Перейти к содержимому
SOFAD

Defender Cobra M5 (Первая и вторая ревизия)

Рекомендованные сообщения

Интересно, МЗ на основных осях осталась?

Поделиться сообщением

Вариант и копить.....Странно  :lol:

парни я не мажор , то что у меня топовый комп это из за того что я по професии этим занимаюсь и у меня есть доступ там итд , я кручусь и покупка скажем GTX780 для меня такое же событие как и для вас всех.

деньгами меня никто не снабжает ,я их зарабатываю по 5 дней в неделю , поэтому отдать за джой 500 бакосв  как бы это серьезный шаг .

живу скромно , не пью , не курю , по кабакам не тусую , одним словом скучный  я   :biggrin: .

А в компьютерах просто знаю цены , как уупить ,как продать ну итд.

Поделиться сообщением

дефендер отказался ставить в новую кобру контроллер ВКБ ставят аналоговый дешевый контроллер

Поделиться сообщением

Если это правда, то прошу извинения за свой сарказм.

Получается, что контроллер ставят старый или что то еще проще, или лучше? И по какой причине отказались, если не секрет?

Поделиться сообщением

Причина как всегда одна - деньги. Китайский дешевле. Качество китайское

Поделиться сообщением

По фоткам - качество изготовления нового контроллера несравненно лучше, чем на первых партиях. 

По функционалу контроллера. Первые отзывы - без особых претензий. Не думаю, что Дефендер пошел на ухудшение по функционалу стокового контроллера.

Поделиться сообщением

На офсайте только что появилась утилита калибровки джойстиков Cobra M5 третьей серии (которая с новым контроллером).

http://defender.ru/support/drivers/13253/

Да, и прошу меня считать с 14 марта заинтересованным лицом :) Хоть я и приобрел недавно Кобру предыдущей серии на Нджой32, тем не менее, буду стараться сравнивать объективно. 

Поделиться сообщением

По кобре 3-й серии.

Интересно, МЗ на основных осях осталась?

Посмотрел официальную утилиту калибровки. Имеется возможность регулировки мертвых зон (МЗ). Т.е. никакой "перепрошивки" для этого не надо, в отличие от предыдущих серий.

По сообщениям, в отдельных экземплярах вылез косяк с величиной хода осей. Дефендер обещал разобраться.

ROSS_BerryMORE. Нет у меня двух Кобр. По крайней мере пока...   :)

Изменено пользователем Komaroff

Поделиться сообщением

На офсайте только что появилась утилита калибровки джойстиков Cobra M5 третьей серии (которая с новым контроллером).

Только купил М5.. а оказалось что он уже устарел.. пипиц блин!

Изменено пользователем CrankSer

Поделиться сообщением

Не совсем так, на самом деле к сожалению в первой партии почему то были поставлены не качественные перекаленные пружины - далее эта недоработка была устранена.

Проблемы с твистом - результат компромисса между желанием купить комплектующие подешевле и получить прибыли побольше.

Та партия что выпущена и продается сейчас уже серьезно переработана, там стоит совершенно другой контроллер, там более качественный резистор твиста, там решено с пружинами.

Визуально джойстики этой партии отличить можно по наличию прилива на оси тяги, на коробке много рекламы Тундры.

Но видимо эта партия станет последней к которой будет иметь отношение ВКБ, по разным причинам сотрудничество не складывается.

Взял кобру недавно.

На коробке сплошная тундра, внутри даже диск с инсталяхой тундры, на колёсике газа выступ. Надеюсь, это третья серия :) Буду вечером проверять.

Ещё накладку приклею, благо всякого добра типа пенопласта навалом.

Тема хорррошая)

Поделиться сообщением

Почитал на форуме сухого про новые кобры и понял, что рано порадовался... иэх...

Изменено пользователем DMdie

Поделиться сообщением

На своей кобре разобрал ручку и заглушил твист. Летать стало значительно легче. Вот только сама ручка маловата... большой палец  постоянно застревает когда надо с хатками работать.

Поделиться сообщением

... Вот только сама ручка маловата... большой палец  постоянно застревает когда надо с хатками работать.

О-о! Про "маловатую" ручку в первый раз слышу, каких же размеров ваша "ладошечка" :o: ? 

Так, что, на данный момент самая лучшая 2я версия Кобры чтоль?

Изменено пользователем SerejaVS

Поделиться сообщением

подскажите как твист переделать ...это единственный критичный недостаток этого джоя

Поделиться сообщением

На своей кобре разобрал ручку и заглушил твист. Летать стало значительно легче

Разве дополнительная ось не дает + ???

Как же целиться без твиста?

Поделиться сообщением

Разве дополнительная ось не дает + ???

Как же целиться без твиста?

Как бэ для замены твиста существуют педали - после того как приобрел сей девайс, докупил педали - точность стрельбы выросла очень заметно.

Поделиться сообщением

подскажите как твист переделать ...это единственный критичный недостаток этого джоя

Я вот когда его отключил - думаю просверлить ручку и вывести ось для щитков/закрылок/бомболюка(для желающих)  С переключателем режимов в кобре это же 3 дополнительные оси на управление!

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Хм. И давно переключение режимов на оси распостранилось?

Поделиться сообщением

Хм. И давно переключение режимов на оси распостранилось?

Упс, не учел... Ну и ладно 1 дополнительная ось тоже не плохо.

Поделиться сообщением

Как бэ для замены твиста существуют педали - после того как приобрел сей девайс, докупил педали - точность стрельбы выросла очень заметно.

А зачем же тогда !механически! блокировать твист, когда он спокойно отключается через софт???

Поделиться сообщением

А зачем же тогда !механически! блокировать твист, когда он спокойно отключается через софт???

Видимо чтоб не было паразитного вращения ручки?

Если ты про МЗ на твисте, то надо менять резистор на этом самом твисте. Т.е. нужен паяльник и руки более менее прямые. Резистор можно взять с оси газа (сам поначалу так и поступил), а лучше найти и купить другой (нужен на 10К, что-то вроде этого http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=52643&group=10702).

Изменено пользователем SerejaVS

Поделиться сообщением

Если ты про МЗ на твисте, то надо менять резистор на этом самом твисте. Т.е. нужен паяльник и руки более менее прямые. Резистор можно взять с оси газа (сам поначалу так и поступил), а лучше найти и купить другой (нужен на 10К, что-то вроде этого http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=52643&group=10702).

Пардон, а как узнать нужно ли мне менять резюк? ))

Провожу калибровку (кроме широковатой на мой взгляд мертвой зоны слева) и как бы все более менее плавно откливается.

Поделиться сообщением

Подправил

Провожу калибровку и все более менее плавно отклиКается.

Поделиться сообщением

Видимо чтоб не было паразитного вращения ручки?

а как его калибровать ?

Поделиться сообщением

По кобре 3-й серии...

По сообщениям, в отдельных экземплярах вылез косяк с величиной хода осей. Дефендер обещал разобраться.

На сухом представитель Дефендера ответил, что продажи приостановлены до перепроверки складских запасов. Предложил, в случае проявления недостатка, обратиться в сервис за исправлением и на выбор дал методику решения проблемы своими руками.  

Поделиться сообщением

Провожу калибровку (кроме широковатой на мой взгляд мертвой зоны слева) и как бы все более менее плавно отклиКается.

Если МЗ не напрягает и все более менее гладко, то и не нужно. Но по моему МЗ вообще быть не должно.

а как его калибровать ?

Стандартными средствами Win или DXTweak например.

Поделиться сообщением

А поподробнее можно через какой софт

Поделиться сообщением

Просто не назначай в играх на ось твиста ничего и все.

Поделиться сообщением

Komaroff, on 26 Mar 2014 - 14:04, said:Komaroff, on 26 Mar 2014 - 14:04, said:

На сухом представитель Дефендера ответил, что продажи приостановлены до перепроверки складских запасов. Предложил, в случае проявления недостатка, обратиться в сервис за исправлением и на выбор дал методику решения проблемы своими руками.  

Не позавидуешь ребятам проверяющим-перепаивающим китайские косяки :biggrin:

Блин, сам тянул резину и Кобру на Njoy32 профукал :(

Изменено пользователем veseliy72

Поделиться сообщением

Купил недавно в разных местах 2 Кобры  М5 -  и обе оказались из "третьей серии" и обе(!) бракованные. Такие дела.

Поделиться сообщением

Купил недавно в разных местах 2 Кобры  М5 -  и обе оказались из "третьей серии" и обе(!) бракованные. Такие дела.

Я свою покупал в сентябре. Оказалась из "второй серии".

Приехала, тоже бракованная. Не работали ВСЕ оси и безбожно глючили все кнопки. Разобрал, перевтыкнул все разъемы и все заработало.

Периодически возникают глюки с кнопками, сбрасываю контроллер при помощи спец проги скачанной с сайта ВКБ.

Изменено пользователем kren_77

Поделиться сообщением

Из написанного выше понял что всё...

М5"сморщились" и стали чисто китайскими не-до джоями с не-до контролёрами! Так?

Поделиться сообщением

Из написанного выше понял что всё...

М5"сморщились" и стали чисто китайскими не-до джоями с не-до контролёрами! Так?

Ну... Ручка еще остается и пластина. Собственно у меня от оригинальной Кобры осталась Ручка с платой кнопок, основание и корпус. Тоже самое что сейчас продается.

Поделиться сообщением

Кто нибудь уже использовал новую прошивку от ВКБ выложенную вчера на сухом

Поделиться сообщением

Мне повезло-таки :) Оказалась кобра второй серии (hid 1.27).

Нормально прошился на ВКБ Кобру (позавчера выложили первую версию прошивки), откалибровался, всё стало просто идеально, точность близка к мышеджою (ещё бы вот люфты конструкции уменьшить).

Вчера прошился на вторую - стало ещё чуть лучше с твистом. Полёт нормальный :)

Теперь надо брать РУД от геймтрикса, и вкб педали )))

Поделиться сообщением

Мне повезло-таки :) Оказалась кобра второй серии (hid 1.27).

Нормально прошился на ВКБ Кобру (позавчера выложили первую версию прошивки), откалибровался, всё стало просто идеально, точность близка к мышеджою (ещё бы вот люфты конструкции уменьшить).

Вчера прошился на вторую - стало ещё чуть лучше с твистом. Полёт нормальный :)

Теперь надо брать РУД от геймтрикса, и вкб педали )))

Можешь пошагова объяснить как перепрошиваться а то я в этом деле нуб

Поделиться сообщением

Можно почитать на Сухом: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=80142&page=9&p=2068932&viewfull=1#post2068932

Вкратце самое основное:

1. Для начала надо узнать, что за кобра у тебя, качай эту прогу, распакуй и запусти: http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/show_hid.rar

Если показывает версию 1.27, значит тебе повезло и у тебя Кобра второй серии, с контроллером njoy32 - повезло.

Если же показывает 1.01, то у тебя дефендеровская Кобра третьей серии, с непонятной китайской начинкой - не повезло.

Если версия 1.13, то это совсем старая Кобра, первой серии - не повезло.

2. Если версия 1.27, то далее качаем эти две проги, распаковываем и кидаем в одну папку: конфигуратор http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/VKBDevCfg-C_v0_60_65.zip и прошиватель http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/zbootloader-c.rar

3. В эту же папку с утилитками качаем и распаковываем собственно прошивку: http://ftp.vkb-sim.pro/VKB_Cobra/Firmware/VKB_CobraM5_v1_50_8.zip

4. Переходим к делу. Запускаем сначала конфигуратор VKBDevCfg-C_v0_60_65.exe, в окне утилиты щёлкаем по строчке с названием устройства, после чего станет активна кнопка Bootloader, нажимаем её

post-15006-0-45023200-1396273820_thumb.png

5. Запускается Z-bootloader, должен показать статус зелёный - устройство подсоединено, опознано и готово к прошивке.

post-15006-0-80789200-1396273820_thumb.png

6. Нажимаем кнопку Обзор, указываем путь к файлу прошивки и жмём открыть.

post-15006-0-16297400-1396273821_thumb.png

post-15006-0-43891100-1396273821_thumb.png

7. Название прошивки высветится в строке прошивальщика, нажимаем Flash it

post-15006-0-71757300-1396273821_thumb.png

8. Ждём пока пробежит индикатор до 100%, в статусе отобразится, что прошивка успешна. Джойстик будет автоматически переподключен.

9. Вот и всё, прошивка закончена. Закрываем Z-bootloader.

Чтобы проверить - запускаем конфигуратор опять и смотрим, что наш джойстик теперь не Дефендер, а VKB Cobra Z 1.508

После этого можно откалиброваться:

1. Щёлкаем в конфигураторе по строчке с названием устройства.

post-15006-0-50619600-1396275247_thumb.png

2. Появляются дополнительные кнопки.

post-15006-0-22803400-1396275247_thumb.png

Нажимаем кнопку Start Calibr. Двигаем ручку джойстика поочерёдно в крайние положения - влево-вправо, вперёд-назад.

3. Нажимаем кнопку End Calibr.

post-15006-0-78493800-1396275247_thumb.png

Готово.

4. Закрываем конфигуратор. Идём проверять в БзС :)

Кто хочет подробностей, то вот док по контроллеру njoy32 и расширенному режиму конфигуратора: http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf

Изменено пользователем DMdie
  • Поддерживаю! 16

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас