Jump to content

Recommended Posts

Кстати, что там с ценами растаможки после НГ... Это даже не вопрос, просто из категории "если кто хочет, может стоит быстро до НГ все-таки закупить у них нужный девайс".

14 часов назад, alexru сказал:

Может пока купить 5к плюс с базовыми станциями и контроллерами потом продать шлем и купить новый 8кх и 8к плюс!?

Исходя из опыта,за свои деньги уже на вторичке не продашь,придется двигаться по деньгам,и с выходом 8к+ ,5К+ сбрасывать начнут,и с продажей можно зависнуть.Мой Одиссей+ купили через три месяца.

16 часов назад, Harh сказал:

Кстати, что там с ценами растаможки после НГ... Это даже не вопрос, просто из категории "если кто хочет, может стоит быстро до НГ все-таки закупить у них нужный девайс".

200 евро и (или) вес до 31 кг  - что выше 15% таможне за один заказ

Edited by JGr124_Barakuda
  • Thanks 1

27.11.2019 в 17:56, ABP_158 сказал:

Да было бы за что.

Блин, оказывается проблема решилась только в офлайне. В онлайне система зависает. Причем, если запускать игру на мониторе, то все нормально.

Вот конфигурация компьютера: i9 9900K oc'd @ 5.0 GHz & watercooled / ASUS GTX 2080Ti / 32 GB RAM @ 3600 Hz / Win 10 on M.2 / Flight Sims on M.2 / Thrustmaster Warthog / MFG Crosswind  / Pimax 5K+

Вот оригинальный пост владельца: https://forum.il2sturmovik.com/topic/56474-pimax-hmd-held-waiting-and-il-2-is-not-responding/

Снижение настроек ничего не дает.

В настройках игры изменения пробовали?

Еще в панели управления N VIDIA "управление параметрами 3 D", все сбросить по дефолту.

Всем привет - давно не заходил в IL - а тут смотрю допилили поддерожку Pimax- галку  Parallel Projections  можно не ставить - и IL в пимаксе стабильно тянет 72FPS ..Уделывет тундру.

Но хочется 90.. У кого нибудь не понижая суперсамплинг удавалось 90 вытянуть?

Ожидается ли поддержка VR SLI /Nvilnk

Вместо NVLink и SLI. Nvidia реализовала в драйверах режим CFR, позволяющий использовать в играх несколько GPU одновременно

Технология пока еще не представлена официально

У пользователей видеокарт Nvidia скоро появится возможность использования в играх нескольких видеокарт одновременно, причем для этого не потребуется никаких усилий – все реализовано на уровне драйвера. Новый режим уже реализован в драйвере, а включить его можно при помощи приложения Nvidia Inspector.

Вместо NVLink и SLI. Nvidia реализовала в драйверах режим CFR, позволяющий использовать в играх несколько GPU одновременно  

В отличие от «аппаратной» технологии AFR (Alternate Frame Rendering), когда рендеринг одного кадра обеспечивает одна видеокарта, а рендеринг другого – другая, технология CFR, реализованная в драйвере, дает возможность разным GPU вести расчет разных частей одного и того же кадра.  

Из-за особенностей работы CFR не так быстра, как AFR – она обеспечивает прирост производительности на уровне 30-60% против «до 90%» в случае AFR, но у CFR есть одно большое преимущество – технология работает в любой игре с поддержкой DirectX 10 без каких-либо программных надстроек или дополнений.

Nvidia пока не представила технологию официально, возможно, по той причине, что она еще не доведена до совершенства. Но вряд ли компания станет медлить с официальной премьерой такой полезной (особенно для геймеров) возможности

5 часов назад, bytevil сказал:

а тут смотрю допилили поддерожку Pimax- галку  Parallel Projections  можно не ставить

проверил - вроде ок, но, при приближении - картинка двоится

• Upvote 1

5 часов назад, bytevil сказал:

Но хочется 90.. У кого нибудь не понижая суперсамплинг удавалось 90 вытянуть?

Стабильно 72 где? В онлайне тоже? Например на берлоге..

я сколько ни присматривался, какой то разницы между 90 и 72 не увидел. Ну кроме той, что гораздо плавнее иметь постоянные 72, чем 90 с просадками до 75.

Олег привет.У меня в Steam VR чудеса,вчера рекомендуемые настройки графики 82,сегодня 70,при этом ничего не менял,просто включил шлем.😎

8 часов назад, ABP_158 сказал:

режим CFR

это для 2-х видеокарт в режиме SLI ?

3 часа назад, WallterScott сказал:

Стабильно 72 где? В онлайне тоже? Например на берлоге..

Да на 100% в берлоге сейчас 72 держится. При стрельбе и взрывах самолетов кратковременно проседает...

6 часов назад, huligan сказал:

это для 2-х видеокарт в режиме SLI ?

Ага.

• Like 1

8 часов назад, bytevil сказал:

Да на 100% в берлоге сейчас 72 держится. При стрельбе и взрывах самолетов кратковременно проседает...

Чудеса. А какие настройки.. Там у всех до 50-60 падает. А если крутить головой - сразу заметные статтеры.

4 часа назад, WallterScott сказал:

Чудеса. А какие настройки.. Там у всех до 50-60 падает. А если крутить головой - сразу заметные статтеры.

il21.jpg

2019_12_1__11_36_2.jpg

как то слишком слабые:((( а урезание облаков вообще жесть!!! Выключенные тени-это ж ужасно!

Уж лучше я со статтерами полетаю,но с красивой картинкой!!!:new_russian:

Фильтр текстур земли на производительность не влияет!Это анизотропка!Поэтому можно на резкость включать без потери производительности

Детализация вдали-муть с подгружающейся картинкой-как вы можете такое терпеть???

Edited by huligan
  • Upvote 2

30 ноября 2019 г. в 16:33, ABP_158 сказал:

У пользователей видеокарт Nvidia скоро появится возможность использования в играх нескольких видеокарт одновременно, причем для этого не потребуется никаких усилий – все реализовано на уровне драйвера. Новый режим уже реализован в драйвере, а включить его можно при помощи приложения Nvidia Inspector.

Увы -оно не работает - я эти биты менял и так и этак - все равно в иле 1 из 2х карт не загружена совсем...

sli.jpg

Edited by bytevil

3 часа назад, huligan сказал:

Уж лучше я со статтерами полетаю,но с красивой картинкой!!!

Да я пробовал и с такими настройками. Все равно постоянные подлагивания в онлайне. Ну прям немного лучше, чем все настройки "в пол".. 

30 минут назад, bytevil сказал:

все равно в иле 1 из 2х карт не загружена совсем...

У меня и одна то карта при ультра настройках не грузится больше 60-70%.. Зато по времени кадра CPU сплошные проблемы. Проц в онлайне - узкое место. Уж почему - не знаю.

• Upvote 1

17 минут назад, WallterScott сказал:

Проц в онлайне - узкое место. Уж почему - не знаю.

У меня тоже в онлайне в проц упиралось...Особенно вместе с танками... - ктонть проводил исследование  -на каком оно быстрее работает - на разогнанном 9900K или многоядерном 9980 с меньшей тактовой?...

Процент загрузки видеокарты - величина не репрезентативная - если время подготовки кадра больше 11ms -90 hz не получить - >13 - уже и 72 не получится

Edited by bytevil

Много раз. На ENG форуме начали заново тестирование уже чисто в 2д.. Может оно и правильно, так как стало понятно, что в 2д те же проблемы и та же зависимость, только падение с 200 фпс до 90 это не те проблемы как в VR, где падение с 90 до 70 это уже лагодром. А так можно оставить за скобками зоопарк разных шлемов с их настройками. 

Тесты

Удивил кстати в результатах райзен 3600..  Но скорее всего, учитываю что на старших моделях производительность на ядро та же, а гнаться они не гоняться, это потолок АМД. Но все равно вроде бы на уровне. 

• Upvote 1

2 часа назад, bytevil сказал:

Процент загрузки видеокарты - величина не репрезентативная - если время подготовки кадра больше 11ms -90 hz не получить - >13 - уже и 72 не получится

Есть отличное приложение fpsVR. В стиме стоит 99р. Во вермя онлайн игры отлично видно в динамике время кадра GPU и CPU.. С GPU все более менее нормально даже на высоких настройках, а вот время кадра cpu всю игру покрывается "шипами", которые четко совпадают с заиканиями картинки.

13 часов назад, WallterScott сказал:

Есть отличное приложение fpsVR. В стиме стоит 99р. Во вермя онлайн игры отлично видно в динамике время кадра GPU и CPU

Конечно у меня есть fpsVR. С просадкой по процу сталкивался.  По моим наблюдениям они вылезают во время сражения, когда активно много NPC юнитов.  Похоже проц считает попадания снарядов, деформацию ладшафта, разлет осколков и т.п.  Однако зачастую в дуэлях в берлоге у меня впролне свободный проц а не хватает видюхи - поэтому рапараллелить картинку на SLI было бы разумно.  fpsvr не показывает загрузку 2-й видеокарты... пока из работающего в VR SLI  задействование 2-я видюхи было замечено в Serious Sam и Flyinside P3D.

1 минуту назад, bytevil сказал:

Однако зачастую в дуэлях в берлоге у меня впролне свободный проц

Поэтому и говорю что звучит как фантастика. Или китайцы в своем pitool какое то чудо сотворили, что ил лагать в онлайне перестал или мы слишком по-разному понимаем стабильный фпс)) Тут ни у кого нет твердых 72, 80, 90 гц в онлайне. Собственно, что бы их уронить не нужна ни свалка ни стрельба. достаточно взлететь метров на 300 и головой крутануть с борта на борт. ФПС тут же летит вниз

• Upvote 1

56 минут назад, bytevil сказал:

поэтому рапараллелить картинку на SLI было бы разумно.

я уже пробовал: 

толку от SLI в VR у ила нет.

на скринах техинфо афтербернера есть

Edited by -DED-Rapidus
  • Upvote 1

26 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

толку от SLI в VR у ила нет.

Надо разработчиков пинать в эту сторону.

Тем более они вроде активно  оптимизируют код под VR -   без галки  'compatible with parallel projectioons' среденее время подготовки кадра GPU у меня снизилось на 1-1.5 мс..А ведь возможность ее убрать совсем недавно появилась..

С моими настройками (выше скриншоты) в синглплере в дуэле - карта москва  осень -самолет И-16 против BF109 - как головой не крути сейчас просадить FPS <72 практически не удается на всех высотах. Проседает слегка , когда идет дамаг по противнику.

В Serious SAM в VR  при подключениее 2-й видюхи время подготовки кадра падает почти в 2! раза...  

17 минут назад, bytevil сказал:

в синглплере в дуэле - карта москва  осень -самолет И-16 против BF109 - как головой не крути сейчас просадить FPS

В сингле дуэли у меня и 90 держится всю дуэль) чудеса начинают происходить именно в онлайне. Прямо на стоянке осматриваешься, и вроде ничего особенного не видишь а картинку лихорадит. Разница тольк в уровне припадка) иногда терпимо

Интересно, что стоит перевести взгляд на пейзаж за бортом, фризит буквально секунду - полторы. И дальше если не двигать головой - вполне плавно

Но стоит перевести взгляд в другую сторону, или начать разворот, когда направление взгляда само изменяется - сразу видны заикания картинки, которые в fpsVR дублируются пробоями по времени кадра CPU

В этом и основная проблема. Когда прост летишь осматриваешься, все более менее. Но стоит начать активно крутиться - самолет в прицеле двигается мелкими скачками, а если свалка стрельба и прочий ад, то и крупными прыжками.

Edited by WallterScott
  • Upvote 1

48 минут назад, WallterScott сказал:

Интересно, что стоит перевести взгляд на пейзаж за бортом, фризит буквально секунду - полторы. И дальше если не двигать головой - вполне плавно

Но стоит перевести взгляд в другую сторону, или начать разворот, когда направление взгляда само изменяется - сразу видны заикания картинки

Напомнило, что во времена старого Ила было такое тоже. Там даже рекомендация была чья-то: когда появитесь на взлетке, головой во все стороны покрутите, чтобы оно все протормозилось. Эти фризы от догрузки объектов.

Вся тема о ВР превратилась в "и ни единого разрыва!" )))  "Вы не отвечаете на мой ответ!" :biggrin:

7 часов назад, bytevil сказал:

Надо разработчиков пинать в эту сторону.

А у тебя не стимовская версия игры? Просто на скрине какое то странное окно настроек. 

6 часов назад, Harh сказал:

Напомнило, что во времена старого Ила было такое тоже.

Хочется осмотреться что бы больше не лагало) но к сожалению не прокатвает. Каждый раз что то там заново подгружается. И мне кажется на моем железе уже совершенно все равно какие настройки. Хватает и проа и видео.. Я меняю с баланса на ультра и лагает одинаково!. В  офлане нет таких лагов.. 

5 часов назад, WallterScott сказал:

какое то странное окно настроек

Обычное окно,вроде.Чего там странного?

11 минут назад, WallterScott сказал:

Вот это? у меня нет такого

так это же окно лаунчера:lol:

11.jpg.f83ed0fcc700732d8c6e818997be22a4.jpg

01.12.2019 в 14:39, bytevil сказал:

il21.jpg

а нафига,стесняюсь спросить,у вас полноэкранный режим включен в VR ?

Edited by huligan

Во как?В стимовкой версии нету файла launcher.exe ???:o:

17 минут назад, huligan сказал:

а нафига,стесняюсь спросить,у вас полноэкранный режим включен в VR ?

У меня в копии игры,которая в VR работает такие настройки(разрешение своё в конфиге стоит

111.jpg.61ddd67e9505631c69c19e61387e80d1.jpg1111.thumb.jpg.2f845a4ac1efed28a6edf1b9a5ba86ba.jpg

У меня просто мысль появилась, а не может ли быть разницы в производительности между стимовской версией и версией с сайта?

5 часов назад, WallterScott сказал:

не может ли быть разницы

может,если в стиме всяка хрень повключена или у некоторых с новым интерфейсом глючит.Я лично вернул стим на старый интерфейс и выключил все чаты,оповещения итп

Но,если есть вариант игры без стима,всегда предпочтительней !!!Т.к. любая посторонняя прога запущенная может иногда влиять на проц или память итп.

У меня в стиме только Дирт Ралли1 и 2.0 куплены,т.к. в окулус торе непомерно дорого ,ну и Блиц,т.к. варианта нестим у него нет,а всё остальное(Ил-2,ДКС,X-Plane11 итп) всё безстимовские версии

Edited by huligan

Да,обнова стимовская,обнять и плакать.

2 минуты назад, ABP_158 сказал:

Да,обнова стимовская,обнять и плакать.

у кого-как,у меня вот так:good:

1.thumb.jpg.e581a20fc0f78f4005fb6541d786634b.jpg

Edited by huligan
  • Upvote 1

Воооо,старый добрый интерфейс.👍

• Upvote 1

есть в сети инструкция,как откатиться на старый

У меня там только Steam VR.

Тем более Steam VR запускается с PiTool,так что не критично.

ScreenShot_20191203172132.png