Перейти к содержимому
72AG_kalter

Вопрос разработчикам. Масштаб "реальности"

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Слушай, по моему ты о том же говоришь о чем и я. Отрисовано все корректно. Проблема в чем-то еще. В устройстве глаз что-ли...

Не знаю как у кого, у меня 2*100 зрение и глазомером всё ок. Дистанцию до 50м определяю с разницей в 1,5-2м, дистанцию в 2,5 км определи с ошибкой в 150м. И если здесь кабина маленькая, то она маленькая... Что вижу то пою. Если в Як-52 она нормальная (не тут), то она нормальная. Благо на Яке я летал. Вопрос масштаба в Ил-2 есть. 

Изменено пользователем BRZ513
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, SDV_DecabrisT сказал:

В VR размеры с удалением тоже уменьшаются. Но вот выглядит это... как будто предмет уменьшился, и корректно, но находится чуть ближе что ли. Из-за этого возникает эффект будто он сам по себе уменьшился, а не с расстоянием.

Это наверняка из-за того, что при удалении или приближении объекта глаза у нас перефокусируются, а в шлеме этого нет, т.к. все объекты находятся в одной фокальной плоскости. Это технологическое ограничение шлемов ВР.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

При том я не утверждаю что проблем с масштабом нет. Ну не сидел я сам в кабине что бы такое утверждать. И готов прислушаться к любому мнению, даже противоположному, высказанному в корректном тоне. 

Полностью поддерживаю!

Сам тоже в кабине не сидел, поэтому выше по ветке спрашивал, каковы ДОЛЖНЫ быть реальные размеры. Ведь надо от чего-то отталкиваться. Но ТС этот вопрос предпочел проигнорировать.

Разработчики могут ошибаться, могут сделать что-то неправильно. Например, в танках, VR не совсем и не всегда адекватно работает.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Harh сказал:

Это наверняка из-за того, что при удалении или приближении объекта глаза у нас перефокусируются, а в шлеме этого нет, т.к. все объекты находятся в одной фокальной плоскости. Это технологическое ограничение шлемов ВР.

С этим-то всё понятно и проблем, кроме привычки "искать" контакты вдали, а не вблизи, не возникает.  

Товарищу Geniok  приношу извинения за резкость высказывания.  Очень трудно описать вкус апельсина человеку, ни разу его не пробовавшего... По-этому, предлагаю "сомневающимся" сходить на три импортные  буквы, сесть в кабину Ми-8, осмотреться, а потом в меню "ВР" принудительно уменьшить IPD до 58-56 и снова осмотреться.   

Я никогда не был в кабине Ми-8, но в сети полно роликов и масштаб более-менее понятен. И только после принудительного занижения IPD я получил что-то похожее. Нормальные размеры тумблеров, ручек. "Мужиков" в кабине, а не кукольных манекенов. Даже положение ног-рук совпали с моими реальными. Подлетев и сев рядом с автобусом, я увидел именно автобус, а не модельку. Уж, автобусы я в реале видел, не сомневайтесь. 

И "находясь" в кабинах самолетов БзХ  попробуйте мысленно "дорисоватЬ" свои собственные плечи, раз разработчики не захотели рисовать тушку пилота и после всего будем "конструктивно решать"

Изменено пользователем 72AG_kalter

Поделиться сообщением

7 минут назад, 72AG_kalter сказал:

Я никогда не был в кабине Ми-8

Я был и очень плотно. Она огромная. 

Сравнивать Ми-8 и самолет ВМВ не корректно совсем.

А что бы там на Ми-8 покататься это сколько ввалить бабла надо?

Я только на бесплатном (Су-25 вроде) пробовал

Изменено пользователем SDV_DecabrisT

Поделиться сообщением

7 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

3300 р.

• Расстроен 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Я был и очень плотно. Она огромная. 

Сравнивать Ми-8 и самолет ВМВ не корректно совсем.

Я только на бесплатном (Су-25 вроде) пробовал

Я всё к тому, что вероятнее всего "проблема" идентичная. 

Оффтоп: я купил - не пожалел. Шикарный "небесный трактор". Даже на время БзХ забросил :)

Поделиться сообщением

Просто для размышления добавлю: искусственное занижение масштабов (в направлении "игрушечности") ощутимо добавляет объема на внешних объектах, улучшает чувство масштаба окружающей действительности, улучшает определение расстояний до объектов. Ну минусы с масштабами кабины понятны.

Возможно, масштабы нарушены не везде, а в том же Вайве Про, т.к. разрешение другое. Но это, естественно, адресовать разрабам игры.

Поделиться сообщением

Кабина Як-52, судя по чертежу, достаточно просторна:

2143949512_konst_yak_52.thumb.png.5e4019ab66e1bc132a99cc91c3b42976.png

Посмотреть бы аналогичный чертёж (с размерами) кабины Як-1 (или Лагг-3 и т.д.). Если там кабины были поменьше, чем у Як-52, то тогда в игре всё корректно.

PS

Дать бы Владимиру Барсуку посидеть в VR в кабине игрового Миг-3, и спросить, похожи ли размеры кабины :) 

Скрытый текст

Изменено пользователем DMdie

Поделиться сообщением

Вот и на видео обратите внимание на ручку замка фонаря. Первый скрин - масштаб с ладонью в перчатке.  На мой взгляд не менее 25мм в диаметре. А то и побольше (широкоугольная камера)

Скрытый текст

1600828500_2.thumb.jpg.cf1f11051c68140f7c29313822921a22.jpg

Скрытый текст

1433285118_1.thumb.jpg.615957f9408d8e0e426df586c0ed351b.jpg

Поделиться сообщением

43 минуты назад, DMdie сказал:

Дать бы Владимиру Барсуку посидеть в VR в кабине игрового Миг-3,

Только что из полета на Миг-3. У меня впечатление как раз что на Миге масштаб слишком большой. Не реальных размеров кресло и РУС. Шпингалеты на фонаре мелкие конечно, но мож так и должно быть.

Поделиться сообщением

Только что из полета на Миг-3. У меня впечатление как раз что на Миге масштаб слишком большой. Не реальных размеров кресло и РУС. Шпингалеты на фонаре мелкие конечно, но мож так и должно быть.

Попробуй Пе-2. Посадка по центру сидения и посмотри на левое "плечо". У меня голова вплотную к фонарю. :(

Поделиться сообщением

В 26.09.2018 в 11:56, BRZ513 сказал:

Ну про як-52 как то разговаривать бессмысленно ибо в этой игре его нет. А там где есть выглядит збс! Почти как в жизни, только слегка пластмассово .

Правда? А мне вот кажется, что угол обзора в игре не соответсвует углу обзора шлема...

Поделиться сообщением

Вообще помнится в стимовских файлах где-то была настройка ipd, на окулусе это работало и самолеты можно сделать игрушечными при желании. Но вот на windows mixed reality шлемах это не работало.

Покопайся в теме по одисею, там по моему этот файлик настроек мы обсуждали

Вот тут где-то: 

Изменено пользователем =LwS=Balapan

Поделиться сообщением

20 часов назад, =LwS=Balapan сказал:

Покопайся в теме по одисею

Спасибо за наводку!   Покопался.  Результаты  неоднозначны и противоречивы.  Сходу "воткнул" -0.1  - Гулливер в стране великанов! :biggrin:  Но!   "предметы" (самолеты)  ЗА кабиной размеры не изменили.

Опытным путем выяснилось, "правдоподобная" регулировка колеблется около -0.005. Но при этом опять же ручка открытия фонаря выглядит игрушечной.   Подозреваю, что более-менее правдоподобную картинку можно получить, изменяя более одного параметра

Поделиться сообщением

В 26.09.2018 в 08:35, 72AG_kalter сказал:

Я тут просто задумался "логически": как при таком размере ручки в экстремальной ситуации, в меховых перчатках суметь открыть фонарь и не отломить её? Это был первый "звоночек". Потом и всё остальное - толщина остекления, размер АЗС-ов и т.д..  И пока прихожу к выводу, что дело в IPD.  Если тот же шарик, с визуальным размером 12мм "отодвинуть" в фокусе, сохраняя размер, то его диаметр будет восприниматься, как значительно больший. И это касаемо почти всех самолетов. Почему почти?  Р-40. Вот его кабина просто нереально огромна по сравнению с остальными истребителями. И если принудительно уменьшить IPD и для него, то будет нечто фантасмогоричное.  И на данный момент кажется, что РУС в пифоти  очень далеко от тушки пилота, а если увеличить масштаб, то в пору будет дергать РУС коленками. И ведь "оборачиваюсь", смотрю на спинку сиденья - да вот она, как бы я и сидел в нем. Не уехала "в меня" из-за  отсутствия центровки. Что это? Искажение масштаба по одной оси?  Ну не поверю я в то, что летчик в P-40 "всю дорогу" сидел согнувшись к ручке.  И опять повторюсь: это "реальность" моего шлема.

Погруженцы, отписывайтесь активнее о своих "ощущениях" масштаба. "Взгляни на кабину по-новому!" :biggrin:

Пропорции приборов, АЗС, ручек, рычагов в симуляторе при просмотре через ВР не соблюдены, что то гораздо мельче, что то крупнее чем в реале, кабины многих (не всех) самолётов сильно увеличены.... просто ощущение, что т.к изначально ВР не планировались, то и адаптацию провели абы как, и в дельнейшем руки разработчиков до ВР особо не доходили...

В 26.09.2018 в 18:31, Geniok сказал:

При этом он пишет что по сравнению с реальность, самолеты (кабины) в VR ОГРОМНЫЕ.

Что бы не быть голословным просто выбрал скриншот и фото приблизительно в одинаковых ракурсах, обратите внимание на пропорции лётчиков на скриншоте и в реале, на скрине ощущение что в кабине дистрофичный подросток, на фото ощущение, что лётчик еле втиснулся в кабину...

МиГ-3.jpg

Поделиться сообщением

Юзаю VIVE. с самого начала ощущение, что я мелковат для кабины - попытка взглянуть на собственное сидение, собственно, только укрепляет в этом мнении. думается мне, от 20% до 30%. но это мой субъектив

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, AveGri сказал:

с самого начала ощущение, что я мелковат для кабины

Тоже такое заметил

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется что с масштабом есть проблемы, при чем комплексные. В том же Миг и Як кокпит кажется больше чем он должнен быть, но вот элементы управления в том числе и рычаг кокпита кажутся уменьшенными.

В настоящих не сидел, но приходилось сидеть (и летать) в реплике кокпита яка, сделанной по чертежам.

P.S. Юзаю окулус, брал у товарища вайв, тоже самое. Проблема не в шлеме а в самой игре.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Despedo сказал:

Проблема не в шлеме а в самой игре.

Думаю, проблемы в шлеме.  В DCS то же самое

Поделиться сообщением

1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Думаю, проблемы в шлеме.  В DCS то же самое

Надо попробовать, но в WarThunder на первый взгляд с масштабом всё ок.

Поделиться сообщением

В 05.10.2018 в 00:05, gosha* сказал:

Что бы не быть голословным просто выбрал скриншот и фото приблизительно в одинаковых ракурсах, обратите внимание на пропорции лётчиков на скриншоте и в реале, на скрине ощущение что в кабине дистрофичный подросток, на фото ощущение, что лётчик еле втиснулся в кабину...

Специально такое делали, чтобы при анимации не вылезал из кабины. Иначе пришлось бы подгонять анимацию для каждого самолета. В Ил-2 БЗБ сделано также - мелкие пилоты.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, -=VPK=-Ed- сказал:

В Ил-2 БЗБ сделано также

Там уже прикрутили ВР?!

Поделиться сообщением

20 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Там уже прикрутили ВР?!

Я о размере пилота на внешней модели. С масштабом восприятия в ВР это не связано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас