Jump to content
Setras

HP Reverb: WMR шлем с 2160x2160 на глаз.

Recommended Posts

Pimax 5k+

6 часов назад, MaksimSavelev сказал:

вещи рассказывает.

да блин...что он рассказывает?С гугл сабами нихркна не понятно :(((

4 часа назад, Harh сказал:

Мне особенно интересно про резкость

Вот тут странно!Все ж жалуются,что у индекса резкость только в центре и жуткие годрейсы!?

5 часов назад, ABP_158 сказал:
Скрытый текст

ScreenShot_20200416122348.png

3D печать,что ли???:o:

17 минут назад, huligan сказал:

3D печать,что ли???:o:

а чо не так? обычный процесс прототипирования, оптимальную форму найдут и будут отливать. Ну или скажут, это, нам некогда, вот файлы, сами напечатайте кому надо )

4 часа назад, Grivus сказал:

...да ещё и лысый...

Не могу не вспомнить: "Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным." :fly:И вообще, Свивайверу это не помешало стать официальной лысиной Пимакса :biggrin:

58 минут назад, huligan сказал:

Вот тут странно!Все ж жалуются,что у индекса резкость только в центре

Угу. И говорят про то, что у Пимакса очень даже неплохая оптика. Ну там у него ж суть, что он одел Индекс, и сразу зашибись, а Пимакс крутить надо, он не заморачивался. И да, такие... гхм... прямые и дружелюбные к настройке IPD шлемы нужно хотя бы на несколько дней давать тестить, а не "у меня поезд через 3 часа!".

• Like 1

5 часов назад, Harh сказал:

А так криворукому дали, он не настроил, а потом на всю аудиторию MRTV матерится". Это вообще про всё, про Sweet Spot, про искажения и про настройку.

Не знаю кто там криворукий и лысый - увидеть бы критиков))) А дяденька выглядит достойно. Спортивно и подтянуто. Имеет свое мнение и это раздражает фанбоев. Ничего нового. 

На сколько я понял, он в итоге настроил IDP и претензии были не к результату а к процессу. Надо дождаться больше отзывов, но я сильно рад что не заказал 8кх в октябре. Тем более сейчас не буду торопиться. Надо подождать анонса Реверб 2.

7 часов назад, ABP_158 сказал:

Олег привет,иностранцы ,как маленькие восторженные дети.

Да он вроде вообще восторгов там не испытывал. И реверб - он ждал большего, и 8кх.. А по поводу индекса его заключение - баланс. 

Posted (edited)
15 минут назад, WallterScott сказал:

Не знаю кто там криворукий и лысый - увидеть бы критиков)))

Да шутю я :)  Про криворукого: ну не буду я писать на два абзаца, что он слишком не вникал, попытался настроить минут за 10, что там надо тут покрутить, тут потом еще в софте настроить, потом снова покрутить и снова настроить, плюнул, сказал, что в Индексе он просто сделал на раз-два, выставил свои сколько-то там со столькими-то десятыми и все классно стало, а здесь в результате из-за резинки, а не ДАСа, всё на нос сползает и в результате свитспот улетает... И что да, такие девайсы надо несколько дней тестить (да, это уже написал). И т.д... Если это всё в одно слово, понятное на нашем форуме, то "криворукий"... А писать это всё... блин... вот в реале так уже делаю, поясняя до каждого знака после запятой, а потом начинаю догадываться, что это называется "зануда" :)

Имеет свое мнение и это раздражает фанбоев.

Меня нет... Меня просто немного удивляет, что у него отзыв сильно отличается не в плане субъективного мнения, а чисто техническое: "свитспот маленький", хотя вродь почти все говорят, что он один из лучших в шлемах, что оптика дальше центра мылит (вродь было у него там), когда пока я слышал, что оптика очень достойно сделана, кроме загибов по периферии... Ну хотя ты это, в отличие от меня, лучше знаешь, суди сам.

На сколько я понял, он в итоге настроил IDP и претензии были не к результату а к процессу.

У меня впечатление, что у него в сухом остатке остались все эти косяки и он бы себе в результате Пимакс не купил. Во всяком случае "я наконец-то всё настроил и стало классно" я от него не слышал.

Надо подождать анонса Реверб 2.

Ага, тоже любопытно. Они там что-то принципиальное сделают или "издание второе, дополненное и переработанное, теперь с вентилятором".

Edited by Harh

Posted (edited)
5 часов назад, Grivus сказал:

а чо не так?

думал,может ссыль на файлы 3Д печати есть?

Edited by huligan

1 минуту назад, huligan сказал:

думал,может ссыльна файлы 3Д печати есть?

может и сольют, как слили файл на бампер.

Задумался Reverb брать, но у меня расстояние между глаз небольшое, бывают проблемы с подбором линз для очков. У Reverb это регулируется? Если нет - то что посоветуете (под I9 9900K@5.2GHz, RX2080Ti)? Rift S популярен, но, вроде, у Rift S недостаточное разрешение на глаз, чтобы приборы читать (P3D, DCS и т.д.)?

Спасибо.

Posted (edited)
5 часов назад, Sabre86 сказал:

Задумался Reverb брать

у РифтС точно так же с расстоянием между глаз и там тоже не регулируется линзами,а только программно.Ревёрб конечно чётче будет,но и в РифтС всё везде читается отлично.

Какое точно IPD у тя?

Ревёрб бери!

Edited by huligan

On 4/27/2020 at 7:54 AM, huligan said:

у РифтС точно так же с расстоянием между глаз и там тоже не регулируется линзами,а только программно.Ревёрб конечно чётче будет,но и в РифтС всё везде читается отлично.

Какое точно IPD у тя?

Ревёрб бери!

Задолбался уже с ним этим Reverb-ом )), никак до Ил-2 не добирусь! Есть, кстати, где-то пошаговая инструкция, как завести Ил-2? А то - захожу в один из Cliff Houses (win или steam), открываю YouTube до неба и смотрю видосы из Ил-2, открыв рот.

Большое спасибо.

20200428_162644.jpg

IPD 31+31, близко к идеалу.

Ещё: как перевести Reverb в режим 60Hz?

Спасибо.

Posted (edited)
18 часов назад, Sabrefly сказал:

как завести Ил-2?

в настройках Ил-2 поставить галку на VR и просто запустить.СтимВР сам запустится и в шлем картинку заведёт

А вот в самом стимВР дучше всё отключить и удалить. Всякие комнаты , театры итп.

Вот файл с настройками оптимальнымиdefault.zip   раззипить в

...\Steam\steamapps\common\SteamVR\resources\settings\

ни стим(если Ил-2 не из стима),ни стимВР запускать не нужно. только Ил-2 с включенным VR в лаунчере

1.png.7f0507714c6624ee9b9db75624030b2b.png

из папки 

...\Steam\steamapps\common\SteamVR\drivers\

удалить все папки,не связанные с нужным шлемом

из папки 

...\Steam\steamapps\common\SteamVR\resources\rendermodels\

из папки

...\Steam\steamapps\common\SteamVR\tools\

удались все папки,кроме

USBDeview и tools.vrmanifest

можно  room_setup оставить,если настройки автоматом,(как для окулусов) не берутся из шлема

Всё остальное-мусор!

моя папка стимВР вообще меньше 200 метров весит!)))

2.thumb.png.f585686f1c17a5376130e02fd539bad5.png

Edited by huligan
  • Like 1
  • Thanks 1

8 часов назад, huligan сказал:

в настройках Ил-2 поставить галку на VR и просто запустить.СтимВР сам запустится и в шлем картинку заведёт

А вот в самом стимВР дучше всё отключить и удалить. Всякие комнаты , театры итп.

ни стим(если Ил-2 не из стима),ни стимВР запускать не нужно. только Ил-2 с включенным VR в лаунчере

1.png.7f0507714c6624ee9b9db75624030b2b.png

из папки 

из папки 

из папки

...\Steam\steamapps\common\SteamVR\tools\

удались все папки,кроме

USBDeview и tools.vrmanifest

можно  room_setup оставить,если настройки автоматом,(как для окулусов) не берутся из шлема

Всё остальное-мусор!

моя папка стимВР вообще меньше 200 метров весит!)))

2.thumb.png.f585686f1c17a5376130e02fd539bad5.png

Ого! Спасибо Вам огромное!!

Только вот не представляю, даже приблизительно, как всё ненужное выдрать из стимВК? 

Не могли бы в 2х словах дать направление, а я уж разберусь. 

Ещё раз спасибо.

И ещё вопрос - в Ревёрбе (или Ил-2) есть возможность назначить кнопку переключения на камеры Ревёрба, чтобы взглянуть на своё железо, например, рычаг уборки шасси, выпуска закрылок и т.д.

Спаксибо.

14 часов назад, huligan сказал:

Что в них? У меня включено бета-обновление стимВР, поэтому обновление может переписать Ваш файл. Хорошо бы знать, какие именно параметры изменять в нём. Где-то было обсуждение этих настроек в фале?

Спасибо.

14 часов назад, huligan сказал:

из папки 

из папки 

Но до этого надо понять, какие папки СВЯЗАНЫ с нужным шлемом HP Reverb. Например в папке drivers у меня:

gamepad

htc

indexcontroller

indexhmd

lighthouse

null

oculus

oculus_legacy

Вот поди пойми их, какие связаны с нужным шлемом? Ну, положим, удалим oculus*, htc* index*, это всё?

То же самое в rendermodels - что нужно оставить-то?

Спасибо!!

12 часов назад, Sabre86 сказал:

как всё ненужное выдрать из стимВК? 

6 часов назад, Sabre86 сказал:

что нужно оставить-то?

хз,у меня окулус-для него я точно знаю,что нужно оставить.А для WMR шлемов-могу чего то лищнее порекомендовать к удалению.

Лучше полную копию сохрани,а из тестопой папки удаляй...или вообще ничего не удаляй,если места на диске не жалко,у меня просто мания всё чистить и удалять :lol:

а файл,что я прислал с настройками стимВР-он всегда затирается на дефолтный после любого обновления стимВР(хоть бэта,хоть не бэта)

Чтобы узнать,что я там заменил-поставь прогу Notepad++ с плагином Compare Notepad++ComparePlugin.v1.5.6.2.bin.zip 

открой оба файла и нажми Alt+D(или плагины-Compare-сщьзфку) и прога выделит изменённые строки)

в папке drivers я оставляю только это

1.png.98854a043b701071350151755bc8e4fc.png

в папке ресурс

3.png.f0899f375f83482a3f9606608e2b269c.png

в папке ресурс/конфиг

2.png.427e3d797235fbd0e417fab3872c33ad.png

в папке ресурс/вебинтерфейс/дашборд/кейбоард/

и

в папке ресурс/вебинтерфейс/дашборд/локализэйшн/

удаляю все языки,кроме русского и инглиша

удаляю все звуки во всех папках sound ,кроме трёх который кб весят

рендермодель

4.png.81b9c73ac79122f3a667e578d6b26d40.png

папка тулс

5.png.639697f2c3be59298efb62dd18bc5f68.png

вот,что я меняю в настройках

Скрытый текст

"steamvr": {

"supersampleManualOverride": true,
        "motionSmoothing": false,
        "forceFadeOnBadTracking": false,

"startMonitorFromAppLaunch": false,

"startDashboardFromAppLaunch": false,
        "startOverlayAppsFromDashboard": false,
        "enableHomeApp": false,

"panelMask": false,
        "panelMaskVignette": false,

"preferredRefreshRate": 80.0,

"userinterface": {
        "StatusAlwaysOnTop": false,
        "HidePopupsWhenStatusMinimized": true,
        "screenshots": false,

"notifications": {
        "DoNotDisturb": true

"keyboard": {
        "TutorialCompletions": 1,

"dashboard": {
        "enableDashboard": false,

"webUI": false,
        "useNewDesktop": false,

ну и,в файле стим/конфиг/

xnj,s rheuf gjl gjgjq yt ,skj

},
   "collisionBounds" : {
      "CollisionBoundsColorGammaA" : 0,
      "CollisionBoundsColorGammaR" : 255,
      "CollisionBoundsFadeDistance" : 0

чтоб стимВР с сэйф мод не загружался после принудительного закрытия

},
   "driver_gamepad" : {
      "blocked_by_safe_mode" : false

апскейл выставляю

"supersampleScale" : 2

прячу в трей

},
   "userinterface" : {
      "MinimizeToTray" : true
   }
}

6.thumb.png.f8acef07f30cd5b2d9ed68fb6797d66e.png

20 минут назад, huligan сказал:

xnj,s rheuf gjl gjgjq yt ,skj

чтобы круга под попой не было

форум уже не даёт поправать сообщение

и ещё

...\Steam\steamapps\common\SteamVR\bin\

папку 

vrwebhelper

всегда переименовываю,если не играю в Халву Аликс или,если мне не нужно войти на мониторе в настройки стимВР,т.к. она сильно напрягает стимВР в остальное время!!!

• Like 1

30.04.2020 в 13:22, Sabrefly сказал:

Есть, кстати, где-то пошаговая инструкция, как завести Ил-2?

https://vr4dcs.com/2019/08/08/moving-from-oculus-to-reverb/

https://vr4dcs.com/2019/09/10/reverb-settings-for-dcs/

Хулиган тут что-то очень сложное изображает🙂 По сути, нужен Windows Mixed Reality в самой винде10 и апп Windows Mixed Reality for Steam VR (Beta) в Steam. Все.

Выбирается режим VR в настройках Ил2, перезапуск игры и Ил2 идет в шлеме. 

30.04.2020 в 13:24, Sabrefly сказал:

Ещё: как перевести Reverb в режим 60Hz?

Не надо этого делать. 90Гц +45ASW - это то что работат лучше всего. 60 с 30ю ASW - фигня.

22 часа назад, Sabre86 сказал:

И ещё вопрос - в Ревёрбе (или Ил-2) есть возможность назначить кнопку переключения на камеры Ревёрба, чтобы взглянуть на своё железо, например, рычаг уборки шасси, выпуска закрылок и т.д.

Как и в Рифт СВ1 и Рифт S, в Ревербе снимается носовая резинка. В полученную щель видно клаву и остальной реальный мир. Очень удобно и лучше/быстрее камер. Резинку можно защелкнуть обратно если когда-то захочется.

• Like 1

5 часов назад, 89- сказал:

Windows Mixed Reality for Steam VR (Beta)

точно! про это я забыл совсем!:dash:

и ещё-для WMR версию стимВР нужно ставить НЕ БЭТУ!!!

6 часов назад, 89- сказал:

Хулиган тут что-то очень сложное изображает

да это я свою оптимизацию стимВРа расписал:crazy: для просто запустить этого всего конечно же не нужно

Posted (edited)
14 часов назад, 89- сказал:

60 с 30ю ASW - фигня

Так 60 должно пойти без asw. 

Edited by WallterScott

17 часов назад, huligan сказал:

и ещё-для WMR версию стимВР нужно ставить НЕ БЭТУ!!!

Почему это НЕ БЭТУ? У меня в настройках SteamVR стоит использовать бета-версии, и всё работает. Я включил бета-версии после просмотра одного из видео на youtube, там чел объяснял, что с бета больше функционал и, как правило, косяков меньше, а не больше. Бета есть бета, конечно, это понятно, что по-всякому может случиться. 

Какое Ваше мнение по использованию 4К текстур? Использовать или отключаете?

Спасибо.

02.05.2020 в 07:31, huligan сказал:

rwebhelper

всегда переименовываю,если не играю в Халву Аликс или,если мне не нужно войти на мониторе в настройки стимВР,т.к. она сильно напрягает стимВР в остальное время!!!

В каком смысле напрягает? Хотите сказать отъедает ресурсы, когда в Ил-2??

Спасибо.

Posted (edited)
14 часов назад, Sabre86 сказал:

с бета больше функционал и, как правило, косяков меньше

вапчета наоборот!стимВР бэта чаще косячит так,что ваще ничего не работает!За 3.5 года уже всё проверили.

А бэта вам нужна не стимВР,а Windows Mixed Reality для стимВР (BETA)

10 часов назад, Sabre86 сказал:

В каком смысле напрягает?

с моими настройками и удалением 97% из папки стимВР(199 метров вес моей папки стимВР) эта папка rwebhelper запускает штук 6 своих лишних процессов и не даёт корректно закрываться стимВР-у меня сами запускается только vrserver и vrcompositor и сами закрываются после выхода из игры.Если же оставить эту папку,то хвосты от стимВР висят в фоне и их нужно принудительно закрывать в диспетчере

...и да,проверено-с моми настройками и вычищенной папкой стимВР игра запускается быстрее,меньше фризит и выдаёт больше фпс,плюс загрузка меньше по времени,хотя тут может субъективно!

Проверял не только я ещё на старых версиях стимВР от 10.10.2019 (ну,а я стал вычищать папку стимВР ещё с самого 1-го ихнего апдэйта,когда у них появился этот дибильный стимВР-хом)

очень значительно оптимизация стимВР увеличилась с момента выхода версий,в которых отпала необходимость настраивать комнату в стимВР,т.к. настройки стали браться напрямую из окулуса.хз,как на других шлемах.

на счёт стимВР бэта-товарищ 89-  дал ссыль,в которой конкретные рекомендации для вашего шлема!

Fire.jpg.d4c1ba5faa11bf4b13bcb7b97a81d14a.jpg

Edited by huligan
  • Like 1

Posted (edited)
5 часов назад, huligan сказал:

на счёт стимВР бэта-товарищ 89-  дал ссыль,в которой конкретные рекомендации для вашего шлема!

Fire.jpg.d4c1ba5faa11bf4b13bcb7b97a81d14a.jpg

Я очень благодарен Вам за советы и Ваши соображения по поводу оптимизации. Я и сам всегда стараюсь выдрать всё, что не нужно по-максимуму, но не из-за соображений места на диске, а из-за этих ненужных фоново-флудящих процессов. Но всегда сначала прикручиваю и проверяю необходимый функционал, а уж потом начинаю оптимизировать. 

Бету SteamVR (наряду) наряду с бетой WMR for SteamVR посоветовал вот этот персонаж здесь:  https://youtu.be/Nzt3PEQSEWY

Он делал это видео как раз под HP REVERB и упоминал IL-2 и DCS в том числе. Не могли бы скинуть ссылку на обсуждение NOT the Beta version! - я ещё покопаюсь там. Поскольку у нас с Вами разное железо, то и реакции на софт могут быть разными. Бета, как правило, даёт дополнительный функционал, но не всегда, конечно, иногда что-то и убивает, надо копать в каждом конкретном случает. 

У меня сейчас 2 задачи: 

1) Прикрутить поворот головы на 6 часов вот отсюда: https://forum.il2sturmovik.com/topic/58417-how-to-add-rotation-angle-to-check-your-six-in-vr/

2) Попытаться с помощью OpenVR-AdvancedSettings забиндить кнопку джойстика на режим pass-through, если это уже в принципе возможно. Pass-through я включал где-то там в VR, переключался на "видящие" чёрно белые камеры, но точно не помню где. Идея такая, чтобы назначить вкл/выкл режим pass-through  на клавишу или кнопку джойстика, чтобы взглянуть на клаву или другое железо, а не "через щёлочку" над носом 😄

№1) (по тексту выше) - все хвалят, говорят лучше в части взглада на 6, чем решение 3dmigoto отсюда  https://forum.il2sturmovik.com/topic/30556-3dmigoto-mod-for-vr , но и это тоже нужно будет ставить, т.к. лучше умеет работать с зумом.

Кому-нибудь здесь удалось уже прикрутить № 1) под клавиши?

Спасибо.

Edited by Sabre86

Posted (edited)
4 часа назад, Sabre86 сказал:

Не могли бы скинуть ссылку на обсуждение NOT the Beta version!

какое обсуждение,Ссылку 89- давал вот эту

02.05.2020 в 18:58, 89- сказал:
30.04.2020 в 15:22, Sabrefly сказал:

Есть, кстати, где-то пошаговая инструкция, как завести Ил-2?

https://vr4dcs.com/2019/08/08/moving-from-oculus-to-reverb/

https://vr4dcs.com/2019/09/10/reverb-settings-for-dcs/

Идея такая, чтобы назначить вкл/выкл режим pass-through  на клавишу или кнопку джойстика, чтобы взглянуть на клаву или другое железо, а не "через щёлочку" над носом

у меня эта фишка из коробки работает,так вот-это неудобно!!!На много быстрей и удобней именно через щелочку подглядывать!

Прикрутить поворот головы на 6 часов вот отсюда

это тоже фигня,оно давно есть в мигото моде,все попробовали и удалили! https://forum.il2sturmovik.com/topic/34266-copypaste-settings-plus-zoom-for-best-spotting-and-id-odyssey-pimax5k-rift-s-rift/

для ревёрба https://drive.google.com/file/d/1Aa9RBGAGloUfoNb_W93RP4GE5hP4y54e/view

я на хатку джоя вешал довороты влево/вправо,но в конце концов отказался,как и все тут,кто давно в теме

Edited by huligan

Реверб что то стал бесить меня в последнее время. Во-первых, при включении компа он его не видит, пишет "проверь подключение". Пока тупо не вытащишь и не вставишь обратно кабель, не проходит. Во-вторых, часто, и в последнее время почти всегда, после включения он теряет напрочь room boundary. Пишет проверь освещение. Но это почти никогда не помогает. Я уже заманался заново его сетапить. Прошвырнулся по форумам, но точно таких проблем не нашел. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

3 минуты назад, barr сказал:

Реверб что то стал бесить меня в последнее время. Во-первых, при включении компа он его не видит, пишет "проверь подключение". Пока тупо не вытащишь и не вставишь обратно кабель, не проходит.

Были нарекания на качество разъемов кабеля. Мол при работе, разъем разрабатывается. Мжет примотать скотчем для проверки?

Только что, VogelS сказал:

Были нарекания на качество разъемов кабеля. Мол при работе, разъем разрабатывается. Мжет примотать скотчем для проверки?

Это 100% не разъем. проверял несколько раз, клал шлем, не двигал его, выключал и включал комп - то же самое. Но если не выключать - двигаешь шлем как хочешь, сворачиваешь и разворачиваешь кабель - все работает, проблемы нет.

4 минуты назад, barr сказал:

Это 100% не разъем. проверял несколько раз, клал шлем, не двигал его, выключал и включал комп - то же самое. Но если не выключать - двигаешь шлем как хочешь, сворачиваешь и разворачиваешь кабель - все работает, проблемы нет.

тогда дело в пк. надо затестить на другой машине.

14 минут назад, VogelS сказал:

тогда дело в пк. надо затестить на другой машине.

Ещё рекомендую, если такая проблема, ПК выдёргивать из сети и ждать 30 сек, чтобы питание на USB передёрнуть.

1 час назад, huligan сказал:

Я так и предполагал, текущая бета работает норм.

у меня эта фишка из коробки работает,так вот-это неудобно!!!

На Reverb-е проверял с фонарём - именно то, что мне надо, чтобы дёргать за ручки и переключатели моего железа, но здесь сугубо индивидуально. Покопаюсь в OpenVR-AdvancedSettings. 

это тоже фигня,оно давно есть в мигото моде

Нет не фигня, в мигто моде по-другому это реализовано, вот там как раз фигня с поворотом на 6, как пишут. Комментарии с использованием Diver4VR или Pie&Razer hydra можно прочитать в этой ветке:

https://forum.il2sturmovik.com/topic/58417-how-to-add-rotation-angle-to-check-your-six-in-vr/

Если интересно - вот: https://forum.il2sturmovik.com/topic/58417-how-to-add-rotation-angle-to-check-your-six-in-vr/?do=findComment&comment=932327

я уже прикрутил и забиндил без всякого мигто, очень естественное движение получается, на 6 ничуть не уступает TrackIR. Кому интересно - обращайтесь.

Спасибо.

Posted (edited)
6 часов назад, Sabre86 сказал:

я уже прикрутил и забиндил без всякого мигто

рас прикрутил и это не то же самое,что в мигото,то давай колыся:clapping:

Рассказывай,что где куда сувать?:crazy:

с чужеземного сайта я ничего не понял:new_russian:

Установил FreePie

Открыл приложенный скрипт razer_init.py

там  "Z" и "X"  как я понял забиндены на повороты

А дельше чего?

тюююю блин:((( SteamVR Driver for Razer Hydra ставить,а я вообще без стимВР через окулус рантайм Ил-2 запускаю в VR :cray:

ещё и OpenVR advanced settings нужно ставить?:o:

жесть!Мигото мод и тот проще!

если без стимВР это не работает,то я самоудаляюсь:banned:

Edited by huligan

Posted (edited)

так там чё,для поворота башки нужно тачем что ли пользоваться?:o: А куда его надеть?Левая рука на РУДе,правая на РУСе,ноги на педалях,голова тоже шлемом занята.Как ещё и тачем то пользоваться?)))

или я чего то не прочитал и вместо тачей там можно на РУСе кнопки забить?

какой то ещё driver4VR нужен...регаться не охота,киньте сюды,плиз

7 часов назад, Sabre86 сказал:

на 6 ничуть не уступает TrackIR

это потому,что ты совсем недавно от трекира отлип,а я щаз в опентреке в РоФе поворотыв шлеме сделал,как в трекире(даже меньше раза в 2- в 3) и афигел от ужаса!)))

шутю,конечно:) довороты бы не помешали,но ради них запускать Ил-2 и DCS через стимВР-изврат ещё тот!

Edited by huligan

Posted (edited)
55 минут назад, huligan сказал:

так там чё,для поворота башки нужно тачем что ли пользоваться?:o: А куда его надеть?Левая рука на РУДе,правая на РУСе,ноги на педалях,голова тоже шлемом занята.Как ещё и тачем то пользоваться?)))

или я чего то не прочитал и вместо тачей там можно на РУСе кнопки забить?

какой то ещё driver4VR нужен...регаться не охота,киньте сюды,плиз

это потому,что ты совсем недавно от трекира отлип,а я щаз в опентреке в РоФе поворотыв шлеме сделал,как в трекире(даже меньше раза в 2- в 3) и афигел от ужаса!)))

шутю,конечно:) довороты бы не помешали,но ради них запускать Ил-2 и DCS через стимВР-изврат ещё тот!

Тачем пользоваться не нужно. Грубо говоря, создается виртуальный тач контроллер, на кноки виртуального тача назначается функция поворота вида на скажем 45 градусов. Затем на эти виртуальные кнопки маппятся клавиши клавиатуры, дальше ремаппятся на кнопки джойстика. Как-то так

Edited by JG51_Balapan
  • Like 2

driver4VR дайте,попробую

18 часов назад, JG51_Balapan сказал:

Тачем пользоваться не нужно. Грубо говоря, создается виртуальный тач контроллер, на кноки виртуального тача назначается функция поворота вида на скажем 45 градусов. Затем на эти виртуальные кнопки маппятся клавиши клавиатуры, дальше ремаппятся на кнопки джойстика. Как-то так

Да, всё именно так! Спасибо, что изложили простым и ясным языком. Я сегодня целый день провалялся с ротовирусной, поэтому не выходил сюда.

Posted (edited)
12 часов назад, huligan сказал:

driver4VR дайте,попробую

Вот драйвер здесь, я попробовал ограниченную бету и купил его: https://www.driver4vr.com/ 

Пока со скидкой 20% получилось 15 евро, штука нужная и перспективная. 

Я не стал уже заморачиваться с бесплатным вариантом freePIE и SteamVR Driver for Razer Hydra, т.к. driver4vf запускается автоматом вместе со SteamVr, соответственно IL-2 запускается в один тычок.

Если у кого получилось с freePIE и Razer Hydra - дайте знать, пожалуйста, у меня не получилось с ними,  я ещё и приболел не вовремя. Но методологически надо бы, чтобы и в этом варианте получалось, может для чего ещё пригодится.

Кстати, c6_lefuneste - человек, который сделал и выложил мануал, как всё это делается, сегодня обновил его тем, что я нарыл дополнительно в настройках, поэтому, кто качнул его ранее - перегрузите, там в конце есть необходимое добавление к настройкам.  https://forum.il2sturmovik.com/topic/58417-how-to-add-rotation-angle-to-check-your-six-in-vr/?do=findComment&comment=932795

Edited by Sabre86
  • Like 1

16 часов назад, Sabre86 сказал:

Если у кого получилось с freePIE и Razer Hydra - дайте знать,

Чёт я не понял,там два варианта возможны,что ли?

т.е. с driver4VR не нужны freePIE и Razer Hydra драйвер?

Объясни,как без OpenVR advanced settings без freePIE и Razer Hydra настроить с одним только driver4VR ?

так,кажись сам разобрался