Перейти к содержимому
BlackSix

212-я часть Дневников разработчика

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, mehh сказал:

вообще не понятно..танковая карта,самолётная...,проект один-ВС называется,а раз проект один,то и физика и ДМ объектов( тех-же ящиков),должна быть одна,разница только в размерах карты для танк-крю,и кубани,а то выразились:танки на самолётной карте ящиков ломать не должны..,самим не смешно?...

Да не, так-то Пчёл прав насчёт сегодняшней карты и объектов, которые для танков совсем не заточены. Для танков, будет другая карта, с частично доработанным окружением. Да только проблема в том, что подобного рода ролики никуда не исчезнут, даже с появлением спецкарты со спецобъектами. Именно из-за частичной доработки. ТС, задуман как дополнение к ИЛ-2, а не как полноценная игра про танки. А по сему, как бы разработчики не пыжились и не старались - полноценной игры про танки не получится. А жаль, очень жаль:cray:.

31 минуту назад, Geniok сказал:

А может кто-нибудь описать геймплей с пехотой ? Я, честно говоря, как-то слабо его себе представляю. Если пехота - это ИИ-болванчики, то достаточно сейчас посмотреть на ИИ-артиллеристов или на ИИ-самолетов. Сколько там проблем. С ИИ-пехотой их будет в десятки больше. ИМХО.

Если же пехота просто для атмосферности, то как видится взаимодействие с пехотой противника. Едешь на танке, из любой канавы полетела граната - начинай сначала. Ведь ИИ-пехоте страх не знаком, в отличие от людей. Выкашивать пехоту с текущей видимостью будет то еще удовольствие.

Как она сможет разнообразить геймплей, если помечтать ?

Я могу, в профильной ветке. Тут и так уже на оффтопили. Да только пехоты всё равно здесь не предвидится, от слова совсем. Потому что - невозможно.

Поделиться сообщением

10 минут назад, airking сказал:

с частично доработанным окружением.

и тогда это доработанное  окружение попадёт на все карты,но а пока просто не было большой нужды его дорабатывать,хотя не мешало-бы,управляемые танки вроде не первый год в игре,не говоря о ботинках)

Поделиться сообщением

31 минуту назад, mehh сказал:

и тогда это доработанное  окружение попадёт на все карты,но а пока просто не было большой нужды его дорабатывать,хотя не мешало-бы,управляемые танки вроде не первый год в игре,не говоря о ботинках)

на все карты никогда, и полагаю по нескольким причинам, а) в авиасимуляторе оно не нужно, б) оптимизация в) квантовые компьютеры ещё вроде как в разработке))) Можно сделать практически всё, но всё это требует ресурсов, начиная с человеческих для создания и заканчивая вычислительными для воспроизведения.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Valentin_K сказал:

Я не про то, что без этого нельзя, а про то что есть некие решения, которые затрагивают и меняют геймплей для всех, в сторону как реалистичности происходящего, так и усиления игровой составляющей.

Кстати, про дымы и ресурсы, ты меня натолкнул на мысль, что заявление Blacksik(са), цитата:

мы прикладываем большие усилия к созданию качественного и интересного игрового процесса, как и всегда, основанного на исторических событиях и не просто развлекающего игрока, но и дающего ему в значительном приближении новые знания о том, каким был реальный танковый бой в условиях встречного массового применения бронетехники воюющими сторонами.

вряд ли выполнимо в текущей реализации. Несмотря на большие усилия разработчиков. По двум простым причинам(по мимо прочих, на которые с трудом, скрипя сердцем, но ещё можно закрыть глаза):

1. Подбитая техника исчезает.

2. Дыма, на поле боя, будет очень мало.

Только это, убьёт всю атмосферу и реализму напрочь, а так же, как ты справедливо заметил, поменяет всю тактику и рисунок боя. Даже не представляю, как из этого можно выкрутиться, не поставив при этом топовый комп раком:scratch_one-s_head:.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Geniok сказал:

А может кто-нибудь описать геймплей с пехотой ? Я, честно говоря, как-то слабо его себе представляю. Если пехота - это ИИ-болванчики, то достаточно сейчас посмотреть на ИИ-артиллеристов или на ИИ-самолетов. Сколько там проблем. С ИИ-пехотой их будет в десятки больше. ИМХО.

Если же пехота просто для атмосферности, то как видится взаимодействие с пехотой противника. Едешь на танке, из любой канавы полетела граната - начинай сначала. Ведь ИИ-пехоте страх не знаком, в отличие от людей. Выкашивать пехоту с текущей видимостью будет то еще удовольствие.

Как она сможет разнообразить геймплей, если помечтать ?

Да вот наверное. Всё то-же самое, но покраше, побольше, и с онлайном. Если удастся не поломав впихнуть самолёты, зенитки, пто - вообще красота. Смотреть с 6:40. Прям настоящая войнушка. Пехота конечно балванчики, но с ними атмосферно, вживаешься.

Скрытый текст

31 минуту назад, airking сказал:

Несмотря на большие усилия разработчиков. По двум простым причинам(по мимо прочих, на которые с трудом, скрипя сердцем, но ещё можно закрыть глаза):

2. Дыма, на поле боя, будет очень мало.

Только это, убьёт всю атмосферу и реализму напрочь, а так же, как ты справедливо заметил, поменяет всю тактику и рисунок боя. Даже не представляю, как из этого можно выкрутиться, не поставив при этом топовый комп раком

Ну так сокращение площади в 4 раза даёт возможность манёвра. Может и подбитая техника перестанет исчезать, и дымы поплотнее будут да количеством очагов побольше, и колодцы с ящиками пофизичнее.

Да и потом. Вот взяли аниматора на постоянку. Его взяли только для ТК, а потом уволят? Или ещё для каких целей? Ведь он так может много что оживить. Глядишь и пехота появится, а собаки не только залают, но ещё и забегают, гражданские на огородах, лошади по дорогам с повозками пойдут - эх мечты:rolleyes:

Поделиться сообщением

20 минут назад, Valentin_K сказал:

Если удастся не поломав впихнуть самолёты, зенитки, пто - вообще красота. Смотреть с 6:40. Прям настоящая войнушка. Пехота конечно балванчики, но с ними атмосферно, вживаешься.

Показать содержимое

Не удастся, чем-то нужно будет пожертвовать. Кстати, на видео ярчайший пример того, что совсем не обязательно делать песочницу (земля-воздух), для передачи атмосферы танкового боя. Песочница (земля-земля), для этого подходит лучше. А по факту, всё упирается в такой пункт ТЗ(Техническое Задание, если кто не понял), как:

Цели и задачи.

20 минут назад, Valentin_K сказал:

Ну так сокращение площади в 4 раза даёт возможность манёвра. Может и подбитая техника перестанет исчезать, и дымы поплотнее будут да количеством очагов побольше, и колодцы с ящиками пофизичнее.

Да и потом. Вот взяли аниматора на постоянку. Его взяли только для ТК, а потом уволят? Или ещё для каких целей? Ведь он так может много что оживить. Глядишь и пехота появится, а собаки не только залают, но ещё и забегают, гражданские на огородах, лошади по дорогам с повозками пойдут - эх мечты:rolleyes:

Ну не в четыре же раза. Дай Бог, процентов 10 ресурсов освободиться на иные улучшения, кроме картографических. И как ты предлагаешь ими распорядится? На 5% больше дымов и на 5% дольше будет стоять подбитая техника? Цифры, конечно от балды, но иллюстрируют.

Аниматору и без пехоты, предстоит дофигища работы. А если дело до пехоты дойдёт, в весьма отдалённом будущем, то пехота, свою часть ресурсов отожрёт и не подавится. А их и так не хватает. 

Поделиться сообщением

2 hours ago, airking said:

ТС, задуман как дополнение к ИЛ-2, а не как полноценная игра про танки. А по сему, как бы разработчики не пыжились и не старались - полноценной игры про танки не получится. А жаль, очень жаль:cray:.

Я  пока в ТС вижу только музей. Музей где можно вдумчиво посмотреть внутрянку танков, возможно даже покататься пару раз и даже куда-нить стрельнуть. Правда не хватает чего типа рентгена или визуальной разборки. 

Если после релиза станет понятно, что я не прав и завезут интересный атмосферный геймплей - буду только рад. Пока не верю.

19 minutes ago, Valentin_K said:

Прям настоящая войнушка.

Атмосферно. Немного кривовато, но атмосферно.

Поделиться сообщением

По настоянию своего брата установил известную танковую игру на три буквы, чтобы он сравнил свой фпс с моей системой(у меня на HD-клиенте на высоких 58-59, ограничитель). Много лет прошло, все там преобразилось по части интерфейса и графики. Она есть огонь! Но проведя несколько боев, я понял, любители танков хотят более размеренного геймплея, избавится от хаоса и сумбура. ToC это точно даст. Но я останусь при своем мнении, которое высказал в начале - предложить 5 часов это даже пошло и бесчестно. Хотя бы 15-20. Технологии, танки, графика, все это будет создано, останется создать миссии. Наймите еще одного мастера редактора. И даже со сроками битвы нет никаких проблем, я сомневаюсь, что в те дни, танкисты проводили всего один часовой бой в день.

Изменено пользователем ross_Rasim

Поделиться сообщением

2 часа назад, airking сказал:

Не удастся, чем-то нужно будет пожертвовать. Кстати, на видео ярчайший пример того, что совсем не обязательно делать песочницу (земля-воздух), для передачи атмосферы танкового боя. Песочница (земля-земля), для этого подходит лучше. 

Так и не понял, чем тебе авиация не угадила.

Ну не в четыре же раза. Дай Бог, процентов 10 ресурсов освободиться на иные улучшения, кроме картографических. И как ты предлагаешь ими распорядится? На 5% больше дымов и на 5% дольше будет стоять подбитая техника? Цифры, конечно от балды, но иллюстрируют.

Ход мыслей верный, только если взять цифры не от балды, а хотя-бы примерные, то ресурсов может высвободится не 10%, а до 30%.

Кстати, симулятор танкового механика обзавёлся уже демкой. Не рекламы ради пишу, а для примера, т.к. подобный симулятор и для самолётов наверное возможно сделать, хотя может это мало кому интересно.

Скрытый текст

Изменено пользователем Valentin_K

Поделиться сообщением

А вот интересная реализация Т-34-85 для VR

Человек походу всё это один сделал. Не знаю как вам, но на мой взгляд очевидно, что танки и ВР созданы друг для друга)))

1. 

2. 

Скрытый текст

Поделиться сообщением

3 часа назад, Valentin_K сказал:

Так и не понял, чем тебе авиация не угадила.

Ход мыслей верный, только если взять цифры не от балды, а хотя-бы примерные, то ресурсов может высвободится не 10%, а до 30%.

Ресурсы, бро, ресурсы. Что тут может быть непонятного? А так-то, я к авиации хорошо отношусь, даже БзС прикупил в своё время. К тому же, универсальность всегда проигрывает специализации, кроме некоторых моментов. Универсальный ключ, никогда полноценно не заменит набор ключей. Факт.А я, привык опираться на факты. А ещё, факты говорят, что если бы разработчики пошли по пути создания игры про танки на движке БзХ, где авиация бы была не юзабельной, а для атмосферы, то плюшек бы ты получил в разы больше. А так, тебе остаётся о них только мечтать, ибо тебе их не дадут:P. Просто не смогут. Мало того, некоторые несознательные товарищи, запрещают тебе о них даже говорить:biggrin:.

Ну да, может не 10% и не 30%, а вообще 1%. Мы с тобой можем только гадать:biggrin:.

3 часа назад, Valentin_K сказал:

А вот интересная реализация Т-34-85 для VR

Человек походу всё это один сделал. Не знаю как вам, но на мой взгляд очевидно, что танки и ВР созданы друг для друга)))

Прикольно, но графика ацтой:rolleyes:. Да и воевать на этом - боль и печаль. В бою - каждая секунда дорогА.

Изменено пользователем airking

Поделиться сообщением

8 часов назад, Valentin_K сказал:

Да вот наверное. Всё то-же самое, но покраше, побольше, и с онлайном. Если удастся не поломав впихнуть самолёты, зенитки, пто - вообще красота. Смотреть с 6:40. Прям настоящая войнушка. Пехота конечно балванчики, но с ними атмосферно, вживаешься.

Да, с этим согласен. В принципе даже то, что есть сейчас в ТС уже не плохо работает на атмосферу. Будем надеяться на улучшение текущего состояния.

5 часов назад, Valentin_K сказал:

Вы имеете ввиду ресурсы разработчиков или ресурсы производительности ?

Почему есть основания считать 10-30% ? По сети, все что меняется, это размер карты. Но, когда танк находится на земле, даже сейчас, на большой карте, нет сымсла выводить ее на рендер всю. То есть, даже сейчас, в радиусе 100 м от танка рисуем одну детализацию, от 100 до 500 м другую, уменьшенную, от 500м до 2 км, еще уменьшаем детализацию, от 2 км до 15 км еще больше уменьшаем, после 15 км, не рисуем совсем. Ну как-то так, образно. На более подробной карте все происходит точно также, движок то один.

Единственное. что экономим при уменьшении размеров - это ресурсы разработчика на ручной расстановке объектов. Согласитесь, оживить пространство в 10 кв. км и оживить пространство в 1000 кв. км. довольно ощутимая разница и по времени и по усилиям.

В целом, я бы лично особо не надеялся на увеличение производительности от текущей. Скорее думал бы об ее уменьшении, так как наверняка будут применяться более детальные текстуры, будет использовано больше полигонов на тех моделях, которые сейчас состоят из 50 полигонов (дома и т.д.), так как подразумевается более близкое взаимодействие с игроком.

Кратное уменьшение карты не приведет к кратному увеличению производительности, ИМХО.

1 час назад, airking сказал:

Прикольно, но графика ацтой:rolleyes:. Да и воевать на этом - боль и печаль. В бою - каждая секунда дорогА.

Для VR не так уж все и плохо по графике! :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, airking сказал:

Живых игроков. У ИИ техники это настраиваемый параметр. Можешь в оффлайне сваять миссию с парой десятков неисчезаемых после смерти юнитов, посмотрим, вытянет это твой комп или нет🙃

Поделиться сообщением

3 часа назад, adds сказал:

Живых игроков. У ИИ техники это настраиваемый параметр. Можешь в оффлайне сваять миссию с парой десятков неисчезаемых после смерти юнитов, посмотрим, вытянет это твой комп или нет🙃

То-то и оно. И это плохо.

Поделиться сообщением

4 часа назад, adds сказал:

Можешь в оффлайне сваять миссию с парой десятков неисчезаемых после смерти юнитов, посмотрим, вытянет это твой комп или нет🙃

А у вас случайно нет подобной миссии под рукой ?

Хотелось бы потестировать.

Изменено пользователем Geniok

Поделиться сообщением

50 минут назад, airking сказал:

То-то и оно. И это плохо.

Может и потянет, кстати. Лично я не проверял, на сервере стоит таймер на 30секунд для удаления останков. 

Я к тому что то что вы пишете.... такое впечатление что вы только на форуме играете, демонстрируете незнание, что есть в игре, а что нет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Куда всех понесло... Вот возьмут 777 да и подсунут всем "свинью" - впихнут в игру и пехоту, и ИИ, и физику, и еще какие-нибудь плюшки:P

Поделиться сообщением

14 часов назад, adds сказал:

Может и потянет, кстати. Лично я не проверял, на сервере стоит таймер на 30секунд для удаления останков. 

Я к тому что то что вы пишете.... такое впечатление что вы только на форуме играете, демонстрируете незнание, что есть в игре, а что нет.

А ты попробуй, протестируй сначала, прежде чем кого-то обвинять в незнании:acute:. Смоделируй бой под Прохоровкой, хотя бы из 200 танков, да так ,чтоб останки не удалялись. И чтоб непременно дымили, хотя бы по 20 минут. Разумеется без авиации. Ибо оно точно раком станет, с авиацией-то;).

12 часов назад, glassded сказал:

Куда всех понесло... Вот возьмут 777 да и подсунут всем "свинью" - впихнут в игру и пехоту, и ИИ, и физику, и еще какие-нибудь плюшки:P

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

А ты попробуй, протестируй сначала, прежде чем кого-то обвинять в незнании:acute:. Смоделируй бой под Прохоровкой, хотя бы из 200 танков, да так ,чтоб останки не удалялись. И чтоб непременно дымили, хотя бы по 20 минут. Разумеется без авиации. Ибо оно точно раком станет, с авиацией-то;).

Такой бой с неудаленной подбитой наземкой вешал даже старика Ила на топовых компах. Потому удалять всякие старые и дымящие останки - это правильное решение и никуда от него пока не деться...

Поделиться сообщением

6 минут назад, =V=Heromant сказал:

Такой бой с неудаленной подбитой наземкой вешал даже старика Ила на топовых компах. Потому удалять всякие старые и дымящие останки - это правильное решение и никуда от него пока не деться...

Всё верно, но без этого, не передать даже 10% того, что видели хоть танкисты, хоть лётчики. Я про это. Я не знаю, как разработчики будут выкручиваться. И вижу выход только в каких-то таких заданиях, которые проходили бы в стороне от поля под Прохоровкой. Иного не дано в текущей реализации, к сожалению. 

Изменено пользователем airking

Поделиться сообщением

У КВ, если память не изменяет, было 50% потерь на марше, у Т-34 вроде 35%. Как-то в игре это будет отражено? Допустим вероятность того, что на 1 км. хода у КВ-1с 0,5% вероятность поломки, а у Т-34 - 0,3% вероятность поломки. У немцев получше ресурс. Что даст. Как и в реальности в онлайне немцы будут чаще маневрировать обходить с флангов, а русские - бить в лоб. 

Вроде как только каждый 5-ый танк сгорал, остальные были поломаны. Поэтому на 100 танков дымить будут только 20

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, Valentin_K сказал:

У КВ, если память не изменяет, было 50% потерь на марше, у Т-34 вроде 35%. Как-то в игре это будет отражено? Допустим вероятность того, что на 1 км. хода у КВ-1с 0,5% вероятность поломки, а у Т-34 - 0,3% вероятность поломки. У немцев получше ресурс. Что даст. Как и в реальности в онлайне немцы будут чаще маневрировать обходить с флангов, а русские - бить в лоб. 

Вроде как только каждый 5-ый танк сгорал, остальные были поломаны. Поэтому на 100 танков дымить будут только 20

Всё, сдаюсь. Фантазировать на таком уровне, даже я не смогу:rofl:.

Поделиться сообщением

1 час назад, Valentin_K сказал:

Как-то в игре это будет отражено? Допустим вероятность того, что на 1 км. хода у КВ-1с 0,5% вероятность поломки, а у Т-34 - 0,3% вероятность поломки.

Вот только будет ли это интересно, или вызовет волну негодований из-за несправедливо, с точки зрения игрока, проигранного боя (не из-за тактического превосходства противника, не из-за неумения грамотно распоряжаться ТТХ машины, не из-за ошибки в использовании режимов, а просто так, потому что случайно взяло и отказало)? Даже в самолетах отказы не смоделированы  именно из-за этого, если мне не изменяет память.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Valentin_K сказал:

Я мне кажется особо смысла в этом не будет. В жизни ведь как, сломался на марше, не попал в бой. В игре, сломался на марше, нажал новую попытку, переиграл.

Мне кажется тут больше ресурсов на разработку будет потрачено, чем какой-то реальный выхлоп!

Вот если бы кампании были бы вариативные, с ветвлением, тогда да, было бы довольно неожиданно и интересно.

Поделиться сообщением

А движок игры позволяет делать разные варианты событий, как в ArmA?

Поделиться сообщением

6 минут назад, -DED-SkyFreeman сказал:

Когда же наконец сделают отключаемый чат?

И иже с ним голосовое дублирование ботов...(галочка/опция)

Изменено пользователем XoBoT
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

В 09.12.2018 в 10:46, -DED-SkyFreeman сказал:

Когда же наконец сделают отключаемый чат?

Так можно же выключить GUI ? Кнопка "H" по дефолту.

Поделиться сообщением

5 часов назад, AnPetrovich сказал:

Так можно же выключить GUI ? Кнопка "H" по дефолту.

Петрович, ну что ты прям не понимаешь чтоль? Я говорю только чат. Он занимает много места и мешает обзору, а остальное, что отключается по кнопе"H" мне не мешает. Можно даже сказать помогает. Вот и прошу сделать отключаемым по кнопке только чат, а не то что отключается вместе с чатом по кнопке "H".

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, AnPetrovich сказал:

выключить GUI

а компас?

Поделиться сообщением

Я буду премного благодарен, если произойдёт сие событие и не забудется.

1.png.01cae24376c5d2478f2130027d5f2c3c.png

• В замешательстве 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, 2BAG_Miron сказал:

а компас?

Три года просил, но вот, разрешили моды и  сразу дело пошло на лад  - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7007-mod-on/?page=5&tab=comments#comment-653172

И маркеры, как надо.

Поделиться сообщением

56 минут назад, AnPetrovich сказал:

А в кабине? ))

Неплохо бы и ее отключать тоже..

Поделиться сообщением

2 часа назад, -DED-SkyFreeman сказал:

Я буду премного благодарен, если произойдёт сие событие и не забудется.

Ёшкин кот, хотел "ха-ха" поставить а случайно жамкнул "в замешательстве" и не снимается зараза!)

2 часа назад, Voi сказал:

Неплохо бы и ее отключать тоже..

Точно! И за хвостик, за хвостик что бы можно было самоли водить!!!

Поделиться сообщением

Здесь меньше флуда, напишу тут. 

До сих пор иногда встречается баг с летящим и стреляющим противником, будто  у него зажата кнопка стрельбы. Трека нет.

Поделиться сообщением

В 11.12.2018 в 07:09, -DED-SkyFreeman сказал:

Петрович, ну что ты прям не понимаешь чтоль? Я говорю только чат. Он занимает много места и мешает обзору, а остальное, что отключается по кнопе"H" мне не мешает. Можно даже сказать помогает. Вот и прошу сделать отключаемым по кнопке только чат, а не то что отключается вместе с чатом по кнопке "H".

И хорошо бы еще отключить (отключать) пикалку чата, задолбала, извините...

Изменено пользователем =K=Atom
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Очень интересно поведение танка, если стрелять в моторный отсек, какой нибудь ущерб наносится ? Потому что с Хенхеля атаковал танк, стрелял именно в моторный отсек, а он как ехал так и едет..

Поделиться сообщением

42 минуты назад, =K=Atom сказал:

И хорошо бы еще отключить (отключать) пикалку чата, задолбала, извините...

в настройках отключается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас