Jump to content
JG77-FluGb0t-

Интервью с итальянским авиатором Франческо Волпи.

Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток. 
Меня зовут Владимир Солтанов, я - симмер, и просто любитель истории военной авиации первой половины 20 века. Проживаю в регионе Венето (Италия). За долгие годы жизни здесь, мне посчастливилось встретить немало итальянских и немецких ветеранов Второй Мировой, но сегодня, после визита музея аэронавтики Джанни Капрони в городе Тренто, мне посчастливилось связаться по телефону с весьма необыкновенной личностью, а именно итальянским авиатором Франческо Волпи. 
Учитывая тот факт, что родился этот человек 13 октября 1914 года, чувствует он себя на столько, что в прошлом году обновил свою лётную лицензию, и на свой День рождения как обычно поднялся на сверхлёгком для облёта своего города. 
Начинал он свою карьеру лётчика на Caproni Ca.100, потом возглавлял "Ala Littoria", в период войны воевал на Средиземноморском ТВД, в последствии на Восточном фронте в 246-ой транспортной эскадрилье итальянских ВВС базирующихся на аэродроме в Сталино (Донецк). В 1943 лично встречался с Джованни Капрони. 
Мы договорились на следующей неделе согласовать нашу встречу для небольшого интервью. 
Я записываю ряд вопросов для Ф.Волпи у своих итальянских друзей и товарищей интересующихся тематикой, и решил собрать интересующие вопросы у русскоговорящего комьюнити. 
Если вам интересно и есть что спросить у этого человека, пишите здесь в комментариях, я обязательно переведу его ответы на русский и выложу здесь же. 

CJQjrVMK3_c.jpg

Edited by JG77-FluGb0t-
  • Like 13
  • Thanks 8
  • Upvote 4

1. Пусть на бумажке напишет формулу эликсира. 1914 года дядька ?! Класс.

• Upvote 5

Чота я вообще не представляю, что можно спросить у столетнего деда )))

2. Насколько легко у самолётов противников отстреливались крылья?

3. Насколько интенсивно враги маневрировали под огнём, танцевали ли танец с саблями и как долго?

4. Приходилось ли стрелять по илу и сколько БК уходило на сбитие?

5. и т.п.

• Thanks 1
  • Haha 3

- За какой итальянский футбольный клуб болеет

- Какой итальянский футбольный клуб не любит

Posted (edited)

1) Что это за 246-я транспортная эскадрилья (о ней мало русскоязычной информации)? На чем летала, сколько самолетов было в эскадрилье? Как долго находилась на Восточном фронте? Какому штабу (немецкому) подчинялась часть?

2) Куда приходилось летать из Сталино? Приходилось ли участвовать в "Воздушном мосте" в Сталинград в ноябре 1942 - январе 1943?

3) Помнит ли как был оборудован в радионавигационном отношении аэродром Сталино (радиомаяки, пеленгаторы, радары)?

4) Был ли сбит/сбивал, участвовал ли в воздушных боях?

5) Контактировал ли с немецкими пилотами? Какие отношения с ними были?

6) Что запомнилось в России?

7) Отношение к немцам, русским, Гитлеру, Муссолини, войне?

Edited by Lofte
  • Like 5

Насколько доступны для итальянского пенсионера полёты на самолёте?

Posted (edited)

Самое сильное впечатление во время пребывании на территории СССР.

Edited by =FPS=Cutlass

Вариация вопроса выше:

Как часто вообще обнаруживались самолёты противника в вылете?

Как часто доходило до стрельбы?

Насколько быстро после интенсивного маневрирования можно было потерять силы для того чтобы продолжать также интенсивно маневрировать?

• Haha 1

3 часа назад, Sentoki сказал:

Вариация вопроса выше:

Как часто вообще обнаруживались самолёты противника в вылете?

Как часто доходило до стрельбы?

Насколько быстро после интенсивного маневрирования можно было потерять силы для того чтобы продолжать также интенсивно маневрировать?

Как вам на вашем транспортном самолете не мешали ли мк-108?

1 час назад, NobbyNobbs сказал:

Он же транспортники водил вроде.

Ох уж эта невнимательность, забавно получилось.

Ну как, получилось инервью?

Интервью перенесли немного вперёд в связи с занятостью его родных. В эту пятницу мы решим сможем ли мы встретиться на этих выходных.
Все вопросы записаны.

1) Правда ли, что сразу после войны, американские войска всячески боролись с бывшими партизанами и коммунистами Италии?

2) Что вы можете сказать о чернорубашечниках? Как активно они участвовали в разгоне митингов?

3) Много ли итальянцев читало книги Муссолини?

Edited by Heinkel177

Как воспринималось то что сицилийская мафия налаживала контакты с союзниками от обиды на муссолини? Ситуация же не простая. Вроде бы как союзники хорошие ребята, но мафия это мафия. Опять же союзники хорошие ребята, но тогда они могли так не восприниматься, они же были врагом.

PS: Как-то мало вопросов, надеюсь у ТС своих хватает.

• Upvote 1

Встреча затянулась почти на 3 часа. Очень много о чём беседовали, я всё записал на диктофон, буду переводить и опубликую здесь всё разом.
Спасибо за ваши вопросы.
Всем передаёт привет.

• Thanks 18

Забыл я спросить самое главное: Участвовали ли чернорубашечники в разгонах митингов(:dash:

Сказать, что мегакрутое интервью - ничего не сказать! Огромное спасибо.

Если будет возможность спросите пожалуйста ещё про некоторые подробности про воздушный мост в Сталинград

1) Если летали в Сталинград до последнего - значит сбрасывали груз на парашютах? Это были немецкие "бомбы снабжения"?

2) Сколько примерно удалось сделать вылетов в Сталинград лично и подразделению?

3) Кто и как загружал самолёт в Сталино и разгружал в котле? Участвовал ли экипаж?

4) Что обычно возили (характер груза)?

5) Было упоминание про трудности при ориентировании при полётах в котел. А была какая-то была сигнализация с земли для помощи при посадке?

6) Пользовались ли радиомаяками?

7) Поддерживалась ли радиосвязь с аэродромом Сталино и аэродромами в котле? Сообщались ли и передавались ли какие-то ценные сведения, указания и т.п.? 

Ещё раз большое спасибо за интервью.

• Thanks 1

Спасибо, очень интересно. Можно пожелание, при перечислении самолетов на которых летал, вставлять какие нибудь фото, а то приходится прерываться и гуглить.

Супер интересно! Спасибо!