Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

... если что можно будет вопросы в личку задавать?

Обращайтесь.

NJoy - он и на Луне NJoy))).

почему курвы не работают?

Edited by huligan

С колонкой Combine нужно поработать. ;)

С колонкой Combine нужно поработать.

да я ставил там BrakeV ,но в инструкции это с кнопкой вроде тока работает,а мне нужно,чтобы просто ось начинала работать с половины хода.

На курвы я галку забыл поставить на Eq ,но толку от них не добился,они только с осями без центра работать могут,или как?

Вот такая ахинея у меня получается при добавлении курвы на 6-ю ось

.https://youtu.be/kVOSTXLK98A

Edited by huligan

Разъем с гайкой нифига не быстроразборной.
Да это очень быстрые разъемы. Я много таких использую от 3 до 9 пин и на разборку больше пары секунд не уходит.

А причем тут руд? Я про педали спрашиваю.

Ps ааа, ясно. Разъем педали отпадает (((.

Итого разъема BUS с прошлыми разъемами rj12 нету (((. Придется колхозить переходник.

Пластиковый BUS на RJ12 заменили на металлический GX-12\6 коннектор.

Сейчас этот коннектор не используется в серийно. Он для будущих РУД и панелей.

одноосные педали на МАРСе от 1-й Кобры.

педали на 6-й физ. оси

Добавил ещё две логические оси в разнотяг на ту же 6-ю физ. ось,приделав раздельные тормоза.

Всё зергут!Но вот вопрос-как сделать,чтобы эти оси начинали двигаться с 50% хода физической оси?Чтобы томоза не сразу за педалью начинали работать,а с середины хода(может даже с четверти-надо пробовать) ?

В разделе "Response curve" можно только на физическую ось настроить,да и даже так у меня не заработали курвы/ Почему ? :o:

attachicon.gifUntitled-1.jpgattachicon.gifUntitled-2.jpg

Чтобы курвы работали, необходимо включить EQ для нужных

осей. Если не будете использовать для них функции кнопок управления кривыми отклика.

2 huligan - лучше прикладывать скриншоты настроек и (или) конфигурацию ( по видео, честно сказать, плохо понятно что требуется на нем увидеть)

Задача, я так понял, формулируется приблизительно таким образом:

Требуется получить  дифференциальные тормоза с приводом от оси рыскания (педали), но со смещенным от центра откликом ( мертвой зоной ) этих самых тормозов. Так?

В таком случае эквалайзер на ведущей оси никак решению не поможет. Тут нужно через  микс BrakeV, но не уверен что на тормозах будут работать МЗ на данный момент. Вечерком гляну.

Требуется получить  дифференциальные тормоза с приводом от оси рыскания (педали), но со смещенным от центра откликом ( мертвой зоной ) этих самых тормозов. Так?

да да.это и надо :biggrin: 

эквалайзер на ведущей оси никак решению не поможет.

да я это уже понял,просто экпрериментировал-пытался понять,как он вообще работает и почему у меня он так странно работает(хотя,конечно оно мне пока и не нужно)

нужно через  микс BrakeV, но не уверен что на тормозах будут работать МЗ

ну да,я там все варианты перепробовал без доп. кнопки ,по крайней мере,МЗ не задействуются,вместо них просто ход оси 50% становится,т.е. до конца не дотормаживает,а на половине хода останавливается.

Вечерком гляну.

спасиб!Очень ценю вашу поддержку  

Ага, понятно, таки МЗ в таком миксе не учитывается. Нижняя МЗ максимально 25 % хода (стандартная настройка МЗ) , будет достаточно?

будет достаточно?

лучше 50% !!! :biggrin: (а ещё лучше от 0% до 100% самому выбирать)

Но щаз это не работает на доп осях,если на основной оси 0%

Edited by huligan

ещё я "курвы" тестировал.Они корректно работают только на осях без центра.Если с центром,то начинают по нескольку раз передёргивать

1-я настройка без галки на Eq и без центра работает корректно,остальные глючат

Edited by huligan
  • Upvote 1

продолжаю извращаться-повесил ещё и пару кнопок на педали-на максимально крайних нажатиях  :biggrin:

• Upvote 1

Варианта два.

Первый - простой, используем стандартную МЗ ( 0-25%)

post-6112-0-51449600-1514404308_thumb.jpg

Если MЗ нужна более 25%, используем комбайн BrakeV2:

post-6112-0-32053300-1514404310_thumb.jpg

Надеюсь,  особых комментариев не требуется - вроде всё как прозрачно, версии на скриншотах.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 3

Первый - простой, используем стандартную МЗ ( 0-25%)

блин,работает! :o:

такое чувство,что правильно молитву прочитал :o:  :biggrin:

Вот это поддержка!Вот это сервис!

Если MЗ нужна более 25%, используем комбайн BrakeV2:

Аааааааааааааааааааа... :yahoo:  Как жеж я рад,что я в банде ВКБ!!! :tease:

Ваще шоколадно!!!

post-20211-0-16699700-1514434429_thumb.jpg

Edited by huligan
  • Upvote 1

:salute::fly:

Спасибо за столь эмоциональный отзыв,  доверие и поддержку :)

Кстати младшие собратья Гладиатора за полтора года не получили ни одной новой функции, ни одной прошивки ( А было дело, кто-то утверждал что Гладиатор - такой же OEM). Один из них приказал долго жить, второй... впрочем посмотрим.

продолжаю извращаться-повесил ещё и пару кнопок на педали-на максимально крайних нажатиях  :biggrin:

Даже боюсь представить что будет, когда извращения дойдут до всех оставшихся нетронутыми  функций ;)

PS/ Виктор прости - я не со зла, человеку надо было :)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 2

блин,доволен,как слон!

Даже уже и не знаю ,чего ещё придумать до чего докопаться(типа почему без шляпы :lol:  )

Edited by huligan

Даже уже и не знаю ,чего ещё придумать до чего докопаться(типа почему без шляпы :lol:  )

Не так. А ничего, что я к вам спиной сижу?))

Трюк с кнопками - сила. Предлагаю продолжение извращения. Навесить на эти кнопки функцию TEMPO. Получаем две кнопки - в зависимости от длительности  нахождения оси в крайнем положении.

Не для диф. осей, для общего тормоза, например - длительное нажатие кнопки= удержанию оси тормоза--> включение стояночного (Колодки в Старичке)

Я пробовал))

Как там Гладиаторы говорили - Ave, Caesar Alex! Тормозящие дифференциально приветствуют Тебя!! :pioneer:

• Upvote 2

Даже боюсь представить что будет, когда извращения дойдут до всех оставшихся нетронутыми  функций ;)

Как там кто-то из чекистов? "...а то, что они до сих пор не тронуты, это не ваша заслуга, а наша недоработка")))

Кстати, мое предложение остается в стиле. Распространить на комбинирование осей механизм триммирования (standard/modified). Чтобы была возможность избежать недохода/насыщения при смещения центра.

PS

Вчера (хехе, уже сегодня),  растолковывая ненашему юзеру, понял сам новые хатки и их режимы работы. Thanx за описание! Только про HiRes пока не очень, но оно не поддерживается сейчас.

Edited by VictorUs
  • Upvote 1

Раз мануал всё равно переписывать, так чтоб два раза не вставать, имеет смысл добавить ещё одну комбайн-опцию осевых функций.

Возможно  будет полезно  для новых Ганфайтеров с ручкой MCG. Штатно ось тормоза реализована как простая ось без заморочек, замапленная на 2-й слайдер (Dial).

Комбайн BrakeV3 по настройкам похож на BrakeV, только есть возможность задать управляющую ось рыскания (Z, Axis = 7).

Зоны одновременной работы осей тормозов задаются полем % (25), выбор правый/левый -  Sign (+/-).

"Конфискуем" вторую ось тормоза у 2-го микростика (ось № 6 - Slider ). Привяжем её к основному источника сигнала тормоза - AxID=8.

post-6112-0-62009600-1514480442_thumb.jpg

Остальные настройки - по вкусу и мере их понимания.

В результате имеем дифференциальные тормоза с управлением от рычага тормоза и зависимостью от положения педалей (твиста).

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 4

ну вааще!Крутотень!Магёшь!

жаль у меня такой лишней оси нема  :biggrin:  Но в хозяйстве пригодится!Забрал.

У мну ось общего тормоза на РУДе геймтриксе-её к гладиатору без подпайки ,вроде,не прикрутить

Edited by huligan

При наличии педалей твист не нужен :)

А это две "лишних" оси в ручке. ну или на Axis-4 базовой платы.

Хороший и подробный пример кастомизации - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4718-modern-talking-gladiator/.

Edited by Alex_Oz

Ув. Алекс, не подскажете почему в конфигураторе нет ни блэкбокса ни педалей, хотя в тесте все оси работают и на педалях.

Вот скрины прог:

https://cloud.mail.ru/public/BnLU/8TtReayLa

https://cloud.mail.ru/public/8xo2/syCbKZtRn

Edited by Ykolov

Ув. Алекс, не подскажете почему в конфигураторе нет ни блэкбокса ни педалей, хотя в тесте все оси работают и на педалях.

Вот скрины прог:

https://cloud.mail.ru/public/BnLU/8TtReayLa

https://cloud.mail.ru/public/8xo2/syCbKZtRn

А что вы хотите увидеть? Я вижу в в единственной строке конфигуратора ганфайтер с мцг, и даже предполагаю что педали подключены к нему. Картинку с изображением оранжевого блекбокса уже достаточно давно убрали на прошивках для ганфайтера. 

И в дополнение - в педалях только датчик, и даже не смотря на то что в ганфайтере есть контроллер, основной контроллер-мастер только один (в блекбоксе) - поэтому все отображается как единое устройство.

А так же настоятельно рекомендую приступить к изучению https://yadi.sk/i/xl_eiLzu3Pri7V - тут много чего интересного.

Edited by night_fighter
  • Upvote 2

Вникнуть в идеологию конфигуратора - бесценно. Но требует времени и желания.

Поскольку на данный момент число официальных профилей GF-MCG  равно одному (дефолтовому), можно просто сформулировать задачу по новому профилю - так изучение мануалов можно совместить с изучением готовых примеров ( что будет и продуктивней, и полезней для всех), а то и вовсе его (изучение мануалов) исключить как лишнее звено :).

Да и вероятность полезности любого профиля на данном этапе близка к 100%.

Вообщем, спрашивайте в аптеках вашего города на форуме ВКБ либо здесь.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Верно. Пишите, какой функционал вам нужен. Мы сделаем профиль. Обычно на это уходит минут 5-10 )))

Не получается привинтить кнопки на оси микростика Строб. На оси крена все работает, на микростике нет.

https://cloud.mail.ru/public/LAWh/xV9yGiXNU

Что не так?

Зачем A2B осей 1 и 7 на одинаковую линию 120 назначены?

Для проверки. А 7я не работает даже, когда все остальные не задействованы

Не получается привинтить кнопки на оси микростика Строб. На оси крена все работает, на микростике нет.

https://cloud.mail.ru/public/LAWh/xV9yGiXNU

Что не так?

Оси микротика отключить? замапить вместо них нажатие кнопок или хатки?

Оси микротика отключить? замапить вместо них нажатие кнопок или хатки?

А можете подсказать, как это сделать, не во все врубаюсь пока во всех настройках.

Так надо на микростик кнопки хатки повесить или обычные кнопки? Это же разные настройки

Да хоть как, лишь бы кнопки на него повесить, допустим отдельные кнопки

Через A2B можно, но хлопотно и неправильно.

Лучше это делать через специализированные настройки POV (https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-programmirovanie-dzhojstikov-ot-vkb/?p=579426)) - собственно для этого они и предназначены.

Итак, разберем пошагово, как микростик преобразовать в хатку либо кнопки.

Для начала нам надо определить физические оси, на которых "сидит" нужный нам микростик ( в данном случае левый).

Откроем вкладку теста осей, пошевелим микростиком - наши оси Rot Z и Slider.

post-6112-0-08100600-1514886530_thumb.jpg

Находим их в логических осях :

post-6112-0-61090600-1514887749_thumb.jpg

запомним их  Axes ID ( 5-6).

Далее можно смело открывать вкладку POVs:

post-6112-0-24051200-1514886758_thumb.jpg

Это дефолтовое состояние настроек для ручки MCG.

как видим, первая хатка уже занята первым микростиком - значит нам нужна вторая.

Включаем режим POV 8 way, и привязываем нашу хатку к микростиковым осям (6-5):

post-6112-0-95815700-1514886941_thumb.jpg

Увеличим заодно зону нечувствительности (момент срабатывания кнопок ) и режим постоянно ( Always - фиксированная хатка).

Делаем Set, проверяем:

post-6112-0-27919700-1514887110_thumb.jpg

Получили 8-ми позииционную хатку - как и ожидалось.

Теперь сделаем простые 4 кнопки:

post-6112-0-43470500-1514887173_thumb.jpg

назначим на свободные 25-26-27-28 кнопки.

Set и проверка:

post-6112-0-44043300-1514887233_thumb.jpg

Результат, ясен пень, ожиданий не превосходит, но вполне им соответствует - а больше ничего и не требовалось.

Ну и остался еще один пункт - оси микростика остались видимы в хид контроллера, что может мешать , особенно при настройке в игре.

Выключаем их:

post-6112-0-29541100-1514887476_thumb.jpg

Собственно на этом всё, получившийся в результате профиль:

Gunfighter MCG PRO profile Left MS as buttons.zip

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 5

Спасибо за инструкцию. Все заработало. Жаль, что на самые востребованные функции нет примерчика в руководстве. Вот этот пост можно прям в отдельный параграф.

Пожалуйста :salute:

Эти функции ушли в релиз всего 3 недели тому назад - поэтому и описаны подробно в этой теме как пособие. Мануалы - они за 5 минут не правятся, как бы того не хотелось.

• Upvote 3

Очень давно уже не трогал настройки Своей Кобры. Давеча решил таки перейти на новые версии прошивки и конфигуратора соответственно. Не смог найти настройки маленького LED (двухцветный), который раньше ставился. Выпилили?

post-914-0-83551700-1514976676_thumb.jpg Слово LED увидел только здесь. Но как-то не похоже, что оно. Если вас не затруднит - ткните где правильно :blush: .