Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Ресурс

http://www.airwar.ru/enc/aww2/il2.html

гласит,что при стрельбе, РСами с пикирования под углом 30' (высота 600 м) точку прицеливания необходимо выносить вперед от цели на 10 м, тогда как при стрельбе из пулеметов ШКАС -на 35м, из пушек ВЯ - на 13м, и из пушек ШВАК -на 40м.Следует ли из этого,что при определенных навыках вполне реально поразить РС крышу башни танка со 100м?

РС - ом  поражать крышу башни танка нет необходимости... Во всяком случае для РБС-82 и РБС-132 (РОФС-132).

 

Могущества боевой части РС, при прямом попадании в танк, достаточно для выведения его из строя,  (легкий выведет из строя РС-82, а РС-132 со своим 0,9 ВВ и средний немецкий танк).

http://www.airwar.ru/weapon/anur/rs82-132.html

 

Попасть же одиночным РС по танку в действительности было сложно.

 

Однако почему?

 

Методика прицеливания РС радикально отличается от прицеливания из пушки, в силу объективных факторов учета необходимых поправок. Но, понижение при полете на дальность, к этим особенностям относится в последнюю очередь!

 

Вот полная цитата из ссылки HolyWar-а:

 

Использование же двух видов вооружения штурмовика в одном заходе не позволяло с максимальной эффективностью использовать второй по счету вид оружия, поскольку точность прицеливания в этом случае существенно снижалась. Действительно, при стрельбе, например, РСами с пикирования под углом 30' (высота 600 м) точку прицеливания необходимо выносить вперед от цели на 10 м, тогда как при стрельбе из пулеметов ШКАС -на 35м, из пушек ВЯ - на 13м, и из пушек ШВАК -на 40м. То есть для одновременного использования этих видов оружия необходимо прицеливаться одновременно в разные точки, что практически невозможно.

 

Понижение для разных видов стрелкового оружия к Ил-2, из текста, 35/13/40 метров (а это именно характеристика понижения), прежде всего говорит о не достаточном сопряжении настолько разного оружия, стоявшего на Ил-2.

 

ШКАС однозначно совместим со ШВАК-ом, но понижение 40 метров для пушки, при стрельбе на 600 метров, говорит о том насколько эта пушка "хороша"...

 

ВЯ-23 со своими 13 метрами понижения  - орудие с очень сильными баллистическими характеристиками!

Совмещение ВЯ-23 и ШКАС, тем более через прицел ПБП-1, расчитанным для стрельбы из ВЯ-23 и УБ-12,7, уже вносит определенные трудности для летчика Ил-2, стреляющего ШКАС-ом.

 

Однако, что такое 10 метров для РС мне не понятно?

 

Сравнивать такие значения поправок в стрельбе можно только в том случае, если пристрелка стрелкового оружия на Ил-2 выполнена по технологии  "пристрелка на сокращенной дистанции" (когда стволы оружия установленны паралельно строительной оси самолета, а ось прицела совпадает с траекторией понижения на конкретной дальности):

post-2797-0-19330600-1365871954_thumb.jpg 

Если оружие Ил-2 пристрелять по такой схеме, то действительно при стрельбе на дальность 600 метров положение пуль и снарядов из разных стволов, будет отвечать такому рассогласованию. Попадаем ШКАС-ами, промахиваемся ВЯ-23 на 22 метра (только выше, а совсем не дальше цели) и наоборот - попадаем ВЯ-23, мажем ШКАС-ами на 22 метра ниже цели...

 

В комбинации ШКАС/ШВАК разница будет составлять 5 метров. 

 

Однако, чаще пристрелка выполнялась по принципу "пристрелка на любой дальности" (когда стволы оружия установленны с предварительным углом возвышения, а ось прицела паралельно строительной оси и пересекает траекторию понижения на конкретной дальности), например на 400 метров. Такую распространенную схему пристрелки уже выкладывал.

 

В таком случае большой разницы в разном понижении боеприпасов при стрельбе на 600 метров у разных стволов просто не будет. 

 

Указанное "понижение" в 10 метров для РС не понятно чему соответствует. Для пристрелки РС-ов, с начальной скоростью всего 340-350 м/с, по методу "сокращенной дистанции" это слишком мало, а для пристрелки на "любой дальности" - мало данных, на какой именно?

 

Прицеливание же РС-ами, должно выполняться по своей прицельной метке. Для чего у прицела ПБП-1б есть механизм регулировки наклона стекла прицела и ТЕОРЕТИЧЕКСКИ поворотом регулятора (расположен на левой лицевой стороне прицела) угол наклона можно и НУЖНО поставить на необходимое для стрельбы РС-ами значение:

post-2797-0-34838400-1365872402_thumb.jpg 

Но, в строевых частях, как правило, просто наносили на стекло прицела т.н. метку холодной пристрелки РС, обычной краской - точку... (http://www.airwar.ru/weapon/anur/ros82.html)

 

Для стрельбы PC использовали штатные коллиматорные прицелы ПБП-1 или ПБП-1А, прицеливаясь по специальной точке, нанесенной на наклонном стекле черной краской в ходе холодной пристрелки реактивных орудий. Кольца же сетки и перекрестие прицела использовали только при стрельбе из пулеметов.

 

Такое "новшество", с меткой на стекле, должно было позволить летчику, не меняя угла наклона отражателя прицела, быстро переключиться с наведения пушки/пулеметы по светящейся сетке прицела, на наведение РС-ами, по отметке нанесенной краской...

 

Практическая ценность такого "продвинутого" использования прицела для наведения РС очень сомнительна.

 

Во первых, нанесенная "отметка" на стекле не "сфокусирована" в бесконечность, как сетка коллиматорного прицела и при переносе внимания на нее, летчик не способен одинаково четко видеть метку и цель, из-за особенностей аккомодации человеческого глаза (это очень важный момент при игровом моделировании стрельбы!!!!), значит и увеличивается ошибка прицеливания.

 

Во вторых, одна точка на стекле, это просто ЦЕЛИК, МУШКА находилась или на капоте в виде ВВ-1:

post-2797-0-89650800-1365880343_thumb.jpg 

или ее вовсе не было и поправку в прицеливание надо было вносить сравнивая положение нирисованной отметки холодной пристрелки РС и  ... проецируемой сетки прицела ПБП-1Б (!)

 

Точность наведения по такой "прицельной системе" категорически зависит от правильного положения головы летчика, а это еще больше увеличивает ошибку прицеливания. 

 

Факторы воздушной среды

 

У прицела ПБП-1б есть возможность вносить боковые поправки на ветер - кремальера внизу прицела.

 

Влияние ветра на точность при стрельбе по наземным целям, - одна из основных составляющих промаха. 

 

Однако Ил-2 имеет на борту несколько типов оружия (ШКАС, ВЯ, РС, Бомбы) на которое одинаковый ветер будет влиять по разному и по разному ветром относить.

 

Разное влияние ветра на "линейный промах" разных типов б/п Ил-2 привел к тому, что заложенная в прицел ПБП-1Б возможность внести "поправку на ветер"  практически не использовалась, даже если приземный ветер был известен.

 

Поправки брались преимущественно "на глазок" - маневрированием самолета по факту визуальной оценки результата попаданий! Летчики были вынуждены вести огонь и доворачивать самолет в процессе стрельбы, что еще более менее "прощала" ВЯ-23, но не ШКАС и тем более не РС-ы...

 

Это было бы пол беды, если бы технология расчета необходимых поправок "на ветер" для стрельбы пушками/пулеметами была идентична для стрельбы РС-ами.

 

Схема определения относа по ветру для снарядов и пуль достаточно проста:

post-2797-0-34796700-1365882330_thumb.jpg 

Но, из-за конструктивных особенностей и флюгерной устойчивости РС-ов, они по другому реагируют не только на ветер, но и на все виды рыскания самолета, что приводит к "аномальному" промаху, та как "оперенный" РС всегда имеет стремление развернется на "встречу ветру".

 

Наличие скольжения во время стрельбы РС приведет к результату отклонения РС в сторону:

post-2797-0-22523600-1365882431_thumb.jpg 

результирующего вектора воздушной скорости.

 

Если летчик уточняет наводку на цель педалью и открывает огонь, например при даче правой ноги, то РС уйдет левее цели - в противоположную управляющему воздействию сторону.

 

Колебания угла пикирования, или просто уточнение наводки на цель изменением угла атаки самолета (даже без изменения угла наклона тангажа) приведет к эффекту:

post-2797-0-85866700-1365882706_thumb.jpg 

отклонения РС в сторону противоположную приращению угла атаки.  Если летчик уточняет наводку на цель РУС-ом и открывает огонь, например при "взятой на себя" РУС, то РС уйдет ниже цели - в противоположную управляющему воздействию сторону.

 

Залог успешной стрельбы РС - отсутствие колебаний самолета по осям, стабильное движение самолета по траектории, заблаговременный учет необходимых поправок. 

 

Кроме того, для того, чтобы понять насколько сложно стрелять низкоскоростными РС, посмотрим на общую схему поправок при стрельбе ими: 

post-2797-0-44848700-1365882819_thumb.jpg 

Реактивный Снаряд имеет крутую траекторию снижения. Если для стрелкового оружия, у которого траектория снижения более пологая, этот недостаток можно компенсировать пристрелкой оружия на любую дальность, а пристрелка, например ШКАС на дальность 400 метров приводит к тому. что мы попадем в цель диаметром 1 метр в диапазоне от 0 до 600 метров, без дополнительных поправок в прицеливание, то для низкоскоростных РС типа РС-82, РС - 132 пристрелка на фиксировнную дальность не решает эту проблему:

post-2797-0-34145900-1365882917_thumb.jpg 

Для РС существует достаточно маленький диапазон "дальности разрешенного огня", в котором будет выполняться условие поражения цели, при наведении РС по отметке холодной пристрелки на земле.

 

Во всех других вариантах дальности до цели необходимо вносить дополнительную поправку в прицеливание на дальность:

post-2797-0-74149300-1365883018_thumb.jpg 

РС-ы очень чувствиетльны к скоростному режиму ведения огня. По фактору сложения скоростей:

post-2797-0-45649800-1365883127_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю! 9
Опубликовано: (изменено)

И по фактору потребного угла атаки:

post-2797-0-82913900-1365883272_thumb.jpg 

Угол пикирования влияет на поправку прицеливания больше чем у стрелкового оружия:

post-2797-0-55201500-1365883296_thumb.jpg 

Температура ракеты влияет так же существенно:

post-2797-0-11479000-1365883323_thumb.jpg 

Пример таблицы учета поправок на температуру при стрельбе РС, пикирование с углом 30 градусов (коалиция):

post-2797-0-54071300-1365883360_thumb.jpg 

В самом общем виде прицеливаться по движущейся наземной цели в боковой ветер РС-ами сложнее, чем пушкой и пулеметом:

post-2797-0-95831200-1365883390_thumb.jpg

 

РС - самый сложный вид вооружения Ил-2. Настолько сложный, что в штурмовых частях даже перестали "заморачиваться" с корректной установкой прицела для него, заменяя ее на точку, нанесенную на стекло краской...

 

Если у войск коалиции к 1944 году уже были наработки на гироприцелы, расчитывающие "полу-автоматически" поправки для стрельбы РС:

post-2797-0-71589200-1365883447_thumb.jpg 

что позволило применять РС-ы настолько эффективно, что это отложилось в памяти ветеранов пнцерваффе, как тотальный кошмар и террор штурмовой авиации. Авиаторы коалиции даже на Витмана "претендуют"..., что и не удивительно, учитывая даже такие схемы применения РС:

post-2797-0-13516000-1365883512_thumb.jpg 

 

Однако у нас средний уровень подготовки летчика-штурмовика ВВС СССР был явно не достаточный для учета всех необходимых поправок и эффективного применения этого оружия в индивидуальном смысле. 

 

Поэтому у нас его применяли залпами, с большим количеством одновременных пусков, "перекрывая" низкую точность  - КОЛИЧЕСТВОМ...

 

Интересно как такое оружие реализуют в БзС, учитывая, что техническое рассеивание в чистом виде для него 10-15 т.д.?

Изменено пользователем VPK_SMERSH
  • Поддерживаю! 12
Опубликовано:

Спасибо за столь развернутый ответ и массу полезной информации :thank_you:

Опубликовано:

касательно эффективности

На вооружении ВВС КА стояли ракетные снаряды калибра 82 мм и 132 мм с осколочной (РС-82 и PC-132), осколочно-фугасной (РОФС-132) и с бронебойной (РБС-82 и РБС-132) боевой частью. Боевые заряды РБС-82 и РБС-132 обеспечивали пробитие, соответственно, 50-мм и 75-мм танковой брони. Причем, как показали полигонные испытания, РБСы сначала пробивали танковую броню и затем взрывались, нанося сильные разрушения внутри танка и уничтожая экипаж.

Отрицательное мнение об эффективности PC объясняется повышенными дальностями пуска (600—700 м) и не использованием всего комплекта снарядов в одном залпе. При грамотном применении PC, т.е. залпом с предельно допустимых по условиям безопасности дистанций (300—400 м), результаты стрельб оказались бы на порядок лучше.

Поражение танков ракетными снарядами с боевой частью осколочного типа (РС-82 и PC-132) было возможно лишь при прямом попадании. Ракетные снаряды с бронебойной и осколочно-фугасной боевой частью РБС-82, РБС-132 и РОФС-132 имели существенно лучшие показатели рассеивания при стрельбе и значительно превосходили РСы по бронепробиваемости. Например, при прямом попадании РОФС-132 в борт StuG IV 30-мм броня пробивалась, а орудие, оборудование и экипаж; внутри самоходки выводились из строя. Фактически попадание в танк РОФС-132 приводило к его потере. Бронепробиваемость РБС-82 достигала 50 мм, а РБС-132 — 75 мм. Поэтому при прямом попадании в любой танк вермахта обеспечивалось его поражение.

Опубликовано:

FlAPz064.jpg FlAPz062.jpg

Прямое попадание в моторную часть немецкого легкого танка Pz.38(t) ракетного осколочно-фугасного снаряда РОФС-132.

  • Поддерживаю! 3
Опубликовано:

FlAPz065.jpg

Прямое попадание РС-82 в моторную часть немецкого среднего танка Pz.lll.

  • Поддерживаю! 2
Опубликовано:

Да, думаю снайперские пуски РС с вышибанием двух танков за один залп - как в старом Ил-2 - уйдут в прошлое...

  • Поддерживаю! 4
Опубликовано:

Да, думаю снайперские пуски РС с вышибанием двух танков за один залп - как в старом Ил-2 - уйдут в прошлое...

А как же играбельность?

Вы представьте себе, что игроки не смогут попасть в танк!

Неужели их надо будет собирать "в кучу", колличеством 10-12, чтобы гарантировнно выбить один легкий немецкий танк?

 

Вторая сторона - реализация этого "не смогут попасть".

Как считаете от опыта должна зависеть? 

Опубликовано:

А как же играбельность?

Вы представьте себе, что игроки не смогут попасть в танк!

Неужели их надо будет собирать "в кучу", колличеством 10-12, чтобы гарантировнно выбить один легкий немецкий танк?

 

Вторая сторона - реализация этого "не смогут попасть".

Как считаете от опыта должна зависеть? 

в магазине будет

"Пападу в танк" - 10 баксов :) 

  • Поддерживаю! 1
Опубликовано:

Ну, тащемта - если бы РС были настолько эффективным оружием, каким он является в игре Ил-2ЗС, то кол-во направляющих РС не стали бы сокращать на Ил-2, а стали бы увеличивать, пусть в ущерб бомбовой нагрузке.

Опубликовано:

В армии был стрелком – гранатомётчиком РПГ-16. Армия была советская и боеприпасов у нас на БТУ не жалели. Сравнение не совсем корректно, но могу сообщить следующее. За два года мне всего лишь трижды удалось попасть в  неподвижный «танк» с 400 м. При этом  на  300 м  процент попаданий  приближался к 100%. Выстрелил я десятки кумулятивных гранат.  На ста метрах можно попасть в ростовую мишень  для  АК. Однажды на спор попал в пень. Всегда очень мешал ветер. Даже минимальный. Поправки на 400 м составляли иногда больше корпуса. Для неопытных гранатомётчиков  задача не выполнимая. Если соотнести всё это со стрессом в воздухе, раскачкой, неправильным определением расстояния, то считаю,  попасть с самолёта  в цель размером с танк или грузовик можно не дальше, чем с 300 метров. И лучше залпом…

  • Поддерживаю! 11
Опубликовано: (изменено)

"Среднестатистический" гранатометчик тоже в пень попадал?

Статистика попадания в пень - задукоментирована?

 

2113 год.

Разработчик игры изучил "доки" и настроил "исторически достоверный" рандом "попадания в пень" (на основе тех данных, которые нашел и так как их понял) при создании игры (с рабочим названием "2006 год Меркава 4 против Хесболлы"), где игрок лазит в "кустах" и стреляет по израильским танкам...Маскировка игрока, усталость выше всяких похвал, но ты (вышел из летаргического сна :)) попасть в танк не можешь на 200 метрах...

 

Пишешь об этом. Тебе говорят, что это игра.

 

Что ты будешь делать?

Вопрос риторический :)

Изменено пользователем VPK_SMERSH
Опубликовано:

В итоге, как я понимаю, РС - это как сигнальная ракета - всегда летит не туда куда целился!

Опубликовано: (изменено)

Ага.

post-2797-0-07825700-1366142565_thumb.jpg

Изменено пользователем VPK_SMERSH
Опубликовано: (изменено)

"Среднестатистический" гранатометчик тоже в пень попадал?

Статистика попадания в пень - задукоментирована?

 

2113 год.

Разработчик игры изучил "доки" и настроил "исторически достоверный" рандом "попадания в пень" (на основе тех данных, которые нашел и так как их понял) при создании игры (с рабочим названием "2006 год Меркава 4 против Хесболлы"), где игрок лазит в "кустах" и стреляет по израильским танкам...Маскировка игрока, усталость выше всяких похвал, но ты (вышел из летаргического сна :)) попасть в танк не можешь на 200 метрах...

 

Пишешь об этом. Тебе говорят, что это игра.

 

Что ты будешь делать?

Вопрос риторический :)

И тут вдруг вспомнился учебный фильм:"Гранатометчик Петров дистанция....,танку под башню...(башня с пивной кружкой на борту,кстати).Мамочки!

 

Имхо ожидать большой точности от РСов не стОит:вещь невращающаяся +технология изготовления(которая и позволила их в таком количестве делать).

 

"Опыт боевых действий показал, что применение реактивных снарядов по бронированным целям имело малую эффективность, так как требовало прямого попадания. В ходе испытаний на Научно-исследовательском полигоне авиационного вооружения ВВС Красной Армии (НИП АВ ВВС КА) средний процент попаданий снарядов РС-82 в неподвижный танк при стрельбе с дистанции 400—500 м составил 1,1 %, а в плотную колонну танков — 3,7 %. Процент попадания РС-132 был ещё меньше. В условиях боевого применения с расстояния 600—700 м, при активном противодействии противника рассеивание было значительно выше."Википедия.

Ставлю,что точность будет выше :)

Изменено пользователем U053
Опубликовано:

 А ещё и упреждение по ветру брать нужно, ну по идее. Гранатомётчики - знают. :)

Опубликовано: (изменено)

Кстати вот непонятно (прочитав все это задумался) - а в DCS Акуле то НУРСы то летят по другому и похоже не знают про все эти поправки... надо будет посмотреть.. Раньше как то не задумавался например о том что ракета будет стремиться развернуться по ветру...

Изменено пользователем UAMinotavrik
Опубликовано: (изменено)

UAMinotavrik

 Ну далеко не каждая ракета. Только та, которая внешне похожа на гранатомётный выстрел РПГ-7,

http://mirorugie.ru/data/_uploaded/image/image902.jpg

 да и то предположительно. НУРСов это не касается.

 Собственно суть - головная часть больше и тяжелее, "крылышки" сзади есть, вот когда ветер дует, то разворачивает хвостовую часть относительно головной, заносит как бы. Посему,  поправка даётся не как обычно при стрельбе из автомата например, а наоборот.

Изменено пользователем Igmar
Опубликовано:

Существуют разные видео ВМВ с отстрелами РС с Тайфунов, Москито, честно сказать, при просмотре нет ощущения, что какой-то ветер может критически повлиять на траекторию.

На видео встречается один момент- при пуске ракет, одна немного отлетев (емнип с правого крыла) начинает закручиваться в спираль.

Опубликовано:

Да в книге Драбкина есть, на эту тему про РС, ответы. Стреляли залпом, кидали бомбы, потом утюжили из стрелкового - таковы слова ветеранов.

Опубликовано:

Кстати вот непонятно (прочитав все это задумался) - а в DCS Акуле то НУРСы то летят по другому и похоже не знают про все эти поправки... надо будет посмотреть.. Раньше как то не задумавался например о том что ракета будет стремиться развернуться по ветру...

НУРСы стабилизируются вращением, поэтому там такого эффекта и быть не должно.

У Р-51 есть оперенные РС, можно попробовать с ветром как они летают, но двигатель у них работает меньше секунды, вряд ли на глаз будет заметно изменение траектории.

Опубликовано:

 

На видео встречается один момент- при пуске ракет, одна немного отлетев (емнип с правого крыла) начинает закручиваться в спираль.

Нашёл. Вот тут смотреть всю атаку с 3:42, видно как один снаряд закрутило, кажется он вообще вниз куда-то ушёл   

 

 

ОФФ, к слову о Тайфунах:

 

 

Обсуждение новинки от Airfix, Hawker Typhoon Mk.Ib, 1/72

http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234937875-airfix-172-hawker-typhoon-mkib-sprue-shots/

 

 

Опубликовано:

Они с оперением. Однозначно будет сносить и разворачивать.

post-41-0-68011500-1366368473_thumb.jpg

Опубликовано:

Кстати вот непонятно (прочитав все это задумался) - а в DCS Акуле то НУРСы то летят по другому и похоже не знают про все эти поправки... надо будет посмотреть.. Раньше как то не задумавался например о том что ракета будет стремиться развернуться по ветру...

Могу тему на форуме DCS подсказать :)

Там уже "заряжены" и "ждут" интересующихся баллистикой  :ph34r:

Опубликовано:

Однозначно будет сносить и разворачивать.

А почему разворачивать будет? Ветер же "сносит" самолет вместе с ракетами, в отличии от стрелка на земле.

Опубликовано:

Будет работать как флюгер - разворачиватся на ветер.

Совершенно верно. Современные выстрелы для гранатомёта от 2.5 -2.9 кг. РС тяжелее, но тут я пас. Что с ними творилось, нужно читать. Консультироваться.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано: (изменено)

Эх помню в TargetWare РС хорошо летали. Дал педальку вправо а они влево... красота, всё как Смерш описал

Изменено пользователем Bambr
Опубликовано: (изменено)

для точной стрельбы ракетами нужен просто личный опыт таких стрельб. Летая на пуски НАР на Ми-8, где то к 5 где то году практики я с правого кресла (инструктором) стрелял точнее чем молодые летчики с прицела, причем даже точки на остекление не ставил. обленился ;) ... Выход на БК - высота, скорость, шарик в центр, на дальности пуска РУ от себя опустил нос на цель и пуск, отворот боевым...
точно попасть в БТР и танк пуском 1-2 ракеты можно, видно их прекрасно, при работе эскадрильи на полигоне летчики 1-2 таких попадания за вылет эскадрильи всегда привозили (опыт + рандом), но суть в том, что по теории БП АСП гарантированное поражение танка или БТР при стрельбе обученного летчика возможно только залпом пуском 8 ракет. а так, в круг диаметром до 15 м положил и нормально...

современные карандаши малого калибра - разлет осколков 250-300 м (до 500 по мерам безопасности), и с 500 м стреляли только на 2-3 год (неофициально), а так стандарт 800-700 м, в полете карандаши вращаются за счет наклона стабилизаторов (1 градус), точность хорошая,  траекторию держат, но пока работает пороховой двигатель, а , на пассивном участке полета траектория энергично изгибается вниз. Вот на этом участке внешние факторы снижают точность попадания очень сильно. и учитывать их очень сложно. 

 

. С дальности 500-400 м ветер до 5 метров можно не учитывать, с 1000-800 м обязательно. не расчетная скорость стрельбы сильно влияет на точность стрельбы с углами пикирования до 15. Учебные пуски как правило по 2 ракеты (хитро заряжают в блоки). Короче, чем ближе, тем естественно проще попасть, если рука набита..и нюанс, у вертолета угол пикирования может сильно отличаться от угла тангажа.

точность в большей мере (рандом) зависит от качества боеприпасов. расстреливали одно время боекомплект ракет списанный с 1 боеготовности (ракеты с мятыми корпусами и болтающимися стабилизаторами , (т.е. 2-3 года по тревоге снаряжали блоки и разряжали), было страшно иногда, т.к. ракета уходила не вниз, а по горизонту или вверх, чуть ли между лопастями, но это со страху видно казалось ).., какая уж тут точность, в полигон бы попасть...

Итак:
1. качество изготовления и хранения ракет 40-х годов наверняка отвратительное, очень часто показывают пуски Катюш - хронику, ракеты летят просто в ту сторону, в сторону врага..
2. стабилизация ракеты тех лет на траектории полета наверно отвратительная была..
3. учиться стрелять нарами с Ил 2 наши летчики начали только в 41 в ходе боевых вылетов
4. тактики применения - кто во что горазд.....
но!!! сегодня,
ИМХО, дай нам виртуальный Ил - 2 и НУРС тех характеристик, все одно научимся и будем исхитряться попадать в танк.. из расчета пуск 1 НУР =1 танк, если дадут по 1 ракете стрелять..

Изменено пользователем CrazyFrogen
  • Поддерживаю! 1
Опубликовано:

CrazyFrogen, ты не кременчугское  заканчивал ?

Опубликовано:

Простите если было, читал тему по диагонале.

 

Ни один раз встречал в мемуарах штурмовиков про низкую точность.... пока не перестали пинать и бросать тару и гнуть стабилизаторы, точность повысилась.

 

найти оригинал понятно не смогу :-(, но то что это не один штурмовик писал - факт.

Опубликовано:

ИМХО, дай нам виртуальный Ил - 2 и НУРС тех характеристик, все одно научимся и будем исхитряться попадать в танк.. из расчета пуск 1 НУР =1 танк, если дадут по 1 ракете стрелять..

Не дадут.Уже писали,что ЭСПБР-Зп будет реализован 2Х4Х8,что вполне естественно.ИМХО этих режимов вполне достаточно для выполнения задачи.Сначала подавляем ПВО,а затем спокойно со 100м. режем танки(салфеточка своя,а вилку и ножик нам дадут)) :)

Опубликовано:

Не дадут.Уже писали,что ЭСПБР-Зп будет реализован 2Х4Х8,что вполне естественно.ИМХО этих режимов вполне достаточно для выполнения задачи.Сначала подавляем ПВО,а затем спокойно со 100м. режем танки(салфеточка своя,а вилку и ножик нам дадут)) :)

А где разрабы писали именно о такой реализации?? Что-то пропустил. По идее у них ещё должна быть настройка на залп с выставлением задержки между пусками.

 

С уважением, sparr

Опубликовано:

... Выход на БК - высота, скорость, шарик в центр, на дальности пуска РУ от себя опустил нос на цель и пуск, отворот боевым...

В данном случае недостаток вертолета (более сложное управление) становится его достоинством :) Уточнить наводку на самолете перед пуском, в случае ошибки наведения, сложнее.  

... а так стандарт 800-700 м, в полете карандаши вращаются за счет наклона стабилизаторов (1 градус), точность хорошая

Вращение НУР С5/С8 сильно упращает жизнь в этом случае. РС-ы не имели гиросокпических эффектов устойчивости и были обычными аэродинамическими объектами. 

С дальности 500-400 м ветер до 5 метров можно не учитывать...

При средней скорости РС 300 м/с, 500 метров он пролетит за 1,7 секунды и может "отнестись" ветром на 8 - 9 метров. При скольжении и поперечной составляющей потока в эквиваленте 5 м/с порядок величины промаха аналогичный.
Опубликовано: (изменено)

Интересно как такое оружие реализуют в БзС, учитывая, что техническое рассеивание в чистом виде для него 10-15 т.д.?

Тоже интересно.

 

Мурзилочные факты хороши и мода на ругание советской техники забавна, но лучше если учтут серьезные источники.

 

Для быстрого понимания рекомендую почитать в этой

http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1204 теме ВСЕ!!! посты Psy06.

И здесь тоже. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10144.html

 

Обратите внимание: минимальная разрешенная дальность пуска РОФС-132 - 800 м.!

 

Также полезна тема о взрывателях.

http://forum.aviaskins.com/showthread.php?t=1598

Этот вопрос я ковырял, выводы такие:

Для применения по воздушным целям дистанционная трубка могла выставляться на время не меньше 2 сек.

Ракеты РБС с взрывателями АВ - 96 взводились мгновенно при выстреле.

То есть теоретически могли применяться в упор, но это было опасно.

Остальные ракеты в основном оснащались взрывателями с крыльчаткой, которые требовали время на взведение.

То есть ракета не могла сработать на взрыв при слишком близком пуске.

Это примерно 200 м., возможно и больше.

 

И еще интересный вывод: при применении с самолета кучность ракет значительно возрастает.

http://forum.aviaskins.com/showpost.php?p=107108&postcount=167

Например на скорости 300 км/ч кучность улучшается в 2.5 раза.

Изменено пользователем Vadim_V
  • Поддерживаю! 2
Опубликовано: (изменено)

уточнение наводки НАР по сложности одинаковое, скорее речь должна вестись о запасе времени на БК для исправления ошибок 

 

если нет "колдуна" или информации от наземного РП, скорость 5 м/с или 3 м/с ветер в полете  очень сложно определить,  Обычно летчики считают более грубо : штиль, или до 5 м/с, далее  7-8 м/с, ну и  более 10м/с. Это завязано на конкретные допуски по ветру планера ЛА и его АСП.  

 

VPK_SMERSH

ИМХО, точность это главное оружие инженера, это Ваша сила, но в то время и слабость, может быть даже излишняя педантичность иногда..., не обижайся на прямоту. например немцы-  летчики как более инженерно-математическая нация использовали 6 ракурсов цели в ходе прицеливания, на Руси же матушке , традиционно, все проще, математиков меньше, только 4 ракурса цели. Однако попадали .... .

 

главный вопрос в необходимой точности расчёта, в полете так , что бы вероятная ошибка не была более того, что рассчитал по данным навигации или визуально определил. Вычислители помогают, когда они есть, но в 41 их не было..

но, даже в наши дни: высчитали все до грамма-тысячной, выдержали все параметры режима на БК, нажали пуск.. и начинается цирк...

если например у НАРа на определённой дальности пуска, допустим круговое вероятное отклонение 5 м (вроде так это называется, ну, поправите если подзабыл) , длинна стволов в блоке разная, НАР из внутренних стволов лучше держат траекторию по линии ствола, крайние ракеты носиками выглядывают из блока и летят куда хотят особо если сильная приземная болтанка (не путать с ветром). Итак, НАР выходят из 4 -х блоков, причем, ракеты с 2-х блоков с одной стороны могут выходить как с расстоянием между ними 50 см так и 1,2м. при таком раскладе НАР вылетевший из 1 блока может попасть в точку прицеливания  ствола даже 3 блока, не говоря уж о ракетах из 2 блока. Точки подвески крайних блоков равны ширине танка, При заходе должен положить 6 карандашей из 8 в круг радиусом до 12-15 м. из них как бы 4-6 должны гарантированно куда нибудь в танк и попасть, но не факт, что он будет подбит. Итоги кавказских боёв показали, что танк в бою может выдержать (без полной потери боевой функциональности) попадание и 3-4 управляемых кумулятивных  ракет наземного базирования. 

 

а если прикинуть реальное поле боя, на высотах до 300м: по танкам стреляет и полковая-дивизионная артиллерия - как правило фугасами до 152 калибра, по площади стреляют. да те же СУ (ИСУ) 152 под Курском и далее. Ударные волны от взрывов меняют траекторию полета пули-снаряда-ракеты? ИМХО, пока, на ИЛы касеты с ПТАБами   не стали подвешивать,  с поражением танков и бронетранспортеров авиацией похоже большие какие проблемы были.. 

З.Ы. и ведь даже в 41 попадали.... " ....да, были люди в то время , не то , что нынешнее  племя.." Лермонтов.

Изменено пользователем CrazyFrogen
Опубликовано:

А где разрабы писали именно о такой реализации?

Скорее вскользь упоминали,правда не припомню точное место дислокации этой фразы,а искать-лень матушка :sorry:

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...