Jump to content

Recommended Posts

19.01.2021 в 12:39, Grivus сказал:

я не злой, я всегда прямо говорю как есть, без всяких уси пуси, в конце концов тут не клуб благородных девиц, чтобы обижаться на прямоту )

это вам не это, тут вам токсичное симуляторное ру комьюнити -) 

Edited by Antony99

Вот что получается, если в Академгородок завезти один ПиМакС, немного нерусских денех, много свободного времени и одного иностранца для озвучки видео.

• Haha 1

народ! у меня вопрос - 

что важнее угол или качество картинки (разрешение, сетка, цвета и.т.д.)?

есть выбор взять 5к+, артисона, или HP Reverb G2.

чета хочется HP Reverb G2, там сразу все есть 6DoF, уши, микрофоны, разрешение честные 2100Х2100

но угол пишут 114 (реальные с накладкой наверное 100).

29 минут назад, Drakon сказал:

народ! у меня вопрос - 

что важнее угол или качество картинки (разрешение, сетка, цвета и.т.д.)?

есть выбор взять 5к+, артисона, или HP Reverb G2.

чета хочется HP Reverb G2, там сразу все есть 6DoF, уши, микрофоны, разрешение честные 2100Х2100

но угол пишут 114 (реальные с накладкой наверное 100).

Смотря где брать и за сколько. Надо ответить себе на вопрос для каких симов шлем, если для авиа, то для каких самолетов, если для поршней,то FoV важнее.А еще какая видюха.

Edited by Antony99

GTX 1070, для широкого круга, Тундра, Ил2, Элита, большое разрешение Ил2 видюха не потянет наверное, а вот Элита и Тундра полегче будут, шлемак как говорится на вырост...

потянет, я летал на 1070 с максимальным углом в Иле, настройки средне высокие.

у пимаксов на сколько я понял, тлотность точек меньше из за того, что они размазываются на большую площадь за счет лиз,

у реверба говорят блогеры изображение лучше и вообще не пикселит

да, в Пимакс стоят специальные размазывающие линзы, но можно купить антиразмазывающие  фильтры.

• Haha 2
8 часов назад, Drakon сказал:

у пимаксов на сколько я понял, тлотность точек меньше из за того, что они размазываются на большую площадь за счет лиз,

у реверба говорят блогеры изображение лучше и вообще не пикселит

У меня 5К+ был с самого начала, сейчас пару месяцев как 8КХ. Не смотрел всю ветку, не знаю, писал тут кто про 8КХ или нет. На 5К+ пикселизация была заметна, но и там о ей забываешь когда летишь. На 8КХ дела гораздо лучше. Пикселизация всё ещё есть, но её реально надо напрягаться, что бы разглядеть. Чуть отвлёкся - и уже не обращаешь на неё ни малейшего внимания. Ещё, совсем нет этих тёмных точек поверх изображения как на 5К+ (кто видел, тот знает, я сейчас не про screen door effect)! Разрешение у 8КХ, конечно классное. Я не сравнивал с другими, могу только примеры дать. На А10С, шкала оборотов двигателей. Маленькие достаточно циферблаты. С нормальной позиции головы, не наклоняясь, без проблем читаются все цифры, видны все штрихи (не сливаются) что вокруг циферблата идут. Не наклоняясь нормально читается текст на HUD (на А10СII легко читается всё на нашлемном дисплее) и на всех экранах, включая CDU внизу. Надписи на органах управления (переключатели, и т. п.) без наклона легко читаются не все. Например, переключатель режимов ППМ (steer point, mission, mark, flight plan) не столько читается, сколько угадывается, только потому что знаешь, что там написано. Более крупные надписи читаются. Буквы и цифры на кнопках CDU и UFC ситаются легко, не наклоняясь.

Vision, конечно на много удобнее чем та фигня что на 5К+ была. Теперь это по настоящему удобный шлем. Дефалтный звук, полная фигня, а наушники поверх теперь не каждые можно одеть. Мне должны ещё DMAS апгрейд прислать, надеюсь там со звуком получше будет. 

По производительности. У меня 3090, и это не достаточно что бы вообще всё в DCS выкрутить. В режиме 60 Hz ещё можно выкрутить почти всё, и с smart smoothing работать будет практически идеально плавно. Но мерцание экранов заметно, лично я так летать не могу, через час другой глаза сухие и уставшие. На 75 Hz у меня глаза не устают, но настройки приходится ещё вниз крутить.

Яркость экрана, цвета, каких то заметных улучшений в сравнении 5К+ не произошло: хотелось бы побольше. Но, в принципе, приемлемо. 

Edited by Lehmen
  • Thanks 1

Да, и ещё одна штука. Мне дефалтная тонкая прокладка на лицо нифига не подходила - очень трудно было поймать sweet spot. С более толстой прокладкой, нормально.

15 часов назад, Grivus сказал:

потянет, я летал на 1070 с максимальным углом в Иле, настройки средне высокие.

только ил и потянет,с 1070 по хорошему ловить не фига что на г2 что на 5к+

• Upvote 1
3 часа назад, Antony99 сказал:

только ил и потянет,с 1070 по хорошему ловить не фига что на г2 что на 5к+

да почему же, Ассетокорса на ура бегала, Проджек Карс уже тяжелее (из-за РР), ДЦП тяжело да, но он и на ферме из 3090 тоже будет тупить ))) Алекс- без проблем на максималках прошел. И это проц у меня ещё древний. 

7 часов назад, Lehmen сказал:

этих тёмных точек поверх изображения как на 5К+

что за точки? не понимаю о чем речь. линзы не пробовал протирать? )))

понятное дело, следом идет замена видюхи, Пимакса8 стоит значительно дороже Г2 (на пол видюхи хватит).

9 часов назад, Grivus сказал:

Это известная проблема с 5К+ дисплеями. Пимах рассказывал сказки что это для увеличенимя резкозти и контраста, на самом же деле это touchscreen слой. Вот тут подробнее, и с картинками:

https://community.openmr.ai/t/5k-black-dot-pattern-thread-post-here-with-pics/13875/66

Edited by Lehmen
  • Thanks 1
48 минут назад, Lehmen сказал:

Это известная проблема с 5К+ дисплеями. Пимах рассказывал сказки что это для увеличенимя резкозти и контраста, на самом же деле это touchscreen слой. Вот тут подробнее, и с картинками:

https://community.openmr.ai/t/5k-black-dot-pattern-thread-post-here-with-pics/13875/66

предполагаю , что это проблема первых версий, у меня шлем более новый (204 серия покупал в начале 2020), никаких черных точек нет.

3 минуты назад, Grivus сказал:

предполагаю , что это проблема первых версий, у меня шлем более новый (204 серия покупал в начале 2020), никаких черных точек нет.

Очень возможно. Мне меньше повезло. На самом деле, к ним привыкаешь и кажется что не обращаешь внимания. Но одев 8КХ я понял, что хоть и подсознательно, но внимание на их обращал, потому что их отсутствие сразу же бросилось в глаза 🙂

Ну я вот тут выкладывал фото через линзы, как видишь точек нет, а то что по твоей ссылке я бы точно заметил.

17 минут назад, Grivus сказал:

Ну я вот тут выкладывал фото через линзы, как видишь точек нет, а то что по твоей ссылке я бы точно заметил.

Нет, и отлично. Но с такой фотки эти точки разглядеть не возможно, там даже screendoor'а не видно. А эти точки гораздо хуже видны.

31.01.2021 в 06:39, Grivus сказал:

я так понял про скриндор речь или про точки между пикселей.

31.01.2021 в 06:42, Drakon сказал:

понятное дело, следом идет замена видюхи, Пимакса8 стоит значительно дороже Г2 (на пол видюхи хватит).

если 8кх,то и на г2 с 3080 хватит.

17 часов назад, Grivus сказал:

у меня шлем более новый (204 серия покупал в начале 2020)

серийник с 204 начинается?

Edited by Antony99
19 минут назад, Antony99 сказал:

я так понял про скриндор речь или про точки между пикселей.

ну он ссылку же дал, я прочитал её всю, суть в том, что была партия 5к+ с непонятными симметричными точками ( не SDE), то есть явно были поставлены какие-то панели имеющие эти точки (высказали предположение, что это панели после снятия с них тачскрина или не снятого), при этом не все 5к+ имели такие панели с точками ( я , например, на своём не нашёл их, ну и многие там в теме  это отмечали, у одних есть, а у других нет). Пимакс уверяли, что это типа специально так сделано, для улучшения контрастности и дефектом не являет, опять же, признав это дефектом им пришлось бы делать всем "пострадавшим" возврат, понятно, что им это не интересно ) Вот и буянит там народ, что , мол, лотерея прям с экраном, ну я как бы верю в такое развитие событий, китайцы те ещё затейники, подсунуть могут всё что угодно и доказывай потом, что не верблюд.

Edited by Grivus

Сегодня посмотрю у меня есть или нет. Версию шлема как узнать по серийному номеру?

уверен, если бы были, ты давно из заметил, судя по описанию этих точек. А версия шлема последние 3 цифры, до 2020 был 203, потом 204, те что сейчас в синем корпусе не подскажу уже.

Опять же я ниразу не удивлюсь, если в пределах одной серии воткнули разные экраны, что было то и воткнули, это норма для них )))))

Edited by Grivus
8 часов назад, Grivus сказал:

ну он ссылку же дал, я прочитал её всю, суть в том, что была партия 5к+ с непонятными симметричными точками ( не SDE), то есть явно были поставлены какие-то панели имеющие эти точки (высказали предположение, что это панели после снятия с них тачскрина или не снятого), при этом не все 5к+ имели такие панели с точками ( я , например, на своём не нашёл их, ну и многие там в теме  это отмечали, у одних есть, а у других нет).

Практически все кикстартовские 5К+ имели эти точки, без точек были единичные экземпляры. Но и те не без проблем, там были какие то грязные разводы внутри, словно китайцы пробовали расслаивать панели от тачскриновского слоя, но плохо промыли потом. Возможно, начиная с какого то момента начали ставить другие панели, без этой ерунды (это было бы разумно). Но этого я не знаю, не следил уже: мне как приехал с точками, изменить уже ничего было нельзя.

ЗЫ Когда на моём растрескался корпус в углах (ещё одна болезнь кикстартовских шлемов), попробовал его поменять по RMA (по начали меняли они такие без проблем). Точнее, не поменять, но что бы шлем забрали, и скидку на 8КХ на его сумму дали. Китайцы не сильно вдохновились этой идеей, в итоге дали скидку не на полную стоимость, дополнительно накидали ништяков к заказу 8КХ и сказали что 5К+ могу себе оставить. Не совсем то что хотел, но и не так и плохо, как могло бы быть.

Edited by Lehmen

поэтому я подождал и спокойно купил его на Али уже обновленной версии, как они писали, видать нормальные экраны подвезли к тому моменту ))))

4 минуты назад, Grivus сказал:

поэтому я подождал и спокойно купил его на Али уже обновленной версии, как они писали, видать нормальные экраны подвезли к тому моменту ))))

Ну, так не интересно 😁Паймаксовский кикстартер, это отдельная, очень не скучная история. Кстати, до сих пор ещё не до конца они со мной рассчитались, backer box ещё должен приехать. И это хорошо что я не стал их контроллеров ждать а взял валвоские когда они предлогали. А кто то ещё контроллеры их будет ждать, неизвестно сколько.

Edited by Lehmen
  • Haha 1

ну да, поэтому начитавшись понял, ну их нафиг, есть возможность просто купить- покупай, а вот это вот всё с кикстартекством, нафиг нафиг. 

2 часа назад, Lehmen сказал:

Практически все кикстартовские 5К+ имели эти точки, без точек были единичные экземпляры. Но и те не без проблем, там были какие то грязные разводы внутри, словно китайцы пробовали расслаивать панели от тачскриновского слоя, но плохо промыли потом. Возможно, начиная с какого то момента начали ставить другие панели, без этой ерунды (это было бы разумно). Но этого я не знаю, не следил уже: мне как приехал с точками, изменить уже ничего было нельзя.

ЗЫ Когда на моём растрескался корпус в углах (ещё одна болезнь кикстартовских шлемов), попробовал его поменять по RMA (по начали меняли они такие без проблем). Точнее, не поменять, но что бы шлем забрали, и скидку на 8КХ на его сумму дали. Китайцы не сильно вдохновились этой идеей, в итоге дали скидку не на полную стоимость, дополнительно накидали ништяков к заказу 8КХ и сказали что 5К+ могу себе оставить. Не совсем то что хотел, но и не так и плохо, как могло бы быть.

ого, это ты круто, еще срок оставался гарантийный?

2 часа назад, Grivus сказал:

ну да, поэтому начитавшись понял, ну их нафиг, есть возможность просто купить- покупай, а вот это вот всё с кикстартекством, нафиг нафиг. 

на кике 8кх очень привлекательных денег стоил.

8 часов назад, Antony99 сказал:

на кике 8кх очень привлекательных денег стоил.

и получил человек его через год только, нафиг нафиг, меня больше устраивает заплатил- получил.

2 часа назад, Grivus сказал:

и получил человек его через год только,

Через год? :) Там только 5К вышел через два с небольшим. А 8КХ вот только недавно

11 минут назад, Harh сказал:

Через год? :) Там только 5К вышел через два с небольшим. А 8КХ вот только недавно

ну почитай тему на 4пда, юзверь  Century1402, там блин тема на двести постов, если убрать всё его нытьё по выбору и тому сколько он его ждёт как бэкер (он с первой 8-ки переходил по их плану), останется только две страницы )))))) 8кх уже тут успели купить и протестировать, а он всё ждал, ждал, ждал, хотя деньги им занёс ещё год назад считай, ну и нафиг это надо?

Edited by Grivus

Не нукай, тему читал, ты в курсе. Кто в 17-м на Кикстартере на 8КХ скидывался, его раньше середины 2020 не получил, вот и считай "через год".

с чего это я в курсе должен быть? ты передо мной не отчитывался, где, когда и на каких форумах что-то читаешь, а я слежку не веду ни за кем )))))

1 минуту назад, Grivus сказал:

с чего это я в курсе должен быть?

Ну если ты эту тему читал, то должен быть в курсе. Если нет, загляни в первый пост.

естественно читал, но быть в курсе, что ты читал или не читал эту тему- как бы совершенно бесполезная для меня информация, которая естественно не зафиксировалась в моей памяти, спама и так в голове хватает.

02.02.2021 в 06:45, Grivus сказал:

спама и так в голове хватает.

Поэтому ты его генерируешь в каждой теме в которую зайдешь?

Хех, у меня коллега купипл 8кх на кике в 17 году. В полной комплектации. А теперь станции ему отправить не могут, ибо нельзя их слать в Россию. Сам комплект типа отправили, но концов найти не могут. В итоге на дворе 2021 февраль, а коллега все еще без шлема и прочего обещанного на кике. Но зато да - всего за 1000 баксов с копейками вышло, еще и по старому курсу.

Edited by Faramir
2 часа назад, Faramir сказал:

Хех, у меня коллега купипл 8кх на кике в 17 году. В полной комплектации. А теперь станции ему отправить не могут, ибо нельзя их слать в Россию. Сам комплект типа отправили, но концов найти не могут. В итоге на дворе 2021 февраль, а коллега все еще без шлема и прочего обещанного на кике. Но зато да - всего за 1000 баксов с копейками вышло, еще и по старому курсу.

Всем отправили, надо что бы он попросил их отправить через Виртуалити Клаб. Про то что их нельзя слать, это китайские сказки.

• Upvote 1