Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, ReviZorro сказал:

Тут для удовольствий квадрокоптерских приобрел шлем очки DJI Goggles.

На сколько круче чем через телефон или планшет летать? дальность та же или ограничена для HD?

Posted (edited)
15 минут назад, JGr124_Barakuda сказал:

На сколько круче чем через телефон или планшет летать? дальность та же или ограничена для HD?

FPV приятнее, плюс телефон или планшет в солнечную погоду - сами понимаете...

Но есть и ограничения, и конструкция неидеальная и стремится заваливаться вперед. 

Дальность та же. По мере удаления качество видео может падать. 

На форуме RCDesign есть про эти очки тема - http://forum.rcdesign.ru/f132/thread501943.html

Edited by ReviZorro
  • Thanks 1

Posted (edited)
4 часа назад, ReviZorro сказал:

Главное - этот FFV не работает

а как его включить на окулусе?:o:

В нем два дисплея по 1920 x 1080 на 84 (по некоторым источникам) градуса обзора.

И вообще никак не заметен SDE, ни малейшего намека на него

шайтан!однако:o::good:

а за скока купил?

к компу подключал?Как???:pilot:

Edited by huligan

посмотрел ролик,реально класно!!!

Скрытый текст

• Upvote 1

Posted (edited)
5 часов назад, ReviZorro сказал:

Тут для удовольствий квадрокоптерских приобрел шлем очки DJI Goggles.

В нем два дисплея по 1920 x 1080 на 84 (по некоторым источникам) градуса обзора.

И вообще никак не заметен SDE, ни малейшего намека на него (снимок через линзу):

Все четко и с насыщенными натуральными цветами.

Такое бы качество да на поле зрения, как у Паймэкс.

В пикселах получается 170 (реальный угол зрения Паймэкс) : 84 = ~ 2 , т. е. 4K дисплей как у Паймэкс 8К (3840 x 2160).

Но Паймэкс 8К и рядом не валялся по качеству и со своим SDE (из-за конструкции матрицы?).

По ощущениям, нужно вдвое повышать разрешение такой матрицы, как сейчас у Паймэкс 8К.

У DJI весьмая хитрая конструкция оптической части - с зеркалом под 45 градусов и поляризационными фильтрами - https://www.youtube.com/watch?v=azH2BWwnRDU

Размер, конечно, из-за таких хитростей внушительный. Видимо, XTAL в размерах большой тоже из-за аналогичных хитростей..

Ай молодца, я так и знал что так можно! Но если там поляризация, то и потеря яркости должна быть!

Всё, в симы ни ногой, хочу квадрик с таким шлемом )

Edited by a___k___s
  • Upvote 1

5 минут назад, a___k___s сказал:

потеря яркости

Затемнение лучше засвета.

6 минут назад, a___k___s сказал:

хочу квадрик с таким шлемом

Вот думаю как к вертушке камеру приколхозить😎

atkritka_1360266670_256.jpg

• Haha 2

Posted (edited)
3 часа назад, huligan сказал:

а как его включить на окулусе?:o:

Никак - эта фича реализована пока только в PiTool для шлемов Pimax 5K/8K и карт RTX 2070-2080. AFAIK.

3 часа назад, huligan сказал:

к компу подключал?Как???:pilot:

Не подключал. Там есть интерфейс HDMI - можно устроить вывод с компа. Но зачем? Там угол только 84 градуса.

С microSD можно кино смотреть - картинка вполне приличная, и звук на наушники можно вывести. Но все равно неудобно.

Edited by ReviZorro

Игорь привет.Видеообуродование только таких габаритов,или есть меньше?

ScreenShot_20190504215219.png

Posted (edited)
22 минуты назад, ABP_158 сказал:

Игорь привет.Видеообуродование только таких габаритов,или есть меньше?

Привет, Саша.

Для такой модели, как у меня - Racing Edition - есть набор DJI OcuSync Air System.

dji_air_system_main.600x600.jpg.53a92b0135f0ff4c4192506e6fca32d2.jpg

Габариты немаленькие. Приемник и камеру можно повесить на что угодно, что утащит.

Описание на оф. сайте для РФ недоступно :( , но у нас продается, например.

Ну и плюс он аналогово коннектится к стандартному FPV видеоборудованию, но тогда смысл на него тратиться - картинка не та...

Обзорчик  - https://youtu.be/v0ZBSEO9M1M

Edited by ReviZorro

Posted (edited)

Никак - эта фича реализована пока только в PiTool для шлемов Pimax 5K/8K и карт RTX 2070-2080. AFAIK.

Объясните, как эта штука работает без нового GAPI, неужели решение принимается на уровне драйвера видеокарты? :)

Подумал, и нарисовался второй вопрос - а почему подобной шляпы нет для Oculus и Vive?

Или есть? Или всё же фейк от китайцев? ;)

Edited by a___k___s

Ну что, взял себе Pimax 5K XR, Бораде спасибо! )). Подключился нормально с двумя базами слегка помучившись с определением трекинга, пока каналы нужные не поставил - одна база b другая c.

До этого использовал окулус рифт, в сравнении с ним все супер - резкость появилась, на 6ть стало нормально осматривать. Цвета супер! поставил 75 герц, в иле все плавно, правда пока только в быстром вылете летал.  Пиксельная сетка примерно как и в окулусе, поэтому мне норм, привык не замечать. Средняя видимая  область имеет прозрачные границы, через них при повороте головы наблюдается как бы эффект перетекания с небольшим искажением, не знаю как описать, но то же перестаешь замечать полетав длительное время. Линзы близко к глазам, в некотором положении шлема цепляю рисницами ))). В целом пока ощущения положительные, особенно на у-2 полета низенько и медленно по городам селам и рекам ))).

а кому окулус рифт - налетай? )))

• Like 1

Posted (edited)
50 минут назад, JGr124_Barakuda сказал:

Средняя видимая  область имеет прозрачные границы, через них при повороте головы наблюдается как бы эффект перетекания с небольшим искажением,

Это не FFR ли включен? Посмотри в настройках

50 минут назад, JGr124_Barakuda сказал:

поставил 75 герц, в иле все плавно, правда пока только в быстром вылете летал.

У меня даже в быстром вылете, несмотря на совершенно стабильные 72гц, если лететь и осматриваться по сторонам есть микрофризы частенько. Сильно портят впечатление.

Edited by WallterScott

7 часов назад, WallterScott сказал:

Это не FFR ли включен? Посмотри в настройках

Это где такое? чет в настройках не нашел

7 часов назад, WallterScott сказал:

У меня даже в быстром вылете, несмотря на совершенно стабильные 72гц, если лететь и осматриваться по сторонам есть микрофризы частенько. Сильно портят впечатление.

Да, ошибся, 72гц, нет у меня все плавно, нет микрофризов, вроде похоже было если на  бреющем в траву взгляд бросать она начинает то проявляться то исчезать и подфризивает ))

41 минуту назад, JGr124_Barakuda сказал:

Это где такое? чет в настройках не нашел

Появляется в меню, если карта 2070 или выше:

FFR_Set.jpg.f213421e48e5764fd20a6ecc24d33c35.jpg

Posted (edited)
31 минуту назад, ReviZorro сказал:

Появляется в меню, если карта 2070 или выше:

Нет, у меня такого нет, карта 1080ti палит геймрок, процессор i7 4790K работает на 4600

сейчас побольше полетал - при повороте головы изображение не остается строга статичным, а слегка немного плывет вроде ,еле еле заметно, потом с маркерами прикол что самолетов, что навигационными желтыми -они отклоняются вместе с трекингом! головой поворачиваешь и маркер поворачивается синхронно)) что это такое? )) как отключить? ))

пс проверил у меня умное сглаживание включено, может из за него пс2 отключил, не заметил разницы

фризы проверил еще раз - нет не фризит, фризит только когда насыщенная сцена с облаками, наземкой и кучей контактов от падения фпс.

Edited by JGr124_Barakuda

2 часа назад, JGr124_Barakuda сказал:

нет микрофризов, вроде похоже было если на  бреющем в траву взгляд бросать она начинает то проявляться то исчезать и подфризивает ))

Проверь на одиночном вылете в тушино. Там если над аэродромом полетать башкой покрутить фризит  постоянно. Неужели это только у меня.

6 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

процессор i7 4790K

если соберёшься апгрейдить комп-маякни,плиз,мне такой проц нужен!!!

22 часа назад, WallterScott сказал:

Проверь на одиночном вылете в тушино. Там если над аэродромом полетать башкой покрутить фризит  постоянно. Неужели это только у меня.

Проверил, все ок, спецом сел в у-2 и все в Тушино облетал в упоре ))) - не фризит, было чет похожее на бреющем когда когда трава проявилась при взгляде в право вниз, но потом воспроизвести не смог.

В Ярославле если будешь, можешь попробовать у меня :)

17 часов назад, huligan сказал:

если соберёшься апгрейдить комп-маякни,плиз,мне такой проц нужен!!!

да пока не собираюсь, а которые из имеющихся на сегодняшний день могут в иле существенно поднять производительность?

Это блин тогда и проц и видяху, а я ток на пимакс вложился, ну нафиг )))

2 часа назад, JGr124_Barakuda сказал:

не фризит, было чет похожее на бреющем когда когда трава проявилась при взгляде в право вниз, но потом воспроизвести не смог.

А настройки какие?

Posted (edited)
10 часов назад, WallterScott сказал:

А настройки какие?

В иле низкие кроме облаков, облака высокие, дальность 70, но и при 100 летал норм, резкость или дальность 4 (не помню по максимуму и то и другое), трава минимум, сглаживание убрано полностью, режим оконный с предпоследним минимальным разрешением, ssao выключено, hdr включил вроде приборка поинтереснее с ним.

В стиме ss 100%

комнаты VR в стиме и в питуле выключены, в питуле 72гц режим угла "норм", параллельные проекции включена, умное сглаживание выключено, версия питула последняя бета.

В насторойках нвидиа максимальная производительность на питание и графику. 

Винда 7, режим аэро включен.

Баз 2 штуки канал b и с

На низких я даже не пробовал. Думал - какой смысл, если 72гц стабильно даже на ультра. 

Posted (edited)

Я разницы в графике не заметил кроме облаков на низких и выше, слишком уж мало разрешение на "целый мир" по сравнению с монитором, а если у тебя на ультрах держит, то может имеет смысл на низких 90гц поставить?

10 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

то может имеет смысл на низких 90гц поставить?

Честно говоря, не вижу в иле разницы 72 и 90 герц. А если при 90 гц есть просадки даже до тех же 72, то это реально лагодром. Так что я лучше на 72 останусь. Есть запас по производительности. Эти мои лаги имеют какой то другой характер. Попробую на низких настройках. Но даже на средних - они есть.

Да не. проверил. На любых настройках есть едва заметные, но тем более мерзкие фризы. Над бреющем над тушинским аэродромом и шлюзами это особенно заметно. В других метах карты гораздо менее. Если сделать несколько кругов - они почти пропадают.

При этом настройки поставил ультра. Только зеркала средние и траву минимум. У меня 72 держит уверенно. Фризы явно не из за нехватки производительности. 

Posted (edited)
‎11‎.‎05‎.‎2019 в 13:16, JGr124_Barakuda сказал:

Ну что, взял себе Pimax 5K XR, Бораде спасибо! )). Подключился нормально с двумя базами слегка помучившись с определением трекинга, пока каналы нужные не поставил - одна база b другая c.

До этого использовал окулус рифт, в сравнении с ним все супер - резкость появилась

А, как приборы читаются, особенно на и-16 все 6 степеней свободы работают, под кокпит нормуль заглядывать? Как в плане ощущений в целом, что ты в кабине находишься или как в кинозале? Мне главное, что б не мыло было. А то чел испытывающий Вайв про говорит, как после песка глаза промыли, но там 4 к нет, а здесь есть, про окулус я молчу. Мой выбор падает на пимакс 5 к....

Edited by bond007

3 часа назад, bond007 сказал:

все 6 степеней свободы работают, под кокпит нормуль заглядывать?

такое и на окулусе с вайвом работает,щаз без 6DOF VR вообще давно уже не делают

3 часа назад, bond007 сказал:

или как в кинозале?

вы любой шлем современный попробуйте где нить!!! Какой кинозал?Это же не 3D стерео,а VR!!!

Posted (edited)
Только что, huligan сказал:

такое и на окулусе с вайвом работает,щаз без 6DOF VR вообще давно уже не делают

А четкость приборов и кокпита детализация как , именно у 5K+? и наклоны головы и высунуться за борт, нужны базы дополнительные?

Edited by bond007

Posted (edited)
5 минут назад, bond007 сказал:

А четкость приборов и кокпита

если вы никакой другой шлем не пробовали,вам трудно будет понять,как оно.Лучше,чем на Окулус CV1 и Vive,но почти не отличается от самсунга , вайв про и леновоПравда свит пот больше на много..в сравнении с новым окулусом-скорей всего одинаково.

тут главное-огроменный FOV!!! Это то,что отличает пимакс от всех других шлемов

Edited by huligan

Posted (edited)
11 минут назад, huligan сказал:

онесли вы никакой другой шлем не пробовали,вам трудно будет понять,как оно.Лучше,чем на Окулус CV1 и Vive,но почти не отличается от самсунга , вайв про и леново.Правда свит пот больше на много

Так что получается, что  разрешение 4 к сильно резкость не прибавляет, ведь ни у Одиссея, ни у Вайв Про 4 К нет, или все таки оно, все равно лучше, потому как цена и на Про и на 5 К почти одна 114 к против 95 к, но в Про за счет баз  тело можно перемещаеть, а мне в основном для симулятора нужно, поэтому для меня очень важна картинка. Я уже перечитал кучу ресурсов и кучу мнений, короче, пришел в замешательство, поэтому угол обзора и 4 К для меня решающе, вот и колочусь и выспрашиваю у пробовавших, что ж взять лучшее......

Edited by bond007

В Пимаксе не 4К, а 2560 по горизонтали. Но, во-первых, 2560, размазанных на огромный в сравнении с другими шлемами угол, во-вторых, там матрица используется не на 100%, потому реальное разрешение меньше. 2100-2200, точно неизвестно. Т.к. угол у шлема большой, детализация в нем очень похожа на оную в том же Самсунге или Леново. Потому что у них угол обзора ниже, количество пикселей на градус у них с Пимаксом одинаковое.

Только что, Harh сказал:

В Пимаксе не 4К, а 2560 по горизонтали. Но, во-первых, 2560, размазанных на огромный в сравнении с другими шлемами угол, во-вторых, там матрица используется не на 100%, потому реальное разрешение меньше. 2100-2200, точно неизвестно. Т.к. угол у шлема большой, детализация в нем очень похожа на оную в том же Самсунге или Леново. Потому что у них угол обзора ниже, количество пикселей на градус у них с Пимаксом одинаковое.

Ну так что вы посоветуете взять? Как я понимаю вы перепробовали как мин 2 , а то и 3 устройства, что самое лучшее по качеству картинки и эффекту погружения?

Posted (edited)

если учитывать все аргументы:pilot:наиболее подходящий для полётов-Пимакс 5К+ (или Пимакс 8К или Пимакс 5К XR-OLED в этом правда пиксельность чуть побольше,но зато контраст выше) либо бюджетный новый Окулус РифтС.Можно подождать несколько месяцев и купить Valve Index -тут картинка должна быть наименее пиксельная и FOV 130° правда линзы с явно выраженными(как пишут) лучами бога,от чего окулусы избавились практически полностью!!!

Только эти шлемаки имеют качественные линзы,(особенно РифтС) не искажающие по краям и достаточно чёткую картинку(по сравнению со всеми остальными имеющимися шлемами на рынке VR)

...есть ещё HP Reverb,но пока его отменили из-за какого то брака в партии,но тут вообще пикселей не увидишь,как ни старайся,но ложка дёгтя-WMR самое поганое и глючное ПО,которое в Ил-2,DCS, и хз где ещё может выдавать картинку с искажённым масштабом кокпита и окружающего мира :(

...в DCS правда можно менять масштаб принудительно,чего в Ил-2 делать нельзя,кроме как для Окулус-шлемов,используя параметр "ipdOffset" в файле настроек стимВР

17 минут назад, huligan сказал:

WMR самое поганое и глючное ПО

которое к тому же очень сажает фпс,фризит,затыкается и теряет трекинг в самый неподходящий момент.Правда у редких пользователей оно работает почти хорошо,без этих глюков,но это редкий счастливый слючай:biggrin:

Edited by huligan
  • Thanks 1

ПО моему скромному опыту  - я бы выбрал более четкую картинку ( с наименьшей заметностью пиксела)  чем ширина угла.

7 часов назад, bond007 сказал:

Так что получается, что  разрешение 4 к сильно резкость не прибавляет

У пимакса  4к, 5к,  8к - это ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ модели, а не качество картинки. 

3 часа назад, JGr124_boRada сказал:

ПО моему скромному опыту  - я бы выбрал более четкую картинку ( с наименьшей заметностью пиксела)  чем ширина угла.

Ну так, именно поэтому, я не имевший ни разу данных устройств и спрашиваю у "бывалых", на каком остановить свой выбор. И кстати мое мнение полностью совпадает с вашим, об этом я  писал выше. А также я думал, что качество картинки определяется большим разрешением экрана на каждый глаз и плотностью пикселей на этом разрешении. Но почитав обзоры и мнения тестировщиков, пришел к выводам, что не всегда так получается, так как разработчики хитрят и вместо пикселей вставляю субпиксели, а еще и круглые и квадратные и т.д. "кругом голова".  Поэтому меня интересует мнение форумчан, а не" тайных сотрудников" компаний разработчиков, делающих устройства, что именно по субъективному, визуальному ощущению выбрать. Хулиган, подкинул мне еще "головнячок" Valve Index, почитав от разрабов отзыв о нем, аж захотелось.... Короче хз....

Ха... вэлкам в клуб "Ёжиков"

У каждого пользователя имеется свое мнение, поэтому наши советы могут быть лишь рекомендательными. Действительность (это когда сам пробуешь)  скорее всего будет отличаться от представления созданного по постам форумчан.

Posted (edited)
37 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Ха... вэлкам в клуб "Ёжиков"

У каждого пользователя имеется свое мнение, поэтому наши советы могут быть лишь рекомендательными. Действительность (это когда сам пробуешь)  скорее всего будет отличаться от представления созданного по постам форумчан.

Так самое интересное, что по мнению наших уважаемых коллег, никто одну модель и не выделил. Все равно, говорят, можно эту, а можно вот эту и т.д. Конечно б лучше, если б вирпил сказал, можно вот ЭТИ, но для себя, я бы взял  только его....

PS: И можно делать выводы. У 72AG_kalter - HTC Vive Pro , но он к примеру говорит, я бы взял Пимакс, 5К а у huligan  - Oculus Rift CV1, но взял Пимакс 8К.....

Edited by bond007

2 часа назад, bond007 сказал:

Ну так, именно поэтому, я не имевший ни разу данных устройств и спрашиваю у "бывалых", на каком остановить свой выбор.

Тут у бывалых весьма разное мнение. Мне, например, WMR вполне понравился. Хулигану нет.. У него там почему то производительность падает и трекинг пропадает.

К выбору приблизится можно только самому. Ищите где посмотреть. Сейчас виртуальных клубов вроде много.