Jump to content
Puncher

28 панфиловцев

Recommended Posts

Новость старая, но на форуме не нашел, заранее прошу прощения, если что.

Питерская независимая студия под руководством Андрея Шальопы снимает фильм про подвиг 28 панфиловцев.

http://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev

С удовольствием бы посмотрел, с большим, нежели "Сталинград" Бондарчука ;)

• Upvote 3

Ну чтож, будем посмотреть...

Отсутствие "выдающихся" и просто "великих" режисеров определенно радует, и заставляет надеяться.

Предвижу одну проблему - честный фильм о войне попкорновое поколение может и не принять. Им же нужен "зрелищный боевичек" (достаточно почитать ветку о Сталинграде).

А это - провал в прокате. Не отбитые деньги. Как бы продюсеры, отвечающие за бюджеты не угробили идею на корню, когда инвесторы начнут беспокоиться - "а отобьются ли бабки?"

Edited by =AxA=_Enot17

Ну чтож, будем посмотреть...

Отсутствие "выдающихся" и просто "великих" режисеров определенно радует, и заставляет надеяться.

Предвижу одну проблему - честный фильм о войне попкорновое поколение может и не принять. Им же нужен "зрелищный боевичек" (достаточно почитать ветку о Сталинграде).

А это - провал в прокате. Не отбитые деньги. Как бы продюсеры, отвечающие за бюджеты не угробили идею на корню, когда инвесторы начнут беспокоиться - "а отобьются ли бабки?"

В общем то снимают на собственные "бабки" и пожертвования, так что... Например, у американцев нет таких героев (хотя бы потому что, не защищали родину никогда), вот они и придумывают бэтмена. О чем это может говорить, - о том что любая нация нуждается в героях, а если их нету она начинает их придумывать.

Я не думаю, что будет особый ажиотаж, но наших героев надо помнить. Этот фильм, пускай, если даже не зрелищный, должен быть...

Edited by Tordi_Trd_Wolfskin
  • Upvote 5

Сов. секретно.
Экз. No 1
Справка-доклад
"О 28 панфиловцах"

В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.
Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами с. Перекоп, Валковского района, Харьковской области. В марте 1943 года, при освобождении этого района от немцев, Добробабин, как изменник, был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешел к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки молодежи на каторжные работы в Германию.
Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений.
При аресте у Добробабина была найдена книга о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза.
Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он действительно был легко ранен и пленен немцами, но никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности.
Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками.
Поэтому возникла необходимость расследования и самих обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова, происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково.
Расследование установило:
Впервые сообщение о бое гвардейцев дивизии Панфилова появилось в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года.
В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками противника. В частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18 танков противника. Об участниках боя говорилось, что "погибли все до одного, но врага не пропустили".
28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передова статья под заголовком "Завещание 28 павших героев". В этой статье указывалось, что с танками противника сражались 29 панфиловцев.
"Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... только один поднял руки вверх... несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя..."
Далее в передовой говорится, что оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и... "сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага"...
Передовая была написана литературным секретарем "Красной звезды" Кривицким. Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев как в первой, так и во второй статье указано не было.
В 1942 году в газете "Красная звезда" от 22 января Кривицкий поместил очерк под заголовком "О 28 павших героях", в котором подробно написал о подвиге 28 панфиловцев. В этом очерке Кривицкий уверенно, как очевидец или человек, слышавший рассказ участников боя, пишет о личных переживаниях и поведении 28 гвардейцев, впервые называя их фамилии:
"Пусть армия и страна узнают наконец их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай..."
Далее Кривицкий останавливается на обстоятельствах смерти 28 панфиловцев:
"...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво..."
Все очерки и рассказы, стихи и поэмы о 28 панфиловцах, появившиеся в печати позднее, написаны или Кривицким, или при его участии и в различных вариантах повторяют его очерк "О 28 павших героях".
Поэтом Н. Тихоновым в марте 1942 года написана поэма "Слово о 28 гвардейцах", в которой он, воспевая подвиг 28 панфиловцев, особо говорит о Кужебергенове Данииле:

Стоит на страже под Москвою
Кужебергенов Даниил,
Клянусь своею головою
Сражаться до последних сил!..

Допрошенный по поводу материалов, послуживших ему для написания поэмы, Н. Тихонов показал:
"По существу, материалами для написания поэмы послужили статьи Кривицкого, из которых я и взял фамилии, упоминаемые в поэме. Других материалов у меня не было... Вообще-то все, что написано о 28 героях-панфиловцах, исходит от Кривицкого или написано по его материалам".
В апреле 1942 года, после того, как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом Обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
В мае 1942 г. Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им. Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев.
В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев.
На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 гвардейцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою.
Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар.
Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится.
В августе 1942 года Военная Прокуратура Калининского фронта вела проверку в отношении Васильева Иллариона Романовича, Шемякина Григория Мелентьевича и Шадрина Ивана Демидовича, которые претендовали на получение награды и звания Геро Советского Союза, как участники героического боя 28 гвардейцев-панфиловцев с немецкими танками. Одновременно проверку в отношении этого боя производил старший инструктор 4-го отдела ГлавПУРККА9 старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару т. Пронину:
"4 рота 1075 стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино.
16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.
В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075 стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.
За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.
О подвиге 28 ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались.
Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьей О. Огнева ("Казахстанская правда" от 2.4.42 г.), а затем статьями Кривицкого и других".
Опросом местных жителей выяснено, что бои дивизии им. Панфилова с немецкими танками происходили в ноябре 1941 года на территории Нелидовского с/совета, Московской области.
В своем объяснении председатель Нелидовского с/совета Смирнова рассказала:
"Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 г. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах... В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 г. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до феврал 1942 г., в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили.
...В первых числах февраля 1942 г. на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 г., когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли еще три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали".
Примерно то же рассказали и другие жители села Нелидово, добавив, что на второй день после боя они видели оставшихся в живых гвардейцев Васильева и Добробабина.
Таким образом, следует считать установленным, что впервые сообщения о подвиге 28 героев-панфиловцев появились в газете "Красная звезда" в ноябре 1941 г., и авторами этих сообщений были фронтовой корреспондент Коротеев и литературный секретарь газеты Кривицкий.
По поводу своей корреспонденции, помещенной в газете "Красная звезда" от 27 ноября 1941 года, Коротеев показал:
"Примерно 23 - 24 ноября 1941 г. я вместе с военным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" Чернышевым был в штабе 16 армии... При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками... Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка... В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла "насмерть" - погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк. По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника.
Ортенберг мен спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30 - 40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.
27 ноября 1941 г. в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая "Завещание 28 павших героев", написанная Кривицким".
Допрошенный по настоящему делу Кривицкий показал, что когда редактор "Красной звезды" Ортенберг предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941 г., то сам Ортенберг назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28. Откуда Ортенберг взял эти цифру, Кривицкий не знает, и только на основании разговоров с Ортенбергом он написал передовую, озаглавив ее "Завещание 28 павших героев". Когда стало известно, что место, где происходил бой, освобождено от немцев, Кривицкий по поручению Ортенберга выезжал к разъезду Дубосеково. Вместе с командиром полка Капровым, комиссаром Мухамедьяровым и командиром 4 роты Гундиловичем Кривицкий выезжал на место боя, где они обнаружили под снегом три трупа наших бойцов. Однако на вопрос Кривицкого о фамилиях павших героев Капров не смог ответить:
"Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову и Гундиловичу, которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка.
Таким образом, у меня появился список фамилий 28 панфиловцев, павших в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково. Приехав в Москву, я написал в газету подвал под заголовком "О 28 павших героях"; подвал был послан на визу в ПУР. При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: "Росси велика, а отступать некуда - позади Москва", - я ему ответил, что это выдумал я сам. Подвал был помещен в "Красной звезде" от 22 января 1942 г. Здесь я использовал рассказы Гундиловича, Капрова, Мухамедьярова, Егорова. В части же ощущений и действий 28 героев - это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14 - 15, который показал могилу, где похоронен Клочков.
...В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза".
Генерал-майор Ортенберг, подтверждая по существу показания Коротеева и Кривицкого, объяснил:
"Вопрос о стойкости советских воинов в тот период приобрел особое значение. Лозунг "Смерть или победа", особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости. Исход из этого, я предложил Кривицкому написать передовую статью о героизме панфиловцев, котора и была напечатана в газете 28 ноября 1941 года. Как сообщил корреспондент, в роте было 30 панфиловцев, причем двое из них пытались сдаться немцам в плен. Считая политически нецелесообразным показать сразу двух предателей, оставил в передовой статье одного; как известно, с ним сами бойцы расправились. Передова и была поэтому названа "Завещание 28 павших героев".
Фамилии героев для помещения в список по требованию Кривицкого дал ему командир роты Гундилович.
Последний убит в бою в апреле 1942 г., и проверить, на каком основании он дал список, не представилось возможным.
Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах бо 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:
"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т. к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 г., когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк дл подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".
Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, М. Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза.
Память 28 панфиловцев увековечена установкой памятника в дер. Нелидово, Московской области. В Алма-Атинском парке культуры и отдыха установлен мраморный обелиск с мемориальной доской; их именем назван парк Федерации и несколько улиц столицы республики. Имена 28 панфиловцев присвоены многим школам, предприятиям и колхозам Советского Союза.

Главный военный прокурор ВС СССР
генерал-лейтенант юстиции
Н. Афанасьев.

10 мая 1948 года10.

Идею фильма одобряю, относительно произошедших событий информация для размышления.

• Upvote 6

Опять двадцать пять. Да, не было их и  были они уголовники и предатели как оказалось. И все что тогда писалось в советских газетах, наглая ложь и вымысел.

Все советские солдаты были дикарями-азиатами, а Жуков кровопийца, сволочь и бездарность заваливший вермахт мясом.

• Upvote 2

А реально в архивах скан оригинала такого отчета прокурора найти ?

дивизия была сформирована в Казахстане, на основе частей НКВД (МВД и пограничников и т.д., хотя бы метко стрелять могли). Отличительной особенностью было формирование политического аппарата (от батальона и выше) из числа партийных работников различных уровней. Эти ответработники умели писать политдонесения в правильном тоне.

Жалко, только о бойцах и командирах из линейных частей НКВД и спецгрупп, сложивших голову под Москвой, Ленинградом на Кавказе и в других местах не было принято говорить правду и открыто .. 

Зато уж рассторались.. об  обобщенном образе работника НКВД и Смерша в кино и литературе старательно создаваемом некоторыми "гениальными" личностями и говорить нет желания . Да, что называется "сволочей-лизоблюдов" там хватало, но, а где их не было в то время, да и наше тоже?

Edited by -DED-CrazyFrogen

... относительно произошедших событий информация для размышления.

Да похер - в ТЕХ условиях (которые были в стране на момент написания статьи), написание статьи было ОПРАВДАНО.

Ну не тех назвали героями, я, честно говоря, кроме фамилии Клочкова других и не знал. Клочков, как выясняется там реально был и погиб в бою, так что тут все честно.

Корреспонденты и не могли (да и сейчас не могут) отразить ОБЪЕКТИВНУЮ картину происходящего. Для этого нужно по корреспонденту в каждую часть (даже в те, которые были выбиты "в ноль"). Военкор брал отзывы учасников/очевидцев событий там где они были. Там, где им (очевидцам) неоткуда было взяться - дорисовывали. Про многие эпизоды мы не знаем и неузнаем никогда. Военный репортаж это не протоколизация событий, а их отражение, доступным для корреспондента способом.

Если снимут честный фильм, про "окопную правду", не столь уж и важно, как были реальные фамилии этих бойцов. В газету попал ОДИН эпизод из ТЫСЯЧ других, аналогичных. Про которые как раз и нужны фильмы, что бы не забывали...

• Upvote 9

Если снимут честный фильм, про "окопную правду", не столь уж и важно, как были реальные фамилии этих бойцов. В газету попал ОДИН эпизод из ТЫСЯЧ других, аналогичных. Про которые как раз и нужны фильмы, что бы не забывали...

Согласен полностью. Но "разрушители легенд" не знают про аналогичные эпизоды, а про патриотизм совсем ничего не знают.

ЗЫ. Архивную копию бы отчета прокурора посмотреть не помешало, а то бумага-то всё стерпит. Придумать можно что угодно, главное в волну попасть. Разоблачителей проверяет кто или нет? Думаю что нет, народ у нас доверчивый. Корреспондентам ведь все поверили, и даже на основании статьи газетной звания Героев присвоили...

Edited by Oxotnik
  • Upvote 1

Опять двадцать пять. Да, не было их и  были они уголовники и предатели как оказалось. И все что тогда писалось в советских газетах, наглая ложь и вымысел.

Все советские солдаты были дикарями-азиатами, а Жуков кровопийца, сволочь и бездарность заваливший вермахт мясом.

николай карлович залогиньтесь :)

ps. это тонкий трололо

Edited by =FB=Marder

А реально в архивах скан оригинала такого отчета прокурора найти ?

Идею создания фильма обсуждали на одном специализированном форуме, наличие заключения прокуратуры  по данному вопросу подтвердили коллеги, имеющие доступ к "телу". Оснований не верить им не имею, слишком специфичная аудитория.

Выводы по прежнему обсуждению,кстати,  не свелись  к тому что это выдумка,  и не было ни какого подвига под Москвой.Основная мысль была следующая -  много чего понаписали в свое время, но воевали, победили и уважения заслуживают,  а если будет хороший фильм ,то это только плюс.

• Upvote 2

Так вот если бы не писали всякой галиматни, так и причин у разоблачителей унижать подвиги не было бы, а то найдут  вот такой случай фантазийный и сразу можно в качестве прецедента приводить в пример, и подвергать сомнению достойные, настоящие подвиги... Было же много настоящих примеров героизма - ничего выдумывать не надо. Надо как всегда просто "пошевелить булками".

Edited by VPK_CARTOON
  • Upvote 3

Эт да, Пёрл Харбор на пример. Пример как полученные п..дюли и просранное сражение изобразить подвигом. Искусство с большой буквы ЖО.

• Upvote 2

Сов. секретно.

Экз. No 1

Справка-доклад

"О 28 панфиловцах"

В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.

Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами с. Перекоп, Валковского района, Харьковской области. В марте 1943 года, при освобождении этого района от немцев, Добробабин, как изменник, был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешел к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки молодежи на каторжные работы в Германию.

Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений.

При аресте у Добробабина была найдена книга о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза.

Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он действительно был легко ранен и пленен немцами, но никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности.

Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович, которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками.

Поэтому возникла необходимость расследования и самих обстоятельств боя 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова, происходившего 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково.

Расследование установило:

Впервые сообщение о бое гвардейцев дивизии Панфилова появилось в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года.

В очерке фронтового корреспондента Коротеева описывались героические бои гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками противника. В частности, сообщалось о бое 5-й роты Н-ского полка под командой политрука Диева с 54 немецкими танками, в котором было уничтожено 18 танков противника. Об участниках боя говорилось, что "погибли все до одного, но врага не пропустили".

28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передова статья под заголовком "Завещание 28 павших героев". В этой статье указывалось, что с танками противника сражались 29 панфиловцев.

"Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... только один поднял руки вверх... несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя..."

Далее в передовой говорится, что оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и... "сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага"...

Передовая была написана литературным секретарем "Красной звезды" Кривицким. Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев как в первой, так и во второй статье указано не было.

В 1942 году в газете "Красная звезда" от 22 января Кривицкий поместил очерк под заголовком "О 28 павших героях", в котором подробно написал о подвиге 28 панфиловцев. В этом очерке Кривицкий уверенно, как очевидец или человек, слышавший рассказ участников боя, пишет о личных переживаниях и поведении 28 гвардейцев, впервые называя их фамилии:

"Пусть армия и страна узнают наконец их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепетков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапоков Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай..."

Далее Кривицкий останавливается на обстоятельствах смерти 28 панфиловцев:

"...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво..."

Все очерки и рассказы, стихи и поэмы о 28 панфиловцах, появившиеся в печати позднее, написаны или Кривицким, или при его участии и в различных вариантах повторяют его очерк "О 28 павших героях".

Поэтом Н. Тихоновым в марте 1942 года написана поэма "Слово о 28 гвардейцах", в которой он, воспевая подвиг 28 панфиловцев, особо говорит о Кужебергенове Данииле:

Стоит на страже под Москвою

Кужебергенов Даниил,

Клянусь своею головою

Сражаться до последних сил!..

Допрошенный по поводу материалов, послуживших ему для написания поэмы, Н. Тихонов показал:

"По существу, материалами для написания поэмы послужили статьи Кривицкого, из которых я и взял фамилии, упоминаемые в поэме. Других материалов у меня не было... Вообще-то все, что написано о 28 героях-панфиловцах, исходит от Кривицкого или написано по его материалам".

В апреле 1942 года, после того, как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом Обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 г. всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

В мае 1942 г. Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2 батальона 1075 стрелкового полка 8-й гвардейской им. Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который при первых допросах показал, что он является тем самым Кужебергеновым Даниилом Александровичем, который считается погибшим в числе 28 героев-панфиловцев.

В дальнейших показаниях Кужебергенов признался, что он не участвовал в бою под Дубосековом, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою с немецкими танками, в числе 28 героев-панфиловцев.

На основании показаний Кужебергенова и материалов следствия, командир 1075 стрелкового полка полковник Капров рапортом донес в наградной отдел ГУК НКО8 об ошибочном включении в число 28 гвардейцев, погибших в бою с немецкими танками, Кужебергенова Даниила и просил взамен его наградить Кужебергенова Аскара, якобы погибшего в этом бою.

Поэтому в Указ о награждении и был включен Кужебергенов Аскар.

Однако в списках 4 и 5 рот Кужебергенова Аскара не значится.

В августе 1942 года Военная Прокуратура Калининского фронта вела проверку в отношении Васильева Иллариона Романовича, Шемякина Григория Мелентьевича и Шадрина Ивана Демидовича, которые претендовали на получение награды и звания Геро Советского Союза, как участники героического боя 28 гвардейцев-панфиловцев с немецкими танками. Одновременно проверку в отношении этого боя производил старший инструктор 4-го отдела ГлавПУРККА9 старший батальонный комиссар Минин, который в августе 1942 года донес Начальнику Оргинспекторского отдела ГлавПУРККА дивизионному комиссару т. Пронину:

"4 рота 1075 стрелкового полка, в которой родились 28 героев-панфиловцев, занимала оборону Нелидово - Дубосеково - Петелино.

16 ноября 1941 года противник, упредив наступление наших частей, около 8 часов утра большими силами танков и пехоты перешел в наступление.

В результате боев под воздействием превосходящих сил противника 1075 стрелковый полк понес большие потери и отошел на новый оборонительный рубеж.

За этот отход полка командир полка Капров и военком Мухомедьяров были отстранены от занимаемых должностей и восстановлены после того, когда дивизия вышла из боев и находилась на отдыхе и доукомплектовании.

О подвиге 28 ни в ходе боев, ни непосредственно после боя никто не знал, и среди масс они не популяризировались.

Легенда о героически сражавшихся и погибших 28 героях началась статьей О. Огнева ("Казахстанская правда" от 2.4.42 г.), а затем статьями Кривицкого и других".

Опросом местных жителей выяснено, что бои дивизии им. Панфилова с немецкими танками происходили в ноябре 1941 года на территории Нелидовского с/совета, Московской области.

В своем объяснении председатель Нелидовского с/совета Смирнова рассказала:

"Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 г. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах... В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 г. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до феврал 1942 г., в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили.

...В первых числах февраля 1942 г. на поле боя мы нашли только три трупа, которые и похоронили в братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 г., когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли еще три трупа, в том числе и труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали".

Примерно то же рассказали и другие жители села Нелидово, добавив, что на второй день после боя они видели оставшихся в живых гвардейцев Васильева и Добробабина.

Таким образом, следует считать установленным, что впервые сообщения о подвиге 28 героев-панфиловцев появились в газете "Красная звезда" в ноябре 1941 г., и авторами этих сообщений были фронтовой корреспондент Коротеев и литературный секретарь газеты Кривицкий.

По поводу своей корреспонденции, помещенной в газете "Красная звезда" от 27 ноября 1941 года, Коротеев показал:

"Примерно 23 - 24 ноября 1941 г. я вместе с военным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" Чернышевым был в штабе 16 армии... При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжелой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привел пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками... Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка... В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла "насмерть" - погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк. По приезде в Москву я доложил редактору газеты "Красная звезда" Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника.

Ортенберг мен спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30 - 40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями... Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня еще раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

27 ноября 1941 г. в газете была напечатана моя короткая корреспонденция, а 28 ноября в "Красной звезде" была напечатана передовая "Завещание 28 павших героев", написанная Кривицким".

Допрошенный по настоящему делу Кривицкий показал, что когда редактор "Красной звезды" Ортенберг предложил ему написать передовую, помещенную в газете от 28 ноября 1941 г., то сам Ортенберг назвал число сражавшихся с танками противника гвардейцев-панфиловцев - 28. Откуда Ортенберг взял эти цифру, Кривицкий не знает, и только на основании разговоров с Ортенбергом он написал передовую, озаглавив ее "Завещание 28 павших героев". Когда стало известно, что место, где происходил бой, освобождено от немцев, Кривицкий по поручению Ортенберга выезжал к разъезду Дубосеково. Вместе с командиром полка Капровым, комиссаром Мухамедьяровым и командиром 4 роты Гундиловичем Кривицкий выезжал на место боя, где они обнаружили под снегом три трупа наших бойцов. Однако на вопрос Кривицкого о фамилиях павших героев Капров не смог ответить:

"Капров мне не назвал фамилий, а поручил это сделать Мухамедьярову и Гундиловичу, которые составили список, взяв сведения с какой-то ведомости или списка.

Таким образом, у меня появился список фамилий 28 панфиловцев, павших в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково. Приехав в Москву, я написал в газету подвал под заголовком "О 28 павших героях"; подвал был послан на визу в ПУР. При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моем подвале: "Росси велика, а отступать некуда - позади Москва", - я ему ответил, что это выдумал я сам. Подвал был помещен в "Красной звезде" от 22 января 1942 г. Здесь я использовал рассказы Гундиловича, Капрова, Мухамедьярова, Егорова. В части же ощущений и действий 28 героев - это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14 - 15, который показал могилу, где похоронен Клочков.

...В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза".

Генерал-майор Ортенберг, подтверждая по существу показания Коротеева и Кривицкого, объяснил:

"Вопрос о стойкости советских воинов в тот период приобрел особое значение. Лозунг "Смерть или победа", особенно в борьбе с вражескими танками, был решающим лозунгом. Подвиги панфиловцев и являлись образцом такой стойкости. Исход из этого, я предложил Кривицкому написать передовую статью о героизме панфиловцев, котора и была напечатана в газете 28 ноября 1941 года. Как сообщил корреспондент, в роте было 30 панфиловцев, причем двое из них пытались сдаться немцам в плен. Считая политически нецелесообразным показать сразу двух предателей, оставил в передовой статье одного; как известно, с ним сами бойцы расправились. Передова и была поэтому названа "Завещание 28 павших героев".

Фамилии героев для помещения в список по требованию Кривицкого дал ему командир роты Гундилович.

Последний убит в бою в апреле 1942 г., и проверить, на каком основании он дал список, не представилось возможным.

Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров Илья Васильевич, допрошенный об обстоятельствах бо 28 гвардейцев из дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково и обстоятельствах представления их к награде, показал:

"...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, т. к. такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в "Красной звезде", о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 г., когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4- рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вел с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк дл подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев - я не знаю".

Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, М. Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза.

Память 28 панфиловцев увековечена установкой памятника в дер. Нелидово, Московской области. В Алма-Атинском парке культуры и отдыха установлен мраморный обелиск с мемориальной доской; их именем назван парк Федерации и несколько улиц столицы республики. Имена 28 панфиловцев присвоены многим школам, предприятиям и колхозам Советского Союза.

Главный военный прокурор ВС СССР

генерал-лейтенант юстиции

Н. Афанасьев.

10 мая 1948 года10.

Идею фильма одобряю, относительно произошедших событий информация для размышления.

В ответ на эту фальсификацию могу предоставить ролик для размышлений: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4DhKavLeyBc

• Upvote 8

Вспомние Константина Симонова, это он про правильных корреспондентов написал, а ведь были и не правильные, которые по заданию редакции и партийных боссов рисовали образы героев, наверно, это тоже было оправдано, сейчас находятся деятели готовые поставить все с ног на голову. 

В ответ на эту фальсификацию могу предоставить ролик для размышлений: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4DhKavLeyBc

Фальсификацию чего?

Да, не было их и  были они уголовники и предатели как оказалось.

Дарт, ну не передёргивай плиз.

И все что тогда писалось в советских газетах, наглая ложь и вымысел.

Вернемся к событиям 6 июля и рассмотрим вопрос о понесенных сторонами потерях. Согласно советским источникам, 2-я и 17-я воздушные армии в ходе второго дня боев лишились 78 самолетов (44 штурмовика, 33 истребителя и 1 бомбардировщик). Наибольшие потери — 50 машин пришлись на объединение генерала С. А. Красовского. В то же время, по данным штаба 2-й воздушной армии, в 64 воздушных боях было сбито 105 и подбито 12 самолетов противника. Прибавив к этому количеству 21 самолет, сбитый авиаторами 17-й воздушной армии, мы получим цифру в 126 уничтоженных немецких самолетов.

Сравнение вышеуказанных цифр с данными штаба 8-го авиакорпуса традиционно дает сильное расхождение. Согласно дневнику боевых действий, соединение генерала фон Зайдемана лишилось всего 6 Ju-87 и 1 Ju-88. При этом в воздушных боях удалось уничтожить 74 советских самолета. Данные генерал-квартирмейстера снова дают несколько большее число погибших и поврежденных самолетов. Согласно им, потери 8-го авиакорпуса за 6 июля составили около 28 самолетов, из которых как минимум 16 машин были списаны по всем причинам. Анализ потерь немецких самолетов показывает, что если накануне значительную часть утраченных машин составляли «мессершмитты», то на второй день сражения наибольшие потери понесла эскадра StG77, лишившаяся 10 Ju-87. Из этого числа 5 «штук» было потеряно безвозвратно.

Потери одномоторных пикировщиков интересны нам также по той причине, что самолеты именно этого типа были записаны на боевой счет лейтенанта А. К. Горовца (Герой Советского Союза с 28.9.43), которому в одиночку в воздушном бою с группой Ju-87 удалось, по советским данным, сбить 9 самолетов! Никогда — ни до ни после — ни одному известному советскому асу не удавалось добиться столь впечатляющего результата.

Между тем документы 2-й воздушной армии не содержат сколько-нибудь подробных данных о подвиге летчика-героя.

Согласно оперсводкам 8-й гв. иад, лейтенант А. К. Горовец не вернулся из боевого вылета группы 88-го гв. иап, состоящей из 15 Ла-5, которые в период с 19:50 до 20:20 осуществляли патрулирование в районе Владимировка — Кочетовка. В ходе вылета группа вступила в воздушный бой с 6 Ju-88, шедшими под прикрытием 5 Bf-109.

По результатам боя, 2 Ju-88 посчитали сбитыми, один бомбардировщик был подбит. Самолет старшего лейтенанта П. С. Высочина был подбит, но пилот смог благополучно совершить вынужденную посадку.

Лишь по прошествии трех дней со дня этого вылета в политдонесениях 2-й воздушной армии можно найти упоминание о ставшем легендой бое.

Документы свидетельствуют:

«Выдающийся героический поступок совершил заместитель командира эскадрильи 88-го ГИАП гвардии лейтенант, член ВКП(б) тов. Горовец. Он один в неравном бою с самолетами противника сбил 9 самолетов Ю-87. Сам тов. Горовец, будучи смертельно ранен в этом бою, погиб смертью героя, не дойдя 4 километра до своего аэродрома. Этот бой советского богатыря с восхищением наблюдали наземные войска, которые и подтвердили результат этого боя".

Более подробно описывается последний бой лейтенанта Горовца в отчетах 8-й гв. иад. Отмечая, что после боя с группой Ju-88 отважный летчик остался над полем боя один, документы дивизии свидетельствуют:

«В это время появилась новая группа — 9 Ю-87. Гвардии лейтенант Горовец немедленно врезался в строй бомбардировщиков противника. В результате первой атаки 2 Ю-87 были сбиты и 2 Ю-87 столкнулись при уходе из-под удара нашего истребителя. Остальные самолеты Ю-87 разошлись по одному и встали в круг, намереваясь сбрасывать бомбы по нашим войскам. Последовательными атаками на вертикальном маневре гвардии лейтенант Горовец сбил и оставшиеся 5 бомбардировщиков, но, в свою очередь, был атакован группой Me-109, которые подожгли его самолет и преследовали его, пока он не врезался в землю 6 километров южнее Обоянь. Воздушным боем гвардии лейтенанта Горовец были восхищены наши наземные войска, сообщившие на КП дивизии через штаб 5 иак о героическом подвиге неизвестного им летчика-истребителя».

К сожалению, автору не удалось найти в документах авиачастей сообщения наземных войск о последнем бое А. К. Горовца. Однако описание боя, приведенное выше, проясняет многие обстоятельства боя. Как видно из донесений, по крайней мере, два «юнкерса» столкнулись в воздухе. Однако, согласно немецким данным, потерь от столкновений в воздухе Ju-87 6 июля зафиксировано не было. Анализ потерь 10 «юнкерсов» из состава StG77 показывает, что по меньшей мере 5 из 10 бомбардировщиков были потеряны и повреждены в одном квадрате. Из этого количества четыре числятся жертвами зенитной артиллерии. Еще одним характерным штрихом является тот факт, что 9 самолетов, ставшие жертвами атак А. К. Горовца, не фигурируют в оперсводках 8-й гв. иад и 5-го иак. Отметим, что даже без их учета, согласно данным штаба 2-й воздушной армии, за день удалось уничтожить 32 Ju-87 и подбить как минимум еще 4 самолета этого типа! Прибавление к этой цифре еще 9 уничтоженных немецких самолетов увеличит и без того значительную разницу в данных советской и немецкой сторон.

Не вызывает сомнения, что, оставшись один над полем боя, лейтенант А. К. Горовец действительно атаковал группу бомбардировщиков Ju-87 и, возможно, даже сбил или повредил 1–2 самолета противника. Однако факт уничтожения 9 бомбардировщиков в одном бою представляется плодом больше деятельности пропаганды, чем событий, реально имевших место.

Остается добавить, что А. К. Горовец, скорее всего, стал жертвой атаки «мессершмиттов» из состава 7./JG52, уничтоживших одиночный Ла-5 в 20:20 по московскому времени. Только в 1957 году останки отважного летчика, его личные вещи и обломки самолета были найдены в деревне Зоринские Дворы.

Все советские солдаты были дикарями-азиатами,

Про азиатов - это к "ВРуделю" :) Он поголовно воевал против "узбеков, киргизов и прочих азиатов" :)

а Жуков кровопийца, сволочь и бездарность заваливший вермахт мясом.

А вот в этом, Дарт, ты совершенно прав, как это не прискорбно. Только не мясом, а нашими дедами и прадедами.

Edited by Sch.G.1_Panzerbar
  • Upvote 1

Вспомние Константина Симонова, это он про правильных корреспондентов написал, а ведь были и не правильные, которые по заданию редакции и партийных боссов рисовали образы героев, наверно, это тоже было оправдано, сейчас находятся деятели готовые поставить все с ног на голову. 

Фальсификацию чего?

В ваших словах мало доказательства. Любопытна позиция: писать о героях - не правильно и по заказу партии, писать о разоблачениях - правильно и не ангажировано. Это называться голубиная логика.

Фальсификацию подвига, что якобы его не было, собственно одна из причин, по которой снимают фильм.

В ваших словах мало доказательства. Любопытна позиция: писать о героях - не правильно и по заказу партии, писать о разоблачениях - правильно и не ангажировано. Это называться голубиная логика.

Фальсификацию подвига, собственно одна из причин, по которой снимают фильм.

Уважаемый, внимательно читаем, думаем, потом делаем выводы.Скажите, где я написал, что писать о героях не правильно и т.д. по тексту...

Моя мысль следующая - были разные корреспонденты, абсолютной правды нет, хорошо, что если будет достойный фильм.

Доказывать Вам я ничего не собираюсь, информация была для тех, кому она интересна. Могу лишь сообщить, что получил ее от сотрудников ведомства, родившего данный документ.

Уважаемый, внимательно читаем, думаем, потом делаем выводы.Скажите, где я написал, что писать о героях не правильно и т.д. по тексту...

Моя мысль следующая - были разные корреспонденты, абсолютной правды нет, хорошо, что если будет достойный фильм.

Доказывать Вам я ничего не собираюсь, информация была для тех, кому она интересна. Могу лишь сообщить, что получил ее от сотрудников ведомства, родившего данный документ.

Цитата из книги Пыхалова, "Великая оболганная война":

"Ещё один момент, которого я хотел бы здесь коснуться. Среди пишущих на темы, связанные с недавним прошлым, зачастую считается модным соблюдать нарочитую отстранённость, так называемый «объективизм». Дескать, надо представить по рассматриваемому вопросу все точки зрения, потому что истина лежит где-то посередине.

Но во-первых, истина находится посередине далеко не всегда. Предположим, один из спорящих утверждает, что дважды два четыре, в то время как его оппонент настаивает, что дважды два – восемь. Вопреки логике поклонников «объективизма», на самом деле дважды два будет не шесть, и даже не пять, а именно четыре. Поэтому если, например, авторский коллектив под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева в результате многолетней обработки архивных данных приходит к выводу, что во время Великой Отечественной войны советские Вооружённые силы потеряли 8,6 млн человек, а какой-нибудь обличитель «преступного коммунистического режима», вроде Солженицына, утверждает, что потери составили 44 млн, причём не утруждая себя исследовательской работой, а взяв эту цифру с потолка или высосав её из пальца, то эти мнения отнюдь не равноценны. Одно дело домыслы, и совсем другое – научные результаты, базирующиеся на нормальной источниковой базе."

Конечно..., доказывать труднее, чем просто сделать вброс.

• Upvote 3

Я так понял что некоторым шутка Дарта всерьез "зашла" ? )))

• Upvote 1

Я так понял что некоторым шутка Дарта всерьез "зашла" ? )))

Ага... :biggrin:  Причём тем, о ком бы никогда не подумал... :)  

Цитата из книги Пыхалова, "Великая оболганная война":

Конечно..., доказывать труднее, чем просто сделать вброс.

Уважаемый, видите ли, моя работа и специальность предполагает, что постоянно приходится доказывать, вбросы не катят))) аудитория не та, так что про трудности процесса доказывания мне кое что известно.

Художественные книжки для меня доказательствами и их источниками не являются, приходится оценивать документы и свидетельства конкретных лиц. 

Я Вас не заставляю верить в достоверность информации, представленной мной, можете сомневаться сколько угодно и верить, верить, верить...

Проводить  ликбез я не собираюсь, так что спасибо за внимание, но право слово, не понимаю, чего Вы на меня взъелись. Еще раз повторяю, цель моего поста  была не в том, что бы опорочить память героев, а дать возможность подумать, поразмышлять, кому интересно поискать информацию. 

Сейчас вот единый учебник истории хотят сделать, там, наверняка, все будет красиво, но будет ли это правдой и кому нужна такая история, мне и моему ребенку точно нет.

Гоблин конечно большой авторитет. Но интересно было бы послушать Гарика "Бульдог" Харламова.

• Upvote 2

А я вот внезапно против этого фильма... считаю неправильным что выбрана именно эта тема...

:(

Но аргументирую уже после праздников - через три часа День рождения начинается

:)

Я Вас не заставляю верить в достоверность информации, представленной мной, можете сомневаться сколько угодно и верить, верить, верить...

Я вот чисто по своей роте, в которой служил, сужу - после появления танка из, допустим, 100 человек , семьдесят бы побежали, десять бы пошли сдаваться, один бы обвязался гранатами и точно полез бы под танк, а остальные 19  вжались бы в землю, обоссались бы,обосрались, но после подрыва танка пошли бы добивать экипаж саперными лопатками и стрелять по пехоте...

Но аргументирую уже после праздников - через три часа День рождения начинается

:)

К релизу ждем ))))

• Upvote 2

Дед рассказал, как получил Красную звезду. Так вот, бой в городе, их танку повредили ходовую, еле ехал. Кенигсберг, наша пехота отступила, а немцы близко.  Что бы их не сожгли, он дал задний ход и потихоньку  в дом, их присыпало, врагу не достать.  Дед говорил, что у немцев почему то фаустов и гранат не было, иначе бы сразу прикончили,повезло. Дом оказался кинотеатром, немцы стали пленки таскать, хлам всякий, хотели запалить и сжечь их заживо, они уже прощаться начали, но хорошо подоспели кавалеристы и отбили их. Экипаж представили к наградам, за спасение танка деду дали орден, он всегда так говорил, даже очерк к Дню танкиста был в районной газете.

Сейчас есть ресурс - "Подвиг народа", там выложены сканы реальных документов, нашел и дедовы. Представление и приказ по дивизии.

Вообщем, в представлении ни слова про тот бой, а традиционно ... в ходе боев лично и в составе экипажа уничтожил... Правду писать было некогда, да и понять ее могли не так как надо те, кто принимал решения о награждении,  а как в нашей стране умели писать отчеты и сейчас умеют, лучше не говорить.

В истории были и будут неточности и искажение фактов, пишут ее люди. Не бывает абсолютной истины, а очернить участников определенных событий  легко, достаточно найти противоречия.   ИМХО лучше знать, понимать и  делать выводы, чем тупо верить, а потом разочароваться  и думать, что тебя все обманули.

• Upvote 2

Мой дед был штурмовик, занимался прорывом фронта, прорвал фронт в одном месте перешел на другой участок, прорвал там. В одной из атак, осколком мины ему выбило глаз, он дошел до командного пункта, сказал своему заместителю: "Командуй!" и потерял сознание.

Я мало слышал от него историй, дед не особо любил вспоминать, только несколько перед его смертью, у него пуля застряла в легком и к старости начала скапливаться жидкость. Всего семь фашиских пуль и один осколок. Дед никогда ни сказал слова против Сталина или коммунистов.

У нас очень много героев и выдумывать их нет смысла, так что опровержение 28 панфиловцев - это ничто иное как уничтожение нашей истории нашими врагами, что бы мы перестали уважать свою родину, а вместе с ней и себя.

http://www.warheroes.ru

http://iremember.ru/

• Upvote 7

Собирающий образ, если снимут хорошо, поклонюсь в ноги.

Мой дед был штурмовик, занимался прорывом фронта, прорвал фронт в одном месте перешел на другой участок, прорвал там. В одной из атак, осколком мины ему выбило глаз, он дошел до командного пункта, сказал своему заместителю: "Командуй!" и потерял сознание.

Я мало слышал от него историй, дед не особо любил вспоминать, только несколько перед его смертью, у него пуля застряла в легком и к старости начала скапливаться жидкость. Всего семь фашиских пуль и один осколок. Дед никогда ни сказал слова против Сталина или коммунистов.

У нас очень много героев и выдумывать их нет смысла, так что опровержение 28 панфиловцев - это ничто иное как уничтожение нашей истории нашими врагами, что бы мы перестали уважать свою родину, а вместе с ней и себя.

Процесс идёт, мы ещё уважаем, но почитайте форумы околовоенных игр... "ватник", "совок" ещё не самые плохие выражения,  оболванивание идёт полным ходом, ненавидящие и презирающие прошлое-не имеют будущего.. да даже тут куча народу уверены, что всё немецкое было лучше, а победили только закидав "мясом".. почему то верить надо нынешним "разоблачителям-обличителям" и ни в коем случае не прошлой "пропаганде"..

Edited by =PUH=Terri
  • Upvote 5

Дед рассказал, как получил Красную звезду. Так вот, бой в городе, их танку повредили ходовую, еле ехал. Кенигсберг,........

Мой там "За взятие Кенигсберга" получил и дополнительную дырку в организме.

Вот  ссылка на ресурс, который Вы  указали и информация относительно  участников событий. Там  в тексте есть ссылки на документы Государственного архива РФ. 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6518

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6524

Главный смысл ИМХО мы должны видеть не в том, что было или не было  28 героев, в том, что "...В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах, "...  с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона..."

Я думаю, что фильм должен рассказать правду про войну, про людей на войне,  а 28 человек должны стать олицетворением подвига дивизии, как художественный образ.

Мой там "За взятие Кенигсберга" получил и дополнительную дырку в организме.

Деду тоже такую медаль дали, но уже после Победы 28 декабря 1945.

• Upvote 5

........................

Я думаю, что фильм должен рассказать правду про войну, про людей на войне,  а 28 человек должны стать олицетворением подвига дивизии, как художественный образ.

..................

Жаль что можно только 1 плюсик поставить.

Вот  ссылка на ресурс, который Вы  указали и информация относительно  участников событий. Там  в тексте есть ссылки на документы Государственного архива РФ. 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6518

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6524

Главный смысл ИМХО мы должны видеть не в том, что было или не было  28 героев, в том, что "...В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах, "...  с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона..."

Деду тоже такую медаль дали, но уже после Победы 28 декабря 1945.

Собственно на этих документах и держаться все опровергатели.

Существует несколько списков участников боя под Дубосеково. В Архиве Президента РК (в прошлом Партархив ЦК Компартии Каз.ССР) есть полная информация только по 10 фамилиям. В списках газет “Красная звезда” и “Правда” называются 9 фамилий. В указе Президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года – 28 фамилий. На надгробиях могил героев у разъезда Дубосеково – 22 фамилии. В музее деревни Дубосеково – 26 фамилий. Есть список из 28 фамилий (тоже официальный) от 22 января 1942 года. В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы на обелисках Аллеи памяти размещены 28 фамилий. Порядка двадцати фамилий повторяются, а остальные варьируются.

В принципе, данная путаница имеет объективный характер. Накануне сражения у Дубосеково начальник штаба 1075 стрелкового полка 316-ой дивизии капитан Манаенков вместе со штабом погиб в бою в окружении. В деревенском сарае вместе с отстреливавшимися штабистами сгорели и все полковые документы. 18 ноября погиб командир дивизии генерал Панфилов. В этот же день за проявленные мужество и героизм 316-ая стрелковая дивизия получила статус 8-ой гвардейской. В таких условиях было крайне проблематично, если вообще возможно, вести скрупулезный учет личного состава. Формат газетной статьи не позволяет нам углубиться в пофамильный список, поскольку это требует отдельного научного исследования (и такие имеются).

Панфиловская дивизия в советской военной истории случай уникальный. За всю летопись вооруженных сил Советского Союза только две дивизии получили имена своих командиров – Чапаевская в Гражданскую войну и 8-ая гвардейская в Великую Отечественную. Примечательно, что Иван Панфилов в свое время служил в Чапаевской дивизии и как бы соединяет своей фигурой эти части. Генерала Панфилова лично знал Сталин и с его санкции тот при формировании 316-ой стрелковой дивизии в Алма-Ате в июле-августе 1941 года имел возможность отбирать лучшие кадры. Если мы посмотрим на годы жизни тех же 28 панфиловцев, то бросается в глаза, что почти все они в возрасте примерно тридцати лет. То есть это не мальчишки-новобранцы, а зрелые семейные мужчины, своего рода элита Семиречья, как бы мы сказали в наше время.

В октябре 1941 года 316-ая дивизия находилась во втором эшелоне Северо-Западного фронта, где предполагалось ее использование для прорыва блокады Ленинграда. Однако катастрофа под Вязьмой и Брянском, открывшая гитлеровцам прямой путь на Москву, заставила спешно передать дивизию генерала Панфилова в возглавленную Константином Рокоссовским и фактически заново формирующуюся 16-ую армию. Поначалу практически вся 16-ая армия состояла из дивизии генерала Панфилова (около 10 тыс. человек), 3 тыс. конников генерала Доватора и 500 курсантов Московского пехотного училища под командованием полковника Младенцева.

К 16 ноября 316-ая дивизия уже месяц как вела бои. Поначалу панфиловцы противостояли немецким авангардам, а после того, как враг ликвидировал “Вяземский котел”, бойцам из Казахстана пришлось вступить в сражение еще и с танковым частями. Дивизия понесла тяжелейшие потери, благо регулярно получала пополнение. Под Волоколамском дивизия Панфилова занимала фронт обороны в 44 км, хотя согласно боевого устава 1939 года стрелковая дивизия могла оборонять полосу фронта шириной в 8-12 км и глубиной 4-6 км. В таких условиях, используя возможности лесистой местности, панфиловцы сосредоточились на обороне дорог, широко применяли засады (в том числе артиллерийские). Фактически 16-ая армия Рокоссовского, получившего в ходе войны неформальный титул “гений маневра”, вела против наступающих частей вермахта партизанскую войну.

На подступах к Москве были созданы три линии обороны. К 16 ноября уже пал Волоколамск (37 км до советской столицы) и обескровленной 316-ой стрелковой дивизии нужно было отступить на 3-5 км, чтобы укрепиться на третьей – последней перед Москвой – линии.

По нашей версии – моей и историка Владислава Григорьева – для того, чтобы дивизия генерала Панфилова могла нормально выйти на третью линию обороны, из состава 1075-го полка выделили небольшую группу прикрытия. Задачей этого подразделения было продержаться сколько возможно. Здесь могло быть 20-40 человек – не больше. Потому что дорога через разъезд Дубосеково единственная, где могли пройти танки.

Герои – назовем их 28 панфиловцев – продержались первую половину 16-го ноября. Во второй половине того же дня уже вся 316-ая дивизия вступила в бой с танковой группой Гепнера на третьей линии обороны Москвы. Враг был встречен и в упорном бою остановлен. Если мы почитаем дневники командира четвертой танковой группы, то его танкисты получили приказ пройти в этот день 80 километров. После того, как через позиции панфиловцев не смогли пройти танки, в итоге этого не смогла сделать и вся группа армий “Центр”.

По немецким источникам, на участке дивизии Панфилова 16-го ноября 1941 года они потеряли подбитыми 15 танков. С советской стороны к этой цифре прибавили еще 3 машины и все потери врага отнесли на счет бойцов, сражавшихся у Дубосеково. Газетная же легенда про 28 панфиловцев появилась в свете борьбы с танкобоязнью среди советских солдат. Журналисты пропагандировали подвиг бойцов 316-ой дивизии как пример успешной борьбы с танками скромными противотанковыми средствами, что в условиях массовой войны было совершенно естественно.

Сегодня мы живем в неприятный для историков период, когда общая история народов, некогда объединенных в составе Советского Союза, теперь под различными предлогами приватизируется, переписывается и фальсифицируется. Не обошла стороной эта участь и 316-ую дивизию. Сейчас в Москве делается акцент на ополченцев – Москву спасли москвичи. Второй акцент – это сибирские и дальневосточные дивизии. Ничуть не принижая и не умаляя подвига этих соединений, все-таки еще раз напомним: 14 октября 1941 года ядром 16-ой армии объективно была дивизия генерала Панфилова; 16 ноября того же года, когда группа прикрытия погибала у разъезда Дубосеково, а через несколько часов в ключевое сражение вступила вся 316-ая дивизия, до подхода к Москве первых сибирских дивизий оставалось еще несколько дней! Потом и сибиряки вынуждены были вступить в бои – это тоже отдельный разговор. Главное: основные бои на участке 16 армии вели панфиловцы.

Разъезд Дубосеково – железнодорожный узел, высота 251. Немецкие танки шли, а советские солдаты из Казахстана их встречали. И не важно, сколько танков они подбили в том неравном бою. Своим самопожертвованием они выручали дивизию, Москву и Родину! Об этом стоит помнить.

ничего себе. а можно озвучить этих врагов? ну чтоб знать кого опасаться.

кстати, супермен появился в 38 году, бэтмен в 39.

Для меня лично давно нет сомнений, кто стоял за Гитлером, очередной, свежий факт (может бетмен был придуман по совету Гитлера? ;) ):

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/10/131017_kan_hollywood_nazi_book.shtml

Я так понимаю, вы из тех, кто живет в несуществующем светлом мире, где большие государства думают, как бы им улучшить жизнь маленьких стран, как бы помочь другим мощным державам-конкурентам наладить у себя демократию и свободу?

• Upvote 2

Любое развенчивание якобы мифов про героическую защиту страны от захватчиков считаю информационным вредительством и приравниваю к терроризму, расизму и геноциду. Цель этого давно известна - ослабить веру людей в своё правильное прошлое, заставить "каяться" и зациклив на этом развалить будущее определённой группы людей... в данном случае нас русских-советских. Влияние на подкорку с дальним прицелом всегда идёт из вне и обычно выглядит безобидно на не большом ближайшем отрезке времени. 

Надо это искоренять, по возможности калёным железом. Порочить имена предков не прилично везде и у всех. Какая то сцука делает у нас это "нормой жизни"  :angry: .

• Upvote 16

Мне вообще непонятны эти постоянные "танцы" вокруг 28панфиловцев и т.д, начатые еще на заре Перестройки журналистами и подхваченные людьми без историко-архивного образования. Поначалу казалось что эти бывшие математики, политруки и переметнувшиеся кэгэбисты, которые кстати все поголовно были членами КПСС, пытаются докопаться до истины. Но очень быстро, во всех этих сенсационных исследованиях, явно начал выпирать некий монотонный идеологический посыл, общность которого наводила на мысль о заказном характере этих фильмов, статей, книг... Целей у этой заказухи много, но главная, свести весь сложный предвоенный и военный период 2МВ, к борьбе двух равноценно бесчеловечных режимов, причем упорно продвигается тезис о том что современная Россия прямая наследница и продолжатель мифического людоедского "режима". Если это идеологически доказать, то далее естественно можно, например сказать *несправедливо России принадлежать огромные природные ресурсы, это достояние всего человечества" и морально оправдать любые действия.

Современному обывателю, не отягощенному простому умению работать с фактами и включать иногда логику, очень сложно. Но если мы не попугаи(даже с двумя вышками) котором легко промыть мозги, беспристрастно разобраться можно. Например...

Факт. Осенью 1941г 316 СД ценной жизни своих бойцов и комдива остановила немецкие танки под Москвой. Всё остальное не имеет ровно не кого значения, в том числе "были, не были" эти конкретно 28панфиловцев.

Факт. Летом 1941г. гарнизон Брестской крепости, согласно в том числе и немецким журналам боевых действий, необычно долго и упорно дрался. И мне извините, по херу, 20дней или 25, или то что какой то умник начнет доказывать, что надпись на стене "Умираю но не сдаюсь. Прощай Родина!" сделана позднее, сфальсифицирована для героизации "режима".

Факт. В ноябре 1941, было по приговору немецкого ВПС, за доказанную диверсионную борьбу против немецкой армии, казнена Зоя Космодемьянская, и я плевать хотел, если очередной клоун от истории выкатить статью о том что девушка само повесилась на бытовой почве, и её смерть использовал "режим" для поддержания ненависти к в общем то нормальным немцам, угощающим детей шоколадом в каждой русской деревне.

Факт. Жуков первым достаточно быстро понял и нашел эффективное "лекарство" против непобедимого в Европе немецкого блицкрига. Только контрудар или даже его угроза, с флангов моментально останавливали педантичных немцев, они не наступали дальше пока фланговая угроза не ликвидирована. Так он похоронил надежды немцев на блицкриг, и они были втянуты в затяжную тяжелую войну. Кому не вериться, возьмите тактические немецкие и советские карты сопоставьте с датами приостановки и возобновления немецкого наступления в 1941 и посмотрите. В первый год, найдя единственно верное решение серьёзной проблемы, доктрины блицкрига, он по сути спас страну. Всё остальное, книжные сопли. А рассуждения о том что " вот если бы не "кровавый прислужник режима" вел войну, а другой и по другому, мы бы немцев в 1941г до Москвы не пустили", смешны. Сила и мощь немецкой военной машины были таковы, что даже на Курской дуге в 43г, играя от сильной обороны и имея достаточный боевой опыт, мы едва её удержали на левом фланге.

И таких фактов много. Можно например, ради Бога, сколько угодно считать Лазаря Кагановича и "режим", тупыми сталинскими холуями, но назовите сегодня хоть одного менеджера способного за несколько месяцев полностью свернуть производство в западной части России, переправить его за Урал, и при этом не только возобновить но и увеличить производство.

Их было не 28, а в тысячи раз больше. Сегодня потомки пытаются заочно их судить и учить. Всё это пустое, потому что они поставили весь мир перед своим главным ФАКТОМ -"красным флагом над рейхстагом".

• Upvote 24

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...