Jump to content
W_Qnger

Управление с клавиатуры

290 members have voted

1. 1. Поддерживаете ли вы клавиатуру?

Recommended Posts

Столкнулся с кучей проблем... С управлением вообще не разобрался, хотя в старичке налетал не одну сотню часов.

Всегда играл с клавиатуры или мыши. 

Управление джойстиками всегда казалось не удобным.

Как настроить управление???

Хотя бы чтобы оно отдаленно напоминало любой симулятор

Задаю на клавиши крен, руль высоты, так в игре они вообще не работают. Самолет всегда идет за мышью, как разделить управление самолетом и управление взглядом тоже не понял.

От третьего лица управление так же не работает. Ни мышь, ни клавиатура

• Like 1

Posted (edited)

Все тоже самое.Все те же проблемы,вообще невозможно летать с клавиатуры и мыши.Так же на старичке летал с самого выхода.Купил БЗС сразу и разочаровался.Вообще не пойму разработчиков зачем все эти сложности надо было вводить.Даже опросы показывают что половине пользователей по душе мышь и клавиатура.Реально у половины нет педалей и джойстиков.Я бы прямо сегодня купил все следующие кампании,но даже Битва за Сталинград оплаченная не пригодилась.Зачем массу потенциальных покупателей было этими сложностями отодвигать.

Edited by Artem1945
  • Confused 1

Конечно хотелось бы, чтобы альтернативные способы управления можно было легко настроить в различных конфигурациях, но при должном усердии, желании и некоторого количестве времени всё можно настроить. И бонусный квест от разработчиков - "настрой управление в боевом авиасиме под себя", будет успешно пройден.

Советую копать гугл в сторону vJoy + FreePIE.

• Upvote 1

Posted (edited)
19 минут назад, RR_ZOD сказал:

Конечно хотелось бы, чтобы альтернативные способы управления можно было легко настроить в различных конфигурациях, но при должном усердии, желании и некоторого количестве времени всё можно настроить. И бонусный квест от разработчиков - "настрой управление в боевом авиасиме под себя", будет успешно пройден.

Я поставил себе  эти проги и когда уезжаю из дому - летаю на мышке на ноуте. Все работает отлично. Только, конечно, надо немного поразбираться и настроить скрипты под себя. У меня настроено так, что мышка управляет самолетом, но нажав на ней кнопку, можно осматриваться мышкой, при этом рули остаются в том положении, которое было до нажатия клавиши.

Зачем летать на клаве, когда есть мышь? Управление на мыше лучше, нет рваности движения, точность выше, стрельба вообще отлично, по наземным целям - лучше, чем джойстик...

Edited by wb-frost

Ну у меня тоже мышеджой  + клавиатура.

07.10.2020 в 12:50, RR_ZOD сказал:

К сожалению для меня это темнейший лес.vJoy + FreePIE.Даже примерно ничего не понимаю.Очень и очень жаль что такое сделали разработчики.Отшили кучу клиентов.

• Haha 1

Вы можете  летать хоть на метле,  как баба яга.... только не надо тогда, игру называть авиасимулятором.    ТОЛЬКО  если ты используешь органы управления аналогичные реальному самолету... только тогда получаешь навыки управления им../реально проверено на як-52  после нескольких лет старого ИЛа./   

Клава.. мышка .. это для компьютерных дрочеров.  Поэтому реальное предложение  делать разделение на входе..:    Для винегрета ..  на чем хошь.   И жесткий  фейс контроль

по составу устройств.. полный набор ОУ, включая педали..на  симуляторные сайты с очисткой от читеров.   Иначе не поймешь с кем ты воюешь... да и победы будут чего то стоить..

..

• Upvote 1

19 минут назад, Corsar сказал:

Вы можете  летать хоть на метле,  как баба яга.... только не надо тогда, игру называть авиасимулятором.    

..

Но эта игра и не тренажер ) Перед игрой не стоит задача дать  навыки управления реальным самолетом . Выступаешь за чистоту арийской  вирпильской расы ? Хочешь разделить немногочисленное игровое сообщество на Ого-го пялотов и  недостойных твоего внимания плебеев ? 

• Upvote 1

А где ты UFO сдесь увидел  про плебеев??   Выучи для начала русский язык... там все написано..Выбор сайта.. дело каждого.  А ВЫБОР должен быть... хочешь летай с мышкарями.. но и должены  быть   чистые  симуляторные сайты.  Вот на них ты себя и покажи...мышиный летун.

• Haha 1

08.10.2020 в 19:41, Artem1945 сказал:

К сожалению для меня это темнейший лес.vJoy + FreePIE.Даже примерно ничего не понимаю.Очень и очень жаль что такое сделали разработчики.Отшили кучу клиентов.

Там все просто. vJoy программа, которая делает вид, что это джойстик, а FreePIE программа, которая управляет vJoy.  Игра думает что у тебя настоящий джойстик. Скрипты FreePIE пишутся на Питоне. Я не будучи программером ни разу, за пару вечеров для себя написал скрипты методом проб и ошибок. Ну или в сети есть наборы скриптов, которые позволяют управлять мышкой, или клавиатурой или вообще чем хочешь. При этом игра думает, что ей управляет джойстик. Соответственно во FreePIE можно варьировать любые настройки, комбинации клавиш и пр. Если интересно - могу сбросить в личку скрипты, для FreePIE, которыми я пользуюсь, когда летаю на мышке.

16 часов назад, Corsar сказал:

Вы можете  летать хоть на метле,  как баба яга.... только не надо тогда, игру называть авиасимулятором.    ТОЛЬКО  если ты используешь органы управления аналогичные реальному самолету... только тогда получаешь навыки управления им../реально проверено на як-52  после нескольких лет старого ИЛа./   

Клава.. мышка .. это для компьютерных дрочеров.  Поэтому реальное предложение  делать разделение на входе..:    Для винегрета ..  на чем хошь.   И жесткий  фейс контроль

по составу устройств.. полный набор ОУ, включая педали..на  симуляторные сайты с очисткой от читеров.   Иначе не поймешь с кем ты воюешь... да и победы будут чего то стоить..

..

А джойстики какой системы должны быть в правильном ависимуляторе? Без FFB можно летать? А можно летать без РУД? А можно летать без кокпита? А вообще можно изменять клавиши по умолчанию или уже это будет не авиасимулятор?

Странная у вас позиция. Какая разница какие системы управления? Если у вас полный комплекс - то у вас преимущество, ибо на полных комплексах управление лучше и проще, летать и сбивать проще. И победа мышкаря над тем у кого полный комплекс стоит дороже.

Я вот, например, летаю в ВР, в том числе и на мышке, когда не дома. И для меня все, кто летает с дисплеями читеры с жирафьей шеей и что?

Если вы не в ВР и с джойстиком, то вы гораздо дальше от авиасимулятора боев, чем тот кто в ВР но с мышкой.

• Like 1
  • Upvote 3

На мой взгляд, единственное, чего не сделали разработчики в плане управления обзором, это возможность назначить оси на управление смещениями X, Y, Z (в игре эта возможность сделана только для осей вращения Yaw и Pitch). Сейчас там только кнопки, и это отсекает много устройств, способных управлять обзором без трекиров. Если бы были кнопки центровки по этим смещениям отдельно - это еще пол-беды, но у нас пока и их нет.

Edited by 72AG_Olega
  • Upvote 2

Доброй ночи,очень хорошая игра,проработанная,красивая-полет,окружение,атмосфеность игры и историческая составляющая,да в общем все в этой игре просто захватывает дух...кроме,конечно же,упраления.Играл в старую игру,и так вышло,что играл элементарно на клавиатуре и мышке,к управлению привык,да что там,привыкать то особо и не пришлось,управление было несложным потому концентрации на процессе полетов и боев было гораздо больше.В новой части управление на клавиатуре невозможное,обыскал весь интернет по настройке управления,и наткнулся на эту тему....неужели сделать адекватное упраление на столько сложно,что приходится прибегать к бессмысленному голосованию,где результат этого будет зависеть лишь от количества людей,попавших случайно на этот сайт...если голосование действительно имеет силу,то почему моим мнением и мнениями других игроков не поинтересовались во время покупки данной игры...дело же в отношении к людям,кто-то играет в виар режиме,кто на джойстике или геймпаде...я вот играю на клавиатуре и мышке,мне так нравится и удобно,странно даже,ведь девайсы которыми пользуюсь это стандартный набор к персональному компьютеру а управление на них самое неудобное и просто невыносимо.Уважаемые разработчики,симулятор вы создали  великолепный и захватывающий,будте добры,пересморите свое решение,сделайте его еще и доступным.С уважением

• Upvote 1

24.10.2020 в 05:18, KnightRider сказал:

Доброй ночи,очень хорошая игра,проработанная,красивая-полет,окружение,атмосфеность игры и историческая составляющая,да в общем все в этой игре просто захватывает дух...кроме,конечно же,упраления.Играл в старую игру,и так вышло,что играл элементарно на клавиатуре и мышке,к управлению привык,да что там,привыкать то особо и не пришлось,управление было несложным потому концентрации на процессе полетов и боев было гораздо больше.В новой части управление на клавиатуре невозможное,обыскал весь интернет по настройке управления,и наткнулся на эту тему....неужели сделать адекватное упраление на столько сложно,что приходится прибегать к бессмысленному голосованию,где результат этого будет зависеть лишь от количества людей,попавших случайно на этот сайт...если голосование действительно имеет силу,то почему моим мнением и мнениями других игроков не поинтересовались во время покупки данной игры...дело же в отношении к людям,кто-то играет в виар режиме,кто на джойстике или геймпаде...я вот играю на клавиатуре и мышке,мне так нравится и удобно,странно даже,ведь девайсы которыми пользуюсь это стандартный набор к персональному компьютеру а управление на них самое неудобное и просто невыносимо.Уважаемые разработчики,симулятор вы создали  великолепный и захватывающий,будте добры,пересморите свое решение,сделайте его еще и доступным.С уважением

Приветствую всех ! Полностью солидарен с автором !  Кстати я уже высказывался на эту тему  ранее но в другой рубрике https://forum.il2sturmovik.ru/topic/13223-регулировка-чувствительности-джойстика/  Повторюсь ещё раз. Управление с помощью клавиатуры это как резервный вариант управления ( в случае поломки джоя ), а для некоторых и основной. Но при теперешних настройках управлять с клавиатуры невозможно. И если разработчики не могут понять чего от них просят, то единственное, что могу им подсказать, это зайти в тот же War Thander https://warthunder.ru/ru/  и просто посмотреть, как удобно и безпроблемно реализовано управление там. Вот к этому уровню нужно стремиться. Если конечно планируется сделать из ИЛ-2 высококлассную игру, а иначе эта тема будет подниматься раз за разом и попросту будет стыдно со стороны разработчиков игнорировать её ! Надеюсь на правильное понимание меня !  

23.10.2020 в 14:57, Corsar сказал:

сдесь

у самого-то как с русским?

• Upvote 1

23.10.2020 в 11:57, Corsar сказал:

А где ты UFO сдесь увидел  про плебеев??   Выучи для начала русский язык... там все написано..Выбор сайта.. дело каждого.  А ВЫБОР должен быть... хочешь летай с мышкарями.. но и должены  быть   чистые  симуляторные сайты.  Вот на них ты себя и покажи...мышиный летун.

Букварь нужен тебе грамотей , мне не к чему . Вот ты на этих   " сайтах "  и играй :biggrin:  . Показывать/доказывать я никому  ничего не собираюсь . В своё удовольствие играю с джойстиком  с 2006 года .