Jump to content

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

Только что, Alex_Oz сказал:

Я не уверен, что в дефолте поддерживается РУД кошака - вполне возможно для этого нужны спец. настройки. Хотя всё может быть.

Ладно, найду конфигурацию. UIV выкладывал где в теме про руд кота. Давно это было правда, но ничего. Спасибо.

Тяжеловато быть первопроходцем, но до чего же заманчиво. :)

Edited by Vumpel18
  • Confused 1

Подскажите пожалуйста, настроить виртуальное раздельное торможение на комплекте GF+TRudder можно в программе NJoy или для этого надо дополнительный софт качать?

В мануале раздел про BrakeV совсем краткий(
Не могу понять как настроить. С английским у меня плохо, весь мануап от корки до корки освоить проблема.
Я уже выключил переключение режима хатки/стика на POV1. Этот стик всегда использую как хатку, поэтому его оси можно освободить. (Оси RotX и RotY хочу использовать под виртуальные тормоза)
При этом что-бы тормоза срабатывали от зажатия рычага тормоза на РУС (как на L39)
Какой это режим (BrakeV, BrakeV1, BrakeV2 и т.д.) - не понятно. И как привязать его к оси тормоза на РУС?

22 часа назад, Alex_Oz сказал:

Я не уверен, что в дефолте поддерживается РУД кошака - вполне возможно для этого нужны спец. настройки. Хотя всё может быть.

Подскажите, может я туплю, при установке галки "Poll" в любом случае должна подсвечиваться красным кнопка нажатая на устройстве?

Почему то не видит TB ни одной кнопке на РУДе, не знаю уже что еще придумать. Прошивку предпоследнюю уже пытался прошивать, все то же самое.

10 минут назад, Alex_Oz сказал:

должно показать. Приложите профиль ( или хотя бы скрин вот этого: 224323363_.png.21a47e87d3151095cd74e5f483ba19ac.png)

У меня нет этих Row , Col, Base. Вот конфиг, но там и нет ничего пока, кнопки только пытаюсь увидеть. Оси уже настраивал, все норм, а кнопки никак.

VKB NJoy32 PRO profile 1.zip

Edited by SOFAD
16 минут назад, Alex_Oz сказал:

порт SPI выключен, матрица тоже. Залейте старый  сохранённый  профиль.

Это я пробовал выставлять, но оказалось надо знать что поставить именно для РУД Cougar.

Спасибо MaziLLa, все настроил под его руководством.

Не совсем в тему, наверное.. 

Я всё горю идеей подключить 5-7 соосных энкодеров к NJoy32.  То есть, всего получается 10-14 обычных энкодеров. 

Какие лимиты у NJoy32 по энкодерам? Можно ли их обойти, прикинув энкодер тремя кнопками? Или так не будет работать? 

Ограничение 32 физических (без шифтов) / 32 виртуальных ( = 10 физических шифтованых на х3 +2 простых). Но такого количества в работе одновременно никто не видел :)

Так что 14 должно работать, если что - будем разбираться. Вот все 14 шифтануть в три раза - не получится.

Энкодеры можно хоть кнопками, хоть осями представлять.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Thanks 1

Ещё вариант вместо дорогих 2-х осных использовать простые копеечные, но с шифтом. Это может быть кнопка самого энкодера, это может быть более глобальный шифт.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
7 часов назад, Alex_Oz сказал:

Ограничение 32 физических (без шифтов) / 32 виртуальных ( = 10 физических шифтованых на х3 +2 простых). Но такого количества в работе одновременно никто не видел :)

Так что 14 должно работать, если что - будем разбираться. Вот все 14 шифтануть в три раза - не получится.

Энкодеры можно хоть кнопками, хоть осями представлять.

Ага, отлично! 🤓

6 часов назад, Alex_Oz сказал:

Ещё вариант вместо дорогих 2-х осных использовать простые копеечные, но с шифтом. Это может быть кнопка самого энкодера, это может быть более глобальный шифт.

С шрифтами у меня проходные отношения ещё со времён моего первого сайтека. Но, думаю, совсем отказываться от них нельзя: экономит прилично и место, и деньги. Да и возможности - интересные. 

* с шифтами - были прохладные отношения. Автозамена коварна) 

@Alex_Oz на Космосиме мини-стик работает как хатка и, после нажатия, как мини-стик (вот это поворот!).
Я могу сделать так, чтобы после нажатия мини-стик начинал работать как вторая хатка (а не в режиме стика с осями)?

Не поможет сейчас Алекс.

Скажем спасибо ботам и троллям, приходящим в разделы ВКБ поиспражняться. Я их игнорю, за долгие годы на форумах у меня иммунитет выработался. А Алекса смогли спровоцировать. Я не собираюсь обсуждать действия модератора этого форума. Он вправе делать все, что считает нужным. Но по факту вам помочь некому сейчас.

4 часа назад, uiv сказал:

Не поможет сейчас Алекс.

Скажем спасибо ботам и троллям, приходящим в разделы ВКБ поиспражняться. Я их игнорю, за долгие годы на форумах у меня иммунитет выработался. А Алекса смогли спровоцировать. Я не собираюсь обсуждать действия модератора этого форума. Он вправе делать все, что считает нужным. Но по факту вам помочь некому сейчас.

Омм... Алекс единственный, кто точно шарит в прошивках. Я могу хоть как-нибудь на него выйти?

Его позицию прекрасно понимаю. Не раз и не два тратил нервы на различных идиотов. Потом познал дзэн и просто игнорю.

53 минуты назад, Kolomiiets сказал:

Омм... Алекс единственный, кто точно шарит в прошивках. Я могу хоть как-нибудь на него выйти?

Его позицию прекрасно понимаю. Не раз и не два тратил нервы на различных идиотов. Потом познал дзэн и просто игнорю.

Есть официальный форум ВКБ. :)

forum.vkb-sim.pro/viewforum.php?f=24

4 минуты назад, Skv_Neon сказал:

подскажите в чем может быть проблема - не видит подключенный некст в VKBDevCfg-C (первый запуск)

2313.thumb.jpg.fa31e1a5be5e219af73e0c55cceb679e.jpg

Скачай свежую версию конфигуратора http://alex-oz.strana.de/

1 час назад, Skv_Neon сказал:

спасибо добрый человек. 🤝

Если есть вопросы смогу помочь в Дискорде / Скайп. 
Если уже флешер не видит устройство : нужно отключить другие девайсы (джойстики и т.п.)

Возможно это тестовый инженерный образец или вольная вариация на тему каким будет следующий NXT.

Image2.thumb.jpeg.fa8121403475ac8dd4728152900a6c4a.jpeg

Подскажите какую прошивку использовать в такой комбинации _Gladiator_KG12_v2_02_0 или _Gladiator_NXT_v2_02_0?

Ответ прост - а какой у вас контроллер в базе? Надеюсь, понимаете, что сразу и не заработает без правки конфига. Если вообще есть такая возможность в прошивке.

Коллеги, где в новой версии конфигуратора отыскать раздел MCG Brake. Вынужден был скинуть настройки в дефолт, восстанавливаю профиль, нужно, чтобы рычаг тормозов генерил нажатие кнопки. В предыдущей версии конфигуратора - было MCG Trigger и MCG Brake

2112824376_VKB-SimGFMCGProNGv1.96_06.thumb.jpg.0cee6081ee25a37a9381a9dcc961e03e.jpg

А где в новой версии найти - побейте, не могу понять 🤔

P.S. нашёл :)

Axes_Axes2Buttons.thumb.JPG.45c0fe0b02cc6671353c2ac0d4f2d1cd.JPG

Сам же установил, и сам забыл )))

Edited by FrAG_archer

Ну, c Новым софтом!

Сначала - хвосты за прошлый год.

Функция uPOV:

127686287_.png.391ec65d0902010221557d7510da90a6.png

- переключатель микростиковых хаток POV.

Настройки министик->POV в общем случае могут и отличаться, но это уже экзотика

2092498458_.png.4a6fa1d7c47e3458d39391a6ebbbf87f.png

Для обычной версии - возможно переключение между двумя POV.

Из опций Switch by - директ драйв (Button) и Cyclic(для простой версии переключатель с фиксацией)

POV N - начальная POV.

Для NG - Сyclic - многопозиционный переключатель (аналог CSW) , N - число позиций ( POV )

1671977973_.png.fcda113b715f126c061ae683a2e928ac.png

Переключаться можно между всеми дозволеннымии 4-мя хатками:

1619812052_.png.542669461f9f2c9f0667b20ec5a88871.png

Только не забудьте включить хатки в глобальных параметрах.

//---------------------------

NG:

В качестве операнда Boolean функций доступны LED Events:

13423020_.png.d0a1fcea9760672e3447f34e77779f5a.png

Это позволит использовать комбинированные события LED Events:

1616888450_.png.9694ecc7103fa77510f15afc1361788f.png

В примере показано комбинированное событие #12 - когда две оси одновременно в центре.

Прямые события (#10/11) следует формально следует назначить на несуществующие светодиоды (5)

//---------------------

функция BD (Dependent Button)

533265347_.png.2320d61ab0fb0d9635cadf57633fa127.png

Зависимая кнопка. Указывается ведущая кнопка Master BUT

Эта кнопка может работать только при условии отсутствия нажатия ведущей кнопки.

Применяется для сдвоенного курка - при нажатии второго первый отключается ( BD назначается на первую кнопку).

PS -  v2_02_2/VKBDevCfg-C_v0.91.70

Edited by Alex_Oz
  • Like 3
  • Thanks 3

З новорiчного:

VKBDevCfg-C_v0.91.71/fw 2.02.3

537117275_.thumb.png.ff026db7f4330ab76794a16f7a1e5d30.png

обычная версия плавно мигрирует в XT.

Всё как обычно, но размер структуры параметров увеличен в 2 раза.

В данном случае показан бонус версии XT -  макс. 32 LED Events (12 ранее).

Возможно будет миграция Boolean из NG и т.п. Но основа таки останется прежней.

NG будет развиваться своим путём.

Edited by Alex_Oz
  • Like 5
  • Thanks 2

_Gladiator_KG12_Pro_v2_02_4.vkb

прошивку в каком конфигураторе ставить?

VKBDevCfg-C_v0.91.72

в этом?

03.01.2021 в 20:45, Alex_Oz сказал:

NG будет развиваться своим путём.

Извините, "своим" - это каким? Я к тому что лучше для типового пользователя? XT или NG?
А то я себе последнюю версию NG ставил как раз ради булек и LED-ивентов в оных.

55 минут назад, Kolomiiets сказал:

Извините, "своим" - это каким? Я к тому что лучше для типового пользователя? XT или NG?
А то я себе последнюю версию NG ставил как раз ради булек и LED-ивентов в оных.

Тем которым NG развивалась и раньше. NG - разумеется выбор для продвинутого пользователя. Идеологически она более правильная.

Обычная версия скорей всего сохранится в качестве штатной для выпуска устройств как более простая. Поэтому собственно и понадобилось добавить в неё  минимальные возможности на будущее. По крайней мере TECS потребует новых структур - теперь для них есть место. Ну и никто не запрещает портировать "назад" некоторые продвинутые фишки из NG. Так в v2_02_4 портированы булевские ( правда пока их работа не тестилась - поэтому пока без объявления). Это позволит освободить регистры для физического ввода (для системы NXT может быть весьма полезно),  получить более широкие функциональные возможности, ну и выглядит это более красиво и понятно.

1 час назад, huligan сказал:

...

в этом?

в этом

Edited by Alex_Oz
  • Like 3

Всем привет. Использую Кинг Кобру (она же Cobra M5) прошитую конфигуратором v0.91.72 и прошивкой v2.02.4 (файл _KingCobra_v2_02_4.vkb). Мне нужно, чтобы хатка отдавала на выходе коды клавиатуры согласно Numpad'у. Это я хочу сделать используя стандартный функционал конфигуратора, представленный во вкладке Profile - POVs. Как я понял, чтобы это заработало, нужно чтобы в глобальной конфигурации устройства было прописано число хаток не менее одной, включена виртуальная клавиатура (Keyboard mode: classic/modified) и активирован маппинг (Map: вкл.). И при этом надо на физическом слое кнопок выставить кнопкам хатки тип POV Switch. Бог с ним с Numpad'ом. У меня не работает хатка даже если на вкладке Profile - POVs выставлено "POV Type: Discrete" & "Output: POV". Хатка начинает работать, только если я выставлю соответствия на логическом слое кнопок. Проблема в прошивке или я что-то не так делаю? Подскажите пожалуйста.

Еще из наблюдений:
1). В этой прошивке (по крайней мере с v2.02.2) кнопки по умолчанию (т.е. сразу после прошивки или после использования Tools - Default) сдвинуты на две регистровые линии вниз. В итоге после прошивки кнопки надо назначать с нуля. Наверно это баг.
2). На вкладке Test при выставленных галках Log Joystick и Keyboard при клике мышкой на кнопку Clear лог не очищается, а при попытке перейти на вкладки Global, Profile, Macro, Info в лог пишет "POV #1 Release", при этом на вкладки не переключает.
3). Buttons - Physical Layer, тыкаем на ячейку таблицы, чтобы отредактировать кнопку (пусть будет Reg#2 Line 2). Открывается окно Button Mapping Wizard. Ставим тип Button. Окно увеличивается по высоте, появляется снизу раздел для привязки к логической кнопке. Тыкаем на эту появившуюся логическую кнопку. Окошко Button Mapping Wizard стало еще больше по высоте, т.к. появился раздел для указания номера логической кнопки. Не закрывая окна Button Mapping Wizard, меняем тип физической кнопки на... ну, скажем, на SHIFT. Можем наблюдать, что окно Button Mapping Wizard не уменьшилось, раздел для установки логической кнопки остался на месте. По идее, он должен был скрыться.
4). Во вкладке Profile - POVs вижу почему-то две хатки, хотя Global - #POV: 1. При этом хатка #1 со значком хатки, а хатка #2 со значком креста и tooltip'ом "POV not enabled".

Edited by ImHit
Добавлен 4-ый пункт наблюдений

на вкладке POV в вашем случае должны быть только Discrete ;

хатки типа Discrete должны быть привязаны по директам на физ.уровне либо логическом ;

в обычной версии расширенных хаток можно конфигурировать только 2;

если хатка с крестом - значит в глобальных запрещено такое количество.

если линии регистров сдвинуты - значит так задано в Вашей конфигурации; ( в таких случаях обычно хорошо бы показать профиль - но обычно пользователи считают это излишней информацией - проще незнание списать на баг)

Clear не будет работать пока включен лог клавиатуры;

ресайзить окно визарда для скрытия неиспользуемых панелей - в принципе для  перфекционизма можно, но чесслово и без этого в конфигураторе вопросов для решения выше крыши;

маппинг хаток на Numpad  проверю.

Edited by Alex_Oz