Перейти к содержимому
Han

214-я часть Дневников разработчика

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Kirill сказал:

Да, я уже заметил давно, что любые судьбоносные решения в этой игре принимаются через огорчения, баны, испорченные отношения и т.п. Тем не менее подвигнуть на исправление сети другим способом невозможно. Нужно чем-то жертвовать.

Кирилл , позволю  пару слов тебе , и только потому , что знаю тебя давольно давно и отношусь уважительно .

Хорошие отношения между людьми , могут быть дороже не только какой-то игры , но и большего . Многие думают не так , и зачастую теряют всё , не получая ничего . Эти твои вопросы про сетевой код в стиле "  Дверь запили " , явный путь в тупик . 

Имхо , главное что-то другое , не так ли ? Есть же и хорошее в этом во всём ? https://youtu.be/FHeqlRcOpOE

Вообще , забей ты на эти проблемы 🙂 Есть вот инфа , что сейчас у нас в стране снимают новый фильм с участием нашего Ил2 и Барсуком за штурвалом . Видел пару кадров с борта Бо-105 ( кстати мессер настоящий ))) ) и думаю полёты в фильме будут супер , ну а остальное можно перемотать , если что 😉

• Нравится 1
  • В замешательстве 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, dobinmg сказал:

Работы по сети ведуться. Подскажите, какими силами, ввиду проскочившей здесь инфы что сетевика нет? Понятна ли причина гигантских задержек?

Путем отвлечения от утвержденного плана разработки наличествующих разработчиков. 

Когда по серьезным проблемам удается, путём долгого сбора статистики и анализа, выяснить причину их возникновения или же, ввиду удачи или накопления критической массы информации, удается начать воспроизводить ее на стендовых условиях - мы обычно отодвигаем все и занимаемся исправлением. Все крайние правки по сети и ДМ происходили именно таким образом. 

То есть по известным проблемам, причина которых сразу не ясна, ведется постоянное отслеживание поступающей информации о стмптоматике и условиях воспроизведения. По задержкам - сначала мы предположили где именно они могут происходить, добавили в это место сообщение. За счет сообщения нам удалось подтвердить гипотезу, а так же собрать статистику, в каких условиях это происходит. На основе этой статистики был сделан ряд предположений о возможных причинах. Был проведен код-ревью этих мест (это код еще РоФа, 2008 год) и в его процессе нашли вероятную причину. На единственно тестовом кейсе, который удавалось воспроизводить на стенде, проблема пропала. Теперь остается вопрос исправит ли это изменение остальные проявления этих задержек. Это мы узнаем сразу после выпуска 3.010.

По архизадержкам: одну из причин мы установили и исправили, в 3.010 будет это изменение. А вот единственная ли это была причина - может показать только практика, т.к. проблема была очень комплексной с точки зрения условий возникновения. 

• Нравится 2
  • Спасибо! 21

Поделиться сообщением

Хан, а нет мыслей для изменения поведения ботов использовать технологии ИИ с анализом боев сильных вирпилов? Я конечно не особо в теме и не знаю границы применимости... Но как посмотришь че делается 😱

Загоняют в ИИ кучу инфы, на выходе получают мощную систему которую по действиям от человека трудно отличить...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Хан, а нет мыслей для изменения поведения ботов использовать технологии ИИ с анализом боев сильных вирпилов? Я конечно не особо в теме и не знаю границы применимости... Но как посмотришь че делается 😱

Загоняют в ИИ кучу инфы, на выходе получают мощную систему которую по действиям от человека трудно отличить...

Специализированная команда гугло-ботанов с гугловскими бюджетами делала бота для старкрафта 2 года, при сотрудничестве с близзардами.

Многие считают что бот в итоге побеждал только за счёт микроменеджмента с пиками APM до 1500.

Если deepmind выпустит более-менее унифицированный фреймворк для любой предметной области, то можно будет эти наработки использовать. Но судя по тому что мы до сих пор не можем научить робота понимать что ящик это ящик и чем он отличается от коробки и сделать робота-грузчика, то до такого фреймворка лет 50 работы всяческих гугло-ботанов.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Хан, а нет мыслей для изменения поведения ботов использовать технологии ИИ с анализом боев сильных вирпилов?

Моё мнение, надо вернуться к истокам.  Нам же рассказывали что в старичке ИИ управляли не штурвалом а самолётом в целом.
Из за этого их полёт и физика отличались от того что испытывал игрок.  У нас же пошли другим путём, и решили бота посадить в сам самолёт, и он находится в тех же условиях что и игрок.  К чему это привело? К огромным нагрузкам на расчёты, и тупым ботам курсантам которые знают всего пару приёмов в бою.

Если говорить со стороны реализма, да круто, у нас боты в тех же условиях. Научить их летать сможет только если нейросеть, и то не факт.
Но за то мы получили ограничение максимум 30 самолётов в воздухе.

Если говорить со стороны геймплея, и интересной игры. Мне вообще пофигу как там боты будут управлять самолётам, по физическим законам или нет.
Мне хочется видеть армады самолётов , и сложного противника, который может заставить попотеть. Как было в старичке.

Вот это выглядит гораздо круче чем сейчас строй из 5-10 пешек \ хейнкилей

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Это было бы круто, но тут не один программист нужен, и не один год. 

Пока то что вижу я - в ИИ заложена очень неплохая архитектура, но в реализации конкретных режимов допущены логические ошибки или недоработки, которые довольно сложно выявить из-за сложных игровых ситуаций, требуемых для воспроизведения. Тут мы надеемся на нового программиста, которого пока что ищем. Хотя опять же - посмотрите на список изменений за последние пол-года. При выявлении конкретных случаев со способом воспроизведения мы стараемся мсправлять такие проблемы, не откладывая в долгий ящик. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, STOIKIY сказал:

Моё мнение, надо вернуться к истокам.  Нам же рассказывали что в старичке ИИ управляли не штурвалом а самолётом в целом.
Из за этого их полёт и физика отличались от того что испытывал игрок.  У нас же пошли другим путём, и решили бота посадить в сам самолёт, и он находится в тех же условиях что и игрок.  К чему это привело? К огромным нагрузкам на расчёты, и тупым ботам курсантам которые знают всего пару приёмов в бою.

Если говорить со стороны реализма, да круто, у нас боты в тех же условиях. Научить их летать сможет только если нейросеть, и то не факт.
Но за то мы получили ограничение максимум 30 самолётов в воздухе.

Если говорить со стороны геймплея, и интересной игры. Мне вообще пофигу как там боты будут управлять самолётам, по физическим законам или нет.
Мне хочется видеть армады самолётов , и сложного противника, который может заставить попотеть. Как было в старичке.

Вот это выглядит гораздо круче чем сейчас строй из 5-10 пешек \ хейнкилей

Может когда одновременно будет пилиться по 7 DLC найдутся средства довести до конца работы над параллельностью расчётов и можно будет покупать процы с 18 ядрами и устраивать армады? Если конечно плач "зачем команда только и делает что танками занимается" не окажет негативного воздействия.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Sentoki сказал:

Специализированная команда гугло-ботанов с гугловскими бюджетами делала бота для старкрафта 2 года, при сотрудничестве с близзардами.

Многие считают что бот в итоге побеждал только за счёт микроменеджмента с пиками APM до 1500.

Если deepmind выпустит более-менее унифицированный фреймворк для любой предметной области, то можно будет эти наработки использовать. Но судя по тому что мы до сих пор не можем научить робота понимать что ящик это ящик и чем он отличается от коробки и сделать робота-грузчика, то до такого фреймворка лет 50 работы всяческих гугло-ботанов.

Да, так. Хотя ИМХО не 50,меньше.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Han сказал:

то было бы круто

Не переборщить бы.

В соседней теме, в интервью с итальянским пилотом, да и в мемуарах любого другого европейского пилота, про летчиков РККА: слабая подготовка. В переводе на наш - летать не умели. Т.е. до конца 1943 красные должны быть уровня "новичок" или еще ниже, аналогично у синих в конце войны. 

Были исключения с опытом и мастерством, но их были единицы.   Вот таким исключением и могли бы выступать вирпил и немногочисленные боты уровня "ас" :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Skv_Daur сказал:

Это как? Интересно почему для Авиасимулятора не требуется "-...соответствие прототипам и проработка деталей" по сети? Ну если это авиаСТРЕЛЯЛКА для вас, то может!!!

У вас наверное ил самый последний?! У меня почему-то даже на ровных местах умудряются 4 и 4-х в землю влететь, даже стрелять не надо. А вираж их только один. Стреляют хорошо, да и только!

Потому что для состязательного вида спорта требуется баланс, а не точное соответствие прототипам. Все это -- и продвинутая физическая модель БзС, и внимание к деталям, и множество других аспектов -- направлено на создание атмосферы. А в сетевых стрелялках во все эти красоты вглядываться некогда -- закрылки в пол, ручку до пупа и вперед. 

Что для меня должно быть авиастрелялкой -- я не понял. Мой ответ был лишь на вопрос, в какую сторону оффлайнеры продвигают игру. 

Насчет "последнего Ила" -- это про что? Ил-2 последней официальной версии имеет номер 4.08 (или .09) и вышел в конце 2006 года. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Aurelius сказал:

В соседней теме, в интервью с итальянским пилотом, да и в мемуарах любого другого европейского пилота, про летчиков РККА: слабая подготовка. 

Тогда уж сразу и результаты вмв надо пересмотреть, на основании интервью пилота транспортника, ни разу не вступившего в бой за весь период. Очень авторитетное мнение....

• ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Sentoki сказал:

Если deepmind выпустит более-менее унифицированный фреймворк для любой предметной области, то можно будет эти наработки использовать.

Проблема в том, что сейчас в этих абстрактных ИИ реализуется фактически уровень инстинктов. Для разумности нужна или рабочая модель сильного ИИ, или прошивка ИИ под конкретные условия, т.е. четкое объяснение нейросети как правил игры, так и ее целей и многого другого. Сейчас пытаются к первому приблизиться, просто бросая в монитор деньги накачивая нейросеть данными и личным опытом на примере популярных игр и надеясь, что оно как-то само внутри выкристаллизуется. В качестве исследовательского инструмента -- почему бы и нет. В качестве же практического применения сейчас нужно полагаться на второй подход: сеть должна контролировать множество параметров, которые будут интерпретироваться для нее (или интерпретации которых она будет научена с учителем). Но на самом деле это достаточно серьезная научно-исследовательская работа с материалом, наверное, на кандидатскую диссертацию. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Han сказал:

Если вы знаете как этого стабильно добиваться - вы бы помогли всем приведя в отчетах об ошибках, или в приватном сообщении мне, алгоритм как этот баг стабильно воспроизводить. 

Простите. Вам ролик нужен?

Поделиться сообщением

8 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

Тогда уж сразу и результаты вмв надо пересмотреть, на основании интервью пилота транспортника, ни разу не вступившего в бой за весь период. Очень авторитетное мнение....

Общеизвестный факт, картина поменялась к концу 1943 года.

При чем тут итоги войны? В конце войны уже у немцев были неподготовленные пилоты, а у наших к тому время появилась возможность организовать учебный процесс на приемлемом уровне.

Не должны в 1941 году красные летать, как будто все были асами (как предлагается смоделировать самых сильных пилотов) и этого в игре, к счастью нет.  

Надеюсь, теперь вам понятно.

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Shade сказал:

Но на самом деле это достаточно серьезная научно-исследовательская работа с материалом, наверное, на кандидатскую диссертацию. 

Какая кандидатская, это работа для нескольких университетов из топа универов на десятилетия. 😄 Ну мне так представляется.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Shade сказал:

Потому что для состязательного вида спорта требуется баланс, а не точное соответствие прототипам. Все это -- и продвинутая физическая модель БзС, и внимание к деталям, и множество других аспектов -- направлено на создание атмосферы. А в сетевых стрелялках во все эти красоты вглядываться некогда -- закрылки в пол, ручку до пупа и вперед. 

Что для меня должно быть авиастрелялкой -- я не понял. Мой ответ был лишь на вопрос, в какую сторону оффлайнеры продвигают игру. 

Насчет "последнего Ила" -- это про что? Ил-2 последней официальной версии имеет номер 4.08 (или .09) и вышел в конце 2006 года. 

Извините. Я не понял, что вы имелли в виду "старичка", когда писали про ботов. Там да, я согласен, что ИИ ботов отличное. Пардоньте.

Поделиться сообщением

В 25.01.2019 в 19:19, Geniok сказал:

P.S. Вы с Курскими степями хорошо знакомы ?

Видел я эти степи. Леса, поля, водоёмы и местами болота. Настоящие степи бывают там, где сухой воздух и деревья не растут из-за недостатка влаги. В Курске всё было бы в болотах и деревьях, если бы люди не вырубали деревья. Там хоть и равнина, но не везде ровно. Болота выглядят как степь. На болотах деревья не выживают, т. к. зимой вода замерзает и лёд повреждает ствол, обдирая кору. 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Aurelius сказал:

Не должны в 1941 году красные летать, как будто все были асами (как предлагается смоделировать самых сильных пилотов) и этого в игре, к счастью нет.  

В игре сейчас вменяемого, робастного ИИ тоже нет. И периодические полеты ботов в перевернутом состоянии нельзя оправдать "типа человеческим фактором". Поэтому пока рано говорить про перебарщивание. 

Плюс ИИ обычно настраивается на несколько уровней. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Skv_Daur сказал:

Простите. Вам ролик нужен?

Трек поможет с большой долей вероятности 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, MicroShket сказал:

Поэтому пока рано говорить про перебарщивание. 

Было предложено сделать модель ботов, взяв за основу навыки самых хороших вирпилов. Мне представляется, к этому надо подходить с осторожностью, чтобы не переборщить в будущем, если пойти этим путем.

О нынешнем положении вещей не говорю, за исключением того, что сейчас мастерство ботов в БЗМ близко к реальному на тот исторический момент, т.е. асов не много.

Мне так представляется. Кстати, ботов правят и они становятся лучше и лучше.

... а тут уже про итоги войны выводы делают... как трудно жить.:)

Поделиться сообщением

Кстати, раз уж речь про ботов зашла, уже писал но повторюсь - впечатление такое, что в последнем обновлении у ботов слетели настройки уровня сложности. В быстром вылете, например, бот уровня "ас" ведет себя как бот уровня "опытный" и наоборот. Бота-аса гораздо легче сбить, чем бота более низкого уровня. Вот. 

Поделиться сообщением

55 минут назад, Aurelius сказал:

как предлагается смоделировать самых сильных пилотов

Не не не.. Речь не про моделирование сильных пилотов, а про имитацию ботом действий реального человека. Для ботов уровня ас - опытных вирпилов, для новичков, вирпилов по проще. Т.е. речь не о том что бы обучить бота побеждать в любом случае, а о том что бы была имитация противника соответствующего уровня.  На мой взгляд реальные игроки используют достаточно ограниченное количество приемов, и число ситуаций конечно... Но при программировании на уровне if else..  ну и ли даже чем то посерьезнее (case 😉) описание всех ситуаций и их сочетаний было бы что то дико трудоемкое.. А так загнали бы выборку боев реальных людей в нейросеть и получили бы на выходе некоторый готовый алгоритм... Но это к сожалению видимо пока фантастика...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Han сказал:

Там где степи - там ровно конечно. 

Но там разные места имеются. 

В данном же случае это WIP скриншот и хейтмап городов еще вручную не поправлен. 

Изначально мое сообщение было ни в коем случае не критикой, а просто мнением, что сам скриншот не очень удачный вышел.

Даже на ваших фото обратите внимание, что дороги ровные.

Поделиться сообщением

Извините пожалуйста за не большой оффтоп:

Скрытый текст

Прослушал это, был в общем то в шоке. Особенно впечатлила демонстрация на 1:37. Там минут 5 - разговор с ботом. Разговоры это не совсем то... Но наверное ничуть не менее сложно:

Поделиться сообщением

1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

Дык к тому и ведут. Нужно каяться и скорбеть.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kirill сказал:

И да, для меня странно, что не сделав одно, разработчики берутся за другое

Оглянитесь вокруг, это нормальная ситуация.

Не устранив все косяки Гранты, Автоваз выпускает Весту. Не устранив все косяки Весты, выпускает Гранту 2.

Давайте посмотрим на ПО. Не устранив все косяки ХР, МС выпускает Висту. Не утрсанив все косяки Висты, выпускает 7-ку. Не устранив все косяки 7-ки, выпускает 8-ку, не устранив все косяки 8-ки, выпускает 8.1 и т.д.

Если бы производители делали как вы хотите, то половина бы разорилась бы еще на выпуске первой версии, а вторая бы половина сидела на устаревших технологиях.

Зачем игру переводить на ДиректХ11, когда в игре на ДиректХ 9 еще не все ошибки исправлены ?!  У вас какая-то логика непонятная.

Я вам даже больше скажу, на всем машинах, самолетах, поездах мира есть косяки в ПО. И некоторые из них НИКТО не исправляет и исправлять НИКОГДА не будет. Но это вам нисколько не мешает пользоваться всем этим хозяйством.

2 часа назад, SDV_DecabrisT сказал:

Не выйдет так.
ИИ надо обучать, причем обучать на выборках. И это не будет не ИИ, а нейросеть. Выборок для обучения должно быть ОЧЕНЬ много. При этом всем эта самая нейросеть сможет делать что-то одно. До ИИ нам всем очень далеко.

Изменено пользователем Geniok
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Скрытый текст
8 минут назад, vasmann сказал:

Дык к тому и ведут. Нужно каяться и скорбеть.

А пока, закусывая парную телятинку ста двадцатью пятью "блокадными" граммами, можно погордиться и попутно душевно покосплеить тех, кто в партийной столовке Смольного в блокаду обретался. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, MicroShket сказал:
  Показать содержимое

А пока, закусывая парную телятинку ста двадцатью пятью "блокадными" граммами, можно погордиться и попутно душевно покосплеить тех, кто в партийной столовке Смольного в блокаду обретался. 

Коля, ты? Не узнал в гриме.

Поделиться сообщением

8 минут назад, vasmann сказал:

Коля, ты? Не узнал в гриме.

А причём тут Коля? Я лишь указал на поразительное лицемерие персонажей с "гордчинкой. Снежные завалы в городе расчищают, не голодают, но "могут повторить". 

Изменено пользователем MicroShket

Поделиться сообщением

4 часа назад, emely сказал:

Кирилл , позволю  пару слов тебе , и только потому , что знаю тебя давольно давно и отношусь уважительно .

Хорошие отношения между людьми , могут быть дороже не только какой-то игры , но и большего . Многие думают не так , и зачастую теряют всё , не получая ничего . Эти твои вопросы про сетевой код в стиле "  Дверь запили " , явный путь в тупик . 

Имхо , главное что-то другое , не так ли ? Есть же и хорошее в этом во всём ? https://youtu.be/FHeqlRcOpOE

Вообще , забей ты на эти проблемы 🙂 Есть вот инфа , что сейчас у нас в стране снимают новый фильм с участием нашего Ил2 и Барсуком за штурвалом . Видел пару кадров с борта Бо-105 ( кстати мессер настоящий ))) ) и думаю полёты в фильме будут супер , ну а остальное можно перемотать , если что 😉

Отличное видео, не видел раньше, молодца! Надеюсь и в этом году пересечёмся так же.

Ты прав, нужно отдохнуть от игрушки. Меньше всего я хотел огорчить наших разрабов. Джейсон не в счёт. dolf_ru_097.gif

1 час назад, Geniok сказал:

Я вам даже больше скажу, на всем машинах, самолетах, поездах мира есть косяки в ПО. И некоторые из них НИКТО не исправляет и исправлять НИКОГДА не будет. Но это вам нисколько не мешает пользоваться всем этим хозяйством.

Вас я тоже ни в коем случае не желаю никак задеть, но проецируя ваше сравнение с поездами на игру, то получается, что наши поезда, вследствие косяков своего ПО, могут перевозить лишь 5% пассажиров.

Изменено пользователем Kirill
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Aurelius сказал:

Общеизвестный факт, картина поменялась к концу 1943 года.

При чем тут итоги войны? В конце войны уже у немцев были неподготовленные пилоты, а у наших к тому время появилась возможность организовать учебный процесс на приемлемом уровне.

Надеюсь, теперь вам понятно.

Если ты не в курсе, то как раз в 41м, в красной армии было много опытных и хорошо обученных пилотов. Тактика - да, была устаревшая. Боевой опыт(самый ценный для армии) - да, был не у всех, в отличии от немцев. Это уже потом, наше командование было вынуждено перейти на принцип взлёт-посадка, в училищах.

1 час назад, MicroShket сказал:

А причём тут Коля? Я лишь указал на поразительное лицемерие персонажей с "гордчинкой. Снежные завалы в городе расчищают, не голодают, но "могут повторить". 

Действительно, ну какой Коля? Коля дитё, которому текст написали, а он повторил на публику. А у тебя, уже идеология и собственное мнение прослеживается. Имеешь право, у нас - демократия, свобода совести, вероисповедания и пр. Свобода кароч. И вот смотрю я на мир вокруг, и вижу, что всё больше желающих проверить - а повторят ли? Ну и желающих повторить, тоже, всё больше. И это меня, почему-то не радует, а напрягает. "История нас учит, что ничему не учит"(с) - не помню кто сказал.

51 минуту назад, Kirill сказал:

Вас я тоже ни в коем случае не желаю никак задеть, но проецируя ваше сравнение с поездами на игру, то получается, что наши поезда, вследствие косяков своего ПО, могут перевозить лишь 5% пассажиров.

Ну, это же логично, кто в здравом уме, сядет в поезд у которого проблемы с ПО?:biggrin:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, airking сказал:

"История нас учит, что ничему не учит"(с) - не помню кто сказал.

Алоис Альцгеймер ))

• Спасибо! 1
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, airking сказал:

И вот смотрю я на мир вокруг, и вижу, что всё больше желающих проверить - а повторят ли? 

А чего там проверять? Как только придётся выйти из зоны комфорта за пределы дивана, на котором в интернете ежедневно берут Берлин, то тут-то всё повторюнство и кончится. Даже не надо воевать, кого-то убивать, достаточно просто пойти поработать в мирное время на оборонном предприятии каком-нибудь с невысокой з/п. Но это тоже не панацея, у меня на работе есть мужик, который в своих бедах тоже "пиндосов" винит, это очень забавно. 😄

Но можно даже не назавод пойти. Можно предъявить сообществу обещанный сервер с супервойной. Это тоже будет подвиг. А пока это всё трёп. 

Изменено пользователем MicroShket
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Уважаемый Хан скажите пожалуйста в раннем доступе было много разных вкусных фишек, такие как запуск двигателя в соответствии с Эрл. Перезарядка и т.д. стоит ли ждать возвращение данных фишек, возможно с функцией отключения? Предполагаю из за упращения и более простого входа в игру эти фишки были отключены. Возможно причины в другом, могу только предположить. Очень жаль что на эти плюшки было потрачено время и сейчас они нам не доступны. Заранее большое спасибо за ответ.

• Поддерживаю! 7

Поделиться сообщением

31 минуту назад, airking сказал:

Если ты не в курсе

До конца прочитайте, пожалуйста:

http://militaryarticle.ru/nauka-i-voennaya-bezopasnost/2005/11921-podgotovka-sovetskih-ljotnyh-kadrov-v-sisteme

И хотелось бы напомнить, что тема поста была об ИИ. Вопрос тот мы с Декабристом прояснили.

А вот чего отдельные возбудились, не скажу, что не понятно, но уже приедается. Вырвут слово или фразу, придумают, воспалятся и идут в бой с классовым врагом. Скучно это все и грустно. 

P.S. И не читайте на ночь Альцгеймера, лучше иногда В.О. Ключевского полистать, больше пользы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kirill сказал:

Вы наверное все-таки хотели написать 95%. Так как давно известно, что только 5% не могут играть из-за проблем с онлайном.  :)
Нет, немного не так, скорее 5% пассажиров, которые знают об этих косяках, на поездах просто не ездят. Пользуются другим видом транспорта, о косяках которых не имеют представления.

"Меньше знаешь - крепче спишь!"

Просто поймите, мир сейчас таков, что любая остановка в развитии - это смерть.

Да, есть конечно вариант сказать текущим программистам на проекте: "ЗП получишь только тогда, когда починишь он-лайн!", но скорее всего это будет последний разговор с этим человеком. И нового на его место вы уже не найдете с таким отношением.

Изменено пользователем Geniok

Поделиться сообщением

6 часов назад, Han сказал:

Путем отвлечения от утвержденного плана разработки наличествующих разработчиков. 

Когда по серьезным проблемам удается, путём долгого сбора статистики и анализа, выяснить причину их возникновения или же, ввиду удачи или накопления критической массы информации, удается начать воспроизводить ее на стендовых условиях - мы обычно отодвигаем все и занимаемся исправлением. Все крайние правки по сети и ДМ происходили именно таким образом. 

То есть по известным проблемам, причина которых сразу не ясна, ведется постоянное отслеживание поступающей информации о стмптоматике и условиях воспроизведения. По задержкам - сначала мы предположили где именно они могут происходить, добавили в это место сообщение. За счет сообщения нам удалось подтвердить гипотезу, а так же собрать статистику, в каких условиях это происходит. На основе этой статистики был сделан ряд предположений о возможных причинах. Был проведен код-ревью этих мест (это код еще РоФа, 2008 год) и в его процессе нашли вероятную причину. На единственно тестовом кейсе, который удавалось воспроизводить на стенде, проблема пропала. Теперь остается вопрос исправит ли это изменение остальные проявления этих задержек. Это мы узнаем сразу после выпуска 3.010.

По архизадержкам: одну из причин мы установили и исправили, в 3.010 будет это изменение. А вот единственная ли это была причина - может показать только практика, т.к. проблема была очень комплексной с точки зрения условий возникновения. 

И все таки спасибо вам, конечно, что пытаетесь решить проблему отвлекаясь от плана разработки, по идее на энтузиазме, т.е. видимо разработчики понимают, что надо с этим что-то делать. Но хотелось бы чтобы это понимал и продюсер, чтобы проблема была решена основательно, чтобы он выбил средства на основательную переработку сетевого кода, чтобы появился соответствующий штатный специалист, чтобы эти работы были включены в план разработки. Складывается впечатление, что старю лодку латать на энтузиазме уже бесполезно, нужно строить новую или хотя бы модернизировать старую. Я конечно понимаю пинг туда/сюда и все такое. Но этот довод выглядит очень слабо, когда, например, смотришь на онлайн в других играх (даже более динамичных чем авиасимуляторы ВМВ), где на серверах больше игроков. и где, например, информация что выстрел из А попал в Б нигде не теряется и не приходит с запозданием в 2+ минуты. По крайней мере мне так кажется.

Изменено пользователем III./ZG1_Felix_Iron

Поделиться сообщением

20 часов назад, MicroShket сказал:

Ну, в отличие от тебя, я слежу за форумом, и меня действительно волнует положение дел с ИИ в игре. Прошёл бы уж мимо моего сообщения, не оставляя за собой след от выхлопных газиков.

Да как пройти мимо если ты в каждой дырке затычка, ладно бы писал что полезное, а то так тро ло ло. И многим насрать что тебя волнует. Из-за таких как ты весь форум засран бредом.

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, III./ZG1_Felix_Iron сказал:

и где, например, информация что выстрел из А попал в Б нигде не теряется и не приходит с запозданием в 2+ минуты.

Посмотрите в Ютубе баги онлайна разных игр. И других симов, и ААА тайтлов. Это очень сложная тема где проблемы очень часто связаны не с самим сетевым кодом, а с прикладной частью, а когда они связаны с сетевым кодом - это подчас очень сложно определить. Про 2+ минуты вы тут сейчас пишите только потому, что мы для сбора статистики для решения именно этой проблемы вывели информацию для пользователей. Кто по-богаче собирал бы ее втихую, складируя на Мастер-Сервере например.

Что бы принципиально изменить ситуацию - нужно прибегнуть к услугам тестерских фирм, при этом у себя открыв ставку для менеджмента взаимодействия с ними. Это то, что могут себе позволить и позволяют большие тайтлы. И все равно - в ютубе можно видеть очень "забавные" баги и у них.

Однако то, что баги есть у всех, мы не используем в качестве оправдания. Я лишь призываю вас видеть то, что мы работаем над повышением качества онлайн-игры и уже сделали многое для этого.

• Нравится 1
  • Спасибо! 17
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, ZZAAMM сказал:

Из-за таких как ты весь форум засран бредом.

Так ты не отвечай, и проблема лишится в один миг. Но первый шаг к осознанию проблемы тобой сделан, прогресс. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас