Jump to content

Recommended Posts

18.05.2019 в 18:59, bond007 сказал:

А, как приборы читаются, особенно на и-16 все 6 степеней свободы работают, под кокпит нормуль заглядывать? Как в плане ощущений в целом, что ты в кабине находишься или как в кинозале? Мне главное, что б не мыло было. А то чел испытывающий Вайв про говорит, как после песка глаза промыли, но там 4 к нет, а здесь есть, про окулус я молчу. Мой выбор падает на пимакс 5 к....

Четкость офигенная - все читается в приборке без проблем и на карте, и-16 не пробовал, но думаю все там нормально с трекингом. Ощущения правильные - сидишь в кабине, причем угол обзора отличный, есть нюансы - я выше писал, но перестают замечаться очень быстро.

• Thanks 1

А как свое IPD померить, линейкой не точно, штангенциркулем травмоопасно. А то , как говорит наша "звезда" из Дурдома 2, у меня не как у всех. Или была по молодости у меня дальняя знакомая, так у нее глаза были широко расставлены и да простят меня люди, но за глаза, мы называли ее "рыбой-молотом". Как им быть?

4 минуты назад, bond007 сказал:

А как свое IPD померить, линейкой не точно, штангенциркулем травмоопасно.

В салоне оптики, где есть врач на приеме клиентов; или у окулиста в поликлинике.

• Thanks 1

42 минуты назад, JGr124_Barakuda сказал:

Четкость офигенная - все читается в приборке без проблем

А можете Скрин приборки сфоткать через линзы?

• Confused 1

54 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Или может всё не так печально и в новых разработках вместо физического колеса стоят маленькие "мотогчики", которые и подгоняют МЗР? Вопрос дилетанта, прошу понять.

В Пимаксе физическая регулировка. В Ревербе шиш с маслом, точнее программная :)  Говорят, что все, мол, нормально в пределах их допуска по межцентровому. Проблема очков с неправильным межцентровым мне понятна, но как оно ведет себя применительно к здесь, в голове смоделировать не могу. Единственное: если они настолько забили на эту регулировку, думаю, не так всё плохо.

21 минуту назад, bond007 сказал:

А как свое IPD померить, линейкой не точно, штангенциркулем травмоопасно.

Как тебе выше Ревизорро сказал - в любой оптике. Сейчас даже в ашаноподобных магазинах оптики бывают, даже зазывала стоит "зайдите проверить зрение". Но если тебе нужно приближенное значение, то даже линейкой можно. Возьми линейку, смотри на экран компьютера (650 мм расстояние до экрана в среднем), приблизь линейку в упор к глазам, уперев в переносицу. нулевую отметку совмести с центром левого глаза (чтобы у тебя взгляд на экран на какую-то букву текста сквозь ноль смотрел). Да, там все в расфокусе, но приблизительно видно. Далее, смотря правым глазом на эту же букву на экране поверх линейки, отдали линейку перпендикулярно взгляду, чтобы было видно цифры. К получившейся цифре добавь 2 мм (разница между фокусировкой на экран и на бесконечность). Это будет твое межцентровое. Метод приближенный, но до пары миллиметров точность получить можно.

• Thanks 1
  • Haha 1

1 час назад, bond007 сказал:

А можете Скрин приборки сфоткать через линзы?

Вот сравнение. Пимаксовская матрица с полным RGB дает примерно одинаковую четкость с Rift S в сладком пятне, что есть четче чем Вайв Про\О+

Untitled3.jpg

Вот РифтС в сладком пятне. (вне сладкого пятна рифтS четче Пимакса говорят)

OC-s.jpg

Posted (edited)

вы сначала точно померийте своё межзрачковое!!!Я покупая 1-й шлем думал,что у меня не меньше 72-74,а оказалось всего 64мм

1 час назад, 89- сказал:

Вот сравнение.

да,действительно 5к+ как . РифтС РифтС даже чуть почётче выглядит,но примерно одинаково!!!Самое главное,что у них чёткость выше,чем у Вайв про и одиссея!!!:good:

Edited by huligan

40 минут назад, huligan сказал:

Самое главное,что у них чёткость выше,чем у Вайв про и одиссея!!!

У самого Вайв Про фото неудачное, там походу камерой в центр не попали. Потому скрин не совсем верную картину кажет.

• Upvote 2

Posted (edited)
15 минут назад, Harh сказал:

У самого Вайв Про фото неудачное, там походу камерой в центр не попали. Потому скрин не совсем верную картину кажет.

2 часа назад, 89- сказал:

Вот сравнение. Пимаксовская матрица с полным RGB дает примерно одинаковую четкость с Rift S в сладком пятне, что есть четче чем Вайв Про\О+ 

Amicus plato, sed magis amica est veritas (это в отношении Пимакса), но Vive Pro по четкости как минимум не хуже Pimax 5K+.

Edited by ReviZorro

2 часа назад, Harh сказал:

Совершенно согласен. Это сравнение лажа. У меня были и вайв про и одиссеи оба. Такой тенденциозный подбор, где конкуренты явно не в фокусе, наводит на мысли.

2 часа назад, ReviZorro сказал:

Vive Pro по четкости как минимум не хуже Pimax 5K+.

это с линзами от гира? Даже так,только в центре чёткость,по краям искажает

4 часа назад, huligan сказал:

это с линзами от гира? Даже так,только в центре чёткость,по краям искажает

Даже со штатными. 

15 часов назад, Harh сказал:
Скрытый текст

Возьми линейку, смотри на экран компьютера (650 мм расстояние до экрана в среднем), приблизь линейку в упор к глазам, уперев в переносицу. нулевую отметку совмести с центром левого глаза (чтобы у тебя взгляд на экран на какую-то букву текста сквозь ноль смотрел). Да, там все в расфокусе, но приблизительно видно. Далее, смотря правым глазом на эту же букву на экране поверх линейки, отдали линейку перпендикулярно взгляду, чтобы было видно цифры. К получившейся цифре добавь 2 мм (разница между фокусировкой на экран и на бесконечность). Это будет твое межцентровое.

Напомнило анекдот про штурмана коров:good:

• Haha 1

Posted (edited)
4 минуты назад, Dy6ACuM сказал:

анекдот про штурмана коров

анекдот понравился:lol:

...проще с линейкой просто к зеркалу подойти:biggrin:

Edited by huligan

20.05.2019 в 11:56, Harh сказал:

Возьми линейку, смотри на экран компьютера (650

совет для совершенно одиноких и без друзей. :)

Попробовал и я 8к супротив 5к. Кратко - практически нет разницы. Субъективно 5к нравится больше, но про 8к ничего плохого сказать не могу. Угол обзора и разрешение - рулят. В остальном остаюсь фанатом Окулуса. :) будет запрос на более подробный отчет - напишу. Просто уже и так очень много обзоров.

17 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

В остальном остаюсь фанатом Окулуса. :) будет запрос на более подробный отчет - напишу. Просто уже и так очень много обзоров.

А у тебя в пимаксе в быстром вылете (самый крайний правый филд, по моему тушино) нет мелких фризов таких?

1 час назад, ROSS_DiFiS сказал:

В остальном остаюсь фанатом Окулуса

аналогично,жду прибытия нового Rift S :new_russian:

• Upvote 1

У Окулуса непревзайденный трекинг и геометрия в сценах. Для меня это важно. Т.е. меня в нем не тошнит :)

• Upvote 2

5 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

Будет запрос на более подробный отчет - напишу. Просто уже и так очень много обзоров.:)

Напишите, очень интересно

8 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

совет для совершенно одиноких и без друзей.

Ужас :)  Просто прикинул, как можно померить межцентровое, даже не вставая из-за стола с компьютером )

6 часов назад, huligan сказал:

аналогично,жду прибытия нового Rift S

Нужно больше золо... разрешения! :biggrin:

• Haha 1

Posted (edited)

Мне показалось что у пимакса угол обзора и вверх/вниз больше по сравнению с окулусом рифт.

А что с трекингом не так? я не вижу отличий в трекинге окулуса и пимакса - микроплывет картинка в начале движения?

иконки у всех с трекингом синхронно отклоняются в иле?

Edited by JGr124_Barakuda

Я так понимаю, что вышедший Pimax 5k xr отличается от 5к plus, только лишь oled экранами. Они в свою очередь убирают эффект Мура и свечение, а так и по пикселям и по разрешению он тот же!?

31 минуту назад, bond007 сказал:

ни в свою очередь убирают эффект Мура и свечение, а так и по пикселям и по разрешению он тот же!?

По разрешению тот да не тот. Там пентайл матрица и пиксель состоит не из трех субпикселей а из двух. Для мелких деталей это не принципиально в одном случае. Когда пиксельная плотность будет запредельной (например как на телефонах самсунг с той же структурой матрицы) В  шлемах это пока выливается в рыхлость мелких деталей (линий, шрифтов)

Posted (edited)
45 минут назад, bond007 сказал:

Они в свою очередь убирают эффект Мура и свечение, а так и по пикселям и по разрешению он тот же!?

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7702-pimax-5k-8k/?do=findComment&comment=688720

Скрытый текст

Скрытый текст

5K XR vs All.jpg

Edited by ReviZorro
  • Thanks 1

8 минут назад, WallterScott сказал:

По разрешению тот да не тот. Там пентайл матрица и пиксель состоит не из трех субпикселей а из двух. Для мелких деталей это не принципиально в одном случае. Когда пиксельная плотность будет запредельной (например как на телефонах самсунг с той же структурой матрицы) В  шлемах это пока выливается в рыхлость мелких деталей (линий, шрифтов)

То есть получается что, так как один пиксель должен состоять из 3 субпикселей красного синего и зеленого, то в xr картинка по качеству будет лучше!

Posted (edited)
21 минуту назад, bond007 сказал:

То есть получается что, так как один пиксель должен состоять из 3 субпикселей красного синего и зеленого, то в xr картинка по качеству будет лучше!

По обзорам - хуже :(

Тут вот размышлял, стоит ли мне менять свой 5K+ на 8K или XR.

8K имею возможность протестировать вживую. И вот, несмотря на бОльшее разрешение, конструкция элементов матрицы "мылит" его до сопоставимого по восприятию с 5K - приборы читаются одинаково, взгляд вдаль тоже одинаковый. Учитывая, что 8K требует больше ресурсов GPU и CPU, неизбежно падение FPS (на моей конфигурации в БзX порядка 5 FPS).

В итоге 5K+ получается предпочтительней 8K хотя бы потому, что дешевле (но если у вас уже есть 8K - менять его на 5K тоже большого смысла нет).

XR вживую не видел, по обзорам его конструкция элементов матрицы "замыливает" уже разрешение 5K - и это плохо для симуляторов. Да, цвета и контраст получше, но они сопровождаются гостингом (шлейфами за контрастными объектами; его вроде разработчики "лечат", но не знаю, насколько эффективно на данный момент). А так у 5K+ цвета и контраст вполне на уровне для использования в симуляторах. Ну и плюс XR стоит дороже.

Я остаюсь на 5K+ и пока замены для него (кроме XTAL) не вижу.

Edited by ReviZorro
  • Thanks 1
  • Upvote 1

ReviZorro, а на HP Reverb поменяли бы свой Pimax 5к+?

Posted (edited)
9 часов назад, Harh сказал:

Нужно больше золо... разрешения!

я всё разрешаю:biggrin:

7 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

иконки у всех с трекингом синхронно отклоняются в иле?

:lol: нифига се у вас укуренные шлемаки какие:lol: в окулусах ничего не отклюняется!

Edited by huligan

Будет хуже. Там плавающий пиксел, так как не всегда получается сформировать нужный цвет из двух субпикселей. Задействуются соседние.  В том числе из других рядов и т.д. На мелких деталях получаем кашу. А в некоторых сочетаниях цветов вообще караул. Например синий шрифт на желтом фоне

Posted (edited)

так как один пиксель должен состоять из 3 субпикселей красного синего и зеленого, то в xr картинка по качеству будет лучше!

3 субпикселя в матрице LCD,которая у Пимакс 5К+,а в Пимакс 5XR OLED матрица,в которой 2 субпикселя!!! Как картинка может быть там по качеству лучше?:new_russian:

Edited by huligan

19 минут назад, huligan сказал:

3 субпикселя в матрице LCD,которая у Пимакс 5К+,а в Пимакс 5XR OLED матрица,в которой 2 субпикселя!!! Как картинка может быть там по качеству лучше?:new_russian:

А я из сообщения понял наоборот, тогда ясно ...

ReviZorro, а на HP Reverb поменяли бы свой Pimax 5к+?

2160x2160 - вкусно, конечно.

Но:

1. Угол обзора. Маловато будет. К широкому углу привык, он позволяет смотреть на 6 как в жизни и просто делает вид из шлема естественным. 

2. Только два сенсора для отслеживания движений. Для симуляторов, вероятно, будет достачно, но мне нравятся еще и всякие казуальные проекты с использованием контроллеров. 

Поэтому пока отвечу, что нет.

• Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, huligan сказал:

Тогда, как то непонятна их ценовая политика, почему у xr такая разница в цене, я понимаю черный на оледе, черный, задержка меньше 15 мс, более насыщенная картинка, но переплата почтм 300 баксов, за что??? Новинка, олед экраны на 2 субпикселя, хм ....

Edited by bond007

Posted (edited)

у меня 5XR, никаких шлейфов я не заметил, четкость контрастность и цвета обалденные, причем четкость и по углам, сетку да видно, видно прозрачную границу четверть от края где то, ну т.е. если один глаз закрыть - это как раз видимая граница. получается центр четкий, потом четверть от края прозрачная рамка и хуже четкость чуть и край четкий.

пс как серый экран убрать? в конфиге стима убран и он там синий был, в питуле галочка на скрыть ареа маск стоит, но тем не менее тонкий серый круг присутствует.

владельцы пимаксов слетайте в ил с маркерами, скажите это только у меня глюк с их наклонами одновременно с трекингом? или оно так в пимаксе заложено с игрой? )))

1 минуту назад, JGr124_Barakuda сказал:

у меня 5XR, никаких шлейфов я не заметил, четкость контрастность и цвета обалденные, причем четкость и по углам, сетку да видно, видно прозрачную границу четверть от края где то, ну т.е. если один глаз закрыть - это как раз видимая граница. получается центр четкий, потом четверть от края прозрачная рамка и хуже четкость чуть и край четкий.

пс как серый экран убрать? в конфиге стима убран и он там синий был, в питуле галочка на скрыть ареа маск стоит, но тем не менее тонкий серый круг присутствует.

А где вы заказывали шлем на сайте Pimax? И что всё-таки где картинка лучше в xr или 5 k+? 

Posted (edited)
1 минуту назад, bond007 сказал:

А где вы заказывали шлем на сайте Pimax? И что всё-таки где картинка лучше в xr или 5 k+? 

Мне помог товарищ в Китае, купил там и сдэком выслал, где лучше не скажу, пимакс 5+ не пробовал, выше картинки смотри и бери что больше нравится, я осознанно 5XR взял понимая что сетку будет более видно

Posted (edited)
5 минут назад, JGr124_Barakuda сказал:

Мне помог товарищ в Китае, купил там и сдэком выслал, где лучше не скажу, пимакс 5+ не пробовал, выше картинки смотри и бери что больше нравится, я осознанно 5XR взял понимая что сетку будет более видно

А что значит сетку больше видно? На фоне чего больше, ландшафта или в кокпите. Видно если фокусироваться на экран или когда просто смотришь? Сильно сетку заметно? Как она, ощущение реальности скрадывает или не мешает? Сорри за много букоффф....

Edited by bond007

Только что, bond007 сказал:

А что значит сетку больше видно? На фоне чего больше, ландшафта или в кокпите. Видно если фокусироваться на экран или когда просто смотришь? Сильно сетку заметно? Как она, ощущение реальности скрадывает или не мешает? Сорри за много букоффф....

Мне не мешает и я ее практически не замечаю, но если именно обращать внимание то хорошо видно, примерно если на телевизор в упор смотреть )))

примерно вот так как здесь и есть

тут мне кажется утрированно из за большого увеличения, не так все плохо )))

9 минут назад, bond007 сказал:

А что значит сетку больше видно?

3 минуты назад, JGr124_Barakuda сказал:

примерно вот так как здесь и есть

Я спецом из той фотки вырезал, чтоб не пропадать добру:

Plus_vs_XR.thumb.jpg.3254fe266032ff824f75025c08d0b636.jpg

Думаю, тут все видно и понятно.

• Thanks 1

1 минуту назад, ReviZorro сказал:

Я спецом из той фотки вырезал, чтоб не пропадать добру:

Plus_vs_XR.thumb.jpg.3254fe266032ff824f75025c08d0b636.jpg

Думаю, тут все видно и понятно.

Блин, как бы не хотелось мне олед экраны, но на 5к + мне картинка больше нравиться.

• Upvote 1