Jump to content
BlackSix

Ранний доступ и релизная версия: впечатления и отзывы

Recommended Posts

А вообще хоть это только РД но ИМХО что проект удался. Первый раз когда начал миссию ощущения были как будто открыл Америку - чувство скорости, реалистичные приборы, масса нюансов в управлении и этот список можно перечислять очень долго. Но что вот самое классное так это та атмосфера которую создает игра - зимняя ночь, полнолуние, самые настоящие созвездия на небе, блеск снежного покрова,  подсвеченные приборы, свист морозного воздуха за кокпитом, свет фар от движущегося по проселочной дороге грузовичка... Лично мне стало холодно  захотелось одеть теплый свитер -

ИГРА СУПЕР на все 100%

Есть разные авиасимуляторы, со своими достоинствами и недостатками. Чемпионы геймплея или кликабельности с полной процедурностью, с отличной, и не очень ФМ, ДМ, графикой, интерфейсом и т.д.  Но в представленном БзС, первое что поражает, это эффект присутствия, полное погружения в мир виртуального неба. С полным правом можно, уже сейчас говорить о создании "авиасумулятора ощущений", и это будет главная козырная карта команды, её фирменный знак, начавший принимать это очертание еще в РоФ. В начале даже не можешь понять, за счет чего, включается эта почти чувственность? Графика, звук, точная ФМ...? Вроде не чего такого, чем можно удивить искушеного современного пользователя. Может быть...совокупность деталей, точный эстетический вкус...Такой сим могли создать только люди живущие небом!

Степень ощущений от этого отрывка произведения настолько велика, что смею предположить, виртуальные воздушные сражения в небе Сталинграда способны врубить инстинкты, близкие к реальному боевому состоянию воина)))

Многим авиасимерам сложно будет абстрагироваться от принадлежности к сторонам, и админам с модераторами не раз придется разводить их по синим и красным углам, напоминая что это всего лишь игра.)))

Сглазить не боюсь.))) Малый релиз состоялся. Успешное возрождение и продолжение легендарной серии Ил2 Штурмовик, уверено заявило о себе, Битвой за Сталинград.

Браво команда!    

• Upvote 36

Считаю, что стал свидетелем рождения будущей  ЛЕГЕНДЫ ! Очень признателен разработчикам за то, что они делают игру моей мечты, а так же за то, что "не отрываются от коллектива" и ведут диалог с вирпилами, хотя после альфы,я понял, что они все делают правильно, все основные моменты в игре воплотят и не надо только им мешать своими ресурсо-затратными "пожеланиями" и получится игра, которая понравиться всем нам, так как команде 777 все же лучше знать, что надо сделать в первую очередь, а что во вторую,что сколько занимает времени,труда и ресурсов, и лишь возможность потом делать он-лайн войны очень хотелось бы получить :)

Для меня Ил2:БзС это Ил2 оригинал в новой реинкарнации. Это именно то, что я хотел (на данном этапе готовности БзС) для Ил 2 старичка долгие годы, а именно: достаточно простое управление самолетом, чтобы не надо было запоминать кучу клавиш по запуску двигателя и можно без проблем прыгнуть в незнакомый самолет не боясь того, что не смогу запустить двигатель по нужной процедуре, или когда я сделаю перерыв в игре в 1-2 месяца и забуду все кнопки. Но в то же время я хочу видеть в боевом симуляторе наиболее точное поведение летной модели и модели разрушений. Судя по раннему доступу, мои желания сбываются!  :cool:

Восторг, эйфория, адреналин - это только часть огромного количества слов, которыми можно описать ощущения от первых полетов в БзС. Да и очень трудно описать словами ту бурю позитивных эмоций, в которую ты окунаешься с головой, садясь за штурвал ЛаГГ-3. Старый добрый ЛаГГ, хорошо знакомый и изученный иловодами, к которому давно привыкли и знают все тонкости его пилотирования. Но каково же удивление, когда ты понимаешь с первых секунд разбега, что тебе придется заново осваивать этот самолет, и ты бежишь перечитывать РЛЭ, не переставая с удовлетворением отмечать, что поведение самолета удивительно точно соответствует описаниям в руководстве. Смесь чувств удивления и азарта погружают тебя в новый мир симулятора, где ты ощущаешь самолет как никогда, где чувствуется морозный воздух, свист ветра и слепящее солнце, самолет послушен и предсказуем, обладает своим ярко выраженным и присущим только ему одному характером.

Но это лирика, а что реально получилось у команды разработчиков? Динамика самолета настолько точно передает нюансы поведения реального самолета, что близка по своей детальности к такому симулятору как X-plane. Графика? Это первый боевой авиасимулятор в котором будет реализовано такое количество эффектов, одни только вспышки пламени и клубы дыма из выхлопных патрубков чего стоят. Наверное, пока нет другого боевого симулятора, в котором графика была бы лучше. Игра только в начале своего жизненного пути, на стадии создания (32% готовности) и уже на этой стадии к созданию игры может быть привлечен любой изъявивший желание игрок, практически беспрецедентное событие. Очень приятно когда ты видишь, что к мнению игроков на проекте прислушиваются и идут им на встречу, внося изменения в игру.

Разработчики действительно твердо верят в успех проекта и делают его с душой.

Это игра делается ФАНАТАМИ ДЛЯ ФАНАТОВ.

ZoZo, близок к FSX? какой FSX, вы что? родной? На английском форуме все считают БзС прорывом в симуляторах, почитал ветку где отписались 2 пилота, летающие

чуть ли не каждый день на мощных тайлдрэггерах (колесо в хвосте), один сказал что БзС это то где он ВПЕРВЫЕ! сказал ДА! это настоящий симулятор поршневого самолёта

тайлдраггера  и что он чётко симулирует реальный самолёт, включая действия при взлёте, посадке и рулёжке. Второй пилот

сказал тоже ДА! ОНО!, но правда сомневается что в финальных стадиях торможения после посадки самолёт должен контролироваться так тяжело (в смысле юзить).

Первый пилот, при этом давно увлекается симами, включая ФСХ, который по его словам неплох, но БзС-альфа говорит, гораздо круче.  

Так что братцы разработчики, молодцы, блин даже критиковать не за-что, как-то всё уж сильно брэнди-дэнди получается.

Если честно, хотелось бы мнение тов. Барсука выслушать, это конечно было-бы здорово.

Радует, что все хорошо. Но, не перехвалите. Людям еще работать. А то расслабятся.))

Радует, что все хорошо. Но, не перехвалите. Людям еще работать. А то расслабятся.))

Доброе слово и разработчику приятно  ;)  :salute:

А после такого вала положительных отзывов, как раз сложнее расслабиться, потому что если хорошо, но не очень, то достаточно сделать чуть лучше, чтобы сообщество осталось довольно, а в данном случае, раз уж поставили планку, то и придётся её держать, потому что в случае ошибки на последующих этапах, провал будет намного страшнее, чем если бы изначально было не очень. В общем, судя по сообщениям Лофта (лично не знаком увы, не могу ничего сказать "за это"), он человек осторожный и видя ситуацию, вряд ли даст себе и людям расслабиться (кроме конечно обязательного необходимого отдыха). И думается мне, что в бете мы уже будем вовсю гонять онлайн, возможно кто-нибудь умеющий замострячит что-нибудь в редакторе и, в случае необходимости, перенос релиза будет всем мягко говоря:

.

Искренне желаю разработчикам абсолютного успеха, (а иначе быть не должно, ведь как было сказано "делают фанаты для фанатов"), и надеюсь, что это не последний прорыв и цифра звучащая сейчас окажется в последствии не 32, а 0,0032% от того, что 1с Game Studios ещё сделают для нас в этом жанре, раздвигая его границы! :salute:

Edited by YAV
  • Upvote 1

! После такого релиза и таких....  стоп... да ведь это ещё и не релиз вовсе , так,, дали в приоткрытую дверь посмотреть,  что там разработчики  творят для нас, вот , посмотрите в нашу мастерскую  ну и как вам?. нравиться?  отвечу за себя: ДА! НРАВИТЬСЯ ОЧЕНЬ!  , ВЕЛИКОЛЕПНО! Я испытываю чувство полёта!  Самолет Настоящий! Я Верю в то, что я нахожусь в корпусе самолета!  и Высота чувствуется тоже! Но Как? Вы это сделали?Мне понравилось .  Но я не реальный лётчик,  и моё мнение ничего незначит впринципе. Главное, Я Верю в происходящее. И это после такихк монстров   как  Боб, P-51D. Есть много вопросов , но пока  хочу Спасибо сказать, Всем Ребятам которые для нас делают  жизнь в небе

Доброго всем времени суток!

Хочу поблагодарить разработчиков за такой серьёзный подход к созданию игры и спасибо Вам за то, что уже сделали и ещё сделаете. Впечатления   только положительные. Звук потрясающий! Прошлым летом летал на Як-52 (в смысле меня летали :fly: ) по ощущениям один в один. Когда взлетел в ночной миссии и у земли самолет резко накренило в сторону возникло чувство, что сейчас разобьюсь по настоящему.  :o:  Ещё раз СПАСИБО и пожелание продолжать в том же духе. :salute:

И это после такихк монстров   как  Боб, P-51D.

Вот уж действительно монстры))) Графика и рядом не лежала и мимо не проползала)

Мустанга я с первой попытки поднял, хоть и потом помучился(оказалось из-за мотыляния головой при перегрузке ощущения изменились), посадил с первого раза. ЛаГГ-3 умудрился сломать на посадке... Впрочем наверно отчасти из-за головы по центру кабины, не отодвигается к спинке и всё тут... В общем если по физике одинаково, то графика своё дело сделает точно)

Спасибо всем разработчикам!!! Впечатления от полета только положительные.  

После спада волны восхищения наступит волна какашек. Я думаю разработчики к этому готовы.

А после такого вала положительных отзывов, как раз сложнее расслабиться

Согласен.

Особенно критично в этом плане чуть "провалить" ко времени доступа к РД "серебряных".

Все таки мы уже получили положительный заряд, и некий "кредит доверия" к разработчикам подрос. После такого начала мелкие погрешности, которые вдальнейшем могут вылезти, лично я - прощу.

Зато те кто еще не летал, сейчас начитались наших восторженных отзывов,  нарисовали себе мысленно ТАКУЮ картинку... И если при получении доступа, их ожидания, весьма высокие, после прочитанного и увиденного, не будут оправданы, мы как раз получим ту самую "волну какашек"

Так что у разработчиков просто нет никаких вариантов - только и дальше выдерживать планку, ... или поднимать ее еще выше.

• Upvote 2

Честно говоря - открывая эту ветку мы не думали, что здесь появится столько восторженных отзывов. Расчет был на обзоры и рассказы об впечатлениях. Чтобы пользователи сами поделились информацией "из первых уст", т.е. тех, кто лично потрогал. Мы не виноваты - что получился один сплошной отзыв "Ваууу". Разработчики удивлены не меньше вас. Но все равно это чертовски приятно. :)

• Upvote 2

...

Особенно критично в этом плане чуть "провалить" ко времени доступа к РД "серебряных".

Ну вот так нас, серебряных, заранее в какашкометателей записали  :lol: . Не согласен  :salute:

Нас всего-то около 10%, и большинство, я так думаю, записались при первом известии о РД (26.07.2013). Аудитория должна быть более чем лояльной  :salute: 

• Upvote 1

Честно говоря - открывая эту ветку мы не думали, 

Да мы сами не ожидали такого.

Кстати, не совсем в тему конечно, но к теме "восторженных отзывов" и ожиданий - наши восторженные отзывы могут сыграть злую шутку, как раз по тому сценарию, что я описал постом выше: планка ожиданий сейчас у тех, кто еще не летал может подняться слишком высоко. И тут есть риск.

Кстати, мое личное мнение конечно, но тундру "убил" непрофессиональный пиар (убил конечно не тотально, но для многих, в том числе и для меня) - сначала посыпались обещания "вау-эффекта", сделать "супер-пупер-мега симулятор", заявления в интервью, о том, что по некоторым параметрам тундра круче БОБ-а (я помню эту тему), а потом предьявили достаточно средненькую аркадку...

В этом плане осторожные заявления Альберта мне более импонируют.

• Upvote 5

Мы не виноваты - что получился один сплошной отзыв "Ваууу". Разработчики удивлены не меньше вас. Но все равно это чертовски приятно.

Не растраивайтесь. Какашки заготовлены, гавномёты заряжены. ( Шутка конечно).

Но некоторые товарищи обратили внимание на цитирую "40-50 ФПС при 1680х1050 (все максимум)".

Это на небольшой и пустой карте с одним самолётиком. Интересно, как себя поведёт ФПС с наполнением игры? 

P.S. Вот вам маленькая ложка дёгтя в бочку мёда. :)

Мы не виноваты - что получился один сплошной отзыв "Ваууу".

:lol:  :lol:  :lol:  Они не виноваты?!!! :lol:

А кто же всё это создал? :fly:

Когда эмоции, вызванные РД поутихнут, тогда и посыпятся более конкретные вопросы, и не всегда они смогут быть со слова "ВАУууу!"

Более правильнее было бы судить по конечному продукту, но являсь обладателем коллекционки ВвН-1917 скажу одно: Неокуб то есть 777 студиос себе репутацию уже заработали. И я им полностью доверяю и верю, что у них получится игра про которую скажут возможно: "Это просто праздник какой-то! " 

ПыЗы: я лично пока доволен продуктом, альфа и 32% -  сам себе повторяю часто.

Я соглашусь с енотом.

Формат темы не совсем верный изначально. 

Не имей я доступа к альфа-версии все эти восторженные "вау" меня либо насторожили - "а не заговор ли это?" либо "задрали планку" до бешеных высот. С другой стороны - тут как планку не задирай, а аналогов у БзС нет. И так или иначе любому, кто это увидит - это понравится и "планку" тут боятся не стоит.

"В чем неверность формата"? - спросите Вы.

Гораздо интереснее и познавательнее для тех кто ждет было бы следующее:

Создать тему, аналогичную этой, в закрытом разделе форума. Из отзывов, которые там будут появляться - выбирать те, что будут не просто "эмоциональными", а полезными.. например описание ФМ самолета, ролики с комментариями по взлёту-посадке. Рассказ про свет, графику, звуки. - и такие посты уже переносить в эту тему.

Что-то такое, что людям даст больше полезной информации. Ибо сейчас такая тема меня только разозлила бы.. все пишут: - "да там вообще такое есть, что ппц..Вау..", а что именно есть не показывают. Только дразнят.  

Edited by swift

Проверка на творческую составляющую общества. Я вот прежде всего захотел именно рассказать об игре, как ее вижу я. Писать просто восторги не вижу цели, хотя они, нет, - да и пробиваются наружу.

Но страсти улягутся, осознание того, что потрогали и испытали еще впереди. Я бы на месте Лофта следующий доступ к телу организовал бы не раньше чем через месяц. Дабы не перекушали эмоций  :biggrin:

• Upvote 1

Давайте обкатаем ЛаГГ :)

Edited by DeniZ

Но страсти улягутся, осознание того, что потрогали и испытали еще впереди. Я бы на месте Лофта следующий доступ к телу организовал бы не раньше чем через месяц. Дабы не перекушали эмоций  :biggrin:

Вы нам это тут бросьте такими ужасами грозить!.. :biggrin:  У некоторых товарищей ужо ломка, хоть и формат знали, а все равно плак плак ибо не летается. До вторника дотянуть надо. А с эмоциями совладаем уж как нить ;)

А что буржуи говорят? Тоже "Вау"?

Для меня главный критерий - соответствие РЛЭ и заводским тех. описаниям.

Косяков пока не обнаружил.

Строить общую картину еще рано. Не всё ещё готово.

Всем моим представлениям о самолёте сим отвечает.

Один только старт на 3-х тонном самолёте с тягой за 1000+ кгс  производит сильное впечатление.

wow! )))

А этот вопрос вы не изучили?

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/122-fizika-i-aerodinamika-v-bzs/?p=95386

А что там можно почувствовать на несбалансированном самолёте.

С таким кабрированием.

Ещё даже регулировку стабилизатора на земле не дали.)

Триммер РВ на взлёт где можно покрутиь.

з.ы. Из проверенного.

Самолёт без тяги, в горизонтальном полёте, управляется до мин скорости около 180км/ч, что соответствует действительности.

Edited by SAS_47

Я бы на месте Лофта следующий доступ к телу организовал бы не раньше чем через месяц. Дабы не перекушали эмоций   :biggrin:

"Злой ты Морозко". Дали потрогать, а теперь отнять. :o: 

Ну вот, пока передышка до вторника, и полетать не пущают, хочу сказать огромное спасибо команде разработчиков, за ту работу что они делают, года полтора назад сломал третий по счету джой играя в основном в ИЛ2, и в купе с вышедшим проектом БЗБ, от которого видимо ожидал слишком многого, интерес постепенно стал пропадать, пересел на танки, и безвылазно рубился в них, до октября сего года, пока случайно не узнал о возможности предзаказа БзС, почитал дневники, и не смог отказаться от возможности поучаствовать в РД, кое как из трех джоев собрал один рабочий, стер к чертям собачим танки, и дождавшись доступа к "телу", обалдел, давно забытые ощущения, те что были по началу в ИЛе, чего то светлого, доброго и прекрасного, то от чего давно отвык и чего хотелось и не хватало, спасибо ребята. :good:

Вчера записал заключительный вылет в этой сессии, фрапс заодно записал и музыкальное сопровождение, посмотрел сейчас, вышло довольно позитивно, не смотря на всю корявость, не могу не поделиться :)

http://youtu.be/SJ0QLiQodnY

Edited by Skipirich
  • Upvote 2

Первые впечатления о проекте самые положительные. Большое спасибо, ребята, за то, что вы делаете! Так держать!

Дабы чуть разбавить царящую тут приторную ваниль  Впечатления зануды.

С симами я под завязал уже приличное время назад, поэтому есть мнение (вполне возможно ошибочное) что появился трезвый взгляд на "секту" со стороны..  Многие вещи уже не вызывают такого щенячего восторга и слюноотделения как несколько лет назад..

Итак..

начальный экран, итерфейс, настройки..

добротно, но здоровенные серые и зеленые кнопки  портят картинку, надо дорабтать (при 1280х1024 возможно на более высоких разрешениях это выглядит лучше, не проверял)
Интерфейс настроек -один из самых толковых.

кокпит-хорошо  тени в нем -хорошо
Ландшафт- хорошо, но уныло, понятно сроки, понятно что это так и должно быть зимой но.. летать в этом долгие месяцы загрустишь.. (надо подумать над разнообразием)  Селенья, как уже писалось, кем-то ,выглядят не естественно. (пресловутые двойные заборы между участками)  

ФМ. вполне добротно, приятно, но всеобщего  оргазма и  слюноотделения не разделяю, никаких,ох и ах не испытал.. 

В целом. Впечатление хорошее, чувствуется мощный потенциал, и задел на будущее , особенно учитывая что это только начало..

как то так.

(зы по началу снег был местами фиолетовый, списываю на задранные настройки и тормознутость моей конфигурации)

Edited by =E95=Gadenysh

Мне очень нравится в БзС совершать акт  ;)   посадки .тчк.

wow! )))

What Does the Fox Say? Лисичка бы смогла передать экспрессию впечатления от РД. :biggrin:

Как хорошо, что ты не на его месте! :)

На этапе рд все просто супер ,впечатления самые положительные взлетел практически с первого раза, посадку освоить времени не хватило к сожалению так и не сел за пару часов полетов .игра очень дружелюбна к новичкам не ожидал что просто вот так сяду и сразу полечу ,учитывая что это первый мой симулятор

в общем спасибо разработчикам за данный проект оправдали мои ожидания на все 100 % 

• Create New...