Jump to content
SOFAD

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

Recommended Posts

Это для контроллера VKB KingCobra. НЕ ДЛЯ NJOY

Контроллер KingCobra был до NJoy32. На базе Аtmel, a NJoy32 на базе STM. На платформе KingCobra были сделаны рули геймтрикс, РУД gametrix ecs, трекер геймтрикс и в сильно урезанном виде Дефендер Кобра первой серии.

Не заливайте прошивку KINGCOBRA в NJoy32!!!!

Илья, так когда (хотяб ориентировачно) ждать новую прошивку на NJoy?

На тесте. Глюков не будет - в течении недели.

На тесте. Глюков не будет - в течении недели.

Будет - словил недавно один. И еще один планирую словить в Вартандере. На днях опишу: щас не очень много времени на это.

Новая прошивка v.1.51.8 http://ftp.vkb-sim.pro/VKB_Cobra/Fir...aZ_v1_51_8.zip

ОБЯЗАТЕЛЬНО используем новый конфигуратор v.0.61.6 http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/VKB...-C_0_61_06.zip

Взято от сюда http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=82019&page=8

Почемуто не запускается конфигуратор

Почемуто не запускается конфигуратор

Наверно потому,что в мае год будет ссылке.А сухой не работает.И конфигуратор старый.

Всем здрасьте! Может у кого завалялся какой-нибудь контроллер от "Кобры", а то мой сгорел и лежит она без надобности,хочется расчехлить её уже. Обращался в сервисный центр,у них нет. 

Парни, случайно наткнулся на пружинку. :biggrin:  Подходит вместо лопнувших для обычной Кобры.

Не много по мягче. Стоит 2-5 рублей. Называется - пружина ВАЗ-2101 распределителя зажигания 2101-3706003 .

000544.jpg

• Upvote 2

Всем здрасьте! Может у кого завалялся какой-нибудь контроллер от "Кобры", а то мой сгорел и лежит она без надобности,хочется расчехлить её уже. Обращался в сервисный центр,у них нет. 

Привет. У меня лежат 2 разобранные "кобры" Первого поколения. Могу выслать контроллер. Чтоб не было потом недопонимания, эти контроллеры перепрошивать нельзя.

Стоковый у меня тоже есть. Тоже в Самаре. :)

Kroki-Moki, тебе ЛС.

Edited by SerejaVS

Привет. У меня лежат 2 разобранные "кобры" Первого поколения. Могу выслать контроллер. Чтоб не было потом недопонимания, эти контроллеры перепрошивать нельзя.

У меня она тоже,первого поколения.Буду очень рад,если вышлите.Механика у меня рабочая,вот так лежит без дела...

UIV, здравствуйте. Скоро я стану владельцем контроллера N-Joy32 в составе Cobra M5 второго поколения, и меня интересует возможность апгрейда до ПРО версии. В частности: 1) Стоимость апгрейда в рублях 2) Доступные способы оплаты (Можно ли перечислить деньги с рублевой карты сбербанка?) 3) Сама процедура апгрейда. 
Буду очень рад и признателен, если вы пришлете пошаговую инструкцию по апгрейду.

Оставляйте заявку здесь http://www.vkb-flightsimcontrols.com/

С вами свяжутся, предложат варианты оплаты и инструкцию по апгрейду.

Сам апгрейд займет 1 минуту.

Стандартный cobra M5 просто великолепный! Снял пружины. Никаких МЗ ненаблюдаю.

Стандартный cobra M5 просто великолепный! Снял пружины. Никаких МЗ ненаблюдаю.

Видишь суслика? Нет? Вот и я не вижу, а он есть.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, в прошлом году покупал в интернет магазине Defender cobra m5. Где-то читал что на форумах ВКБ есть драйвера получше стандартных, не подскажите где их брать?

И ещё такой вопрос по РУД gametrix ecs, сползает ручка, например выставляю РУД на 100% а он тянется назад на 2-3%, как будто пружиной.

Уважаемые, подскажите пожалуйста, в прошлом году покупал в интернет магазине Defender cobra m5. Где-то читал что на форумах ВКБ есть драйвера получше стандартных, не подскажите где их брать?

И ещё такой вопрос по РУД gametrix ecs, сползает ручка, например выставляю РУД на 100% а он тянется назад на 2-3%, как будто пружиной.

Здесь, читать тут, и там.

По руду - лопнута дужка фрикциона:-) к гадалке ходить не надо. Исправляется разборкой фрикциона и установкой на дужку пластинки из жести (я ножницами её с консервной банки вырезал)

Здесь, читать тут, и там.

А какую версию ставить? Спасибо!

По руду - лопнута дужка фрикциона:-) к гадалке ходить не надо. Исправляется разборкой фрикциона и установкой на дужку пластинки из жести (я ножницами её с консервной банки вырезал)

Это что же получается, я его всего несколько раз использовал и уже лопнула дужка фрикциона? Ахренеть  :o:

Это что же получается, я его всего несколько раз использовал и уже лопнула дужка фрикциона? Ахренеть  :o:

Типо сибирские морозы и относительно теплый климат Китая:)). Что бы точно узнать надо раскрутить корпус - там 6 винтиков вроде. Ставлю на дужку фрикциона если что:)

Я когда покупал РУД Gametrix, уже морально был готов к этой болячке. Устраняется за 20 минут приложив немного усилий. Пивная банка в помощь.

А вы больше слушайте всех подряд. И удивляетесь.

Если РУД тянет назад - фрикцион перетянут. Снимаете крышку, ослабляете два самореза на центральном фрикционе.

Если РУД тянет назад - фрикцион перетянут. Снимаете крышку, ослабляете два самореза на центральном фрикционе.

На сколько ослаблять то? а то можно и вообще открутить так:). Илья это скорее всего человеку попался со старых запасов поэтому я и написал что дужка. Россия она большая:). В любом случае - Вскрытие покажет

Ребята правильно написали, я его открыл и там лопнута дужка (планка).

Такое впечатление что она не пластиковая а бумажная...

Edited by Diablo

Фото выложить можете? Фрикционы первой серии визуально отличаются.

У РУДа два фрикциона.

Некоторые вообще снимают нерегулируемый центральный фрикцион. Достаточно регулируемого бокового.

На сколько ослаблять то? а то можно и вообще открутить так :). Илья это скорее всего человеку попался со старых запасов поэтому я и написал что дужка. Россия она большая :). В любом случае - Вскрытие покажет

Обычно на полоборота достаточно.

Фото выложить можете? Фрикционы первой серии визуально отличаются.

У РУДа два фрикциона.

Некоторые вообще снимают нерегулируемый центральный фрикцион. Достаточно регулируемого бокового.

Обычно на полоборота достаточно.

Лень заново разбирать, но ситуация абсолютно аналогичная как тут:

gametrix14_172.jpg

Просьба была не лопнувший фрикцион сфотать, а по фотке фрикциона определить партию.

Ну, если вам лень разбирать, то мне не надо будет ехать к производителю, встречаться с его инженерами и заставлять доработать прессформы.

• Upvote 1

Сорри за оффтоп.

uiv, а что насчет мертвых зон в начале и конце хода руда? Как решить данную проблему?

Сорри за оффтоп.

uiv, а что насчет мертвых зон в начале и конце хода руда? Как решить данную проблему?

Прошивку надо подправить. Я AlexOz отписал, будет время - сделает.

Просьба была не лопнувший фрикцион сфотать, а по фотке фрикциона определить партию.

Ну, если вам лень разбирать, то мне не надо будет ехать к производителю, встречаться с его инженерами и заставлять доработать прессформы.

В таком случае пожалуйста:

jYS2BKcRAJNJ5.jpg

Точно не первая партия. У первой ухи обкусаны были:-)

В таком случае пожалуйста:

jYS2BKcRAJNJ5.jpg

Спасибо.

Ваш РУД из самой первой партии. Она была произведена в 2011 году. Нда, до сих пор остатки продают.

Точно не первая партия. У первой ухи обкусаны были:-)

Теперь вижу, каким образом слухи в интернете распространяются. Достаточно кому-то один раз написать "ТОЧНО" и через неделю все будут говорить, что изменения не помогли, что фрикционы у РУДов как лопались, так и продолжают лопаться. А мне придется 100 раз написать, что это не верно. И никто не поверит.

Вот доработанный фрикцион. Там помимо ребер жесткости добавили ограничители затяжки винтов. Раньше сила фрикциона зависела от силы затяжки винтов. Сейчас винт нельзя перезатянуть - головка винта упирается в ограничитель. Но этого на фото не видно, ограничитель сделан в виде ступеньки на внутренней части фрикциона.

bf9b34276dd4c186ad60e96df8aa8bda.jpg

Я выкладывал статью с фото на "сухом" форуме с производства крайней партии РУДов. Как льют пластик, как паяют, как собирают, как тестируют. И как инспектируют на приемке товара. Жаль сухой до сих пор не поднялся.

7c5982c46c8c1b57434236e6c02b6471.png 7e5c920469b2e4539862e642ad9492b2.png

Edited by uiv
  • Upvote 1

Спасибо.

Ваш РУД из самой первой партии. Она была произведена в 2011 году. Нда, до сих пор остатки продают.

Теперь вижу, каким образом слухи в интернете распространяются. Достаточно кому-то один раз написать "ТОЧНО" и через неделю все будут говорить, что изменения не помогли, что фрикционы у РУДов как лопались, так и продолжают лопаться. А мне придется 100 раз написать, что это не верно. И никто не поверит.

Вот доработанный фрикцион. Там помимо ребер жесткости добавили ограничители затяжки винтов. Раньше сила фрикциона зависела от силы затяжки винтов. Сейчас винт нельзя перезатянуть - головка винта упирается в ограничитель. Но этого на фото не видно, ограничитель сделан в виде ступеньки на внутренней части фрикциона.

bf9b34276dd4c186ad60e96df8aa8bda.jpg

Я выкладывал статью с фото на "сухом" форуме с производства крайней партии РУДов. Как льют пластик, как паяют, как собирают, как тестируют. И как инспектируют на приемке товара. Жаль сухой до сих пор не поднялся.

7c5982c46c8c1b57434236e6c02b6471.png 7e5c920469b2e4539862e642ad9492b2.png

Спасибо за разъяснения, благо я его взял за копейки по этому не особо жалко что он сломался... :)

Вопрос на мульён - На сколько кОм потенциометры твиста и сектора газа. Хочу просто их заменить и вывести осями. В мануале кобры -з говорят 10...50 так на какие менять? какие лучше

На самом деле можно от 1 кОм до 100 кОм. Мы обычно используем 10 кОм.

На самом деле можно от 1 кОм до 100 кОм. Мы обычно используем 10 кОм.

Замерил сопротивление оказалось 80 Ом. Зачем от 1 до 100кОм там же будет огромная мертвая зона? Контроллер с первой кобры. На Вашем то понятно можно программно задать.

У меня просто были 100кОм резисторы и при подключении их, регулировка оси стала очень грубой и большие мертвые зоны по краям.тоесть рабочий диапазон оказался очень мал по сравнению с физическим.

На резисторе колеса газа есть маркировка, B103. Это означает, что характеристика линейная, а сопротивление 10кОм. Замерил Омметром. Все верно - 10кОм.

Предположу, что вы неправильно замеряли сопротивление.

И контроллеру по барабану, какое сопротивление у резистора. МЗ в центре не зависит от сопротивление резистора. МЗ на краях зависит от калибровки. Главное чтобы сопротивление менялось на весь рабочий угол резистора.

Т.е. если у резистора рабочий угол 50 град, а вы вместо него ставите на 270 град - то толку будет мало. Диапазона для калибровки может не хватить.

На резисторе колеса газа есть маркировка, B103. Это означает, что характеристика линейная, а сопротивление 10кОм. Замерил Омметром. Все верно - 10кОм.

Предположу, что вы неправильно замеряли сопротивление.

И контроллеру по барабану, какое сопротивление у резистора. МЗ в центре не зависит от сопротивление резистора. МЗ на краях зависит от калибровки. Главное чтобы сопротивление менялось на весь рабочий угол резистора.

Т.е. если у резистора рабочий угол 50 град, а вы вместо него ставите на 270 град - то толку будет мало. Диапазона для калибровки может не хватить.

Действительно ошибся 10 кОм.

Вопрос к Илье VORON, on 19 Jan 2015 - 11:45, said:

snapback.png

А где такой конфигуратор скачать v0.71.3.0 ?

надо быть тестером судя по всему, если нет его в свободном доступе, равно как и нет прошивки, которая у меня на скрине

• rep_up.png
  •  
  • 0
Edited by VORON