Jump to content

Recommended Posts

Только что, ReviZorro сказал:

У про и одиссея одинаковое разрешение, должно быть примерно одинаково.

ааааа. Ну в принцыпе, за такие деньги, даже очень не плохо. Плюс ко всему FoV большой. 

Ребята всем привет.  Вопросик Есть.  в Iracing недавно выпустили патч который внедрил Nvidia SPS ( Single Pass Stereo ). Народ тащится Так как выигрыш составил порядка 30% fps. у меня БЗС eсть но С выходом окулуса (2016) ушeл в Aссетто Corsa так  как пиксели не давали возможности видеть контакты.  Cейчас думал о Pimax5k+,  но думаю Ил не потянет.  Разработчики Ил2 ничего не упоминали о SPS, DX12 или Vulcan? Для улучшения фпс? 

7 часов назад, ReviZorro сказал:

Обзавелся Pimax 5K Plus.

Отлично :) Я уже жалею, что на Кикстартер им пожабил - сейчас по понятным жаба существенно увеличилась в размере... Рассказывай чего, мало ли, а то пользователей с авиасимами оной девайсины мало. Кстати, у тебя Окулус обычный был? Мало ли, субъективно сравнительную оценку оных скажи тоже.

Жаль, что у тебя не RTX карта, они там поддержку FFR сделали. Грозились, возможно, для 1080 допилить, но пока все равно нет... Просто интересно бы было, если эту галку включить, будет ли заметно неудобнее/хуже обзор или в общем-то то же самое.

2 часа назад, TRIAS сказал:

в Iracing недавно выпустили патч который внедрил Nvidia SPS ( Single Pass Stereo ).

Походу эта самая фишка у Пимакса называется "Use Parallel Projection". Ее работоспособность зависит от конкретного игрового движка. Если я правильно помню, Ил в Иле это не работает. Но спрашивай у Ревизорро, он сейчас может это легко проверить.

Игорь, что ты творишь?!!! У кого говоришь шлем урвал? У лысого? :rofl:

Поздравляю с покупкой, ждем подробного разбора!!!

• Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, a___k___s сказал:

Игорь, что ты творишь?!!! У кого говоришь шлем урвал? У лысого? :rofl:

Поздравляю с покупкой, ждем подробного разбора!!!

Спасибо. 

Купил у бейкера из Москвы, которому шлем не зашел по причине слабого текущего железа.

Это было первое реальное предложение Pimax 5K/8K на avito, которое мне попалось.

1 час назад, Harh сказал:

Отлично :) Я уже жалею, что на Кикстартер им пожабил - сейчас по понятным жаба существенно увеличилась в размере... Рассказывай чего, мало ли, а то пользователей с авиасимами оной девайсины мало. Кстати, у тебя Окулус обычный был? Мало ли, субъективно сравнительную оценку оных скажи тоже.

Тоже не стал бейкером - в тот момент серьезно не воспринимал эту контору.

Потом эти задержки с поставками, битые пиксели и прочие проблемы. Сделал ставку на местный вторичный рынок.

Мои Окулусы - DK1, DK2, CV1.

Окулус сравнивал с Vive Pro - и второй лучше по разрешению.

Pimax 5 K Plus практически соответсвует по SDE прошке (ну и имеет реально шикарный угол обзора).

Но мне почему-то кажется, что тебе разрешения P5K все же маловато будет для полного счастья.  

1 час назад, Harh сказал:

Жаль, что у тебя не RTX карта, они там поддержку FFR сделали. Грозились, возможно, для 1080 допилить, но пока все равно нет... Просто интересно бы было, если эту галку включить, будет ли заметно неудобнее/хуже обзор или в общем-то то же самое.

RTX - следующий планируемый мой апгрейд. 

Edited by ReviZorro

23 минуты назад, ReviZorro сказал:

Но мне почему-то кажется, что тебе разрешения P5K все же маловато будет для полного счастья.  

Угу, есть тоже такое подозрение. Но чую, в ближайшие пару лет вряд ли принципиально что-то изменится. Или будет, но опять с 54 оговорками. Просто любопытно, 5К бы мне зашел все-таки или все-таки опять совопные недостатки бы перевесили. Пока, как вижу, они все еще допиливают - и DAS на него не зря походу вешают, и софт тот еще.

К слову, на 4PDA Century скинул ссылку на очень неплохой англоязычный обзор Пимакса. В отличие от Свивайвера он более взвешенно все описывает, без излишних восторгов

https://www.youtube.com/watch?v=Ui9BNWKS2lU

• Thanks 1

Мой где то в Шереметьево уже болтается. Но в ближайшее время скорее всего не протестирую. Систему пересобираю. 

Если бы они задействовали все разрешение экранов в нормальном фов, думаю сетка была бы заметно мельче прошки. 

1 минуту назад, WallterScott сказал:

Если бы они задействовали все разрешение экранов в нормальном фов, думаю сетка была бы заметно мельче прошки. 

Угу... Жалею, что они 150 градусов вместо 170 не сделали. Так бы и с оптикой проблем меньше было, а FFR у них все-таки часть производительности возвращает.

Игорь, меняй ник на "Я-легенда" ну и вариант нового аватара:

image.thumb.png.8be7e81ce2631b5f766cba23c1759282.png

• Haha 2

Китайские товарищи приятно удивляют, надо сказать. Тьфу-тьфу.

Возникли ниоткуда, первый блин был вызывающим, но комом.

Не опустили руки, пошли дальше, и выбрали правильное направление развития, в котором основные игроки на рынке им пока не конкуренты. Повезло, возможно. Или просто мозги работают как надо.

4 с лишним ярда на кикстартере, круче некуда.

Пора им Кармака к себе перекупить, и Палмера Лаки в штат взять.

А ведь на их месте могли бы оказаться любые другие энтузиасты VR. Например, отечественные VRD - если бы серого вещества у них в голове было бы побольше...

• Like 1

расскажи немного про трекинг. У HTC на шлеме явно видны сенсоры вдавленые в корпус. У пимакса их нет.. но при этом он использует базовые станции от HTC. Как?

42 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

расскажи немного про трекинг. У HTC на шлеме явно видны сенсоры вдавленые в корпус. У пимакса их нет.. но при этом он использует базовые станции от HTC. Как?

По спецификациям у них "сенсоры скрыты" ("Sensors hidden").

Значит, они есть )

Видимо, как на морде у Oculus CV1 сенсоры скрыты пропускающим ИФ излучение пластиком.

Погоди. У Окулуса светятся ИК пятна на шлеме - а камеры их видят и отслеживают.

У НТС базовые станции транслируют лазерный луч через IR фильтр и принмают его сенсоры на шлеме. тут есть ньюанс - сенсоры должны принимать лазерный луч явно и желательно относительно перпендикулярно, а так же пластиной без помех, чтобы считать волновые задержки. У НТС - сенсоры открыты и расположены по углами в разные стороны. У пимакса этого нет ни явно ни скрыто. Непонятно... Хотя на контроллерах эти сенсоры есть.

Posted (edited)
17 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

У НТС базовые станции транслируют лазерный луч через IR фильтр и принмают его сенсоры на шлеме.

Вах, шайтан... )

Пардон, у меня в голове крепко засела система слежения Oculus. С ИК погорячился, каюсь.

Трекинг у HTC Vive настолько хорош, что о принципах его функционирования и не задумываешься.

Как-то китайцы это сделали... В принципе, можно оставить конструктив сенсоров Vive, но прикрыть пропускающим лазерный луч пластиком. 

Фото раскуроченных паймэксов в сети немного, и по ним не догадаться.

Edited by ReviZorro

ну вот я рассматривал этот шлем и не смог себе предстваить, что за такой пластик должен быть, чтобы лазерный луч пропускать. На самом шлеме этого не видно никак :( я думал ты просто поближе внимательней рассмотрел :)

Фото прототипов подсказывают: 

vr_pimax_4_vrroom.jpg.149055daea6637b44314c19e5f36f29e.jpg

SPS это фишка разработанная Нвидиа для ускорения работы стерео (ВР в нашем случае). Насколько я понимаю СПС работает когда игра его "поддерживает", т.е. разработчики решают стоит ли ради этого заморачиваться (возможно движок в ИЛ2 не позволяет этого сделать или не хотят от АМД шников выслушивать тиррады), похоже если никто адесь ничего не знает об этом то собственно вопрос закрыт (СПС в ИЛ2 нет и не предвидится). Жаль, прикупил бы ВВ1 цирк...  По поводу шлема нашёл вот такой, должен выйти в этом году: https://www.theverge.com/2019/2/6/18213645/hp-copper-high-resolution-vr-windows-mixed-reality-headset-prototype-reveal     2160х2160 на каждый глаз и судя по статье они не слишком увеличили угол обзора. В моём понимании угол обзора нужно увеличивать (от сегодняшних 110 градусов) только после того когда сетка будет не видна. Поэтому Пимакс5к+ в котором они растянули пиксели на огромную площадь представляется не лучшим решением и не только из-за ИЛ2 а банально даже 3Д фильмы будут пикселизированными что мне кажется неверно. Что-бы ВР массово стартанул по взрослому, необходимо чтобы любой человек (не вирпил и не геймер) надел это, включил 3Д кино и сказал вау. Ладно, похоже пока не судьба в авиасимах в ВР пока. 

• Upvote 2

Если бы они сделали реальных 110 градусов по горизонтали то думаю было  бы достаточно и вполне сносно.  Но даже у вайва первого со снятой накладкой реальный горизонт около 90.

Надо будет смотреть что получится, но радует что движение есть. 

Я в январе заказал свой шлем, могу ли я отказаться от этого заказа и получить назад деньги? Чёт страшновато. Потом не продаш его. Всё лопнет, сломается.

Если сразу, то продашь. Еще и наваришься. Рынок пока пуст.

• Upvote 1

2 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

Если сразу, то продашь. Еще и наваришься. Рынок пока пуст.

Дак мне бы свои вернуть. Скорее всего продам. Через недельку должны новости выйти про Oculus Rift S, жду с нетерпением. Что же фейсбук может предложить?

34 минуты назад, WallterScott сказал:

ReviZorro а что с яркостью? Как в сравнении с вайвом про?

У паймэкса три пресета яркости; по умолчанию включен наименее яркий, он ощутимо темнее вайва. Пресет средней яркости примерно соответсвует тому, что в вайве. Самый яркий еще не пробовал.

5 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

не смог себе предстваить, что за такой пластик должен быть, чтобы лазерный луч пропускать.

[ухмыляясь] Очень тонкий и ломучий :)

18 минут назад, ReviZorro сказал:

Пресет средней яркости примерно соответсвует тому, что в вайве. Самый яркий еще не пробовал.

Т.е. с яркостью там далеко не так все плохо. Это гуд.

на 4пда человек в теме только что отписался что 5к  продает свой. 60к хочет за него. 

1 час назад, WallterScott сказал:

60к хочет за него

Уууу...спекулянт:biggrin:

4 часа назад, GiFFarD77_VR сказал:

Через недельку должны новости выйти про Oculus Rift S

Вах!Вах! Тоже жду именно Rift S!!!

• Upvote 1

2 минуты назад, huligan сказал:

Тоже жду именно Rift S!!!

жду не дождусь новостей

• Upvote 1

3 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

Тема про пимакса так та

Жду новостей...

о Rift S.

Так-то тоже связано с пимаксом, дальнейшим спросом на него.

• Haha 1
  • Upvote 1

В 14.03.2019 в 03:28, -DED-Rapidus сказал:

Тема про пимакса так та

тема то про пимакса,но новостей все ждут об Rift S:crazy:

• Upvote 1

В 13.03.2019 в 20:56, ReviZorro сказал:

У паймэкса три пресета яркости; по умолчанию включен наименее яркий, он ощутимо темнее вайва. Пресет средней яркости примерно соответсвует тому, что в вайве. Самый яркий еще не пробовал.

В 13.03.2019 в 21:15, Harh сказал:

Т.е. с яркостью там далеко не так все плохо. Это гуд.

Все-таки с сожалением надо признать, что больше всего вайву соответствует самый яркий пресет (

Сделать так, чтобы стало слишком ярко, пресетами не получится. 

4 минуты назад, ReviZorro сказал:

Сделать так, чтобы стало слишком ярко, пресетами не получится. 

Если при максимальной яркости эта самая яркость достаточная, то это, думаю, не вопрос. Но я не знаю, какая яркость в Вайве, вроде бы слышал, то она довольно приличная. По моему мнению в Окулусе, например, она недостаточная, но близкая к достаточной.

Posted (edited)
В ‎15‎.‎03‎.‎2019 в 12:00, Harh сказал:

Если при максимальной яркости эта самая яркость достаточная, то это, думаю, не вопрос. Но я не знаю, какая яркость в Вайве, вроде бы слышал, то она довольно приличная. По моему мнению в Окулусе, например, она недостаточная, но близкая к достаточной.

При выворачивании яркости на максимум у паймэкса вдобавок черный становится серее. А тут еще и цвета менее яркие.

По разрешению паймэкс лишь слегка уступает (Вайв Про: 1440 / 110 градусов = 13,1 пискелов на 1 градус обзора; паймэкс 5К 2560 / 200 = 12,8 пискелов), но конструкция элементов матрицы делает SDE значительно более заметным. В вайве про я пискселы только на светлом фоне вижу, в паймэксе - практически на любом фоне.

Правда, надо оговориться - я сравниваю с вайвом про, плюс мод линз от Самсунг гир. А линзы эти изображение уменьшают и делают SDE еще менее заметным. Плюс четкость и яркость выше, и нет годрэев (в паймаксе годрэи все же есть, не так выражено, как в Окулус или Вайв про без мода, но вокруг ярких объектов на темном фоне различимы).

Так что паймэкс - не вайв про с углом в 200 градусов.

Но широкий угол - это значительный прорыв для восприятия, и он стоит каких-то потерь в других аспектах качества изображения.

Я попозже опишу ощущения подробнее, но мне новые анонсированные модели шлемов основных игроков (пусть с высоким разрешением, но с прежними 110 градусами обзора) кажутся уже совсем неинтересными.     

Edited by ReviZorro
  • Thanks 1

2 минуты назад, ReviZorro сказал:

При выворачивании яркости на максимум у паймэкса вдобавок черный становится серее.

Угу... Про слабый контраст экранов помню... Я на форуме у них писал, мол, не хотят ли потестить вариант с наклейкой на экраны тонировочной пленки. Звучит диковато, но на ЭЛТ мониторах так делали для повышения контраста. Другое дело, что это уменьшит максимальную яркость экранов и добавляет работы при сборке. Но разрабы вроде этот пост даже не читали.

4 минуты назад, ReviZorro сказал:

По разрешению паймэкс лишь слегка уступает (Вайв Про: 1440 / 110 градусов = 13,1 пискелов на 1 градус обзора; паймэкс 5К 2560 / 200 = 12,8 пискелов)

Тестеры говорили, что угол там реально 170 градусов, не 200, плюс растягивающие искажения в углах, так что плотность там должна бытьвыше. Какой реальный угол у Вайв Про, не интересовался.

По детализации вопрос интересный: в первом посте темы есть сравнение с Одиссеем. Но я не уверен, что у него экраны от Вайва Про. Но там видно, что Одиссей уступает ощутимо. Но это с SDE может быть не связано. В смысле что даже если на Пимаксе выше детализация (я только предполагаю, тут уж тебе сравнить проще точно :) ), то SDE все равно спокойно может быть выше.

• Upvote 1

Надо учесть что на вайве пентайл. С одной стороны это может маскировать сде на определенных фонах, с другой стороны при отображении мелких деталей (особенно при сочетании определенных цветов) можно считать что пикселей на градус там будет на треть меньше чем в rgb. 

• Upvote 1

Posted (edited)
22 часа назад, Harh сказал:

сравнение с Одиссеем. Но я не уверен, что у него экраны от Вайва Про

у Вайв Про экраны от Одиссея.Но на много лучше остальные внутряки и софтовая части!!!

Edited by huligan
  • Thanks 1

Posted (edited)

я вчера свой получил

не могу понять что с илом? Экран немного раздваивается, кто нибудь сталкивался?

другие игры норм

Edited by =19FAB=Envoy_VR

Posted (edited)
7 часов назад, =19FAB=Envoy_VR сказал:

не могу понять что с илом? Экран немного раздваивается, кто нибудь сталкивался?

Включите "Compatible with parallel projections".

CwPP.jpg

Edited by ReviZorro
  • Like 1
  • Upvote 1