Jump to content

Recommended Posts

5 минут назад, a___k___s сказал:

81-день

Ну... Они еще полтора года назад говорили, что скорее всего к Новому Году выпустят, к тому еще... Не помню точно, как оно там звучало, но смысл где-то такой.

Насчет того, что у них реально уже 120К предзаказов, плохо верится. Если так, то могу только поржать :) Судя по их отчетам, они сейчас в день немного меньше 100 штук производят. Начинали с 25 в день, сейчас уже производство расширили. Посмотрим, что дальше будет.

2 часа назад, a___k___s сказал:

81-день

вот не понимаю я ваших намёков!Какие то логические загадки загадываешь:new_russian:

1 час назад, huligan сказал:

вот не понимаю я ваших намёков!Какие то логические загадки загадываешь:new_russian:

Человек пишет, что обещают в январе привезти, а в новостях говорят о 80 днях Ы.

Осталось то подождать не много что бы узнать ;)

я вот то же хочу этот шлем, но пока не спешу, это как в свое время с рено дастер за который в начале продаж допами переплачивали по 100к некоторые что бы купить прям щас :biggrin:

Edited by JGr124_Barakuda

Тут нет вариантов. Покупать надо было или на Кикстартере или с первыми предзаказами. Они производство до промышленного наращивать не будут. Боюсь и прямо сейчас покупать его уже поздно. 

Во что и на чем вы на нем играть-то собираетесь?

Или будем детализацию делать как на VFX1?

2 часа назад, WallterScott сказал:

Тут нет вариантов. Покупать надо было или на Кикстартере или с первыми предзаказами. Они производство до промышленного наращивать не будут. Боюсь и прямо сейчас покупать его уже поздно. 

Почему поздно? если будет спрос, наращивать производство придется, кто от прибыли большей откажется, если спроса особого не будет, то количество желающих купить будет уменьшаться вместе со сроком продажи.

1 час назад, a___k___s сказал:

Во что и на чем вы на нем играть-то собираетесь?

Или будем детализацию делать как на VFX1?

Как во что? в ил2 конечно, тут увеличение угла обзора одно чего стоит, а плюс резкость, по сравнению с окулусолм, так тем более, или ты имеешь ввиду железа не хватит тянуть?

14 минут назад, JGr124_Barakuda сказал:

Как во что? в ил2 конечно, тут увеличение угла обзора одно чего стоит, а плюс резкость, по сравнению с окулусолм, так тем более, или ты имеешь ввиду железа не хватит тянуть?

Да-да, именно увеличение угла обзора накинет еще нагрузку на проц и видео.

Какой там угол у пимакса? Кто пересчитает в % нагрузки? :)

12 минут назад, JGr124_Barakuda сказал:

Почему поздно? если будет спрос, наращивать производство придется, кто от прибыли большей откажется, если спроса особого не будет, то количество желающих купить будет уменьшаться вместе со сроком продажи.

Потому, что даже с теми темпами, на которые они собираются выйти, уже имеющиеся предзаказы они выполнять фиг знает когда. Ты готов сейчас отдать деньги, что бы получить шлем чуть ли не через год? А похоже что так и будет. Радикально расширять конвейер они не собираются (и это в принципе правильно.. слишком большой риск).  Да в следующем году 100% что то анонсируют новое, может и сам пимакс. 

18 часов назад, a___k___s сказал:

Человек пишет, что обещают в январе привезти, а в новостях говорят о 80 днях Ы.

На оф.сайте идёт отсчёт до начала отправок:
https://pimaxvr.com/ - 46 дней. 

В новостях на ютубе видимо дату взяли с начала открытия предзаказов на сайте, тогда было 80 дней. 

Другой вопрос, действительно ли у них перевалило за 120к заказов, тогда очень вряд ли что я получу их в первом квартале 19-го.

Что касается тестов, так на ютубе видео лежит уже второй месяц:
https://google.gik-team.com/?q=Pimax+5K%2B+Il-2+Sturmovik

Century1402 на 4pda скинул перевод обзора... Если вкратце, то очень хвалит и уточнил, что на последней версии PiTools сильно уменьшили искажения по углам.

38 минут назад, Harh сказал:

Century1402 на 4pda скинул перевод обзора... Если вкратце, то очень хвалит и уточнил, что на последней версии PiTools сильно уменьшили искажения по углам.

Домучался до упоминания о параллельном проецировании и понял что не хочу этот девайс совершенно, т.к. автор какую-то хрень пишет.

Не будет работать эта фича без реализации в игре (или использования специальных расширений), китайцы в очередной раз всех на*****ют.

Про "сладкое пятно" тоже гонят...

Edited by a___k___s

Что то я не очень понял.. Он пишет что Элитка и некоторые другие игры на работают без этого параллельного проецирования. И потребляют с ним на 30% больше энергии.. Ничего не понял.

4 часа назад, a___k___s сказал:

Домучался до упоминания о параллельном проецировании и понял что не хочу этот девайс совершенно

Да ты это в каждом сообщении пишешь :) Это та причина, по которой я пишу что-то в профильных ветках БзС раз в два года или реже - рад бы сказать что положительное, но не знаю даже, с какой стороны подходить, в результате пою, что тот акын.

4 часа назад, a___k___s сказал:

китайцы в очередной раз

В очередной... Они конкретно лажанулись, ага... ) То ли были так заняты, то ли так плохо верили в свои перспективы, что в результате сидят в прямом уже смысле на миллионах, не могут по ним девайсы поставить, т.к. производство вовремя не развернули :)

1 час назад, WallterScott сказал:

Что то я не очень понял.. Он пишет что Элитка и некоторые другие игры на работают без этого параллельного проецирования. И потребляют с ним на 30% больше энергии.. Ничего не понял.

Это где-то объяснялось уже... Там суть в том, что пимаксовцы какую-то оптимизацию разработали  (не знаю, это их оптимизация, или выдернули откуда-то из разработок нВидии в драйверах), эта самая "parallel reprojection", которая позволяет на некоторых движках давать хороший прирост производительности. Не утверждаю, но очень похоже на то, что считается при этом только один кадр, а второй получается за счет збуффера. Я такое в Окулусе в Тундре видел - там у танка по левую и правую сторону заметное такое, не знаю как назвать, пятно, что наводило на мысль, что там на самом деле считается только один кадр.

Но эта фича работает только на части игровых движков, на остальных приходится считать все честно, потому производительность ниже. Так понял, тесты производительности как раз делали без этой фичи, потому она бонус, а не "а без нее все еще тормознутее".

11 минут назад, Harh сказал:

Но эта фича работает только на части игровых движков, на остальных приходится считать все честно, потому производительность ниже. Так понял, тесты производительности как раз делали без этой фичи, потому она бонус, а не "а без нее все еще тормознутее".

Просто сейчас в играх рендер запускается раздельно для каждого глаза.

Чтобы использовать "хак", нужно заставить игру верить что шлема нет, а драйверу подсовывать значения матриц, вот тогда это может работать.

Но опять же все зависит от используемого в игре движка ;), от его "конвейера" рендеринга, от его возможности работать с комплексом устройств ВР по отдельности.

Edited by a___k___s

8 минут назад, Harh сказал:

То ли были так заняты, то ли так плохо верили в свои перспективы, что в результате сидят в прямом уже смысле на миллионах, не могут по ним девайсы поставить, т.к. производство вовремя не развернули

Ну это собственно второй вариант моих мрачных прогнозов. Помнишь я "ванговал" два варианта.. 1. У них ничего не получится и они всех обманут.. 2. Получится более менее но купить это по вменяемым ценам будет крайне тяжело очень долго..

Похоже второй сбывается. Это классическая схема риска новых проектов в бизнесе..  Ты планируешь новаторское устройство. Но какова твоя уверенность в успехе? Дело в том что конвейер штука очень инертная. Любые более менее приличные объемы надо планировать заранее. Подстроиться на лету, когда уже ясно, есть успех у устройства или нет - не выйдет. Это сделать можно, но себестоимость сразу в космос улетит. 

Боюсь время, когда можно будет зайти в магазин пимакса и купить 5к+ без очереди в несколько месяцев наступит очень не скоро. Ибо производство они планировали мелкосерийное. А когда такое время наступит, будет уже полно анонсов новых окулусов/вайвов. 

Но правда есть и контраргументы.. Окулусы/вайвы пока плюнули на новые разработки.. такое тоже может быть.

18 минут назад, Harh сказал:

Так понял, тесты производительности как раз делали без этой фичи, потому она бонус, а не "а без нее все еще тормознутее".

Т.е это вопрос не про потери, а про отсутствие выигрыша?

20 минут назад, WallterScott сказал:

Помнишь я "ванговал" два варианта.. 1. У них ничего не получится и они всех обманут.. 2. Получится более менее но купить это по вменяемым ценам будет крайне тяжело очень долго..

Если честно, про второй вариант не помню, но верю. Сейчас посмотрел объемы продаж Окулуса: в Википедии написано, что DK2 за полгода продали более 100К (это я про релевантность, реально ли, что у них уже 120К предзаказов). Так что может и реально уже столько предзаказали.

Когда на тот же Али заходишь на предмет каких-нибудь смартфонов, там огромный ассортимент. Понятно, не факт, что нонеймовый смартфон они вообще в состоянии отгрузить 1000 штук, если понадобится. Но это про то, что производство этой шелухи они без проблем организуют. Это я к тому, что может быть не так все плохо будет - одно дело массовое производство тех же холодильников, другое - мелкой "бижутерии", может оно и не так и сложно масштабируется. Во всяком случае с 25 единиц в день до 100 они уже подняли (угу, им уже раз в 5 больше надо делать точно). Но если твой прогноз верен, что они будут гордо отгружать по одному шлему в день, то в результате через 3 месяца на них начнут громы, молнии и иски метать. Посмотрим. Мне пока их перспективы тоже непонятны.

35 минут назад, WallterScott сказал:

Т.е это вопрос не про потери, а про отсутствие выигрыша?

Насколько я понял, да.

Я тут где-то предзаписался на покупку 8К...

Сегодня звонили, говорят появились, сроки поставки 10 дней.

Шлем стоит 75900.

Обвес около 20000.

:)

Попросил перезвонить через пару дней, если кому надо, пишите :))))

таких цен я нигде у пимакса не видел.Откуда такие заломы?

12 минут назад, huligan сказал:

таких цен я нигде у пимакса не видел.Откуда такие заломы?

Это не я, видимо услуги, растаможка и тд. и тп.

Да вайв про продавали комплектом за больше ста )

Edited by a___k___s

На 4PDA первый человек получил 8К. Сравнивает с Lenovo Explorer. Пишет, что в плане визуального разрешения особой разницы не видит, только по углу обзора. Скомпилированная Century1402 картинка из двух его фоток. Можно посмотреть разницу в мелком тексте:

ea193c68740402e5088769e0f7bdb26f98f55a3a

Напомню, что в 5K+ экраны другие, чем в 8К, там полноценный RGB пиксель, четкость картинки в нем очень даже хвалят.

На официальном форуме (точнее, на DCS и потом уже на официальном) человек выложил свой обзор 5К. Суть: играл на 4К телевизоре, потому не хотел сильно терять в разрешении. Сказал, что с его точки зрения 5К - это минимум, на что он согласен в плане ВР. На топовой системе (не уловил, он там еще про 1080Ti или уже про 2080Ti говорил) у него DCS дает порядка 35 ФПС. Но говорит, что сам бы сказал, что это неприемлемо мало, если бы не играл на этом и считал приемлемым. От себя скажу, что скорее всего в DCS требования на ФПС будут ниже, т.к. в среднем не пулеметами стреляют, потому потеря ФПС там не так критична. И уже не первый раз пишут, что когда в Окулусе меньше 90, становится сильно печально, когда в Пимаксе меньше, в глаза особо не бросается.

Он там еще пишет, что в панели управления Нвидиа ставит ту же настройку что и свивайвер - заранее подготовленные карды виртуальной реальности, на 3. Хотя сама нвидиа рекомендует 1. Интересно какая цена снижения фирзов.. Вероятно повышенный инпут лаг или задержка трекинга?

4 часа назад, WallterScott сказал:

свивайвер

это что такое?

7 часов назад, Harh сказал:

(не уловил, он там еще про 1080Ti или уже про 2080Ti говорил) у него DCS дает порядка 35 ФПС.

результаты его: цифры черные - 1080Ti, красные - 2080Ti - прирост ~25%

7 часов назад, Harh сказал:

И уже не первый раз пишут, что когда в Окулусе меньше 90, становится сильно печально, когда в Пимаксе меньше, в глаза особо не бросается.

Быстро двигающиеся объекты двоятся при фпс значительно ниже 90. По идее, одинаково во всех шлемах. В остальном жить можно, в ДКС 45фпс- терпимо ибо ракетный бой на дальних и средних дистанциях.

2 часа назад, 89- сказал:

В остальном жить можно, в ДКС 45фпс- терпимо ибо ракетный бой на дальних и средних дистанциях.

Угу, я о том же подумал. Но ЕМНИП где-то было уже, что в Пимаксе вообще понижение частоты кадров не так сказывается на восприятии картинки вообще, чем в Окулусе. Но не поручусь, т.к. сейчас источник не найду.

9 часов назад, WallterScott сказал:

Интересно какая цена снижения фирзов.. Вероятно повышенный инпут лаг или задержка трекинга?

Ага, тоже обратил внимание и тем же вопросом задался про инпут лаг.

9 часов назад, huligan сказал:

блин,свивайвер-это ник у мужика?:lol:

Вот так, это же наш "лысый" :)

Надо в FAQ: "Свивайвер", он же "SweViver", он же "Лысый", он же Мартин Ламми (Martin Lammi) - шведский энтузиаст виртуальной реальности, ведущий Ютуб-канала SweViver  и по совместительству основной поставщик позитивных новостей про Pimax для посетителей форума Ил-2 БзX". 

• Like 1
  • Haha 1

Ребята я заказал 8К на их сайте, похоже вещь хорошая. При регистрации купон на скидку в 10 бакинских активировал , итого с доставкой вышло 934$.

Кто надумает брать напишите мне, дам купон на 30 долларов который мне пришёл после покупки. действует до 4го января наступающего.

Спасибо

Edited by =VR=KyKyPy3HuK
  • Like 1

на всякий случай

После 1 января на покупки за рубежом выше 500 евро таможенный налог 30%

• Thanks 1

43 минуты назад, JGr124_Barakuda сказал:

на всякий случай

После 1 января на покупки за рубежом выше 500 евро таможенный налог 30%

30% на сумму превышающую норму в 500евро.

Печаль...

...подождите, по моему не с нового года, отложили до лета, читал вроде Медведев не утвердил с нового года.

1 минуту назад, 154_KVL сказал:

...подождите, по моему не с нового года, отложили до лета, читал вроде Медведев не утвердил с нового года.

В бандерольке висит предупреждение что уже. А что Медведев как всегда колеблется?

Только что, a___k___s сказал:

В бандерольке висит предупреждение что уже. А что Медведев как всегда колеблется?

Он не колеблется.... Он всегда выражает мнение своего начальника...))) Видимо еще не получал никаких указаний.

• Haha 1

3 часа назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

я заказал 8К

а какой комплект?С тачами?С базовыми станциями?Или только сам шлем?

26 минут назад, huligan сказал:

а какой комплект?С тачами?С базовыми станциями?Или только сам шлем?

не знаю 😦

Edited by =VR=KyKyPy3HuK
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Confused 1

Только что, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

не знаю 

Если приедет два... ну резерв короче :)

1 минуту назад, a___k___s сказал:

Если приедет два

не понял,он что,два заказал?:o: