Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

Ну в общем как то так...

1.png

2.png

3.png

4.png

Может кто нибудь поделиться своим конфигом для кинг кобры с ручкой mcg pro, где один министик как 8 поз. хатка, а другой в качестве мыши или просто кнопок.

07.05.2019 в 12:50, Alex_Oz сказал:

Ходит структура конфигурации. Часто изменения в прошивке с ней никак не связаны, в частности проблема с реверивной хаткой решилась вторым проходом (по упрощённой схеме - полноценный второй проход по кнопкам мероприятие сильно времязатратное для проца). Посему вообще слабо представляю. А точней никак не представляю смысл Гитхаба. Впрочем я и не программист :)

Ну, я не лез реверсить конфигуратор или прошивку, а просто предположил :). А про читабельный формат - это скорее хотелка, которая просто хотелка. Я много редактирую профили и у меня частая проблема, когда я забываю что именно я поменял в процессе. Сейчас это решается пачкой скриншотов всех вкладок :(. Плюс сложно брать имплементацию из других профилей. Тоже нужно залить его себе, посмотреть как оно работает, наделать пачку скриншотов и вперёд.

За коммент про ресурс спс. Мне стало спокойней :)

09.05.2019 в 10:58, KIN-DZA-DZA сказал:

Может кто нибудь ...

Личку глянь.

@Alex_Oz

Добрый День Алекс.
есть вопрос : нельзя ли как то сделать чтобы профиля от разных версий прошивок (ну или хотяб F финальных ) были совместимы ?

у несколький знакомых, с моей подачи, наконец-то уже есть Ганфайтер ( Космосимы и MCG шки). 

Они не русскоговорящие , читать форум сами понимаете не их вариант.

Так вот : я их научил как правильно прошивать Black Box , пользоваться профилями и так далее. Но как только версия прошивки меняется профиль уже не подходит. Обмениваться друг с другом уже не получается. То что они пытались делать. Всплывают Энкодеры, непонятные кнопки и иногда просто Black Box мигает красным. Как следствие откат назад и прошивка правильным  конфигуратором. Одно из решений это либо ничего не менять либо пользоваться скриншотами. Но и это для них порой сложно. На это всё затрачивается время вместо того чтобы скажем просто полетать. Как ни странно прошивка , настройка , калибровка проверка  ... как минимум пол часа на это уходит. 

Я понимаю что возможности контролера постоянно меняются и прошивка улучшается. Но из как клиентов это не устраивает. 

В свою очередь чем могу я помогаю, настраиваю, но мои познания не такие обширные. 

Хотелось бы как то унифицировать профиля от версии к версии. 

• Upvote 3

Ну, собственно отчасти по этой же причине я предложил human-readable формат. Точно та же ситуация :(

• Upvote 1

Posted (edited)

Мне кажется, проблема надуманна. Спецом прошился крайней 1.96С и закидывал любой из списка под спойлером (тем более 1.96). Все на ура. Что я делаю не так? Даже под NG при загрузке старого предлагает переписать в новый формат. Может вы их не так готовите?

Скрытый текст

Prof.jpg.815ccfa3dcaf72d7c4a3ef21bdbbdd2a.jpg

Edited by -DED-Ron

@-DED-Ron

К сожалению нет. 

• Upvote 1

Плюсую. Я загружал к себе в v1.96C профиль Зорика от v1.967. По итогу хрен там - профиль битый. Та же фигня была когда я к себе профили других людей загружал, или давал свой кому-то. Подозреваю что всё зависит от того, что наконфигурено в профиле.

Но таки да, это больше касается зарубежного коммюнити. У нас как-то профилями делиться не принято.

• Upvote 1

Ну не знаю. У меня хранится наверно вся коллекция прошивок и конфигураторв, начиная с контроллера, предшествовавшего njoy32. Да, бывали официальные предупреждения о несовместимости прифилей. Оправдывались)). В последнее аремя, по крайней мере в пределах 1.96 серии, все работает. На всякий случай я пересохраняюсь с новой прошивкой, но уж так, для себя.

Попробуйте. Профиль для мамбы и BB+MCG.

__VKB_work.zip

• Thanks 1

@VictorUs -Спасибо-

Если честно я мамбу шас не хочу прошивать :)
Она очень хорошо работает ( одна из последних прошивок сделанная Апексом )

23 минуты назад, Zorik79 сказал:

Если честно я мамбу шас не хочу прошивать :)
Она очень хорошо работает

правильное решение!))

я на старой прошивке 4 года сидел и никаких проблем!

:excl:

18 часов назад, VictorUs сказал:

Профиль для мамбы и BB+MCG.

__VKB_work.zip 2 kB · 0 скачиваний

Мамбовский профиль только для проверки зангружаемости! Под ним работает самодельный РУД!

05.05.2019 в 21:47, Alex_Oz сказал:

Здравствуйте,

1. Обновить до крайних (см.подпись). Также профиль бы.  Далее будем посмотреть.

2.Как пример

image.thumb.png.f0ff7dbc1bea9975259456ac3bbb37d1.png

Извините, но у меня мышка меню с мышкой и мультимедиа так и не появилось. Конфигуратор тот же, пробовал другие.

Странные люди - предлагаешь помощь - отказываются :scratch_one-s_head:. И идут на форум писать, что бы помогли. Видимо, безнадежно отстал от жизни в современном понимании...:(

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

An guy did this profile for Gladiator, with "mode" and "shift" for all buttons, very practical. :good:

But the problem is that are pressing buttons above #64, what is not issue for DCS World, use buttons up to 128.

But IL-2 Sturmovik: Great Battles recognize buttons only up to 64.

How lower buttons numbers in the profile, IL-2 Sturmovik: Great Battles?

Gladiator_mk2_mode +shift.zip

• Like 1

Здравствуйте. Стал счастливым обладателем MCG PRO. Читаю мануалы, такой вопрос: почему программы конфигураторы не видят джойстик? Винда  и ДКС его нормально види

MCG PRO на какой базе установлена?

Скачать Show_HID - Программа для определения номера прошивки USB устройств. http://vkb-sim.pro/support/software/

Зная версию прошивки используем конфигуратор соответствующей версии.

Конфигураторы  брать по ссылкам: http://vkb-sim.pro/support/software/ и

https://onedrive.live.com/?cid=570450f29ce7df25&id=570450F29CE7DF25!108&ithint=folder,&authkey=!ANlV11a4z3ce38g.

Загрузчик ZBootloader-C v1_15 https://onedrive.live.com/?authkey=!ANlV11a4z3ce38g&id=570450F29CE7DF25!108&cid=570450F29CE7DF25

Всё это в одну папку с директорией без русских букв и папок типа Мои документы.

Устройство калибровать только с оболочки конфигуратора. 

11 минут назад, Vumpel18 сказал:

MCG PRO на какой базе установлена?

Скачать Show_HIDПрограмма для определения номера прошивки USB устройств. http://vkb-sim.pro/support/software/

Зная версию прошивки используем конфигуратор соответствующей версии.

Конфигураторы  брать по ссылкам: http://vkb-sim.pro/support/software/ и

https://onedrive.live.com/?cid=570450f29ce7df25&id=570450F29CE7DF25!108&ithint=folder,&authkey=!ANlV11a4z3ce38g.

Загрузчик ZBootloader-C v1_15 https://onedrive.live.com/?authkey=!ANlV11a4z3ce38g&id=570450F29CE7DF25!108&cid=570450F29CE7DF25

Всё это в одну папку с директорией без русских букв и папок типа Мои документы.

Устройство калибровать только с оболочки конфигуратора. 

Какую прошивку качать?

2.jpg

GF MkII имеет довольно свежую прошивку ver_1_96_B, что усматривается из Show_HID.

Не рекомендуется изменять на более свежую.

Постарайтесь пока разобраться с настройками в конфигураторе.

Руководство по ссылке: http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller211.pdf

Используйте конфигуратор VKBDevCfg-C_90_00  https://onedrive.live.com/?authkey=!ANlV11a4z3ce38g&id=570450F29CE7DF25!108&cid=570450F29CE7DF25

Главное правило:

Если конфигуратор ругается на прошивку, говорит что она старая и просит обновить - обновляйте. Если у вас самая свежая прошивка, но конфигуратор все равно ругается - используйте более старый конфигуратор.
Конфигуратор общий для всей продукции ВКБ. И для джойстиков, которые выпущены месяц назад и для джойстиков, которые были выпущены 4 года назад. Поэтому возможна такая ситуация.

Спасибо! С этими версиями всё видит

Никто не пробовал к контроллеру NJoy32 v1_1 от Кобры 2-ой ревизии цеплять платы с ручки шлейфом? Такая эрзац плата расширения кнопок чтоб получилось.

Примерно вот так, только вместо платы расширения (которую сейчас не добыть) плата из рукоятки:

Скрытый текст

image.thumb.png.ac31c0a80675b152e30e98d7e02d4839.png

On 5/19/2019 at 10:09 AM, Sokol1 said:

Reveal hidden contents

An guy did this profile for Gladiator, with "mode" and "shift" for all buttons, very practical. :good:

But the problem is that are pressing buttons above #64, what is not issue for DCS World, use buttons up to 128.

But IL-2 Sturmovik: Great Battles recognize buttons only up to 64.

How lower buttons numbers in the profile, IL-2 Sturmovik: Great Battles?

Gladiator_mk2_mode + shift.zip 1.19 kB · 1 download

Поэтому я снова изменил файл cfg следующим образом: в режиме Red Mode есть 1 набор кнопок, в режиме Red - второй набор кнопок с нажатым мизинцем, а в режиме Green - третий набор. Это довело бы общее количество входов до 59 (включая кнопки «Mode» и «Pinky»), так что его бы распознал Ил-2. Когда у меня будет еще немного времени, я попытаюсь добавить второй набор Pinky в Green Mode (еще 19 входов, но это превысит ограничение в 64 кнопки в IL-2, но его можно использовать с той же конфигурацией в DCS). Пытался быть кратким, поскольку я использую Google переводчик, извините, если это не достаточно ясно.

glad_mk2_2modes_1shift_59inputs.zip

21.05.2019 в 00:43, ROSS_Karavan сказал:

Никто не пробовал к контроллеру NJoy32 v1_1 от Кобры 2-ой ревизии цеплять платы с ручки шлейфом? Такая эрзац плата расширения кнопок чтоб получилось.

Примерно вот так, только вместо платы расширения (которую сейчас не добыть) плата из рукоятки:

Скрыть содержимое

Будет работать.

21.05.2019 в 00:43, ROSS_Karavan сказал:

Скрыть содержимое

Будет работать.

22.05.2019 в 02:43, uiv сказал:

Будет работать.

Будет работать.

Спасибо конечно, но хорошо бы выпустить партию плат расширения.

• Like 1

Posted (edited)
3 часа назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Спасибо конечно, но хорошо бы выпустить партию плат расширения.

Платы расширения это платы с сдвиговыми регистрами CD4021. Или я ошибаюсь? В ветке по mmjoy есть необходимые файлы для самостоятельного изготовления или заказа плат. 

Платы периодически продают в барахолке. 

Скрытый текст

Edited by semenovkr

Куча продавцов на Али продают для ардуино. Нам нет смысла делать.

• Like 1

ВКБ, подскажите, где идёт настройка шифтов у Ганфайтера с SCG ? 

Posted (edited)

Там же, где всегда  - в Profile-Buttons.

Edited by -DED-Ron
  • Like 1
  • Thanks 1

В конфигураторе? И что-то не так с настройкой. Где подробнее можно почитать про калибровку и настройку?

1 час назад, Sharonov сказал:

В конфигураторе? И что-то не так с настройкой. Где подробнее можно почитать про калибровку и настройку?

http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller211.pdf

• Thanks 1

Есть у кого профиль настроек конфигуратора SCG под БЗС? Все это колдовство... думаю проще подкорректировать готовый

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как сделать так, что бы на slider2(курок под мизинец на MCG PRO) сделать при нажатии lalt+колесико мыши вверх, а на отпускание lalt+колесико мыши вниз.

Заранее благодарен!

Подскажите пожалуйста, как сделать чтобы хатка #1(оси) работала как хатка #2(кнопки),а хатка #2 как #1. Пробовал тупо поменять их значения зеркально, не работает.

настройка.jpg

Posted (edited)

Вопрос снят. На ВКБ помогли.

Edited by 17t11r1965Tromp
  • Upvote 1

Алекс. Подскажи пожалуйста, какую последнюю нормальную рабочую прошивку с NG нужно брать для GF с MCG-Pro + конфигуратор к ней. (по облакам полазил, так и не понял какую и где брать) Я пока на NG не переходил еще, но кучу джамперов уже задолбалси ставить. Вопрос о переходе на использование функций физического уровня на логических кнопках стал для меня уже очень насущным.

Добрый вечер, подскажите по следующему вопрос. Контроллер нджой 32 со старой версией прошивки, подключена ручка но не к разъему стик, а к бус (стик загнулся). После покупки ручки MCG PRO перепрошил контроллер, подключил ручку к разъему оси, все настроил, все нравиться. Захотел подключить старую ручку к бус, откинул новую, сбросил через дефолт настройки, подключаю ручку к бус, но не работает. Вернул MCG PRO, загрузил настройки все работает.

Вопрос вот в чем, после прошивки в кинг кобру контроллера осталось ли подклюение по бус?

Posted (edited)

SPI2  в закладке Глобальные. Периферия. включено ?

Edited by Vumpel18

10 часов назад, Vumpel18 сказал:

SPI2  в закладке Глобальные. Периферия. включено ?

Нет, попробую вечером. Спасибо...