Jump to content
Setras

HP Reverb: WMR шлем с 2160x2160 на глаз.

Recommended Posts

6 часов назад, WallterScott сказал:

Хотя возможно, при сегодняшнем железе, разрешение НР это уже край. 

Во всех обзорах вродь говорят, что с производительностью там всё не так и плохо. Если правильно понял, там требования на суперсэмплинг меньше, хотя я и не понял, почему. Ну и я не запомнил, там его с пимаксами в этом плане сравнивали или не особо.

49 минут назад, Harh сказал:

вродь говорят, что с производительностью там всё не так и плохо.

Это они говорят потому, что в ил2 не летали))

• Haha 1

Ну если отставить только симуляторную часть обзора, то получается устройство вполне годное. Владельцы, что скажете? Напрягает в видео рассказ о сильно гостинге. На пимаксе 5 то не элсиди панели, но гостинца практически нет

Маленькая поправка к обзору - про/бизнес версия имеет кожаную маску, на обычной поролон. Гостинг/смаз красного не замечаю (см мой первый обзор), главные минусы - мура (неупомянутая в обзоре выше?) и белесые цвета (правится гаммой, но не 100%).

Расстроило,  что угол обзора "как у вайва или окулуса".  Разрешение и угол - те причины по которым продал в свое время св1.

01.07.2019 в 15:01, Mihalich1981 сказал:

Расстроило,  что угол обзора "как у вайва или окулуса".  Разрешение и угол - те причины по которым продал в свое время св1.

Мне кажется в ближайшие 1,5 года (до выхода нового поколения ВК), нас ждет этот выбор. Или разрешение или угол. Вернее сказать не разрешение, а плотность на градус обзора.  Пимакс и реверб это пожалуй максимум по количеству пикселей, что как то может вытянуть сегодняшнее поколение железа. А уж на какой угол их размазать - дело вкуса)

Кстати. Этого дяденьку (Сим ангар, видео выше я приводи) в комментариях забросали жалобами с проблемами, которые он в своем видео не озвучил. Надо отдать должное - автор не стал кричать "чяднт вы все врете", а выпустил второе видео с тестами длительных полетов. И... все проблемы проявились в полном объеме)

Мне кажется я даже эту "муру" на видео вижу 

Из разговора, я ничего не понял, а картинка мне очень даже понравилась и никакой муры я не заметил.

12 минут назад, bond007 сказал:

Из разговора, я ничего не понял

Народ ему сказал, что у них шлемаки выключаются, тогда как он делал обзор, в котором ничего, мол, такого не было. Он решил это проверить. В течение часа-полуторых всё было хорошо, но через два часа непрерывной работы у него начал шлем отключаться в черный экран и потом включаться обратно. Он сказал, что да, есть проблема, и что его экземпляр шлема отправится обратно в HP.

• Thanks 3

5 часов назад, bond007 сказал:

а картинка мне очень даже понравилась и никакой муры я не заметил.

На статичном  изображении она не очень заметна, а в динамике вполне.. Смотрится как посторонняя наложенная текстура.

555.png

А, мура это как эффект москитной сетки, походу это от количества пикселей зависит.

Posted (edited)

Нет. Эффект москитной сетки это так называемый скриндор.. Когда видны промежутки между пикселями (а в случае олед панелей даже между субпикселями) . На этом шлеме скриндор минимальный. А мура или муар это локальное искажение.. Типа на экране какая то грязь или пыль. Собственно в этом видео хорошо видно это пятно в движении.

Edited by WallterScott

58 minutes ago, WallterScott said:

это локальное искажение.. Типа на экране какая то грязь или пыль

Глядя на видео больше кажется что это какой-то деффект рендера. Он бегает и дергается сам по себе.

По моему мнению это просто сетка, попадающая местами в фокус смартфона, а ее дрожание - это работа программного стабилизатора в смартфоне. В качестве примера, вот у меня фото экрана Пимакса 4К в приложении. Там подобный эффект виден.

Касаемо оной "муры", по описанию в обзорах это неоднородность яркости пикселей, что заметно на однородных фонах. Т.е. когда вместо, например, однородного синего цвета получается мелкозернистая сетка размером один пиксель, где каждый пиксель может быть светлее или темнее соседнего. Иными словами, отсутствие нормальной калибровки экранов. Такой эффект по идее должен быть более заметен на однородных цветных фонах и в меньшей степени на близких к белому или серому (цветность слабая), т.к. там яркостный шум будет усредняться использованием всех трех субпикселей.

DSC04970c.jpg

• Upvote 1

31 минуту назад, Harh сказал:

По моему мнению это просто сетка, попадающая местами в фокус смартфона, а ее дрожание - это работа программного стабилизатора в смартфоне. В качестве примера, вот у меня фото экрана Пимакса 4К в приложении. Там подобный эффект виден.

Аналогично.

IMG_6715_LI (2).jpg

5 часов назад, WallterScott сказал:

На статичном  изображении она не очень заметна, а в динамике вполне.. Смотрится как посторонняя наложенная текстура.

555.png

как владелец, смело говорю - это не мура. К счастью она гораздо-гораздо менее заметна чем этот артефакт съемки.

А шлем как в обзоре не отключается?

56 минут назад, 89- сказал:

К счастью она гораздо-гораздо менее заметна чем этот артефакт съемки.

Ее через линзы как то заснять реально?

17 минут назад, WallterScott сказал:

Олег привет,думаю командой из трех человек да,но с трудом себе это представляю.Мура это бы бог с ним,вот отключение шлема....

У меня иногда на Одиссее выскакивает на доли секунды вот это:

ScreenShot_20190705230911.png

Но мне кажется это обрыв трекинга,или причуды винды 10.И никакой закономерности нет.

1 час назад, WallterScott сказал:

Не знаю, можно наверное - раз глаз видит. Но пока ни у кого не видел чтоб получилось.

1 час назад, ABP_158 сказал:

Олег привет,думаю командой из трех человек да,но с трудом себе это представляю.Мура это бы бог с ним,вот отключение шлема....

За месяц с ревербом было может один раз. А вот мигание одного глаза при включении - это да. Проходит секунд за 10, но иногда может минуту мигать... 

2 часа назад, ABP_158 сказал:

А шлем как в обзоре не отключается?

Нет.

• Thanks 1

Только что в DCS на F-18 ,карта Грузия,правым глазом поймал этот эффект,но он на грани различимого,пока разглядывал,убился на фиг.😆

Но это касается Одиссея +

10 часов назад, 89- сказал:

За месяц с ревербом было может один раз. А вот мигание одного глаза при включении - это да. Проходит секунд за 10, но иногда может минуту мигать... 

Шлем сейчас из продажи пропал. Может вносят изменения какие то. Суда по форумам им очень много их возвращают

Posted (edited)

НР правильно не стал изобретать велосипед в плане дизайна и просто скопировал СВ1, но в последний момент зачем-то добавил разъем посередине провода. Разъем в месте постоянного движения, на нем висит тяжелый провод... Отсюда большая часть проблем. Я пока сделал так и проблем с отключениями нет: 2LAxnQD.jpg

Правда, тем у кого стыковка в разъеме изначально была неплотной это не помогает.

Моргания не знаю с чем связаны и наверное я свой тоже верну и куплю обновленную версию в августе.

Edited by 89-

В августе вроде асер ещё выйдет с тем же разрешением но с регулировкой межзрачкового.

• Upvote 1

2 часа назад, WallterScott сказал:

В августе вроде асер ещё выйдет с тем же разрешением но с регулировкой межзрачкового.

Асер вышел из спячки? Последний раз про их ВР читал в Апреле-Мае. Межзрачковое мне по барабану, линзы в Ревербе (для френелек, не XTAL стандартов конечно) отличные, но вот с самим экранами есть куда расти - цветопередача и мура могли бы быть лучше.

On 7/6/2019 at 12:18 AM, ABP_158 said:

Но мне кажется это обрыв трекинга,или причуды винды 10.И никакой закономерности нет.

Если это SteamVR, то это может быть потеря трекинга. В конфиге steamvr.vrsettings был параметр - я бы советовал попробовать его отключить:

"steamvr" : {
          "forceFadeOnBadTracking" : false,
     }

• Thanks 1

05.07.2019 в 22:57, 89- сказал:

как владелец, смело говорю - это не мура. К счастью она гораздо-гораздо менее заметна чем этот артефакт съемки.

А что там со "сладким пятном". А то в этом видео говорят, что оно очень не большое, относительно индекса  и рифт С.

6 часов назад, WallterScott сказал:

А что там со "сладким пятном". А то в этом видео говорят, что оно очень не большое, относительно индекса  и рифт С.

Пятно большое, не хуже рифтС как по мне. Может восприятие пятна зависит от межзрачкового? У меня 66мм. 

Шлем пока вернул по гарантии (из-за морганий - некритичных и нечастых, но все же), но куплю опять с новой партии осенью. Где там Асер? Он второй кандидат)

9 минут назад, 89- сказал:

Шлем пока вернул по гарантии (из-за морганий - некритичных и нечастых, но все же), но куплю опять с новой партии осенью. Где там Асер? Он второй кандидат)

О как. А я тут чуть было не купил. Несколько штук на ебае и амазоне появилось. Похоже это как раз "возвращенцев" реализуют. Пожалуй буду ждать сентября.

Асеры совсем замолкли.. Я бы особо на них не рассчитывал. Удивительно что такая приличная компания как HP делает такую "лажу".. И первый их шлем на фоне остальных ВМР был не фонтан.

Posted (edited)

По фундаменталке реверб совсем не лажа. Время нынче такое наверное или технология все еще на стадии прорыва, а не перезаворачивания в новый фантик - Валв отзывал у купивших все knuckles controllers своего индекса, РифтС массово улетал в черный экран на первых прошивках... У самсунгов экраны были массово несоосны и лечились прошивками год или больше. СВ1 перетирает шнур аудио внутри шлема)

Асер бы обзоров хотя б дождаться- цвета и мура если у него не лучше, то реверб самый четкий и точка) Можно брать и расслабиться до следующего витка технологий. 

Edited by 89-

Posted (edited)

Это так.. У всех есть разного рода проблемы. Но что бы практически ВСЕ, чьи отзывы от этом шлеме я читал, положительные по большей мере, (и тут и в англ, ветке, и несколько обзорщиков на ютубе) сдали его, а производитель прекратил продажу.. Такого я еще не встречал.

Edited by WallterScott

Posted (edited)

Да) Мне кажется что поверх обычного для нашего времени/прорывной технологии брака, они намудрили с мало того что ненужным, да еще и хлипким коннектором над толстенным DP шнуром, передающим все эти мегапиксели в реальном времени.Это им дало еще минус дофига.

Август покажет)

Edited by 89-

6 часов назад, 89- сказал:

Асер бы обзоров хотя б дождаться- цвета и мура если у него не лучше, то реверб самый четкий и точка)

Что-то мне подсказывает, что по заявленным характеристикам он может оказаться братом-близнецом оного НР. Если, конечно, у него экраны будут стоять те же, а не хуже. Лучше вряд ли, во всяком случае я в это как-то плоховато верю.

• Upvote 1

На Амазоне появился предзаказ новой партии Ревербов. Отпавка с 10-го августа. По 599$

• Thanks 3

Пипец какой то. Кто то покупал что либо на этом амазоне? Не могу зайти на свой аккаунт.. Пишет что пароль или майл не верные. Сброс пароля вдет на отсутствующую страницу. Никакого письма о блокировке не приходило.. Нашел в сети полно таких же ситуаций и ни одного решения.. Советуют - пишите в поддержку. Но что бы написать в поддержку надо зайти в свой акк)) Бред какой то. Так можно только звонить. Два раза пробовал, но два раза после прослушивания музыки и выяснения моих данных у меня кончались деньги на телефоне)) так там и 5тыс не хватит.  Как победить этот бред? Кто то знает?

11 часов назад, WallterScott сказал:

Сброс пароля вдет на отсутствующую страницу.

Через ВПН не пробовал? У меня никаких отсутствующих страниц нет, страница сброса работает.

Надумал покупать. Вопрос: этот шлем какие базовые станции использует? От HTC подойдут?

Posted (edited)
2 часа назад, Frion1 сказал:

Надумал покупать. Вопрос: этот шлем какие базовые станции использует? От HTC подойдут?

Никакие, у него оптический трекинг (камерами на самом шлеме).

Скрытый текст

🤮

Базы HTC подходят HTC Vive и Vive Pro, Pimax (линейка 5K+/8K) и XTAL.

Edited by ReviZorro