Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
17 часов назад, Tyler сказал:

Сняли NDA, полетели первые обзоры

У меня тоже предзаказ в силе, посмотрим.

Из отрицательных моментов на 11:05 в видео как раз говорят что оптика напоминает первое поколение - опять ярко выраженные лучи бога и проблемы со сладким пятном. Сладкое пятно напоминает Вайв говорят и, в отличии от РифтС, шлем должен сидеть в идеальной точке по отношению к глазам - небольшое смещение ведет к мылу. Оптика - это минус шлема, говорят.

Untitled212121jpg.jpg

И второй момент - увеличение фов здесь достигнуто не через кол-во пикселей, а через наклон линз в стороны. Положительный эффект - нет нагрузки доп пикселей на видеокарту и хорошая четкость; минус - уменьшен бинокулярный стерео перехлест (stereo overlap, 5:28 в видео). Наше зрение имеет 100% перехлест в центральных 120 градусах, первое поколение вайва было близко к этому. Здесь глаза разнесены вбок как при начинающемся косоглазии. Это дает меньшее ощущение глубины... и звучит пугающе, если честно( Буду ждать мнения окулистов и людей в теме.

Edited by 89-
  • Thanks 1
  • Upvote 1

17 часов назад, Tyler сказал:

p.s

чот жалко тех, кто уже купил новый окулс и ревайб :)

Почему же?

1 час назад, 89- сказал:

Наше зрение имеет 100% перехлест в центральных 120 градусах

FALSE. Сухие цифры не имеющие отношения к реальности. Предлагаю вам эксперимент. Поднимаете руки перед собой. По очереди делаете следующее:

НЕ ДВИГАЯ ГОЛОВОЙ!!!

- закрываете левый глаз, и смотрите ПРАВЫМ на вытянутую вперед ЛЕВУЮ руку. Двигаете руку в сторону, пока она не скроется за носом. 

- закрываете правый глаз, и смотрите ЛЕВЫМ на вытянутую вперед ПРАВУЮ руку. Двигаете руку в сторону, пока она не скроется за носом. 

Открываете оба глаза, и офигеваете от того какой реально  маленький угол стерео перекрытия (в зависимости от размера носа, конечно :) ) У большинства 120 градусами и близко не пахнет.  Идея со смешением/поворотом линзы у Index правильная!!!  Проверена лично экспериментами. Почему остальные не делают..... ХЗ. У меня на DIY шлеме линзы стоят на 68мм при 66мм реальном IPD. Хорошо добавляет периферийного. Сделал бы еще больше, если бы был шире свитспот у линзы. 

Posted (edited)
Цитата

For example, humans have a maximum horizontal field of view of approximately 190 degrees with two eyes, approximately 120 degrees of which makes up the binocular field of view (seen by both eyes) flanked by two uniocular fields (seen by only one eye) of approximately 40 degrees.[2]

https://en.wikipedia.org/wiki/Binocular_vision

Цитата

For example, binocular vision, which is the basis for stereopsis and is important for depth perception, covers 114 degrees (horizontally) of the visual field in humans;[6] 

https://en.wikipedia.org/wiki/Field_of_view

Речь про это как я понял

main-qimg-a2766d8864f09f3d072cced721669f

Edited by 89-

5 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Почему же?

Как я писал уже выше, по совокупности всех характеристик,  индекс это лучшее что сейчас есть и в два разе дешевле чем HTC PRO.

Поэтому и жалею :)

3 минуты назад, Tyler сказал:

индекс это лучшее что сейчас есть

Жалеть абсолютно не о чем.Аналогичные ожидания были и от Одиссея,Пимакса,но и там не все так гладко.

4 минуты назад, Tyler сказал:

в два разе дешевле чем HTC PRO.

1080 евро за полный комплект,оно конечно дешевле чем НТС,но не дешево.

• Upvote 1

2016-03-17-20_02_50-VR-Lens-Lab-_-Field-

2 часа назад, 89- сказал:

Речь про это

Все не так просто как на педивикииях. Человек не видит квадрат. Он видит что-то подобное этому рисунку. Примерно. Потому что это поле ограничено носом, бровями, щеками. А они у всех разные. Реально измереное лично у нескольких людей(мужчин) поле оказалось меньше даже чем изображённое. "Приблизительно 120(114)" стоит читать как "у исследованиях нами подопытных этот угол не превышал 120(114) ввиду физических особенностей". 

Posted (edited)

"Педивикии" в этом месте ссылаются на публикации православного оксфордского университета :) Как правило в таких данных даются не максимумы, а средние/медианные данные. Заглянул в книжку и все стал понятно: при симметричном схождении глаз (рука по центру, щурим глаза по очереди) имеем более широкое стерео поле, при несимметричном (фокус на руку сбоку) - более узкое. Померить первое без прибора трудновато, но именно оно нас интересует. А рисунок выше - это восприятие цвета как функция угла. Плюс, угол измеряется по методу ниже.

Untitled2321341.jpg

Страхи заработать косоглазие это все пока не перебороло) Дантист, веди в ветку своих знакомых офтальмологов!)

Edited by 89-

5 часов назад, propeler сказал:

По очереди делаете следующее:

НЕ ДВИГАЯ ГОЛОВОЙ!!!

- закрываете левый глаз, и смотрите ПРАВЫМ на вытянутую вперед ЛЕВУЮ руку. Двигаете руку в сторону, пока она не скроется за носом. 

- закрываете правый глаз, и смотрите ЛЕВЫМ на вытянутую вперед ПРАВУЮ руку. Двигаете руку в сторону, пока она не скроется за носом. 

Гы-гы. У меня правый угол почему-то больше левого). Левый глаз вперед, походу, торчит)

Кстати, спасибо за помощь.

Блин Оксфорд,скоро Гарвард подтянется. Вот в DCS подогнали программу для тонкой настройки Одиссея.

ScreenShot_20190528195957.1559062948.png

• Upvote 1

Posted (edited)

Чел разработчик какой-то игры(Climbey вроде называется) для вр сравнивает несколько шлемов с валв индексом.

https://youtu.be/0S4cjxn6zB4

В общем хвалит индекс вроде и говорит что окулус с это так себе середнячек.

Edited by =LwS=Balapan

Posted (edited)
11 часов назад, =LwS=Balapan сказал:

Чел разработчик какой-то игры(Climbey вроде называется) для вр сравнивает несколько шлемов с валв индексом.

https://youtu.be/0S4cjxn6zB4

У него ниша другая, он говорит что "разрешение и оптика не нужны чтоб хорошо провести время в VR" (на 25:20). Трекинг и комфорт ему главнее - не наш человек :)

Глядя на его игру, оно и понятно https://www.youtube.com/watch?v=Rhm_V__KUFo

Edited by 89-
  • Upvote 1

19 минут назад, 89- сказал:

он говорит что "разрешение и оптика не нужны чтоб хорошо провести время в VR

Так по разрешению у с-ки как раз весьма средненько. Если с cv1 переходить, то наверно смысл есть. А с вайв про или пимакса смыслов 0 похоже. 

Posted (edited)
2 часа назад, WallterScott сказал:

Так по разрешению у с-ки как раз весьма средненько. Если с cv1 переходить, то наверно смысл есть. А с вайв про или пимакса смыслов 0 похоже. 

Разрешение разрешению рознь - если сравнивать пентайл шлемы и полныйRGB (камушек в ВайвПро). Плюс оптика и растянутость разрешения на громадный фов (камушек в Пимакс). Тоже кажется, что переходить с них на S смысла наверное мало, разве что ради производительности. Но и на ВайвПро или Пимакс  переходить сейчас с CV1 смысла 0 - если говорить про четкость и только про нее. 

Edited by 89-

Дак эти камушки давно считали. Пикселей на градус обзора там +/- также. Но у пимаксов есть этот фоф, а у окулуса нет. 

Разница в производительности легко компенсируется тем, что на пимаксе не надо выставлять СС с разрешением рендринга выше нативного. И так нормально. 

Если сравнивать в одинаковых условиях, то уверен, при одном разрешении рендринга у них будет одна производительность. С чего бы ей быть другой. 

Posted (edited)

Сейчас подсчитал и вроде как - если у обоих шлемов линейное распределение конечно - у пимакса таки больше пикселей на градус: 5120 / 170 = 30.1 против 2561 / 110 = 23.3 S- ки. Так что при равном кол-ве градусов производительность эски должна быть лучше в 1.3 раза(и что-то такое на форумах ДКС и писали), а четкость хуже.

Почему при этом пользователи писали что по четкости паритет или даже в пользу эски - вопрос.

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3926153&postcount=938

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3926163&postcount=940

Цитата

-I think the rift s actually looks better than the pimaxes in the fov it has. It has even less fov than the odyssey plus though so it's jarring to go from pimax fov although you can get used to it again

-That's just wrong. I picked up a Rift S to see if it was the same as the one I tried at GDC. The resolution is almost exactly the same as the 5k+ just at a massively reduced FOV. Text and straight lines are very similar. 

https://www.reddit.com/r/Pimax/comments/brvx83/anyone_able_to_compare_the_new_rift_s_to_the/

У обоих матрицы с полным RGB, так что либо дело в оптике, либо в более нелинейном кол-ве пикселей на градус окулуса, либо в том и другом. Нелинейность конечно сильно путает карты, но официфльно о ней пока только XTAL заявлял.

Edited by 89-

Почему никто не оценивает стоимость комплекта? 

Пора уже делить шлемы не по разрешению, а по ценовой категории. Тут окулусу конкурентов нет.

• Upvote 1

Окулус в золотой середине по цене/четкости/производительности. Ценовая у него не дешевый дешманчик :) WMR сегмент самый бюджетный, самсунг прямо сейчас 300$ против 400$ окулуса. Не говоря про Lenovo Explorer и тп. Правда, скоро появится интересный WMR Reverb за 600$...

12 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

а по ценовой категории

Смотрел новый модуль по предзаказу в DCS ,обратите внимание на требования,у вас в подписи карта 1070,у меня 1080(куплена в декабре,думаю придется обновлять),и это все в + к бюджету шлема.

ScreenShot_20190603192329.png

15 минут назад, 89- сказал:

Правда, скоро появится интересный WMR Reverb за 600$...

В России уже толкают по 75к.

Тест производительности в Pavlov на разных картах

3 часа назад, 89- сказал:

у пимакса таки больше пикселей на градус: 5120 / 170 = 30.1

Злые языки говорят, что Пимакс использует не всю матрицу по площади. Это был обзор XTAL-а, что там стоит тоже 2560х1440 матрица, как и в Пимаксе, но картинка существенно четче. Громко не говорю сильно, но слышал такое.

3 часа назад, 89- сказал:

Почему при этом пользователи писали что по четкости паритет или даже в пользу эски - вопрос.

Очень может быть, что потому и.

2 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

Пора уже делить шлемы не по разрешению, а по ценовой категории. Тут окулусу конкурентов нет.

Как выше 89- и сказал, Одиссей вполне неплохо с Окулусом играет. Но да, цена у Окулуса вполне неплохая.

2 часа назад, ABP_158 сказал:

В России уже толкают по 75к.

Наверное все равно ж не в наличии. Отсутствие в наличии кикстартеровских Пимаксов этим самым кикстартерщикам не мешало их на еБэе толкать по 120 :)

Posted (edited)

Окулус хоть щас на амазоне заказывай, а Индекс (который я бы купил все-таки со слезами на глазах) неизвестно когда будет. Если Валв будет его продавать только через себя, то в России ждать, когда в Буку завезут, это по опыту через год (по аналогии со Стим контроллером и Линком), или через перепродавцов, что плюс $100 минимум. 

Edited by Tora

12 часов назад, 89- сказал:

WMR сегмент самый бюджетный, самсунг прямо сейчас 300$ против 400$ окулуса

самсунг с контроллерами идет?

самсунг с контроллерами идет?

Да

Posted (edited)

Народу начали комплекты поступать. И уже фотки из линз выкладывают.

Вот тут можно глянуть:

https://imgur.com/gallery/ehmIVKk

Ну и в самом разделе полно тем про распаковки, и кратким впечатлениям от.

https://old.reddit.com/r/ValveIndex/

Edited by Faramir
  • Upvote 1

C 11 минуты сравнение с другими шлемами с вилами через линзы

• Thanks 1

• Thanks 1

О как разрекламировал. Просто чума. Похоже действительно отличный шлем за 1000 долларов. 

• Haha 1

Posted (edited)

Не спешите его покупать только, там вся партия контроллеров похоже с брачком-с. Будем надеяЦЦа, что только первая. 

Edited by Sharky42

индекс выглядит лучше пимакса.

+1, ненамного, но лучше. Но меньше угол обзора. Но и, уверен, размер требуемого бубна и видеокарты там меньше :)

индекс выглядит лучше пимакса.

Все эти выглядят лучше, а выглядят не прям на порядок лучше, а слегка, разбиваются о широкий угол обзора пимакса, и когда после пимакса берешь например окулус рифт - то реакция - о боже что за подзорная труба, как я в этом летал вообще?

• Upvote 2

Ну тут еще такое. Я на сравнениях телефонных экранов сделал этот вывод. Если на сильно увеличенных кропах одно изображение "немного лучше", это значит.. Да ничего это не значит. В реальном масштабе изображение будет выглядеть совсем по другому.  Имеет значение лишь серьезное повышение детализации. А эти 3 пикселя которые вороде бы почетче, все на уровне плацебо. Реально у них одинаковая детализация.  Но как заметили выше, у пимакса еще есть широкий угол.

• Upvote 3

Олег привет, обеими руками ЗА! На индексе как на Одиссее,эффект размазывания пикселей на фото.Но по любому живьем смотреть надо.Но угол это несомненный плюс который перекрывает все остальное.

Posted (edited)

Я пристально сравнивал пимакс с вайв про, конкретно по четкости на мой взгляд всё одинаково. За счет меньшего горизонтального разрешения на вайве обычно задирают суперсэмплинг чутка выше (это делает стим ВР на автомате), может создаЦЦа впечатление, что он лучше, но реально если на пимаксе выставить минимальный FOV, то получится то ж на то ж. Но этого никто не делает по понятной причине, что после такого поля пути назад нет. 

Edited by Sharky42

10.07.2019 в 11:07, Sharky42 сказал:

Но этого никто не делает по понятной причине, что после такого поля пути назад нет. 

Однако я его продал.. Там и не смог найти причину фризов. Вроде бы на других шлемах у меня такого не было. 

2 hours ago, WallterScott said:

Однако я его продал.. Там и не смог найти причину фризов. Вроде бы на других шлемах у меня такого не было. 

У меня пока не случались, ни в ИЛ, ни в DCS. Все гладко в меру производительности. 

Фризы когда-то были на карточке 1080ti, но я вычислил, что они случаются при температуре видеокарты выше 80 градусов, поставил водянку и это решило вопрос. 

Posted (edited)

В ил2 у меня карта не нагружается более 60-70% при любых настройках (на пимаксе). Да и CPU тоже. И судя по английской ветке не только у меня.  Мне кажется pitool как то криво работает с библиотеками стима. Во всяком случае ни с одним шлемом у меня на тушнской карте флизов не было.. 

Edited by WallterScott

Эх, сгорает мой предзаказ индекса. Коварный пэйпал не хочет с российского аккаунта покупку оплачивать :(