Jump to content

Recommended Posts

Фотки разборки индекса, вдруг кому интересно что там внутри:)

https://imgur.com/a/E8rDHfu

• Thanks 1

C полосами при трекинге  кто сталкивался?

03.09.2019 в 16:49, Green_ сказал:

C полосами при трекинге  кто сталкивался?

Только на англоязычных форумах читал, что такое бывает. у меня из проблем только мерцание белых пикселеq на черном фоне. И оно почему-то почти исчезло, когда я смотал излишки провода.

Дантист. А чего это у тебя грамотность какая-то плавающая? То ошибки в каждом слове, то ться/тся без проблем. Сдается мне, ты нас разводишь, Алексей)

• Haha 2

1 минуту назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Да не,стыдно мне стало!Вот пытаюсь без ошибок писать).

Ставь пробелы после запятых, точек и прочих восклицательных и вопросительных знаков ) Это не русское правило печатного текста, а интернациональное.

Парни, а где вы цену 1000$  видели, поделитесь ссылкой. Наши барыги в среднем по 140000р продают, на амазоне 1500$, на ебей 1375$, как-то жестко в целом.

В магазине стим он 1000$. Нужно регистрировать акк под US ip 

13 часов назад, WallterScott сказал:

В магазине стим он 1000$. Нужно регистрировать акк под US ip 

Но если не в Делавере и еще паре штатов, в которых нет ндс,то придётся еще 7-10 % заплатить налог

Кто ни будь знает оптимальные настройки для индекса. В известной теме (тут) для него нет. Хотя у автора вроде индекс.

Всем привет! Не было ни одного отзыва по index от вирпилов, так что исправлю это упущение.) Сравнивать буду с htc vive (не про).

Начнем с того, что после приобретения htc vive, я просто перестал играть в Ил-2 и Тундру. По той простой причине, что уже не мог после "ВАУ" эффекта VR, играть на мониторе в самолеты и гонки (кстати у меня 3d tv, и те кто топит за то что это одно и тоже, мягко говоря не правы). Но и не мог нормально играть в ИЛ в шлеме Вайв, тупо потому что из за "москитной сетки" не удавалось разглядеть контакты, а если и удавалось, то идентифицировать их было невозможно (не смотря на апскейл 150%-200%), и невозможно было читать приборы, +отвратительное крепление шлема на голове, которое постоянно сползает, смещается, давит, свисает и т.д... И еще эта убогая поролоновая, вечно мокрая от пота лицевая накладка, -я даже подумал что это норма для моего организма, который потеет, по поводу и без) Но как оказалось в этом я ошибался. В общем назрела идея "фикс" приобрести новый шлем.

Главным критерием для меня было разрешение (Я даже заказывал чуть ранее HP Reverb, но он застрял на таможне, из-за распиздяйства UPS, и отправился обратно в вечнозеленое США))) И слава богу подумал я, так как пока он шел, я насмотрелся отзывов о проблеме с трэкингом контроллеров и проблем с производительностью, +невозможность изменить межзрачковое расстояние IPD, которое у меня 72.5, что вполне не стандартно, в общем широкая башка)))) Но это уже другая история)

И тут вижу обзоры на Index, и вполне положительные. Смущало только низкое, по меркам HP Reverb, разрешение 1440 × 1600 против 2160х2160  на один глаз, но так как у Индекса используется OLED дисплеи, в которых больше плотность пикселей, эта разница, как говорят в обзорах незаметна... Чего уж там Pimax 5k, -который вовсе не 5к))) Зато полноценный трэкинг с базовыми станциями, что позволяет свободно играть в eleven table tennis (симулятор настольного тенниса). Контроллеры и базовые станции подходят от любого поколения HTC VIVE, что в моем случае очень хорошо, и я заказал только шлем). У Реверба с отслеживанием контроллеров проблемы, трэкинг осуществляется камерами, и этот трэкинг нормально работает, если смотреть на манипуляторы, то есть на руки. Например, если руки (по швам) прижаты к бедрам, скорее всего просто потеряется отслеживание, или играя в теннис, ты стоишь на полусогнутых ногах, корпус наклонен под 30 градусов к полу, твой взгляд устремлен вперед, а рука с контроллером-ракеткой в районе груди, -камеры просто не видят твой контроллер, и трэкинг руки-ракетки теряется... Камеры конечно смотрят в низ, и не все так плохо, но по отзывам, в тэннис уже не поиграть, что печаль)

В итоге сделал выбор в пользу индекса, о чем ни разу не пожалел. Играю 4 дня. Но обо всем по порядку.

Первое, -потрясающее удобство шлем, в этом он просто супер, иногда даже забываешь что он надет, нигде не давит, шлем не отвисает, прилегает плотно к лицу, причем приятной тканевой накладкой, а не поролоном, +легче Вайва. Что меня очень удивило, так это то, что в разы меньше потеет лицо, чем в Вайве, объяснить я это не могу (может быть вайв греется больше).

Второе, -разрешение! Оно просто круть! Москитной сетки я не вижу от слова, -совсем) Приборы и надписи в кабине читаются на ура, просто при беглом взгляде на приборку (даже при апскэйле 100%). Дальние контакты видно лучше чем на телевизоре Fullhd 47 дюймов, хотя субъективно могу списать это на opentrack +тв, -типа плохо орудую головой в Opentrack, как то дёргано получается))) Ближние контакты, естественно тоже отлично видно. "Сладкое пятно" (Область четкости изображения по центру линз), по моему мнению раза в 2 пошире радиусом, чем в Вайв. Кстати, если сравнивать с известной картинкой где приборка на разных шлемах показана, то по разрешению ближе к Пимакс 5к.

Третье, -звук! Они волшебство, и колдунство!))) Да, это не топовые наушники для прослушивания музыки, но они очень достойные! А все потому что они не касаются ушей, и это очень удобно, особенно если ты из потливых чуваков, как я например))) (Практический пример, -моя домашняя акустика настроена под монитор с пк, то есть слева и справа колонки от монитора. В ИЛ2 и прочие симуляторы я играю в пяти метрах от тв+пк стоящем кокпите, где естественно нет акустики. Раньше мне приходилось, либо надевать большие обхватывающие наушники +шлем, что очень не удобно и жарко получалось, либо довольствоваться моно звуком справа от пк+тв (Наушники-затычки не перевариваю). Теперь же все просто супер, наушники не касаются ушей, а звук достойный, в общем не жарко, еще и одно ухо можно отодвинуть, чтобы слышать что там в хате происходит, вдруг война, а ты в VR))) Стоит заметить что когда ты их "одел" окружающим тебя людям вообще ничего не слышно, чем ты там занимаешься)

Теперь о минусах, как по мне, так самый главный минус, -засвет линз. В ИЛ-2 кстати такого не замечал. А происходит этот засвет, когда на темном фоне крупные белые буквы. То есть от эффекта "god rays" избавились, теперь его нет, но появились блики на линзах в таких ситуациях. Причем блики с внутренней части линз как будто. В обзорах говорили что чёрные цвета, теперь не чёрные. Да есть такое, но проявляется только если играть в хоррор какой нибудь, где ночью в чёрной комнате, чёрные люди грузят уголь) Мне это совершенно не мешает! Пусть грузят дальше, я и на телеке яркость выкручиваю так чтобы чёрное серым стало)))

P.S. В Ил2 играю со сглаживанием 4х, апскейл 100%, настройки высокие, без хдр и 4к текстур, ничего не тормозит при такой конфигурации, -I5 9600k, 1080ti, 16gb оперативки, SSD. Фпс не замерял, но думаю что 90 стабильно, меня просто кошмарить начинает если ниже 90...

• Thanks 4

Сглаживание 4, на высоких 90?!  Нажми в полёте бэкспейс, посмотри ФПС.  

14 минут назад, fersj сказал:

. Смущало только низкое, по меркам HP Reverb, разрешение 1440 × 1600 против 2160х2160  на один глаз, но так как у Индекса используется OLED дисплеи, в которых больше плотность пикселей, эта разница, как говорят в обзорах незаметна...

И в индексе и в ревербе стоят LCD панели. Оледов там нет. 

15 минут назад, fersj сказал:

В Ил2 играю со сглаживанием 4х, апскейл 100%, настройки высокие, без хдр и 4к текстур, ничего не тормозит при такой конфигурации, -I5 9600k, 1080ti, 16gb оперативки, SSD. Фпс не замерял, но думаю что 90 стабильно, меня просто кошмарить начинает если ниже 90...

Это где? В карьере в офлайне?.. И то, сомнительно что там везде стабильный фпс на высоких..  

Только что проверил, в одиночных вылетах (Быстрая игра) 85-90 фпс, собственно на этом и тестил,  почему то казалось что в онлайне так же будет. Зашел на wings of liberty и сразу 45-43 фпс что очень не комфортно, извините ребят, кого в заблуждение ввёл)

Ой ой) Апскейл стоял 150%, Щас попробую при 100%...

Протестил, всё на филде крыльев свободы, апскейл 100% или 150% особо роли не играет, на высоких настройках 45 фпс, проседает до 38. На средних 55-40 фпс. На низких с апскейлом 100%  80-55 фпс +проседает до 44... В быстром вылете одиночная игра, 1vs1 всегда 90фпс, даже на высоких, со сглаживанием 4х и апскейлом 150%.

я знаю, многие со мной не согласятся, но в онлане VR неиграбелен. Это просто лагодром.

38 минут назад, WallterScott сказал:

я знаю, многие со мной не согласятся, но в онлане VR неиграбелен. Это просто лагодром.

Буду одним из "многих" :)   Самый тормозной сервер - либертя. На Комбат, Кнайтсах и Берлоге - нормально 

• Upvote 1

8 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Берлоге - нормально 

На Берлоге нормально? Только что там летал. Лагодром начинается в чистом небе. Стоит только осмотреться. Он не сильный сначала. Так, фризы изредка. Но в замесах они идут они просто постоянно. Именно когда надо маневрировать и целится, начинается самая сильная икота.. При этом фпс не обязательно падать до 40-50..  75 уже дергается все. 

Может ты про дуэль? Там нормально вдвоем. Гладко как и должно быть, но стоит собраться 5-6 самолетам в кучу и все..  Картинку лихорадит.

Edited by WallterScott

У меня проблемы на берлоге, когда смотришь на землю, где 2-3 самолета впиливаются в планету. Т.е., взрывы и дымы нагружают

Только что слетал на берлоге. Фпс 90-88:

Скрытый текст

742020711_.thumb.jpg.647daf0478b25d6d0e7700ef19903de3.jpg

Был не прав. Щас обратил внимание: в замесе из 4-5 самолетов, у земли, с дымящими и пуляющими - до 50 просаживается. :(

1 час назад, WallterScott сказал:

Не соглашусь, с удовольствием летаю на Либертях. Вернее летал до обновы - сейчас уже 3 месяца с перерывом в одну недельку в командировках - и получал огромное удовольствие. Когда плотно летал, даже стату не самую плохую имел.

41 минуту назад, 72AG_kalter сказал:

Был не прав. Щас обратил внимание: в замесе из 4-5 самолетов, у земли, с дымящими и пуляющими - до 50 просаживается.

Да.. тоже самое. Но мой внутренний перфекционист не хочет мирится даже с просадками до 70, а они в онлайне прям на ровном месте. Кстати. Смотрю у тебя загрузка ГПУ тоже в районе 60 болтается. Почему ил так плохо использует мощности. У меня ВК процентов на 40% быстрее, а фпс у нас примерно один..

Ради интереса сейчас попробовал летать с СС 100 и с СС 140% на берлоге.. Никакой разницы совершенно.

17 минут назад, WallterScott сказал:

Ради интереса сейчас попробовал летать с СС 100 и с СС 140% на берлоге.. Никакой разницы совершенно.

В проц упирается. Называется, дайте ему 8 интеловских ГГц, тогда плавно будет. Эпитет рождается: Ил2БзС - "не стреляйте в пианиста", новый МСФС - симфонический оркестр на 80 человек, но он будет играть другую музыку.

• Like 1

8 часов назад, WallterScott сказал:

Смотрю у тебя загрузка ГПУ тоже в районе 60 болтается. Почему ил так плохо использует мощности.

Что получается на моем примере: в онлайне ГПУ грузится меньше, а проц практически "в потолок".  А в "тестовом" быстром вылете 8х8  наоборот -  проц примерно 60-70%, а ГПУ-на пределе.  Мля..   "Где логика?!!"   Куда бежать? С чем бороться?  :dash::help:

В твоем случае надо искать "горлышко" на материнке, КМК.  Что-то не дает процессору "расправить плечи".   Попробуй замониторь быстрый вылет 8х8.  Какую загрузку чего покажет?

8 часов назад, WallterScott сказал:

У меня ВК процентов на 40% быстрее, а фпс у нас примерно один..

Она и дает тебе поднять СС до 140 без потерь.   Моя такого не позволяет.   Но и разницы особой я не замечаю. :(

5 часов назад, 72AG_kalter сказал:

В твоем случае надо искать "горлышко" на материнке, КМК.  Что-то не дает процессору "расправить плечи".

Разобрался. Я что бы прям в игре видеть нагрузку поставил программу fpsVR. Соответственно 12 процентов это и есть одно ядро под завязку. Горлышко это проц. У всех. Там на графике четко видно во время лагов, график фремрейта. Вот почему, это вопрос. Чем таким онлайн убивает производительность, какие события в нем происходят, чего в офлайне нет. Вроде та же свалка - дым, трассы, обломки, но во офлайне вполне терпимо, а в онлайне падение до 50 и именно тогда, когда нужна плавность, ее нет.

1 час назад, WallterScott сказал:

Чем таким онлайн убивает производительность,

Есть люди, ответственные за этот вопрос, но они молчат... :ph34r:

Здрави парни. Приобрел и я индекс). Уже третий день погружения   пошол). До Бзс не добрался, пробывал DCS, картинка по сравнению с моим окулусом cv1 просто чистейшая! Я застрял в шутане Онвард) всё не как не могу оторваться от него))

• Like 1
  • Upvote 1

15 минут назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Я застрял в шутане Онвард) всё не как не могу оторваться от него))

Ты там как кастеты настроил? По умолчанию?

А их ещё и настраивать нужно?)))Да не чего не делал. А где такая опция?

16 минут назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

А их ещё и настраивать нужно?)))Да не чего не делал. А где такая опция?

Биндинги так называемые. Но я еще сам не разбирался. По умолчанию с кастетами мне тяжело в онварде взять/отпустить оружие. Иногда надо бросить ствол, а он тупит прилипнув к руке. С кнопками поменять длинный ствол на короткий было секундное дело, а тут убьют 10 раз пока за пистолетом полезешь.

Да вроде не особо сложно), но да, иногда бывает прилипает), когда очень динамично вести бой)). Нужно поковырять эти настройки). Они где находятся?  Я только дашборд установил.

Дантист, поздравляем с покупкой! Почём индекс взял?

Спасибо. Он мне обошелся 33000 гр.

Я свой окулус им продал, они мне 6000 скинули)

До Бзс ёще не добрался). А DCS  настраиваю). Очень доволен четкостью картинки! Прям как глаза промыл).Осталось только цвет, и яркость настроить.

Нифига! А у нас он вроде по 120 -130 тыров!

Интересно бы его сравнить с Ревербом! Что лучше?

Edited by Yarun_RUS

В этой теме пользователь lurch9494 утвержадает, что у него в онлайне берлоги нет заиканий. Он летал 20 минут, сбил троих и может было одно небольшое.. Для меня звучит фантастически.. И сдается мне он звиздит.. Но настройки его попробую сегодня.

ULTRA
Screen Res 640x480

UI Scale Auto

Shadows LOW

Mirrors Simple

Distant Landscape Detail x4

Horizon Draw Distance 150km

Landscape Filter Sharp

Grass Quality Normal

Clouds Quality Low

Dynamic res Full

Antialiasing @2

SSAO unchecked

HDR Unchecked

Sharpen Checked

Use 4K Tex Checked

Steam SS 150%, motion smoothing off

• Upvote 1

Попробовал я эти настройки.. Ерунда полная. Как лагало на берлоге так и лагает. С любыми настройками. В замесе из нескольких самолетов с дымом, обломками и т.д.. Ну то есть в нормальной игре, лагает адски. 

Может я сейчас банальность или глупость скажу, но отключение HT пробовал?

Это не помогает. И впечатление, от графика времени фрейма CPU в монторинге fpsVR, что цпу фреймрейт не вытягивает совсем независимо от настроек игры.. Облака, тени.. любые изменения я вижу как отражаются на фрейме видеокарты. Но там все более менее..  а вот по процу ужас..