Перейти к содержимому
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Рекомендованные сообщения

Ребята помогите.

Джойстик Кобра М5 с механикой Мамбы и контроллер Njoy32pro купленный в 2013году, по моему первая ваша версия.

Имею проблему. Недавно начились глюки. Иногда во время игры слетает калибровка оси Y, остаются только пиковые значения (в игре проявляется так, джойстик при любом движении тангажа  понимает только максимальные оклонения) Помогает перекалибровка осей в DavConfig, НО иногда оси слетают по несколько раз за вечер. Проблему наблюдаю уже около месяца, до этого таких проблем не было. Хочу перепрошить джойстик, может поможет. Установлена прошивка KingCobraFat(-pro) v1.24f.

Залез на ftp.vkb-sim и не знаю какую прошивку выбрать: KingCobraFat, Mamba, Njoy32. Посоветуйте.

Поделиться сообщением

Скорее всего, где-то переломался жгут оси, но не до конца. Поэтому, то есть контакт, то нет. А прошивка нужна на Njoy32, раз он там стоит вместо кобровского. Я правильно понимаю? Для крайней прошивки нужен крайний  конфигуратор.  Я думаю ты и сам знаешь. :)

Изменено пользователем -DED-Ron

Поделиться сообщением

Да, скорее всего проблема в кабеле. Проверьте провода в том месте, где они входят в пластиковую фишку контакта.

Поделиться сообщением

Извините за глупый вопрос, я не могу разобраться (наверное плохо до меня доходит). Какая последняя прошивка для Cobra M5 и какой программой прошивать ее и какая программа для настройки осей. Дайте ссылки пожалуйста. Фото контролера прилагаю.

post-12346-0-63965600-1440659828_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ноу комментc, или просто оставлю это здесь:

post-6112-0-35843800-1441719672_thumb.png

Если кто не понял - шутка юмора.

Изменено пользователем Alex_Oz
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Девайс пока не приехал (Fat King Cobra MkIV)

Вопрос:

А можно будет запрограммировать в игре БзС высставление радиаторов (масло, вода - отдельно) на кнопки:

- по потоку

- полностью открыты

- полностью закрыты

Радиаторы стоят на крутилках на РУДе Гаметрикс, но вот интересно поставить бы их на кнопки по режимам..... чтобы крутить на Гаметриксе в походном режиме, а в экстремальных режимах, когда нужно быстро это сделать только нажать на определённые кнопки?

Изменено пользователем =WAR=Serge-99

Поделиться сообщением

Если говорить про кнопочный функционал, то есть функция "Циклическая кнопка"

post-979-0-68247300-1442129695_thumb.jpg

На примере при последовательном нажатии на кнопку №7 будут нажиматься кнопки 49, 50, 51.

Поделиться сообщением

а вот если "по потоку" ?

к примеру

ВоДА - 60%

Масло - 30%

Это как то можно будет запрограммировать....

Нажал типа на кнопку, которую забиндил и автоматом радиатор МАСЛА или ВОДЫ встал в нужную позицию..... ?

Я пока что читаю, но не щёлкаю и просто приходят мысли "вслух".. )

Поделиться сообщением

Т.е. по нажатию определенной кнопки определенные оси должны выставиться в заданную позицию?

Поделиться сообщением

а вот если "по потоку" ?

к примеру

ВоДА - 60%

Масло - 30%

Это как то можно будет запрограммировать....

Нажал типа на кнопку, которую забиндил и автоматом радиатор МАСЛА или ВОДЫ встал в нужную позицию..... ?

Я пока что читаю, но не щёлкаю и просто приходят мысли "вслух".. )

Можно сделать. Используя конфигуратор контроллера.

Раздел 4.3.9. Фиксация осей

......

FA3

Позволяет задать оси фиксированное значение отклика. Значение задается

переменной FA3 val в процентах. Поле ввода доступно для каждой оси на

вкладке Profile — Common>n>Axes. На рис показан отклик оси 6 при включенном модификаторе FA3 и значении FA3 val, равной 45.

Более подробно здесь

https://yadi.sk/i/S3sgUHXLi332H

Стоит помнить, что оси не моторизованы, потенциометр останется в прежнем положении))). Целесообразно такие оси сделать виртуальными, которые управляются либо энкодером, либо кнопками. Во избежание коллизий)))

post-15866-0-97129100-1442135076_thumb.jpg

post-15866-0-02940800-1442135084_thumb.jpg

post-15866-0-89297800-1442135104_thumb.jpg

Изменено пользователем VictorUs
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

О. раз пошла такая пьянка...

Расширение функционала триммеров осей (вирт осей), WIP (!):

post-6112-0-69779800-1442219970_thumb.png

Установка фикс значения триммера оси с шагом 5% + 11 заказных значений.

Как будут реализованы эти заказные значения - еще под вопросом.

Поделиться сообщением

Добрый день. Нескормный вопрос, а макросы в текущей версии работают? Можно на нажатие одной кнопки реализовать срабатывание серии клавиш клавиатуры? Все попытки самостоятельно подойти к этому вопросу, разбиваются о паническое бегство из конфигуратора.

Поделиться сообщением

Работают. Просьба сформулировать вопрос, а то пока непонятно - то ли конфигуратор аварийно завершает работу при попытке настройки макросов, то ли пользователь избегает его))

Здесь смотрели https://yadi.sk/i/S3sgUHXLi332H? Глава 7.

Что непонятно - пишите.

Правильно заданный вопрос содержит бОльшую часть ответа)))

Поделиться сообщением

Отлично, тогда как буду на месте, распишу что где как с картинками. Да, конфигуратор с ошибками не падает, инструкцию читал.

Поделиться сообщением

Итак, когда ничего уже не помогает, прочтите наконец таки инструкцию.  :)

Макросы и настройки записываются в контроллер разными способами, конечно не интуитивно понятно, но об этом в инструкции сказано. 

VictorUs - спасибо, все настроил, все получилось.

Поделиться сообщением

Ура!!!!!

Там много еще интересного, честное слово. Ну и обращайтесь))

Поделиться сообщением

Не, есть конечно же еще пожелания, но насколько я знаю это не реализовано еще ))). Связать все устройства VKB через TrottleBox, но что то подсказывает пока прошивки под этот функционал стабильной нет. 

А в остальном... у меня фантазии пока не хватает чего еще захотеть )))

Поделиться сообщением

Понял в чем затык был. Инструкцию то я читал, но она устаревшая, от 2012 года, про макросы там ни слова. То что выложил уважаемый VictorUS от 2014 и сильно дополненная версия.

А вот что совсем нехорошо, на официальном фтп до сих пор старая версия. Нехорошо как то...

Поделиться сообщением

Там есть неточности. Новая инструкция требует доработки, поэтому на фтп не заливалась. А раздавалась по желанию.

Поделиться сообщением

День добрый, собираю РУД на базе ВКБ Throttle box.

Оси подсоединил , настроил, откалибровал все работает.
Вопрос по тумблерам и энкодерам, как правильно подключить к плате расширения ( имеются 4 штуки, подключаю последовательно)
  • SPDT - ON-OFF-ON если я правильно понимаю - можно запрограмировать 2 кнопки (2 крайних положения) центральное положение нейтральное
  • SPDT - ON-ON Такой же вариант как и предыдущий, только нет нейтрального положения - тоже не совсем понимаю :(
  • Обычная кнопка - 3 ножки, 2 положения : NO, NC ( Normally close , Normally open) я понимаю мне нужно только 2 ножки, вопрос какие
  • насчет енкодера почитал на форуме, оставлю на потом.

Несколько фото незаконченного пока изделия ( на данном етапе несколько ошибок в конструкции ( верхняя панель почему-то вдруг упирается в механику большого Руда)

post-16487-0-13380400-1442347065_thumb.jpg

post-16487-0-92780700-1442347069_thumb.jpg

post-16487-0-63208800-1442347074_thumb.jpg

post-16487-0-43089400-1442347078_thumb.jpg

post-16487-0-80318700-1442347081_thumb.jpg

post-16487-0-24705000-1442347085_thumb.jpg

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Это смотрел? Вроде всё понятно, не?

panels.pdf

Ещё вдогон https://yadi.sk/i/DLe0VT0Vj7aUt

Изменено пользователем -DED-Ron

Поделиться сообщением

Не видно какие у тебя платы - старые(большие) или новые (маленькие)? Если новые , то прочти это обязательно, ну что б не накосячить. :)

Поделиться сообщением

Спасибо. Именно этот Pdf , мне не попадался еще. К сожалению ничего полезного я тут для себя тоже не нашел. Про то как работают кнопки всё понятно. Вопрос к примеру такой ( возможно он для вас покажется очень простым ну а я пока торможу ):

У меня есть кнопка, какие 2 выхода мне нужно использовать : NC или NO, в самом конфигураторе что нужно обозначить и как мне знать где именно мне надо прописать кнопку ( на каком регистре). Для начала хотел бы понять вот это.

Спасибо.

Ps: Ron увидел Ваше сообщение. Читаю. Я поэтому и не спешу подключать пока не разберусь.

Изменено пользователем Zorik79

Поделиться сообщением

Не вижу плат расширения кнопок. Как вы будете подключать кнопки?

Поделиться сообщением

прикрепил фото, таких плат у меня 4.

post-16487-0-07598200-1442375346_thumb.jpg

post-16487-0-54465600-1442375347_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня есть кнопка, какие 2 выхода мне нужно использовать : NC или NO, в самом конфигураторе что нужно обозначить и как мне знать где именно мне надо прописать кнопку ( на каком регистре). АА 

Зависит от того,что нужно-чтобы линия кнопки была по умолчанию замкнута и размыкалась при нажатии или наоборот.

Кнопки к регистрам привязаны аппаратно. То есть первая плата 16 линий займет два регистра по 8 и т.д. А посмотреть на какой линии кнопка-включить опцию Poll на вкладке физических кнопок и замыкать.

Поделиться сообщением

День добрый, собираю РУД на базе ВКБ Throttle box.

Оси подсоединил , настроил, откалибровал все работает.
Вопрос по тумблерам и энкодерам, как правильно подключить к плате расширения ( имеются 4 штуки, подключаю последовательно)
  • SPDT - ON-OFF-ON если я правильно понимаю - можно запрограмировать 2 кнопки (2 крайних положения) центральное положение нейтральное
  • SPDT - ON-ON Такой же вариант как и предыдущий, только нет нейтрального положения - тоже не совсем понимаю :(
  • Обычная кнопка - 3 ножки, 2 положения : NO, NC ( Normally close , Normally open) я понимаю мне нужно только 2 ножки, вопрос какие
  • насчет енкодера почитал на форуме, оставлю на потом.

Несколько фото незаконченного пока изделия ( на данном етапе несколько ошибок в конструкции ( верхняя панель почему-то вдруг упирается в механику большого Руда)

SPDT - ON-OFF-ON - в конфигурации использовать две линии, обе как тумблеры, вторая кнопка на каждом тумблере (OFF) - настроить одинаково , тумблеры сделать мастер-слейв.

post-6112-0-16862500-1442393417_thumb.png

При такой настройке : в двух крайних положениях - сработают 2 кнопки, при возврате в центр - 3-я. Привязка по мастеру будет гарантировать правильную синхронизацию (функция SYNC - применяется чтобы выдать в сим текущие положения всех тумлеров , без необходимости физически переключать их)

Также такой тумблер можно назначить как переключатель шифтов.

SPDT - ON-ON - тут  можно сделать и просто кнопками(либо другие функции), хотя можно и аналогично как тумблер - тогда при перключении кроме кнопок крайних положений будет отрабатывать и оппозитная (но необходимость такой комбинации - большой вопрос)

В обычной кнопке нужен контакт NO (Normal Open) - то есть замыкание при нажатии, хотя вполне допуска. что иногда может пригодится и контакт NC

Изменено пользователем Alex_Oz
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Понял в чем затык был. Инструкцию то я читал, но она устаревшая, от 2012 года, про макросы там ни слова. То что выложил уважаемый VictorUS от 2014 и сильно дополненная версия.

А вот что совсем нехорошо, на официальном фтп до сих пор старая версия. Нехорошо как то...

И ведь правда... НЕ ругайтесь сильно, мы хорошие :)

Но - есть еще  документ Njoy32_new_features.pdf ( "впереди паровоза" )там еще два года назад механизм макросов описан.

И для теста макросов можно воспользоваться следующим: macro TEST KBD RU.zip

Условия: раскладка клавиатуры -RU, капс выключен, курсор кинуть в блокнот или поле Info конфигуратора

в конфигурации - клавиатура включена, запустить macro#1

Поделиться сообщением

SPDT - ON-OFF-ON - в конфигурации использовать две линии, обе как тумблеры, вторая кнопка на каждом тумблере (OFF) - настроить одинаково , тумблеры сделать мастер-слейв.

Спасибо Алекс,  вопрос такой в тумблере 3 выхода,

физически , какие провода мне нужны, 2 крайние? ( по моему мне средний тоже нужен), если все 3 то я подключаю их к 1,2,3 ножке ?
хочу быть уверен что я ничего не упустил. Вечером буду пробывать

Поделиться сообщением

Крайние - это сигнальные линии, средний на тумблере - это общий (GND) будет.

То же самое и по энкодерам.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Крайние - это сигнальные линии, средний на тумблере - это общий (GND) будет.

То же самое и по энкодерам.

Спасибо.

Так и подумал

Поделиться сообщением

запрограммировал 2 кнопки, нажал set, комп не видит ThrottleBox , как можно сбросить настройки?

VKBDevCfg-C_0_72_5_7 возможно проблема в конфигураторем хотя до етого я оси настроил им

Изменено пользователем Zorik79

Поделиться сообщением

Попробовать перепрошить, используя boot jumper, может быть?

Виктор..может быть :) , а как ?

Поделиться сообщением

Виктор..может быть :) , а как ?

Как всегда))

Запустить zbootloader. Он пожалуется, что никого нет. КОНФИГУРАТОР должен быть выключен, а throttlebox не подсоединен! 

Под крышечкой, рядом с разъемом throttle 2 пина boot. замкнуть, и, не размыкая, включить в USB. разомкнуть. Zbootloader увидит устройство. Далее - как обычно - открыть файл с прошивкой и нажать кнопку Flash. По идее  передернется. Если что - думать дальше будем.

Такой аварийный режим в обновленном мануале описан. На каждом контроллере есть пины BOOT, если что))

Успехов!

Изменено пользователем VictorUs

Поделиться сообщением

Виктор Спасибо, 

Установил прошивку ThB_v1_58_9.vkb

После того как отключаю устройство и включаю сново - винда его не видит.

Также опробовал такой вариант: сразу после перепрошивки запустил конфигуратор...но кроме первого окошка ничего не показывает ( настройки и т.д.)

post-16487-0-09932000-1442610068_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас