Перейти к содержимому
Han

214-я часть Дневников разработчика

Рекомендованные сообщения

Вот по поводу программных ошибок, где их только нет, вроде везде, на первый взгляд. Но в банкоматах нет багов. Банкоматы могут зависать, но это безвредно. Даже на персональных компьютерах "денежные программы" работают без збоев. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, smile_rudder сказал:

Вот по поводу программных ошибок, где их только нет, вроде везде, на первый взгляд. Но в банкоматах нет багов. Банкоматы могут зависать, но это безвредно. Даже на персональных компьютерах "денежные программы" работают без збоев. 

Вы это заявляете на основании опыта обслуживания банкоматов или просто потому что вам так кажется?)

• Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DeadlyMercury сказал:

Вы это заявляете на основании опыта обслуживания банкоматов или просто потому что вам так кажется?)

Банкоматы я не обслуживаю, я так наблюдаю. Только там нет читеров, хакеров и прочих чмошников.

Поделиться сообщением

Правда что ли?)

Ну вот вам немножко "читеров, хакеров и прочих чмошников" для ликбеза:

https://www.kaspersky.ru/blog/sas-2017-atm-malware/14533/

https://www.kaspersky.ru/blog/atm-attacks-4/4322/

https://www.kaspersky.ru/blog/atm-attacks-3/4274/

https://www.kaspersky.ru/blog/atm-attacks-2/4257/

https://www.kaspersky.ru/blog/atm-attacks-1/4201/

https://www.kaspersky.ru/blog/atms-attacks/3789/

https://www.kaspersky.ru/blog/atm-jackpotting-explained/10890/

А насчет багов - можете для примера погуглить веселые истории про банкоматы, которые деньги успешно списали, но выдать их забыли. Или когда они зависали при вносе наличных. Я уж не буду говорить о таких мелочах, как принять карту и зависнуть :)

Баги есть везде, в том числе в авиационном и космическом ПО.

Поделиться сообщением

Ссылки не смотрю, времени нет. Баги есть везде, но в финансовом вопросе их меньше всего. Так я заметил для себя.

Поделиться сообщением

20 минут назад, smile_rudder сказал:

Баги есть везде, но в финансовом вопросе их меньше всего. Так я заметил для себя.

Ты просто не сталкивался. А я вот попадаю довольно регулярно.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Aurelius сказал:

Не переборщить бы.

В соседней теме, в интервью с итальянским пилотом, да и в мемуарах любого другого европейского пилота, про летчиков РККА: слабая подготовка. В переводе на наш - летать не умели. Т.е. до конца 1943 красные должны быть уровня "новичок" или еще ниже, аналогично у синих в конце войны. 

Были исключения с опытом и мастерством, но их были единицы.   Вот таким исключением и могли бы выступать вирпил и немногочисленные боты уровня "ас" :)

Конечно летать не умели, если б он встретил тех кто умел летать, он бы мемуары не писал. )

А ВВС ОСИ потери несли в начале войны, наверно от скуки разбивались об землю.  Пилоты РККА здесь не причём.)

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Я создаю кооперативные миссии в редакторе миссиий по историческим сценариям и тестирую поведение самолетов под управлением ИИ для разных реалистичных ситуаций. Пока получается неплохо, отыгрыш событий в миссии в большинстве совпадает с задумкой. Если кто-то хочет помочь мне с тестами, или наоборот хочет воплотить с моей помощью какую-то интересную ситуацию, сценарий с ботами, то напишите мне в ЛС.

Изменено пользователем 24IAP_MadFather

Поделиться сообщением

4 часа назад, smile_rudder сказал:

Ссылки не смотрю, времени нет. Баги есть везде, но в финансовом вопросе их меньше всего. Так я заметил для себя.

Как человек обслуживающий финансовую сферу скажу что ошибок там выше крыши. Начиная от безобидных частых 500х при работе по апи с партнёрами (чтож у них там происходит вообще?) до всякого веселья вроде багов валютной конвертации, когда внутри системы комиссии за конвертацию нет и при конвертации туда и потом обратно появляется какая-нибудь лишняя тысячная или десятитысячная доля копейки. Повторяем это достаточно количество раз и вуаля.

Учитываем ссылки выше.

Плюс как человек который многократно звонил в поддержку из-за того что банкомат списал деньги но не выдал, или просто схавал карту, не могу подтвердить отсутствие багов.

Ну и все мы любим индустрию с ещё более дорогими ошибками - программист забывает перевести данные из метрической системы в имперскую и аппарат промахивается мимо Марса. Или определяет свою высоту выше чем есть и сжигает всё топливо в километре над поверхностью Марса.

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

26 минут назад, Sentoki сказал:

Плюс как человек который многократно звонил в поддержку из-за того что банкомат списал деньги но не выдал,

Был у меня случай имевший довольно серьезные последствия.

Скрытый текст

Перевел деньги по платежной системе как оплату за электроэнергию. Деньги благополучно списались. Более того они зачислились на расчетный счет. Все нормально, я довольный живу дальше. Через месяц, когда я уехал в командировку мой дом "благополучно" отключают от электропитания. Меня на месте не было, жена неделю пороги обивала в пустую. - Оплаты не было! Информация о зачислении на их расчетный счет пропала. Доказать что либо не возможно. Чека тоже не было... месяц прошел, хз где он. Скриншоты о переводе во внимание не принимались... Помогла только смска от их платежной системы, которую я слава Богу откопал на телефоне и переслал супруге.. Которую тоже надо было еще довести до сведения ответственных лиц, что само собой представляло "увлекательный" квест. Итог - неделю дом стоял без электричества со всеми последствиями в виде растаявшего холодильника, отсутствия водоснабжения (завязано на электричество), отсутствия канализации (какой туалет без воды?). Слава Богу произошло все это по весне. Было бы зимой - имела бы место еще полная заморозка системы теплоснабжения (так же завязанной на электроэнергию) и эпический пипец с убытками по самым скромным прикидкам полмиллиона рублей. А все из-за какого-то бага их платежной системы, который в конечном итоге подтвердил их программист. Электроснабжение восстановили. Каких-то потерь, кроме доставленного неудобства и нервов не было, поэтому в суд подавать не стали, хотя имели полное право. 

А вы говорите багов там нет... Есть и еще какие.

Изменено пользователем SDV_DecabrisT

Поделиться сообщением

Возьму на себя смелость задать два банальных, но животрепещущих вопроса, впрочем, на ответ особо не надеясь. #КогдаПатч? И #КогдаШвальбе_с_Дорой?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Жаль что P38 будет под самый конец, меня он больше всего прикалывает. :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, smile_rudder сказал:

Разочарую, но ошибки в банкоматах бывают, просто такие вещи не афишируются и в дальнейшем эти ситуации разрешаются индивидуально с клиентами. Лайвхак.  Если банкомат сожрал вашу карту и завис - стойте ждите, выплюнет обратно, если механизм приёма не сломался (до 40 мин.), лень ждать - выдергиваете у него вилку из розетки и вставляете обратно,  он перезагружается и выплёвывает карту. В общем, ошибки бывают даже в банкоматах, что уж говорить про игру.

Изменено пользователем Valentin_K

Поделиться сообщением

13 часов назад, Aurelius сказал:

До конца прочитайте, пожалуйста:

http://militaryarticle.ru/nauka-i-voennaya-bezopasnost/2005/11921-podgotovka-sovetskih-ljotnyh-kadrov-v-sisteme

И хотелось бы напомнить, что тема поста была об ИИ. Вопрос тот мы с Декабристом прояснили.

А вот чего отдельные возбудились, не скажу, что не понятно, но уже приедается. Вырвут слово или фразу, придумают, воспалятся и идут в бой с классовым врагом. Скучно это все и грустно. 

P.S. И не читайте на ночь Альцгеймера, лучше иногда В.О. Ключевского полистать, больше пользы.

Дочитал до конца.

"Упущения в управлении войсками при внезапном нападении Германии стоили ВВС СССР около 1200 самолетов, 900 из которых были уничтожены на земле в первый день войны. Однако потери люфтваффе за месяц войны -около 1300 самолетов - заставили относиться к советской авиации как к серьезному противнику"

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Aurelius сказал:

До конца прочитайте, пожалуйста:

http://militaryarticle.ru/nauka-i-voennaya-bezopasnost/2005/11921-podgotovka-sovetskih-ljotnyh-kadrov-v-sisteme

И хотелось бы напомнить, что тема поста была об ИИ. Вопрос тот мы с Декабристом прояснили.

А вот чего отдельные возбудились, не скажу, что не понятно, но уже приедается. Вырвут слово или фразу, придумают, воспалятся и идут в бой с классовым врагом. Скучно это все и грустно. 

P.S. И не читайте на ночь Альцгеймера, лучше иногда В.О. Ключевского полистать, больше пользы.

Ну что там такого сенсационного написано? Это ещё в школе проходили, про это фильмы снимали ещё при СССР. Ещё раз, для слабо видящих, из приведённого тобой текста:

Упущения в управлении войсками при внезапном нападении Германии стоили ВВС СССР около 1200 самолетов, 900 из которых были уничтожены на земле в первый день войны. Однако потери люфтваффе за месяц войны -около 1300 самолетов - заставили относиться к советской авиации как к серьезному противнику

То есть, несмотря на все те "ужасы" и кровавую гэбню, а также "тупых" начальников, в воздушных боях, ВВС потеряло 300 самолётов, а Люфтваффа 1300:rofl:.

А вот, другие данные, с другого ресурса:

22 июня 1941 г. навсегда останется в нашей памяти днем величайшей трагедии. Тяжелейший урон понесла советская авиация. Отечественные историки оценивают потери за эти сутки на подвергшихся внезапному удару 66-й приграничных аэродромах в 800 машин, а общие потери авиатехники 1160 самолетов. Однако в условиях хаоса, неразберихи и откровенного головотяпства, советские летчики сумели достойно встретить противника. По некоторым данным, в воздушных схватках, развернувшихся от Балтики до Черного моря, они сбили за день 244 вражеских самолета.

Основная сила удара гитлеровской авиации пришлась на Белорусский военный округ. Здесь "люфтваффе" имели наибольший успех. На 26-и аэродромах противник сжег 528 наших машин, еще 210 было сбито в воздухе (387 истребителей и351 бомбардировщик), Большинство из них принадлежало дивизиям первого эшелона армейской авиации. Так, 9-я смешанная авиадивизия (СмАД) из 409 своих самолетов потеряла 347, 10-я СмАД из 231- 180, в 11-й СмАД к концу 22 июня осталось в строю 72 самолета из 199. Уже к исходу второго дня войны эти соединения оказались не боеспособны. Однако большинство уцелевших после первого удара пилотов оказали противнику такое жестокое противодействие, какого "люфтваффе" не знали даже в пиковые дни "битвы за Англию". Только в полосе Западного фронта и только в воздушных боях гитлеровцы лишились 143 своих машин.

. Но я, несмотря на приписываемую мне классовую борьбу и прочее непотребство, отнюдь не отрицаю ни ужасов, ни тупизну начальников  без кавычек. Всяко бывало. Всё как всегда, всё как везде. "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт"(с) - народная мудрость. Тем не менее, как видно из статистики, лётчики довоенного уровня подготовки, дали достойный отпор противнику, несмотря на внезапность нападения и уничтожение подавляющего числа техники на земле. Так что ненадо трындеть за слабую подготовку лётчиков в 41м году. Недостаточная, ещё куда не шло и то - ввиду отсутствия боевого опыта и устаревшей тактики ведения воздушного боя. 

14 часов назад, MicroShket сказал:

А чего там проверять? Как только придётся выйти из зоны комфорта за пределы дивана, на котором в интернете ежедневно берут Берлин, то тут-то всё повторюнство и кончится. Даже не надо воевать, кого-то убивать, достаточно просто пойти поработать в мирное время на оборонном предприятии каком-нибудь с невысокой з/п. Но это тоже не панацея, у меня на работе есть мужик, который в своих бедах тоже "пиндосов" винит, это очень забавно. 😄

Но можно даже не назавод пойти. Можно предъявить сообществу обещанный сервер с супервойной. Это тоже будет подвиг. А пока это всё трёп. 

Скрытый текст

Ну, если для тебя, работа на оборонном предприятии за низкую зарплату является чем-то из ряда вон, то это вовсе не означает, что все такие как ты. Не все телятинкой под 150 балуются, поверь. Я вот, например, почти два года проработал, а многие - всю жизнь работают. Исходя из твоей логики, значит можем и повторить:P. Но мне, лично, очень не хотелось бы. Но если не дай Бог прижмёт - держите меня семеро, кто не спрятался, я не виноват:hunter:. И чем же мужик с твоей работы, так тебя забавляет? Правдой? Ну-ну.

А что касаемо сервера с супервойной, то исходя, опять же, из твоей логики, раз уж я смог на заводе, то и с серверами как-нибудь справлюсь:P.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, airking сказал:

Ну что там такого сенсационного написано?

Скрытый текст

Там за приписки расстреливали, вот что написано. Я одного не пойму. Вы мне чего доказать хотите? Я вам свое мнение озвучивал - нет. Привел вам мнение пилотов запада, вот с ними и спорьте. А свое мнение оставлю при себе, не место здесь.

Повторю мою посылку: нельзя делать всех ботов по модели "как самый сильный вирпил", т.к. это не соответствует действительности ни для красных, ни для синих. Более того, на протяжении войны уровень ботов не должен оставаться одинаковым, т.к. он менялся встречными направлениями и в конце 1943 года ситуация перевернулась. Фэрштейн? Что здесь не так?

Всё, больше не знаю, как писателям, а не читателям, что-то объяснять. Вам же главное найти причину придраться и насесть и заклевать.

И да, ваш пост даже читать не стал, мне боты важны.

Изменено пользователем Aurelius
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Скрытый текст
9 минут назад, airking сказал:

Показать содержимое

Ну, если для тебя, работа на оборонном предприятии за низкую зарплату является чем-то из ряда вон, то это вовсе не означает, что все такие как ты. Не все телятинкой под 150 балуются, поверь. Я вот, например, почти два года проработал, а многие - всю жизнь работают. Исходя из твоей логики, значит можем и повторить:P. Но мне, лично, очень не хотелось бы. Но если не дай Бог прижмёт - держите меня семеро, кто не спрятался, я не виноват:hunter:. И чем же мужик с твоей работы, так тебя забавляет? Правдой? Ну-ну.

А что касаемо сервера с супервойной, то исходя, опять же, из твоей логики, раз уж я смог на заводе, то и с серверами как-нибудь справлюсь:P.

Ужель бедолаги голодают всё же? 

Многие работают... Эти многие пришли на эти предприятия 20-40 лет назад. А молодёжь там что-то не задерживается, если в городе альтернатива есть. Я на это смотрю изнутри, поэтому сказки про "два года" можно мне не рассказывать. У нас только в одном из отделений, например, за 2018-й год 28 человек ушли. Кто-то под сокращение попал, но преимущественно это молодые работники, которые могут получать аналогичную или большую з/п в более адекватных условиях. 

Изменено пользователем MicroShket

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MicroShket сказал:
  Скрыть содержимое

Ужель бедолаги голодают, всё же? 

Многие работают... Эти многие пришли на эти предприятия 20-40 лет назад. А молодёжь там что-то не задерживается, если в городе альтернатива есть. Я на это смотрю изнутри, поэтому сказки про "два года" можно мне не рассказывать. У нас только в одном из отделений, например, за 2018-й год 28 человек ушли. Кто-то под сокращение попал, но преимущественно это молодые работники, которые могут получать аналогичную или большую з/п в более адекватных условиях. 

Не надо считать людей идиотами, вот и всё.

3 минуты назад, Aurelius сказал:

Там за приписки расстреливали, вот что написано. Я одного не пойму. Вы мне чего доказать хотите? Я вам свое мнение озвучивал - нет. Привел вам мнение пилотов запада, вот с ними и спорьте. А свое мнение оставлю при себе, не место здесь.

Повторю мою посылку: нельзя делать всех ботов по модели "как самый сильный вирпил", т.к. это не соответствует действительности ни для красных, ни для синих. Более того, на протяжении войны уровень ботов не должен оставаться одинаковым, т.к. он менялся встречными направлениями и в конце 1943 года ситуация перевернулась. Фэрштейн? Что здесь не так?

Всё, больше не знаю, как писателям, а не читателям, что-то объяснять. Вам же главное найти причину придраться и насесть и заклевать.

Да как-то сразу ферштейн. И что касаемо предложения как такового, то - хорошее предложение. В старичке "Асы в небе" было неплохо сделано, например. А что касаемо предмета спора, то затеял его ты, в ответ на мою поправку твоего утверждения. Хочешь докопаться до истины - отбрось предвзятость.

Поделиться сообщением

5 минут назад, airking сказал:

А что касаемо предмета спора, то затеял его ты, в ответ на мою поправку твоего утверждения. Хочешь докопаться до истины - отбрось предвзятость.

Скрытый текст

Затеял ссылкой на мнение западных пилотов? А на чье мнение надо ссылаться, если не противника?

До истины ... ? Здесь? Спасибо. Хорошего дня :bye:

Изменено пользователем Aurelius

Поделиться сообщением

Только что, Aurelius сказал:

Скрыть содержимое

Затеял ссылкой на мнение западных пилотов? А на чье мнение надо ссылаться, если не противника?

До истины ... ? Здесь? Спасибо. Хорошего дня :bye:

Погоди, погоди, ты всерьёз считаешь, что надо опираться на мнение проигравших:o:? Ну что ж и тебе не хворать:bye:.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, airking сказал:

Погоди, погоди, ты всерьёз считаешь, что надо опираться на мнение проигравших:o:? Ну что ж и тебе не хворать:bye:.

Каких проигравших? Это враг - он был и останется врагом до смерти. Интервью фашистских недобитков - так сказали бы лет 40 назад!

Молодежь права! Чё та мы слишком толерантны стали за последние 30 лет.

Будете разжигать и я тоже перестану быть толерантным!!!

P.S. всех касается!

Изменено пользователем =V=Heromant

Поделиться сообщением

Блин, у вас прямо здесь на форуме, есть Михаил Тимин, единственный в мире человек, который поднял доселе ни кем не изученный пласт документов и про довоенную подготовку, и про производство, и про б/д сторон летом 41-го. Спрашивайте у него всё что вас интересует по этому поводу. Просто больше чем он на эту никто не знает. ;)

• Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

15 минут назад, Torsion сказал:

Каких проигравших? Это враг - он был и останется врагом до смерти. Интервью фашистских недобитков - так сказали бы лет 40 назад!

Молодежь права! Чё та мы слишком толерантны стали за последние 30 лет.

Да фигня. Просто напомнило:

Скрытый текст

Идёшь ты такой по улице, ночью. Тут на пути - тёмный переулок. Ну возникает совершенно логичная мысль, что там может быть небезопасно, но идти надо. Тут навстречу гопник: "Дай закурить". ты даёшь закурить, он такой: "Спасибо братан". И хлопает по плечу. Ты идёшь дальше и вдруг - хрясь по башке дубиной. Искры из глаз, звон в ушах, кровища... Вдруг ты понимаешь, что лежишь на земле и тебе в морду лица летит нога. На автомате ставишь блок, другой, перехватываешь и опрокидываешь противника каким-то чудом, вот ты уже на ногах, в голове звон, кровища глаза заливает, всё плывёт, но ты уже внимания на это не обращаешь, и начинаешь гада пи мутузить. Всё, он валяется на земле, просит о пощаде, что больше так не будет никогда-никогда, мамой клянётся и плачет, утирая кровавые сопли. Проходит несколько десятков лет... и делают вывод, что у тебя была плохая подготовка и ваще ты агрессор, пацана чуть не покалечил:crazy:.

Изменено пользователем airking
  • Нравится 1
  • ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

19 часов назад, STOIKIY сказал:
Скрытый текст

Моё мнение, надо вернуться к истокам.  Нам же рассказывали что в старичке ИИ управляли не штурвалом а самолётом в целом.
Из за этого их полёт и физика отличались от того что испытывал игрок.  У нас же пошли другим путём, и решили бота посадить в сам самолёт, и он находится в тех же условиях что и игрок.  К чему это привело? К огромным нагрузкам на расчёты, и тупым ботам курсантам которые знают всего пару приёмов в бою.

Если говорить со стороны реализма, да круто, у нас боты в тех же условиях. Научить их летать сможет только если нейросеть, и то не факт.
Но за то мы получили ограничение максимум 30 самолётов в воздухе.

Если говорить со стороны геймплея, и интересной игры. Мне вообще пофигу как там боты будут управлять самолётам, по физическим законам или нет.
Мне хочется видеть армады самолётов , и сложного противника, который может заставить попотеть. Как было в старичке.

Вот это выглядит гораздо круче чем сейчас строй из 5-10 пешек \ хейнкилей

Вот опять много рассказывают про "крутых ботов из старичка"... А я как-то не припомню там таковых.

У ботов из старичка было три несомненных плюса:

1. Они достаточно четко выполняли команды игрока

2. Они хорошо держали строй.

3. Их можно было сделать достаточно много в миссии.

В остальном они больше относились к категории "НЛО обыкновенное". Но опять же до момента, когда игрок начинал предсказывать их действия. После этого момента бои вида 1 G2 с подвесами против 4х-8ми Ботов Асов на Ла5ФН или наоборот на Лавке против пачки асов мессеров выигрывались без особых проблем. А самые распространенные маневры - встать в вираж и наматывать круги, сделать читерскую размазанную бочку без потери скорости и высоты. Ну штурмы хорошо змейку делали. Все!

Поделиться сообщением

12 минут назад, =V=Heromant сказал:

Вот опять много рассказывают про "крутых ботов из старичка"... А я как-то не припомню там таковых.

Подозреваю, что понятие "крутой" задается относительно ботов из этой игры, а не в абсолютном смысле. Хотя я и в таком случае не согласен с этой формулировкой. Относительно здешних, они были просто божествены :)

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Wotan сказал:

Блин, у вас прямо здесь на форуме, есть Михаил Тимин, единственный в мире человек, который поднял доселе ни кем не изученный пласт документов и про довоенную подготовку, и про производство, и про б/д сторон летом 41-го. Спрашивайте у него всё что вас интересует по этому поводу. Просто больше чем он на эту никто не знает. ;)

Это очень дорогой и уважаемый Участник. Читаем крупным планом.

Извините, если кого из форумчан задел лично.

18 минут назад, =V=Heromant сказал:

Здесь боты не страшные. Единственно что - команды не торопятся исполнять:nea:думают.

Поделиться сообщением

56 минут назад, =V=Heromant сказал:

можно добавить,что они постоянно использовали вертикальные маневры,метко стреляли и пара ботов прекрасно взаимодействовала между собой..,у земли-да ,ты положишь и восьмёрку,но на высоте пара могла тебя запросто развести...,на ВЗФ пара ботов разводит опытного вирпила процентах в 20-25,поэтому снимать их ,чтоб бобрам не мешали,обычно ходят в двоём..

поиграйте в старичка,пройдите "операцию Блау",чтоб каждый вылет задание было выполнено успешно,и тогда составляйте мнение о ботах старичка,я до сих пор в него играю,и буду ещё долго играть,так-как лучше пока ещё ничего нет..)надеюсь,что Ил 2 ВС станет таким-же..)

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Wotan сказал:

Блин, у вас прямо здесь на форуме, есть Михаил Тимин

Кстати, это пример правильного и вдумчивого подхода к теме. Приятно слушать человека. Всё по делу. Если кто не в курсе:https://www.youtube.com/watch?v=iQkJXqVOCCA

Поделиться сообщением

9 минут назад, airking сказал:

Кстати, это пример правильного и вдумчивого подхода к теме. Приятно слушать человека. Всё по делу. Если кто не в курсе:https://www.youtube.com/watch?v=iQkJXqVOCCA

Видео это понятно, но к сожалению формат не даёт всё подробно рассказать. Надо читать, лучше на бумаге. Сейчас пока такая вышла:

IMG.thumb.jpg.d15e4b971bea862619d140003e4e1f41.jpg

Теперь ещё на русском выходит.

У меня "авторская версия", окончательный вариант и там про всякую подготовку читать-не перечитать, и таблицы, таблицы... кто, куда и сколько раз. Короче, чем ссылки друг-другу кидать, лучше его об этом спросить )))

.

• Спасибо! 5

Поделиться сообщением

1 час назад, =V=Heromant сказал:

Вот чего они хорошо умеют там делать - это оценивать возможности своего самолёта. Если у бота есть преимущество в скорости или скороподьёмности перед игроком - плавненькая горка с переходом на вертикаль и лови его потом. Причем они могут менять решение если ситуация изменилась - например отвернуть и опять сбежать на вертикаль. Они действуют "от игрока", но в этом и их слабость - своими действиями их можно спровоцировать на нужные манёвры.

Я помню времена РД здесь, когда только включили вооружение и был доступен только один Лагг. Пара ботов действовала осмысленно - один вытягивал тебя на вертикаль, второй уже пристраивался сзади.А сейчас не вижу такого почему-то:( Все больше на ИИ РоФ`а похоже.

Поделиться сообщением

1 час назад, =V=Heromant сказал:

В остальном они больше относились к категории "НЛО обыкновенное". Но опять же до момента, когда игрок начинал предсказывать их действия. После этого момента бои вида 1 G2 с подвесами против 4х-8ми Ботов Асов на Ла5ФН или наоборот на Лавке против пачки асов мессеров выигрывались без особых проблем. А самые распространенные маневры - встать в вираж и наматывать круги, сделать читерскую размазанную бочку без потери скорости и высоты. Ну штурмы хорошо змейку делали. Все!

В старичке я у ботов научился двум приёмам. Первый: летишь на истребителе в лобовую на штурмовика, и до того как он выстрелит, делаешь бочку по спирали. Это и понт, и финт, чтобы заставить его снизиться. В меня так ни разу даже не попали. Второй - горка штурмовика, резко вверх и влево, а потом вниз и вправо. Ну а ботов этому запрограммировали разработчики.

Поделиться сообщением

В 25.01.2019 в 22:07, -DED_Mans сказал:

Боюсь симулятор танкового боя выйдет таким же как и симулятор воздушного

Танки будут не виражные по нолям и вывешиваться на закрылках? 

... а еще я представил, как танкисты будут "ручку дрочить" :biggrin:

Изменено пользователем II./JG51Kazhen
  • ХА-ХА 6
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Обсуждающим ботов старичка не следует забывать о том, что их поведение там дважды радикально менялось: в 4.00 и в 4.11. Оба ранних варианта (до 4.00 и после) были однообразны и неинтересны. И только в 4.11 люди из Daedalos Team смогли сделать ботов интересными, объединив положительные стороны двух предыдущих вариантов и добавив в их поведение случайные элементы. Так что, упоминая ботов из старичка, не забывайте указать, о какой версии игры идёт речь.

Кстати, а нельзя ли как-нибудь этих людей из DT заманить поработать над БзХ?;)

Поделиться сообщением

49 минут назад, Dornil сказал:

не забывайте указать, о какой версии игры идёт речь

я летаю только 4.07-09 и HSFX_что не дайдалосов,насколько мне известно,заслуга дайдалосов только в том,что они "включили"некоторые крафты типа дб з и тб 7.

ну  и расширили интерфейс,т.е. сделали то,что не успели сделать разработчики..,а в остальном они портили игру своими "улучшениями " и изменениями,это конечно сугубо моё мнение...)а боты в старичке всегда были на уровне,по крайней мере с 4.07,на более ранних я не летал,и плюс,чем круче летал ты,тем круче отвечали боты,во всяком случае мне всегда так виделось...

• В замешательстве 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Цитата

я летаю только 4.07-09 и HSFX

Ил-4 - дали, B-24 -дали, СБ,Kate,У-2,Р-5, обновленный P-40 и  др.. МБР скоро,в будущем тетка, DC-3(варианты). Обновленные эффекты, 6DOF, боты, карты. Да..Портят... 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, gemgi сказал:

Да..Портят... 

красные ФАБ 50 и 100 начиная с 4.10 ни хрена не выносят,бесполезный боеприпас..,я летал на тумане,если на 4.12 было ещё боле-менее,то на 4.13 после одного вечера зарёкся,сотки вообще ни хрена не выносили,а ишак стал в полном смысле бревном...,и на хрена мне такие "улучшения",картинка на 4.09 таже,а крафты практически все были доступны уже до дайдалосов,их по сути открыл уже первый HSFX на 4.08,если мне память не изменяет..да и ультрапак...,так что дайдалосы тут не первые,а вооружение и ФМ они испоганили...

Изменено пользователем mehh
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, mehh сказал:

красные ФАБ 50 и 100 начиная с 4.10 ни хрена не выносят,

Тут уже обновление 3.010 вывесили. Поправили как раз фугасы, теперь посмотрим как другие ФАБы будут выносить. :biggrin:

Устранена проблема, когда фугасные снаряды могли вызывать повреждения внутри объекта не смотря на то, что взрыв боевой части не пробил броню

Поделиться сообщением

На мой взгляд, чего мне  очень не хватает от ботов в карьере БзС в отличии от "старичка" - это возможность управлять  звеньями в группе. Давать команду одним - атаковать бомберов, другим - истребителей, ведомому - прикрывать так любимую мной мою собственную тушку. 

• Поддерживаю! 7

Поделиться сообщением

В 04.02.2019 в 10:08, =V=Heromant сказал:

Был ещё один момент (вправду, не помню, с какой версии он появился). Боты (в том числе зенитки) там не видели через облака,  горы, ночью (радиус обзора был минимальный, метров, наверное 200-300), не видели самолет находящийся строго сзади-снизу (то есть через собственный фюзеляж) или снизу спереди (через капот)... Поэтому, вдвойне жаль, что в новой игре ограничение обзора не реализовано хотя бы на этом уровне (я молчу про переплет фонаря, перегрузки и т.п.)...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас