Перейти к содержимому
=J13=Moroka

Боты в карьере: командовать ими или всё таки нет?

Рекомендованные сообщения

Дослужился до командира (БЗС, за Люфтваффе, сложность: теплый движок, внешка вкл., и маркеры целей вкл.... Техночат откл.). "Назначили" ведущим бомбить автоколонну... Вроде всё понятно... Взлетели... полетели... Нашел цель. В бытность полетов ведомым ведущий отдавал приказ об атаке.. поиске целей. И всё шло как по писанному. Боты после широкого захода кидали бомбы со снайперской точностью вынося зены, танки и авто. А затем по кругу с упорством достойным лучшего применения растрачивали боезапас по авто и непробиваемым танкам. Ну, думаю, и я скомандую... Меню команд...атаковать наземные... Сам захожу по короткому... сбросил... ушел наверх. Оглядываюсь. Боты разбрелись как слепые. Через некоторое время всё таки направляются в сторону автоколонны, но сбрасывают бомбы мимо... Не просто мимо, а как специально мимо... я так не промахиваюсь как они! Может вражеские ястребы рядом? Так нет никого! Ладно, думаю... покружусь, а они пусть теперь настреляют из курсового чего нибудь. Так нет! Пару тройку спикировали, так ведь даже не всегда стреляли! Да и когда стреляли ни в кого не попали! Раз атаковать не хотят, то даю команду "Возвращаться на базу". Они хоть и плохо стреляют, но ориентируются отлично. Сейчас за ними пристроюсь до дома доведут. Так нет! Ноль внимания на команду!... Короче, дождался сообщения о выполнении задания и возвращении на базу. Так они сами, суки, не летят... за мной пристраиваются!!! Другой раз на свободную охоту ведущим. Вдруг ни с того ни с сего, ни слова не говоря отворачивает куда-то вниз и в сторону. Я за ним, потому, как боты, конечно читеры знатные. Видят сквозь облака, самолет и в любую сторону! И точно появляются цели..~4-5.. Яки, Лашки. Так ведь внизу! Куда ты, чертов бот вниз лезешь!!! Опять командую: оставться в строю... прикрывать... делай как я... Всё бестолку ((. Пришлось бота весь бой крыть, чтобы не сбили... И ведь сбили бы, но вдруг отстали от него, да на меня переключились. Бот выидно подранок, потому как меня бросил и домой полетел... 

Лечу еле живой домой и думаю: может зря я им команды отдаю? Может пусть сами как хотят крутятся? Может я их только сбиваю? А себе вообще самоотвод от ведущего брать?

Или есть таки способы порулить своей командой? 

Поделиться сообщением

Да, вот такая чехарда с ботами, и "управления" ими, останавливает меня от игры, кроме быстрого вылета.

Когда уже найдется специалист, все это исправить?

Поделиться сообщением

в отношении команд ботам старичёк лучше всех,и командовать удобно ,и боты всё выполняют..

почему нельзя сделать как там?...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, mehh сказал:

в отношении команд ботам старичёк лучше всех,и командовать удобно ,и боты всё выполняют..

Уже отвечали на данный вопрос, в том числе тебе лично, и даже не один человек.

Поделиться сообщением

6 часов назад, mehh сказал:

"там" программа рисовала перемещение самолетов-ботов по экрану. У нас же программа-бот реально управляет таким же самолетом, как и у игрока и рисиует соответствующее перемещение самолета на экране.  Думаю, загвоздка именно в этой разнице

Поделиться сообщением

И что? От этого бот не должен держать строй или выполнять команды ведущего?))))

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

15 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

И что? От этого бот не должен держать строй или выполнять команды ведущего?))))

Получается, что не должен. Думаю, если бы проблема решалась так просто: добавлением команд, как в "старичке", то разработчики давно бы это сделали. Вообще странный подход. Если БзС изначально была ориентированна на оффлайн, то наличие специалиста по работе с ИИ подразумевается само собой. Если ориентация на онлайн, то обязательно должен быть кто-то для работы с сетью. А так выходит ни то, ни сё:scratch_one-s_head:

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Так вот об этом и разговор... и уже который год....

Поделиться сообщением

"Кадры решают всё"...    Подозреваю, что если найти спеца-программера по сетям, не шибко требовательного по запросам, в команду узконишевого симулятора с ограниченным бюджетом еше худо-бедно можно, то спеца по ИИ, да еще понимающего в "нашем" предмете, его тонкостях и особенностях, а еще и увлеченного им - практически нереально. В идеале таким программером должен быть кто-то из нас. И много "таких" нашлось?  А из тех, кто "нашелся" до этого времени, авиация второй мировой, судя по всему, не взывала никакого интереса. Это как командующего флотом поставить командовать танками. Результат очень похож.

Поделиться сообщением

7 часов назад, 72AG_kalter сказал:

"Кадры решают всё"...    Подозреваю, что если найти спеца-программера по сетям, не шибко требовательного по запросам, в команду узконишевого симулятора с ограниченным бюджетом еше худо-бедно можно, то спеца по ИИ, да еще понимающего в "нашем" предмете, его тонкостях и особенностях, а еще и увлеченного им - практически нереально. В идеале таким программером должен быть кто-то из нас. И много "таких" нашлось?  А из тех, кто "нашелся" до этого времени, авиация второй мировой, судя по всему, не взывала никакого интереса. Это как командующего флотом поставить командовать танками. Результат очень похож.

Так ни того, ни другого не искали. И не думаю, что у разработчиков зарплаты на уровне средней по РФ. А нормальная зарплата заинтересует кого угодно, даже если и не интересуется авиацией. Или все поголовно работают только по призванию, занимаясь любимым делом?:)

Поделиться сообщением

Кадры... старичок... оффлайн... спецы-программеры... Это всё понятно. Но как сейчас-то летать? Командовать? ...или не командовать?... или вообще ведущим не летать?

А может вперед не лезть? Дать ботам отработать по команде, а уж потом самому лезть!

Изменено пользователем =J13=Moroka

Поделиться сообщением

Может кому из новичков поможет, делал так когда дослуживался до командования вылетом - ставил точки для прохода всегда повыше (на случай встречи с противником высота никогда не помешает), точку цели для выполнения задания ставил чуть выше чем "положено", при подлёте сбрасывал бомбы на первую попавшуюся цель (часто мазал :biggrin:) и сразу в набор для прикрытия. Боты частенько тупили и делали несколько кругов, но всё равно потом по науке правильно заходили на цель и всё разносили. Иногда приходилось ждать минут по пять (и дольше)  когда начнут, но вроде не припомню чтобы бастовали.  

Командовал только на отходе, если связывались с противником (быстрее домой!), сам старался зачистить им хвосты. Но это на истребителях, возможно (или наверняка?) штурмовики ведут себя совсем по другому.

Поделиться сообщением

11 часов назад, =J13=Moroka сказал:

Кадры... старичок... оффлайн... спецы-программеры... Это всё понятно. Но как сейчас-то летать? Командовать? ...или не командовать?... или вообще ведущим не летать?

А может вперед не лезть? Дать ботам отработать по команде, а уж потом самому лезть!

Сохрани себе нервную систему: дай команду "выполнять задание". А сам действуй по усмотрению. Большего от них ждать не стоит

Изменено пользователем glassded

Поделиться сообщением

В 01.12.2018 в 02:14, glassded сказал:

Сохрани себе нервную систему: дай команду "выполнять задание". А сам действуй по усмотрению. Большего от них ждать не стоит

А ничего, что в описании игры написано?

• Кампания для одиночного прохождения реконструирует знаменитые сражения Великой Отечественной войны, давая игрокам почувствовать себя участниками тех событий.
  • Самолеты врага, управляемые продвинутым искусственным интеллектом, являются достойным соперником. Помимо этого, игрок может отдавать приказы самолетам своего звена, тем самым оказывая влияние на общую картину воздушного боя.

Времени с релиза игры прошло достаточно, чтобы оценить ситуацию  и принять меры к ее исправлению. С учетом анонсирования других проектов, в том числе не относящихся к авиации, можно сделать вывод об увеличении команды разработчиков, что дает возможность вплотную заняться улучшением AI. Было бы желание.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

В 04.12.2018 в 16:24, Gromoverzhec сказал:

А ничего, что в описании игры написано?

• Кампания для одиночного прохождения реконструирует знаменитые сражения Великой Отечественной войны, давая игрокам почувствовать себя участниками тех событий.
  • Самолеты врага, управляемые продвинутым искусственным интеллектом, являются достойным соперником. Помимо этого, игрок может отдавать приказы самолетам своего звена, тем самым оказывая влияние на общую картину воздушного боя.

Времени с релиза игры прошло достаточно, чтобы оценить ситуацию  и принять меры к ее исправлению. С учетом анонсирования других проектов, в том числе не относящихся к авиации, можно сделать вывод об увеличении команды разработчиков, что дает возможность вплотную заняться улучшением AI. Было бы желание.

Говорили о том, что для реализации ИИ на качественно другом уровне нужно его делать полностью с нуля. Пока разработчики не могут себе позволить такую роскошь. Но с другой стороны, разработка Ил-2 ведь не прекращена, и может мы всё-таки когда-нибудь и дождемся ИИ на достойном уровне. А по поводу описания  игры... Не могут же они написать что-то типа:

Скрытый текст

"Самолеты врага, управляемые не продвинутым искусственным интеллектом, являются недостойным соперником. Помимо этого, игрок не может отдавать приказы самолетам своего звена, тем самым не оказывая влияние на общую картину воздушного боя."

:biggrin:

Изменено пользователем glassded

Поделиться сообщением

1 час назад, glassded сказал:

Говорили о том, что для реализации ИИ на качественно другом уровне нужно его делать полностью с нуля. Пока разработчики не могут себе позволить такую роскошь. Но с другой стороны, разработка Ил-2 ведь не прекращена, и может мы всё-таки когда-нибудь и дождемся ИИ на достойном уровне.

Достаточно убрать явные косяки. Выполнение приказов командира, хотя бы видимость создать. Посадка и другие моменты, которые бросаются в глаза, помимо высшего пилотажа.

1 час назад, glassded сказал:

А по поводу описания  игры... Не могут же они написать что-то типа:

Можно было быть скромнее, не употребляя слова "продвинутый" и т.д.

Поделиться сообщением

В 30.11.2018 в 18:20, glassded сказал:

Так ни того, ни другого не искали. И не думаю, что у разработчиков зарплаты на уровне средней по РФ. А нормальная зарплата заинтересует кого угодно, даже если и не интересуется авиацией. Или все поголовно работают только по призванию, занимаясь любимым делом?:)

Разработчики же упоминали, что не могут себе позволить купить домой комп который нормально потянет игру которую они делают. Так что не думаю что бюджеты/зарплаты сильно большие. Ну один член команды по крайней мере.

Поделиться сообщением

Цифры в расчетном листке ещё ничего не значат. Мало ли какие расходы у того человека. По факту может и 200к получать, условно, но если там всякие инвалиды в семье, неработающие члены семьи, строительство дачи, то комп за 100к уже как-то покупать и не хочется. 

Если бы были такими бедненькими в 1С, то после МАИ пошли бы на завод и свои 40к в месяц спокойно имели бы. Но мы-то знаем... 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Sentoki сказал:

Разработчики же упоминали, что не могут себе позволить купить домой комп который нормально потянет игру которую они делают. Так что не думаю что бюджеты/зарплаты сильно большие. Ну один член команды по крайней мере.

Я это помню. Руководитель проекта говорил. Так же говорил, что ему комп фирма купит. Но лучше эту тему не будем развивать, так как нехорошо в чужой рот заглядывать.

14 часов назад, MicroShket сказал:

Цифры в расчетном листке ещё ничего не значат. Мало ли какие расходы у того человека. По факту может и 200к получать, условно, но если там всякие инвалиды в семье, неработающие члены семьи, строительство дачи, то комп за 100к уже как-то покупать и не хочется. 

Если бы были такими бедненькими в 1С, то после МАИ пошли бы на завод и свои 40к в месяц спокойно имели бы. Но мы-то знаем... 

Скрытый текст

40к - это еще нормально. У нас люди на заводах пашут за 10к(в переводе на ваши рубли)

Поделиться сообщением

Ничего себе мазохисты. Уже сегодня на 20к в крупных городах России почти невозможно выжить. А за 30 можно только скромно существовать.

А кто то пашет за 10 имея образование. 

P.s а ботов переделать надо, да )))

Поделиться сообщением

4 минуты назад, STOIKIY сказал:

Ничего себе мазохисты. Уже сегодня на 20к в крупных городах России почти невозможно выжить. А за 30 можно только скромно существовать.

P.s а ботов переделать надо, да )))

На моей второй работе (бюджетники) до сих пор 16к примерно. А после повышения МРОТ даже меньше стало чем было 😄 

Поделиться сообщением

5 часов назад, STOIKIY сказал:

Такие обсуждения неразрывно связаны с политикой. А не то порассказал бы...

Поделиться сообщением

3 часа назад, glassded сказал:

Такие обсуждения неразрывно связаны с политикой. А не то порассказал бы...

Та чего тут обсуждать. ЖКХ/НДС/бенз/все что угодно вырастет в новом году, включая инфляцию. Но вождь сказал все хорошо.

Им там виднее 🤷‍♂️ А нам тут сложно. Не жизнь, а выживание. Банановая республика , только самая богатая в мире.

Поделиться сообщением

12 минут назад, STOIKIY сказал:

Банановая республика , только самая богатая в мире.

не только у вас..)))

разве ,что у нас не богатая, а продвинутая на инфотехнологиях..)

Поделиться сообщением

Сейчас еще и эту тему закроют. Давайте лучше про ботов

Поделиться сообщением

1 минуту назад, glassded сказал:

Сейчас еще и эту тему закроют. Давайте лучше про ботов

Скрытый текст

Пля, про что тема-то? Про ботов (что реально наболело) или про прожиточный минимум (что тоже реально наболело, но все уже попривыкли))))... Мужчины, отвечаем по существу темы)))))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.