Перейти к содержимому
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Рекомендованные сообщения

В общем случае  для этого используется функция Trimmer (4.3.15 мануал v2.11)

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

VKBDevCfg-C_v0.88.99

Добавлен сервис по работе с настройками событий.

Выбрать строку - клик по номеру. Мультивыбор : + CONTROL (только для удаления )

Paste - замещает выбранную строку. Для вставки как новой - сначала используйте Insert new и потом Paste

LE_Copy.jpg.7ea0091bba647b77d5c523967d9cc9bd.jpg   LE_multiselect.jpg.e5dbc954335cec7239dc68f9fb80da04.jpg

Остальное даже не требует описания :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Парни, помогите пожалуста. Видел но не могу найти инструкцию как сделать конфигуратор полным, тоесть со всеми возможными функциями и как на нем потом проверить видит ли он марсы. И разница в марсах, D.A.V?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

добавить строчки в инишник, потом в Test-Misc зеленая стрелка, но не забудь правильный тип датчика в Input выставить для Марсов

zconfig,ini.png

Изменено пользователем -DED-Ron
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, -DED-Ron сказал:

добавить строчки в инишник, потом в Test-Misc зеленая стрелка, но не забудь правильный тип датчика в Input выставить для Марсов

zconfig,ini.png

Интересно а полный перечень строк в ини файле есть и что они значат? А то в мануале я такого не встречал. 

Поделиться сообщением

Есть, правда не исключительный, в Руководстве пользователя на последних страницах.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Есть, правда не исключительный, в Руководстве пользователя на последних страницах.

Понял, эх вроде все припfял как надо, но что то не запускается тратл бокс с марсами, и под устройством пишет Err-stat active

Вопрос полностью мо выглидит так, к выходу тратл бокс подключил 2 марса - 12 и 13 пин выхода тоесть оси 5 и 6, к пину 14 ось 2, подключил разъем на ручку под три пина переходник на вартог. Еще будут педали на родной порт топтуны мк1, как все это настроить в программе? Я начал пока с 2 марсов но все равно что то не идет ((( 

Соответсвенно питание 3.3 разъем 1,земля разъем 15

Изменено пользователем Iguz

Поделиться сообщением

Для подключения MaRS-ов к разъему Throttle необходимо подключить резисторы подтяжки 2-20 ком ( 12-13 пин). Можно прямо на самих датчиках повесить SMD.

Либо использовать штатные на разъеме RJ-45 (1-3-7),  оси 1-2-3 ( топтуны занимают только одну ось)

В конфигурации указать D-Mars для нужной оси.

Err-stat active  - была включена статистика ошибок для BUS.

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Alex_Oz сказал:

Для подключения MaRS-ов к разъему Throttle необходимо подключить резисторы подтяжки 2-20 ком ( 12-13 пин). Можно прямо на самих датчиках повесить SMD.

Либо использовать штатные на разъеме RJ-45 (1-3-7),  оси 1-2-3 ( топтуны занимают только одну ось)

В конфигурации указать D-Mars для нужной оси.

Err-stat active  - была включена статистика ошибок для BUS.

Хоть и стесняюсь спрошу, подтяжку делать между чем и чем? Я экономист просто )) 

И такой вопрос, как потом по 14 пину подсоеденить ручку вартог, в программе как занести ее? 

Поделиться сообщением

Подтяжка - к плюсу питания.

Ручка  -  на регистрах, без переходника BUS?

Поделиться сообщением

подтяжка чего сигнала. Тоесть резистор между сигналом и плюсом? Ручка с переходником, трех пиновый, сигнал подключил к 14порту. Тоже подтяжку надо сделать?

Поделиться сообщением

Да, сигнального.

Ручку тогда надо на AUX1 ( на разъеме кугара его нет)  - но он используется в педальном разъеме ( 7 pin RJ45 либо 11 pin 16-ти пинового) , резистор подтяжки там есть уже ( хотя он  и не требуется,  но не помешает).

Это будет второй порт USART:

TB-BUS.thumb.jpg.96b6d11af2cd23cf9b99b7f241c81408.jpg

(Прошивку только посвежее взять, у меня из закромов).

Есть еще вариант - на линии Tx1/Tx3 (RJ12 BUS) - но настройки портов будут другие

Изменено пользователем Alex_Oz

Поделиться сообщением

понял, спасибо. А в разъеме кугара нету порта? просто я в джой подвел 5 проводов, именно от разъема кугар. вы говорили что 14 пин можно на ручку использовать.

Поделиться сообщением

Значит ошибся, сорри. ¯\_(ツ)_/¯

Если не используются все оси, то можно кинуть перемычку AUX1-AUX2 (11-12 16-ти пинового) - тогда можно подключать к AUX2 (14 Cougar).

4-ю.ось в логических выключить

Поделиться сообщением

Вот так и буду делать, спасибо. Сегодня займусь ручкой а потом куплю резюки и марсы подключу. ))

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, какое внешнее устройство выбрать для  РУС с контроллером из KG12 ВКБ: "gladiator stick r" или "gladiator stick m"? Как правильно настроить датчик на оси рыскания в качестве оси тормоза? У меня аналоговый датчик на KMZ60 подключен к разъёму датчика рыскания. У него используются два моста. Он стоит на самодельном тормозе. Задача правильно его настроить.

Изменено пользователем semenovkr

Поделиться сообщением

Как в Гладиаторе:

1834359059_Gladiatorstick.thumb.jpg.4f689e8428a0daae533c4f91294234e3.jpg  564250224_Gladiatoraxes.thumb.jpg.ee8fc942182b009620b24dcd1a19e17f.jpg

stick r - это для OEM-огрызка c резистором на твисте

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex_Oz сказал:

Да, сигнального.

Ручку тогда надо на AUX1 ( на разъеме кугара его нет)  - но он используется в педальном разъеме ( 7 pin RJ45 либо 11 pin 16-ти пинового) , резистор подтяжки там есть уже ( хотя он  и не требуется,  но не помешает).

Это будет второй порт USART:

TB-BUS.thumb.jpg.96b6d11af2cd23cf9b99b7f241c81408.jpg

(Прошивку только посвежее взять, у меня из закромов).

Есть еще вариант - на линии Tx1/Tx3 (RJ12 BUS) - но настройки портов будут другие

Сделал все по инструкции, (плюс перемычку 1 и 2 ось) но пишет ошибка связи 100%. марсы заработали, поставил резюки по 10ком. спасибо!

Поделиться сообщением

Запуталься тратлбокс 1 - GND
2 - +4.2V
3 - RX3
4 - TX3
5 - MOSI
6 - SCK
7 - MISO
8 - +3.3V
9 - Ось 1
10 - Ось 2
11 - Ось 3
12 - Ось 4
13 - Ось 5
14 - Ось 6
15 - Ось 7
18 - Ось 8

тоесть 11 порт это ось 3, а вот 7 порт рджи это ось 1 то есть пин 9, так на какой замыкать?

Изменено пользователем Iguz

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex_Oz сказал:

11-12 16-ти пинового

это оси 3-4.

только что проверил на железке - на 14(Throttle) выходе есть запросы

Скрытый текст

1753675701__DSC0063-50.JPG.7adc76c6eb5fd21f9b8295077d330e28.JPG

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 21.12.2018 в 17:22, Alex_Oz сказал:

VKBDevCfg-C_v0.88.99

Добавлен сервис по работе с настройками событий.

Выбрать строку - клик по номеру. Мультивыбор : + CONTROL (только для удаления )

Работает!

https://yadi.sk/i/5iVG2ChU0MTprQ

https://yadi.sk/i/AVPIgjyarwGAWw

Елочка, зажгись

• Нравится 4

Поделиться сообщением

22 часа назад, Alex_Oz сказал:

это оси 3-4.

только что проверил на железке - на 14(Throttle) выходе есть запросы

Скрыть содержимое

1753675701__DSC0063-50.JPG.7adc76c6eb5fd21f9b8295077d330e28.JPG

Не получается, разобрал пропинговал все на переходнике есть и питание и земля, а так же сигнал идет от перемычки, вот фото и скриншот. 

_DSC9846.JPG

_DSC9847.JPG

скрин.jpg

Поделиться сообщением

Переходник для кугара несколько неожиданный для меня. Куда идут две земли с разъема BUS?

Напряжение питания(красный) и на сигнальном(зел) при работе?

На всякий случай проверить еще адреса (младший) 1-2-3-4

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Адреса не должны быть одинаковыми.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Alex_Oz сказал:

Переходник для кугара несколько неожиданный для меня. Куда идут две земли с разъема BUS?

На всякий случай проверить еще адреса (младший) 1-2-3-4

Красный питание, зеленый сигнал, один гнд идет на ручку, клемма заземления, второй соответсвенно идет в тратл бокс. Адреса младшие это оси?

4 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Адреса не должны быть одинаковыми.

Не понял про адреса.

Поделиться сообщением

Используйте конфигуратор  v_0_88_99/

У Вас адрес должен быть 17. 2  на Generic device вместо 17. 5, которые оба одинаковые.

Скрытый текст

1245690993_.jpg.c763779274c31f80270b1cea8f25f787.thumb.jpg.a9169f1e0af604a986a5fed2f3510138.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В данном случае адрес мастера не имеет значения - не используется. Одинаковыми в принципе могут быть  - но не одном порту.

17.2 - это шинный адрес ручки KG12

39 минут назад, Iguz сказал:

Красный питание, зеленый сигнал, один гнд идет на ручку, клемма заземления, второй соответсвенно идет в тратл бокс. Адреса младшие это оси?

на плате всего один GND - возле сигнального, использовать только его ( заземления на плате нет!!! )

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Alex_Oz сказал:

В данном случае адрес мастера не имеет значения - не используется. Одинаковыми в принципе могут быть  - но не одном порту.

17.2 - это шинный адрес ручки KG12

на плате всего один GND - возле сигнального, использовать только его ( заземления на плате нет!!! )

заземление идет от переходника, а почему тогда 4 конектора на плате переходника? Проверил все адреса не помогло, в чем еще может быть косяк и как его проверить?

Поделиться сообщением

В 24.12.2018 в 21:37, Iguz сказал:

один гнд идет на ручку, клемма заземления, второй соответственно идет в тратл бокс

Совершенно непонятно - где заземление таки, а где земля. Судя по этому описанию - на четвертом пине. Что неправильно.

В 24.12.2018 в 21:24, Alex_Oz сказал:

Уточняю - между 3-м пином (GND) и 1(+)/2(сигнал).

Поделиться сообщением

Ребят, вроде увидел. или нет, я что о не пойму, как дальше кнопки что бы он увидел, с1935576665_.thumb.jpg.3eb374cb47e168619f4a72c43d127aa1.jpg нажатой пул не реагирует на на нажатие кнопок. 

Поделиться сообщением

Профиль.Кнопки.Физ.уровень не мешает показать.

Скрытый текст

326615409_.jpg.c2c36e1e5637f21a4978d30450d9c496.thumb.jpg.eedc5a166b8943267fe45da6fc44e692.jpg

Порты то разные.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Vumpel18 сказал:

Профиль.Кнопки.Физ.уровень не мешает показать.

Показать содержимое

326615409_.jpg.c2c36e1e5637f21a4978d30450d9c496.thumb.jpg.eedc5a166b8943267fe45da6fc44e692.jpg

Порты то разные.

Оп да, а я то думал получилось (((

еще раз плата переходника крупным планом. Интересно какой у нее все таки адрес?  П.С. по поводу gnd все верно подсоеденино в третий разъем. 4 заземление

скрин — копия — копия.jpg

Разобралься!!!  Все дело в перемычке, с перемычкой не работает!!! Теперь буду думать как бы подсоеденить....

Поделиться сообщением

Теперь буду перепаивать, на разъем педалий - джойстик (2 оси и ручка) на разъем кугара сядит педали - 1 ось. Но это уже другая история. Всем спасибо за помощь, еще не раз обрашюсь к вам )) И с наступающим новым годом!!!

Поделиться сообщением

Обращайтесь :)

//---------------------------------------------------

Всех с наступающим, удачи, успехов, здоровья!

MC.jpg.8fe5e8917868ebbc6a5e5c30aefe13cd.jpg

PS/

v1_95_D_NY_Edition - версия прошивки, поддерживающая гирлянду  WS2812 (подключение к SPI2 MOSI) и позволяющая из джойстика сделать новогоднюю елку ;) (спасибо Виктору за видео).

Питать контроллер в таком режиме можно от отдельного БП - подключение к USB не требуется.

• Нравится 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

VKBDevCfg-C_v0.89.07 / v1_95_E

Управление реверсом физической оси, или как сделать двуполярную ось из однополярной (на примере оси тормоза MCG (PRO))

1: 969133065_GFMCGPRORevAx8_1.thumb.jpg.be9000be7648c0ad68de16a6c68e59ed.jpg  2: 1122213447_GFMCGPRORevAx8_2.thumb.jpg.508285e9334966657f1a785a946f09b1.jpg

1 - Управление одной кнопкой "вверх" хатки PC (ТУ), режим c фиксацией

2 - Управление кнопками "вверх"/"вниз" хатки PC (ТУ)

После включения реверса заданная  ось меняет направление (от центра).

GF MCG PRO RevAx8 _1.zip

GF MCG PRO RevAx8 _2.zip

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

где прошивка 1.96?:new_russian:

у друга такая стоит

Поделиться сообщением

Да похоже прошивка это уже сущий пустяк по сравнению машинкой времени, которая есть у друга :)

Крайняя 1.95.E

• Спасибо! 1
  • ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

В 5.12.2018 в 20:51, Alex_Oz сказал:

Выложил пакет v1_95_C_FA_Test.

Внимание!!!!

Коренным образом изменен движок работы фиксаторов осей Fix Axes, а также связанных с этим функций - Double Rate, Curves, Mouse On.

Ожидаются повышенное количество проблем в вышеозначенных функциях, возможно прицепом еще что-то.

Суть изменений:

Было раньше - возможно назначить только один фиксатор одного типа, всего 8 типов+Curves(1).

Сейчас -  возможно назначить до 10 фиксаторов любого типа (FA+Curves+DoubleRates) одновременно.

Проверено только на  2 х FA3a. Удачи :)

Меня особенно радует эта функция. Правда я еще не обновился на эту прошивку, но думаю, что там всё в порядке. КАК Я ПОЛЬЗУЮСЬ удобством фиксации оси (пока реализовал для синих, на прошивке что у меня на ось можно назначить только один фиксатор):

- управление осью стаба назначено на левую (в минус) и правую (в плюс) кнопки верхней хатки (которая по центру ручки вверху)

- при откинутом положении верхнего курка ось управляется назначенными кнопками свободно, без ограничений, в таком положении я выставляю положение стаба при горизонтальном полете (обычно это минус 75% для мессеров)

- при опущенном положении верхнего курка срабатывает фиксатор, выводя стаб на значение, которое не возможно изменить пока курок опущен, у меня это значение минус 26%

Короче - захожу на маневренный бой - опускаю курок, стаб -26% (минус), выхожу в прямой полет - откидываю курок обратно - стаб возвращается в -75% (в этом положении кнопками хатки подгоняю чуть-чуть в плюс-минус в зависимости от скорости полета для нулевой балансировки самолета). Очень удобно получается.

Вчера правда на Либертях на -26% воткнулся в землю не успев вывести (значение то зафиксировано), и понял, что нужно еще третье положение курка (когда он именно нажат) - в этом положении стаб ползет в плюс пока курок будет нажат - это для экстренных случаев вывода. Ну а потом его можно вернуть либо в опущенное, либо сразу в откинутое положение. 

Так что придется обновиться до этой прошивки, т.к. вещь обалденная. И самое главное - на опущенном положении курка всегда одно и то же настроенное мной значение, т.е. выработанная со временем моторика не сбивается.

ЗЫ: как-нибудь выложу скрины сюда или виде запилю этой "фишки" в свой канал на трубе. 

ЗЫ, ЗЫ: для такой реализации у меня стоит дополнительно булевский джампер для перекидывания кнопок этого курка на обычные виртуальные кнопки...

Еще мечтаю сделать управление закрылками как в старичке: бой, взлет, посадка. Для этого нужно:

- иметь переключатель на три положения (центральное положение - нейтральное), к сожалению у нас закрылки управляются кнопками, в противном случае можно было бы обойтись одной осью назначив на неё две кнопки (на концы осей)

- иметь индикацию на четыре диода (это из-за того, что в техночате событие пропадает и нужно будет видеть в каком текущем положении находятся закрылки)  

- иметь галетник с подписанными значениями самолетом для каждого положения (лучше съемные бумажки с подписями)

- вычислить время выпуска закрылок для каждого положения для каждого самолета

- назначить генераторы на время выпуска для каждого сочетания.

Итого: имеем на галетнике набор часто используемых самолетов + игровой профиль для них. Выбрал нужный - вуаля. Нет в списке - загрузил другой профиль. Можно даже обойтись без галетника, а просто наделать профилей для каждого самолета. (просто не забыть загрузить нужный профиль, а вот это видимо проблема, т.к. БЗС потеряет связь с устройством управления)

ЗЫ: и всё это из за того, что в БзС нет этих четырех кнопок как в старичке: убраны, бой, взлет, посадка. (Ну лень было разрабам считать все эти времена выпусков для положений для каждого самолета)

ЗЫ, ЗЫ: всё это вполне реализуемо, может когда-нибудь руки и до этого дойдут, - и будет как в славном добром старичке.... (и кстати как и в Тундре)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

:good:

С профилями пока всё мутно - тут даже сроков не скажу.

По генераторам на закрылки - тут либо делить на равные части и использовать GT+, но проблема -  всегда надо знать текущее состояние. И видимо не совсем правильно - на равные части, положения-то нужны не равновеликие. По-хорошему тут нужны связанные спецгенераторы, но это много думать надо. А это - лениво :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас