Jump to content

200-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

17 минут назад, schnaps сказал:

Правильно ли понял выраженную мысль: от бронебойного не лопается, от подкалиберного не лопается, а от осколочно-фугасного - сразу в клочья?

Не вижу ни одного сообщения в теме про баги на этот случай.

От бронебойного и подкалиберного в упор- даже не вздрагивает, а от фугасного с 1500 лопается. 

• Thanks 1
58 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

Клепая новую часть игры, нужно не забывать, а что там вообще есть для игры

Разумеется. И 777 учитывают мнения аудитории, обратная связь работает. До анонса Кубани основные жалобы на форуме были на отсутствие ролеплей-карьеры, в разделе миссий были популярны генераторы ролевых кампаний (от Патрика Уилсона и от Вархама). Помимо этого огромных количествах были жалобы на отстающие вспышки и звуковые эффекты попаданий. Также были регулярные холивары на "резинки" в ФМ. А замыкали этот хит-парад жалобы на "молоко" по горизонту.

На онлайн изредка жаловались в основном дуэлянты (напомню, речь идёт о конце 2015 и первой половине 2016). Тем не менее этот голос был не очень громким, т.к. проводились Цари Горы (и это было хорошо), и основная онлайн-аудитория ждала "войну". Количество этих негромких голосов было невелико, повторяемость невысокая (в основном помню авторитетный голос Сергуса).

В цикле разработки Кубани прямая связь была отработана чётко. Большая часть недочетов из "хит-парада" были устранены. 

К концу цикла Кубани начал усиливаться хор голосов про сетевой код, а после релиза ролеплей-карьеры пошли на первый план поднялась проблема ИИ ботов, которая в старом формате карьеры не так бросалась в глаза.

В цикле ОБП, в этом дневнике, заявлены работы по сетевому коду (пока без конкретики). 

Проблемы решаются не только по мере поступления, и не только исходя из доступных кадров в команде, но и, по факту, достаточно чутко (хотя и медленно) отражают настроения основных масс. Не удивлюсь, если к релизу ОБП как-то потихоньку будут улучшены и сеть, и ИИ.

И уверен, что после внедрения декалей и ревизии сетевой части обязательно всплывет на первый план следующий хит-парад (на самом деле уже есть, касается танковой части). Это обычный процесс. 

И так же как, например, после введения фичи горизонта был короткий всплеск удовлетворения потребности, после чего немалое количество тех, у кого системы не тянут, вернули настройки к старому варианту. Но в душе осталось осознание, что справедливость, в лице честного горизонта, восстановлена. Предполагаю, что и после правки сети львиная доля ничего особенного не заметит, но удовлетворится внутренним ощущением восстановленной справедливости, а опытные онлайнеры-дуэлянты смогут с лёгкой душой возобновить различные соревнования на базе игры и летать дуэли без скребущего чувства незавершенности.

Просто ждать долго, а терпения мало, а хотелок много (например, увеличение числа активных объектов на карте, и расширенная поддержка движком игры многопоточности процессоров). Но тут, как любит говорить аиркинг, Уроборос :)

PS

Пардон за возможные очепятки, набирал с мобилы.

• Confused 1
  • Upvote 14
35 минут назад, =2ndSS=R0ME0 сказал:

Вот начнется война на ТАВ вы приходите посмотрите шо такое группами летать и башкой на 360 градусов вертеть (даже не с момента взлета и до посадки, а от момента когда кнопку начать и кнопку завершить нажмете) т.к атаковать вас и на аэродроме могут... 

Спасибо за приглашение, но я как бэ в курсе "шо такое группами летать и башкой на 360 градусов вертеть". Наверное, тыщи часов налета в онлайнах и старичка, и РоФ.

И еще, в карьере прочуйствовал самую соль в "железной воле" на макс хардкоре, вот где уже основательно подзабытый жим жим ) После штурмовки блудануть над немецкими тылами с гуляющими оборотами или пробитым баком, вот где кайф )

• Upvote 4
51 минуту назад, =2ndSS=R0ME0 сказал:

С такой ФМ разве что с ВР ИМХО... самое интересное как раз боевое применение

Ну, во-первых именно ФМ (АФМ) интересна. Во-вторых - после ка-50 / а-10с боевое применение как раз не особенно интересно )

56 минут назад, schnaps сказал:

Не вижу ни одного сообщения в теме про баги на этот случай

Это же лучшая в жанре игра, может оно и должно быть так, у меня нет документов опровергающих, что этого не может быть и в реале было не так))))).

А люди 5000 рэ за это отдали, они так жаждали танки просто сил нету, вот пусть и пишут репорты, их игра - их геморрой.

Edited by =R=UncleAxel
1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Ну вот вы себе представьте, что можно получать кайф от самого полета. Без игру в "войнушку", без ботов и так далее.

Ну так как бы MFS X есть, не?) Там какой-нибудь бобик от PMDG гарантированно доставит кайф от полёта без войнушки. И куча поршней есть, ага. И DC-3, и B-17, и на мессере можно, да. Но если хочется непременно на отечественных поршнях, тогда да - там их нет. А здесь всё таки задумывался в первую очередь как симулятор воздушного боя.

• Upvote 1
18 минут назад, =R=UncleAxel сказал:

Это же лучшая в жанре игра, может оно и должно быть так, у меня нет документов опровергающих, что этого не может быть и в реале было не так))))).

А люди 5000 рэ за это отдали, они так жаждали танки просто сил нету, вот пусть и пишут репорты, их игра - их геморрой.

Ясно, а я уж было подумал, что со знанием дела рассуждает человек. 

Ладно, когда заработает снова сервер АДа, сам попробую, а то сегодня на одного Тигра кучу БРС извёл.

А что, уже кто-то уже покупает ТС за 5 000 руб.? Неужели и сюда перекупы пробрались.

Edited by schnaps
31 минуту назад, Voi сказал:

Наверное, тыщи часов налета в онлайнах и старичка, и РоФ.

😞тогда вообще не понятно. Но воля ваша.:) нам больше достанется

24 минуты назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Ну так как бы MFS X есть, не?) Там какой-нибудь бобик от PMDG гарантированно доставит кайф от полёта без войнушки. И куча поршней есть, ага. И DC-3, и B-17, и на мессере можно, да. Но если хочется непременно на отечественных поршнях, тогда да - там их нет. А здесь всё таки задумывался в первую очередь как симулятор воздушного боя.

вы правы, немедленно прекращаю летать тут, ибо оскорбляю тем самым ваши чувства)

• Like 1
  • Haha 3

Мне конечно очень импонирует ваша трогательная забота о моём душевном равновесии, но позволю себе заметить - мне абсолютно всё равно где вы летаете. Мне только лишь показалась странной логика: получение кайфа от полёта без войнушки в боевом симуляторе.

• Upvote 3
8 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Мне только лишь показалась странной логика: получение кайфа от полёта без войнушки в боевом симуляторе.

Ну, так-то мы изначально люди мирные, а, кроме того, сам Петрович порекомендовал летать в этом симуляторе для овладения навыками пилотирования.

1 час назад, schnaps сказал:

Правильно ли понял выраженную мысль: от бронебойного не лопается, от подкалиберного не лопается, а от осколочно-фугасного - сразу в клочья?

Не вижу ни одного сообщения в теме про баги на этот случай.

Он спутал Тигр с Т-4 ))) 

и ну и в офлайне боты от фугаса действительно лопаются

41 минуту назад, schnaps сказал:

Ясно, а я уж было подумал, что со знанием дела рассуждает человек. 

Вообще то Пушкин ответил, это так, подсказка на всякий случай)))

1 час назад, =RAF=aspushkin сказал:

От бронебойного и подкалиберного в упор- даже не вздрагивает, а от фугасного с 1500 лопается. 

• Like 1
20 минут назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Мне конечно очень импонирует ваша трогательная забота о моём душевном равновесии, но позволю себе заметить - мне абсолютно всё равно где вы летаете. Мне только лишь показалась странной логика: получение кайфа от полёта без войнушки в боевом симуляторе.

А тут нет ничего удивительного.

МФС по своей сути процедурный симулятор и не обладает продвинутой ФМ - в отличие от ДКС и Ил-2. Вся суть этого кайфа именно в ФМ, а не "в боевитости". Ну и для "боевитости" я все же современную авиацию предпочитаю.

1 час назад, =2ndSS=R0ME0 сказал:

😞тогда вообще не понятно.

Да все просто, нонешняя карьера - как ожившие мемуары, что читал в детстве. Оч похожие переживания, испытываемые при чтении книжки, по-сути, это как заново окунуться в ту же реку ), а онлайн - это спорт, со всеми плюсами и минусами. Это две разные игры.

• Like 1
  • Upvote 6
3 часа назад, Voi сказал:

тыщи часов налета в онлайнах и старичка

у меня так-же,карьера интересней,хотя в онлайне на старичке тоже полётываю,когда есть время и желание...

46 минут назад, Voi сказал:

Да все просто, нонешняя карьера - как ожившие мемуары, что читал в детстве. Оч похожие переживания, испытываемые при чтении книжки, по-сути, это как заново окунуться в ту же реку ), а онлайн - это спорт, со всеми плюсами и минусами. Это две разные игры.

Мы с вами как будто в 2е разные игры играем. Где же вы на "военных" серверах спорт увидили?

1 минуту назад, =2ndSS=R0ME0 сказал:

Мы с вами как будто в 2е разные игры играем. Где же вы на "военных" серверах спорт увидили?

Так и есть, см. выше. А нащет серверов и спорта, пвп и есть спорт и неважно, что кто-то ходит группами, а кто-то по одиночке и с какой целью.

Это только у меня, при выходе из игры, не закрывается, про фондовые процессы пишет. И 227, ни шагу назад. Перезагражать приходиться

16 минут назад, =2ndSS=R0ME0 сказал:

Единственное более-менее приближенное к реализму действие в онлайне - эвенты с одной жизнью. Да и то с большой натяжкой.

• Confused 2
  • Upvote 3
1 час назад, Voi сказал:

Роман "10 лет спустя".

Очередная реинкарнация  спора: "Полеты в атмосфере ВОВ" vs "Бои двух команд за  выигрыш в виртуальной войне"

В прошлый раз создатели АДВ целый год  убеждали игроков на сервере, что они должны принять первую концепцию. А когда посещаемость  начала катастрофически падать, таки построили сервер с виртуальной войной. И АДВ было полно пилотов на протяжении еще  лет 5. Пока сами владельцы не прихлопнули сервер

7 минут назад, =V=Heromant сказал:

Единственное более-менее приближенное к реализму действие в онлайне - эвенты с одной жизнью. Да и то с большой натяжкой.

Ты хочешь извести все поголовье вирпилов?

Edited by =FA=CATFISH
7 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Очередная реинкарнация  спора: "Полеты в атмосфере ВОВ" vs "Бои двух команд за  выигрыш в виртуальной войне"

Ага, только тогда я был на стороне онлайна )

4 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Ты хочешь извести все поголовье вирпилов?

Ты это к чему вообще сказал?

Речь на самом деле о том, почему кто-то выбирает оффлайн, когда есть онлайн. Это действительно разные игры и они дают разные ощущения, не смотря на тупость ботов или тупость игроков и прочие параметры игры. Именно к варианту "оффлайн карьера" по ощущениям больше всего подходит именно вариант эвента с одной жизнью.

Никаких споров про то, какой вариант игры круче вроде как нет. Это просто вкус фломастеров.

• Upvote 5

я помню когда пришёл в старичке в онлайн,зашёл на один сервак не прельстило,другой--хрен поймёшь,кто за что и нафига..,зашёл на е-фронт и понял-то ,что искал,штурмы работают по целям,ястребы прикрывают штурмов или свои объекты от бобров противника,чистая командная работа,почти как в карьере,и летал на е -фронте до самого закрытия сервера,летал каждый день потому-что было интересно,сейчас интересней в карьере,как пройду все ,может и поброжу по онлайну,если найду что-то похожее на е-фронт или ВЗФ полетаю,а нет -мне карьера не наскучит,я ещё нет-нет и старичковскую запускаю..))

Edited by mehh
  • Upvote 3

Если поддержать тему эффектов и останков разбившихся самолетов, то было бы совсем не плохо, если бы и затонувшие корабли оставляли после себя топливные/масляные следы и мусор на поверхности воды. 

Edited by III./ZG1_Felix_Iron
  • Like 1
  • Upvote 1
47 минут назад, mehh сказал:

я помню когда пришёл в старичке в онлайн,зашёл на один сервак не прельстило,другой--хрен поймёшь,кто за что и нафига..,зашёл на е-фронт и понял-то ,что искал,штурмы работают по целям,ястребы прикрывают штурмов или свои объекты от бобров противника,чистая командная работа,почти как в карьере,и летал на е -фронте до самого закрытия сервера,летал каждый день потому-что было интересно,сейчас интересней в карьере,как пройду все ,может и поброжу по онлайну,если найду что-то похожее на е-фронт или ВЗФ полетаю,а нет -мне карьера не наскучит,я ещё нет-нет и старичковскую запускаю..))

Я помню свой первый вылет в онлайне... на сопровождение "горбатых" еще в "старичке" и это было именно так как я читал в тысячах книг и статей о ВОВ.. так что тут действительно дело вкуса. Просто нам вирпилам онлайна хочется чтоб разрабы больше внимания уделяли именно онлайну. Хотябы начали с того, чтоб не надо было заново входить в меню списка серверов после 100500  раза неудачного "конекта" к ТАВ или Либерти. Чтоб была возможность добовлять имена серверов в список избранных что бы не бегать каждый раз по списку ища нужный сервак

• Upvote 7
4 минуты назад, =RAF=aspushkin сказал:

Зайди в онлайн

Да ладно, верю.

Пока Хан не напишет "ДМ брони танков и его модулей готовы", я верю в любые чудеса:crazy:

16 часов назад, =2ndSS=temkatt сказал:

Скрытый текст

Сложно с тобой не согласиться. FSX не плохая игра, мона кнопы покнопать, мона видами полюбоваться (правда для этого нуна установить ОЧЕНЬ объёмные аддоны и причем многие еще и тяжелые для подавляющего числа пк). Есть и куча красиво и с душой сделаных масалетиков, но вот фм поршней (за свистки не могу такое сказать, хотя и те не безгрешны)  ну ни как не тянет на достоверность, возможно движок такой, не позволяет добиться достоверности, не знаю в программировании я полный ЗЕРО (и аддон Зеро тоже есть). Есть и наши поршневые и Ла-7 и Яки 18, 18Т, 50, 52, 55й и Су-26 и Ан-2,  но как я уже сказал (и не только я) фм не дает представления об управлении поршневым масалетиком. Даже в старичке фм (по моему) достоверней. А в БзХ чувствуется что ты управляешь поршневым САМОЛЁТОМ который не летит как по рельсам, им  постоянно нуна управлять, изменился режим или скорость он уже летит по другому, опять триммировать, снова педаль и рус по новому. И чем легче самолет и мощней двигатель тем более он требует внимание к управлению. Ну кто летал на самолете (поршневом) думаю меня поймет. А воздушный бой в БзХ конечно просто САМАЯ ЛЮЧА)))). После того как я его приобрел и маненько освоился, забросил и старичка и FSX и даже DCS (правда с выходом Як-52 иногда с удовольствием юзаю сей чудный масалетик ). Ну как то так.

• Upvote 2
14 часов назад, III./ZG1_Felix_Iron сказал:

Если поддержать тему эффектов и останков разбившихся самолетов, то было бы совсем не плохо, если бы и затонувшие корабли оставляли после себя топливные/масляные следы и мусор на поверхности воды. 

А ещё - взрывались, переворачивались, разваливались на две части..

И с "усами" надо что-то сделать - на больших расстояниях как-то выглядят они не очень..

• Upvote 1
29 минут назад, Lofte сказал:

А ещё - взрывались, переворачивались, разваливались на две части..

И с "усами" надо что-то сделать - на больших расстояниях как-то выглядят они не очень..

Здорово, наверное, было бы полюбоваться плавающими обломками и тонущими матросиками, но может сначала хотя бы регулировку подсвета сетки прицела пусть сделают? =))

• Haha 1
  • Upvote 1
29 минут назад, =TrSh=AlexVVV сказал:

Дельтаплана?

Ну не танка же.

Да и скоро все желающие смогут начинать свою лётную подготовку на У-2.

12 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Здорово, наверное, было бы полюбоваться плавающими обломками и тонущими матросиками, но может сначала хотя бы регулировку подсвета сетки прицела пусть сделают? =))

А зачем оно мне? Меня дефолтная подсветка вполне устраивает.

18 часов назад, schnaps сказал:

Ну, так-то мы изначально люди мирные, а, кроме того, сам Петрович порекомендовал летать в этом симуляторе для овладения навыками пилотирования.

Может для поддержания навыков а не овладения. Как бы не был хорош сей симулятор, но считать себя готовым к реальным полетам после полетушек в оном думаю будет очень наивно. Надо наверно внести поправку вроде ,,не использовать в реальной жизни,, .:rtfm: С такими думками нать быть поосторожней, так как частенько находятся те кто пытается применить в реальной жизни то что увидел или сам проделывал в играх и т. п.. Иногда с печальными последствиями.:fool:

• Like 1
25 минут назад, Lofte сказал:

А зачем оно мне? Меня дефолтная подсветка вполне устраивает.

Везет тебе. Меня вот лично не устраивает, точнее, устраивает далеко не всегда, в солнечный день ее видно отвратительно. Зато отсутствие обломков, масляных пятен и тонущих матросов меня абсолютно не волнует, вот и попробуй всем угодить =)))

• Upvote 2
47 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Зато отсутствие обломков, масляных пятен и тонущих матросов меня абсолютно не волнует

Как же? А по бедным и несчастным матросикам пострелять,:help: вдруг у кого нить желание возникнет? Надо срочно реализовать:ph34r:. И баста я сказал))))):new_russian:.

Edited by Sashka1308
3 часа назад, Sashka1308 сказал:

Скрыть содержимое

Сложно с тобой не согласиться. FSX не плохая игра, мона кнопы покнопать, мона видами полюбоваться (правда для этого нуна установить ОЧЕНЬ объёмные аддоны и причем многие еще и тяжелые для подавляющего числа пк). Есть и куча красиво и с душой сделаных масалетиков, но вот фм поршней (за свистки не могу такое сказать, хотя и те не безгрешны)  ну ни как не тянет на достоверность, возможно движок такой, не позволяет добиться достоверности, не знаю в программировании я полный ЗЕРО (и аддон Зеро тоже есть).

есть еще один плюс FSX почти все на халяву;) а тут немножко дорого ИМХО..для того чтобы просто полетать... про ценник ДКС вообще молчу. 

3 часа назад, Sashka1308 сказал:

А в БзХ чувствуется что ты управляешь поршневым САМОЛЁТОМ который не летит как по рельсам, им  постоянно нуна управлять, изменился режим или скорость он уже летит по другому, опять триммировать, снова педаль и рус по новому. И чем легче самолет и мощней двигатель тем более он требует внимание к управлению.

а вы в реале за "за штурвалом" сидели? сколько часов налет?

Кстати, нащет управления, тут оно довольно сильно меняется от того какая ручка. У меня, после замены ручки, наоборот появилось чувство "рельсов", например, при резком маневре, ЛА сам принимает нужное положение, а раньше приходилось его туда сознательно доводить. До сих пор, кстати, удивляет такое поведение, т.е. ты только подумал о маневре, можно сказать, еще не начал его делать, а самолет уже там.

• Han unpinned this topic