Jump to content

Recommended Posts

Что-то счастливые (или не очень?) коллеги - обладатели Pimax 5K+/8K почти совсем не делятся впечатлениями и не рассказывают о приятных (или не очень) часах (днях?, минутах?), проведенных в своих паймаксах.

Неужели все так плохо?

Или все так хорошо, что не хочется тратить драгоценное полетное время на всякую ерунду типа написания обзора?

13 часов назад, a___k___s сказал:

Хотеть )

Хотеть Пимакс или такие же проблемы с поддержкой.

Самое смешное, что посмотрев на проблемы парня ни разу не был удивлен ответами китайцев. Совершенно ожидаемая реакция и манера общения. Именно поэтому боюсь связываться с любой китайской поделкой и сразу отношение такое, что хорошо, что получил, сразу забудь про гарантию или чтото другое.

• Upvote 1

Это пыль или задиры на линзах?

ScreenShot_20190307152611.png

Posted (edited)
1 час назад, ABP_158 сказал:

Это пыль или задиры на линзах?

ScreenShot_20190307152611.png

В очках стоят линзы Френеля, гладкая сторона с внешней стороны и ребристая с внутренней. Не под прямым углом видны как раз бороздки обратной стороны линзы

200px-Fresnel_lens.svg.png

Edited by MARK_II

3 минуты назад, MARK_II сказал:

стоят линзы Френеля,

Спасибо,я в курсе.

ScreenShot_20190307152611.png.d6b16fe4befa15d2b25f3e79c26bba04_LI.jpg

то, что этим занимаются китайцы - это большой минус.

• Upvote 1

8 часов назад, ReviZorro сказал:

Пойду лысого пересмотрю, у него норм пимакс.

Пойду лысого пересмотрю, у него норм пимакс.

• Haha 3

Занятный коммент к этому видео: "Забавно, что людей напрягают искажения в той области, которой в других шлемах вообще нет 🙂 "

Это первое впечатление я бы серьезно все-таки не воспринимал, оно реально слишком уж первое. Просто в качестве примера: мне когда Окулус пришел, я несколько часов потратил, чтобы выяснить, какого ляха он мне при установке пишет "Не могу соединиться с сервером Окулус". В результате решение оказалось вообще никакого отношения к связи не имеющее.

Так да, кривые стыки пластика корпуса даже на видео видно. И по их штатной лямке уже только ленивый не прошелся.

Первые впечатления они самые правильные. А вот потом да, начинаются сравнения с другими.

И вот если эти первые впечатления вот такие...

+дискомфорт... остаётся только уменьшить угол и превратить шлем в тот другой, где этих областей нет.

Все эти искажения геометрии на углах должны настраиваться, в начальных версиях окулуса разработчики приложений могли даже сами контролировать геометрию картинки.

12 часов назад, a___k___s сказал:

Первые впечатления они самые правильные. А вот потом да, начинаются сравнения с другими.

Хорошо... Мои первые впечатления об Окулусе: мало того что фуфло, так еще и с глючным софтом. Остальное не комментирую, т.к. иначе ветка превратится во флейм. Нет, я не большой защитник Пимакса, как минимум у меня был их 4К, хотя бы поэтому. Но когда раз от раза вижу желание окунуть в помои просто ради процесса, как-то не вдохновляет.

16 часов назад, Harh сказал:

какого ляха он мне при установке пишет "Не могу соединиться с сервером Окулус". В результате решение оказалось вообще никакого отношения к связи не имеющее.

и какое решение то было?

2 часа назад, huligan сказал:

и какое решение то было?

Решение косвенно подсказали в инете. Было написано в духе "если у вас какие-то проблемы с установкой родного окулусовского софта, то для поиска решение смотрите лог установки, он находится там-то и там-то". Вначале, если я правильно помню, пришлось вручную создать нужную папку, иначе лог установки просто не писался (т.е. без этого решения из инета ничего бы найти и не получилось), потом, когда появился лог, в нем я нашел строчку, в которой все уходило в критическую ошибку. Оказалось, что никакого отношения к отсутствию связи с серверами Окулуса (я вначале в этом направлении пошел) это не имело. Нужно было то ли установить, то ли обновить какую-то системную утилиту вроде фрейморка, дотнета или чего-то подобного, т.к. лог ругался на какую-то его библиотеку. А вид ошибки "на экране", т.е. при установке, что нет связи, оказался чем-то вроде общей ошибки с кривым описанием. После установки апдейта все без проблем установилось.

• Thanks 1

11 часов назад, Harh сказал:

Хорошо... Мои первые впечатления об Окулусе: мало того что фуфло, так еще и с глючным софтом. Остальное не комментирую, т.к. иначе ветка превратится во флейм. Нет, я не большой защитник Пимакса, как минимум у меня был их 4К, хотя бы поэтому. Но когда раз от раза вижу желание окунуть в помои просто ради процесса, как-то не вдохновляет.

Никто никого не окунает, просто непроплаченый блогер рассказал правду и показал, без лишних ахов и вздохов.

Т.ч. лысый продажная ... 

Лично я не ждал от них ни качества изготовления, ни качества ПО. Это было бы наивно. Но если изображение в совокупности для ила лучше, можно будет потерпеть. Мой 5к уже где то на доставке. 

• Like 2

6 часов назад, WallterScott сказал:

Мой 5к уже где то на доставке. 

А я пропустил отчет о сравнении производительности в ВР 1080Ti и 2080Ti, или его не было?  :(

Для другой игры уже сделали, напомню.

15 часов назад, a___k___s сказал:

Никто никого не окунает, просто непроплаченый блогер рассказал правду и показал, без лишних ахов и вздохов.

Т.ч. лысый продажная ... 

Как сказать... Я потому внимание и обратил, что "первое впечатление самое верное" и привел в пример свое первое впечатление об Окулусе. У меня первое впечатление о педалях Ромы было тоже очень не ахти, после чего одну штуку там подкорректировал, стало вполне нормально. Мне первое впечатление этого чела это всё в памяти вызвало. То же самое по духу. Ну нет идеальных шлемов. Даже у СтарВР с его ценой в общем-то в минусе разрешение.

Что Пимакс суть китайская поделка, которая в отличие от приличных и уважаемых Окулусов не на второй год начинает рассыпаться (да, я тут тоже иронизирую над нонешней копроэкономикой), а Пимакс начинает трещать корпусом по швам (у чела на видео неровные зазоры прекрасно видно, хотя это уже второе поколение) сразу же, да никто и не спорит. Но см.п.1 - нет идеальных шлемов - у Окулуса не разрешение, а его отсутствие (повторюсь, я его сразу тупо продал, поплевавшись), у Вайва Про цена от боинга плюс "а еще купите станции" - да пошли они в известном направлении, маркетологи блин :) - все эти Одиссеи со скидкой - да, они стоят сколько и должны, но они все равно слишком уж первого поколения устройства...

Лысый даже необязательно продажная шкура, хотя мобыть и так, он просто европеец на позитиве. Он даже вполне искренне может всю эту рекламу выдавать - по мне Окулус фуфел тот еще, а кто от него реально в восторге. Другое дело, что Лысый - не источник объективной информации однозначно :)

А по этому челу - мне интересно будет его мнение спустя реально где-то пару недель, когда он уже "резинку взял от Вайва, крепления все напечал, искажения - да фигня это, привык" и т.д. Когда у него устаканившееся мнение будет, а не когда ему все недостатки по глазам бьют, тогда обзор более толковый будет.

• Thanks 1

Posted (edited)
6 часов назад, Harh сказал:

привел в пример свое первое впечатление об Окулусе

У меня наоборот,самое апупенное 1-е впечатление от окулуса было!Сначала от ДК2(Дипун),а потом ещё больше от CV!:good:

Очень надеюсь,что всё таки выпустят Oculus S и именно его и прикуплю на смену CV1

Edited by huligan
  • Upvote 3

15 минут назад, huligan сказал:

У меня наоборот,самое апупенное 1-е впечатление от окулуса было!Сначала от ДК2(Дипун),а потом ещё больше от CV!:good:

Очень надеюсь,что всё таки выпустят Oculus S и именно его и прикуплю на смену CV1

я того же мнения. Начинал тоже с ДК2

• Upvote 2

Posted (edited)
10 часов назад, huligan сказал:

9 часов назад, GiFFarD77_VR сказал:

я того же мнения. Начинал тоже с ДК2

DK1.

И самое большое впечатление - от запуска Half-Life 2: Сити 17 в "реальном" масштабе, Аликс рядом как живая 😍

Какое там к черту разрешение... По нынешним меркам, в DK1 вообще ни хрена не было видно, но оторваться от игры было невозможно.

Edited by ReviZorro
  • Upvote 2

Первое и самое большое впечатление всё же VFX1 двадцать с лишним лет назад, в недавнем прошлом самоделки, DK2 не продержался у меня и несколько дней(но я бы не сказал что шлем плохой, он просто бомба), потому что через два дня после покупки DK2 взял CV1. Но вот чего я действительно никак не понимаю, для чего люди покупают всякие поделки от китайцев, а потом плюются и жуют этот кактус (это не про 5К/8К, это про предыдущее поколение шлемов от разных производителей).

1 час назад, a___k___s сказал:

для чего люди покупают всякие поделки от китайцев, а потом плюются и жуют этот кактус

Ответ ужасно банален: финансовое неблагополучие :)

12 часов назад, huligan сказал:

У меня наоборот,самое апупенное 1-е впечатление от окулуса было!Сначала от ДК2(Дипун),а потом ещё больше от CV!

В том и дело, тут мнения разнятся очень сильно. И обращаю внимание: большинство присутствующих в этой теме согласится именно с твоим мнением. Не говоря про соотношение, кому зашло и кому нет, но в этой теме присутствуют в большинстве своем те, кому зашло :)

В моем конкретном случае в частности дело в том, что стереокартинки я сам 20 с лишним лет назад рисовал, потому мера вау-эффекта оказалась недостаточной.

6 часов назад, Harh сказал:

Ответ ужасно банален: финансовое неблагополучие :)

Да ну брось, скорее лень.

7 часов назад, Harh сказал:

стереокартинки я сам 20 с лишним лет назад рисовал

детство-к/т "СТЕРЕО" в Сочи конц 70-х

2 стерео телека 42" ,но 1-й взгляд в окулус изменил мою реальность навсегда!Я понял разницу между 3D и VR!!!Телик маме подарил,себе взял обычный 4К с гнутым экраном 40" и понял,что теперь ни во что на мониторе играть уже не смогу.

1 час назад, a___k___s сказал:

Да ну брось, скорее лень.

Т.е. купить в те времена Окулус тысяч за 40 вместо Пимакса 4К за 20 - это именно лень? :) Слухай, вот захожу во вторник буквально в одну контору, а там двое местных о чем-то спорят. Один из них останавливает меня и говорит: "Слушай, вот скажи, какая с твоей точки зрения в нашем городе средняя зарплата?", я говорю "Ну, 25-30", на что остановивший меня отвечает: "Вот и я говорю 25-30, а он (показывает на второго), что 15-20".

1 минуту назад, huligan сказал:

и понял,что теперь ни во что на мониторе играть уже не смогу.

Не спорю. А по мне: "Малавата! Малавата пикселей! Я не вижу выражения лица пилота атакующего меня месса. Я даже не вижу, месс это, лавка или битый пиксель!" :)

• Upvote 1

1 минуту назад, Harh сказал:

Я не вижу выражения лица пилота атакующего меня месса

я на мониторе хуже вижу в очках,чем в очках без очков!!!:crazy:

• Haha 1

Posted (edited)
1 час назад, Harh сказал:

Т.е. купить в те времена Окулус тысяч за 40 вместо Пимакса 4К за 20 - это именно лень? :) Слухай, вот захожу во вторник буквально в одну контору, а там двое местных о чем-то спорят. Один из них останавливает меня и говорит: "Слушай, вот скажи, какая с твоей точки зрения в нашем городе средняя зарплата?", я говорю "Ну, 25-30", на что остановивший меня отвечает: "Вот и я говорю 25-30, а он (показывает на второго), что 15-20".

Т.е. ты цену окулуса завысил, а пимакса занизил? :) Небось ещё окулус покупаем в Москве, а пимакс везем из Китая :rofl:

Когда я брал CV1, пимакс стоил на 5К меньше.

А DK2 вовсе можно было купить, в состоянии нового, на 5-10К дешевле подержанного пимакса. ;)

И по любому лень, кому-то лень ознакомиться  с характеристиками покупаемого недошлема, кому-то лень подождать или заработать лишние 5-10К.

Сил хватает только чтобы написать пост о том что в Ил2 не правильно реализованы клавиши обзора для шлема.

Edited by a___k___s

Posted (edited)

как бы хреновая картинка не была в шлеме, ни за что не перейду на монитор. Да, сетка есть, коны плохо видно. Но есть сервак с маркерами. Я пробывал, даже TrackIR 5 покупал. Всё нормально было, НО, ни какая люстра шлем не заменит. Остаётся только ждать нормальный шлем с нормальной ценой. Вот если бы ещё "Вингс оф Либерти-2" с маркером с делали, было бы круто. Хоть какая то разнообразность была бы.

Edited by GiFFarD77_VR

я без маркеров летаю.интуитивно различаю обычно и редко стреляю по своим:new_russian:

• Like 1

Posted (edited)
21 минуту назад, a___k___s сказал:

Т.е. ты цену окулуса завысил, а пимакса занизил?

На момент покупки мною самим Пимакса 4К (2016 год), он стоил 22 тысячи с кэшбеком 5% - фактически 20. Окулус тогда я дешевле 36 в сумме не встречал. Ну да, я немного цену Окулуса завысил, но по средней цене на рынке не особо, т.к. Пимакс тупо столько и стоил везде (во всех полуторых магазинах), а 36, повторюсь, из того, что я встречал, было минимумом.

Если ты тогда действительно мог найти Окулус за, пусть, 27, без проблем. Так да, это можно будет списать именно на лень, т.е. недостаток способности найти самую низкую цену, но это все-таки притянуто за уши.

Когда я сам брал Окулус CV1 в 2017 году, да, я его БУшный брал за 25.

[EDIT] Вспомнил, кстати...Я ведь Пимакс 4К брал именно потому, что они обещали 4К экран, а я тогда вполне догадывался о том, какая картинка будет в Окулусе, потому и взял. Я потому в частности даже цену на Окулус не особо отслеживал. Т.е. посмотрел немного и забил. Когда же выяснилось, что у Пимакса 4К даже близко нет ни 4К, ни 100 градусов обзора (там порядка 70), ни нормальной оптики, ни нормальной яркости, короче сплошные минуса, отправил обратно. Но когда я опубликовал обзор, меня там один владелец поносил на чем свет стоит о моей необъективности, что всё у Пимакса классно и ему все очень нравится :) Короче, вот опять пример, что сколько людей, столько и мнений.

Edited by Harh
  • Like 1
  • Upvote 1

Я пимакс 4к разбирал, свето-фильтр вытаскивал. И действительно, картинка на много много ярче стала. И это единственное, что в Pimax 4к можно улучшить.  Но вот дурак, решил покапаться в нём, посмотреть, как же там всё устроенно. Опять разобрал его и ушатал  :). Короче одни наушники от него оставил, пригодятся для моего будующего 5к. Остальное всё выкинул. Когда нибудь сделают нормальные шлемы. Я в этом уверен.

Posted (edited)

Обзавелся Pimax 5K Plus.

Как к железу претензий особых в общем нет. Да, подешевле Окулусов и Вайвов, но вполне технологично.

Сетап, несмотря на множество негативных историй в сети, прошел просто и довольно гладко. Вероятно, в силу того, что определенные грабли позволил избежать опыт других пользователей.

Первые пробы в деле - и понимание, что это "оно". Главная фишка - большой угол обзора - стоит многого.

Вижу и недостатки, но пока ничего критичного, что бы заставило отказаться от использования этого шлема.

Многое еще предстоит опробовать, изучить и настроить - подробный обзор сделаю после.

Pi5K001.thumb.jpg.1b45d8a7b76022a7d616bd448cc1ad2d.jpg

Pi5K002.thumb.jpg.8ac27528c654ae59331289bdd50b3418.jpg

Pi5K003.thumb.jpg.d23f025404dfd90f919620716108bcf4.jpg

Edited by ReviZorro
  • Like 6
  • Thanks 2

10 часов назад, ReviZorro сказал:

Обзавелся Pimax 5K Plus.

Мои поздравления.

Ты самое главное не сказал! Как дела с сеткой обстоят?

Как долго ты его ждал. Я свой 30.01.2019 заказал.

• Thanks 1

27 минут назад, Nikolay77_VR сказал:

Мои поздравления.

Ты самое главное не сказал! Как дела с сеткой обстоят?

Как долго ты его ждал. Я свой 30.01.2019 заказал.

Сетка присутствует. Не меньше, чем на Vive Pro, а то и заметнее.

Я не заказывал. Повезло, увидел объявление одного из бейкеров.

• Thanks 1

3 минуты назад, ReviZorro сказал:

Сетка присутствует. Не меньше, чем на Vive Pro, а то и заметнее.

я вайв про не юзал. Это сравнение мне не очём не говорит. Одиссей плюс пробывал. 

У про и одиссея одинаковое разрешение, должно быть примерно одинаково.

• Thanks 1