - т.е еще 11 регистров можно.

Опубликовано:

1 - Эти три оси рассчитаны на подключение MaRS-ов, иначе придется браться за паяльник. Или как вариант взять резисторы 1 кОм, нелинейность от резисторов подтяжки будет небольшой. 1,3,7 - сигналы, 5 +3.3V, остальные - общий.

 

Привет. Только начал знакомиться с  вашими контроллерами (есть Fat Throttlebox и Njoy32Pro1.2), информация сильно разрознена и в голове пока сумбур, вот тут еще уточни пожалуста - на контроллерах Njoy32pro 8 осей, я правильно понял что три из них - только под Марсы и по простому (конфигуратором) на них потенциометры и прочие аналоговые датчики не поставить, только на остальные пять? Или это особенность Тратлбокса и у него выход Педалс только под Марсы адаптирован? - и если оси брать с коммутационной платы расширения - то там можно на всех осях хоть какие датчики использовать?

 

А по Нджой32про есть описание? (не конфигуратора, это я нашел - из него понял что любую ось можно и под Марсы и под аналог сконфигурировать - но наверное не правильно понял - на Нджое сейчас глянул - 2 оси под МарсХ/У подписаны, а 6 остальных - axis3-8 - видимо под аналог. Или все же можно в конфигураторе все оси как угодно определять и допустим 8 Марсов или 8 аналогов сделать?

Марсы есть, но не везде их поставить можно.

 

Спасибо за распайку Pedals, завтра выходной неожиданный выпал, время собирать инфу мало, придется сразу делать.

 

2 - Режим матрицы для базового регистра никак не влияет на подлючение последующих - ограничивается только их общее количество ( за вычетом 4-х виртуальных) - т.е еще 11 регистров можно.

Вот же блин, а я ветку про Тротлбоксы на вашем форуме читал - и там мне попалось сообщение что при подключении РУД Кугара к разъему Throttle я не смогу с коммутационной платы Тротлбокса вывести  цепочку плат расширения кнопок. Сейчас проверил - работает! RegN побольше с запасом поставил (кстати - а почему его сразу на макс значение не выставить - это будет контроллер грузить?)

В общем теперь опять всю топологию переосмыслять придется и это даже хорошо. Спасибо тебе еще раз за помощь!

Опубликовано:

Контроллеров на базе Njoy32 всевозможных версий было уже столько, что пришлось бы нанимать отдельного описателя :)

 

 

 

из него понял что любую ось можно и под Марсы и под аналог сконфигурировать

 

Вот это верно - и для Throttlebox и для Njoy32Pro1.2.

 

НО! - в Throttlebox для осей, предназначенных для подключения педалей имеются резисторы подтяжки, и для того чтобы они не мешали в случае аналоговых осей - см. решение выше.

 

 

 

кстати - а почему его сразу на макс значение не выставить - это будет контроллер грузить?

 

Грузить-то не будет, ему вообщем то все равно сколько опрашивать - 1 или 16, но - массив ввода может формироваться не только из физических регистров, а еще и виртуальных (получаемых по шине BUS или софтово). И что-бы избежать конфликтов и путаницы в дальнейшем - кошерней все таки указывать реальное число.

 

 

...

Пожалуйста :)

Опубликовано:

Алекс, еще пара вопросов (их конечно больше но пытаюсь сам разобраться)

 

Главный вопрос - почему-то не получилось подключить к разъему Pedals ось с Марсом. 

Сначала загрузил прилагаемый к прошивке конфиг ThB_v1_58_9_Cougar+Pedals.cfg. Из него понял что оси разъема Pedals накладываются на физические 1-2-3 (XYZ логические), при этот только ось 2 (Y) выставлена в этом конфиге как D_Mars, а 1 и 3 - как аналог.

Рассудил что это для одноосных педалей и подключил марс напрямую к этой оси.

Использовал контакты RJ-45:

5 - 3.3в, 6- земля (прозвонил сначала чтоб убедиться что не перепутал направление откуда контакты отсчитывать)

3 - сигнал, ось 2(Y) в конфигураторе.

Но никакой реакции на магниты не последовало (и крутил, и перемещал, пробовал магниты разных форм)

 

Потом пробовал его к оси 1 и 3 подключить  (контакты1 и 7) включив их как D_Mars - тот же результат. Т.е один и тот же марс по очереди пробовал завести на все три оси.

Подключил этот марс через коммутационную плату к осям Х1-2-3 - работает нормально ( в режиме D_Mars конечно)

Для проверки что точно не напутал с контактами - подключил к комм. плате на оси 1-2-3 три марса, убедился что в конфигураторе работают все оси РУД кугара и эти 3 оси реагируют на магниты. После этого начал подключать еще один Марс к разъему Pedals на сигналы 1,3,7 - при этом соответствующая ось подключенная к комм. плате блокировалась (марс через Pedals правда тоже не работал) - т.е. я контакты точно не напутал.

Сорри за может избыточное описание своих действий, вдруг что-то из этого поможет понять в чем у меня проблема.

 

Немного быстрых вопросов

1. Я пока разбираюсь с конфигуратором - раз 10 прошивку сменил и раз 100 точно конфиги сохранял (Set) - там какой ресурс по конфигам, не угроблю контроллер? Прошивки то теперь не трогаю, а Set постоянно в работе.

2. Почему после каждого Set контроллер перегружается (это понятно), но ни кнопки ни оси не работают. Приходится закрывать конфигуратор и открывать повторно - тогда работает все. Мелочь, но не удобно. Может я что-то не настроил?

3. Что такое HF? Описание в доке и подсказке - H-Filter - малоинформативно )

4. Почему Марс если крутить возле него мощным магнитом иногда как бы залипает и перестает реагировать? Возможно получает какие-то запредельные значения и зависает (он или контроллер?)    Не выводится из этого состояния даже отключением от УСБ, только сменой магнита или его полярности или если с магнит с другой стороны поднести. Угробить я так ничего не смогу?

5. Правильно ли я разобрался:

    а) минимальная фильтрация оси это-   Filter=0, MF=0 (Treshold не имеет значения, про HF спросил выше) или в случае когда MF нужен для других осей  - Filter=1, Treshold=1

    б) максимальная фильтрация - Filter=7, Treshold=255 с динамической фильтрацией или Filter=0, MF=127 (Treshold не имеет значения, про HF спросил выше) - с мануальной

6... Не, пока хватит )

 

Чего пока добился и очень доволен. У меня РУДу кугара уже более 10-ти лет, там очень сильная аппаратная фильтрация и долгое время я не видел истинного состояния резюков, но последние пару лет даже фильтрация кошака перестала справляться с заскоками его истертых резюков. Когда я подключил РУД к тратлбоксу и убрал все фильтры я реально ужаснулся картине износа. Ну так вот, комбинируя мануальную и динамическую фильтрацию для разных осей с разными параметрами я добился то чего давно хотел:

Педали на марсе с минимальной фильтрацией и без МЗ.

Ось газа - на максимуме динамической фильтрации, немного запаздывает, но для наддува не смертельно. Зато без скачков и дребезга.

Крутилки на РУДе изношены сверх меры. Но на максимуме мануальной фильтрации пусть и с приличным запаздыванием - но работают теперь без дребезга. Для радиаторов годится.

 

 

 

Опубликовано:

По подключению Марсов - навскидку все верно,видимо стоит прозвонить напрямую все три линии от разъема платы коммутации до RJ45. Еще - в конфигурации обязательно поставить автоцентр и снять общую калибровку.

 

1 Еще 9900 попыток гарантированных есть, а дальше как повезёт с износом затворов :). Пока еще никто не превысил этот порог, но и на этот случай есть вариант обходной.

2  да, это бага конфигуратора, в крайнем  с этим дела получше - но как Печкин посылку не выдам :)

3  HF - гистерезисный фильтр, он же Hruks-фильтр, он же - плавающая МЗ

4 Убить МaRS - врядли, но что за залипания я так понять не могу.

5 Верно

Опубликовано:

видимо стоит прозвонить напрямую все три линии от разъема платы коммутации до RJ45. Еще - в конфигурации обязательно поставить автоцентр и снять общую калибровку.

 

 

Понял, спасибо. Пока отложил на время, промежуточного результата от этой части добился и сейчас все свободные выходные трачу на конструирование второй части системы - панельки управления и РУС кугара (на базе нджой32про это все будет), как закончу - вернусь РУД/педали на тратлбоксе допинывать/облагораживать, пока пусть "на соплях" поработают )

  • 10 месяцев спустя...
Опубликовано:

Уважаемые скажите,  как подключается        РУД Logitech G940 к  vkb throttle box, прям из коробки или паять надо?

Опубликовано:

Не подключается. Разработка была сделана, но в серию не пошла. Да и тратлбоксы давно сняты с производства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...