Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, ABP_158 сказал:

У меня там только Steam VR.

тогда вообще пофик,т.к. стимВР работает без запущенного стима

• Upvote 1

Что там стим что то нагружает своей деятельностью подковерной это понятно. Но это для мощных компьютеров крохи. Я имею ввиду что сама версия отличается.. или библиотеки там какие.. или взаимодействие со SteamVR. Когда у меня пимакс был, я пробовал по разному запускать ил2. Со стима при запущеном питулсе, или напрямую запускал ил2 добавленный в питулс. И получал разную загрузку GPU 🤔

стим,особенно в версии с новым интерфейсом систематически пытается обмениваться с компом какими то пакетами данных,это происходит спонтанно и в эти моменты игра может подфризивать.Много жалоб в чате стима на новый фейс и мне он не понравился и я свалил на старый,который на много стабильней,но всё же тоже в гораздо меньшей степени,но всё таки позволяет себе иногда совершать непонятные поползновения,приводящие к коротким микрофризам в игре.

Со стимВР ничем не отличается,к тому же в новых версиях стимВР очень достойно подняли производительность в VR!!!

Раньше я как то пользовался таким хаком-запускал игру,заходил на сервак(это в БоБике) и после коннекта через диспетчер задач быстро принудительно закрывал процесс steam.exe :biggrin: Это давало небольшое преимущество в производительности.Но как сейчас-может такой фокус уже и не прокатить для онлайна:P

Edited by huligan
  • Like 1
  • Upvote 1
1 час назад, WallterScott сказал:

взаимодействие со SteamVR

Олег привет.Парень,который у меня Одиссей купил,в первый день звонит:

-У меня ничего не запускается!Ни Ил,ни DCS

Думаю приехали,начали пошагово : WMR загрузил?

Да

Драйвера,обновления винды

Да

Стим ВР

Да.

Комната загрузилась

Да.

Голову ломали минут 10.

Потом 

-А у тебя стим запущен?

Да.

Зайди в загрузки.Грузит?

Да.

Вырубай все загрузки на хрен.

Через минуту

-О все,DCS запустилось.

42 минуты назад, huligan сказал:

Со стимВР ничем не отличается,к тому же в новых версиях стимВР очень достойно подняли производительность в VR!!!

Это обычный или бетта?

29 минут назад, ABP_158 сказал:

Ну у меня он ничего не грузит. Там грузить нечему) две игры и пол калеки

16 минут назад, WallterScott сказал:

Это обычный или бетта?

В Стим ВР перешел на бету,проблем нет,даже некоторые баги выгребли,у меня наушники на USB,иногда начиналась свистопляска с настройками звука,шел в наушники а не в шлем.Сечас все стабильно.Правда с рекомендуемыми настройками разрешения,так и не понял.

Edited by ABP_158
3 часа назад, ABP_158 сказал:

в стиме нужно в настройках запретить фоновые обновления и отключать автообновления.

122.jpg.23803162f53b764337ba716fc01d9f8f.jpg

У меня только показывает,какая игра готова начать обновляться,я захожу в загрузки внизу окна стима и там вручную тыкаю на кнопку загрузки той или иной игры.

Ещё папку Steamworks Shared нужно переименовать и создать одноименный текстовый файл без расширения (.txt удалить),тогда все игры будут сразу запускаться,а не пытаться при каждом запуске обновить библиотеки директа и визуал плюс

А также обязательно отключить "Друзья и чат" !!!

1.thumb.jpg.46b07f31336042515ff9281eb9b737bb.jpg

Edited by huligan
  • Thanks 1
02.12.2019 в 14:05, Harh сказал:

Там даже рекомендация была чья-то: когда появитесь на взлетке, головой во все стороны покрутите, чтобы оно все протормозилось.

Вот что то такое и происходит в шлеме, только это все "дозагрузившееся" сразу забывается при смене ракурса обзора. Если же его не менять, подлагивания тоже есть но они редкие и по очевидным ситуациям (стрельба. дым и т/д)  

И еще заметил следующее. Эти статтеры сильнее выражены на ультра чем на хай настройках. На средних мне кажется, еще полегче. Эти пресеты влияют на частоту и продолжительность заиканий, а те настройки что справа - практически никак. Читал где то, что эти пресеты задают главным образом размеры "пузыря" событий вокруг игрока. Вероятно при среднем пресете в этот "пузырь" попадает меньше лагающих событий.

И  почему в офлайне этого практически нет?

Edited by WallterScott
15 минут назад, WallterScott сказал:

Вот что то такое и происходит в шлеме, только это все "дозагрузившееся" сразу забывается при смене ракурса обзора.

А в принципе возможно такое... В духе подгрузки и выгрузки объектов. Я тут просто подумал: а можно ли было бы в движке задать, чтобы он кэшировал место под некоторое количество объектов, чтобы не нужно было его каждый раз высвобождать с лагами. В этом случае увеличилась бы нагрузка на память, но сейчас гиг-другой сверху уже практически незаметно. Но это, понятно, больше вопрос к программерам, коих тут нет - на пользовательском уровне там ничего не сделать. К тому же я могу быть неправ в причинах лагов.

8 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

Кстати винт все вернули в старое отображение? ожили винты наконец ))

вроде не вернули,а новое отображение сделали с кастомной настройкой плотности диска винта

prop_blur_max_rpm_for_vr = ? я тут "0" поставил

1 hour ago, huligan said:

вроде не вернули,а новое отображение сделали с кастомной настройкой плотности диска винта

prop_blur_max_rpm_for_vr = ? я тут "0" поставил

Надо отрицательное значение поставить, тогда будет как в не VR режиме отображаться, например -1. Я выставил и винты со спиннерами вращаются как надо)

• Confused 1
11 часов назад, JGr124_Barakuda сказал:

Кстати винт все вернули в старое отображение? ожили винты наконец ))

Да, интересней чем было  

• 2 weeks later...

Здравствуйте! Вопрос к знатокам в преддверии появления 8К+ и 8КХ. Если шлем пользуешь только в авиа и автосимах, приобретение базовых станций обязательно или можно без них обойтись?

50 минут назад, diagnost сказал:

Здравствуйте! Вопрос к знатокам в преддверии появления 8К+ и 8КХ. Если шлем пользуешь только в авиа и автосимах, приобретение базовых станций обязательно или можно без них обойтись?

Для полноценного обзора (6DOF) потребуется как минимум одна база (можно версии 1).

В идеале - две базы версии 2, каждая из которых расположена на расстоянии не менее 2 метров от шлема.

• Thanks 1
  • Upvote 1
36 минут назад, WallterScott сказал:

Чего там печального? Стоимость одной  б/у базы на фоне стоимости шлема - копейки. Ее для симуляторов вполне достаточно. 

При чем тут стоимость. Разумеется, если найдется стольник или выше на этот шлемак, то, наверно, можно наскрести и на какую-нибудь базу или две. Дело не в этом. Вот я, например, окулусовод. При переходе с рифт св1 на рифт с помимо прочего весьма обрадовался тому, что теперь нет нужды водружать перед собой даже внешний датчик, достаточно одного шлема и полетел. При этом окулусовский трекинг меня устраивает более чем, когда я перед компом нахожусь исключительно в сидячем положении.               В случае с пимаксом, если вдруг стану счастливым его обладателем, то как я понял, для сохранения достойного трекинга в авиасимах мне придется:

а) долго чесать репу, соображая, куда бы примастырить этот ящик или два

б) матерясь, пробираться потом к своему вирпильскому месту, спотыкаясь об эти ящики, при том, что вокруг этого места  и так предостаточно всякой хрени, необходимой мне для моего симмерского счастья.

Мысли об этом, честно говоря, не греют.

1 час назад, diagnost сказал:

б) матерясь, пробираться потом к своему вирпильскому месту, спотыкаясь об эти ящики, при том, что вокруг этого места  и так предостаточно всякой хрени, необходимой мне для моего симмерского счастья.

Мысли об этом, честно говоря, не греют.

У меня висит одна станция прямо над монитором. Никаких проблем. Я когда с Одиссея уходил, тоже думал геморр будет. Оказалось, что все намного проще, чем рисовала моя фантазия. Плюс попали косяки с трекингом из-за недостатка освещения. Хоть в полной темноте летай.

• Thanks 1

Косяки трекинга от недостатка освещения -это оч. плохо ...

Окулус S так с же этими выпадами трекинга может подвести?

CV1, как помню, хоть при полной темноте, хоть в комнате с плотно залитой солнечным светом, работал в полетах безотказно. А про НТС, слышал, что еще и с + трекинг

1 час назад, LesNOY_Leshinss сказал:

Окулус S так с же этими выпадами трекинга может подвести?

хз,но я выключаю весь свет,только монитор перед мордой остаётся гореть и Рифту этого хватает,чтобы трекать без выпадов

Скрытый текст

я свой cv1 давно не включал (вин7), а щас похоже вообще все свалилось-отвалилось напрочь

Скрытый текст

...б....

и окулусы-шмокулусы, и железки определенные.  Вот и думаю, может уже и время пришло на вин10 перейти да и OR S (или Паймакс5+ ... иль Индекс )брать? Или время пришло "в отставку" полную уходить - да собирать монатки отседа?

Если действительно без выпадов - то, считаю, зачетно для полетушек, и менее хлопотно,  в части установки сабжа да и ресурсов РС, в т.ч. оптимальнее в цене

Edited by LesNOY_Leshinss
очепятка
1 час назад, Pipa_VR сказал:

У меня висит одна станция прямо над монитором. Никаких проблем. Я когда с Одиссея уходил, тоже думал геморр будет. Оказалось, что все намного проще, чем рисовала моя фантазия. Плюс попали косяки с трекингом из-за недостатка освещения. Хоть в полной темноте летай.

Ну что ж, наверно и правда опасения мои несколько преувеличены на этот счет. Окромя окулуса на голову ничего не надевал, в работу этих базовых станций никогда не вникал, полагая, что реально они нужны только для vr игр и требуют какого-то специального месторасположения. Но все равно как-то стараешься не обрастать лишними приблудами, без которых ты можешь прекрасно обойтись. Ладно, пусть не ящики, а коробочки, которые все равно нужно куда-то прилепить, свисающие провода, дополнительные разъемы. Вот даже с rift s: с одной стороны замечательно, что сейчас не нужно ставить перед мордой этот датчик, который ненароком можешь смахнуть со стола, а с другой- в комплект обязательно входят тачи, которые лично мне и даром не нужны (ладно, их хоть можно закинуть в угол и забыть про них). 

У трекинга по камерам помимо достоинств есть и недостатки. Это требования к освещению, мертвые зоны (это скорее всего для ила несущественно, более касается контроллеров), небольшая, но все же трата ресурсов компьютера..

Если играть только в ил2 и в освещенной комнате, то лучше взять рифт с. 

24 минуты назад, WallterScott сказал:

Если играть только в ил2 и в освещенной комнате, то лучше взять рифт с. 

А будет ли существенная разница у rift s по сравнению с rift cv1? Тоже задумался поменять cv1 на s, но не знаю стоит ли? Или лучше уж отлетать лет 5 на cv, а там глядишь и valve index подешевле будет. 

Edited by =M=Abaza
7 минут назад, =M=Abaza сказал:

А будет ли существенная разница у rift s по сравнению с rift cv1? Тоже задумался поменять cv1 на s, но не знаю стоит ли? Или лучше уж отлетать лет 5 на cv, а там глядишь и valve index подешевле будет. 

Это надо спросить у ребят, у кого сейчас Рифт С. По пикселям он немного уступает индексу. Будет ли скачек от CV1 - не знаю. 

• Thanks 1
2 часа назад, WallterScott сказал:

у тебя монитор, часом не 40" телек?)) или я что то путаю

телек 40" давно выполняет функцию телека,т.к. с переездом на VR отпала надобность в большом экране,а монитор-27" самс гнутый

16 минут назад, WallterScott сказал:

у кого сейчас Рифт С

чёткость картинки заметно выше,а вот FOV-эдентичный CV1.Цвета более натуральные,в отличии от CV1,где перенасыщено  мультяшные

думаю,что индекс поинтересней будет.там и FOV побольше!

Edited by huligan
  • Thanks 1

Привет всем! Да у меня вот еще один вопросик по базовым станциям возник. Щас повнимательнее пригляделся к картинкам в инете, но все равно неясно: в них какие кабели втыкаются? Когда-то давно мельком читал про вайвовские, что их надо в сеть включать и ставить по диагонали в комнате. И каких примерно размеров эти коробочки? А то они по темноте моей представлялись до сих пор по размерам чем-то воде аудиоколонок, которые нужно особым образом размещать вокруг игрового места.

Всем доброго! Привет! 

Еще вопрос к пользователям 5 к+ , 

-мой РС не блещет новизной, потянет ли этот "ящик" в полетах шлем Pimax 5+ ?

Основная конфигурация есть в подписи, на всякий случай продублирую - проц i5 (6600к) - работает на ч. 4.6, память ddr4 - 16 gb, видео gtx980ti 6 gb. И основной момент - ОС - вин7

Да вайвовские включаются в сеть. Ставить так что бы шлем их видел,но это увидите в PiTool,по индикации.

2_fbf7f040-1469-4758-ba84-32018d9f0131_6

32 минуты назад, diagnost сказал:

И каких примерно размеров эти коробочки?

IMG_7661.jpg

2 минуты назад, LesNOY_Leshinss сказал:

Еще вопрос к пользователям 5 к+ , 

ОС: Windows 8.1, Windows 10

GPS: NVIDIA® GeForce® GTX 1070 и AMD® или выше

Процессор: Intel i5-4590 или AMD FX8350 эквивалент или выше

Оперативная память: 8 ГБ или более

Видеовыход: USB2.0 / 3.0 DP1.4

• Thanks 1
32 минуты назад, diagnost сказал:

Привет всем! Да у меня вот еще один вопросик по базовым станциям возник. Щас повнимательнее пригляделся к картинкам в инете, но все равно неясно: в них какие кабели втыкаются? Когда-то давно мельком читал про вайвовские, что их надо в сеть включать и ставить по диагонали в комнате. И каких примерно размеров эти коробочки? А то они по темноте моей представлялись до сих пор по размерам чем-то воде аудиоколонок, которые нужно особым образом размещать вокруг игрового места.

Только кабель питания. 
В стандартной поставке идет еще кабель сопряжения - на тот случай, если базы «не видят» (в буквальном смысле) друг друга. Мне не понадобился. 
Размер базы - 8,5 x 8,5 x 6

• Thanks 1
  • Upvote 1

А, эти рекомендованные требования ... это я видел на сайте Pimax,  А как же с вин 7? Хулиган писал что работает на этой системе (вин7). Про видео, так же спрашиваю не просто так, моя видюха еще живет вполне прилично и тянет. Просто если Pimax с моим железом по "определенным соображениям не захочет дружить", то и вопрос с приобретением этого чуда (5к+) техники отпадет автоматом. Не уверен, что карта 1070 чем то так и особенно лучше 980ti

Edited by LesNOY_Leshinss
6 минут назад, LesNOY_Leshinss сказал:

А, ... это я видел на сайте Pimax

У меня была первая 1080ti,сейчас перешел на 2080.Так что думаю что с 980 затеваться  не стоит.

19.12.2019 в 15:35, ReviZorro сказал:

Для полноценного обзора (6DOF) потребуется как минимум одна база (можно версии 1).

В идеале - две базы версии 2, каждая из которых расположена на расстоянии не менее 2 метров от шлема.

И последнее: правильно ли я понимаю, что для нормального, без срывов, трекинга в симуляторах достаточно одной базы, а 2 базы лучше иметь для vr игр?

• BlackSix changed the title to Pimax 5K+ / 8K / 8K+ / 8Kx/ Artisan