Jump to content
BlackSix

Историческая кампания "Крепость на Волге" - обсуждение

Recommended Posts

Историческая кампания "Крепость на Волге"

product_campaign_fortressonvolga_ru.jpg.74f5342da4fb62551d45a62c15c9ca4e.jpg

Кампания посвящена пику противостояния между ВВС РККА и Люфтваффе в ходе Сталинградской битвы, пришедшемуся на осень 1942 г. На фоне грандиозного наземного сражения, состоявшего из череды предпринимаемых немецким командованием штурмов города и ответных контрударов советских войск, не менее напряженная и ожесточенная борьба развернулась и за господство в воздухе. Вам вновь предстоит оказаться в рядах I группы 52-й истребительной эскадры, срочно переброшенной под Сталинград с центрального участка советско-германского фронта, взяв на себя роль заместителя командира эскадрильи (штаффеля).

Период: 24 сентября - 10 октября 1942 г.
Соединение: I./JG 52
Доступные самолеты: Bf 109 G-2
Продолжительность: 15 миссий
Среднее время прохождения кампании: 6 часов
Автор: Александр =BlackSix= Тимошков

Требует наличия игры "Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград".

Являясь полностью самостоятельным произведением, "Крепость на Волге" продолжает рассказывать историю немецкого пилота, начатую в кампании "Десять дней осени".

Все миссии созданы на основе реальных исторических событий и содержат ряд отличий и новшеств по сравнению с предыдущими работами:

- если "Десять дней осени" создавалась скорее как полуучебная кампания, знакомившая вас с новым игровым режимом, то "Крепость на Волге" (как и "Степной огонь") предлагает нормальный уровень сложности, а местами и довольно сложные испытания;

- в ряде миссий впервые начали массово использоваться вероятности появления второстепенных групп самолетов, что может как упростить, так и существенно усложнить задачу, в итоге повысив реиграбельность всей кампании;

- по возможности боевые действия в миссиях теперь длятся еще 15-20 минут после окончания расчетного времени вашего вылета;

- большой объем новых карт и журналов боевых действий из архива Министерства обороны позволил детально воссоздать движение линии фронта не только в районе Сталинграда, но и на участках 57-й и 51-й советских армий к югу от города, а также вдоль Дона, на северо-западном направлении.

01.thumb.jpg.fc47be3dcf6c8f1f26844d1f4b6cb3ac.jpg02.thumb.jpg.60b311bec96c41d4557b250df08512e4.jpg03.thumb.jpg.c352fc7f0a078e322783da0262973e11.jpg

04.thumb.jpg.61311b68d7c10d2797098f8936ab0fac.jpg05.thumb.jpg.adee07ba5bcec4c19aa559cce60d4a2a.jpg06.thumb.jpg.9f00e8b83d92892d331b7aa11a61b176.jpg

07.thumb.jpg.2b3abe85d0725bea97edde61134bb660.jpg01.thumb.jpg.704dec06f9bb1d8efc089605e046884d.jpg02.thumb.jpg.254d4c0598d78628faa94eed03fd7680.jpg

03.thumb.jpg.72f8f89dc25a1c4cbb98131a5b117cc0.jpg04.thumb.jpg.cd1a6bb9395578f0649dc8f04fd45192.jpg06.thumb.jpg.c4b04f076de73d8b3511925c02f8420c.jpg

Цитата

Если вы хотите сохранить прогресс в кампании при переустановке игры, то скопируйте и сохраните папку ...\data\swf\il2\usersave\...

Приобрести кампанию в магазине на сайте

• Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 1

Herr Hauptman Schwarzsechs разрешите доложить. Длительный отпуск сказался на общем понимании мной ситуации, в результате задача второй миссии мной была понята не полностью. Приступил к патрулированию на маршруте Кузьмичи-Вертячий... если я правильно понял я должен был курсировать по этому маршруту туда-обратно до выработки топлива, что собственно и делал. На первом пролете по маршруту обнаружил вражеский Як в районе населенного пункта Самофаловка, который был мной атакован и благополучно сбит, после чего я вернулся на маршрут и обнаружил что группа моих ведомых в количестве 3 шт. - исчезла. Тем не менее я вернулся на заданную высоту и полет по маршруту был мной продолжен. Ориентировочно на 4-м круге откуда-то вынырнули двое моих ведомых. Третий так и пропал без вести.

На 5-ом круге я обнаружил разбомбленный аэродром, а так же ж/д станцию в районе н.с. Кузьмичи. После этого ввиду выработки топлива до остатка в 150 л мной было принято решение лететь на базу. Прошу в будущем более конкретно обозначать цели миссии и вероятные места удара противника. Прошу учесть что я, и некоторые другие счастливчики летают в новом шлемофоне так называемом - VR в режиме полного реализма. Карту вылета прилагаю, прошу прощения за корявый почерк, так как рисовал ее на коленке в полете зеленым карандашом (другого не было).

Скрытый текст

1253874366_-.png.817f3816d32c16c42f6b53ae9946df91.png

Edited by SDV_DecabrisT

А как можно поставить задачу более конкретно? У вас прикрытие наземных войск на рубеже Кузьмичи - Вертячий, соотв. требуется не допустить бомбового или штурмового удара по ним. Откуда, кто и в каком кол-ве может подойти - заранее вашему командованию неизвестно, советская авиация не действовала уж настолько шаблонно. Вы ведущий немецкого истребительного звена, обладаете полной самостоятельностью как решать задачу на вылет. Более того, при входе в зону патрулирования

Скрытый текст

вы сразу же попадаете в большой бой между 5 Як-1 и 4 Bf 109 Е-7, потом группа Пе-2 прорывается к Россошке  и позже подходит еще и группа Ил-2 с прикрытием для удара по артиллерии у Кузьмичей. У вас получилось все это шоу пропустить)). По задумке такого кол-ва целей более чем достаточно, чтобы быстро растратить боезапас и пойти домой уже через 10-15 минут без долгого патрулирования.

Эх засада. Не все предусмотрела наша великая промышленность. Недоработка в конструкции шлема. Видно плохо.  Постараюсь быть впредь внимательнее :salute:

Вопрос. Ранее не пробовал летать с маркерами в VR, а тут решил посмотреть что и где я пропустил и включил маркеры.... А их нет. Так и задумано? 

Отличия между настройками сложности в итоге свелись к наличию gps на карте (обычно я его отключаю), больше никаких отличий не заметил.

7 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

включил маркеры.... А их нет

Они есть :)  Загвоздка где-то у тебя. 

4 часа назад, SDV_DecabrisT сказал:

А их нет

Надо в игре, при активированной галке маркеров, понажимать клавиши I и H, в разных комбинациях, должны появиться.

• Thanks 1

Включил маркеры полетал. Противоречивые впечатления. Теперь видна картина боя, что и где происходит. 80% того чего ранее было не видно вообще. Все же на мониторе без маркеров несколько проще летать и видеть... Технология VR пока в этом плане очень сыра. То чего достаточно для дуэлей и догфайта в сети - явно не хватает здесь.

Так что маркерам к сожалению быть. Включил только их, все остальное поотключал, режим сложности Особый. Оно хотя бы позволяет сосредоточится на происходящем ... а не крутить башкой в режиме вентилятора стараясь не упустить своих и не зная откуда по тебе прилетит.

От кампании (первых четырех вылетов) пока под впечатлением. Перевариваю.

А с маркерами надо что-то делать. Они ужасны ( Ладно их вид, и то что они поворачиваются и искажаются в разных ракурсах в шлеме. Но то что они сквозь самолет просвечивают совсем никуда не годится. Я уже сильно от этого отвык, давно с ними не летал. И с тех пор похоже ничего не изменилось. 

Edited by SDV_DecabrisT
  • Upvote 1

Товарищ Декабрист, посмотри моды на маркеры в соседнем разделе.

Edited by Valdamar
  • Upvote 1

Ребята,как топливо разлочить? Г2 конечно хороший самолет,но при коротких маршрутах (несомненный плюс кампании) жужжать с яками с 350 литрами в пузе не очень комфортно. Они конечно все об землю побьются,вместе с ведомыми,но в этот короткий досамолетопадный миг хотелось бы повиражить :)

Никак, это не практиковалось. Невозможно было предсказать сколько может продлится даже вылет на небольшое расстояние из-за сильной вариативности ситуации в воздухе + возможное повреждение баков и утечка топлива. Поэтому всегда полная заправка.

23 часа назад, Valdamar сказал:

Товарищ Декабрист, посмотри моды на маркеры в соседнем разделе.

Еще бы давали ссылку на этот соседний раздел, было бы совсем хорошо...

В 25.12.2018 в 18:49, SDV_DecabrisT сказал:

Включил маркеры полетал. Противоречивые впечатления. Теперь видна картина боя, что и где происходит. 80% того чего ранее было не видно вообще. Все же на мониторе без маркеров несколько проще летать и видеть... Технология VR пока в этом плане очень сыра. То чего достаточно для дуэлей и догфайта в сети - явно не хватает здесь.

Так что маркерам к сожалению быть. Включил только их, все остальное поотключал, режим сложности Особый. Оно хотя бы позволяет сосредоточится на происходящем ... а не крутить башкой в режиме вентилятора стараясь не упустить своих и не зная откуда по тебе прилетит.

От кампании (первых четырех вылетов) пока под впечатлением. Перевариваю.

А с маркерами надо что-то делать. Они ужасны ( Ладно их вид, и то что они поворачиваются и искажаются в разных ракурсах в шлеме. Но то что они сквозь самолет просвечивают совсем никуда не годится. Я уже сильно от этого отвык, давно с ними не летал. И с тех пор похоже ничего не изменилось. 

Моды в помощь.

Спасибо BlackSix! Прошел подряд "Десять дней" и "Крепость", очень понравились и миссии и истории. Атмосферно, прочувствовал отличия Густава от Эмиля. А уж пушечный - как говорится, 5 стволов и все небо в попугаях. Будто славные времена страйк коммандера вернулись на минутку. Требую продолжения банкета! :)

Единственный момент - в конце было бы уместно какое-нибудь послесловие, а то последнюю миссию проходишь и всё, сам додумывай чем дело кончилось.

• Thanks 2

Спасибо!

Продолжение есть в планах, это будет либо весеннее сражение на Кубани либо уже сразу кампания на будущей карте Западной Европы из ВОВР.

По поводу послесловия - да, это хорошая идея, которую можно реализовать титрами после окончания последней миссии и кратко рассказать о дальнейших действиях данного подразделения на этом участке фронта. Я попробую это сделать в следующей кампании.

• Thanks 3
  • Upvote 2

Хотелось бы полетать на Кобрах над Кубанью!

С Кобрами все плохо, в основной, самый насыщенный период сражения три армейских полка сидели в Поповической и Кореновской, это 68 и 120 км до линии фронта, и еще дальше до мест реальных боевых столкновений. Такие расстояния крайне плохо сказываются на геймплее.

26 мая 45-й ИАП сел поближе, в Славянской, а моряки из 32-го ИАП 20 мая в Геленджике, но к 8 июня действия авиации обеих сторон пошли на спад и для кампании там особо не развернуться, чтобы получилось интересно...

Сейчас я делаю кампанию на Ил-2 для БзС, соотв. следующая будет за немцев - или Bf 109 G-4 или Fw 190 А-5 на Кубани, это решится голосованием, как в прошлый раз с Ил-2

• Like 4

02.05.2019 в 12:57, BlackSix сказал:

Bf 109 G-4 или Fw 190 А-5

А-5, А-5, А-5!!!:clapping:Зря я проголосовал за Ил-2 под Сталинградом. Видимо к моменту готовности кампании буду как раз за Люфтваффе. Поторопился отдать два голоса.:)

• Like 1

Ну а как бы в момент голосования еще не было БзК в вариантах выбора, мне хотелось сделать трилогию по БзС.