Jump to content

Pimax 5K+ / 8K / 8K+ / 8Kx/ Artisan

Recommended Posts

Tovarisch_Mauser

Благодарю парни за разъяснение проблемы, боюсь только что в своём городе купить и проверить кабель не удастся... 

• 3 weeks later...

Здравствуйте, товарищи!

Я правильно понимаю, что 5k plus и artisan по части качества картинки одинаковы? И что для выжимания максимума из 5k plus достаточно 3080ti?

P.S. Хотел было quest 2 купить, так заблокировали аккаунт в фэйсбуке. Просто так заблокировали, я в нём вообще ничего не делал. Потом разблокировали, попросив морду лица предъявить. В общем, расхотел я :).

ABP_158
14 минут назад, AndyBP сказал:

5k plus и artisan по части качества картинки одинаковы

У Artisan картинка лучше.

15 минут назад, AndyBP сказал:

И что для выжимания максимума из 5k plus достаточно 3080ti?

Риторический вопрос,все бьются над дилеммой: Какое нужно железо,что бы раскачать Pimax?

Вся проблема линейки Pimax 5 ,в слабом пластике корпуса,который растрескивается,вроде был анонс что будут в синих корпусах выпускать,но вышла малая серия(за достоверность не ручаюсь),так что присмотритесь к линейке 8к+,8КХ,хотя дорого конечно.

ScreenShot_20210711164428.thumb.png.ec7ad36679c093068e450e074bc57d47.png

36 минут назад, AndyBP сказал:

из 5k plus достаточно

даже 3080 достаточно. 

19 минут назад, ABP_158 сказал:

Вся проблема линейки Pimax 5 ,в слабом пластике

у меня не трескается, шлему второй год.

ABP_158
9 минут назад, Grivus сказал:

шлему второй год.

Ну у моего Artisana тоже корпус целый,и ему тоже второй год,но я не дам гарантии,что что корпус не будет трескаться.

Спасибо. Значит, остановлюсь на artisan. Принтер есть, так что бампер и что там ещё нужно - напечатаю.

49 минут назад, AndyBP сказал:

Значит, остановлюсь на artisan

Screenshot_20210711-233140~01.png

propeler
3 часа назад, Grivus сказал:

Screenshot_20210711-233140~01.png

@AndyBP Не обращай внимания на его картинки и бери Artisan. Выше Normal на всех шлемах оно все равно не юзабельно (У меня был 5K и Artisan, 5K я продал по этой причине) . А нормал мод он практически совпадает по углам. Ну и на нормал мод гарантировано FPS  выше. Я не знаю что там настраивает по качеству Grivus, но если ему 3080 достаточно для его любимых широких углов обзора, то картинка там с большой вероятностью говно (по моим стандартам качества картинки). Потому что чудес не бывает.

• Upvote 4

WallterScott

Поддержу коллегу. Главная проблема всех пимаксов заключается в компоновке экранов установленных под углом. Получается избыточная плотность пикселей по краям экрана и на ничтожную прибавку в угле обзора, уходят совершенно неадекватные ресурсы. 

• Upvote 3

6 часов назад, propeler сказал:

Я не знаю что там настраивает по качеству

Теперь знаешь- угол Large, Ультра прессет, SS 120, частота 90Гц.

Antony99
17 часов назад, AndyBP сказал:

Здравствуйте, товарищи!

Я правильно понимаю, что 5k plus и artisan по части качества картинки одинаковы? И что для выжимания максимума из 5k plus достаточно 3080ti?

P.S. Хотел было quest 2 купить, так заблокировали аккаунт в фэйсбуке. Просто так заблокировали, я в нём вообще ничего не делал. Потом разблокировали, попросив морду лица предъявить. В общем, расхотел я :).

Пимакс первым шлемом брать не советую.

4 часа назад, Grivus сказал:

Теперь знаешь- угол Large, Ультра прессет, SS 120, частота 90Гц.

фпс?

propeler
56 минут назад, Antony99 сказал:

фпс?

И желательно не на словах а скрин fpsVR

SaintMaverick

случаем, ни у кого не было треска в DAS? (Deluxe audio strap) Появилось мерзкое потрескивание, портит все погружение. USB воткнуто в разъем vr ready. Так же было воткнуто ради эксперимента в 3.1, без разницы, потрескивают и все тут. Отрубаю DAS наушники в панели управления и перехожу на колонки, так хоть можно играть.

ABP_158

Проверь подключение DAS к шлему.

spacer.png

• Sad 1
  • Upvote 1

SaintMaverick
4 минуты назад, ABP_158 сказал:

spacer.png

Да вот проблема - подключал обычные уши, треска нет. Значит этим каюк. Придется такие новые значит где то искать (пока не нашел)...

Antony99
8 минут назад, ABP_158 сказал:

spacer.png

27 минут назад, SaintMaverick сказал:

случаем, ни у кого не было треска в DAS? (Deluxe audio strap) Появилось мерзкое потрескивание, портит все погружение. USB воткнуто в разъем vr ready. Так же было воткнуто ради эксперимента в 3.1, без разницы, потрескивают и все тут. Отрубаю DAS наушники в панели управления и перехожу на колонки, так хоть можно играть.

крути разъем,проверь на других юсб наушниках 

2 минуты назад, SaintMaverick сказал:

Да вот проблема - подключал обычные уши, треска нет. Значит этим каюк. Придется такие новые значит где то искать (пока не нашел)...

можно динамики заказать на али и поменять, это скорее всего провод, проверь его повнимательнее 

Edited by Antony99
  • Thanks 1

ABP_158
9 минут назад, SaintMaverick сказал:

Придется такие новые значит где то искать (пока не нашел)...

Вот парень продает,как раз тебе на запчасти.

https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary_dlya_kompyutera/deluxe_audio_strap_dlya_htc_vive_1738237568?slocation=621540

• Thanks 1

SaintMaverick

мда...... Слава богу у меня была микро отвертка.... Там нужна не микро, а атомно мелкая, причем одна звездочка, одна крестовая, буквально миллиметр на миллиметр жало. Жесть. Одно ухо снял, второе прям даже боюсь. Завтра поезжу по городу славному Липецку, позырю, что чего у кого мона приобрести адекватное. Ибо к алишке подозрительно отношусь в плане таких ультра прецижен девайсов.IMG_20210712_190849.jpg

Edited by SaintMaverick

ABP_158

Весь шлейф проверь.

• Thanks 1

20 часов назад, Antony99 сказал:

Пимакс первым шлемом брать не советую.

фпс?

я же написал 90. 

propeler
7 часов назад, Grivus сказал:

я же написал 90. 

Вспоминается анекдот про трех черепашек одна из которых п..т :)

3080 TUF Gaming + 6700K разогнанный до 4.8, артизан, нормал мод. SS120. Ultra без доп настроек. 90 можно получить только если на высоте смотришь в небо. Если ниже к земле еще минус пару кадров. 

2021-07-13-PM_01_13_06-L.thumb.jpg.62621304c2ff4bd67bb9aa93fb3d7806.jpg

• 2 weeks later...
Z-O-R-G

Приветствую! 

Просьба посоветовать. В планах приобрести Pimax 8kx для MSFS2020 и ИЛ-2, DCS. Насколько критично количество видеопамяти в 3090 vs 3080ti? Доплатить за 3090 не проблема, но 3080ti уже едет ко мне. Стоит ли дергаться или разница не столько существенна?

Конфиг для справки: 

9700k

RAM 32gb 4000Mhz

FurryTaco

Откалибровал положение оптических сенсоров на 8KX, теперь с базами 2.0 работает идеально.

Тряски практически нет. У меня большой плейспейс, поэтому 1.0 базы использовать не мог.

Если вкратце - тряска в шлеме происходит потому, что положения датчиков в шлеме чуть не совпадают с реальными, при каждом обновлении трекинга стим пытается это пофиксить, смещая шлем -> тряска.

Распишу небольшой гайд.

По идее, должно работать со всеми шлемами пимакс, но я тестировал только на 8KX.

ДИСКЛЕЙМЕР: Я не несу ответственности за неправильно откалиброванные/запоротые шлемы, делайте на свой страх и риск.

Итак, поехали.

Требования:

• cам шлем :)
  • базовая станция 1.0 

ВАЖНО! я пробовал калибровать с 2.0 станциями, но текущая версия SteamVR Tracking HDK с ними не фурычит.

Есть слухи, что есть новая версия, которая с ними работает, но пока только слухи.

1  - установка всего необходимого на комп, тестирование

Скрытый текст
  1. Ставим стим на комп и регистрируем стим аккаунт (если еще нет аккаунта)
  2. Идем сюда: https://partner.steamgames.com/
  3. Логинимся в свой стим аккаунт
  4. В менюшке "Зарегистрироваться как новый партнер Steamworks" выбираем "Обладатель лицензии на использование трекинга SteamVR" и жмакаем на регистрацию
  5. Регистрируемся (можно вбивать любую белиберду, главное чтобы не ругался)
  6. Запускаем стим, в библиотеке должен появиться SteamVR Tracking HDK
  7. Устанавливаем его
  8. Скачиваем JitterTester1.1 и Tracking Stats
  9. Запускаем питул, стимвр, JitterTester1.1. Кладем шлем на пол в середине комнаты так, чтобы его видели все текущие станции, тестируем (несколько раз, пока не будет стабильных результатов, он иногда сначала дергается)
  10. Скриншотим результаты до калибровки (не трогать шлем!) У меня было что-то около этого (2 станции 2.0), не заскринил, к сожалению
    Скрытый текст

SplmsLQ.png

10. Запускаем Tracking Stats, жмем Start Monitoring, ждем 10000 frames (минимум), скриншотим результаты.

2  - непосредственно калибровка

Скрытый текст
  1.  Ставим базовую станцию куда-нибудь повыше и подальше, желательно на высоте 2м и выше, с расстоянием до шлема +- 2м (чтобы при калибровке не терять связь со шлемом). Базовая станция должна быть в режиме B
  2. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАЕМ ВСЕ!!! ДРУГИЕ СТАНЦИИ, КОНТРОЛЛЕРЫ, да и вообще все, связанное с ВР. Должен быть включен ТОЛЬКО шлем и ТОЛЬКО станция.
  3. Закрываем Pitool, SteamVR, сам стим
  4. У шлема должен слабо гореть красный огонек (т.е он включен, но не подключен к питулу).
  5. Запускаем командную строку с правами администратора, идем в <диск_установки>:\Steam\steamapps\common\SteamVR Tracking HDK\tools\bin\win64
  6. Пишем lighthouse_console.exe sensorcheck. Будет примерно такое окно, что там будет не особо важно, главное только название шлема (см.ниже):
    Скрытый текст

image.thumb.png.952e3e49c043c2420476fb5c2b0b4fd8.png

Здесь нам нужно название шлема, оно будет в формате LHR-XXXXXXX, у меня это LHR-BF3E3FF7

7. Закрываем командную строку, идем в C:\ProgramData\pimax\runtime, удаляем файл chaperone_info.vrchap

8. А также в подпапке \backup\lighthouse удаляем LHR-XXXXXXX_config.json и в подпапке config\lighthouse\lhr-XXXXXXX удаляем config.json

9. Идем в C:\Users\<ваш_юзер>\AppData\Local\openvr, также удаляем файл chaperone_info.vrchap и в подпапке \lighthouse\lhr-XXXXXXX удаляем config.json

10. Проверяем <диск_установки>:\Steam\config, если есть папка lighthouse - проделываем те же манипуляции.

11. Снова открываем командную строку с правами администратора, идем в <диск_установки>:\Steam\steamapps\common\SteamVR Tracking HDK\tools\bin\win64

12. Пишем lighthouse_console downloadconfig config.json

Скрытый текст

image.thumb.png.4089dd60677a5749858a996f4574c9a5.png

13. Проверяем, что в папке <диск_установки>:\Steam\steamapps\common\SteamVR Tracking HDK\tools\bin\win64 появился файлик config.json
    Скрытый текст

image.png.38c5cc2259e844179a68d55c1da14824.png

14. ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНЯЕМ КОПИЮ ЭТОГО ФАЙЛА КУДА-НИБУДЬ!!! Чтобы потом если что откатиться на стандартные настройки
  15. Возвращаемся в командную строку, пишем vrtrackingcalib /bodycal config.json 800 200 (начинаем калибровку)

Должно появиться такое окно:

Скрытый текст

image.thumb.png.a22bb629706b17d19c01bdbb4407638f.png

Жмем enter, начинаем калибровку (берем шлем в руки, крутим шлемом в разные стороны перед станцией (желательно еще и ходить туда сюда)

Видео процесса калибровки (спасибо Chumet с openmr форума):

Sensors IDs TBD - сенсоры которые еще не откалиброваны, если приписка 0-hits - значит сенсор вообще ни разу не увидела программа еще

Точки идущие - собираемые значения, если двоеточие - получены новые данные о еще не откалиброванных сенсорах, точка - новых данных не собрано, крутим шлем дальше.

Крутим шлем не спеша, желательно ходим по комнате, в общем, калибруем.

16. После окончания калибровки в папке <диск_установки>:\Steam\steamapps\common\SteamVR Tracking HDK\tools\bin\win64 должны появиться 2 файла, auto_LHR-XXXXXXX.json и calib_observations_цифры.json

17. Удаляем calib_observations_цифры.json и старый config.json из этой папки, переименовываем auto_LHR-XXXXXXX.json в config.json и повторяем калибровку (возвращаемся к шагу 15).

Калибруем (повторяем шаги 15-17) 10-12 раз, с каждой итерацией значения сенсоров смещаются от значений которые изначально прописаны к реальным.

18. После калибровки записываем новый конфигурационный файл в шлем командой lighthouse_console uploadconfig config.json, все закрываем, перезагружаем компьютер, отключаем базовую станцию 1.0, включаем все остальное.

19. Запускаем pitool, снова настраиваем комнату (очень желательно при настройке вообще не трясти и не держать шлем, а положить его на ровную поверхность). Запускаем steamvr, настраиваем комнату в нем тоже. Дальше запускаем jittertester и trackingstats, смотрим результаты, и тестируем в играх. Если не нравится - откатываемся на дефолтные значения (см.ниже) и калибруем все заново.

PROFIT!

3 - откат на дефолтные значения, если калибровка не понравилась/неправильно откалибровалось

Скрытый текст
  1. Выполняем шаги 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11 из гайда по калибровке
  2. Удаляем все файлы .json из папки <диск_установки>:\Steam\steamapps\common\SteamVR Tracking HDK\tools\bin\win64
  3. Копируем туда изначально сохраненный файл config.json из шага 14
  4. Открываем командную строку с правами администратора, идем в <диск_установки>:\Steam\steamapps\common\SteamVR Tracking HDK\tools\bin\win64

5. Пишем lighthouse_console uploadconfig config.json

6. Ждем окончания загрузки, закрываем все, перезагружаемся

7. Открываем питул, заново настраиваем комнату, открываем steamvr, настраиваем комнату, проверяем что все работает.

Edited by FurryTaco
  • Thanks 2

FurryTaco

Мои результаты после калибровки:

2 станции 2.0

Скрытый текст

image.png.f3614c6214bc51e561da2079ecc578d3.png

image.png.dcb83f52093efd646b2322af7858bb40.png

1 станция 2.0

Скрытый текст

image.png.3320ef1ead43a1d692955e16de731354.png

image.png.ad0c7b2af9cba48b393ded256b497096.png

1 станция 1.0

Скрытый текст

image.png.498c3bce8ce5ca5dd442f0cd9e5a9089.png

image.png.0a4567981cb8c23d1afb096d6da41f77.png

• Thanks 1

• 4 weeks later...
Antony99
03.08.2021 в 10:33, Z-O-R-G сказал:

Приветствую! 

Просьба посоветовать. В планах приобрести Pimax 8kx для MSFS2020 и ИЛ-2, DCS. Насколько критично количество видеопамяти в 3090 vs 3080ti? Доплатить за 3090 не проблема, но 3080ti уже едет ко мне. Стоит ли дергаться или разница не столько существенна?

Конфиг для справки: 

9700k

RAM 32gb 4000Mhz

не дергайся, с 8кх в 2020 и ДЦП с фпс не очень, 3080ти и 3090 в ДЦП равны. конфиг у меня аналогичный.

Edited by Antony99

Aleksandrcat
6 часов назад, Antony99 сказал:

не дергайся, с 8кх в 2020 и ДЦП с фпс не очень, 3080ти и 3090 в ДЦП равны. конфиг у меня аналогичный.

От куда такая деревенщина берется))) 

• 3 weeks later...

Небольшой апдейт, после замены аккумулятора в синем контроллере вайва сьехала калибровка сенсоров.

Контроллер начало трясти, откалибровал так же как и шлем, все калибруется и работает.

Подключать через Micro-USB к компу, контроллер должен быть выключен.

• Thanks 2

• 3 weeks later...

При переходе на Win 11 отключайте планирование графического процессора,иначе картинка дрожит.

Планирую приобрести Pimax 8kx. Был ли у кого-нибудь опыт покупки на Али? Нашёл такой вариант: https://aliexpress.ru/item/1005001515501062.html  Цена 89 т. - отличная цена. Базовые станции 2.0 и контроллеры имеются уже давно. Спаривал их в своё время с HP Reverb G2

Странно,что при переходе в магазин,покупка возможна только из США.

ScreenShot_20211013155109.thumb.png.dc258f8c23875179ed2881f3b9b262ed.png

3 часа назад, Tayalex сказал:

Цена 89 т. - отличная цена.

не забудь ещё про пошлину в районе 11000 рублей.

Спасибо большое за подсказку. Про таможню не подумал. С нашей таможней не раз сталкивался - столько негатива ещё поискать нужно. В итоге решил взять в Москве, сегодня же привезли). Шлем отличный! Были глюки при начальной установке. Например, в один момент экраны шлема начали моргать, потом пропал сигнал на мониторы шлема. Перезагрузки, перевтыкания, перезапуск программ решили проблему. Сейчас работает как надо! Я ношу очки, и это первый шлем, в который можно залезть в очках вообще без всяких проблем. В Reverb G2 пришлось на 3d принтере распечатывать маску с линзами, заказывать установку линз и перед использованием снимать очки. В общем, для тех кто носит очки шлемы Pimax станут родными.

Всеми распиаренный угол зрения действительно хорош, но не идеален (в настройках стоит 170 градусов). Контуры периферии видны очень хорошо. При движении зрачков в сторону периферии происходит следующее: влево - левый глаз достигает крайней левой точки, и видит, что там происходит, правый - упирается в чёрную область, которая присутствует в шлеме между окулярами. Вправо - всё в точности противоположно. Так что о полном погружении приходится забыть.

Об ощущениях в симуляторах. В DCS запустил F-18 в Грузии, свободный полёт. Ожидал эффект ваууу, который расписывал каждый видеоблогер, пересевший с Reverb G2. Но его не было. С объективной точки зрения, возможно, изготовленная на 3D принтере тонкая маска для G2 увеличила угол обзора на том шлеме. C cубъективной точки, много раз летал на Як-52 и, даже, один раз на L-29, поэтому, возможно, после реала не вставляет. Не знаю.

Но шлем, в любом случае просто превосходный! И, кстати, с Valve BS 2.0 со всеми самыми свежими апдейтами нет абсолютно никаких проблем, связанных с раскачкой изображения.

P.S. Да, приобрёл версию MAS - очень удобное оголовье. Наушники буду менять.

• Upvote 1

• 2 weeks later...
15.10.2021 в 00:59, Tayalex сказал:

Об ощущениях в симуляторах. В DCS запустил F-18 в Грузии, свободный полёт. Ожидал эффект ваууу, который расписывал каждый видеоблогер, пересевший с Reverb G2. Но его не было.

Reverb G2  не хуже?

Представили VR 3.0 

12K  VR  технологии ,  1200 PPI

144 Hz

144 Hz -200 Hz

701a9a5d266e.png

4278c1e3d1f4.png

cc43690a0d05.png

• Like 1