Jump to content
uiv

Ручка SCG "Kosmosima"

Recommended Posts

Памагите! Хулюганы РУДов лишают! 😄

ждём, ждём. Не мешаем работе коллектива, канешна) 

Только у меня уже внуки в школу пошли) 

• Upvote 1

Гламурность какую-то роль конечно играет, но  бОльшее значение имеет совокупность свойств и параметров. И добиться их оптимального сочетания - задачка посложнее. Вот когда появятся джойстики от конкурентов  за 120$ с "гламурными" ручками  - вот тогда Илье придётся "чесать репу". А пока -

1697352854_.thumb.png.8b78f5d526f10686d414e48c11eafa28.png

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Да.. Будь такой жостик в наличии двадцать назад, я, может, и не женился бы никогда)) 

• Haha 3

10 часов назад, FrAG_archer сказал:

У конкурентов ручка как-то гламурнее выглядит))) 

Возможно у меня искаженное восприятие прекрасного, но помогите пожалуйста найти здесь ГЛАМУР...

image.thumb.png.4cce9e7ab795608135c1d316e28d826b.png

image.thumb.png.a075560edecc64679ad4df6767c27525.png

10 часов назад, FrAG_archer сказал:

А от VKB  - как изделие от хмурого тефтонского гения) 

Я совсем не похож на хмурого "тефтона".

Всегда стараюсь следовать дизайну реальной военной продукции. Джойстики - это тоже оружие, только для виртуального боя. А с приходом БПЛА уже и для реального.

9 часов назад, FrAG_archer сказал:

Да.. Будь такой жостик в наличии двадцать назад, я, может, и не женился бы никогда)) 

А я бы женился дважды

Edited by uiv
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 2

А мне нравится Космосима. Да, может она и не притязательная на вид, но в руке ощущается по другому. Я бы только чуть больше ее сделал, под свою лапу. И хотелось бы попробовать ее в металле, ну или из того материала из которого ручки Кота и Кабана. Мечты, мечты.

3 часа назад, uiv сказал:

Возможно у меня искаженное восприятие прекрасного, но помогите пожалуйста найти здесь ГЛАМУР...

В этом никаких сомнений: архитектура того решения, что на картинке, не допрыгнет до Космосимы. 

Но оно работает? Работает.

А в те полчаса-час, что у меня есть на полёты, разборка рукоятки для меня означает - нечто из ряда вон входящее, ни разу не удовольствие 😕

И экстерьер имеет существенное значение.  О вкусах, понятно, не спорят. Но вот таких рубленых форм, ещё со времен реплик от СН, - предостаточно. Конкуренты, имхо, изобразили всё же нечто более космическое. И, одновременно, хорошо узнаваемое по мотивам "чужих".

И - функциональнее.

Мне вот нужна третья ручка для кабины RIO в F-14 и для Виггена. И вот той крутилки, что у них, тут не хватает. Не хватает третьей кнопки на голове рукоятки. 

4 часа назад, uiv сказал:

Я совсем не похож на хмурого "тефтона".

То была попытка пошутить 🙃

Мотивы Космосимы понятны. 

4 часа назад, uiv сказал:

А я бы женился дважды

Ваше кунг-фу сильнее моего 😀

1 час назад, FrAG_archer сказал:

В этом никаких сомнений: архитектура того решения, что на картинке, не допрыгнет до Космосимы. 

Но оно работает? Работает.

Вроде как про гламур говорим :biggrin:

И - функциональнее.

И намного дороже.

Альфа стоит 213 баксов. Космосима от 79$ до 119$.

Мышиное колесико и несколько кнопок стоят двухкратной разницы в цене?

Про сравнение функционала MCG Pro (которая 160$ стоит) молчу.

Ваше кунг-фу сильнее моего 

Нет, это кунг-фу моей жены :biggrin:

• Upvote 2

Вот у человека трагедия случилась 😭

20201129_110452.jpg

Я сделяль

Скрытый текст

20201129_114312.jpg

Скрытый текст

20201129_115920.jpg

Edited by Zolderian

Бывает. Этот прозрачный пластик - поликарбонат. Довольно крепкий материал.

Но периодически и его ломают в пылу боя. Сейчас во все ручки ставятся металлические штоки хаток. Их не сломаешь.

Но хочу предупредить. Обладатели богатырской силушки не смогут сломать металлический шток хатки, но прилагая чрезмерные усилия, смогут выдавить кнопки.  

Видеоинструкция по замене министика на хатку.

• Like 1

Доброго времени суток, Господа.

Хочу две ручки для разных космических леталок (Elite, X4, Star Citizen). Левая - точно Kosmosima Premium (какбе другого выбора и нет, блджад). А вот правая... Метаюсь между Kosmosima и MCG Pro.

Для справки: сейчас в правой руке у меня MT-50 CM2 от Virpil'ов (от продукции которых я твёрдо намерен убежать, но это другая история), в левой - РУД от них же. В Star Citizen использую практически все кнопки, хатки забиндил где-то на 75% (из-за дебильной формы некоторых, неудобно клацать вверх-вниз). Джойстики планирую использовать вместе с креплениями для стола/кресла. Т.е. о "настольном" использовании речи не идёт.

MCG чудо как хорош, но боюсь что бОльшая величина ручки в правой руке будет вызывать дискомфорт и нарушать координацию движений обоих рук. Да и рука у меня не самая большая (хотя с MT-50 как-то справляюсь).

С другой стороны - боюсь что не хватит возможностей Kosmosim'ы для всех своих хотелок в плане биндинга.

С третьей стороны - пара из Kosmosim'ов будет смотреться шшшшшшыкарно. 

Уважаемые! Помогите советом, поделитесь опытом! При многом благодарен.

Edited by Kolomiiets
Typo

Использую MCG в ЗГ, рука не большая просто надо привыкнуть. Есть плюс у MCG есть воздушный тормоз, а в екосмомимы нету. 

@Kolomiiets

Космосима премиум. 
1) кнопок и осей хватает. 
2) рычаг тормоза в космосе как на mcg pro не нужен

3) эргономика хорошая и именно подходит для комополетушек.

Человек после покупки двух Космосим продал и РУС MCG и педали.

• Confused 1

2 минуты назад, BabyWolf сказал:

На оборот. На Авито покупал mcg и недавно педали купил. 

5 часов назад, Kolomiiets сказал:

Метаюсь между Kosmosima и MCG Pro.

Бери обе космосимы премиум! По функционалу практически идентичны с МСГ, кроме ручки тормоза, плюс-минус одна кнопка. Для остального возьмешь потом доппанель с кнопками/крутилками и хватит для всего.

• Like 2

2 часа назад, BabyWolf сказал:

Общался с ним голосом. По MCG не говорили, но он очень помог склонить меня в лагерь VKB.

• Haha 2

В премиум космосиме зато есть очень функциональный верхний курок, в космосе самое то

41 минуту назад, Paha8015 сказал:

В премиум космосиме зато есть очень функциональный верхний курок, в космосе самое то

Да, тоже очень понравился этот курок. В целом решение я уже принял. Осталось сплавить гир от Virpil, и можно бежать в магазин VKB на Али.

Всем спасибо огромное!

11 минут назад, Kolomiiets сказал:

Да, тоже очень понравился этот курок. В целом решение я уже принял. Осталось сплавить гир от Virpil, и можно бежать в магазин VKB на Али.

Всем спасибо огромное!

Вах! Зачем али, дорогой? Заходи в российский магазин, бери космосима! Если живешь в РФ..

Edited by JGr124_boRada

25 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Вах! Зачем али, дорогой? Заходи в российский магазин, бери космосима! Если живешь в РФ..

Спасибо, но да, в РФ не живу.

Али меня устраивает полностью. Также весь каталог перед глазами. Даже задумался, не взять ли вместо креплений MONSTERTECH парочку UCM-S... 🤔

3 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Я бы взял. :good:

Почему я не удивлён? 😆
Но да. Я, наверное, тоже.
Внимательно посмотрел инструкцию и фото. Вижу что я могу настроить "вылет" крепления базы относительно стола. Это очень крутая фича, которой нет ни в Monstertech, ни у Вирпиловских креплений 2-й и 3-й версии. Для справки: когда джои на креплениях весьма далеко, то нужно привставать cо стула чтобы дотянутся к столу... А это очень раздражает.

Единственная хотелка - это подставка для мыши в виде доп. пластины слева/справа (небольшой плюс в копилку конкурентов) от крепления, а не ещё одно крепление... Хотя тут есть подставка для банки пива... ЧИСТАЯ ПОБЕДА UCM!

Хоспаде! Продукты сами себя мне продают. Надо же...

Мне в UCM колёсиков не хватает. Чтобы стюардесса могла прикатить ужин на кронштейне UCM, пока автопилот включен.

4 минуты назад, Kolomiiets сказал:

Единственная хотелка - это подставка для мыши в виде доп. пластины слева/справа (небольшой плюс в копилку конкурентов) от крепления, а не ещё одно крепление...

Рассматривали такие варианты. Единственная проблема - если крепить железный коврик за боковую часть, то начинает прогибаться противоположный край, чтоб избежать этого приходится добавлять конструктив, и цена растет. А ведь и вылет надо делать - жесткость страдает.

2 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Рассматривали такие варианты. Единственная проблема - если крепить железный коврик за боковую часть, то начинает прогибаться противоположный край, чтоб избежать этого приходится добавлять конструктив, и цена растет. А ведь и вылет надо делать - жесткость страдает.

Да, я тоже думал об этом моменте.
Ну, ничо. Так как вылет можно отрегулировать, то я смогу без проблем дотянутся до стола. Когда будет больше места, то возьму уже UCM и для К/М. Чо уж, куда уж...

если бы столик мышки UCM был у меня просто каким-то боковым креплением к одному из кронштейнов, то 5-летний сын уже точно бы его отломал. А так на отдельном кронштейне стоит надежно, выдерживает без последствий редкие попытки ребенка приоблокотиться 😃 Главное только чтобы столешница была также не бумажная, ибо дайте хороший рычаг и я переверну Землю.

Мои кронштейны в итоге полностью заменили мне рабочую поверхность столешницы, столешница теперь только для всякого "нужного" сопутствующего хлама и чашки, как полка в общем.

20 часов назад, JGr124_boRada сказал:

Илья на мое аналогичное желание - в теме по UCM - писал, что подобная боковая площака будет.

Как я понимаю, теперь не имеет смысла ждать?

Edited by BaronVonMyakin

Я не сказал что не будет.  Я пояснил почему сейчас нет. Сделать можно всё.

• Thanks 1

Уважаемые. 
Я видел (может в этой теме, а может в другой, не помню) что вроде-как можно мини-стик на Космосиме заменить хаткой. Если да, то где такую хатку купить (да, я знаю что мини-стик можно запрограммировать как хатку, но это не то что я хотел-бы)?

И ещё: а я могу как-то извратится, и заменить кнопку на внешней части "головы" джойстика на хатку?

Спасибо.

Edited by Kolomiiets
Спасибо?

В Premium версии кнопочная хатка есть по умолчанию - можно взять и поставить.

Если уже куплена простая - писать Ольге. sales@...

установка - пяток постов выше

Хатку конечно можно попытаться перенести, но имхо будет не очень...

Edited by Alex_Oz
  • Like 1

1 час назад, Alex_Oz сказал:

В Premium версии кнопочная хатка есть по умолчанию - можно взять и поставить.

Если уже куплена простая - писать Ольге. sales@...

установка - пяток постов выше

Хатку конечно можно попытаться перенести, но имхо будет не очень...

Понял, спасибо.

Ну если что - я хотя-бы попробую. Мне очень нравится хатка на внешней части головы. Для меня - весьма удобно.

01.12.2020 в 07:55, bunik сказал:

Бери обе космосимы премиум! По функционалу практически идентичны с МСГ, кроме ручки тормоза, плюс-минус одна кнопка. Для остального возьмешь потом доппанель с кнопками/крутилками и хватит для всего.

Добралась до меня Космосима! Слава ВКБ! ручка тормоза отлично моделируется кнопкой под мизинец. Триммер на кнопке.

• Like 3

Увидел на реддите способ уменьшения громкости звука срабатывания подпружиненной тактовой кнопки курка Космосимы. Подобная конструкция курка встречается во многих ручках: МЦГ, Космосима, Гладиатор (KG12 и NXT). На своём ОЕМ-собрате Гладиатора КГ12 пока этот способ не испытывал, прежние эксперименты с кембриками на пружине и прочим не помогли. Эксперименты показали, что резкий громкий звук срабатывания курка в значительной мере из-за пружинной конструкции. 

3usjvf8lj6661.jpg?width=4160&format=pjpg

Видел, что в поздних версиях ручек установлены другие типы тактовых кнопок. Возможно с ними эффект не так выражен. По ссылке на подпружиненной кнопке походу ещё старый тип. Установленный на второй кнопке (без пружины) кембрик наверно дополнительно глушит ее звук. На моём ОЕМ- Гладиаторе ее нет, но другие неподпружиненные кнопки работают нормально, лично мне не мешают, резкий громкий звук срабатывания именно из-за пружины.

PS. Из комментариев по ссылке:

-"ты Бог. Кто-нибудь, пожалуйста, дайте этому человеку награду.".  :biggrin:

Edited by Komaroff
  • Like 1

Наконец отвоевал свою парочку у DHL и таможни.
Не успел переодется после спортзала, как позвонил курьер. И вот уже сижу как идиот, в одних трусах, и пробую примерить, как оно на креплениях будет смотреться. В руке лежит просто шикарно.

Edited by Kolomiiets
  • Haha 2

Вчера практически всю ночь ковырял базу и джои. Вставлю своих пол-кило впечатлений.
Плохо:
1. Левая ручка, похоже, старой ревизии.
1. 1. Все штоки пластиковые (вот и посмотрю, как быстро я их сломаю и вообще сломаю ли). 
1. 2. Гашетка издаёт просто ужаснейший шум (я не смог повторить фикс что на фото выше, увы).
1. 3. Кнопки А3 и D4 слишком тугие, у меня просто не выходит нажать их и не сместить оси крена/тангажа.
1. 4. Твист очень ленивый: похоже нужно смазывать или что. На центр он возвращается не полностью. 
1. 5. Не смог заменить министик на хатку на левой ручке. Всё делал согласно видео-гайду, но у меня плату хатки чот "косило", и шток постоянно был в смещённом положении
По правой ручке замечаний вообще нет, от слова совсем (хотя я ещё её не разбирал).

Хотелось бы:
1. Я был бы рад, если бы "филипсовские" винты (что скрепляют обе половинки корпуса ручки) заменили на шестигранники. Это же намного практичнее, нет? Ибо половину винтов на ручке я почти слизал, пока раскрутил.
2. Шляпки хаток А1 и А4 я заменил бы на ту, что стоит на А3. ЭТО ЖЕ ВЕРШИНА ХАТКОСТРОЕНИЯ! Такие шляпки, по моему скромному мнениею, самые практичные.

Хорошо:
1. Эргономика ручки.
2. Твист. Для меня угол достаточный. Подъём ручки при твисте - прикольная фича.
3. "Гашетка беглого огня". Оказалась даже лучше, чем я ожидал.
4. Пластик. Он шикарен. Мне сложно описать, чем именно. Чисто личные ощущения.

В общем как-то так. Сегодня ещё более тонко настрою, и буду тестить. Может ещё будут замечания.

• Thanks 1

В архиве путь Джедая снижения звука кнопок. Использовался старый мышековрик (резина пористая) и более толстый, но в тоже время и более мягкий такой же материал от упаковки машинок . На фото с остатками картона, внуками оказался не востребованным. Теперь красная первая почти не звучит, вторая и так не громкая, остальные приглушенно. Внутрь пружин тоже нужно подобрать правильно - и чтоб глушилось, но и усилие не изменилось. Использовался комплект высечек производства нашего тракторного МТЗ, стоимостью 2-00р.
Причем в те годы, цены проставлялись на упаковке тиснением ещё при производстве или высечкой на металле и были актуальны и во Владивостоке:).   

quiet button.rar

Edited by -DED-Ron
  • Like 1
  • Thanks 2

14 часов назад, Kolomiiets сказал:

Вчера практически всю ночь ковырял базу и джои. Вставлю своих пол-кило впечатлений.

Продолжу.
Сегодня ещё всю ночь перебирал оба джоя и их твисты (просто потому что могу). Одно из замечаний всё то же - долбанные шурупы... Особенно центральный в твисте.
Пересобрал правый стик. Действительно, внутрянка в новых ревизиях не такая слегка. Кнопки другие (визуально и тактильно), платы имеют более аккуратные края, все штоки из металла. Внутр. болты что крепят плату (которые блестящие такие) на голову приятние тех, чёрных, что в старой ревизии. Таки взял себя в руки и сменил мини-стики на хатки на обоих джоях. Думаю ещё заказать новые кнопки для левой ручки, что всё ощущалось одинаково.

Вопрос по твисту. Кто-то может подсказать марку подходящей смазки? Чтобы действительно долго оставалась на деталях. А то я в этом "ни бум-бум".

Edited by Kolomiiets

Ну, чтобы уж отметиться по свежепришедшей ручке... Эргономика безупречна, как и ожидалось; пожалуй, лучшая из всего, что у меня есть (MCG, KG12, трастмастеровские Warthog и F18, B8 от Infinity). Курок совсем не громкий (чуть тише, чем на MCG). Слегка напрягают люфты в правой верхней хатке; что интересно, в центральной и на левом приливе люфты меньше. Но это не особо критично.

В целом- супер; спасибо и с наступающим!

860418059_Cosmosima1.thumb.jpg.e614b77d99baabf17cf94a84270426cb.jpg1516853820_Cosmosima2.thumb.jpg.252055e4191f90065748e84155a22db8.jpg

• Like 1

18 минут назад, sergeype сказал:

Курок совсем не громкий (чуть тише, чем на MCG).

Класс! Не могли бы Вы уточнить какой тип тактовой кнопки стоит на курке этого экземпляра ручки ? Условно старый или новый (на фотках по ссылке выше на реддит видно разницу) ? Просто выше   Kolomiiets говорил , что одна из его ручек старого образца, возможно она и шумит. Хотелось бы при выборе девайса для приобретения знать нюансы.