Перейти к содержимому
Han

214-я часть Дневников разработчика

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Torsion сказал:

Читая историческую и архивную литературу - просто порой не могу понять как технически РККА смогли устоять.

Потому как чуть ли не впервые за войну, вместо атакующей тактики выбрали глубоко эшелонированную оборону, которую немцы не смогли прорвать на всю глубину. В контратаке последовавшей 12 июля на южном фасе (Прохоровское сражение) наши танкисты понесли несравнимо большие потери чем немецкие. До сих пор историки спорят, кто же на самом деле победил под Прохоровкой и не была ли это победа "пирровой" для обеих сторон. Но сам факт того, что после этой атаки немцы окончательно потеряли наступательные возможности, что сама операция "цитадель" была сорвана, что более немцы не могли планировать стратегические операции, а лишь тактические, говорит о том, что в июле 43-го "маятник" войны качнулся в противоположную сторону и отныне только "на запад!".

Поделиться сообщением

Лобовой контрудар 5-й гв. ТА 12 июля по вставшим в оборону танковым дивизиям 2-го тк П. Хауссера как раз дал немцам то, к чему они сознательно стремились. Еще до начала "Цитадели" командующий 4-й ТА Г. Гот, скептически относившийся ко всей задумке операции и стремившийся выжать из нее хоть какую то реальную пользу, запланировал уничтожение советских подвижных резервов, которые на центральном направлении могли быть введены в бой только в междуречье Псёла и Донца, через ж/д станцию Прохоровка.

График операции "Цитадель" на южном фасе был полностью сорван уже к исходу 6 июля, когда 48-й тк на левом фланге и АГ "Кемпф" на правом не смогли продвинутся на заданное расстояние. 10 июля началась высадка союзников на Сицилии, Гитлер трясся за Донбасс, опасаясь там наступления и потери важного экономического района, а на северном фасе дуги провалилось наступление 9-й армии Моделя и все шло к сворачиванию всей операции, что и произошло днем 13-го. И то напоследок немцы практически смогли окружить 48-й ск в междуречье Донца, выдавив 69-ю армию на север и сильно облегчив себе отход.

Бои же 12 июля, которые привели к полному разгрому 5-й гв. ТА Ротмистрова, как раз не могли оказать негативного влияния на решение о сворачивании операции. Да, 2-й тк понес потери, но они были несравнимы с советскими и к вечеру 13-го за счет восстановленных боевых машин корпус имел 251 единицу техники из 294 на вечер 11-го.

• Нравится 2
  • Спасибо! 3
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Поле боя осталось за немцами и они вывезли всю подбитую технику.

Вот что мне не нравиться в игре Танк крю Битва за Прохоровку, так это то, что сбитая гусеница означает, что снова придётся начинать с респа и ползти пол-часа.

Надо будет в будущем по-советовать разрабам сделать ботов на тягачах, которые будут по-вызову приезжать для починки танков.

Правда не знаю сколько нужно было ремонтной бригаде время на натяжку гусеницы...

CqlMOAzWcAAZ6TK.jpg

icm_35342_boxart_lg.jpg

• Нравится 1
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Б6, можно ли сказать, что Прохоровское сражение стало последней каплей? Получается ли так, что его значимость в истории лишь в кол-ве принимающей в нём участия бронетехники? 

5 минут назад, Heinkel177 сказал:

Надо будет в будущем по-советовать разрабам сделать ботов на тягачах

На паровозах будем рассекать? :biggrin:

Изменено пользователем KOPCAP

Поделиться сообщением

Там и по технике все довольно скромно было, никаких 1500 танков, как принято было писать в советской историографии с подачи штаба Ротмистрова.

Центральный и Воронежский фронты смогли сдержать летнее наступление и нанести противнику чувствительные потери, после чего сами перешли в контрнаступление. Прохоровское сражение с 10 по 16 июля как часть Курской битвы , и непосредственно бой 12 июля, являются предельно трагичными и неудачными эпизодами оборонительной операции для нашей стороны.

• Спасибо! 3
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

14 минут назад, BlackSix сказал:

Там и по технике все довольно скромно было, никаких 1500 танков, как принято было писать в советской историографии с подачи штаба Ротмистрова.

Центральный и Воронежский фронты смогли сдержать летнее наступление и нанести противнику чувствительные потери, после чего сами перешли в контрнаступление. Прохоровское сражение с 10 по 16 июля как часть Курской битвы , и непосредственно бой 12 июля, являются предельно трагичными и неудачными эпизодами оборонительной операции для нашей стороны.

Серьезно- "с подачи штаба Ротмистрова"? 

Поделиться сообщением

Б6 я вас уважаю, но насколько я помню: оборона в ширину была что-то 125 км что ли - не помню, а немцы прорвались, только на 17(?) км.

Так что я не согласен с тем, что оборона была неудачной.

Задача то была вымотать и пойти в контрнаступление, что и было сделано.

Поделиться сообщением

Чтобы оправдать разгром и потери, да. Когда вечером 12-го в Ставку передали донесения за день, на Воронежский фронт моментально послали Жукова разбираться, он был в штабе Ватутина уже утром 13-го, потом там работала правительственная комиссия. Почитайте Замулина, у него огромная глава посвящена тому, как создавался миф о Прохоровском сражении и как раздувались цифры.

3 минуты назад, Heinkel177 сказал:

Б6 я вас уважаю, но насколько я помню: оборона в ширину была что-то 125 км что ли - не помню, а немцы прорвались, только на 17(?) км.

Так что я не согласен с тем, что оборона была неудачной.

Задача то была вымотать и пойти в контрнаступление, что и было сделано.

Да, немцы прорвались на очень узком участке, оборона на флангах Воронежского фронта удержалась, но в центре они прорвали оба армейских рубежа и вышли на тыловой рубеж. Наступать дальше было опасно из-за возможности получить удары под основание клина, но советская сторона нанесла 12-го удар не по флангам, а в лоб полностью боеспособному танковому корпусу.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Лет 10 назад увлекался военными науками поэтому многое забыл(. Хоть убей не помню почему удар был нанесён в лоб(

Много хорошего слышал про Замулина в последнее время.

Б6 антисоветчины у Замулина не замечали, когда читали? Надеюсь, что нет.

Поделиться сообщением

Нет, у него ни капли антисоветчины, очень советую. Это не стилистика Бешанова или Солонина, автор действительно переживает за свою страну, потери и те ошибки, что были допущены.

Удар в лоб - следствие инертности командования, обе гвардейские армии начали выдвижение в район еще 6 июля, все было спланировано заранее, и даже когда немцы заняли намечавшийся рубеж развертывания в ночь на 12-е и ситуация полностью изменилась, Ватутин и Хрущев не решились спорить с Генштабом и Сталиным, менять план или отменять удар. Отчасти Ротмистрова подставили старшие товарищи.

Поделиться сообщением

Мне кажется я понимаю почему так трудно принять и поверить в современные исследования и выводы о минувших боях, так порой не совпадающие с историей которую нам преподавали, по которой снимали кино и писали романы. Просто чисто по человечески очень трудно принять, осознать, такое огромное количество погибших, павших в бою людей, наших людей, зачастую отдавших свою жизнь, простите мне прямоту - чуть ли не за зря... Вечная им память!

Скрытый текст

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.

Константин Симонов

• В замешательстве 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KOPCAP сказал:

Мне кажется я понимаю почему так трудно принять и поверить в современные исследования и выводы о минувших боях, так порой не совпадающие с историей которую нам преподавали, по которой снимали кино и писали романы.

Иногда достаточно уже просто получить доступ к первичным источникам... Когда мы начинали работать над "Битвой за Кубань" у меня было одно представление об этих событиях. После ознакомления с ЖБД фронта и отдельных армий, оно полностью перевернулось, я был сильно потрясен насколько широко растиражированная версия расходится с реальным положением дел.

• Нравится 4
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Разрыв шаблонов.

Хороший повод разрекламировать танчики, как "страшную правду о Курской дуге". Многие либеральные СМИ (коих 95%) с радостью воспримут подобное. Гоблин в тупичке с удовольствием прорекламирует. Я лично за правду, пусть и с горчинкой.

Поделиться сообщением

1 час назад, BlackSix сказал:

Иногда достаточно уже просто получить доступ к первичным источникам... Когда мы начинали работать над "Битвой за Кубань" у меня было одно представление об этих событиях. После ознакомления с ЖБД фронта и отдельных армий, оно полностью перевернулось, я был сильно потрясен насколько широко растиражированная версия расходится с реальным положением дел.

Вот кстати, Замулина чуть ли не заштудировал (хотя читать его чрезвычайно трудно, "Тургеневым" там и не пахнет), но про "Кубань" даже не знаю кого что и где. В советское время вообще ни разу не слышал про Кубанскую мясорубку.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Valentin_K сказал:

Разрыв шаблонов.

Хороший повод разрекламировать танчики, как "страшную правду о Курской дуге". Многие либеральные СМИ (коих 95%) с радостью воспримут подобное. Гоблин в тупичке с удовольствием прорекламирует. Я лично за правду, пусть и с горчинкой.

Как бы "страшная правда о..." боком не вышла проекту:P. Опять же, правда - понятие несколько эфемерное, так как, у каждого своя. И имеет свойство меняться, в зависимости от наличия информации. И я, лично, за правду. Да и все, наверное, за правду? Или есть люди, которые говорят, что они за ложь:rolleyes::biggrin:

Поделиться сообщением

19 часов назад, MITB2N сказал:

В DCS есть модуль с наземкой. В БзБ (даже в "Блице") до сих пор остался целый раздел управления под названием "Техника", потому что она планировалась. Кто-то даже может помнит видео от Ильи Шевченко с управляемыми зенитками и транспортом, которые пытались разрабатывать после релиза. Сейчас сторонняя компания делает качественный танковый модуль. В перспективе, если всё пойдёт хорошо будет и дальнейшее развитие с новой техникой и картами. Танковый модуль хоть и далёк от релиза, но уже внёс авиационную часть определённые изменения в виде более разнообразной модели повреждений тех же автомобилей, которые все штурмуют с воздуха. Но комментарии отдельных людей порой удивляют. Но я всегда был уверен, что людей, которые способны только на безосновательное недовольство крайне мало. 

Поверьте все "недовольные" были бы только рады всем этим танчикам, если бы они развивались на фоне хотя бы уменьшения косяков сетевой игры. Вчера уже сидя на земле получал плюхи с повреждениями, которые были нанесены мне 100 секунд назад.... На фоне этого танчики как то.... 

Изменено пользователем LbS_Kermet
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, LbS_Kermet сказал:

Вчера уже сидя на земле получал плюхи с повреждениями, которые были нанесены мне 100 секунд назад.... На фоне этого танчики как то.... 

Казалось бы, причём тут танчики?

Поделиться сообщением

Предлагаешь людям, которые занимаются исключительно танками, срочно заняться сетевой игрой?)

А что, каждый профессионал должен быть многогранен. Умеешь клепать танчики в 3д? Значит, должен знать, как проходят пакеты в сети и как вообще организовать сетевой обмен в клиент-серверном приложении реального времени.

• ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Танчики - это лишь объект, на который выливается ушат слез мужчинами, которые, как известно, не плачут. Это причина всех невзгод. Если бы сторонняя команда делала дирижабли, то и они были бы виноваты в проблемах "сетевого кода". 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Valentin_K сказал:

Разрыв шаблонов.

Кстати да. Б6, вы не опасаетесь волны недовольства, по типу: "да от куда вы это взяли? что еще за цифры и выводы такие?" после релиза кампаний ТС? Т.е. будут ли какие сноски на источники (на того же Замулина к примеру) ?

Ведь те споры которые идут из-за характеристик самолётов узкоспециализированная тема, а про Курскую дугу и про Прохоровку мы все знаем с детства, т.е. кол-во вопросов и недоумеваний возрастёт в разы.

22 минуты назад, airking сказал:

Да и все, наверное, за правду? Или есть люди, которые говорят, что они за ложь:rolleyes::biggrin:

За ложь всегда будут те, кому не выгодно опубликование правды.

Изменено пользователем KOPCAP

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KOPCAP сказал:

То есть, они так и будут говорить, что нам ненужна правда, мы за ложь:biggrin: ? И опять же, простой пример:

Я вот, открою вам, парни, страшную правду - солнце светит днём, а ночью не светит. Вопрос - сказал ли я правду?

Поделиться сообщением

11 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Предлагаешь людям, которые занимаются исключительно танками, срочно заняться сетевой игрой?)

А что, каждый профессионал должен быть многогранен. Умеешь клепать танчики в 3д? Значит, должен знать, как проходят пакеты в сети и как вообще организовать сетевой обмен в клиент-серверном приложении реального времени.

Я никому ничего не предлагаю, я лишь постарался объяснить отчего люди выражают недовольство

Поделиться сообщением

1 минуту назад, airking сказал:

Вопрос - сказал ли я правду?

врёшь,ночью оно светит в америке..)))

• ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, airking сказал:

То есть, они так и будут говорить, что нам ненужна правда, мы за ложь:biggrin: ?

Не прямым текстом конечно, но да. Пример: замалчивание о Вяземском котле, операции "Марс" и пр. в послевоенных мемуарах наших маршалов. Хотя многие знали об этом и были там.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, mehh сказал:

врёшь,ночью оно светит в америке..)))

А вот и нет, каждый может убедиться, что я говорю правду, выйдя на улицу ночью:P.  Примерно так всё и происходит с правдой. Особенно, при оценке исторических событий. 

Поделиться сообщением

Если косяки не устранились до танков, то зачем же переживать о них с появлением танков?  )). Зарубы в наземке будут не детские, самые азартные баталии будут..вангую )).

Поделиться сообщением

Когда некоторые пользователи периодически пишут про "(по)стороннюю команду", они что имеют ввиду? Что ресурсы (интеллектуальные, материальные) основной команды при этом вообще не задействуются? Танчики появляются в игре с помощью святого духа? 

Ещё раз для приверженцев "сторонней команды". Есть мнение, что те ресурсы, которые могли пойти для устранения багов авиасимулятора, идут на создание танчиков. 

Так понятнее? (с).

Если я ошибаюсь, просьба разработчикам меня поправить.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

8 минут назад, KOPCAP сказал:

Не прямым текстом конечно, но да. Пример: замалчивание о Вяземском котле, операции "Марс" и пр. в послевоенных мемуарах наших маршалов. Хотя многие знали об этом и были там.

Замалчивать и говорить - это прямо противоположные вещи. Поэтому, не могут быть в ответе, на достаточно простой вопрос, одновременно. Ты уже определись, то ли да - говорят, то ли нет - замалчивают( молчат).

Поделиться сообщением

26 минут назад, KOPCAP сказал:

Кстати да. Б6, вы не опасаетесь волны недовольства, по типу: "да от куда вы это взяли? 

Недовольство от кого, от людей, которые верят в то, что на Тандерболтах одни негры летали? Да, таким брифинги на рецензирование отправлять страшно. 

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Замалчивать и говорить - это прямо противоположные вещи. Поэтому, не могут быть в ответе, на достаточно простой вопрос, одновременно. Ты уже определись, то ли да - говорят, то ли нет - замалчивают( молчат).

Порой молчание звучит громче любых слов. И перестаньте жонглировать и играть словами, вы же понимаете о чём я говорю.

4 минуты назад, MicroShket сказал:

Недовольство от кого, от людей, которые верят в то, что на Тандерболтах одни негры летали? Да, таким брифинги на рецензирование отправлять страшно. 

Опять же узкоспециализированно. Уверен вы в школе про Тандерболты не проходили, и в кино-эпопее Озерова они не появлялись.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, KOPCAP сказал:

Опять же узкоспециализированно. Уверен вы в школе про Тандерболты не проходили, и в кино-эпопее Озерова они не появлялись.

А причём тут школа? В школе подробный ход сражений тоже не проходят. В общей канве причин и следствий. Если у учителя не милитаризм головного мозга, конечно. 

Да и это была отсылка к недавнему обсуждению одной цитаты, встпвленнойпри обсуждении дневников разработчиков. 

Поделиться сообщением

38 минут назад, KOPCAP сказал:

Кстати да. Б6, вы не опасаетесь волны недовольства, по типу: "да от куда вы это взяли? что еще за цифры и выводы такие?" после релиза кампаний ТС? Т.е. будут ли какие сноски на источники (на того же Замулина к примеру) ?

Ведь те споры которые идут из-за характеристик самолётов узкоспециализированная тема, а про Курскую дугу и про Прохоровку мы все знаем с детства, т.е. кол-во вопросов и недоумеваний возрастёт в разы.

Нет, не опасаюсь. Мы не несем никакой отсебятины и не занимаемся "очернительством". В работе используются цифры, факты и выводы крупнейшего и авторитетнейшего современного российского исследователя Курской битвы, чьи книги издаются в РФ уже второе десятилетие, + оригинальные документы фронта, корпусов и бригад.

И людей, способных на серьезный, адекватный и аргументированный спор на основе документов по общей истории войны я на этом форуме, к сожалению, могу пересчитать по пальцам одной руки.

• Спасибо! 3
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Я так вижу. Видит человек диск с игрой "Танковый экипаж: сражение под Прохоровкой" и  думает: "О! так это там где 1500 танков сошлись и где мы фрицам прикурить дали от души! Щаааазззз я им сам дам прикурить!" Запускает кампанию за РККА, играет, читает брифинги и БАЦ! "Разрыв шаблона" "Что за фигня? Опять происки запада?" ну и т.д.

1 минуту назад, BlackSix сказал:

Так я то в Вас как раз таки и уверен! Боюсь, что иные не поймут и преждевременно осудят...

3 минуты назад, MicroShket сказал:

В школе подробный ход сражений тоже не проходят.

Так а я про что! Про то самое и говорю.

P.S. чесслово - не читайте по диагонали и не спешите с ответами.

Поделиться сообщением

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Предлагаю деньги которые выделены на танки и FC, потратить на сетевую игру, а если не хватит, то предлагаю отщипнуть из денег выделенных на развитие синглплеера :rolleyes: На эти деньги нанять побольше специалистов по сетевому коду, чтобы они работали посменно 24/7 и исправить в конце-концов это недоразумение, может еще останется на интерфейс, очереди на сервера и прочие юзабилиити фичи.

Что сейчас творится на серверах, это гораздо хуже чем было до "исправлений" в сетевой игре.

Изменено пользователем III./ZG1_Felix_Iron
  • Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

19 минут назад, KOPCAP сказал:

Так а я про что! Про то самое и говорю.

P.S. чесслово - не читайте по диагонали и не спешите с ответами.

А с чего Вы тогда взяли, что человек обязательно должен во что-то там верить, если он не углублялся в научно-популярную литературу? Ведь ему это за партой не вдалбливают, я об этом. 

Развертывайте свою мысль, тогда и недопонимания не будет. Учитесь, вон, у DMdie.

Поделиться сообщением

5 минут назад, MicroShket сказал:

А с чего Вы тогда взяли, что человек обязательно должен во что-то там верить, если он не углублялся в научно-популярную литературу? Ведь ему это за партой не вдалбливают, я об этом. 

Из личного опыта общения с людьми, которые о фактах ВОВ имеют поверхностные знания. Так вот их сложнее переубедить в чем либо, даже используя доказательства своей правоты. Если человек более углублён в вопросе - следовательно он заинтересован в нём и готов к новым знаниям о предмете.

А увидевших что то не соответствующее их видению и бегущих строчить отрицательные отзывы - то таковых субъектов предостаточно.

8 минут назад, MicroShket сказал:

Учитесь, вон, у DMdie.

Ну уж нет :biggrin:

Поделиться сообщением

27 минут назад, KOPCAP сказал:

И перестаньте жонглировать и играть словами, вы же понимаете о чём я говорю.

Скрытый текст

Ну, во-первых, где жонглирование словами в моём простом и однозначном вопросе - "...есть люди, которые говорят, что они за ложь:rolleyes:?"?  А вот в твоих попытках ответить, хоть отбавляй:

1 час назад, KOPCAP сказал:

55 минут назад, KOPCAP сказал:

31 минуту назад, KOPCAP сказал:

Порой молчание звучит громче любых слов. И перестаньте жонглировать и играть словами, вы же понимаете о чём я говорю.

И вот я не понимаю исходя из твоих ответов, есть ли такие психи люди, которые говорят, что они за ложь? Ты говоришь, что да, есть, но они об этом не говорят:wacko:. То есть, ты не отвечаешь на мой конкретный вопрос, а пытаешься, жонглируя словами, донести абсолютную истину, что есть такие люди, которым невыгодна, ненужна и т.д., и т.п. правда. Но вопрос не об этом, вот в чём проблема. Вопрос предельно ясно и однозначно поставлен. Есть такие, которые говорят - мы за ложь?

Поделиться сообщением

Есть такие, которые говорят - мы за ложь?

Нет, таких людей пожалуй нет.

Вам полегчало? Это не сарказм. Я реально не понимаю причину подобного упорства с вашей стороны.

Поделиться сообщением

А всё-таки, есть ли желание у Разработчиков сделать бои с одновременным участием танков и самолётов?

Изменено пользователем Skin

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Skin сказал:

А всё-таки, есть ли желание у Разработчиков сделать бои с одновременным участием танков и самолётов?

Так ведь так и планируется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас