Jump to content
uiv

Ручка SCG "Kosmosima"

Recommended Posts

Можно, но нет смысла. Специально для космосимеров мы разработали короткий прямой удлинитель.

image.png.a3af8fb08257f8c9ee27fc1b65c90948.png

Их можно "состыковать" и сделать 200мм, но смысл, когда у нас есть в модельном ряде 200 мм изогнутый удлинитель.

• Upvote 2

Спасибо! Это отлично. Получается при необходимости можно и 30см сделать.

8 часов назад, uiv сказал:

Специально для космосимеров мы разработали короткий прямой удлинитель.

Илья, если его перевернуть, получится ли использовать в Rev.A? 😁

Нет? Жаль)

• Haha 1

Можем сделать прямые удлинители ревизии А

Ребята сказали, что релизнутые космосимы лишились поворота, для установки по центру. Это так? 

Хотел космосиму на удлинителе 20см поцентру поставить. В таком положении удобнее чтоб ручка была налево повернута.

У левой космосимы с удлинителем 20см тоже интересует возможность повернуть под углом налево (против часовой стрелки). При прямом положении сбоку твистом неудобно пользоваться.

Если такой возможности нет, придется поворотные площадки делать и ставить базы под углом.

Edited by LokkiDay

в любую сторону или только (вовнутрь)?

1 минуту назад, JGr124_boRada сказал:

против часовой.

спасибо большое!

Ганфайтеры я вижу на Aliexpress доступны, надеюсь, следующие на очереди кулачки ?

Здравствуйте. Вот этот товар на Алиэкспрессе https://www.aliexpress.com/item/33009729474.html?storeId=3023007&spm=2114.12010608.0.0.2d4a3ef8fIUDji

- это продаётся просто ручка или полнофункциональный джостик в сборе?

И еще на превью этого товара на Али я заметил, что у подставки отсутствуют отверстия для крепления устройства к какой-либо плоской поверхности. Это действительно так или просто упрощённо изображено на картинке? Мне, конечно, если что, будет несложно просверлить отверстия самостоятельно :)

Там прямо написано что джойстик. На лицевых  фото товара всегда именно то, что продается.

Отверстий нет, так как это площадка для настольного варианта. Крепить логичнее и  проще маленькую площадку.

Маленькая площадка там же

Удлинители для джоев, планируются к продаже в ближайшее время? ...позавчера видел в продаже аж 3 штуки, сегодня их уже нет...)) А очень хочется приобрести! (интересуют обе версии на 10 и 20 см.)

Edited by 154_KVL

Появятся. Тыщу штук получили вчера.

• Haha 2

А кулачки ? Господа, что с кулачками ? Уже больше года скоро-скоро.

• Like 1
  • Upvote 2

11.05.2019 в 06:13, uiv сказал:

Апгрейды Гладитора до Х будут в этом месяце.

Сделайте анонс здесь пожалуйста как на Али появятся.

У меня вопрос, ответа не нашел, свежие сроки о появлении твиста можете озвучить. Интересует в купе с Космосимой. Спасибо.

47 минут назад, Tyngys_72 сказал:

У меня вопрос, ответа не нашел, свежие сроки о появлении твиста можете озвучить. Интересует в купе с Космосимой. Спасибо.

э...Твист давным давно уже есть :)

на 4-й минуте

Характеристики
— Варианты для левой и правой руки
— Компактная конструкция
— Идеально подходит для настольных джойстиков
— Ось твиста на бесконтактном магнитном датчике (можно заблокировать)
— Двухступенчатая гашетка
— 3 переключателя HAT с центральным нажатием
— 4 кнопки
— Программируемый красный светодиод
— Программируемый RGB  светодиод
— 2 сменные подставки для рук (всего 3 регулировки размера ладони)

Edited by Zorik79
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Спасибо! Блок твиста встроен в ручку? Он не отдельное устройство? Мне показалось, или действительно ручка при повороте влево и вправо как-бы приподнимается? Насколько тугой твист, при пилотаже не подключается, у меня твист на ММФФ2 слабенький и паразитные движение происходят.

7 минут назад, Tyngys_72 сказал:

Спасибо! Блок твиста встроен в ручку? Он не отдельное устройство? Мне показалось, или действительно ручка при повороте влево и вправо как-бы приподнимается? Насколько тугой твист, при пилотаже не подключается, у меня твист на ММФФ2 слабенький и паразитные движение происходят.

Твист уже встроен.
Да: ручка немного приподымается при этом есть тактильное ощущение перехода центра.
По космосиме все вопросы лучше к @MongolXP

• Thanks 1

Именно за счет приподнимания ручки паразитные движения отсутствуют.

• Thanks 1

Эх наконец-то заказал свой леворукий космо-ган 😆 сбылась мечта идиота 😊 всех собью один останусь 😆😆😆

• Like 2

Уже давно юзаю космосиму. Касательно твиста - радует. Но есть и небольшие замечания. Момент страгивания - не плавный, угадать в какой момент стронется сложно. Т.е. дозировать усилие около нуля не особо получается. Если делать широкие движения - то оно и не заметно. И бывает, хоть и очень редко - при отпускании твиста, он не всегда встает в ноль. Может чуть-чуть не дойти. Чаще это происходит, когда плавно доводишь ручку, после рысканья влево\вправо, обратно в ноль и отпускаешь не доведя до конца. Но, повторюсь - такое очень редко. А в остальном - педали в данный момент пылятся стоят :)

Мы произвели дополнительные твисты с облегченной загрузкой (более слабая пружина, менее вязкая демпферная смазка). Продажи планируем начать осенью.

8 часов назад, Faramir сказал:

И бывает, хоть и очень редко - при отпускании твиста, он не всегда встает в ноль. Может чуть-чуть не дойти. Чаще это происходит, когда плавно доводишь ручку, после рысканья влево\вправо, обратно в ноль и отпускаешь не доведя до конца. Но, повторюсь - такое очень редко. А в остальном - педали в данный момент пылятся стоят :)

А вы ручку возвращайте в центр не только вращением руки, но и чуть чуть надавите на нее.

• Like 1

7 часов назад, uiv сказал:

А вы ручку возвращайте в центр не только вращением руки, но и чуть чуть надавите на нее.

Так оно и если просто отпустить - само сразу в ноль ставится. Но РУС бросать не очень хорошо же :)

А есть ли какие-то препятствия, чтобы соединить базу Гладиатор Про Мк2 и космосиму минуя неподходящий штатный разъем?

И кстати, при смене ручки обратно на КГ12, всякий раз надо откатывать прошивку?

1 час назад, Faramir сказал:

Так оно и если просто отпустить - само сразу в ноль ставится. Но РУС бросать не очень хорошо же :)

Я не говорю про бросать РУС. 

Вес вашей руки давит на ручку сверху вниз и помогает штатной пружине вернуть твист в центральное положение.

38 минут назад, Sharky42 сказал:

А есть ли какие-то препятствия, чтобы соединить базу Гладиатор Про Мк2 и космосиму минуя неподходящий штатный разъем?

И кстати, при смене ручки обратно на КГ12, всякий раз надо откатывать прошивку?

Не понял ваш вопрос. Что значит неподходящий?

Конечно надо менять прошивку. Гладиатор Про с ручкой КГ12 и Гладиатор Про с ручкой МЦГ - это же совершенно разные джойстики, с разным количеством кнопок и осей, с разными профилями и с разными настройками в играх.  У них даже PID разный, чтобы игра знала, какой джойстик подключен и какие настройки надо применить.

52 minutes ago, uiv said:

Я не говорю про бросать РУС. 

Вес вашей руки давит на ручку сверху вниз и помогает штатной пружине вернуть твист в центральное положение.

Не понял ваш вопрос. Что значит неподходящий?

Конечно надо менять прошивку. Гладиатор Про с ручкой КГ12 и Гладиатор Про с ручкой МЦГ - это же совершенно разные джойстики, с разным количеством кнопок и осей, с разными профилями и с разными настройками в играх.  У них даже PID разный, чтобы игра знала, какой джойстик подключен и какие настройки надо применить.

Не самое эргономичное решение, прямо скажем. Ручки - по сути отдельные дивайсы, почему бы прошивке базы не распознавать их и не подстраиваться автоматом, раз уж возможность «горячей замены» предусмотрена конструкцией? Я понимаю обновление с выходом новой ручки, но каждый раз «перешивать» базу - лишняя головная боль. 

У меня как на базе Гладиатора, так и в Космосиме одинаковые штырьки. В КГ12 ответные плоские клеммы, а космосима естественно несовместима по разъему. Вопрос - минуя этот разъем, прямым проводом от базы можно космосиму подключить? И вообще, есть ли FAQ по распиновке всех многочисленных итераций трехконтактного разъема ВКБ и их совместимости?

Не все так просто, как кажется, с автоматическим определением. Потому что каждая конфигурация джойстика уникальна и может быть заточена не только под конкретный девайс, но и под конкретный самолет. Кроме того, симулятор должен точно знать, какое устройство подключено.

В случае Ганфайтера все проще - он подключается к Блэкбоксу. У клиента несоклько блэкбоксов с разными прошивками. Меняя ручку, он просто подключает базу джоя к нужному блэкбоксу.

• Like 1
  • Upvote 1

6 hours ago, uiv said:

Не все так просто, как кажется, с автоматическим определением. Потому что каждая конфигурация джойстика уникальна и может быть заточена не только под конкретный девайс, но и под конкретный самолет. Кроме того, симулятор должен точно знать, какое устройство подключено.

В случае Ганфайтера все проще - он подключается к Блэкбоксу. У клиента несоклько блэкбоксов с разными прошивками. Меняя ручку, он просто подключает базу джоя к нужному блэкбоксу.

Все равно не понимаю, в чем тут загвоздка. Вот у меня условно говоря Гладиатор Про и к нему три ручки. Я скачиваю с сайта три прошивки для этих ручек и должен сам каждый раз при смене ручки ручками (пардон за тавтологию) перепрошивать базу. Что мешает загрузить три прошивки в базу (или сделать одну, но грамотно) и пусть она автоматом выбирает нужную сообразно подключенному стику? Эффект абсолютно тот же, мороки ноль. Идея переключать еще и блэкбоксы на ганфайтере мне нравится даже меньше. Там что, реально в базе памяти один мегабайт? Где вы нашли такую микросхему? 😂

@Sharky42 

А как вам такая идея : ГФ с одной встроенной ручкой ( как Гладиатор) ... выбираете 1 ручку и не мучаетесь выбором. 1МБ ? Прошивка занимает 64 кб если вы заметили. Посмотрите data sheets какой объём памяти на этих микросхемах. Чтобы перейти на другие микросхемы : предполагаю что очень много работы нужно проделать. 

Edited by Zorik79
  • Upvote 1

7 часов назад, Sharky42 сказал:

Там что, реально в базе памяти один мегабайт?

128 Килобайт. Добро пожаловать в чудесный мир микроконтроллеров :biggrin:

17.07.2019 в 07:24, uiv сказал:

Мы произвели дополнительные твисты с облегченной загрузкой (более слабая пружина, менее вязкая демпферная смазка). Продажи планируем начать осенью.

Этот твист можно будет установить в ручку Космосимы взамен "тугого?" Я к тому что пару дней назад, купил Космосиму, теперь как выясняется с тугим твистом. Понятия не имею насколько он тугой, просто интересуюсь возможностью замены.

Можно.

Понятие "тугой" относительное.

Вот конкретный пример.

Когда мы произвели первую партию джойстиков Гладиатор, я встречался с разработчиками Ил-2. Тестировали образец Гладиатора.

Попробовало джойстик с десяток человек. Были такие, которые сказали, что твист слабый. Были такие, которые говорили, что твист тугой. И были такие, которые сказали - идеально. Все основывается на личных предпочтениях. Кто лучше - блондинки, брюнетки или рыжие? Хм, или может быть лысые? :biggrin:

Во время проектирования Космосимы мы делали разные варианты усилия на твистах, работали с бета-тестерами. В итоге подобрали наиболее востребованный вариант. Но ничто не мешает дать нашим пользователям больше выбора, поэтому мы и произвели дополнительные твисты. А также вполне возможно заменить смазку в твисте самостоятельно и получить другое усилие. Конструкция Космосимы модульная и простая в сборке\разборке. Выбор за вами, а наша задача дать пользователю больше возможностей по настройке\кастомизации.

Спасибо за ответ, Гладиатором я пользовался, твист очень приятный, не мешал при маневрах и пилотировании. Ну а то что можно его подкорректировать смазыванием, а если что, то и заменить, может только радовать, спасибо еще раз!

8 hours ago, Zorik79 said:

@Sharky42 

А как вам такая идея : ГФ с одной встроенной ручкой ( как Гладиатор) ... выбираете 1 ручку и не мучаетесь выбором. 1МБ ? Прошивка занимает 64 кб если вы заметили. Посмотрите data sheets какой объём памяти на этих микросхемах. Чтобы перейти на другие микросхемы : предполагаю что очень много работы нужно проделать. 

Если бы мне нужен был джойстик с несменной ручкой, я бы купил джойстик с несменной ручкой. Если же производитель заявил функцию сменных, то логично ожидать ее адекватной реализации, а не вот этого вот.  

5 hours ago, uiv said:

128 Килобайт. Добро пожаловать в чудесный мир микроконтроллеров :biggrin:

Пичалька ))

В чём печаль то? Для смены прошивки нужно меньше 10 кликов мыши или это неподъемная задача? Не намекнете, где адекватная реализация по-вашему сделана?

• Like 1

Я немного помогу и открою один секрет.

Многие профессиональные пилоты ( не новички, летающие в Тундру 15 минут в 10, а профи) имеют разные профили под разные самолеты в разных симуляторах. И автоматическая заливка профиля при установке ручки здесь не поможет. Откуда контроллеру джойстика знать, в какой симулятор и на каком самолете вы решили полетать?