Перейти к содержимому
Voi

Что смотрим, граждане?

Рекомендованные сообщения

Своё мнение я никому не навязываю, но объясню причины именно такого моего впечатления от фильма.

Аттракцион бы я простил, если бы это был годный аттракцион с, в первую очередь, достойными персонажами. Любой фильм по мотивам, и при живых прототипах героев должен как минимум демонстрировать уважение, к профессионализму и героизму космонавтов и всей команды.

Назовите мне, пожалуйста, если не затруднит, кого вы лично из персонажей этого фильма считаете достойно воплощённым образом профессионала из вашей отрасли?

На технические огрехи можно закрыть глаза, окей, но, ИМХО, невозможно закрывать глаза на откровенное пренебрежение на грани хамства тех, кто воплощает наших реальных космонавтов (да и образы родных и близких главных героев тоже подкачали).

Вы привели в пример "Гравитацию", подскажите мне там какого-нибудь недостойного и беспричинно истеричного персонажа (оставим за скобками саму главную героиню, которая тем не менее в тех ужасных, пусть и выдуманных, фантастических обстоятельствах держалась молодцом большую часть фильма). Аттракцион аттракционом, но американцы умеют воплощать достойные образы.

Пример про "Интерстеллар" считаю некорректным, это совершенно однозначная фантастика, без претензий на реальные прототипы, к таким фильмам нужно подходить с другими критериями.

Равняться следовало бы на "Аполлон 13", вот где всё очень достойно. Что мешало сделать также?

Многого от аттракциона никто не ждёт, я не сноб и сам люблю и уважаю качественное развлекательное кино. Но есть грань, которую переходить нужно либо с очень большим умом и уважительностью, либо - не нужно переходить.

Мнение самого Савиных совершенно однозначно говорит о том, что никакого уважения к реальным прототипам персонажей создатели фильма не испытывали. Наоборот, отношение было как к досадной помехе, и чтобы окончательно и недвусмысленно заткнуть рот придирчивым героям - персонажей лёгким мановением руки переименовали: "Гуляйте, дяденька, у нас тут своё кино про скучно-безжалостно-милитаризованный советский Мордор и про двух религиозно-героических истеричек с кувалдой на орбите".

Вы лично, конечно же, можете сколько угодно уважать подобный "труд" духоскрепных творцов, ваше право. А моё право такой "труд" не уважать и испытывать сильнейший батхерт.

Спасибо за внимание.

Не поняли Вы, что я имел в виду. Попробуем подробнее.

Я вполне понимаю отношение и Савиных, и Джанибекова к их альтер-эго. Но и фильм сам от реальной истории имеет только названия станции и аппарата, причём это ещё по трейлеру было понятно. (Кстати, а почему никто не поинтересовался у Савицкой, что она думает о своём альтер-эго?). Поэтому я как-то и перестал ждать воплощения реальных подвигов реальных людей. Что, кстати, я не прощу Первому в космосе, который сделал все то же самое, только с реальными именами. Искать представителя моей отрасли я тоже не буду, по двум причинам: я, слава богу, в таких ситуациях не бывал, и требовать от фильма реального процесса работы ЦУПа и инженерных подразделений бессмысленно, если он даже процесс распития водки в космосе показать реально не может. Я надеюсь, по этому пункту позиция ясна.

По Гравитации. А там разве есть нормальные персонажи? Бессмертная истеричка и клинический идиот. И, что самое забавное, как раз к Гравитации Салют-7 и ближе всего. За одним маленьким исключением. Салют-7 даёт картинку, похожую на реальность, с огрехами, но похожую, и хоть какую-то историю про космос. Гравитация даёт картинку, полнейшую ахинею с точки зрения техники, физики и здравого смысла и историю про борьбу человека с самим собой. И мне, на удивление, приятнее смотреть Салют-7, потому что при просмотре я вижу хотя бы экран, а не ладонь.

Интерстеллар вполне к месту, если к месту Гравитация. Причём Интерстеллар гораздо точнее с точки зрения физики процессов, сцена со стыковкой вообще прекрасна.

А испытывали ли уважение к прототипам авторы Времени первых, вкладывая в уста героев-космонавтов антисоветские посылы? И да, я в курсе, что Алексей Архипыч консультантом был. Только истории его с течением времени тоже вектор меняли в самых разных направлениях. Я Вам даже больше скажу, многим нашим ветеранам, которые работали ещё тогда, фильм не понравился. Как раз из-за налёта этого модного "вопреки". Вы же сказали, что фильм 10/10, но хаете Салют-7 за то же самое, только в формате аттракциона, а не исторической драмы. Двойные стандарты-с?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

ЗубЕру про Гравитацию.

Вы, наверное, смотрели этот замечательный фильм, поедая попкорн, или на малом экране (хуже, если и то и другое).

В Гравитации есть хорошая история про женщину, которая свою потрясающую энергию матери, потерявшей любимую дочь, вынуждена направить в астронавтику, чтобы хоть как-то противостоять той пустоте горя, на которую обрекла её судьба. И у неё получается, она астронавт, она в космосе!

В Гравитации есть хорошая игра двух хороших актёров. Сандра великолепно воспроизводит усилия по сопротивлению накатывающему волнами чувству дезориентации, а её волнение астронавта-новичка под прессингом ответственности сам ощущаешь, буквально, кожей. Когда она смиряется, что придётся не вернуться на Землю, ты "остаёшься" сам. Это потрясающее по глубине чувство, вызвано, казалось бы, всего лишь движущейся картинкой на экране и звуком! А потом этот её спасительный сон, с невероятно вернувшимся Клуни! Этот необыкновенный калейдоскоп чувств им удалось показать и заставить пережить!

В Гравитации есть очень сильная работа со звуком. Да, космос в Гравитации не безмолвен, но сделано это, чтобы дать зрителю возможность прочувствовать подавляющую тишину космического безмолвия. Если бы не было этого глубокого низкого фона, то мы бы слышали почёсывания и похрупывания попкорном других зрителей, а это никак не помогло бы погружению. Звуки же, слышимые при контакте скафандра с телом астронавта и с внешними объектами, а так же радиосвязь и бипы интерфейса скафандра, переданы очень достоверно, относительно моего ожидания, как зрителя.

В Гравитации есть впечатляющая операторская работа. Я желудком ощущал каждый "дурнячок", подкатывавший к горлу героини, когда она тщетно пыталась укротить ощущение беспрерывного падения, коим является невесомость, или когда она трогательно старалась занять положение, ногами к огромному яркому шару сбоку. Всё это есть в фильме, и зрителю позволено это прочувствовать. Кульминацией же операторской работы, я считаю сцену возвращения героини на Землю. Я сам был размазан этой безжалостной, этой безотвержимой силой притяжения нашей планеты, этой гравитацией! Для меня явилось откровением то чувство дискомфорта и одновременно благоговения, которое испытывает тело, казалось, только начавшее смиряться с собственной невесомостью!

Я дал высшую оценку этому фильму.

Поделиться сообщением

ЗубЕру про Гравитацию.

Вы, наверное, смотрели этот замечательный фильм, поедая попкорн, или на малом экране (хуже, если и то и другое).

В Гравитации есть хорошая история про женщину, которая свою потрясающую энергию матери, потерявшей любимую дочь, вынуждена направить в астронавтику, чтобы хоть как-то противостоять той пустоте горя, на которую обрекла её судьба. И у неё получается, она астронавт, она в космосе!

В Гравитации есть хорошая игра двух хороших актёров. Сандра великолепно воспроизводит усилия по сопротивлению накатывающему волнами чувству дезориентации, а её волнение астронавта-новичка под прессингом ответственности сам ощущаешь, буквально, кожей. Когда она смиряется, что придётся не вернуться на Землю, ты "остаёшься" сам. Это потрясающее по глубине чувство, вызвано, казалось бы, всего лишь движущейся картинкой на экране и звуком! А потом этот её спасительный сон, с невероятно вернувшимся Клуни! Этот необыкновенный калейдоскоп чувств им удалось показать и заставить пережить!

В Гравитации есть очень сильная работа со звуком. Да, космос в Гравитации не безмолвен, но сделано это, чтобы дать зрителю возможность прочувствовать подавляющую тишину космического безмолвия. Если бы не было этого глубокого низкого фона, то мы бы слышали почёсывания и похрупывания попкорном других зрителей, а это никак не помогло бы погружению. Звуки же, слышимые при контакте скафандра с телом астронавта и с внешними объектами, а так же радиосвязь и бипы интерфейса скафандра, переданы очень достоверно, относительно моего ожидания, как зрителя.

В Гравитации есть впечатляющая операторская работа. Я желудком ощущал каждый "дурнячок", подкатывавший к горлу героини, когда она тщетно пыталась укротить ощущение беспрерывного падения, коим является невесомость, или когда она трогательно старалась занять положение, ногами к огромному яркому шару сбоку. Всё это есть в фильме, и зрителю позволено это прочувствовать. Кульминацией же операторской работы, я считаю сцену возвращения героини на Землю. Я сам был размазан этой безжалостной, этой безотвержимой силой притяжения нашей планеты, этой гравитацией! Для меня явилось откровением то чувство дискомфорта и одновременно благоговения, которое испытывает тело, казалось, только начавшее смиряться с собственной невесомостью!

Я дал высшую оценку этому фильму.

В ответ

История хорошая, да. Только вот решение поместить её в космос эту историю хоронит напрочь. После сцены с улетом Клуни у меня появилось чувство недоумения. После вылезания наружу в Соколе - офигения. После огнетушителя - истерика. Вы уж извините, но я физически не могу переживать героине, у которой включён "режим бога". Причём смысловой нагрузки космос не несёт, он тут просто декорация. И перенеси действие в море, например, ничего в истории не изменится. Космос нужен только для визуального вау-эффекта, но в остальном реализован настолько на "отвали", что вся драма превращается в фарс. Хотели нагнать саспенс, а нагнали чушь. И мне это смотреть было практически физически больно. Я не люблю придраться к технике в развлекательном кино, но тут оно уже само пошло. Какие-то люки на Союзах непонятные, какие-то откручивания парашютов, какие-то пожары приборов из-за удара по корпусу. Как там фильм позиционировали, научно-фантастический триллер? А получилось технофентези. И это было бы вполне нормально, если бы рецензенты не залили мониторы "Боже мой, лучший фильм про космос, 10 из 10 просто". И размер экрана тут особого значения не имеет, вон, у Бондарчука в Сталинграде тоже картинка красивая, со спецэффектами. Только лучше она этот фильм не делает. Повторюсь, история хорошая, и я бы слова не сказал, если бы она не была построена на таком диком количестве отступлений от реальности. Но имеем что имеем.

Поделиться сообщением

Вы запарили своими спойлерами.

Ничего предосудительного в мнениях нет шоб их прятать.

Гравитация - классная лента, где проработана физика космоса как ни в одном из фильмов. А мелодраматические сопли - замануха для широкой публики. Не было бы их и кино стало бы узкоспециализированой визуализацией для интересантов. Ни тебе световых мечей, ни цивилизаций серо-зеленых гуманоидов, ни рептилоидов.

Изменено пользователем =FA=CATFISH

Поделиться сообщением

Вы запарили своими спойлерами.

Ничего предосудительного в мнениях нет шоб их прятать.

В спойлерах еще скрывают стены текста и всякие смишные гифки, "весящие" по 50-80 Мб. В данном случае это - "многабукаф". Изменено пользователем MicroShket

Поделиться сообщением

Глянул на перемотке "Дюнкерк" (2017). На перемотке, т.к. посмотреть хотелось, но времени нет почти.

То что я увидел мне, честно говоря, понравилось. Понравилась какая-то реалистичность происходящего (если не считать супер-"спитфайра", который сбивает немцев пачками).

Люди тонут, умирают, боятся, паникуют, сражаются. Мрачных красок добавляет звуковое оформление. Короче, "Дюнкерк" - это специфичный, депрессивный и натуралистичный фильм об отступающей армии и о простых людях в непростой обстановке.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Посмотрел в два приема "Бегущий по лезвию 2049". Если коротко, то понравилось. Как дань памяти старому фильму очень даже по-моему зашло. А вот нового мало, но смотреть почти 3 часа было интересно. Как бы детективный триллер в мрачных тонах. Развитие сюжета неторопливое, но оно есть. Отдельное спасибо Гансу нашему, Циммеру (здесь в паре с ним надо упомянуть Бенджамина Уоллфиша) - музыка (ну, и видеоряд тоже) сильно помогает смотреть 3-часовое кино не задавая вопросов типа "рукалицо, что это за хрень нам только что показали?" Музыка да, тоже с большим уважением к саундтреку старого фильма.

Итоги фильма в плане развития событий. Спойлеры:

1) Рейчел давно умерла, но зато оставила потомство.
2) Репликанты готовятся к какому-то восстанию на тему борьбы за свои нечеловеческие права.
И все густо замешано на мессианстве. По крайней мере, на словах - это есть их последний и решительный бой, о котором нам в фильме не рассказывают почти ничего.
3) Декард, внезапно, жив и даже встретился со своим ребенком.

4) Кажется, это все.

Изменено пользователем -=StF=-Take-oFF
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Посмотрел в два приема "Бегущий по лезвию 2049". Если коротко, то понравилось. Как дань памяти старому фильму очень даже по-моему зашло. А вот нового мало, но смотреть почти 3 часа было интересно. Как бы детективный триллер в мрачных тонах. Развитие сюжета неторопливое, но оно есть. Отдельное спасибо Гансу нашему, Циммеру (здесь в паре с ним надо упомянуть Бенджамина Уоллфиша) - музыка (ну, и видеоряд тоже) сильно помогает смотреть 3-часовое кино не задавая вопросов типа "рукалицо, что это за хрень нам только что показали?" Музыка да, тоже с большим уважением к саундтреку старого фильма.

2) Репликанты готовятся к какому-то восстанию на тему борьбы за свои нечеловеческие права.

И все густо замешано на мессианстве. По крайней мере, на словах - это есть их последний и решительный бой, о котором нам в фильме не рассказывают почти ничего.

4) Кажется, это все.

В общем долго все это объяснять, но фильм очень понравился во всём. Меньше всего в музыке - шедевральный Вангелис в прошлом фильме больше чувствовался, думаю музыку сознательно сделали менее выделяющейся. Но это так, если специально искать какие-то недостатки. Все остальное - выше всяческих похвал. Что с операторской точки зрения, что с режиссерской.

Вот только посмотрел Патерсона, кстати. Такие фильмы мне не очень, но концовка офигенна, не ожидал от фильма такого сильного чувства катарсиса. Даже сильнее, чем с бегущим получилось.

Изменено пользователем HappyRogger

Поделиться сообщением

Посмотрел в два приема "Бегущий по лезвию 2049". Если коротко, то понравилось. Как дань памяти старому фильму очень даже по-моему зашло.

...

Посмотрел из-за знакомого лица (Гослинга). Первую часть не смотрел. Дика не читал.

Медленное, атмосферное, футуристическое кино. Было бы скучным, если бы не "погружение в атмосферу" и харизматичные женские персонажи: постаревшая Келли из Санта-Барбары в роли пьющего полицейского босса, виртуальная подруга Гослинга, тетка-боевик Лав. Они и вытянули этот фильм.

PS - надпись ЦЕЛИНА на теплицах улыбнула)

Изменено пользователем Lofte

Поделиться сообщением

PS - надпись ЦЕЛИНА на теплицах улыбнула)

Там еще есть реклама советского балета с надписью "СССР", кажется.

Поделиться сообщением

Тоже понравился фильм. А перед просмотром нового специально пересмотрел предыдущий.

Поделиться сообщением

4) Кажется, это все.

Старый фильм уже почти не помню, но вот этот фильм, такого я давно не видел. Хорошо добротно сделанный фильм, не отпускающей своей атмосферой. И такое послевкусие от фильма вот уже как неделю. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Да, Бегущий по лезвию 2049 - отличная работа, очень атмосферная и красивая вещь, на редкость. Почти трёхчасовое неторопливое повествование, но совсем не скучно, смотрится на одном дыхании.

Поделиться сообщением

«Когда дует ветер» (англ. When the Wind Blows)

thumb.php?f=When_the_Wind_Blows.jpg&widt

Полнометражный анимационный фильм режиссёра Джимми Мураками, вышедший на экраны в 1986 году. Экранизация одноимённого графического романа британского писателя Рэймонда Бриггса о супругах, переживающих начало ядерной войны. Кроме рисованной анимации, в фильме использована покадровая съёмка, с помощью которой изображена обстановка, окружающая персонажей. Оригинальный саундтрек к фильму сочинил Роджер Уотерс; заглавную песню написал и исполнил Дэвид Боуи.

Лента получила приз за лучший полнометражный фильм на фестивале анимационных фильмов в Анси, а также претендовала на главный приз фестиваля «Фантаспорто».

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

На очной защите проектов организаций кинематографии, не входящих в число кинокомпаний лидеров отечественного производства (иных компаний), Алексей Герман-младший представил свой новый проект под названием «Воздух».
Действие картины развернётся в первый год Великой Отечественной войны, главными героями станут лётчики. По словам Германа, это будет «эмоциональный, пронзительный, тонкий фильм», чьими главными темами станут война, отразившаяся на судьбе всей страны, и выстраданный подвиг.

«Мы хотели бы сделать войну, похожую на войну, людей войны – на людей войны, героев – на героев. У нас будет много воздушных боёв, мы хотим добиться большего качества, чем у "Дюнкерка". Мы собираемся и летать, и использовать анимацию, и макеты, и самолёты на земле», – заявил режиссёр.

Создатели фильма запросили у Фонда 120 миллионов рублей на безвозвратной основе при общих расходах в более чем 450 миллионов рублей.

http://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2018/4-19/14849/?from=vk

Поделиться сообщением

Сходил с детьми на фильм Собибор Хабенского.

Достойный фильм, особенно для молодого поколения не видящего ничего кроме планшетов, инстаграммов и прочей шелухи

Поделиться сообщением

Побег из Собибора (1987) 
(Escape from Sobibor)

Без Хабенского зато с Рутгером Хауэром

Изменено пользователем =FA=CATFISH

Поделиться сообщением

7 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Побег из Собибора (1987) 
(Escape from Sobibor)

Без Хабенского зато с Рутгером Хауэром

Да и фильм на 3-ку как и большинство с Хауэром

Поделиться сообщением

Посмотрел давича Аутсайдер (2018) фильм понравился.

Скрытый текст

Изменено пользователем BRZ513

Поделиться сообщением

4 часа назад, Valentin сказал:

Да и фильм на 3-ку как и большинство с Хауэром

Это всего лишь твое неправильное мнение

Поделиться сообщением

4 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Это всего лишь твое неправильное мнение

Мне есть с чем сравнивать , а тебе нет, поэтому твое утверждение из разряда "не читал ,  но осуждаю"

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Valentin сказал:

Мне есть с чем сравнивать , а тебе нет, поэтому твое утверждение из разряда "не читал ,  но осуждаю"

Напомни, когда и где я судил о фильме с Хабенским?

Свои догадки оставь при себе

Поделиться сообщением

6 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Напомни, когда и где я судил о фильме с Хабенским?

Свои догадки оставь при себе

А причем здесь Хабенский ? - следите за тем что пишете . Что оставлять при себе, а что нет я и без вас разберусь

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Valentin сказал:

...Что оставлять при себе, а что нет я и без вас разберусь

Тогда - "...следите за тем что пишете" 

Поделиться сообщением

В 11.05.2018 в 01:19, Valentin сказал:

Достойный фильм, особенно для молодого поколения не видящего ничего кроме планшетов, инстаграммов и прочей шелухи

Последний достойный российский фильм о войне, который я помню, назывался, кажется, "Белый тигр".

Поделиться сообщением

1 час назад, -=StF=-Take-oFF сказал:

Последний достойный российский фильм о войне, который я помню, назывался, кажется, "Белый тигр".

Да

Поделиться сообщением

В 25.05.2018 в 15:12, -=StF=-Take-oFF сказал:

"28 Панфиловцев" вышел позже...но тоже хороший фильм.

Поделиться сообщением

Фильм о том, как товарищ Кошкин из Харькова в Москву танки водил, фильм-комедия с фошыстами, белогвардейцами и предателем. :popcorm:

f43c827816c9.jpg

Год выпуска: 2018
Страна: Россия
Производство: Двадцатый Век Фокс, ПК Медиа-Трест
Жанр: Приключения, история, военный
Продолжительность: 01:33:13
Режиссёр: Ким Дружинин
В ролях: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Александр Тютин, Сергей Стукалов, Антон Филипенко, Алексей Овсянников, Сергей Четвертков, Николай Горшков, Дмитрий Поднозов, Юрий Ицков

Описание: На пороге войны с фашистской Германией инженер Михаил Кошкин разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол… Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.

Поделиться сообщением

Два момента из двух популярных фильмов разных эпох:

1. https://youtu.be/fnnZPNQnnlY?t=1793

2. https://www.youtube.com/watch?v=v5xA2m6a990

Загадка-отгадайка: Где брошены орлы ради бройлерных куриц?

Изменено пользователем -=StF=-Take-oFF
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

а я разыскиваю в нете старые фильмы 30-60-ых годов и наслаждаюсь...,в то время у людей были и идея и мечта,а современное ..авно даже не тянет..)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ролик понравился, правда не понял почему шедевр.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Voi сказал:

Ролик понравился, правда не понял почему шедевр.

Монохром потому что, черно-белое все шедевр)

Хотел Westworld глянуть, так его расхваливали после старта и рейтинги везде высокие ну и Энтони Хопкинс тоже))

Думал сча залипну на 1 сезон, в итоге после 3 серии сразу последнюю включил чтоб конец увидеть.

Такая рафинированная бодяга, прям тошно. Хотя операторская работа и дизайнерская на уровне, да и Энтони наш не подводит.

Так и не понял за что хвалят.

Тоже самое было с Altered Carbon, дурной бюджет, атмосфера сделана супер + дизайнерская работа.

А игра актерская, диалоги, персонажи сплошной рафинад.

Короче, чувствую себя снобом-старпером уже в 27))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Makuma сказал:

Короче, чувствую себя снобом-старпером уже в 27))

Во время просмотра этих всех фильмов не отпускает ощущение, что все это уже когда-то и где-то было и примерно, к середине действа, приходит понимание, что кроме картинки ничего не изменилось. И вот из-за этого становится скучно, жалко тратить время на эти представления. А щас информации куда больше и доступ к ней куда проще, поэтому, наверна, биологический возраст для этого самого выделенного в отквоченном тексте, снижается :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас