II./JG51Adelmann Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 (изменено) Тема возможно поднималась, но! хотелось бы за этим вопросом наблюдать в одной ветке форума. Как он работает и правильно ли он работает? (Существенных изменений в работе двигателя при разном положении ручки высотного газа не наблюдается!) Изменено 24 октября 2014 пользователем JG601_Adelmann
=WAR=Serge-99 Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 (изменено) На старте на Синдикате без него не взлететь... А ещё высотный корректор тоже..... при переключении особо не слышно и не прочувствовалось... (хотя я ни разу его в жизни не теребил ... и не знаю как оно должно быть...) Говорят надо смотреть за дымом из патрубков... дым пошёл - крути рукоятку до "без дыма".... Тут дым был на первых РД.... потом дым я уже не видел.. ( а может мне показалось... тогда... давно ( Изменено 24 октября 2014 пользователем =WAR=Serge-99
volonter Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 (хотя я ни разу его в жизни не теребил ... и не знаю как оно должно быть...) вспоминаются карбюраторные машины если воздух в смеси придушить, падает мощность, дыма особого не было, запах недогоревшего бензина, еще могут быть хлопки в глушителе коего у самолетов нет) слышал надо смотреть на цвет пламени...
NobbyNobbs Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 Тема возможно поднималась, но! хотелось бы за этим вопросом наблюдать в одной ветке форума. Как он работает и правильно ли он работает? (Существенных изменений в работе двигателя при разном положении ручки высотного газа не наблюдается!) О каком именно двигателе речь?105-пф на земле точно можно заглушить просто задвинув куда подальше рычаг корректора, а тысячах на шести он при таком положении рычага нормально работает. У ила тоже рычаг пашет (правда там он нужен скорее для того чтобы в форсажный режим переходить). То есть что-то он все-таки делает, во всяком случае на земле падение наддува при обеднении смеси очень заметно. А вот правильно или неправильно реализован... А это как узнать? )) Но в целом без выхлопа (дыма) пользоваться им хрен поймешь как. По наддуву и оборотам особо не накрутишь. Можно смотреть на цвет пламени, но это все время надо высовываться из кабины. Лично я у ястребов его тупо закрываю и не трогаю, у Ила ставлю 50%.
LbS_ValeryK Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 Тема возможно поднималась, но! хотелось бы за этим вопросом наблюдать в одной ветке форума. Как он работает и правильно ли он работает? (Существенных изменений в работе двигателя при разном положении ручки высотного газа не наблюдается!) Еще как работает. Ил-2 При 100% РВГ (ручки высотного газа) идет увеличенный наддув, почти форсаж, нормальное положение 50%. Як-1, ЛаГГ-3 При наборе высоты до 3500-4000 при наддуве 850-900 мм рт.ст. оптимально 100 % РВГ, далее надо корректировать. К 5000 при РУД в районе 80% РВГ уже надо к 60-75 %. Однако, если РУД выставляете на 100%, то смесь становиться явно обедненной, РВГ надо опять к 100%. Ла-5 До 6000 коррекция почти не требуется - 3-5% всего. Выше не залазил. На Пе-2 корректировать не представляется возможным, т.к. выхлопные патрубки закрыты. Слепое изменение РВГ по прибором результат не показывает. Так, что ориентир - Як-1, ЛаГГ-3. 2
bivalov Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 105-пф Но в целом без выхлопа (дыма) пользоваться им хрен поймешь как. на яках смесь корректируется выше 4 000 м (т.е. рассчетной высоты) и "представляет собой одну из наиболее сложных операций, которую летчику приходится выполнять в полёте...на самолёте Як нет прибора, который бы позволял контролировать состав смеси, поэтому лётчик вынужден подбирать его по внешним признакам работы мотара — дымлению, тряске, температурному режиму и т. д...В настоящее время лётчику даются только общие правила пользования высотным корректором, необходимые же практические приёмы он должен выработать самостоятельно. Лётный состав должен всегда стремиться к тому, чтобы научиться наиболее правильно пользоваться высотным корректором в зависимости от условий полёта." (с) Степанец (остальное по недавней ссылке, ровно как и остальные откровения) на лавке что то там выше 5000 м, и это сопровождается значительным увеличением температуры головок цилиндров (рлэ есть в инете). у Ила ставлю 50%. на ил-2 крутить его запрещено, ВООБЩЕ, кроме определенных случаев, типа экономии топлива на определенном крейсерском режиме (ну и ЕМНИП с подъемом на большую высоту, где илы не летают).
=M=PiloT Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 Когда смотришь на обороты и на высоте двигаешь на минус корректор происходит скачек оборотов на увлечении в связи с увеличением мощности двс и через мгновение обороты выравниваются под условия рпо, как результат мы получаем те же обороты но с более тяжелым винтом ,что понятно должно приводить к увеличению тяги .
II./JG51Adelmann Опубликовано: 24 октября 2014 Автор Опубликовано: 24 октября 2014 К 5000 при РУД в районе 80% РВГ уже надо к 60-75 %. Однако, если РУД выставляете на 100%, то смесь становиться явно обедненной, РВГ надо опять к 100%. как это визуально можно прочувствовать что смесь становиться явно обедненной и нужно регулировать РВГ? Ла-5 До 6000 коррекция почти не требуется - 3-5% всего. Выше не залазил. Если судить по приборам то он вообще не влияет.
NobbyNobbs Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 на ил-2 крутить его запрещено, ВООБЩЕ, кроме определенных случаев, типа экономии топлива на определенном крейсерском режиме (ну и ЕМНИП с подъемом на большую высоту, где илы не летают). запрещено это может быть, но по РЛЭ он должен быть в положении площадка, а это где-то в районе 50%.
LbS_ValeryK Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 как это визуально можно прочувствовать что смесь становиться явно обедненной и нужно регулировать РВГ? Если судить по приборам то он вообще не влияет. Первое - видно по цвету пламени. Визуализация привязана к физмодели двигателя, так что можно доверять на 146 % Второе - таки да, по приборам нет. На 8 км. не летал, поэтому не скажу на сколько % РВГ надо там ставить, а до 5000 регулировка не требуется вообще.
bivalov Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 запрещено это может быть, но по РЛЭ он должен быть в положении площадка, а это где-то в районе 50%. это не "может быть", а запрещено в описании мотора (раздел "Взлет и полет", стр. 121), и частично в "СПАМ (1943)". т.е. кроме случаев экономии топлива, на всех высотах и на экономичных режимах (~ 0.9 от максимальной скорости), и кроме обычных полетов выше рассчетной высоты, до этой самой рассчетной высоты включительно, запрещается крутить его на обеднение, после взлета со 100% (т.е. это и есть "форсаж", а нормальный газ, это нормальный газ). собственно, если выставить в игре 0 %, то максимальный наддув будет в районе 1140 мм рт. ст. ЕМНИП, что соответствет эксплоатационному режиму. а "площадка" это середина, видимо. вот что то типа того, если в чем то не ошибся.
bivalov Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 ЗЫ сейчас проверил с оказией, при 0 % - максимальный наддув около 800 мм рт. ст., при 50 % ("площадка") - 1180 (т.е. номинал), при 100 % - 1285 (т.е. форсаж). и кстати, повторюсь, что лично я практически все время летаю на 2050/1285. да и прочие условности, практически не соблюдаю, в общем то. и поэтому интересно, а насколько корректна работа АМ-38? в том числе, в плане того же исправления ДБ 601 Е.
SAS_47 Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 (изменено) На самолёте обеднитель смеси, в отличии от обогатителя на карбюраторном автомобиле. Для уменьшения бензина на высоте,где смесь начинает обагощатся от недостатка воздуха при падении наддува. У Ил-2 посередине - нормальная смесь, на себя - обеднение. от себя - форсаж, обогащение на большом наддуве. У Як-1/9 полностью на себя - нормальная смесь, от себя (вперёд) уменьшение топлива на высоте. Вот зачем его дёргает автобот при запуске, и почему ещё с РОФ стартовое положение бедная смесь (невозможность запуска)? Изменено 24 октября 2014 пользователем SAS_47
[I.B.]ViRUS Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 Поскольку занимался замерами, вставлю свои пять копеек. Сначала по М-105. По опыту скажу что желтый цвет пламени соответствует корректному положению. Точнее даже среднее значение корректора, соответствующее желтому цвету. При богатой смеси огоньки багровые, синие - бедная. При этом на взлете иногда ставит корректор на 75, поскольку на 100ке цвет пламени багровый, но после взлета нужно двигать до сотни. На М-105 именно корректор смеси. На лавке это больше регулятор расхода топлива на экономичном режиме (со сбросом оборотов и наддува). В бою лучше держать сотню, ибо уменьшение смеси приводит к перегреву и небольшой потере мощности.
Dayp Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 Синие огоньки- остаток топлива догорающий в выпускном коллекторе, желтые - остаток топлива воспламеняющийся в выпускном коллекторе...
SAS_47 Опубликовано: 24 октября 2014 Опубликовано: 24 октября 2014 (изменено) Синие огоньки- остаток топлива догорающий в выпускном коллекторе, желтые - остаток топлива воспламеняющийся в выпускном коллекторе... Почему оно там воспломеняется? Откуда там окислитель(кислород) появляется. Топливо сгорает в начале такта рабочего хода. Светятся газ и дым/сажа (твёрдые частицы) цветом в зависимости от температуры. Когда в впускном или выпускном коллекторе сгорает смесь (при пропуске зажигания) слышны очень громкие хлопки. Как у Мустанга на посадке. http://www.youtube.com/watch?v=94HRSACNZ_w Это ещё у И-16 ещё можно что-то увидеть (если постараться). А у Мустанга даже в камеру на макушке не видно выхлопных патрубков. А в симе внешние виды для многих (не для меня) не по феншую. Изменено 24 октября 2014 пользователем SAS_47
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас