Jump to content
uiv

Ручка SCG "Kosmosima"

Recommended Posts

Не полный апгрейд.

Только новые кулачки и пыльник с крышкой. Электронику и корпус заменить не получиться, слишком много отличий.

Что за новые кулачки? В чём отличие?

Есть у кого нибудь заводской профиль на правую ручку стандарт.

Жмете в конфигураторе кнопку "Default" и получаете самый-самый  заводской профиль.

• Like 1
  • Upvote 1

27.11.2019 в 19:31, shspb сказал:

Будет возможность апгрейда с ГФ1 на ГФ3? 

27.11.2019 в 21:39, uiv сказал:

Не полный апгрейд.

Только новые кулачки и пыльник с крышкой. Электронику и корпус заменить не получиться, слишком много отличий.

Мы нашли способ апгрейда электроники для ГФ1 тоже. На следующей неделе сделаме небольшой анонс.

• Upvote 1

Хорошая новость. Будем ждать. 

Posted (edited)

Продолжение моей эпопеи с твистом и смазкой. Так как ранее я смыл заводскую, с которой чувствовал эффект "страгивания" или "ступеньки" и положил внутрь непонятно какую для фторпласта, с которой  движение стало более "жидким" и ступенька ощущалась еще больше то заказал Nyogel 767A в Штатах, но он так до сих пор и не приехал, вероятно потерялся где-то по дороге, и  я купил на пробу три типа Полиметилсилоксановой 🤪  ультравысоковязкой термостойкой смазки ПМС 250 000, ПМС 600 000 и ПМС 1 000 000. Попробовал  сперва 250 000. Смыл старую, новую нанес на треугольники основания и верхней части твиста, собрал, ступенька осталась. Смыл и нанес cразу миллионную. Стало туговато, но плавно. Добавил выше основания на трубу, в которой провод идет также немного 600 тысячной скорее ради эксперимента. Попробовал с зуммированием в Вар Тандер и угомонился пока. Все плавно, "тугэнько" и почавкивает при повороте немного, но не срывает, короче просто секс 😍, возможно переложил смазки. Сейчас у меня получилось то, о чем разработчики в самом начале говорили: возможность регулировать усилие, легкость поворота,  меня подбешивала ступенька, и хотелось более серьёзного усилия поворота, я добился желаемого результата. Вроде бы :)

Описал вот порядок действий своего рукоблудия ниже, фото скрыты под катом:

1. Отключить джойстик, отсоединить ручку от базы, выкрутить болтики, раскрыть ручку.

Скрытый текст
-7zepAIX_S2QmNq9jo-icnpxRoR2-Lc5poSV3zr6

2. Отсоединить шлейф, отвинтить твист

Скрытый текст
0PcFcvGiinBlmJCldnzITEED3VkEhCJ7BZv7zwqo

3. Поднять магнит, аккуратно выкрутить винт держащий прижимную площадку пружины

Скрытый текст
f3ROuqpMqgbubfir6EFheOWKAEix1fj_vo-D5ggF

4. Снять пружину с фиксаторами

Скрытый текст
Ii9Lan3m8Bsf31gzgjCp749i6zEjK6Lhr6z2Ad5M

5. Смазать, убрать смазку, нанести новую, собрать в обратной последовательности, подключить джойстик, откалибровать заново. Пробовать.

Скрытый текст

Ir-s9si_xzYe29Hel3rWsE7mhful20TcV0H4Dm6I

Edited by Yason_DinAlt
  • Like 2

Вы знаете, что-то я пожалуй переборщил с миллионной ПМС, и много, и туго. Я физиотерпевт, руки сильные, но чтобы еще в играх качать предплечья это слишком пожалуй даже для меня 🤪

Короче, снова разобрал 🙄 там слишком много было смазки, выдавило в нерабочие области. Смыл все лишнее, решил попробовать также смыть поверхности цилиндра и "шахты" и как интересно, оказалось, что смазка только внизу на треугольниках особо роли не играет. На радостях намазюкал поверхность цилиндра 250  тысяч и так собрал. Пока второй день летаю без тренировки предплечья, ничего не скрипит и не страгивается.  Так что имейте в виду можно и  ПМС 250  тысяч, 600 и 1 млн пожалуй слишком хардкорно.

ВОт эти поверхности штока и внешнего кожуха, которые сейчас очищены от смазки равномерно смазал.

Скрытый текст
BraUVZB-lae3rIroQRcHflCsJ6VXx_-gfdF5lZvz

P.S. Уважаемые разработчики, не ругайтесь сильно, я знаю, не надо слишком часто туда лазить, я аккуратненько 

Edited by Yason_DinAlt
  • Haha 1

Да мы за вас радуемся, а не ругаемся)))

• Haha 1

5 часов назад, uiv сказал:

Да мы за вас радуемся, а не ругаемся)))

Вы по делу прокомментируйте пожалуйста, , я правильно все сделал? Чего куда мазать, а то я методом проб и ошибок нахожу нужный результат :)

подскажите, а что дает нажатие в центр министика на премиум ручке когда загорается красный светодиод?

Комбинируя смазки, пружины можно получить десятки вариаций, какая из них зайдет конкретному пользователю - вопрос непредсказуем совершенно. Мы дали дефолтный вариант и возможность "шаловливым ручкам" искать нужный для себя компромис. Большего мы сделать не могли.

• Haha 1

1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Большего мы сделать не могли.

Это точно :)  Просто изначально была речь о том, чтобы сделать видеомануал, я помню, о том, чтобы класть набор смазок  сказали, что это невозможно. Я несколько раз собирал разбирал, чтобы понять ключевые моменты , места нанесения смазки, вам, инженерам это было известно заранее. Если есть возможность что-то изменять, сделайте эту возможность максимально удобной, вам же проще будет, меньше лишних вопросов. Это не укор ни разу, просьба, рекомендация, как хотите. Тем более, что у вас есть прекрасные видеомануалы.

Появился вопрос, есть Джойстик Defender Cobra M5,  контроллер от ВКБ Njoy v1.1, два датчика МАРС с круглыми магнитами.
ShowHID показывает 1.27, возможно контролер прошить под другую ручку управления например космосима, с апгрейдом от гладиатора MK? 

22 минуты назад, D959 сказал:

Появился вопрос, есть Джойстик Defender Cobra M5,  контроллер от ВКБ Njoy v1.1, два датчика МАРС с круглыми магнитами.
ShowHID показывает 1.27, возможно контролер прошить под другую ручку управления например космосима, с апгрейдом от гладиатора MK? 

Ответ тут: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4664-mmjoy2-бесплатная-прошивка-и-софт-для-самодельного-контроллера-джойстика/page/68/?tab=comments#comment-748852

06.01.2020 в 03:49, Yason_DinAlt сказал:

Показать содержимое

Ir-s9si_xzYe29Hel3rWsE7mhful20TcV0H4Dm6I

У меня вместо картинок вот что показывает...(((

image.png.b998839e1c21c8e7398330f0a198b5c9.png

5 часов назад, uiv сказал:

У меня вместо картинок вот что показывает...(((

А если так?  Это с гугл фото, из последнего поста. Возможно из-за того, что я в аккаунте у меня видно, у всех нет, извините, не хотел. Теперь не могу править уже.

IMG_20200110_171852.jpg

Так нормально

где то тут была видеоинструкция по установке ручки Космосима второй ревизии на гладиатор мк2.. Не могу найти..

и надо ли шить прошивку до установки ручки? http://ftp.vkb-sim.pro/Firmware/Gladiator/GL-SCG_v1_96_7.zip

и надо ли вообще что то шить на гладиатор мк2 для установки на него этой ручки?

15 минут назад, Jameson сказал:

где то тут была видеоинструкция по установке ручки Космосима второй ревизии на гладиатор мк2.. Не могу найти..

и надо ли шить прошивку до установки ручки? http://ftp.vkb-sim.pro/Firmware/Gladiator/GL-SCG_v1_96_7.zip

и надо ли вообще что то шить на гладиатор мк2 для установки на него этой ручки?

См. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4778-видеоинструкции-от-вкб/?tab=comments#comment-750095 

Нет таковой видеоинструкции.

Да нужно.

Скрытый текст

Золотое правило.

При установке конкретной ручки необходимо обновить прошивку именно для этой ручки и Вашего устройства.

Версия прошивки должна быть совместима с версией конфигуратора.

Брать по ссылке:   http://alex-oz.strana.de/

Edited by Vumpel18
  • Like 1

1 час назад, Vumpel18 сказал:

Нет таковой видеоинструкции.

Да нужно

А проводочки? (шить человека просто. красное к красному, желтое к желтому, синее к синему)?

Для установки ручки не требуется знать цветную цоколёвку подключения этой самой ручки.

Изготовитель всё сам это выполнил.

Остаётся только правильно установить ручку и выполнить настройку электроники - обновить прошивку.

52 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Для установки ручки не требуется знать цветную цоколёвку подключения этой самой ручки.

Изготовитель всё сам это выполнил.

Остаётся только правильно установить ручку и выполнить настройку электроники - обновить прошивку.

на переходнике проводочки  контактами в рассыпуху, их надо самому в колодку вставить. На гладиаторе 2 красный белый и черный, на переходнике от ручки Космосима- красный черный и желтый. Наверное желты соответсвует белому.

кстат нашел видео. хотя там кажется не гладиатор мк 2 

у меня провода еще в ферритовое кольцо забраны.

Edited by Jameson

Да, жёлтый соответствует белому.

49 минут назад, Vumpel18 сказал:

Да, жёлтый соответствует белому.

опаньки. у меня не та кк на видео кабеля подключены. там где должне быть красный -черный и наоборот. желтобелый посередке. и что делать? Мне кажется или мелькало что у гладиатора мк 2 там перепутано?

Партизанщина не признается.

В правильно поставленном вопросе уже имеется 50% ответа.

Скрытый текст

Был задан вопрос, как установить ручку Космосима и менять ли прошивку ?  Об установке Gladiator Upgrade Kit Lite на джойстик Gladiator ни слова.

3 минуты назад, Jameson сказал:

опаньки. у меня не та кк на видео кабеля подключены. там где должне быть красный -черный и наоборот. желтобелый посередке. и что делать? Мне кажется или мелькало что у гладиатора мк 2 там перепутано?

Снова гранаты не той системы Вам достались?

Скрытый текст

Красный - +Vcc, черный - GND, белый - сигнал.

Красный - +Vcc, черный - GND, желтый - сигнал.

На плате контроллера (с обратной стороны от  3-х pin разъёма) визуально определить GND - земля, минус и выполнить правильное подключение.

11 минут назад, Vumpel18 сказал:

Снова гранаты не той системы Вам достались?

12 минут назад, Vumpel18 сказал:

Красный - +Vcc, черный - GND, белый - сигнал.

не той. Я кабель сфоткал, на видео как вы говорите, у меня наоборот. а со стороны ручки этот шнурок имеет обратное расположение относительно замка колодки.

https://drive.google.com/open?id=1Yoym6fCzx4_a8VJIrJFNxdJ6lrMvfz9F

вот так выглядит часть что вставляется в системную плату - на видео что я приложил кабеля наоборот.

https://drive.google.com/open?id=1YtdzD1BR23OoJEANcn9_bwVVWU5iw8TN вот отдельно.

а вот так - оба хвоста кабеля ручка-системная плата https://drive.google.com/open?id=1Z07AVORzbzwbGC8YFRlf-awVIusi479I

сверху торчит колодка что втыкается в системную плату, снизу -так что была в ручке.. на плате что в ручке обозначений не видно. обозначения на системной плате не с обратной стороны а со стороны разъема и там получалось что + черный.

1.jpg

На картинке подключение к контроллеру.

Скрытый текст

Электроника наука о контактах.

Привести в соответствие подключения.

Для 100 % уверенности придется разобрать ручку и проверить  цветную цоколёвку подключения кабеля на самой плате контроллера ручки.

Для 200% уверенности прозвоните все три линии плата контроллера в корпусе базы - плата контроллера в ручке.

какую ручку? родную я разумеется разобрал. иначе ее не снять. еще и тестера нет. 

на фотке все как у меня, кроме проводов в колодке от ручки. https://drive.google.com/open?id=1ZD8y8n-0B9MsNYK9VusohLVRvGJ55-Oj

вот такое у меня. тоесть будто красный на черный переводят и наоборот. 

допустим добуду я тестер, чего делать? вот вам доказательство моих слов - это не фотка от меня это от яндекса 

DSC000015_1024.jpg

Edited by Jameson

Подключаемую ручку.

Если нет чем прозвонить достаточно правильно подключить:

- красный - + Vcc (плюс);

- черный - GND (минус);

- жёлтый он же

белый - сигнал (всегда средний pin 

на соединительном разъеме).

На платах контроллеров имеется маркировка белым цветом "+" и "-"(шелкография). 

Вот именно согласно этой маркировке и нужно выполнить подключение.

похоже все печально. надо полагать стараяручка должна была быть подключена так же? красны на + черны на минус? Ну вот у меня было наоборот как на фотке из моего предыдущего поста, стати с логотипом производителя. я бы уже прямо у UIVаспросил но его нет в скайпе сейчас. как то неохота спалить стик с ручкой, недешевые же. маркировку даже на фотках видно и видно что на одной как у вас а на другой как я говорю.

Edited by Jameson

У UIV сейчас ночь.

Не стоит по таким пустякам его беспокоить.

Новая,  старая ручки без разницы.

Необходимо сделать правильное подключение согласно маркировке на контроллерах.

Скрытый текст

если для вас сгоревшие 10-11 тысяч рублей пустяк то можете проспонсировать эксперимент. 😄 Если ночь чтож -подожду до завтра, у меня нет способа его побеспокоить, только связаться. Маркировку на контроллере ручки не разглядеть, а овую не разбирал да и кто знеает где перепутано -в старой ручке, в контроллере стика или на проводе.

Edited by Jameson

Вся ответственность на экспериментаторе.

Если сомневаетесь в правильности своих действий тогда рекомендую Вам обратиться в службу технической поддержки VKB 

http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=25&t=2762

Обратите внимание на требования при обращении в службу.

Edited by Vumpel18

6 hours ago, Jameson said:

On the gladiator 2, red is white and black; on the adapter from the Cosmosim handle, red is black and yellow. Probably yellow corresponds to white.

By the way I found the video. although there seems to be no gladiator mk 2 

The joystick in the video is a Gladiator MKII. You should follow exactly the instructions from video to make it work. Original Gladiator MKII wiring is Red-White-Black, the adapter is Red-Yellow-Black for the same side of the connector. So except of having Yellow instead of White nothing changs in the order of the wires.

• Upvote 1

8 часов назад, fallout9 сказал:

The joystick in the video is a Gladiator MKII. You should follow exactly the instructions from video to make it work. Original Gladiator MKII wiring is Red-White-Black, the adapter is Red-Yellow-Black for the same side of the connector. So except of having Yellow instead of White nothing changs in the order of the wires.

my gladiator mkII  wiring is Black-white-Red on system board and Red-white-black on Knuppelgriff-board. https://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_07_2016/post-979-0-23647900-1468644678.jpg

red and black with changed position..

вот кстати оригинальная ручка подробней и где там земля у микросхемы? пока я на работе можно найти. на болтах земли нет почему то.

IMAG0311.jpg

53 minutes ago, Jameson said:

my gladiator mkII wiring is Black-white-Red on system board and Red-white-black on Knuppelgriff-board. https://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_07_2016/post-979-0-23647900-1468644678.jpg

red and black with changed position ..

Remove the old wires and put the new ones exactly like in video. On your device only the wires have been swapped, the electronic board and connections are the same.

• Like 1

вобщем  спасибо всем, я нашел тестер, нашел pinout микроcхемы в родной ручке (32f030f4p6) - итого 15 нога это VSS ground и если так то в моем случае бага в распайке платы в старой ручке и на красный действительно идет земля. и я могу спокойно по общей инструкции кидать красный провод от Космосимы на VСС+ контроллера базы а черный на Vcc-

Наверное такое надо в инструкцию записать. думаю если люди не глядя отцепляли старую ручку а потом подключали Космосиму то могли и не заметить что что то не так. А я чересчур запараноил. Вот если кто будет мою старую ручку себе цеплять..

53 минуты назад, fallout9 сказал:

emove the old wires and put the new ones exactly like in video. On your device only the wires have been swapped, the electronic board and connections are the same.

и впрямь провода в шнурке старой ручки перепутаны.

• Upvote 1