Jump to content

Вопросы новичков по БзБ

Recommended Posts

2 часа назад, Evstigneev сказал:

Проблема ли , посмотреть в настройках игры что назначено?

Если бы была не проблема,  не писал бы ( я не могу найти. Какая комбинация ?( 

Edited by Viktorp
18 часов назад, Viktorp сказал:

Если бы была не проблема,  не писал бы ( я не могу найти. Какая комбинация ?( 

По умолчанию, Shift+C  "Сменить выбранную позицию"

21.11.2020 в 14:51, Evstigneev сказал:

По умолчанию, Shift+C  "Сменить выбранную позицию"

Все разобрался ) надо в «реализм»зайти и снять галочку «запретить пересаживание»

Edited by Viktorp
  • 2 months later...
2 часа назад, romash сказал:

парни в BLITZ есть возможность ставить свастику , моды для улучшения сцен картинки ? 

Почитайте здесь. 

https://theairtacticalassaultgroup.com/forum/showthread.php?t=22280

Однако я очень рекомендую не использовать эту модификацию, а вместо нее использовать собственные скины.

Во первых почти на всех серверах включена подгрузка скинов, тоесть все увидят ваш скин.

Во вторых в коллекции статических кампаний от Piper-Kiev все скины уже с правильными опознавательными знаками и использование упомянутой модификации все испортит (будет две свастики одна на другой со сдвигом). 

В третьих та модификация работает только с самолетами из издания "Cliffs of Dover",  то есть не применима к самолетам в издании "Тобрук". И даже на самолетах "утесов"  отображается только если правильно выбрана эскадрилья (kg для бомберов, jg для истребителей и т. д.). 

Edited by ACG_Rostic
  • Thanks 1
03.05.2020 в 17:36, ACG_Rostic сказал:

Что-то пробую бомбить в третьей миссии дефолтной кампании за немцев с 109Е, там где нужно радары разбомбить. Бомбы не взрываются. Взвод делаю, но с высот от минимальной до 500м вижу только "фонтан" от упавшей бомбы, но через 8с не взрывается. Если с 1000м сбросить, то взрыв есть. Но так не попасть. Автопилот в миссии тоже проходит ниже 1000, все бросают, а взрыва нет. Как выбрать другие бомбы в миссии кампании не понял. Поможите, что я делаю не так?

2 часа назад, FoxbatRU сказал:

Что-то пробую бомбить в третьей миссии дефолтной кампании за немцев с 109Е, там где нужно радары разбомбить. Бомбы не взрываются. Взвод делаю, но с высот от минимальной до 500м вижу только "фонтан" от упавшей бомбы, но через 8с не взрывается. Если с 1000м сбросить, то взрыв есть. Но так не попасть. Автопилот в миссии тоже проходит ниже 1000, все бросают, а взрыва нет. Как выбрать другие бомбы в миссии кампании не понял. Поможите, что я делаю не так?

А ты точно для используемого типа бомб установил низковысотный взрыватель тип С50(25) ?

Задержку взведения кстати 0сек ставь.

А еще уточни пожалуйста на какой именно модификации Е это происходит? (E1B, E4B, E4B Late, E7, E7N, E7 trop, E7N trop???)

Edited by ACG_Rostic
40 минут назад, ACG_Rostic сказал:

А ты точно для используемого типа бомб установил низковысотный взрыватель тип С50(25) ?

Задержку взведения кстати 0сек ставь.

Я не устанавливал. Не знаю как. Я только Ctrl+W взвёл и переключатель прибора повернулся на один шаг вправо.

Мессер 109E-3/B, подвеска 4 по 50. Но тип бомб нигде не указан или я не нашел, как в миссии кампании поменять. Кампания официальная Adler Angriff.

2.thumb.jpg.5f454c729cac400cca89a87aaba8d969.jpg 1.thumb.jpg.5a892bac5a99f0c1dcc19b8808c1810e.jpg

И за одно ещё вопросик. Где сохраняется прогресс кампании? А то я случайно жмакнул вместо "продолжить" на "начать" и всё. Опять с первой начинать.

Поверхностное гугление не помогло.

59 минут назад, FoxbatRU сказал:

И за одно ещё вопросик. Где сохраняется прогресс кампании? А то я случайно жмакнул вместо "продолжить" на "начать" и всё. Опять с первой начинать.

Поверхностное гугление не помогло.

Открой ini файл нужной кампании и измени номер миссии в поле "battleIndex"

1646608717_.thumb.png.c325a6d3c9f0febd3e6b3c1b5501b852.png

• Thanks 1
09.02.2021 в 16:45, ACG_Rostic сказал:

В третьих та модификация работает только с самолетами из издания "Cliffs of Dover",  то есть не применима к самолетам в издании "Тобрук". И даже на самолетах "утесов"  отображается только если правильно выбрана эскадрилья (kg для бомберов, jg для истребителей и т. д.). 

Вопрос - не работает с новыми самолетами или в Тобруке не работает вообще?

А над каналом по преждему работает? 

2 часа назад, Bear22 сказал:

Вопрос - не работает с новыми самолетами или в Тобруке не работает вообще?

А над каналом по преждему работает? 

Я лично не проверял. Это то, что я помню из предыдущих обсуждений (кажется даже в этом топике). 

В любом случае Я все равно рекомендую пользоваться скинами на которые можно нанести любые знаки.

Edited by ACG_Rostic
09.02.2021 в 20:23, ACG_Rostic сказал:

Кажется понял, где собака порылась... В простом БоБе есть кнопка снаряжения в этой миссии (да и в других), а в Блитце нет.🤷‍♂️

И вообще мне как-то больше пилотаж в старой версии понравился. Теперь даже не знаю есть ли смысл в будущем прикупить Тобрук...

4.thumb.jpg.265a19c87d285bb457a91a484e98d06f.jpg  3.thumb.jpg.6e7508d4b8b339223656f532e72f5d7d.jpg

• Confused 1

Вообщето эта кнопка есть и в Блиц и в Тобруке. 

Может быть ее скрыли для какихто режимов одиночной игры. В старой версии в кампании изменение снаряжения было недоступно в одиночных миссиях, хотя кнопка отображалась. Дело в том что для одиночных миссий автор задавал параметры загрузки и взрывателей, а игрок не мог их менять, хотя мог просмотреть. 

Проверьте в мультиплеере. 

Также настроить все взрыватели можно в меню Настройки/Самолет (ну или както похоже называется). 

Если и там снаряжение недоступно советую проверить целостность файлов игры.  И возможно даже удалить папку с настройками и сохранениями, чтобы игра пересоздала эту папку. 

Вечером после работы пожалуй загляну что и как в актуальной версии игры. 

Edited by ACG_Rostic
  • Thanks 1
22 часа назад, FoxbatRU сказал:

Кажется понял, где собака порылась... В простом БоБе есть кнопка снаряжения в этой миссии (да и в других), а в Блитце нет.🤷‍♂️

И вообще мне как-то больше пилотаж в старой версии понравился. Теперь даже не знаю есть ли смысл в будущем прикупить Тобрук...

4.thumb.jpg.265a19c87d285bb457a91a484e98d06f.jpg  3.thumb.jpg.6e7508d4b8b339223656f532e72f5d7d.jpg

Посмотрел я в игре, что с кнопкой "Снаряжение" стало. В общем как я и написал. Для одиночных миссий теперь она недоступна. Применяются настройки вооружения заданные автором миссии, а в них входят и набивка лент патронами разных типов, бомбы и их взрыватели.

НО!

Разработчики добавили возможность сменить самолет и его загрузку из пользовательского профиля. Для быстрой миссии сразу под значком самолета есть список вариантов загрузки. Настраивать свои можете в меню "Настройки" -> "Самолет" -> "Снаряжение". Те что подписаны как "Типовое" это те что предусмотренны в игре изначально.

1994514138_.thumb.png.f78b86496a8dd0ddc25332865edf291c.png

А для одиночных миссий добавлена нова кнопочка "Пользовательский". Нажав на нее вы попадете в окно выбора самолета и списком доступных загрузок. Только сначала миссию выбрать надо, а потом уже кастомизировать.

802043505_.thumb.png.ca7455dd5ae6647ebf00f5b77bdc5697.png

3.thumb.JPG.ca099a3d1f4be3e0c00d0869090fc6a2.JPG

Ну а статическая кампания потому и статическая, что ничего в ней менять не надо. Как автор задумал, так и лети!

Раньше кстати наоборот было. Автор одно задумал, а применялась та загрузка, что у игрока в настройках задана. Приходилось выходить из кампании, идти в настройки забивать то, что должно быть согласно миссии и потом возвращаться назад в кампанию. Так что отсутствие кнопки "снаряжение" в одиночных миссиях это "НЕ БАГ, А ФИЧА".

ПыСы: Кстати обнаружил такой недостаток новой "фичи", если в брифинге автор не удосужился указать, что же загружено на самолет, то узнать это никак невозможно.

ПыПыСы: По пилотажу - таки да, были какие то изменении связанные с "роллом/креном". Самолеты крениться стали значительно медленнее. Но я в реале не летал, как должно быть правильно понятия не имею :)

• Thanks 1

Спасибо. Буду изучать дальше. Всё такое непривычное после БзХ. :) И ориентирование над морем надо потренировать, а то вроде по компасу иду, а все действия в другом месте развиваются, причём автопилот то знает в каком. Наверно надо на первое время маркеры включить, чтобы меньше блудить.

Значит в статической буду бомбить с 1000м :)) Попадать то не обязательно. Я так понимаю никакой статистики по конкретной кампании нигде не ведётся, к сожалению.

А летать-пилотировать я и сам не летал, но в Блитце у меня как-то более вихлясто-штопористо получается, чем в простом в Cliffs of Dover. У меня твист на джое, поэтому видимо надо привыкать ровнее водить.

47 минут назад, FoxbatRU сказал:

И ориентирование над морем надо потренировать, а то вроде по компасу иду, а все действия в другом месте развиваются, причём автопилот то знает в каком. Наверно надо на первое время маркеры включить, чтобы меньше блудить.

Ты же знаешь что над Ламаншем надо учитывать магнитное склонение в 10 градусов а еще девиацию? Проще говоря прибавляй 10ку к желаемому курсу и летим по полученному значению. То есть надо курсом 30 лететь, значит лети 30+10 = 40. Надо 355, тогда 355+10=5. Ну и т.д. А если хочется совсем точно летать, то тут уж тебе нужны таблицы девиации (в 109-м мессере даже такая бумажка в кокпите есть) и расчет сноса  ветром.

47 минут назад, FoxbatRU сказал:

А летать-пилотировать я и сам не летал, но в Блитце у меня как-то более вихлясто-штопористо получается, чем в простом в Cliffs of Dover. У меня твист на джое, поэтому видимо надо привыкать ровнее водить.

Я и сам раньше с твистом летал. Мертвую зону, процентов на 30-35 поставь, ну и сглаживание посильнее.

• Thanks 1
4 минуты назад, ACG_Rostic сказал:

Ты же знаешь что над Ламаншем надо учитывать магнитное склонение в 10 градусов а еще девиацию?

Слышал что-то, но на практике не применял. Думал это только на бомберских радиусах вылазит.

5 минут назад, ACG_Rostic сказал:

Проще говоря прибавляй 10ку к желаемому курсу и летим по полученному значению. То есть надо курсом 30 лететь, значит лети 30+10 = 40.

О, спасиб! Буду знать.

11.02.2021 в 01:50, ACG_Rostic сказал:

Также настроить все взрыватели можно в меню Настройки/Самолет (ну или както похоже называется). 

Победил!💪 Установки в общей настройке самолёта нашел, но в миссии они игнорировались. Скопировал миссии из кампании в сингл, открыл полным редактором, прописал там тип взрывателя. Пофиг. Сохранил обратно, не работает. Но способ нашелся. ;) Пришлось руками залезть в файл миссии и вбить туда для своего звена:

detonatorPreset LowAlt Bomb.SC-250_Type1_J 2 -1 0
  detonatorPreset LowAlt Bomb.SC-50_GradeII_J 1 -1 0

shot_20210213_224633.thumb.jpg.e255b7848c1914276af731140dbd2340.jpg

• Upvote 1
18 часов назад, FoxbatRU сказал:

Победил!💪

Но оказалось что радарные вышки 50-кг бомбы не заваливают. И 250-е тоже.🤣

Тобрук купил. Буду поиграть.

Кстати они не обещали когда-нибудь перевести 3 дефолтные кампании для Тобрука на русский?

16 часов назад, FoxbatRU сказал:

Но оказалось что радарные вышки 50-кг бомбы не заваливают. И 250-е тоже.🤣

Тобрук купил. Буду поиграть.

Кстати они не обещали когда-нибудь перевести 3 дефолтные кампании для Тобрука на русский?

После того как Тобрук вышел в релиз, я таких обещаний не видел. А вот до релиза, перевод на русский был заявлен. 

• Thanks 1
2 часа назад, ACG_Rostic сказал:

А вот до релиза, перевод на русский был заявлен. 

Понятно. Спасибо. Где-то недавно на АТАГе натыкался на объявление о поиске переводчика на русский. Но я в том форума слабо пока ориентируюсь...

Значит быстрее самому будет сделать. :)

Здравствуйте. Свой вопрос новичка задам. У меня джой Х-65, РУД раздельный. Но почему-то не получается правый РУД задействовать. Он совершенно неадекватно реагирует, как будто мёртвая зона до половины, а потом резкий скачок на 100%. При этом мёртвая зона и плавность стоят как и на левом рабочем. Левый же РУД работает как надо.

Edited by FRESH_41
15.02.2021 в 15:26, FRESH_41 сказал:

Здравствуйте. Свой вопрос новичка задам. У меня джой Х-65, РУД раздельный. Но почему-то не получается правый РУД задействовать. Он совершенно неадекватно реагирует, как будто мёртвая зона до половины, а потом резкий скачок на 100%. При этом мёртвая зона и плавность стоят как и на левом рабочем. Левый же РУД работает как надо.

Укажите пожалуйста точную модель самолета на которой это происходит. Дело в том, что на некоторых самолетах ШАГ-винта работает только как двух позиционный переключатель (затяжеленный/облегченный).

Или же это наблюдается в настройках осей на индикаторе положения оси?

У меня такой джойстик и такой проблемы не наблюдалось, после небольшого патча в реестре который разблокировал вторую ось. Статью с описание как правильно вносить исправление не помню где нашел, но там какие то оси надо было вручную в реестре подменить. У меня сохранились МОИ слепки реестра до и после патча, может вам чем то поможет  x65f.zip

А до патча вторая ось была вообще не видна в БзБ и БзС. Работала только в DCS.

17.02.2021 в 05:07, ACG_Rostic сказал:

Укажите пожалуйста точную модель самолета на которой это происходит. Дело в том, что на некоторых самолетах ШАГ-винта работает только как двух позиционный переключатель (затяжеленный/облегченный).

Или же это наблюдается в настройках осей на индикаторе положения оси?

У меня такой джойстик и такой проблемы не наблюдалось, после небольшого патча в реестре который разблокировал вторую ось. Статью с описание как правильно вносить исправление не помню где нашел, но там какие то оси надо было вручную в реестре подменить. У меня сохранились МОИ слепки реестра до и после патча, может вам чем то поможет  x65f.zip

А до патча вторая ось была вообще не видна в БзБ и БзС. Работала только в DCS.

Я именно использую правый РУД для наддува. Шаг винта на верхней крутилке. То есть это проблема самого симулятора или дров джоя? Я просто таких проблем ни разу не встречал.

Edited by FRESH_41
19 часов назад, FRESH_41 сказал:

Я именно использую правый РУД для наддува. Шаг винта на верхней крутилке. То есть это проблема самого симулятора или дров джоя? Я просто таких проблем ни разу не встречал.

Я тоже использую именно правый руд для наддува. И проблема с ним была везде кроме DCS. Только после "шаманского обряда"  над реестром он заработал и в БзБ(утесы/тобрук) и в БзС(великие сражения). 

Недавно запустил старичка 1946 -  тоже работает. 

А вот крутилку даже не использовал нигде. Разве как кнопку пуштутолк. 

4 часа назад, ACG_Rostic сказал:

Я тоже использую именно правый руд для наддува. И проблема с ним была везде кроме DCS. Только после "шаманского обряда"  над реестром он заработал и в БзБ(утесы/тобрук) и в БзС(великие сражения). 

Недавно запустил старичка 1946 -  тоже работает. 

А вот крутилку даже не использовал нигде. Разве как кнопку пуштутолк. 

Слушуайте, а сами крутилки не беспокоят? Я недавно мазал все потенциометры в РУДе спреем "Контакт 60". Вроде лучше стало, плавнее. Но всё равно озаботился поиском резюков. На ротари (крутилки) на алиэкспрессе есть. А вот для самого РУДа резюки 270 градусуов хода пока не нашёл. Не заморачивались подобным?

6 минут назад, FRESH_41 сказал:

Слушуайте, а сами крутилки не беспокоят? Я недавно мазал все потенциометры в РУДе спреем "Контакт 60". Вроде лучше стало, плавнее. Но всё равно озаботился поиском резюков. На ротари (крутилки) на алиэкспрессе есть. А вот для самого РУДа резюки 270 градусуов хода пока не нашёл. Не заморачивались подобным?

Нет, не заморачивался. Я не очень рукастый, поэтому проблемы с девайсами обычно решаю покупкой новых. 

4 часа назад, Baccap_VR сказал:

Чё там, VR версию ещё не подвезли:pilot:?

Неа, не подвезли. А вот цена на Тобрук в магазине меня сейчас очень удивила.

unknown.png

• Like 1
  • Thanks 1
2 часа назад, ACG_Rostic сказал:

unknown.png

Наконец то))) 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Это всегда так у этой команды, предзаказ дорогой, а через маленький промежуток времени продают по бросовой цене. В отличие от ДКС, где наоборот, предзаказ дешевле, а потом долгое время нет скидок на новые модули. Что в принципе верно и правильно. 

• Like 1
03.03.2021 в 02:11, ACG_Rostic сказал:

unknown.png

Интересно с чем это связано?

12 часов назад, LIE_27 сказал:

Интересно с чем это связано?

Не знаю. Но для Европы/США ценник в районе 50 баксов, а для России опустиди цену аж до 14 вечнозеленых.