Jump to content
HartesGift

Помогите выбрать процессор.

Recommended Posts

3 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Вроде недавно тут на форуме видел краем глаза скриншот Ила с температурами проца и видео

У меня с O BIT идет монитор производительности.

ScreenShot_20190105212110.png

• Like 1

Ага именно это.На ютубе ролик был с таким тестом.

Короче, вы были правы ребят. Видюха была бракованная. Сдал её назад, купил другую (2080), всё в порядке. Никаких вылетов. 

с/у

5 минут назад, GiFFarD77 сказал:

2080

И как впечатления?

6 минут назад, ABP_158 сказал:

И как впечатления?

Пока не знаю. ИЛ не запускал в  VR. Там один HDMI выход. Кабель DP нужен. Заказал, через пару дней придёт. Пока просто в 3DMark прогнал. 

Напишите потом,как время будет.

И посмотрите,сейчас к монитору комплект кабелей идет.Может в коробке лежит.

40 минут назад, ABP_158 сказал:

Напишите потом,как время будет.

И посмотрите,сейчас к монитору комплект кабелей идет.Может в коробке лежит.

не, нету. Ну как придёт всё, установлю, проверю и отпишусь. 

• Thanks 1

А подскажите, в минимальных требованиях указаны кор 5 и 7й. На райзонах получается не получится????

7 часов назад, el-grey сказал:

А подскажите, в минимальных требованиях указаны кор 5 и 7й. На райзонах получается не получится????

В 05.01.2019 в 17:41, ABP_158 сказал:

первый признак работающей видеокарты это включение вентилятора.

А на какой температуре она должна включаться?

54 минуты назад, MAO сказал:

А на какой температуре она должна включаться?

Она - это видеокарта?) Обычно сразу начинает, первее БИВИСА может ПОСТ пройти.

• Sad 1

17 часов назад, SSV сказал:

первее БИВИСА может ПОСТ пройти.

Не могли бы раскрыть смысл сего изречения?

5 часов назад, MAO сказал:

Не могли бы раскрыть смысл сего изречения?

Когда ПК включается, оборудование проходит инициализацию и тестирование, POST (Power-On Self-Test, ПОСТ, лень было переключать раскладку). Это проделывают программы из состава BIOS (Basic-Input-Output-System, БИВИС шуточно). Помимо матплаты, BIOS есть и у видеокарты (не у всех) и, возможно, вы могли наблюдать на некоторых системах, что при включении на экран выдается первым название видеокарты и объем видеопамяти (как пример). А затем уже пошла информация об остальных компонентах. Поэтому я и брякнул цитату выше. На самом деле там не все так однозначно, конечно же.

Но все это к вашему вопросу вряд ли имеет отношение. Я просто увидел слово она в вопросе и попытался сострить.

Но и ваш вопрос хорош. Она, женский род. В утверждении выше вашего есть только одно существительное женского рода - видеокарта. Но в вопросе есть включаться, что по смыслу должно было относиться к вентилятору. А это он.

• Haha 1

29 минут назад, SSV сказал:

Когда ПК включается, ... должно было относиться к вентилятору. А это он.

Раньше это называлось флудом, не?)))

как говориться нет денег но держимся!))))перешел с FX8350 на i3 8350 супер)))по карману дало супер)))фпс не ниже 80 в свалке.монитор 1080 HD/144г.гп2060.и это пока без разгона!))

в свалке на Берлоге

не хочу больше амд)))

• Haha 1
  • Upvote 1

17 минут назад, leo-B72 сказал:

как говориться нет денег но держимся!))))перешел с FX8350 на i3 8350 супер)))по карману дало супер)))фпс не ниже 80 в свалке.монитор 1080 HD/144г.гп2060.и это пока без разгона!))

в свалке на Берлоге

не хочу больше амд)))

А мать и память какие?

На Берлоге летаю на Высоких!А Дальше будем посмотреть!

21 час назад, leo-B72 сказал:

в свалке на Берлоге

не хочу больше амд)))

Причём здесь AMD? А если бы с древнего пня переходил на райзен? Не хотел бы больше интел?)))) 

• Haha 1

15 минут назад, Altair24 сказал:

Причём здесь AMD? А если бы с древнего пня переходил на райзен? Не хотел бы больше интел?)))) 

При том, что даже в 2014 AMD FX имел в два раза меньшую производительность на ядро. AMD сократила отрыв, но до сих пор ядро Intel производительнее ядра AMD.

Говорят в третьем поколении вроде таки догнали. Надо подождать независимых тестов. Для тех кто апгрэйдиться в ближайшее время надумает, может быть и АМД будет хорошим вариантом. В разрезе БзХ. Или ещё подождать пока Интел оторвёт пятую точку и поднапряжётся с ответом. :)

3 часа назад, FoxbatRU сказал:

может быть и АМД будет хорошим вариантом

Когда-нибудь будет, но будет ли AMD дешевле? Если AMD будет производительнее, то им уже не нужно опускать цены ниже конкурента.

Это да. Но конкуренция это хорошо в любом случает. Глядишь, оба снизят. :)

• Upvote 1

1 час назад, FoxbatRU сказал:

Это да. Но конкуренция это хорошо в любом случает. Глядишь, оба снизят.

Скорее всего не буду покупать райзен, так как сомневаюсь, что менять 9900к на него будет хоть какой то смысл (в играх).. Но сильно хочу, что бы старшие разены догнали, а еще лучше обогнали интелов по игровой производительности.. Даже на те крохи, которыми там меряются. Это сильно даст пинка синим. И давно пора.

• Upvote 2

13 часов назад, ruPaladin сказал:

При том, что даже в 2014 AMD FX имел в два раза меньшую производительность на ядро. AMD сократила отрыв, но до сих пор ядро Intel производительнее ядра AMD.

И ты взял 4 х ядерную затычку по цене r2600 (6 ядер 12 потоков).

1 час назад, Altair24 сказал:

Кому надо, тот разберётся)

Кому нет, тот так и будет платить бешеные деньги за 1 ядро

6 часов назад, Altair24 сказал:

Почему на ты? Почему затычку? Фанатики обычно так выражаются, чтобы показать свое мнимое превосходство. Такое свое отношение нужно пояснять тезисно. Хотя бы потому, что в 2014 не было r5 2600, который появился в 2018 году.

По существу вопроса, раз речь зашла обо мне. У меня i5 6400, купленный еще в 2016 году. Он был разогнан до 4.5Ггц и на такой частоте до сих пор имеет лучшую производительность на ядро, чем r5 2600. А это значит, что В ИЛ2 он имеет лучшую производительность. Процессор 2015 года против процессора 2018.

Не хочу вступать в полемику, поэтому только факты. По статистике Steam у более 80% пользователей процессоры 4 ядра и менее, у 11% стоят 6 ядерные процессоры (https://store.steampowered.com/hwsurvey/cpus/). Большинство выпущенных игр разработаны под процессоры 4 ядра и менее (имею в виду все игры, выпущенные до настоящего времени). Конечно, в будущем, играм будет нужно более 4 ядер, но к этому моменту уже и r5 2600 устареет и будет требовать замены. Но когда это будущее наступит? AMD только на этом спекулирует. И главное, когда у AMD появятся более производительные процессору, то цена их будет выше конурентов. На данный момент именно цена дает AMD смысл.

15.06.2019 в 20:04, Altair24 сказал:

Да смотрел на райзен.Не впечатлило.Причем рассматривал комплекты примерно равные по деньгам.Выбрал I3, с райзеном гемор с разгоном.А без разгона нет смысла с амд связываться,я так думаю.

Только что, leo-B72 сказал:

Да смотрел на райзен.Не впечатлило.Причем рассматривал комплекты примерно равные по деньгам.Выбрал I3, с райзеном гемор с разгоном.А без разгона нет смысла с амд связываться,я так думаю.

И нафик не нужны для этой игры 6ядер и 12 потоков))))

Райзены сейчас хоть и сильно лучше, чем более ранние процы АМД, но производительность на ядро дают где-то как Сэнди Бриджи 11 года. Не, Интел тоже всего на 35% где-то ушел за это время, так что там все не настолько и лучше, но все равно на ядро Интел быстрее. Потому АМД берет количеством ядер, в результате Интел уже подвинулся, что стал 6-ядерники бюджетные выдавать народу. Но конкретно в Иле, где требование на производительность проца в малом количестве потоков печаль-беда, интел всё равно в фаворе. АМД в других сферах может очень даже тягаться, но не здесь.

16 минут назад, Harh сказал:

Райзены сейчас хоть и сильно лучше, чем более ранние процы АМД, но производительность на ядро дают где-то как Сэнди Бриджи 11 года

Да не, вторые Ризены уже сильно получше. Но сейчас в конце лета новые Ризены обещают на одно ядро будут круче интела. Правда незначительно, и это пока обещание. :biggrin:

Только что, BBC сказал:

новые Ризены обещают на одно ядро будут круче интела. Правда незначительно, и это пока обещание.

Главное забыл, что по слухам цена будет как у Интела🤭

7 минут назад, ruPaladin сказал:

Главное забыл, что по слухам цена будет как у Интела🤭

Как у интела с меньшим в полтора раза числом ядер. Хотя, обсуждается же одно ядро... :biggrin:

Edited by BBC

2 минуты назад, BBC сказал:

Да не, вторые Ризены уже сильно получше.

Сейчас посмотрел... Слухай, я походу действительно что-то пропустил. То ли смотрел сравнения с первыми "резинами", когда это дело выяснял, то ли что, но той разницы в 20% я по тестам действительно не вижу. Значит тем и лучше. Будем болеть за АМД, чтобы следующее поколение попинало Интела, нам только лучше :) 

1 минуту назад, Harh сказал:

Сейчас посмотрел... Слухай, я походу действительно что-то пропустил. То ли смотрел сравнения с первыми "резинами", когда это дело выяснял, то ли что, но той разницы в 20% я по тестам действительно не вижу. Значит тем и лучше. Будем болеть за АМД, чтобы следующее поколение попинало Интела, нам только лучше :) 

И текущее поколение пинает интел уже во всю.  У интел процы захлёбываются в играх. Тогда как у amd при немного худшей производительности на ядро 10-15%, огромный запас по ядрам и потокам.

5 минут назад, STOIKIY сказал:

Тогда как у amd при немного худшей производительности на ядро 10-15%, огромный запас по ядрам и потокам.

Нет, пока не пинает. "Огромный запас" - это то, что в играх все равно не используется. Утрируя, пусть у Интела будет 4 ядра, но отличные, а у АМД 40 ядер, но с в 2 раза меньшей производительностью на ядро. В этом случае, несмотря на все свои огромные запасы, сольет в хлам, довольны будут только трехмерщики и прочие любители кодировать видео. АМД потому еще во времена 1100Т занялась аукционом невиданной щедрости по раздаче ядер, что на ядро производительность дать не могла. Сейчас для игр все эти 6-8 ядер - маркетинг. Как в свое время платформа Skulltrail.

9 минут назад, BBC сказал:

Как у интела с меньшим в полтора раза числом ядер.

AMD не благотворительная организация, какой ее пытаются выставить. Цена на ядро будет ниже, значит есть причина. Какая? Посмотрим после релиза.

1 час назад, Harh сказал:

Райзены сейчас хоть и сильно лучше, чем более ранние процы АМД, но производительность на ядро дают где-то как Сэнди Бриджи 11 года. Не, Интел тоже всего на 35% где-то ушел за это время, так что там все не настолько и лучше, но все равно на ядро Интел быстрее. Потому АМД берет количеством ядер, в результате Интел уже подвинулся, что стал 6-ядерники бюджетные выдавать народу. Но конкретно в Иле, где требование на производительность проца в малом количестве потоков печаль-беда, интел всё равно в фаворе. АМД в других сферах может очень даже тягаться, но не здесь.

У Вас есть дома 2 компьютера, чтобы это проверить/сравнить в иле? 

Я, например, делал тесты на своём Райзене. Так вот при отключении ядер с 6 до 4 наблюдается падение среднего фпс, незначительное, но имеется. А с 4 до 2 там кошмар. Так вот как быть?

23 минуты назад, Harh сказал:

Нет, пока не пинает. "Огромный запас" - это то, что в играх все равно не используется. Утрируя, пусть у Интела будет 4 ядра, но отличные, а у АМД 40 ядер, но с в 2 раза меньшей производительностью на ядро. В этом случае, несмотря на все свои огромные запасы, сольет в хлам, довольны будут только трехмерщики и прочие любители кодировать видео. АМД потому еще во времена 1100Т занялась аукционом невиданной щедрости по раздаче ядер, что на ядро производительность дать не могла. Сейчас для игр все эти 6-8 ядер - маркетинг. Как в свое время платформа Skulltrail.

Советую посмотреть пару сравнений р5 2600 с ш5 8400/9400 в играх. Всё станет на свои места.

У вас какие-то мифические сведения. Они взяты со слухов.

А вот по поводу многоядерности и маркетинга, это Вы вообще мимо. От слова совсем. Большинство новых игр адаптированы под многоядерность. И старый добрый FX8350 только только начинает расцветать столько лет спустя, где дешёвый АМД с 8 ядрами оказывается производительнее какого-нибудь дорогого (относительно сборки на FX) ш3 8350.

Да, именно с FX в плане разгона ковыряться придётся. И то, дело лишь в том, что нужно гнать там именно шину, а не ядра.

С райзеном всё куда проще. Проще, чем у интела в разгоне.

Edited by Chekist_

8 минут назад, Chekist_ сказал:

Я, например, делал тесты на своём Райзене. Так вот при отключении ядер с 6 до 4 наблюдается падение среднего фпс, незначительное, но имеется.

Странно вообще. Сколько я помню, у Ила 4 потока на всё. 2 ядра понятно, уже не только Ил сейчас больше использует, а он использует точно. Но и про двухядерники речи нет.

9 минут назад, Chekist_ сказал:

Советую посмотреть пару сравнений р5 2600 с ш5 8400/9400 в играх. Всё станет на свои места.

Так у процов разные частоты ощутимо не в пользу Интела, так что и неудивительно.

6 минут назад, Harh сказал:

Так у процов разные частоты ощутимо не в пользу Интела, так что и неудивительно.

Нынче всё далеко не в частоту упирается... Да и разница в 100мгц всего.

А вот цена и правда не в пользу Интела. По крайней мере было так и год назад и полгода. Сейчас как не в курсе. Но не думаю, что что-то поменялось